Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..808182..255256

Mehanik
08.02.2009 17:50
Странно, вроде и не писАл ничего плохого, а сообщение моё не пропустили...:(
Mehanik
08.02.2009 17:58
Эхо войны я лично откапывал в городе-герое Сталинграде (ныне пока Волгоград), там на берегу Волги мы с ребятами просто руками разгребали песок, пока с определённой глубины не показались гильзы, снаряды, мины и прочий металлолом нашего и "импортного" производства, причём металла было так много, и ТАКОЙ историей войны повеяло, что, не сговариваясь, все повезли это железо обратно, на Урал, домой...
РТОшник
08.02.2009 18:55
дверной глазок в кабине экипажа:

А взрыв-пакеты.Магний с марганцовкой и в бумагу предварительно просилитрованную....

А я недавно случайно узнал, что марганцовка теперь продаётся только по рецептам. Видать, решили таким образом с террористами бороться.

В тех местах, где прошло моё детство (7-13 лет), в Великую Отечественную были бой. В те 70-е годы в лесах сохранились полнопрофильные окопы, блиндажи, склады. Покопавшись в земле, естественно, в определённом месте, можно было нарыть огромное количество всевозможных патронов и снарядов. Порох из них высыпался и просушивался. Особенно ценился порох из артилерийских снарядов. Он был пластинчатый и трубчатый. Как раз эти трубочки и служили в качестве фитиля. Ракетки мы делали очень простые - тюбик из-под зубной пасты (а были они исключительно металлические)расправлялся, вычищался, набивался порохом, для замедления горения подмешивалась или мука или мелкие древесные опилки. Торец зажимался, в носик вставлялась длинная порошинка, и ракетка была готова к пуску. Один недостаток - непредсказуемость траектории полёта. Но ведь какая красота была.
660
08.02.2009 19:50
РТОшник:
Особенно ценился порох из артилерийских снарядов. Он был пластинчатый и трубчатый.
----
До боли знакомые контуры: пастинчатый и трубчатый, и тоже в песке выкапывали.
VladimirVasilievich
08.02.2009 20:05
660
Да..Володя Селиверстов там жил. Ходили по детству по лесам..У Вовки автоматов штук пять было..Погиб Вовка, знаешь?Давно-в 81-м..На тралении зацепили за оборудования корабля...
Mehanik
08.02.2009 20:30
Артиллерийские "макароны" - ВЕЩЬ! При поджигании горят спокойно ярким, жёлтым огнём, но, если закатать в фольгу - улетают по непредсказуемой траектории.А запах! Самый приятный запах в моей жизни!
Стендовик
08.02.2009 20:47
На срочной службе дурковали по всякому с пороховыми трубками (Или как они правильно называются? До сих пор не знаю, для чего они на МиГ-25 применялись. Вроде бы двигатель кресла снаряжался ими.) Выглядят, как пластмасса, твердые и прочные, светлокоричневые, длиной миллиметров четыреста, диаметром около двадцати. Эффектно было втыкать их горизонтально в сугроб с самого низа, оставив снаружи пятачок торца, только чтобы поджечь. Пламя уходит внутрь, входное отверстие заваливается снегом, сугроб начинает гудеть, а потом - гейзер натуральный! И безопасно :-)
Не мое
09.02.2009 06:08
Уважаемый "Стендовик" затронул "темку"...
Тут досЕле не прозвучало о карбиде и "дихлофосных" баллонах...О сандалях и войлочных ботинках "прощай молодость"....О мопедах....О кассетных и бабинных магах. Мля - сколько тем!
http://savok.name/160-veshhi-s ...
http://byaki.net/2007/03/09/my ...
ПАК А ФАК
09.02.2009 10:19
Насчет опытов с химией и последствий в детстве/молодости. Во время моего учения в институте было дело, на хоз.работах нас заставили разбирать какой то хлам, и таскать его на помойку, лето жара, тут таскаешь какие то тюки с бумагами и о чудо, ящик забитый фиксажем для проявки фотопленок, скупив в аптеке гидроперит, сначала делали просто дымовуху, однако чо то не весело, решение повеселиться пришло быстро - в пластиковую бутылку и баааах, канонада была еще та, уничтожили все пластиковые бутылки, что только нашли. Через дня 3 сидим на консультации, скукотища адская, рядом сидит такой же скучающий товарищ который расспрашивает чо это мы там взрывали, чо да как, рассказал, на следующий день экзамен... картина - в аудиторию заходит тот самый товарищ, похожий на мумию - руки забинтованы, голова забинтована, шея забинтована, хромает, лицо в порезах... Билеты уже никого не интересовали, ровно как задачи и прочее. Отмазка перед преподом - "Упал с мотоцикла" естественно для препода, у всех один вопрос в глазах - чо случилось? Так вот товарищ берет билет садиться писать кое как пропихнув ручку через бинты рассказывает - повзрывали бутылки, мол не впечатляет, с сухим льдом тоже самое, решил сделать мегабум из тары нашлась 5-ти литровая бутыль с пластмассовой крышкой, коричневое такое стекло у них было, дабы избежать разлета осколков сей аппарат поместили в мусорную урну, загрузили, завинтили и бежать... проходит 10 минут, 15, 20... типа все видать фиксаж просроченный, достает он ее из мусорного контейнера и тут прямо в руках - еблыыысь... а оказалось что газ начинает выделяться лишь при механическом перемешивании причем очень активно и быстро... а могло бы вааще-то окончиться плачевно... дураками были ой дураками
моторист
09.02.2009 10:29
Не пора ли вернуться к истокам? А то придется вывеску менять...
Как-то прислали к нам в полк очередной выводок студентов. Был среди них один персонаж, имени коего в памяти не сохранилось, осталось только прозвище-Упопс. Оно приехало вместе с ним из прежней жизни, что означало и откуда взялось-не знаю, да и непричём это.
Был Упопс законченным алкашом. Служить он попал на СОК, что способствовало постоянному нахождению "под мухой". К тому же это были райские времена Су-17-х, когда спирт лился рекой.
Его сотоварищи по житью в общаге сначала пошучивали над ним, пользуясь тем, что Упопс перманентно был пьян и регулярно выпадал из действительности напрочь. Раз его разрисовали шариковой ручкой под татуировки в стиле "Джентльменов удачи". Другой раз приклеили ушные раковины к черепу "Моментом". Утром, глянув в зеркало, товарищ долго не мог понять, куда делись его уши.
Постепенно организм стал слабеть под напором "флюгшнапса"-все-таки таких доз алкоголя в прежней жизни Упопс не видел, хоть и был далеко не в любительской лиге. Надо сказать, что в комнате у них койки для экономии пространства стояли в два этажа, по-казарменному. Упопс гнездился на верхнем ярусе. И вот стал он во сне оживленно шевелиться и посреди ночи с грохотом падать на пол, будя "сокамерников". Утомившись вскакивать среди ночи и грузить бесчувственное тело обратно на койку, парни соорудили из фалы сетку, нареченную в честь объекта ловли-"упопсоуловитель". Но идея работала недолго-Упопс перестал падать, но однажды устроил нижнему ярусу "золотой дождь". А вот что было дальше-увы, не помню...
ЗЦ ЕС
09.02.2009 10:30
Случайно нашел на одном из симмерских сайтов 764 полк Б.Савиново
http://www.avsim.su/files.phtm ...
Не мое
09.02.2009 10:50
моторист:
_____
5+
леонид шутов
09.02.2009 12:30
Любимым у нас развлечением было задать Палычу вопрос:"Палыч, как же ты в Красноводск попал?"Задавать вопрос нужно было с серьёзной мордой, и участием на лице.И Палыч начинал жалиться.
Да мужики, попал.А всё из-за незнания географии.После службы на острове Вайгач отправили меня поступать в академию.Втроём с друзьями устроились к хозяйке на квартиру, внучка у неё на море отдыхает.А мы у неё в комнате.Хорошо так устроились.Здаём потихоньку экзамены.Осталось сочинение написать.И тут мне идея стукнула, полазить в тетрадях хозяйской внучки.Она восьмой класс закончила, а хозяйка говорила, что та круглая отличница.Нахожу тетрадки, а там сочинения, да все с петёрками.Друзья ясно дело кинулись, поделись.Послал я их.Моё.
На экзамене и темка попалась, как у внучки в тетрадке.Всё до последней запятой срисовал и довольный пошёл пивком размятся.Позвонил жене, та у родителей на Украине, мол готовся, скоро в Москве жить будем.Через два дня объявили, кому чего.Ребятам по четвёрке и академия, а мне трояк и пошёл на ...Кинулся к преподавательнице, как же так и почему.А та и говорит:
-Товарищь капитан, я больше поставить не могла.Сочинение написано на уровне восьмого класса.А вы всё же взрослый человек.-
Да, и как она определила.Мне так сочинение понравилось, без ошибок.
Пришлось идти а кадры, узнавать куда дальше.Москву проехал.
Прихожу, сидит майор.Сам как повар упитанный, ещё бы, на таком месте.Посмотрел он на меня и проникся моим положением.
-Капитан, не переживай, вот тебе на выбор, куда хочешь.Сам решай.-
Посмотрел список и глаза у меня разбежались.Места, одно другого лучше, а внизу списка, Красноводск.Меня и закоротило, перепутал с Кисловодском.И захотелось мне мужики пожить на курорте.Вот сюда хочу.У майора очки даже взмокли.Ты говорит, с женой посоветуйся, а завтра зайдёшь.А я ему, зачем мол тянуть, испугался, что до завтра хорошее место другому достанется.
Да, что это не курорт, до меня дошло только в Красноводском аэропорту.Когда чуть не умер тут же от жары, и впервые в жизни увидел верблюда с ишаком.

Через год, Палыч посчитал за большое счастье дёрнуть от туда.С должности начальника группы в ТЭЧ, на должность техника группы в эскадрилью.И постоянно твердил фразу:Мужики, учите географию.Пригодится.
РТОшник
09.02.2009 22:30
Сегодня прочитал в газете:

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью,
но только совместные занятия ИДИОТИЗМОМ могут указывать на настоящую духовность и душевную близость.
attenuator
10.02.2009 00:54
Эффектно было втыкать их горизонтально в сугроб с самого низа, оставив снаружи пятачок торца, только чтобы поджечь. Пламя уходит внутрь, входное отверстие заваливается снегом, сугроб начинает гудеть, а потом - гейзер натуральный! И безопасно :-)
В одну из первых командировок на Тюра-там (зимой)пригласили меня офицеры на рыбалку на оз. Камышлыбаш. Договорились с местным рыбколхозом, что они нам рыбы отвалят за то, что мы им для невода майну сделаем.
8х8 метров. Я думал, пешней поработать придется...Недооценил я наших ракетчиков. Засунули через проруби неск. зарядов от каких-то, видимо авиационных ТТ-ускорителей, каждый килограмм по 15-20 наверное.
ВОТ ЭТО БЫЛ ГЕЙЗЕР....
Полтонны рыбы нам на 10 чел. отвалили: змееголов, щука, судак.
Жора-Боцман
10.02.2009 01:24
Конец полетов, зарулил борт, - пилоты резко свалили-их право.Закрылки остались выпущены.Техник врубает малый газ, и, пока качается давление осматривает планер борт уходит на взлет поперек аэродрома с КПИ и РП орут на ближний-на вас идет самолет те выскочили и смотрят на посадочную т.к. локатор пустой, истребитель до них не докатился 10 метров, наглотался бурьяна...
Не мое
10.02.2009 06:07
Скорее горько, чем смешно)))
http://blog.kp.ru/users/212540 ...
ВПМ
10.02.2009 11:03
Молодыми летёхами в Монгохто жили в гостинице "шпульке". За ней был туалет на несколько очков. Было у нас офицерское пари на "литровую пол-литру". Берётся бутылка с карбитом, бросается в очко и ожидается в течении 20 минут подорвётся кто или нет. Было две стороны пари за "да" и за "нет". Выигрыш в зависимости от результата. Но самое интересное было если бутылка не рванула, то сбрасывались на пальцах и "голящий" бросал кирпичи в очко до "ебабаха". За это ему наливали лишний стакан. От "весшушек" не спасало ничего, так как по всему периметру туалета была щель в яму сантиметров 10 в ширину и при взрыве плескало не только в очки но и по периметру. За то остальным веселуха была.
Стендовик
10.02.2009 11:46
В "посудомодельном" кружке областной СЮТ руководителем был парень, занимавшийся моделями подводных лодок. Основное место работы - "слон" в УТР АТБ. Класс моделей довольно сложный. Модель подводной лодки должна пройти какое-то расстояние, затем погрузиться в позиционное положение - рубка наружу, затем уйти полностью под воду, пройти дистанцию, всплыть и попасть в створ буйков. Судьи засекают все: пройденный путь, скорость прохождения, попадание в створ. За любые отклонения - штрафные баллы. На борту серебрянно-цинковые аккумуляторы (авиационные, естественно), гироскопы (от указателя авиагоризонта), ходовые двигатели, за которыми "создатель" летал в Питер и т.д. и т.п.
Выехали на тренировку в "городскую зону отдыха". Озеро, пляж, павильоны, пиво...
Работает бригада строителей, сооружают спортивный комплекс. Турники, перекладины, параллельные брусья... Автоген, карбид...
Пиво, карбид...
В конце "тренировки", модель-копия подводной лодки "К" ("Катюша") времен 2-ой мировой войны, заряжается карбидом и отправляется на дистанцию :-)
Подумаешь, насрать и взорвать. Потрудиться, почти два года, и взорвать! :-)
nikolai
10.02.2009 12:05
Кругом наши люди:
http://forum.kprf.ru/viewtopic ...
ГИРОСКОП
10.02.2009 21:31
Стендовик:


В конце "тренировки", модель-копия подводной лодки "К" ("Катюша") времен 2-ой мировой войны, заряжается карбидом и отправляется на дистанцию :-)
Подумаешь, насрать и взорвать. Потрудиться, почти два года, и взорвать! :-)

10/02/2009 [11:46:24]

БЛЯ-Я-Я-Я-ЯТЬ...ИОПТЫТЬ...Я не один такой, оказывается...Я-то, дурак, наивно полагал, что МОЙ собственный авиационно-модельно-технический идиотизм, бережно взлелеянный и бдительно охраняемый, уходит своими корнями в глубокое детство, и он только МОЙ:=))И там же, дебилизм этот, и заканчивается.Однако нет же-по закону парных случаев на другом конце страны обязательно должен был существовать точно такой же дебил как я, методично уничтожающий собственные модели, плоды многомесячных страданий и творческих исканий .Вот ты его и описал "моделиста-подводника"этого.Просто мой двойник!Вспомни, Игорёха, то времечко "золотое" , а?Когда нихера ничего не было и, чтобы как-то разнообразить своё провинциальное житие-бытие, пускались в такие тяжкие!!!Бомбочки, селитра, магний, рогатки-шарикоподшипники, сифонные баллончики, пугачи...Полный арсенал начинающего боевика-маньяка.До сих пор поражаюсь собственному везению-100 раз мог сам без рук-без глаз остаться, 200 раз загреметь в детскую комнату милиции, а предков лишить работы и зарплаты.
80-й год, летние каникулы...7-й класс...Июль, жара...Мы с другом слоняемся по раскалённой Уфе целыми днями напролёт.То в Белой искупаемся, то на вЕликах в аэропорт слетаем, то по 5 раз на "Укол зонтиком " сходим...Попутно взрываем всё подряд, пускаем селитровые ракетки, вечерами запускаем планёры на пустыре и крутим кордовые модели с компрессионными моторчиками МК-17 (до сих пор один в родной коробке, новенький, в заначке лежит, хе-хе...Не зря меня в эскадре первое время Евреем кликали) .Вечный недостаток эфира, керосина и касторки.Эфир клянчу у батька-хирурга, всем остальным занимается дворовая братва.Иногда появляемся с товарищем в родном авиамодельном кружке во Дворце пионеров, хотя и каникулы.И тут...В "Умелые руки" "выкинули" супер-пупер игрушку-сборную электромеханическую модель танка Т-34!!!Управляется дистанционно.Стоит "бешеных" денег- 12руб.50коп.(заметь, велосипед "Кама", вожделенная мечта, эротический сон подростка-провинциала, стоил что-то около 50 рублей с хвостиком).Всё, песец!Сна нет!С другом , таким же доморощенным моделистом, выгребли все заначки, перетряхнули все штаны-пальто...4 рубля...4 жалких мятых бумажки деревянного цвета.Что делать?Родители-врачи не в счёт.Проси-не проси, денег всё равно у них нетути!Давай шерстить район, прилегающий лесок-бутылки собирать, значицца.Всё это лихорадочно, с квадратными глазами, язык через плечо- надо успеть, а то в "Умелых руках" всё разберут.Детское воображение рисовало жуткие картины расплаты за медлительность:вот мы отстояли очередь как в Мавзолей, а продавщица с жирной и красной рожей в конце нам и говорит :"Всё, мальчики, танки кончились!Покупайте лучше лобзики!"И мы, размазывая горькие слёзы, бредём домой, так и не овладев чудо-моделью.Облазили, в общем, за бутылками весь район, забрались даже на вражескую территорию санатория "Зелёная роща", огребли там попутно крутых писдюлей от местных пацанов, но "план" сдали- к исходу вторых суток вожделенные 12р50к у нас задорно звенели в карманчиках весёлыми монетками.Для пацана-жуткие деньжищщи!!!В 10 утра-мы уже на пороге "Умелых рук".После обеда-танк собран-склеен, гусеницы вращаются, дистанционка работает, звёзды-декали переведены на броню.Полный ажур!Вечером, после просушки -натурные испытания во дворе под завистливыми взглядами мальчишеской публики."Идите в жопу, руками не трогать!"
Танк ползает вперёд-назад!!!Крутится на месте!!!Давит расставленных в песке солдатиков!!!Восторг!!!Дас ист фантастиш!!!...Ну разве что только не стреляет.Не стреляет...Не стреляет...НЕ СТРЕЛЯЕТ???!!!Ага...вот тут и началось.Отрезаем ствол и вместо пластмассовой пушки вставляем латунную трубку, сплющенную с одного конца.Ну а дальше- по схеме, известной всем мальчишкам СССР-пропил, сера от спичек, фитиль из селитрованной газетки.Снаряд из рыболовного грузила.Набили-подожгли...Ипануло здорово!!!Прямо на ходу!!!Красота!!!Как в кино "Освобождение".Ага...Дальше-больше...А что если по танку выстрелить из самодельной пушечки?Выдержит?Стрельнули...Пол-башни снесли.Ух ты!Тоже здОрово!!!А вот если консервную банку с бензином привязать и поджечь-утащит?Утащил!Классно!Пацаны визжат...Вот уже и забыто какой суетой и какими трудами дОбыты эти 12.50...Разбитый в санатории нос- тоже пофигу.Двинули толпой на пустырь.Гулять так гулять!Вот в танк вставлен сифонный баллончик с порохом, фитиль дымит, танк ползёт на всех оборотах...Все замерли в напряжённом ожидании...Ка-а-а-ак шарахнуло!!!Всё!Плод нашего с другом трёхдневного марафона разлетелся на молекулы, гусеницы, шестерёнки-винтики...Ну и пофигу!И что ты думаешь?Назавтра мой товарищ уже в 07.00 утра уже скрёбся в мою дверь, скулил и повизгивал-звал на улицу, собирать новую партию бутылок на городском пляже.На новый танк.В этот раз в "Умелые руки " пришла партия танков Ис-3.По 14 рублей.Через 2 дня один из них был наш.Только взорван он был более умело.Хе-хе...Для этого была создана целая полоса препятствий.Стояли солдатики, были вырыты окопы-траншеи, возведены фортификационные сооружения, а земля обильно полита бензином для зажигалок и подожжена.Блять, просто Курская дуга...Хорошенько поглумившись над продуктом советской игрушечной промышленности, мы набили его остатки порохом, магнием и селитрой.И при стечении мальчишеской толпы из трёх (!) дворов торжественно взорвали.Прямо на ходу.Трудно сейчас сказать что нами двигало...Скорее всего, в первую очередь сила воображения.Мальчишеская фантазия рисовала сцены кровопролитного боя, танкистов-героев и настоящий танк, который взрывается у нас на глазах, хороня под своими обломками дивизии злых фашистов.Слава Богу, в округе не осталось ни одной неоприходованной нами пустой бутылки, а то был бы и третий танк, и четвёртый...Дураки мы с товарищем, такими темпами за неделю могли на велосипед насобирать по 10 копеек, нет ведь, надо было покупать эти самые говённые танки пластмассовые, высунув язык их клеить и в тот же вечер взрывать.Ты думаешь, мы на этом остановились?Чёрта с два!Наш идиотизм, подогреваемый идиотизмом ребят с нашего двора, кипел, бурлил и требовал выхода.Чесотка рук достигла предела.А куда девать энергию-то?Вспомни?Мы же были неиспорченные пороками Запада и телевидения.Водку не пили, слово "Х...Й" произносили шепотом да и то про себя, а на голую бабскую жопу бегали смотреть исключительно в ближайший кинотеатр "Искра".Играли в ножички и зачитывались "Островом сокровищ"Р.Стивенсона.Нормальные дети своего времени (правда, через год уже носились по соседнему району толпой с велосипедными цепями).Как я уже упоминал в начале рассказа, на пустыре мы периодически запускали кордовые модели...Что было дальше- чуть позже.А пока булькаю крайние 100 грамм и отваливаюсь спать-завтра , слава Богу, на работу.Чего желаю и всем нашим дорогим собратьям-идиотам, хе-хе...Ишшо раз, друзья-товарищи, с Днём воздушного флота.Ух!...Уф!Да сколько ж этих праздников-то авиационных, а?Запутался уже.Хотя поклоняюсь только одному- третье воскресенье августа!Как говорится- "От винта!"
Прочитавший ветку
10.02.2009 22:00
Стендовик, думаю Вам будет интересно, если баян - простите, но я был впечатлен:
http://www.su27.de/
Серый.
10.02.2009 22:35
Нас много :))))
Очень долго лепил из картона модель Рафика.даже колеса были из бумаги!После осмотра множественными критиками(где восторг где ухмылки)В итоге Был жестоко сожжен с имитацией крушения на горном серпантине! :))))
Серый.
10.02.2009 22:45
О карабиде.Воспоминания детства!!
Очень ценились большие флаконы от дихлофоса!В донышке пробивалось отверстие.Выкапывалась ямка по размеру горлышка, куда вкладывался маленький кусочек карбида.Можно было поплевать или слегка смочиь его водой.Когда процес шипения начинался накрывалось все флаконом с очищеным горлышком(дырочкой в днище к верху)и засыпвлась стартовая площадка вокруг ракеты.Поднесенная на привязанной палочке спичка к отверстию активатора процеса вызывала старт ракеты носителя "Дихлофос"на высоту 2 го этажа!!!Эх...Щя бы тоже позапускал :))))))
pop
10.02.2009 23:12
вы не идиоты вы придурки
Стендовик
11.02.2009 00:00
Для pop:

"И гагары тоже стонут, - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой
жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый
Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!"

Сходите по адресу, рекомендованному Прочитавшим ветку. Зуб даю, первая мысль, которая возникнет у таких, как Вы: "Это ж сколько бабла туда ввалено!" А потом, тоже, назовете придурками.

Спасибо, Прочитавший ветку. Впечатлен, это даже слабо сказано :-) Идиоты и придурки те, кто таких мужиков к серьезным делам не привлекает.
Pilotiaga
11.02.2009 00:05
Привет всем на ветке! Где-то на этой ветке (номер страницы не помню) я однажды рассказывал, как на нашем аэродроме Саки измеряли уровень шума. Тогда у "исследователей" отказали оба имеющихся прибора из-за сильного превышения уровня шума возле самолётов ТУ-22 над возможностями приборов, что само по себе странно. Приборы должны были бы быть рассчитаными на любой шум... Так вот на днях, просматривая свою "родную" ветку "30й полк. Саки-4", на стр.13 я наткнулся на пост Ю.А.Р. - это сын моего штурмана Юрчука Ростислава - Александр. Там упоминается моё имя, но главное - этот пост, я бы сказал, добавляет мазков в картине под названием - "Шум в гарнизоне Саки"... Этот шум не идёт ни в какое сравнение с шумом любого обычного аэропорта страны, но жители гарнизона к нему в общем-то почти привыкли. Он (штурман) в этот момент был в отпуске, а я летал (комэска имеет право летать с любым экипажем эскадрильи). Привожу его пост как есть, без изменений.

Ю.А.Р:

Re:Russ2.
Наверное все присутствующие на форуме помнят этот феномен: когда Ту-22 изготавливался к взлету и разжигал форсажи у самого края ВПП гарнизон накрывало нестерпимым грохотом. Около минуты страшный шум перекрывал любые попытки говорить, равно как смотреть телевизор, кино в доме офицеров и даже думать о чем-нибудь, кроме этого грохота. Но стоило только самолету начать движение, как шум волшебным образом исчезал, по крайней мере для только что основательно оглушенного слушателя. Все 25-30 секунд, которые длился разбег, стояла расслабляющая тишина и неискушенный гость Крыма мог легко утратить бдительность и развесить уши. Но стоило самолету набрать метров 50 высоты, ...
Эффект этот помнится отчетливо, ибо, дом в котором мы жили - Героев 4, находился прямо на траверзе капонира где стояла 02-я "спарка", а жили мы на третьем этаже в кв.60, балкон и окна выходили прямо на аэродром, ну прям смотровая площадка да и только, полоса была как на ладони. Помнится случай произошедший году наверное в 1979 -ом. У нас был гость. Человек, не имеющий к авиации никакого отношения, отец тогда был в отпуске, и вот в один из вторников, в июле, я, наш гость Володя и отец вышли на балкон подышать свежим воздухом, время было где-то 21-30 или 22 часа, сейчас не помню, так вот взлетал Ту-22, ракурс наиболее выгодный, сумерки, но еще не ночь, сам самолет и особенно форсаж были видны отчетливо, я вообще очень любил смотреть на взлеты 22-х. Так вот, в момент розжига форсажа - у Володи в глазах читаем какое то недоумение и, вижу, что то говорит, но что, понять уже не возможно. Мы с папой "раззявили рты" пошире, но смотрим не на взлет, а на гостя, Вова, в свою очередь на сам процесс. Здесь нужно отметить, что звук стихал до момента пока самолет не выходил на угол строго перпендикулярный растопыренным ушам "слушателя", в описываемом случае секунд 10, далее - картина маслом! Когда самолет "беззвучно"скрылся из виду за строением КДП, Володя на "вдох-выдох" (к возникающим вибрациям при форсаже Ту-22 надо привыкнуть) успел проорать лишь одно: "Б...Ь! ЧТО ЭТО БЫЛО!!!". Папа в этот момент говорил обращаясь ко мне: "Бутковский полетел! Полный форсаж!" И в этот момент "выступление на бис". Бедный Володя! Это надо было видеть. Начинающий лысеть сорокалетний мужик, буквально "закогтившись" в перила балкона, дико выпучив глаза, орал "Мама-а-а!!!", перекрывая рев двигателей! Мне часто приходилось видеть реакцию "оккупантов" на эти взлеты, но такой я не видел ни разу! Спустя минуты две после того как Сергей Борисович убрал таки форсаж, Володя, повернув в нашу сторону красное и мокрое от слез лицо, странно как-то спросил: "Слава, а кто такой Бутковский?". Видимо эта фамилия как то ассоциировалась у него с именами демонов преисподней. Папа, чтобы "отодрать" Володю от перил, попросил меня: "Сань, слетай на кухню и принеси банку и стакан, а то видишь, дяде Володе плохо и нужно срочно чем то занять руки". Что было в той банке, думаю объяснять совершенно излишне... К слову, в квартире 59-й, сначала жил Марат Васильев, позже Юрин Валерий, в 58-й уважаемый Старожил, в 52-й Василий Дудник. Прямо дом ветеранов. Wink)).
13/06/2007 [12:16:17]
ПИЛОТ ПИЛОТЫЧ
11.02.2009 04:11
По ТВ показали, как генералы ВВС сделали из двора обычных многоэтажек, где они проживают в Ростове, режимный объект.Их-на доску почёта этой ветки!
ПИЛОТ ПИЛОТЫЧ
11.02.2009 04:12
По ТВ показали, как генералы ВВС сделали из двора обычных многоэтажек, где они проживают в Ростове, режимный объект.Их-на доску почёта этой ветки!
Не мое
11.02.2009 06:12
Вот просят, детки, мол поведай папаня о детстве своем: как жили, чем занимались...?
И молчишь, млин...Ибо поведав "о сокровенном", хрен его знает, чем обернется)))- Шутка.
_________

ГИРОСКОП:
Pilotiaga:

Радуете как всегда!

Стендовик:
"Про Буревестник" очень КАЧЕСТВЕННО!!!
Mehanik
11.02.2009 06:27
Если пойти на метео и попросить хорошо шар-зонд, а потом, к накачанному водородом шарику прилепить скотчем магниевый взрывпакет, с длинным замедляющим шнуром, то, зная время срабатывания: "-Любимая, Я подарю тебе ЭТУ звезду!" (с) :)Потом, правда, как-то незаметно вошло в привычку, а затем и шары закончились... :(
моторист
11.02.2009 07:48
Довольно долго с нами в комнате в общаге жил метеошник Коля. как-то раз приволок он несколько этих самых зондов. Вечерком в субботу, после принятия некоторого количества алкоголя, идиотская мысль закипела-а что, если его надуть? Надули. Получился изрядного размера шар антрацитово-черного цвета, полупрозрачный. Так как мощи надуть полностью не хватило, осталась "пипка". Первая ассоциация-"Гыыы, презерватив!". После чего пузырь этот был в надутом виде подвешен под потолком в углу комнаты, типа украшение интерьера. Обычная реакция входящего в комнату постороннего человека:
-Это что?
-Это? Ааа, это презерватив. Для негров.
-А почему для негров?
-А потому что черный!
ГИРОСКОП
11.02.2009 07:57
ПИЛОТ ПИЛОТЫЧ:

По ТВ показали, как генералы ВВС сделали из двора обычных многоэтажек, где они проживают в Ростове, режимный объект.Их-на доску почёта этой ветки!


11/02/2009 [04:12:42]

Б...дь, как это???С колючкой, КСП (контрольно-следовой полосой), КПМ и собаками, что-ли?
511
11.02.2009 09:26
моторист:

мы такие пылесосом советским надували)
Еще как-то пару лет назад с другом поехали на дачу типа дачный сезон открыть, а попростому побухать и шашлык скушать, так вот, еще конец марта, в Алмате еще прохладно, решили печь топить, купили по пути мешок угля на всякий случай, приехали, накатили и затопили печку. А уголь долго разгорается... Ну дык я и говорю - Макс, а у вас пылесос советский есть, н не только на всос на и на выдув работает, давай в печу дунем)))
Дунули, полкухни в пепле, уголь разгорается, так часа три мучали печь, полмешка угля спалили, че то тепло стало, около 30 градусов... К утру, из всех щелей дома полезли всякие насекомые, отогрелись, проснулись в 4 утра, потому как спать когда падает на голову какя-нить гадость, нереально.
А еще бумагу пропитывали раствором селитры и запихивали в баллон от дихлофоса, в нижней чатси баллона делали отверстие и ставили эту двиг раектный на кораблик из доски, реактивный флот короче)

RAS
11.02.2009 09:28
ГИРОСКОП:
Да с колючкой, КПП и бойцами при КПП
ГИРОСКОП
11.02.2009 09:32
Стендовик:
"Про Буревестник" очень КАЧЕСТВЕННО!!!

11/02/2009 [06:12:12]

Не моё!Брат!Присоединяюсь к твоему комменту.Похвалим же ещё раз нашего братку Стендовика.Стендовик Игорь, как всегда, дал качественную и грамотную отмашку всяким тут несознательным и необтёртым залётным "гостям" которых, впрочем, и не ждали.
К слову, анекдот из советских времён о незваных гостях.Рассказываю я-сам татарин и сын тарина :=)))
Идёт совещание Политбюро.На повестке дня-разбор одного из политически вредных и опасных анекдотов.
Л.И.Брежнев:"Товарищи!К нам, в Политбюро, поступают множественные сигналы от трудящихся Татарской АССР с просьбой изменить одну из поговорок, которая, по мнению трудящихся братской нам республики, унижает и дискредитирует национальное достоинство татарского народа.Вот она :"Незваный гость-хуже татарина".И мы, члены Политбюро, действительно усматриваем в этой пословице элементы национализма.Посоветовавшись с компетентными товарищами из Московского института русского языка, мы решили изменить эту политически вредную поговорку.Теперь она будет звучать так:"Незванный гость-ЛУЧШЕ татарина!"
...Долгие, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации.
дмитрий_tov
11.02.2009 12:25
блин, товарищи, читаю ваши все перлы и писаюсь....захожу периодически почитать ваши рассказы, чтобы поднять се настроение....чтобы далеко не ходить, история от меня....я с украины, был у мну вариант полетать на Ан-2..но предистория такая, что в детстве хотел стать летуном, забраковали по зрению(кстати на этой втке читал что это не правильно, у мну -0, 5 на правый глаз...ну заброковали, но не в этом суть, но после этого для меня на данном компутере начиная с 97 года была любая игрушка это авиасимулятор...не обессудьте и не прикалывайтесь, но хоть как то, может в 1 проценте чувствовал себя летчиком)...так вот из ваших приколов...ситуация нормальная, пилоты захотели приколоться, на Ан-2, и прикололись, типа пилотов нема(сами сцуки по граждане), ну что делать будем, пилотов нема, давай что то делать и пр...короче я так понял что командир выходит и спрашвает, типа мол кто то есть из пилотов и кто может управлять данным агрегатом, я поднялся, говорю могу, только немного немного туплю в бортпанели и пр....меня сажают на на место правого пилота(по вашему правака), командир запустил ентот агрегат, вырулил, говорит взелай, ...но вижу что ком все контролирует(другой пилот сзади меня стоити по ходу мой ровесник, лет 28-30), взлетели, где то мин 10 прошло, мен вопрос, малой, а ты кто такой, мы ж типа пошутили....я говорю что типа тоже шучу, летать не умею....ну дык а как же ты нужный эшелон занял, скорость и пр....ну дык хул, вышка же все сказала....минута молчания....меня выпроодили, когда сели и уже выходили ком к мне подошел и пригласил на шило, и потом очень долго я его переубеждал, что я никогда до этого не летал и все это было на комп авиасимуляторов.......по пьяне меня уже потом приняли за какого то проверяющего с киева.....
VladimirVasilievich
11.02.2009 14:00
Опаньки!..Дипломированные прибыли!..
Стендовик
11.02.2009 16:59
РТОшник:
Сегодня прочитал в газете:
Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью,
но только совместные занятия ИДИОТИЗМОМ могут указывать на настоящую духовность и душевную близость.
09/02/2009 [22:30:37]


Зацепила эта фраза, из головы никак не шла. Чем-то таким знакомым повеяло... Дошло! Как до жирафа :-)

Сергей! Да ведь это о нас! Теперь понятно для чего в ВВС проводились строевые занятия, политподготовки, для чего мы конспектировали "первоисточники" и т.п. Это в нас духовность поднимали и душевно сближали :-)
леонид шутов
11.02.2009 17:18
Стендовик.
Лучше бы морду набили, чем так духовность поднимать.
ЗЦ ЕС
11.02.2009 17:21
История про себя ИДИОТА. Так уж получилось, что большую часть своей службы я прослужил в РЛГ(радиолокационная группа или "Дренаж"). Как-то летом готовились мы к приезду к нам на обьект комиссии из отдела связи армии, ну не мне Вам рассказывать какой "шухер" стоял на позиции(позиция большая, техники тоже много, а недостатков ещё больше). Шуршали все не взирая на должность и погоны, мне досталось траву косить, а дело было если память не изменяет в конце июля, то есть трава большая и много её!. Ну взял косу с ЖЕЛЕЗНОЙ ручкой и пошел я выполнять поставленную задачу, хорошо лето, тепло, птички поют. Взамихаваю не торопясь косой трава падает красота и тут после очердного взмаха коса вылетает из рук я соответственно отлетаю в сторону ни фига не понимая, что енто было. Ну думаю надо посмотреть чем это так меня уе....ло, подхожу разгребаю траву и нахожу там кабель силовой с хорошим надрезом от косы. Спасло то что не очень сильно по нему рубанул, одну фазу всего на косу пустил, но хватило мне и ентого, больше эту косу в руки никогда не брал.
former tolmach
11.02.2009 17:53
Всем привет!
У меня ник поменялся, кто-то ник "толмач" зарегистрировал на себя, а я ...ИДИОТ, короче :))

Порадовали байками про пиротехнические шалости в децтве, вот мои пять копеек:
Про карбид..."набрали" в деревне на стройке у шабашников целое ведро...положили от души в металический умывальник, крышку изолентой, примотали, водички предварительно набрызгали...взяли палку горящую и снизу поднесли, и умывальник улетел как ракета, потом придумали рыбу глушить на речке, вырезали из деревяшки пробку, налили воды, сверху сена, потом карбид, закупорили, взболтали и в реку, а бутыль не тонет-забыли песку насыпать, идиоты, она плывет, а мы за ней по берегу...рванула, осколки веером над головами, как только глаза не выбило и не покалечило...Танки и самолеты регулярно клеились и зверски уничтожались на детской площадке-танки поливали ацетоном и жгли, на самолетах рисовали кресты и скидывали горящими с крыши, но это все цветочки по сравнению с тем когда мы нашли газовые балоны с пропаном на стройке (небольшие, похожие на снаряды, с завинчивающейся крышкой), положили в костёр, сами спрятались в овражек и смотрели, успеет пьяный работяга за угол завернуть или его взрывом накроет, добрые все пионеры-отличники, слава богу мужик успел, взрывом разнесло костер во все стороны - доски и бревна улетели метров на 40, до остановки автобуса немного не хватило...резвились целую неделю, пока менты не разогнали партизан малолетних...После праздничных салютов собирали несгоревшие заряды и делали из них ракеты, запускали в парке-занятное было время!
VladimirVasilievich
11.02.2009 18:09
Соседи(пожилые люди), достали..телевизор плохо работает..посмотри антенну! Поднялся сегодня на крышу (10 эт), посмотрел..Ну, что там с антенной-неважно.Главное, посмотрел вниз и вспомнилось...
В командировке были..Долго и нудно!..Пойти особо некуда, заняться особо нечем, водку пить надоело. Решили пойти позагорать в городской бассейн и покупаться в вышеуказанном.Ну, позагорать нас не особо интересовало.Мы и так прилично (вернее, уже неприлично!)выглядели. А вот покупаться-это круто. В бассейне прилично, чистенько, воспитаные люди, чувствуется..всех подряд туда не пускают. Ну, разделись, удивляем окружающих белизной кожного покрова (а дело было в Африке), позагорали на открытой площадке, взяли "на грудь" для настроения...Пора и купаться!Понравилось!..А тут тебе и вышка для прыжков в воду.Детвора увлеченно прыгает с метровой высоты. Попробовали и мы..Хорошо, но низенько! Советский летчик может себе позволить и три метра! Попробовали!..Понравилось!Раз, другой..Разговорились-а интересно, как бассейн смотрится с большей высоты? ( а там были еще площадки на пяти и десятиметровой высоте).Полезли, посмотрим!?..Залезли на пять-круто, высоко! А как же тогда бассейн смотрится с десятки!? Полезли!..А херово смотрится! Как коробочка от обручального золотого кольца-квадратненький и малюсенький!..Высота!!! и без аллюминиевой и стеклянной перегородки..Получили удовольствие и уже собрались спускаться вниз, как до ушей и сознания дошли нехилые овации снизу! А это черные все это время наблюдали за нами и решили, что мы сейчас будем прыгать!..Ситуация!!!..С одной стороны-нам по барабану, что они о нас подумают..С другой-ведь мы же из СССР!Интуитивно каждый из нас понял, что мы попали!..За нами..да какая разница, что за нами! Главное-сейчас надо прыгать!
Время остановилось! Глаза округлились! Сердце начало выбивать чечетку!..Но-назад дороги нет! Мы вспомнили первый парашютный прыжок..Как старшего и самого тяжелого, к обрезу начали подталкивать меня! Внизу все крепчали аплодисменты... А-аа, все похер!!! и сто килограмм солдатиком полетело вниз! В полете я еще увидел чьи-то удивленные глаза и ..ба-бах!-вода, и почти сразу-толчок о дно бассейна.. Всплыл! Живой!Попал!Поплыл к борту..За спиной всколыхнуло еще два раза о воду-решились компаньоны!..
Вылезли.Приняли.Вспомнили. Решили-любопытных нужно убивать при рождении!
VladimirVasilievich
11.02.2009 18:13
former tolmach:
Ники-я так понял-у всех поменялись.Нас вернули к самой первой регистрации
aaa
11.02.2009 18:36
ИБА
МиГ-23

Одним из пунктов выполнения послеполетной подготовки, а также других подготовок, есть осмотр лопаток турбины.

Выполняется он элементарно, выполняющий данный пункт (НТЗ, техник самолета) берет фонарик, залезает в форсажную камеру и, элементарно, пальцами проворачивая турбину, внимательно осматривает каждую лопаточку на предмет забоин, оплавления а также их наличия, отсутствия (такое тоже бывало).

Что творили:
Вовремя выполнения такой операции, три оболтуса (товарищи, сослуживцы выполняющего) делают следующие:
Двое берут сопловую заглушку и располагаются рядом с соплом в полной готовности.
Третий садится в кабину, переводит режим запуска на "холодную" прокрутку и...
ЖМЕТ на кнопку ЗАПУСК!
Пусковой ГТД МиГ-23 издает грохот, практически такой-же, как двигатель на максимале.
Двое, которые с заглушкой, закрывают сопло и крепко, упершись ногами в бетон, ее держат.
Теперь представьте состояние парня в сопле, рядом с турбиной:
ГРОХОТ , то что пошел запуск он понимает, ТЕМНОТА, сопло закрыто заглушкой...
Парень в панике рвется наружу выносит заглушку вместе с теми оболтусами которые ее держали.
Эпилог потехи наблюдают все , находящиеся на стоянке,
трое оболтусов пытаются удрать от гнева жертвы...

PS
Одного не понимаю до сих пор, как он вынес заглушку, крепко удерживаемую двумя парнями,
выступающих частей в форсажной камере нет, ухватится там не за что...
AVI
11.02.2009 18:36
пригнали ту 142 с завода в Кневичи-пролетом Летели в Монгохто домой.Там в кнев-х д.б показуха для америкосов и т.д. с-т как у кота яйца.приходит зам ком-го ВВС ТОФ-говорит что с-т грязный в р-не гандол шасси-"ПОМЫТЬ БЛЯ!" Август жара 30 Мыли вручную керосом.идет толпа зевак подходят ближе -французы, а мы такие красавцы в трусах.Долго пришлось доказывать , что мы экипаж и потом объяснять как такое возможно В итоге мы их угостили нашим спиртом и они во все поверили
Mehanik
11.02.2009 19:25
-Вспомнил случай из детства.Развели мальчишки костёр за домами авиагородка, показалось неубедительно, принесли шасси с самолётного кладбища и в огонь!Долго раскалялся магниевый сплав, ждать надоело, кто-то принёс керосин и добавил в костёр для ускорения процесса, а, надо сказать, уже стемнело, пламя взвилось до небес, а тут и шасси занялось, пацаны давай в него камни бросать, палками бить! Кто-то из жителей, видя жуткое зарево, вызвал местную "пожарку", которая приехала с ВОДОЙ! Понятно, что гасить горящий магний водой чревато фейерверком, что и произошло!Ночь превратилась в день, пожарные вызвали подмогу, приехал "Ураган" и пенной атакой задавил костёр из адского огня и всю поляну...Утром в школе долго пытали кому пришла идея "костёр" развести....
660
11.02.2009 20:07
О взрывах. В Афгане было. НШ вэ уже второй раз прибыл отдавать интернационльный долг, коварство духов, особенно газнийских, знал, поэтому сразу озаботился созданием укрытий типа окоп в полный профиль. Сначала окопы копали. Но это однообразно, поэтому надоело. Решили подойти к проблеме технически.
Три придурка - НШ, замполит и его л-оператор решили с помощью направленного взрыва сделать воронку. Выкопали яму, заложили ВВ, взрыватель, бикфордов шнур (одолжили у спецназа), сверху поставили бочку и по бокам присыпали её грунтом. Подожгли шнур и засели в соседний окоп.
Бабахнуло! Полезли посмотреть на результаты. Подошли к яме, стоят, сравнивают - какая яма была, такая и осталась, И тут между взрывниками падает бочка! И ни в кого не попала! Дальше окоп копали лопатами.
660
11.02.2009 20:39
Практически каждую ночь аэропорт Газни (около 120 км ю. Кабула) подвергался обстрелам. Чаще обстреливались посты охранения, но иногда доставлось и жилому городку, который располагался непосредственно на аэродроме. Для подавления точек обстрела по вечерам выделялась дежурная пара вертолётов. Экипажи по очереди гудели над точкой и, если возникала необходимость (редко, когда не возникала!), то работали по целеуказанию с постов.
В один из вечеров экипаж Ми-8 пытался прекратить обстрел одного из постов охранения. Процедура затянулась и я пришёл на СКП-7. Сел рядом с РП. Над точкой, практически над полосой на высоте 600 м. экипаж выполняет пуски НУРС. Модуль соблюдает светомаскировку, только у крыльца видны огоньки сигарет - послеужинный моцион. Когда открывается дверь в модуль, то виден Дух - годовалый кобель - подарок начальника ХАД-а провинции Газни Мирзохана, любимец гарнизона.
Вдруг рядом с модулем раздаётся взрыв, за ним второй! В ноздри ударил запах сгоревшего тротила! Часть сигаретных огоньков полетели на землю, часть резко стартовали в сторону окопов! Дверь из модуля распахнулась и отдуда повалили люди! Навстречу им ломанулся Дух - по его убеждению, самое безопасное место на аэродроме было под столом дежурного по гарнизону! В дверях давка: Дух с рычаньем и визгом, но прорвался сквозь толпу в свой окоп! Через 10 сек только распахнутая в модуль дверь и тлеющие огоньки сигарет напоминали о послеужинном моционе.
Пригодился опыт НШ В. Пов.. ко, который, если кто помнит, в своё время въехал в крымскую общагу на белом коне!
pop
11.02.2009 21:46
Стендовик:

Для pop:

"И гагары тоже стонут, - им, гагарам, недоступно наслажденье битвой
жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый
Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!"

ГИРОСКОП:

Стендовик:
"Про Буревестник" очень КАЧЕСТВЕННО!!!

Я так понял, вам примочки не очень нравяться!
Наверное только летчиков может такое зацепить, ну как же
"голубая косточка". Нормальный технарь даже не обратил бы на это высказывание, внимание.
Вы же тут про идиотов в авиации, т.е. в основном про тех кто обслуживал полеты. (Не волнуйтесь ветку всю прочитал) А из-за таких идиотов -мудаков как вы отдуваться приходилось технарям. Вы буревестники херовы! А на счет непрошеных гостей ( это специально для товарища татарина) докладываю: Ветка для всех и каждый может добавить свою историю или комментарий. Реагируйте соответственно. И напоследок про таких важных гусей, как вы, я написал стих читайте внимательно и опуститесь на землю...

О человеке

О людях пишут множество поэм
Стихов, рассказов, сотни сочинений,
Но весь объём, я, вряд ли съем
Не хватит и трех жизней без сомнений.

Бывают люди разные, по вкусу -
С одними говорим, мы чуть дыша,
С другими говорить нам не охота
Ну не лежит, что тут поделать к ним душа!

За время, что прожил на свете
Немного я познал людей,
Одни скромны и ласковы как дети
Другие схожи на бл*дей!

А третьи - словно никогда не ели,
Дорвались до кормушки и жуют,
Затем с трудом проходят в двери
Для них лишь в этом смысл и уют.

А для четвертых власть предел мечтаний
Без этого они не могут жить,
Во имя исполненья всех желаний
Не одну душу могут погубить!


Для пятых драка- это лестно,
Перед друзьями показать свой пыл
Давить бы таких трактором полезно
Держаться нету больше сил!

Мораль сей басни такова,
Как говорят у нас в народе:
"Быть надо человеком – не сойти с ума!
А сволочью – почётно стало вроде"!
20.04.2007г


1..808182..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru