Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

МОНГОЛИЯ "18 РАЗЪЕЗД" АВИАГАРНИЗОН.

 ↓ ВНИЗ

12345678910

PLANER
08.04.2010 16:41
Я приветствую ВСЕХ тех, кто жил, служил и кому есть , что вспомнить о Монголии , о нашем
гарнизоне "18 разъезд".Почему-то просмотрев весь авиа-форум , я обнаружил там ветки многих
авиагарнизонов Монголии а вот о нашем не менее знаменитом гарнизоне нечего нет.Мне стало как то обидно, что он незаслуженно забыт.А ведь он просуществовал около 20-ти лет.Вот я и решил попробывать бросить это семя в благодатную почву авиа-форума, может с вашей помощью оно и прорастет.Так что прошу помочь мне , полить ее, дать ей рост.Я думаю у каждого, кто здесь служил есть о чем вспомнить, и поливочного материала хватает.
kochewnik28
08.04.2010 17:22
Я так понял что речь пойдет о Чойрене?
PLANER
08.04.2010 17:37
О НЕМ, О НЕМ РОДИМОМ!!!Благодарю за поддержку!
kochewnik28
08.04.2010 17:38
ТА НЕМА ЗА ЩЁ!
kochewnik28
08.04.2010 17:46
PLANER
Начни свой рассказ о том явлении которое Вы наблюдали иногда на небе, в определенное время года, Маниту наблюдали ещё что то.Народ любит чудеса.Собеседников после этого гарантирую и ветка не засохнет.А когда поведаешь о всех ужасах полета ракет и осколков над гарнизоном, тут уж аншлаг обеспечен.Удачи.
Сергей Р.
08.04.2010 21:05
Земляки, ошибаться изволите! Была тема про Чойр, страницы три прожила, а потом ушла куда-то на задворки... Увы!
Но всё же поддержать веточку надо обязательно! Как же тут без нашего городка!!!
PLANER
08.04.2010 22:45
Сергей Р.
Замечания принял.Видно так старался найти что нибудь о Чойрене, что от большого желания просмотрел.Ну что же пусть это будет тогда полноценный отросток от той ветки.Сейчас еще просмотрю, интересно о чем там писалось.
PLANER
08.04.2010 23:37
Kochewnik28
Я понял , о чем Вы.О миражах, но почему-то зимних.Я всегда считал, что миражи бывают только в знойной пустыне.А тут зимой и только на восходе солнца, и чем ниже температура тем отчетливее все видно.Видны были какие-то города, движения техники, и каждый раз картинки были разные.Все эти изображения были видны не по горизонтали , а чуть приподнято, где то градусов под 20".Подобное я никогда не видел и был поражен этим зрелищем.Метео нам как то все это объясняло , но все как то стерлось с памяти.
SSV
11.04.2010 17:51
18й разъезд - наши ближайшие соседи. Сам не раз бывал там.
Службу проходил в 7й авиационной комендатуре. Аэродром ВВС в Сайншанде.
Сергей Р.
12.04.2010 00:16
PLANER, не, не найдёшь уже: я специально просмотрел темы за два года! Увы, вс, что было до переезда Форума на новый движок (или куда там, не знаю) все ссылки потерялись и теперь забрасывают нас на Авиа.ру. Так что не судьба! А тема открывалась в 2007 г.
PLANER
12.04.2010 23:01
Сергей Р
Ну да, что-то я нечего не нашел. Жалко, что с этой веткой так поступили.Можно только теперь представить, какой бы она стала с 2007 года. Сергей Р, а кто начинал? И как обзывалась тема не помнишь?
PLANER
12.04.2010 23:47
SSV
Даа! Знаменитая Сайшанда! Нас ей пугали. Много, много раз была возможность там побывать, но не повезло. Теперь вот жалею. Запомнилась она для меня еще тем , что от туда привозили необычные полупрозрачные розовые камни, которых у нас в Чойрене не было. Но ходили слухи, что они радиоактивные и мы от них избавлялись.
kochewnik28
13.04.2010 08:24
Я несколько раз туда летал с комиссией на Ан-2, проверяли хранение боекомплекта и прочего.Первый раз по недомыслию набрал этих камней полный карман и когда по прилету обратно в Маниту показал их старожилам и те порекомендовали их забросить куда подальше, а уж носить в кармане...Но камни действительно красивые.
SSV
13.04.2010 19:27
To kochewnik28:
т.е. вы инспектировали склад боепитания, тот, что на территории за капонирами был?
Вот он, внизу снимка.
http://wikimapia.org/#lat=44.9 ...
Ежегодно по окончании песчаных бурь мы откапывали авиабомбы, перекатывали их на другое место, расчищали лопатами и возвращали на исходную.
kochewnik28
13.04.2010 22:10
SSV
Да.Представители от полка, ОБАТО, БС РТО и каждый проверял своё.Помимо Сайншанда садились в Ундершил, там тоже были закладки и ГСМ и боеприпасы.
kochewnik28
14.04.2010 19:41
Мне там понравились ящерицы, тупорылые, но несмотря большое "лобовое сопротивление", развивали сумасшедшую скорость.Я поначалу подумал что это ветер мусор носит.
SSV
14.04.2010 21:44
Еще там было много "Перекати-поле" - сухая верблюжья колючка, застревающая на заборах из колючей проволоки.
Сергей Р.
23.04.2010 13:35
Будем так слабо "активничать" - и эту ветку потеряем...
kochewnik28
Старожил форума
25.04.2010 18:50
Этттт точно!!!!
PLANER
Старожил форума
26.04.2010 17:42
Даа, что-то тяжело, и не так, как хотелось бы.Неужели завянет?Самое удивительное, что такое количество народа прошло через гарнизон а ветка еле дышит.ЛЮДИ ОТЗОВИТЕСЬ, ВЕДЬ ВСПОМНИТЬ ЕСТЬ О ЧЕМ!!!
PLANER
Старожил форума
01.05.2010 16:13
Всех тех, кто жил, служил и кто наш гарнизон не забыл поздравляю с ПЕРВОМАЕМ!!!Желаю здоровья, успехов, благополучия!
ОДИН ЗА ВСЕХ
02.05.2010 17:46
АНАЛОГИЧНО!!!!!
Dmitriy
Старожил форума
02.05.2010 21:23
Я уезжал последним эшалоном из нашего разъезда, когда выводили авиационную групировку из Монголии. Кто помнит сколько было выпущено ракет, прямо на ходу из вагонов?
PLANER
Старожил форума
03.05.2010 16:16
Dmitriy
Рад приветствовать Вас на ветке!
А можно с этого места поподробнее.Когда и как это происходило?Как сдавался гарнизон Монголам?Очень хочеться узнать последние мгновения жизни гарнизона от очевидца.
политрук клочков
03.05.2010 19:18
"КАК СДАВАЛСЯ ГАРНИЗОН В МОНГОЛИИ?"
PLAHER, РУССКИЕ НЕ СДАЮТЬСЯ!!!!!

"СОГЛАСОВАНО"
Kochewnik28
"
UUWW
Старожил форума
03.05.2010 19:37
Dmitriy
Старожил форума
03.05.2010 19:50
Мне пришлось принимать участие в подготовке сдачи гарнизона Манита весной 1989 года и точно через год, убирали мусор уже в Чоире. В Маните я видел каких то представителей Монголии, а в Чоире никого не было, после последнего эшалона осталась какая то комендантская рота, вот она наверно подписывала сдачу.Самое интересное время было когда мы убирали мусор в километра двух от гарнизона. Особенно его было много в Маните. Убирали все с женами, с детьми. Был один экскаватор, рыл яму и туда сбрасывали мусор, но он был разбросан на очень большом расстоянии и собрать его в кучу не так легко было. Вы бы видели что пришло на ум. Запустили боковую тепловую пушку с двигателем от МИГ-15, установленная на машине КРАЗ, которая сдувала лед и снег с взлетной полосы, и она кружила по кругу все уже и уже чтобы как то собрать в кучу весь этот мусор. Это надо было видеть какой был пыльный фиерверг. Двигатель забивался травой, мы его кое как чистили и опять запускали и так пока не заклинил. На следующий год в Чоире убирали мусор вручную. Веселые были времена. Квартиры побросали даже не закрывая их. Все конечно не вывезли, сколько добра осталось. У меня в подъезде валялись новые отопительные батареи, я нашел им место в контейнере и сейчас пользуюсь ими в моем доме в КАлининграде. Все конечно не перескажешь.
Fiz
04.05.2010 01:14
В этом замечательном месте служил мой отец, я там пошел в школу. Самые яркие воспоминания это как носились летом под поливальными машинами, играли в войнушки бобмочками из шров-зондов, которые воровали где то в служебной зоне, комсомольское озеро, в котором лишаи хватали, бассейн, когда склад боепитание горел - эвакуировали за ж\д линию, потом как собирали пули на стадионе......и конечно же зимой каток, как его по ночам заливали.....Поезд стоял две минуты на переезде, один закрывал и держал проводницу в купэ, другой держал стоп-кран, детей и вещи выгружали через окна, граница в Наушках.....И уехали с расформированием в 1990 году.
Fiz
04.05.2010 01:16
Одни эмоции!!! Действительно практически нет на эту тему обсуждений.....
PLANER
Старожил форума
04.05.2010 18:27
Dmitriy
Приятно, что мы с Вами в одно время пребывали в гарнизоне, а в двойне приятно, что мы и сейчас на одном полуострове.Так все же, Dmitriy сколько было выпущено ракет из поезда при выводе?
Dmitriy
Старожил форума
04.05.2010 20:56
PLANER
Столько сколько на небе звезд. Для более близкого общения- мой телефон 89062181517
Dmitriy
Старожил форума
04.05.2010 20:56
PLANER
Столько сколько на небе звезд. Для более близкого общения- мой телефон 89062181517
Dmitriy
Старожил форума
04.05.2010 21:10
SSV:

Еще там было много "Перекати-поле" - сухая верблюжья колючка, застревающая на заборах из колючей проволоки.


Вот эта колючка пригонялась почти всегда ветром одного направления. Я в обед почти каждый день из ТЭЧ полка на обед приезжал в гарнизон в столовую на велосипеде совсем не крутя педалями. Просто растегивал куртку, отворачивал полу и катился как на парусе до самого жилого городка.
PLANER
Старожил форума
06.05.2010 16:18
Fiz
На память приходит, вызывающий улыбку, случай из жизни детей нашего гарнизона.Как то возвращаясь со службы в конце дня, мы увидели следующую картину.В районе школьного стадиона вдруг появилась списанная "ПЧЕЛКА"(АН-14), до этого стоявшая в районе ПАРМа.Поставленная видно для того , чтобы скрасить досуг детей, чем они в это время и занимались, т.к она была просто облеплена детьми разного возраста.Но удивило другое, что когда уже на следующее утро мы шли на службу от "ПЧЕЛКИ"оставался только обглоданый остов.И к вечеру ее уже утащили и спрятали за ВПП.Так что дети с их необузданной энергией в условиях дикой Монголии нас удивляли и творили чудеса.
Dmitriy
Старожил форума
06.05.2010 23:35
Жаль. я не застал эту пчелку, не на стадионе, не за ВПП.
Dmitriy
Старожил форума
10.05.2010 00:03
Уважаемые Чоирские пенсионеры посмотрите страничку о заботе нашего правительства после выполнения своего воинского долга перед страной. http://www.up74.ru/rubricks/of ...
Gadya Khrenova
Старожил форума
10.05.2010 00:25
Служил в Чойре с 82 по 84 год в ППС 16661, прямо напротив контейнерного терминала Чойра.Все военторги получали товары именно здесь.Аиагарнизон ближайший помню был под названием 30-ка.А когда была хорошая погода и начинались полеты-это было что то.Почему то всегда несколько самолетов , в количестве примерно 10 шт., заходили на Чойр с юга вдоль жд дороги и начинали пикирование ровно на начало поселка(где и была у нас казарма) и примерно проходили на высоте метров 50 от земли.Поэтому стекол в казарме летом не было никогда.И на улице в это время была тишина, тк монголы все разбегались по домам.
СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ
10.05.2010 18:24
GADYA и тд
Может это тебе приснились эти ужастики? 50 метров, стекла.Попроси в военкомате удостоверение "Ветерана боевых действий", такие ужасы перенес бедняга.
Dmitriy
Старожил форума
10.05.2010 21:17
Послушай СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ: зачем так оскорбительно реагировать на воспоминания почти тридцатилетней давности, человека наверное не служивший в авиации. Ну и что с того что боец вспомнил так эмоционально несколько проходов над его казармой какого нибудь звена.Я думаю наш форум предназначен не для таких высказываний.
Dmitriy
Старожил форума
10.05.2010 21:21
Послушай СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ: зачем так оскорбительно реагировать на воспоминания почти тридцатилетней давности, человека наверное не служивший в авиации. Ну и что с того что боец вспомнил так эмоционально несколько проходов над его казармой какого нибудь звена.Я думаю наш форум предназначен не для таких высказываний.
Dmitriy
Старожил форума
10.05.2010 21:25
Послушай СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ: зачем так оскорбительно реагировать на воспоминания почти тридцатилетней давности, человека наверное не служивший в авиации. Ну и что с того что боец вспомнил так эмоционально несколько проходов над его казармой какого нибудь звена.Я думаю наш форум предназначен не для таких высказываний.
Gadya Khrenova
Старожил форума
10.05.2010 23:06
TO:СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ

Уважаемый, ты на карте не то что Чойр, Монголию с трех раз покажешь?
Сарказм свой оставь для своих... близких.
PLANER
Старожил форума
11.05.2010 00:51
Dmitriy
Cпасибо большое за ссылку, почерпнул для себя много полезного и нужного!
PLANER
Старожил форума
11.05.2010 01:19
СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ
Ну зачем же так?Давайте ко всем относиться с уважением и терпеним?То что Вы красноречивый и мудрый человек я это давно понял.Я кстати нашел Вам Игоря Шишкова, он живет в под Москвой, от него и его жены Ирины Вам большой привет и пожелания, если нужно есть его телефон.Еще Вам большой привет от С.Беляева по Маните, от Г.Медведева по БРС, вместе охотились.Все Вас помнят и хорошо отзываются.
Привет Kochewnik-у-28-у!!!
PLANER
Старожил форума
11.05.2010 01:30
Gadya Khrenova
Спасибо, что уделил время.Благодаря тебе и таким как Ты эта ветка и держиться.Так что пиши и делись воспоминаниями.Так как если не мы , то кто?
СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ
11.05.2010 21:28
Ну как вы меня! Вы полковые всегда были сурьёзные мужуки, на с...козе хрен подъедешь.Игорька Шишкова знавал, раза три в одной компании праздники встречали , он и то время в тэч работал, по моему.
PLANER Спасибо конечно, но я не помню что бы я просил Вас его искать
Gadya....Ну извини, но учти когда фантазируешь автоматически подставляешся под сарказм.Что что, а уж Чойр найду.
По остальным фамилиям у меня большой вопрос?????
Gadya Khrenova
Старожил форума
11.05.2010 22:16
TO:СТАРЫЙ ДИКОБРАЗ
Да какие тут фантазии.Времени прошло много, действительно.Но что было то было.У нас была на территории качегарка а выхлоп(читай труба), был высотой метров 25-30.Так вот с этой трубы в профиль было видно даже пилотов.Конечно это были даже не секунды( не секунда)но было видно точно.И в следующий миг прямо по курсу от самолета была точка вдалеке.А какие в Монголии просторы(в центральгной части) я думаю Вы помните.Всегда тогда думал, как можно летать так низко на такой скорости.И грохот стоял от захода звена не слабый.И продолжалось это на протяжении всего лета, конечно не каждый день.А в чем , собственно, вы увидели фантазию?
gadya
15.05.2010 19:15
'Да, летали и низко ...и быстрее звука...Всякое бывало.Каждый оставил там свой след и частичку сердца, многое делалось с душой.....
Ребята, соседи наши , жили весело...... Да и служили здорово ....сто дорог в одно место и шлагбаум с часовым на одной из них, а вокруг одна степь!!!!!!!!!!!
Dmitriy
Старожил форума
17.05.2010 00:08
gadya:

Молодец точно сказано. Особенно насчет сто дорог и одной степи.А насчет, что служили здорово и жили весело по другому не выразиться.У всех нас, вся тут частичка молодости.
Сергей Р.
17.05.2010 01:18
Странно это...
Я насчёт Ан-14: его в Чойре распотрошили или в Маните? Вроде бы в дивизии на 1984 год только Ан-2 были из многоместной техники, а Ан-14 из Налайхи заглядывал, а?
12345678910




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru