Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..838485..255256

-Дизелист
14.02.2009 07:48
Карбид, кирпич в коробку..... все было.Самым идиотизмом в те времена у нашей шпаны было найти кошелек, наполнить его щепкой из сортира ГАВНОМ(!) и полжить сбоку от тортуара на боковой улице недалеко от главного входа. Типа челвек доставал ключи и выронил.... Не проходило и 15 мин, как какая нить расфуфыренная бабонька срочно замедляла шаг, слегка по сторонам и быстро хвать, и туда всей пятернёй!!!!!! Мы в кустах, от её воплей просто были в экстазе.
Стендовик
14.02.2009 08:50
ГИРОСКОП! Привет, Рустем! Еще одна твоя фраза: "Сейчас всё короче и примитивнее:пошел-купил, " - зуд разожгла.
Пошарься по модельным, даже интернет, магазинам. Чего только нет! Раньше сколько времени тратилось на "самопальное" изготовление разной мелочи. Ту же качалку выточить, втулки запрессовать - день ушел. По стройкам клянчили сосновый горбыль, чтобы рейки напилить. А аппаратура радиоуправления - только сборникам! Колеса качественные сделать, это сколько труда надо было вложить, особенно если для модели-копии. А смысл? Конечная задача эти самые колеса в воздух поднять. Не спорю: руки на место вставали. Ладно когда деталь нужна была в единичном экземпляре, а если несколько? Или несколько десятков ? :-) А сейчас, да, пошел - купил.
А другой пошел и наркоты накупил... На деньги, которые украл или награбил. Я бы ее вообще бесплатно раздавал. И шприцы разовые. Колись - не хочу! И спирт бы бесплатно разливал на каждом перекрестке. Пейте сколько влезет. Но, помните граждане алкаши и наркоманы! Наготове труповозки стоят и на кладбище рвы накопаны, экскаватором. Отвезем и закопаем. Чем быстрее передохнете, тем чище будет.
Я не против выпивки, но, как говорил наш старшина: "Когда пьешь - помни: время, норму, место и с кем пьешь".
Как тут не вспомнить О. Генри "Дороги, которые мы выбираем".
Налил, выпил, закусил (С) :-)
Dimm
14.02.2009 08:56
to : ГИРОСКОП:
OФФ: Товарищ ГИРОСКОП, а можно к Вам в гости приехать?У меня просто слюни капают от ваших рассказов.Расходы за мой счет.
ПС :Извинити за оффотпик, я тоже ИДИОТ

Mehanik
14.02.2009 09:06
Помню в учебке на полигоне остались снаряды, а обратно на склад артвооружения никто их не повезёт, и курсантам было предложено "стрельнуть" из противотанковой пушки по мишени.Как идиот вызываюсь "пострелять", ведь мальчишеский азарт и интересно всё, первый, из трёх, выстрел воспринял, как удар "пыльным мешком" по голове и мощный пинок в живот!Мать моя женщина, а ведь ещё ДВА выстрела, какой прицел, какая точность, я ничего не слышу и не соображаю, кое-как навели на мишень, сжался, уши закрыл рукой и плечом -ВЫСТРЕЛ! Ощущения те же, тело, как будто не своё, время замедлилось и стало вечностью, последний выстрел воспринял, как избавление от мучений и к артиллеристам отношение изменилось - как они что-то считают и понимают, когда просто выстрелить из пушки чревато контузией и фаршем в голове...
nikolai
14.02.2009 12:32
"Стендовик:
...Я не против выпивки, но, ..."

Мне не известны случаи длительного
положительного воздействия спиртного
на организм, кроме кратковременного-
быстрый разогрев и возбуждение с после-
дующим нелогичным поведением и постоянным
желанием пройти заново первую фазу, даже уже
будучи практически неподвижным.
Или я не прав?
БСР-405
14.02.2009 14:23
Детское увлечение пиротехникой и пр. интересными забавами у многих остается на всю жизнь... Стрельба из воздушки по воронам(голубям, крысам) занятие интересное, но приедается. Знаешь, что возможности воздушки используются не до конца.
80-е годы.Офицерская общага, в которой также живут и семейные, ждущие квартиру.К концу ствода (срезу)воздушки скотчем крепится патрон от ПМ.Приоткрывается дверь в коридор, просовывается ствол -пуля воздушки пробивает капсюль патрона.Грохот на всю общагу.Теперь главное вовремя подобрать гильзу.Разыгривались целые спектакли- знакомых девчонок просили проорать типа "Сволочь, ты мне всю жизнь испортил, куда ты меня привез, я тебя сейчас убью!", разбивалась тарелка, -ВЫСТРЕЛ!. Проходившие мимо общаги замедляли шаг и смотрели по окнам. Тут же прибегал патруль, и пр.соответствующие этому действия.
Можно также было натыкать в пенопласт патронов -любых- 5, 45; 7, 62, и с10 метров стрелять в капсюль.Особый эффект- от охотничьего патрона. Шума и дыма как от пушки.
Вот так проводили досуг л-ты Мадонского гарнизона.
Парни, я тут нашел целый стакан алюминиевой пудры.Чувствую, что при умелом подходе это можно использовать с пользой и удовольствием. Жду ваших советов.
Стендовик
14.02.2009 16:05
Для nikolai:
Так ведь, все относительно! В смысле, сугубо индивидуально. Кто-то с 0, 5 пива "хорошеет" до невменяемости, кому-то в одно горло литра водки мало. Кто-то сутками может употреблять, а у кого-то голова "раскалывается" после первой стопки. С кем-то и о выпивке забываешь, собеседник интересный, а с кем-то просто за один стол не садишься потому, что и по трезвому напрашивается по роже получить.
Сейчас в гаражах зимние "каникулы", а так у нас хорошая компания: подполковник, морпех; капитан, связист; я, прапорщик, авиамеханик; сержант, минер-десентник; рядовой, механик-водитель БМД. Нам без разницы кто на какой должности сейчас, кто сколько зарабатывает и т.п. Зачастую собираемся и без выпивки, есть о чем поговорить, что вспомнить.
И кстати :-) Национальный состав нашей "сборной": два украинца, грузин и двое русских. В любой момент мы можем друга-друга на помощь позвать. И ни разу не было, чтобы кто-то отказался помочь.
"Совместное распитие спиртных напитков" фактор сближающий, но не главноопределяющий :-)

По большому счету, конечно: "Пить - здровью вредить".
Но! "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!"
Повторю слова нашего старшины: "Когда пьешь - помни: время, норму, место и с кем пьешь".
В чем проблема то?
Стендовик
14.02.2009 16:14
Для БСР-405: "Парни, я тут нашел целый стакан алюминиевой пудры.Чувствую, что при умелом подходе это можно использовать с пользой и удовольствием. Жду ваших советов."


Размешайте с лаком НЦ и покрасьте батареи центрального отопления. Будет с пользой, а для удовольствия объем маловат :-)
1-1
14.02.2009 16:15
vic53:

Рассказал на аэродромной практике препод. академии им. Н.Е Жуковского.
" Давно это было, в музее авиации Монино проходила делегация из красных генералов и полковников, начали со спарки МиГ-21, остановились все рассмаотривают матчасть, кукловод рассказывает, что мол товарищи офицеры перед вами истребитель, а точнее учебно боевой самолет предназначенный для обучения летного состава, вооружения на себе никакого не несет и т.д. Ну вот, после такого монолога один генерал и подает реплику: учебный то учебный но кой-какая пушчонка всеж таки имеется и при этом показывает на носовой ПВД..."

в музее монино нет и не было спарки МиГ-21...так что, извините... НЕ верю! © КС :-)))
Стендовик
14.02.2009 17:44
С подачи Шамана Запорожского:
"В догонку... Кстати, о символе Идиота в Авиации :-) Карлсон. И по-шалить мастер и летает с детства :)"

http://s55.radikal.ru/i150/090 ...
Mehanik
14.02.2009 17:58
-Всё готовые открытки!Не хватает только подписи: "-С Днём защитника Отечества!" :)
Воопросик
14.02.2009 20:47
Мой старший сын, когда его призвали в армию, попал служить в Питер.Самый центр, красота.Через пол года звонок, Бать, матери не говори, я перевожусь в другую часть и через две недели отчаливаю на Кавказ.Блядь, О матери подумал?Он мне в ответ:А я чем тебя хуже?Сука, моя баба за это время вся поседела, даже краска порой не помогает.Вопрос ИДИОТАМ:яблоко от яблони далеко падает?
Стендовик
14.02.2009 21:10
Mehanik! И открытка готова:
http://s47.radikal.ru/i116/090 ...
660
14.02.2009 21:13
25 лет пролетал - не поседел! Афган прошел комэской - не поседел! Поседел, когда после ДМБ в 96-98 гг проработал мастером цеха и боролся за выполнение плана! Ушел к чёрту! А цвет волос не вернёшь!
Воопросик
14.02.2009 21:26
2 660:
Мы мужики живучие, вот каково нашим матерям, жёнам, матерям наших детей.
пятница 13ое
14.02.2009 21:30
Всем лётчикам, техникам, спецам БАО и многим другим благодаря кому авиация в нашей идиотской стране все еще есть.Огромное спасибо!!!!!!!!!
пятница13ое
14.02.2009 21:52
О приколах.Во время срочной службы, на КПП в учебке перед окошком дежурного на пол приклеили с другом 50коп(1989 год шел).Дежурный к концу наряда только понял почему срочники каждый раз ему в ноги кланяются когда мимо идут.
nikolai
14.02.2009 22:29
Стендовик,
"были когда-то и мы рысаками", на спор выпил
0, 5л водки за один приём.Компания расстроилась...
А сейчас (и давольно давно)-не пью, не курю...
@@@
15.02.2009 00:23
как говорил наш старшина: "Когда пьешь - помни: время, норму, место и с кем пьешь".


А у нас говорили: "Где, когда, с кем и сколько". По сути тоже самое.
!
15.02.2009 00:27
А мы муляж "тела" делали(ботинки-штаны-куртка-шапка)
и на дорогу подкладывали. И не просто а с веревочкой.
Чтоб "мобильный" был экземпляр. Дураки....
ИЛ-28
15.02.2009 02:06
Oleg minorov Поправляю. На самолетах МИГ- 17 и ИЛ-28 стойки заправлялись спиртоглицериновой смесью АМ 70\10 и заряжались воздухом . А при последующих ремонтах самолетов стали производить замену кожаных манжетов на резиновые , стали заправлять АМГ-10 , и, во избежание взрывов, стали заправлять азотом.
Не мое
15.02.2009 08:54
Всем привет!


Стендовик:

С подачи Шамана Запорожского:
"В догонку... Кстати, о символе Идиота в Авиации :-) Карлсон. И по-шалить мастер и летает с детства :)"

http://s55.radikal.ru/i150/090 ...


Друзья! Дак в чем же дело?! - отличнейший вариант! Честно говоря, не ожидал в "Карлсоне" увидеть то, что увидел (!). А уж учитывая крайнюю неделю, те посты (объединяя одним словом "карбид") и того подавней!....Отличное сочитание ВСЕГО в этом образе! И будет у ветки своя ИКОНА, а это уже "не абы как"!
...С почином!
(НАЛИЛ. ВЫПИЛ.ЗАКУСИЛ)
Mehanik
15.02.2009 09:15
Символ символом, а открытка на праздник 23-го февраля удалась!Дальше - пусть танкисты думают и прочие рода войск!:)
Director
15.02.2009 09:23
Символ символом, а открытка на праздник 23-го февраля удалась!Дальше - пусть танкисты думают и прочие рода войск!:)

Например - ПВО!

http://s41.radikal.ru/i091/090 ...
Не мое
15.02.2009 09:32
Director:
__________
5+++
вован казанский
15.02.2009 09:46
Со спины на Трахтенберга с винтилятором похож!!!
Случайно мимо проходил
15.02.2009 09:49
А мне он больше мальчиша-плохиша напомнил - из рогатки по самолётам да танкам!
1
15.02.2009 09:53
1-1:


в музее монино нет и не было спарки МиГ-21...так что, извините... НЕ верю! © КС :-)))

http://www.airliners.net/photo ...
More: Monino
More: Russia, May 4, 2007
Стендовик
15.02.2009 10:39
Director! :-)))


Единичка! Ну, ты точно в ПВО не годишься :-) Спарку Су-17УМ3 за МиГ-21У принять!
660
15.02.2009 10:57
Господа ИДИОТЫ! С Двадцатилетием вывода войск из Афганистана! Всем вам и вашим семьям здоровья, счастья, успехов во всех ваших делах! Помяните третим тостом не вернувшихся! Молча, про себя!
Сергей Олегович
15.02.2009 11:33
Совсем не моё, взято отсюда: http://zhurnal.lib.ru/t/tereho ...


Родом из СССР или спасибо Родине за наше счастливое детство!
Написалось как некое сугубо имхошное дополнение к тексту Мая Алекса "Дети С С С Р"
http://zhurnal.lib.ru/m/maj_a/ ...
Поэтому рекомендую начать с него.

В каждом советском ребенке пропадал диверсант-подрывник. Не зря нас боялись на западе. Ой, не зря. Пока они смотрели "видики" и играли в "компутеры" и "трансформеров", мы жгли костры, пекли картоху и тут же в консервной банке плавили свинец из старых аккумуляторов. Вначале только на относительно мирные свинчатки, которыми играли в "ушки". Потом "видики", "трансформеры" и "компутеры" пришли и к нам, но мне еще удалось захватить счастливое детство советского ребенка. Без "покемонов" и "телепузиков", маньяков в подворотнях, детской преступности и прочего. Большую часть времени мы были представлены сами себе, но беспризорниками не являлись. Старшие смотрели за младшими , а сильно младших в наших рядах не имелось - расслоение по возрастному признаку, блин!
Играли в индейцев. Луки - это да, это была сила. С тетивой из бельевой резинки или капроновой веревки. Были даже самодельные арбалеты. И мечи. И метательные кинжалы из кленовых веток. Без всяких эльфов-хуельфов и Толкина. Еще в детском саду мы ломали прутья каких-то многолетников - делали шпаги и играли в "трех мушкетеров". Нас не останавливали даже угрозы воспитательниц. Нянечки высаживали эти цветы, а мы их выламывали нещадно. Это безумие длилось, пока на экране условно цветных телеков в деревянном корпусе скрипел потертым седлом усатый Боярский.

Во время сериала "Государственная граница" в группе детского сада я был в большом авторитете. Потому что у меня одного была козырная зеленая рубашка с "погонами" на пуговках и это автоматически зачисляло меня в командиры. Девочки охотно шли в медсестры. Наверное не потому что с куклами "барби" была напряженка. Привилегией и обязанностью командира являлся отбор солдат и медсестер в отряд. Следовало учесть, "кто с кем играть не хочет, а с кем хочет тот, но не хочет этот" и при этом не в ущерб боеспособности, т.к. численное превосходство и сыгранность команды рулили и рулят. За "фашистов" играть никто никогда не хотел и это была самая страшная проблема - кому достанется играть за врага. Чтобы играть в войнушку, требовались именно "фашисты". Причем такие, которые были согласны погибнуть, ведь "фашистов" наши побеждали всегда и другого сценария не было и быть не могло! Чтобы игра все-таки состоялась, иногда приходилось брать на себя неприятную, но весьма востребованную роль "фашиста". Без "фашистов" война не война - не было у советских детей никаких других врагов в мозгу. Даже "один-американец-засунул-в-жопу-палец" не воспринимался врагом. "Фашисты" или абстрактные "немцы" и все тут! Потом в первом или втором классе выяснилось, что немцы это всего лишь нация и знак равенства между немцем и фашистом ставить нельзя. В то, что бывают т.н. "русские фашисты" я не верю до сих пор.

Так вот, вернемся к детям-"диверсантам".
Дымовухи были двух видов - казеиновая линейка в фольге. Маленькие кусочки, подожженые с одного краю еще и "ездили" по школьным подоконникам. Пуская клубы едкой вони)))) Линейки заканчивались у всех в первую неделю сентября, а потом казеиновых не стало - только дерево и пластик((( Второй вид дымовух - т.н. "селитра". В раствор соли и соды окуналась бумага и сушилась на батарее. Тлела и воняла на радость детям и вящему раздражению пожарных и активных старушек.

Когда патроны (строительные, без пуль или от "мелкашки" с пулей) в костер кидать надоедало, делали парашютик из полиэтилена с двумя болтами на конце. Болты соединялись гайкой и между собой еще и прочной веревкой (!). Между болтами в гайку клали серу с 5-7 спиченых головок. Конструкция подбрасывалась в воздух и возвращалась на асфальт или бетон железяками вниз. Грохало знатно, а веревка не давала нижнему болту улететь в неизвестном направлении или заехать юным подрывникам по балде. Опыт, сын ошибок трудный!
А вот карбид мы "взрывали" иначе, чем описано в тексте Мая. Наливалась половина бутылки воды. На нее помещалась трава, чтобы карбид не вступил в реакцию с водой мгновенно. Потом засыпался карбид и резко загонялась пробка. Встряхивам, бросаем. Желательно в воду. Но чаще карбид мы просто кидали в лужи и осторожно поджигали выделяющийся газ. Впоследствии выяснилось, что и дядя и дед в свое время "играли в бутылочку" с карбидом. Только им приходилось выстругивать пробку из дерева - не было тогда "Советского шампанского", совсем бедно жили по сравнению с нами.
Потом, уже в старших классах, появились китайские петарды. Бухали они громче, летали выше самопальных ракет, но это было уже совсем не то(((

Из сломанного полотна от ножовки по металлу и электродов делали заточки. Зачем? Не знаю, ведь в "ножички" играли нормальными "складышками", добытыми у старших или взрослых. Не смотря на то, что многие пацанята таскали с собой складные ножи, сделанные зеками (Омск - отдаленное место ссылки каторжников), ни у кого и в мыслях не было, что нож можно использовать как орудие преступления.

Еще замечательная вещь из детского арсенала - не помню, как называлась. У патронов для лампочек отвинчивалось дно. На патрон или трубку одевался прочный шарик, горловина которого приматывалась синей изолентой. На короткие трубки меньшего диаметра можно было надеть "напалечник" из аптеки за сущие копейки. Про "гандоны" слышали от взрослых пацанов, но тогда точно никто не знал, что это такое и не видел. Зато в аптеках продавались довольно прочные резиновые изделия, которые отлично подходили для детских шалостей другого рода - эти самые "напалечники" и пипетки. Для тех, кто был лишен детства, поясню. Стреляла "эта штука" почти как рогатка, принцип тот же, но не гнутыми кусочками проволоки, а ранетками или мелким керамзитом. Незрелыми ранетками да по ляжкам оппонентов палить было лучше всего. Камнями нельзя - рвали шарики, да и у ранеток баллистика лучше)))
Кстати, ранетками мы плевались из духовых трубок не хуже каких-нибудь пигмеев или аборигенов тропических лесов. У меня была отличная алюминиевая трубка - легкая и прочная. Потом вычитал у Глуховского в "Метро 2033" про детей-людоедов, юзающих трубки от кабелей с отравленными или парализующими стрелами. И поверил.

А еще напалечник и пипетку можно было наполнить водой из под крана и получались "гранаты". Еще задолго до уроков физики мы знали про давление в трубах и использовали его для организации своего детского досуга.

А еще были брызгалки из пластмассовых бутылок. В крышке пробивалось отверстие, куда вставляли корпус от шариковой ручки. Стык заделывался пластилином. Чем сильнее жмешь на мягкую бутылку, тем дальше летит струя воды. Ну не было у нас тогда китайских водяных пистолетиков! Во дворе каждое лето случалась эпидемия обливаний. Когда надоедало обливать прохожих с балконов, собирались команды по 10-15 человек и шли обливать такую же компанию из другого угла двора. Запомнилась одна крупная войнушка, бушевавшая целые сутки по всему микрорайону. По уровню организации не всякая пейнт-страйк-больная игра может сравнится, а дети 7-13 лет сорганизовались сами! Мы штурмовали детский сад. Выбили "гадов", закрепились. Кончилась вода. Нашли какой-то старый кран без вентиля - вентили нянечки он нас предусмотрительно прятали, при помощи подручных средств открыли и обеспечились водой. Отдельные деятели дозаправляли брызгалки мочой по причине выдающейся тупости. Ведь целый день носишься по жаре, орешь как резанный, так что брызгалка не только оружие, но и фляжка для бойца. Потом, получив подкрепления из соседних дворов, "гады" вынесли нас, применив химическое не конвенционное оружие - в брызгалки добавляли стиральный порошок или какую-то стеклоочистительную дрянь и целились в глаза. Не помогли и гранаты из шариков и "напалечников" с водой(((

Вот. А еще в школе делали мини-брызгалки из стержней шариковых ручек - шприцы тогда были дефицитом. Не валялись по дворам горами как сейчас. Плевательницы из шариковых авторучек (пшено, пластилин) смягчали нам гранит науки - пока учитель рассказывает что-то нудное, наплюешь соседу за шиворот пшена или снайперским выстрелом через весь класс залепишь кому! Веселуха! Резинка-авиационка шла не только для рогаток, но еще девок по ляжкам стегать хорошо - забавно взвизгивали. Гладить мы их еще стеснялись, не по возрасту нежности к девчонкам проявлять было.

Из стручков акации в конце лета в массовом порядке делались "пикульки". Изготовить правильную пикульку - редкое искусство, доступное не каждому. Как взрослые не сходили с ума, когда вся дворовая малышня выбегала и музыкально брызгала слюной на все лады - не знаю. Наверное, все были на работе или в очередях. А глуховатым бабкам наш музон был пофигу. Да и нам надоедал быстро.

У каждого поколения ребятни была своя валюта. Конфетные фантики. Плитки со стен домов. "Ушки" - пуговицы с военной формы. Вкладыши от первых жвачек. На них играли. Ими менялись. Потом появились деньги и все испортили(((

Может память дает сбои, но почти все детские игры носили "недетскую" милитаристскую направленность. Был еще эпизод в самом конце золотой поры детства. На стройке из-под самого носа толстого злого сторожа по кличке "Пузырь" украли много метров резинового уплотнителя. Это такая хрень, которую пихали строители в стыки между панелями - черного цвета тяжелая пористая вонючая резина. Осколками стекла и ножиками нарезали ее на относительно равные по размеру и весу куски. Вышло где-то по 20-30 штук на брата - неплохой боекомплект. Для рукопашной наделали дубинок-мечей, которые носили на манер "ниндзя", засунув за воротник одежды сзади. Швыряться этой херней на свежем воздухе быстро надоело. Типа деткам летом снежков захотелось (черные снежки летом в руках чумазых детей - жесткий постъядер), увидел бы иностранец - охренел бы и вызвал бы нам "скорую", которая бы упекла нас "дурку". Мы тогда верили в такой исход, но не верили в живых иностранцев - город-то "закрытый". Да и наши взрослые бы не упустили случая покрутить у виска. БК носился не только в карманах, но и под майками-футболками. Группа "пузатых" чумазых детишек с черными от резины руками - зрелище не для слабых духом. Скрылись от чужих глаз в ближайшем подъезде. Первая команда атаковала, вторая оборонялась. И так с этажа на этаж. Кидаешь, уворачиваешься, вжимаешься в стены, двери лифта, приседаешь за ящиками с картошкой - тогда их еще держали на площадке. Пейнтбол отдыхает! То мы их прогоним вниз, то они заставят нас отойти наверх. Все по-честному, если попали - убит или ранен, значит падай. Весело, крики - тогда еще почти не матерились, за слово "сука" старшие били младших по губам! Шум, гам, вопли на весь дом, черные росчерки на стенах, известка пылит... Обнаружились взрослые "после смены" и турнули бессовестных нас из подъезда. Пошли в другой, благо в доме их четыре и никаких тебе железных дверей с домофонами и кодовыми замками. По пути зарулили на стройку, пополнили БК и снова в бой!

Дворовых приключений у меня отложилось в памяти немного. Матушка не хуже появлявшихся тогда реформаторов обожала эксперименты над живыми людьми и мечтала сделать из меня человека, сообразно своим взглядам - поэтому старались запихнуть меня во все кружки и секции сразу -авиамодельный кружек, танцевальный кружок, художественный... Дольше всех посещал танцы. Пока не соединил в разбитой розетке два проводка. Розетка оказалась рабочей, но меня долбануло не сильно, ноготь обгорел и руку потрясло чуток, а вот пробки в здании выбило.... о чем и сигнализировала учительница несколькими предложениями в дневнике моим родителям. Но классические и латиноамериканские танцы на этом эпизоде для меня кончились и за это я был готов вытерпеть удар молнии, а не какой-то там розетки.

Вот такие были дети в СССР. Находчивые, изобретательные, компанейские, веселые, немного жестокие... Зато клей не нюхали. В банды не собирались. Драки случались, но смешные, несерьезные. Алкоголь попробовал в 16 лет на своем дне рождения - бокал "Советского шампанского". А наркотиков не пробовал вообще никогда. Сотиками и тряпками не хвастались. Были другие ценности. Попроще и чище, что ли...
oleg_minorov
15.02.2009 12:44
to ИЛ-28:
На первых сериях Ил-28 и МиГ-17 согласен. Заправка была АМ70/10. На более поздних - АМГ. На Илах я летал уже с АМГ. А МиГи были всякие. Тут уж техсила должна была соображать.
А теперь про АМ 70/10.
Разгон ДОСААФ в 1992 году. У нас в УАЦ еще сохранилось на складе ГСМ тонн 5 этой крайне нужной жидкости. В то время шла бесполезная борьба с алкоголем. Нач. службы ГСМ подходит ко мне и спрашивает: "Что делать с этой жидкостью? Может выльем куда-нибудь?" Ну в начале 90-х годов свирепствовали "зелененькие". Могли и накапать куда нибудь. Я предложил другой вариант. Собираю инженеров и предлагаю им выписать эту божественную жидкость литров по 200. Потом спишем без проблем. Они в недоумении. Что же с ней делать. Один инженер мне и задает этот вопрос. В ответ от меня слышит: "Знаешь состав?" Тот конечно отвечает утвердительно, Но причины не поймет. Ему, видимо, потом объяснили. Потом мне рассказывают результат. Получили, перегнали, а выпить боятся. И вот этот самый инженер приходит на службу с бодуна и просит его полечить. Ему наливают этот самогон и смотрят, что с ним произойдет. Инженер вылечился сразу. Этот ликер "шасси" пошел на ура. Не зря же в фильме "Хроника пикирующего бомбардировщика" говорится о технологии производства этого ликера. Начальник службы ГСМ начал мне жаловаться, что воруют жидкость. Повторный сбор инженеров и решение о том, что пусть выписывают и все будет списано, результатов не дают. Продолжают как-то воровать. В конце концов этот начальник мне докладывает, что все передано. Куда, я не стал интересоваться. Лавочка закрылась. Меня потом угостили этим ликером. Надо сказать, что вполне приличная жидкость, только от глицерина в горле долго оставался какой-то царапающий комок.
Mehanik
15.02.2009 12:58
Ещё отмечу, что МОЁ старшее поколение по праздникам ВСЕГДА вечерами песни пело! Идёт одна компания - одну песню поёт, проходит под окном другая - поёт другую! Сейчас такого нет! :( Телевидение убило радио, а попса отучила песни петь...
Начфин с БФ
15.02.2009 14:39
Сергей Олегович:

Совсем не моё, взято отсюда: http://zhurnal.lib.ru/t/tereho ...


+100, практически все проходили!!!!

Как же я забыл про линейки-дымовухи, плевалки из различных трубок, пугачи...

Сколько подъездов было задымлено "офицерскими линейками", сколько жалоб родителям было... ))) Плевалки делали в основоном из растения похожего на борщевик (только, слава Богу не он) или разрезанные лыжные палки. Плевались в основном зеленой рябиной. Про пугачи. Самые крутые делались из полых ключей, к которым привязывались птичьи перья (на пути к начальной школе много было хозяйств с курами, гусями и т.д.), начинка - соструганная "сера" со спичек. Подбрасывается вверх, как можно сильнее и пикирует на асфальт. Еще были болты, скрученные между собой гайкой, начинка таже. Кто-то придумал дюбелями спертыми со стройки делать дырки в асфальте, нагружать туда же ту же начинку, вставлять в дырку дюбель, а сверху кидать кирпич. Звук неплохой был.

А вот, как мне кажетсся, ноу-хау нашего гарнизона. Так называемый ШИШКОСТРЕЛ. Изготовлялся из особо прямых и прочных прутьев карины (по-научному вроде бы ирга). Прут выламывался, кончик затачивался и перед стрельбой на него одевалась сосновая шишка, желательно закрытая. Затем размах прутом и выстрел в район намеченной цели, то бишь окон вражеских домов. Один раз мной был произведен прицельный выстрел особо высокоточным шишкострелом в окно будущей жены. Увидев папашу, диверсанты смылись )))) Но дальность, кстати, была неплохая. 5-ти этажный дом хорошая шишка перелатала запросто.

Вот так )))
пацан
15.02.2009 14:55
Уважаемые! Вы забыли про ШМАЛЯЛКИ! Медная трубка со сплющеным и согнутым ввиде буквы Г концом, аналогично согнутый гвоздь. Концы трубки и гвоздя соединялись кольцом из галантерейной резинки. В трубку соскабливалась сера от трех-четырех спичек. При нажатии на взведенную резинку раздавался почти пистолетный выстрел!
Наяфин с БФ
15.02.2009 15:02
В отдельную тему можно выделить детское хулиганство. Мы его называли "шухерИть". Основные направления - дымовуха на первом этаже и звонок в дверь, снежки в окно зимой и залегание под сиренью, обкидывание теми же снежками парочек и слегка нетрезвых военных гарнизона с крыши 5-ти этажного дома и прятание потом от возмездия между крышей и 5 этажом (расстояние 50 см, наверно).

Еще что вспомню, напишу
Сергей Олегович
15.02.2009 15:32
Мы с карбидом ещё так делали:
Брался использованный баллон из-под дихлофоса или любой аэрозоли, срезалась горловина, затем гвоздём ближе к дну пробивалась дырочка(запальное отверстие). Кидаешь туда кусочек карбита, плюёшь смачно, закрываешь горловину и трясёшь энергично. После чего к запальному отверстию подносится спичка....Классно бахало!
А вместо дюбеля мы брали обычный гвоздь, кирпич, делали в асфальте дырочку, крошили туда серу от спичек, затем вставляли гвоздь и сверху на него бросали кирпич. Чем больше спичек настругаешь, тем больше бахало))))
Стендовик
15.02.2009 16:29
Спасибо Сергей Олегович! О многом напомнили. Только вот с материалом дымовушек ошиблись. Не казеин, а целлулоид, ацетилцеллюлоза. С этого, кстати, началось мое постижение прикладной химии. Сколько было разочарования, когда фотопленку стали делать на основе триацетата, совершенно негорючего. Еще и цинично на упаковке это стали писать :-) Из фотопленки, туго скрученной и засунутой в аллюминиевый патрон с завинчивающейся крышечкой из-под валидола, получались отличные "твердотопливные двигатели". Сколько семейных фотоархивов было сожжено, сколько валидола бесжалостно выбрасывалось, сколько игрушек было отобрано у младших братьев и сестер! :-)
Ладно в детстве, на срочной службе кому-то пришло в голову поджечь приспособу для чистки пуговиц, пластина с прорезью. Он! Целлулоид! Не успокоились, пока не сожгли и те что были, и в "Военторге" почти все выкупили. "Дымовушками" провонялась вся часть. "Восстали" умельцы, которые из оргстекла макеты самолетов клеили. Эти приспособы прекрасно растворялись жидкостью "И" и использовались ими в качестве цветных проставок между деталями. Получалось гораздо прочнее и, по их мнению :-), красивее.
Опыт "детского хулиганства" пригождался еще, когда кто-нибудь не успевал из самохода к вечерней поверке вернуться и надо было протянуть время. В светильнике над "взлеткой" выворачивалась лампочка, один из боковых контактов загибался внутрь, лампочка, заворачиваясь, надежно коротила цепь. Ни один "жучок" на "пробке" не выдерживал, сгорал первым. Пока с этим разбирались, опаздывающий подтягивался.
Еще несколько способов использования лампочек, описывать не буду. Боюсь, обвинят в распространении опасных технологий :-) Можно применять в диверсионных целях, а на форуме, в самом деле, детишки бывают, им это знать ни к чему. Если и узнают, то по крайней мере, не от меня.

С 15 февраля, товарищи ИДИОТЫ. Для нас всех, эта дата, что-нибудь, да значит...
Как то так....
15.02.2009 17:24
Как то была тема в детстве попался мне в руки цилиндрик, в который плотно входил металлический стержень с шляпкой, было свиснуто со свалки самолетов, откуда данный девайс сколько вспоминал так и не вспомнил, наточишь туда серы со спичек шлямс об пол, бабах хороший, чтобы стержень не улетал был конструктивно доработан тросиком соединяющим цилиндр и ответную часть, но.. при большом спичечном заряде нужно было очень сильно бросить об землю, конструкция была доработана выточенной деревяшкой с оперением (вороньим). работало прекрасно, кидаешь как можно сильнее вверх падает вниз точно по стержню грохот куда мощнее. Потерял сей аппарат когда решил усилить заряд еще кучей ингредиентов, разбежался по дороге со всей силы бросил вверх... жахнуло отлично, со вспышкой, тока по обочине шло два мужика, когда отлетевший стержень просвистел между ними, они оба упали на землю закрыв голову руками... я был изловлен, вознагражден оплеухами, допрошен "из чего я стрелял по ним" а потом отпущен на свободу пинком под зад... девайс был конфискован этими мужиками и больше не воссоздавался, потому пришло новое увлечение - запуск ночью летающих змеев с магниевым зарядом - после таких чудес появились слухи о шаровых молниях и НЛО...
Сергей Олегович
15.02.2009 17:40
для Стендовик:

Спасибо Сергей Олегович! О многом напомнили. Только вот с материалом дымовушек ошиблись. Не казеин, а целлулоид, ацетилцеллюлоза. С этого, кстати, началось мое постижение прикладной химии. Сколько было разочарования, когда фотопленку стали делать на основе триацетата, совершенно негорючего. Еще и цинично на упаковке это стали писать :-) Из фотопленки, туго скрученной и засунутой в аллюминиевый патрон с завинчивающейся крышечкой из-под валидола, получались отличные "твердотопливные двигатели". Сколько семейных фотоархивов было сожжено, сколько валидола бесжалостно выбрасывалось, сколько игрушек было отобрано у младших братьев и сестер! :-)

Не за что!))
Помню ещё линейки офицерские целлулоидные были, очень ценились по этой причине))))
Mehanik
15.02.2009 17:57
Изучение химии позволило нам развлекаться фосфорным мелом, светящимся в темноте, как у Конан Дойля в "Собаке Баскервиллей", кстати, изготовлялся ГЕНИАЛЬНО просто из ОБЫЧНЫХ спичечных коробков, десяти штук было достаточно для безопасного использования получающегося белого фосфора.;) Исписали этой, довольно вонючей штукой все подъезды, почему-то на религиозные темы, типа, "-Покайся, пока не поздно!", вот, блин, атеисты, мать их!
леонид шутов
15.02.2009 18:15
Oleg minorov.
Вот-вот.Мой дядька заведовал складом ГСМ, аэродром в Совгавани, на Постовой.Большой любитель был приложиться, но только после службы.Как-то проверяя вверенный ему объект обнаружил бочки с этим самым ликёром.Проверил всю документацию, не числятся.И началась у него счастливая жизнь.После службы, вечером, пара фляжек приятно оттягивала сумку.Не заходя домой нырял в летнюю кухню, запускал самодельный аппарат и спешил показаться трезвым жене.После этой процедуры топал к своему любимому аппарату.Обратно ясно дело приползал на бровях.Так и развлекался всю зиму, а весной, что то не сложилось в технологии.Вылетел из кухни вместе с рамой.
Дальше, до конца своей жизни, предпочитал только магазинную.
former tolmach
15.02.2009 18:46
nikolai:

"Стендовик:
...Я не против выпивки, но, ..."

Мне не известны случаи длительного
положительного воздействия спиртного
на организм, кроме кратковременного-
быстрый разогрев и возбуждение с после-
дующим нелогичным поведением и постоянным
желанием пройти заново первую фазу, даже уже
будучи практически неподвижным.
Или я не прав?
------
Какое место самогон занимает в жизни авиатора, обсудим?
рецепты и методы приготовления приветствуются :)))) А то пиротехника не булькает :)))
http://www.byhaem.ru/comment_1 ...
http://www.samogon.boom.ru/rec ...

Стендовик
15.02.2009 19:05
former tolmach!
Кто как, а я в этом обсуждении участвовать не буду. В семнадцать лет меня так накачали самогоном, что и до сих пор при одном упоминании о нем, волосы дыбом и дрожь по телу :-) Умом понимаю, что и рецепты разные, и вкус, а рефлекс срабатывает. Как у Павловской собачки :-)
former tolmach
15.02.2009 19:08
Стендовик:

former tolmach!
В семнадцать лет меня так накачали самогоном, что и до сих пор при одном упоминании о нем, волосы дыбом и дрожь по телу :-)
----
враги пытали про матчасть с применением пытки самогоном? :))))
Стендовик
15.02.2009 19:14
Нет. Новые родственники и друзья, из лучших побуждений - за знакомство. Старшая сестра замуж вышла, поехали к родителям ее мужа в деревню. Ну и ... :-)
former tolmach
15.02.2009 19:31
Стендовик:
эх...молодость, молодость...свадьба в деревне, драка то хоть была? :)))
дундук
15.02.2009 20:33
наши развлечения с забрасыванием снежков в форточки (а мы были не простые пареньки, а спортсмены - фиг догонишь) закончились когда в один прекрасный зимний вечер, открылась балконная дверь на 2-м этаже и вышедший мужик в трениках и майке без разговоров перекинул ногу через перила и было видно что это только начало движения. бежали неоглядываясь как сумасшедшие. и решили со снежками пора завязать. ;-)
в прошлом году друг ездил на деревенскую свадьбу, рассказывал, что первым делом (пока трезвый) присмотрел штакетину для драки, но вот здоровье подвело - напился и уснул до этого ритуального действа.
Стендовик
15.02.2009 20:47
Вот-вот. И я точно также! Задолго до драки нашел какую-то кучу соломы и вылез из нее только утром. Сидят, завтракают, яичница со шкварками, а меня от любого запаха вертит и мутит. Напоили вишневым компотом, специалисты мля... О дальнейшем не пишу, сами догадываетесь :-)
Начфин с БФ
15.02.2009 21:40
Вспомнил.

Нашел у отца в ящике с инструментами лампочки с припаянными к ним проводами, видимо авиационные, вроде на 27V, как я понимаю постоянный ток. И пришла в голову идеальная мысль проверить их, сунув провода куда? Правильно, в розетку. Лампочка вдребезги, розетка слегка почернела, как и пальцы, глаза по 5 копеек и через 10 минут красная задница от объяснений отца, почему так делать нельзя.
1..838485..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru