Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Штурманы-аэросъемщики.

 ↓ ВНИЗ

Борис штурман
Старожил форума
13.02.2013 21:40
В 1918г. был создан первый в России авиаотряд, занимающийся воздушными съёмками. В 1939году прошел первый набор по спецальности штурман-аэросъемщик. 23.03.2013 в 15.00 состоится встреча штурманов, закончивших аэросъемочное училище, Московский топографический политехникум, Московский колледж геодезии и топографии по этой специальности. Ждем Вас коллеги в Кунцево, Молодогвардейская 13.
Ибрагимов
Старожил форума
05.03.2013 23:08
Круто!!!! Я 1996 "года выпуска" (предпоследний выпуск)
NavMNS
Старожил форума
06.03.2013 11:13
Офигенно интересная работа!!! Я правда из другого училища, из Луганска, но на АФС тоже работал. Сейчас правда это редкость. В августе 2012 крайний раз было такое. Все больше на других работах.

Вот он мой любимый Ан-30 - Sky Photographer:

http://www.airliners.net/photo ...
http://www.airliners.net/photo ...
http://www.airliners.net/photo ...
http://www.airliners.net/searc ...
NavMNS
Старожил форума
24.03.2013 09:06
Вот еще кабина штурмана Ан-30 в полете

http://www.airliners.net/photo ...
Snehvide
Старожил форума
27.03.2013 01:52
Мои тетка и дядя работали в аэрофотосъемке в 50-х годах, дядя- штурманом, а тетя - проявляла и печатала снимки. Ей сейчас 85 лет и она до сих пор считает те годы самыми интересными в жизни. Работали по всему Союзу и в Китае. Дядю звали Нижник Виктор Борисович.
ip
Старожил форума
31.03.2013 00:27
довелось поработать с ребятами из топографического техникума
хороший уровень, достойная штурманская подготовка
приятно вспоминать!
NavMNS
Старожил форума
16.11.2013 10:09
Кабина пилотов Ан-30

http://www.airliners.net/photo ...
Блок
Старожил форума
16.11.2013 12:51
NavMNS:

И в Луганск уже интернет ... провели? :-)
NavMNS
Старожил форума
28.11.2013 12:43
Блок: Да ну какой интернет в Луганске :) Так, конвертами прям в А-нет шлем :)

Кабина штурманская в Ан-30 - просто замечательная! Жаль пока наш самолет стоит... :(
http://www.airliners.net/photo ...
casa
Старожил форума
29.11.2013 04:50
Да Ан-30это КЛАСС!!! Ну а ан-2 аэромагнитная сьемка Весь Красноярский край.Горы САЯН, ТУНДРА ТАЙМЫРА рабочая высота 50-100м Выпускники Московского топографического техникума профессия штурман.Ребята выпусков 80 годов.Это ШТУРМАНА ПЕРЕД КОТОРЫМИ СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!Честь и хвала тем преподавателям которые их готовили.Квс Ан2 аэрофотосьемщик.
яша007
Старожил форума
30.11.2014 19:38
Здравствуйте , я работал бортоператором АФС в Мячковском авиаотряде 1979 -80 гг, первая партия была в Якутске на Ил-14, командир Волков, второй пилот Фандей, бортмеханик Козлов, бортрадист Рябинкин, первый бортоператор Внук, снимали реку Лену , Батагай, Усть -Мая, Зея, Магдагачи, Чульман , прииски, налет в первый сезон составил 480 часов, Вторая партия 1980 г, летали из Быково, съемка центральных районов на Ан-30 налет составил 380 часов, прошу отозватся.Романтика Ил 14 - открытый люк на высоте 2700, работали в унтах или съемка приисков на высоте 600 - сильнейшая болтанка, ..отзовитесь кто летал на АФС
Борис штурман
Старожил форума
05.12.2014 22:16
Яша007
У нас было два КВС Волковых. Гена погиб под Н. Янском на АН-30, Борис, к сожалению, тоже ушел. Где сейчас можно встретить бывших коллег? Только в ЦКБ ГА. На днях видел там квс В. Олейникова 86лет и Е.Найника-83 ст. б/р. Всем передают привет.
Вчера по ТВ была передача о борьбе с парниковым эффектом с помощью авиации и было приятно вспомнить, как над Памиром сажу распыляли, вызывая паводковые воды или на снеговой на 25-50м, по Северному Уралу на ИЛ-14 по 8 часов делали кольца, измеряли высоту снежного покрова для прогнозирования паводка. На этой работе ребята под Братском за елку зацепились и срезали 1.40 консоли у ИЛа.Да практически вся нефть Сибири и золото Чукотки без штурманов АФС были не возможны, а сопровождение облаков после ядерных взрывов или подспутниковая съемка по программе Интеркосмос. В МТПТ была классная штурманская подготовка. В марте 95 лет "Системе".
Борис штурман
Старожил форума
05.12.2014 22:17
Яша007
У нас было два КВС Волковых. Гена погиб под Н. Янском на АН-30, Борис, к сожалению, тоже ушел. Где сейчас можно встретить бывших коллег? Только в ЦКБ ГА. На днях видел там квс В. Олейникова 86лет и Е.Найника-83 ст. б/р. Всем передают привет.
Вчера по ТВ была передача о борьбе с парниковым эффектом с помощью авиации и было приятно вспомнить, как над Памиром сажу распыляли, вызывая паводковые воды или на снеговой на 25-50м, по Северному Уралу на ИЛ-14 по 8 часов делали кольца, измеряли высоту снежного покрова для прогнозирования паводка. На этой работе ребята под Братском за елку зацепились и срезали 1.40 консоли у ИЛа.Да практически вся нефть Сибири и золото Чукотки без штурманов АФС были не возможны, а сопровождение облаков после ядерных взрывов или подспутниковая съемка по программе Интеркосмос. В МТПТ была классная штурманская подготовка. В марте 95 лет "Системе".
яша007
Старожил форума
06.12.2014 23:22
Борису штурману: К сожалению не помню как его звали, но по моему Гена ....вечного неба и земля ему пухом..., и забыл штурманом в Якутске у нас был Абрамов имя если не ошибаюсь Сергей , он был душой экипажа , всегда с приколами и шутками , с ним в 80г случилась неприятность .он потерял карты и его уволили .Мы летали на ИЛ-14 который на следующий год должны были списать по старости , Когда осенью возвращались в Москву при заходе на посадку в Ухте метров в 100 от земли, когда самолет наклонился носом к земле из баков которые в салоне начал хлестать бензин и литься под пол, пропитал все что нам нагрузили в Якутске , я заорал , механик соскочил пулей начал закрывать горловины но было уже поздно. Мы приземлились , открыли все что можно было открыть , никто не разговаривает, все молчат, все понимают хоть малейший жучок и конец! Ил-14 отличная машина!
ivanw
Старожил форума
09.12.2014 23:53
Летал на Ан-30 на АФС в Мячковском ОАО с 92 по 95 год.С разными штурманами и операторами-классная была работа.Да, это были высококлассные спецы.Жаль что все это практически умерло.
яша007
Старожил форума
10.12.2014 19:51
Очень прошу отозваться , кто знает бортоператора из Мячковского ОАО Антипова Юру, очень хочу его найти
яша007
Старожил форума
10.12.2014 19:51
Очень прошу отозваться , кто знает бортоператора из Мячковского ОАО Антипова Юру, очень хочу его найти
Борис штурман
Старожил форума
12.12.2014 19:42
Наверно, я остался из тех, кто с б/о Антиповым летал. У нас был КВС Ан-30 Ю.Антипов и
и по моему 2 б/о Антипов и еще начальник АФСП Антипов.
яша007
Старожил форума
17.12.2014 21:14
Борис штурман , о б/О Юре Антипове мне всё интересно, он жил тогда на ст м Медведково , интересно существуют какие нибыдь архивы в Мячково, или что нибудь о нем Вы можете рассказать, какие нибудь эпизоды, это колоритная личность, помню когда он что нибудь рассказывал в курилке в управе в Ухтомке все собирались послушать, у него был уже тогда большой налёт.
Борис штурман
Старожил форума
26.12.2014 22:55
яша007.
У нас все б/о были колоритными личностями. Когда ко мне в Марково (Чукотка) прилетел на перекладных б/о В.Дурбой с ботинками от горных лыж через плечо вместо унтов (летал тогда на ИЛ-14 он не герметичен) и в полете не мог согнуться, чтобы заменить кассету в АФА. Потом объяснял, что унты пр...л, можно представить, что экипаж готов был с ним сделать.
В Мячково архивов нет. Даже орден ТР. КР. Знамени не знают где.
Ибрагимов
Старожил форума
20.05.2015 22:59
Клево!
БСР-405 опять
Старожил форума
22.05.2015 23:38
В Кабуле к нашей 263 ораэ был прикомандирован Ан-30, кажется с Ивано-Франковска (1982г).
Фотографировали они профессионально. Потом за их снимками со всей 40-й армии приезжали.
Одно время фотографировали в интересах топослужбы.
812
Старожил форума
04.02.2016 21:05
5 марта 2016 года 25 лет выпуска МТП АФС 1991 года, группа Игоря Филипповича. Мысли?
sdm9001
Старожил форума
10.11.2016 15:43
Лорис живой?
akademik
Старожил форума
25.02.2017 12:05
Борис штурман
яша007.
У нас все б/о были колоритными личностями. Когда ко мне в Марково (Чукотка) прилетел на перекладных б/о В.Дурбой с ботинками от горных лыж через плечо вместо унтов (летал тогда на ИЛ-14 он не герметичен) и в полете не мог согнуться, чтобы заменить кассету в АФА. Потом объяснял, что унты пр...л, можно представить, что экипаж готов был с ним сделать.
В Мячково архивов нет. Даже орден ТР. КР. Знамени не знают где.
Привет с Камчатки! Мы летали на магниторазведке Ан-2 в 1983 году, квс. Комаровский Сергей, 2-ой Сытько С., шт. Гена Прохоренко он потом уволился, когда мы скапотировали 21 вгуста на осторовке р. Анадырь и я б/оп. Михайлов Владимир. Отзовитесь, кто летал на поисковой съемке.Всем привет!
ratan
Старожил форума
28.10.2017 14:42
Давали нам на управление экипажи Ан-30 с Ивана... Ааааааа! Мама дорогая. Они по 5-5.5 часов в районе галсами нарезали, выполняя съемку. Управляли ими по выходным дням, когда боевые все по точкам сидели. Следовательно посторонних минимум, а то и вовсе нет. Тут бы и расчету КП расслабиться надо. Ан нет. С "Кубаря" (Львовский РЦ) вкрадчиво предлагают поработать. Всегда была надежда на развитие облачности, чтоб до выполнения задания ребят досрочно на точку отправить, но мне так не везло. И что веселило. Когда, одурев от 3-4 часового сидения за экраном, начинали намекать экипажу, мол, ребята, а какой ваш остаток (типа не пора ли домой), получали с соответствующими нотками (в авиации с юмором полный порядок) - "Ермак", да мы только начали, - и после небольшой паузы по Станиславскому (мы на выдохе успевали с планшетисткой - Мляяяя...), - да все нормально, еще часика полтора-два поработаем... А корабль их реальный красавец. Садились у нас пару раз.
яша007
Старожил форума
06.07.2019 23:32
Отзовитесь пожалуйста кто летал в Мячково в АФС , нужна хоть какая нибудь информация где найти архив Мячковского объединенного авиаотряда воздушных съемок , нужна справка из отдела кадров для оформления пенсии



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru