Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..757677..255256

ГИРОСКОП
17.01.2009 21:07
ВВВ:

Урал-весь такой!..Мода-на затасканные импортные пляжи! А красота и величие- в НАШЕЙ ПРИРОДЕ, особенно там, где еще не загадили..
Кстати, вспомнил..В детстве все хотелось полазить по Каповой пещере (просто случай не подвернулся, друзья там были). Она еще открыта? Это-на реке Белой

17/01/2009 [14:31:59]

Я-с Урала.Уфа, Башкирия.У меня с 1-го мая-сплошняком сплавы по нашим рекам.В т.ч по Белой, на которой Капова Пещера (Башкирский заповедник).Бывал в ней несколько раз, состоит из нескольких залов, в которых жили, плодились и занимались всякой хернёй наши древнейшие предки.От них, значицца, остались нам в наследие разнообразные наскальные рисунки.Музей.Под охраной ЮНЕСКО (и весьма сговорчивых сторожей из местных), всякие японцы приезжают, французики, немцы и т.д.Вроде, даже из Израиля были археологи.Они все свои корни ищут, на территории Башкирии :=)Гитлер, сука, тоже следы древнейших арийцев у нас искал, на Урале.Пирод, всё мечтал до Аркаима добраться и до Каповой пещеры.Пещера большая, с озёрами.В прошлом году закрыта была, там какие-то восстановительные работы были.
Первый раз побывал в 96-м, во время сплава по Белой.Зачалились уже ночью практически, ниже по течению от пещеры.Нас четверо было, лодки в кустах запрятали.Взяли фонарики, пузыри, закуску и пошли сразу пещеру смотреть (когда ещё будет такое?)поскольку планировали утром отплывать.Дошли по берегу, а там сторожка подмигивает одиноким окошком.Взяли сторожа-смотрителя за жабры , стакан налили и повели его (или он нас?) в пещеру на предмет осмотра наскальной живописи.Мужик ворота решётчатые отпёр ключом таким, громадным (обычно такие исполинско-бутафорные ключи в фильмах-сказках показывают или дарят молодожёнам-новосёлам на День города).И пошли мы...и повёл он нас...Мужик-то, не промах оказался, хитрый такой башкир.Фонарём светит на стенку, там пятно какое-то.Вот, говорит, дикари мамонта забили, теперь отмечают победу...Вон- пузырь, а вон-стакан.И смотрит так жалобно на сумку с водкой.Ладно, посмеялись, налили мужику.Спирт "Ройал "помнишь?Его, родимого?Дальше идём, снова на какое-то размытое пятно светит.А это, мол, вот вам свадьба древнего человека.Вот жених, вот невеста, а на столе- пузырь и стакан.Ну и так далее и в таком же духе.Фантазия сторожа пульсировала и регулярно выдавала экзотические сюжеты из жизни неандертальцев, за которых мы регулярно поднимали стаканчики.В общем, когда до третьего зала дошли, градус вдохновения сторожа-смотрителя достиг максимума, он давай плясать, песни орать из местного фольклора.Хорошо, полторушка спирта кончилась.Еле угомонили его.Вывели из пещеры, он вроде в себя пришёл на воздухе, потащил сразу в баню.В общем, джигит оказался радушным, шурпой накормил (куски мяса с картошкой в жирном бульоне- класс!).Всю ночь в общем развлекались как могли.
До пещеры можно добраться по реке (интереснее всего) или по просёлочной дороге (самый пыльный и скучный вариант).На Белую мы обычно ходим в Июле.Полно всяких горных трав, вода прогретая и клещей уже нет.Народу полно всякого на маршруте- Магнитка, Москва-Питер, Салехард, Минск, из Америки всякий сброд приезжает, из Канады с ребятами спирт пили (наши люди, ёк-макарёк!).Будет интересно-расскажу подробнее что и как.Может, к нам примкнёшь, чем чёрт не шутит.Побываешь- НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ.Красотищща, каньоны, скалы, горные ручьи, форель-хариус , костёр-палатка...Всю зиму этим живу.И вишь что -меня АБСОЛЮТНО НИКУДА НЕ ТЯНЕТ, ни в Египет, ни в Тайланд, ни в Турцию.И не от того чтоя колхозник или ограниченный человек.Нет, жалко жизнь тратить на забугорье, когда здесь рядом, под боком такие красоты , полезные для тела и души.Чужбина епаная, ещё меня там не хватало, да?Зачем?Я не хочу вступать в противоречия со своим внутренним миром, я точно знаю, что мне там будет плохо и не по себе.Еду только туда, куда тянет.Вот Башкирию излазил, Юга наши на машине изьездил, Питер-Москва, всё такое...Вот до Байкала на машине доберусь-и жизнь считай удалась , хе-хе.А тупо коптить свою жоппу на чужих малярийных пляжах...Да на куй?Нет, брат, другой вопрос- ополоснуть армейские сапоги в Индийском Океане-да вот это оч-ч-ч-чень даже с радостью!!!Хе-хе...
nikolai
17.01.2009 21:30
"...Там, где сосны, где дом родной,
есть озёра с живой водой..."
ГИРОСКОП
17.01.2009 22:15
для ВВВ:
немного Урала
http://foto.mail.ru/mail/gazma ...
ВВВ
18.01.2009 00:13
ГИРОСКОП:
Сегодня анализировал вариант..Москва-Магнитогорск(поезд). В Белорецке высадка.Сплав по Белой.. А вообще -то я о Башкирии кое-что знаю. Я вырос в Баймаке (юг Башкирии)
oleg_minorov
18.01.2009 10:11
to ГИРОСКОП
Хех!Видишь как, старичок...Закон парных случаев.Этот симской вид с горы завораживает меня ...тебя...может, ещё кого-то...Видать, действительно действует на человека с покалеченной психикой да измождённого нарзаном (С), хе-хе.


Это точно. Первый раз, когда проезжал от Самары, увидели справа в Симе озеро. Семья ахнула! Остановись!!! Встали, полюбовались. Вообще по Уралу ездить одна красота. В Азербайджане насмотрелся Кавказа, но что-то там меня он не трогал. Это не Урал!
ГИРОСКОП
18.01.2009 14:04
ВВВ:

ГИРОСКОП:
Сегодня анализировал вариант..Москва-Магнитогорск(поезд). В Белорецке высадка.Сплав по Белой.. А вообще -то я о Башкирии кое-что знаю. Я вырос в Баймаке (юг Башкирии)

18/01/2009 [00:13:24]

Оба-на!Родной, башкирский ИДИОТУШКА!Здравствуй, брат!:=)))Так давай, земеля, милости прошу к нашему шалашу-весной на сплав!По Инзеру, 4-5 дней, на майские праздники.Снаряга есть, лодка тоже, снова окунёшься в омут родной природы...От кризиса этого долбаного-выдуманного отдохнём...Сначала- до Уфы.Потом-до ст.Инзер.Там машины оставляем, пересаживаемся на паровоз Инзер-Сибай.Высадка в Карталях.Потом- сплав по Б.Инзеру.Пещеры.Пороги.Палатки.Открываем сезон.Потом снова по машинам и в Уфу.Далее -разлёт.Кому куда.Колхоз-дело добровольное!
ВВВ
18.01.2009 15:09
Рустам!Этот вопрос перетрем чуть позже..А СКАЙП у тебя есть?
ЗЮГ-50
18.01.2009 15:46
ЗЮГ-50 ШГВ: Ты немногословен, Геша, не хочу засорять форум, давай плотнее пообщаемся на "одноклассниках", до связи.
РТОшник
18.01.2009 17:01
Песня стратегического бомбардировщика Ту-95,
выполняющего свой последний полёт

Слова и музыка В.Городзейского

Мой окончился срок, отработан ресурс,
Отлетался я, брат, отбомбился.
Мне остался один – заключительный курс.
Тот, к которому я не стремился.
И пускай я устал, мог ещё полетать,
Рассекая воздушные волны.
Но теперь на меня уже всем наплевать,
Скоро срежут винты и пилоны.
Помню всё я, до самых последних минут.
Да, во мне погибает мечтатель.
Но особенно помню свой первый маршрут,
Как меня усмирял испытатель.
Выбиваясь из сил я хотел доказать
Свой характер, и нрав, и гордыню.
Но штурвал он руками сумел удержать.
И в узде меня держат поныне.
Иногда я брыкался, движки выключал.
И сиреной ревел в перепонки.
Но всегда экипаж – он своё дело знал,
И меня доводил до бетонки.
А потом инженеры "лечили" меня,
Заменяя больные детали.
И я помнил об этом, им верность храня,
Уносясь в поднебесные дали.
Тридцать лет – это срок. Отработан ресурс.
Отлетался я, брат, отбомбился.
Мне остался один – заключительный курс,
Тот, к которому я не стремился.
Не увидеть мне больше багряный закат,
Океана безбрежные волны.
И окончен уже мой последний парад.
Скоро срежут винты и пилоны.

1995
РВГ
18.01.2009 21:27
oleg_minorov, ГИРОСКОП мы не только авиационные ИДИОТЫ, но еще и уральские. Езжу по этому месту раз в 2-3 года и точно также именно на этом месте обязательно останавливаюсь минут на 20-30. Вид........, когда смотришь в низ машинки маленькие-маленькие, фуры как игрушечные, дома пятиэтажные как спичечные коробки. Сердце замирает от ощущения, что вот-вот взлечу. А потом опять еду, в Нижний Тагил.
ШГВ
18.01.2009 22:32
ЗЮГ-50 ШГВ: Ты немногословен

Юра, похоже, в "Однокласниках" власть поменялась: я посылал сообщение тебе и Игорю Зобову, но, по всей вероятности, вы оба их не получили. А сегодня не смог войти в "Однокласники" Наверное, денег хотят.
Pilotiaga
19.01.2009 02:14
Приветствую всех на ветке! И расскажу один случай, который произошёл много лет назад... Я - ст.лейтенант, второй пилот на ТУ-16К-10 (аэродром Гвардейское, Крым) в экипаже командира АЭ подполковника Фесенко В.В. С нашим экипажем часто летали генералы из ВВС ЧФ (об этом я уже рассказывал). В этот раз летит генерал Нефёдов, очень вспыльчивый человек. Сели в кабины, готовимся к запуску двигателей и тут генерал обнаружил, что у него лобовое стекло не совсем чистое, он приказывает технику: "Немедленно почистить!". Старший техник пулей вылетает из кабины и командует механику (матрос, далеко не русской национальности) - "немедленно почистить стекло". Тот с помощью стремянки влезает на самолёт садится перед кабинами пилотов с тряпкой в руке, затем наклоняется поближе к стеклу и довольно смачно плюёт на стекло (когда сидишь под этим стеклом, то впечатление очень неприятное) и начинает тереть его тряпкой!? Смотрю на генерала.., он сделал такую гримассу отвращения, которую мне не под силу передать, и стал расстёгивать привязные ремни, ругаясь и громко ворча что-то в том духе: "И это - экипаж командира АЭ!?..." Вобщем, от вылета он отказался, старший техник экипажа был здорово наказан, а механика посадили на 3 суток на губу за "неэтичное поведение"... Вот такие последствия плевка в стекло, за которым сидит генерал...
Кузьмич
19.01.2009 02:22
Эээ... слюшшш! Генерала морда плюнут - пят сутак не пожалэю сидет, потом друзьяма расказывать буду!
ГИРОСКОП
19.01.2009 06:36
РВГ:

oleg_minorov, ГИРОСКОП мы не только авиационные ИДИОТЫ, но еще и уральские. А потом опять еду, в Нижний Тагил.

18/01/2009 [21:27:48]

Жму руку, земляк РВГ!Эк ты забрался- аж в Н.Тагил...Эх...С Тагильцами как-то на сплаве в 02-м году спиртецкого попили.Попили-слабо сказано."Лучше бы я умер вчера"- как в анекдоте про американского лётчика.Да-а-а...Суровые парни.Спать в палатке 1-го Мая в одних трусах- я б так не смог.Ночью- минус 9, иней, вода в пластиковых полторушках в лёд превратилась.Тагильцам -похер.В одних трусах спали.У вас там в городе спецкомбинат , что-ли, по выращиванию железных туристов? ;=))
oleg_minorov
19.01.2009 08:54
РВГ, ГИРОСКОП

Рад, что не только авиация сближает, но и другие интересы. Наверное, многие авиационные идиоты такие!
Воопросик
19.01.2009 09:14
Доброе утро, товарищи ИДИОТЫ! :)))
Спасибо за поздравления 16.01.09.
Utug
19.01.2009 10:52
ГИРОСКОП: ... в верхней точке, на высоте метров 260, я машину останавливаю, выхожу.Склон крутой, поэтому ощущение, что не стоишь, а летишь.Ветер обдувает, Сим мелкий игрушечный внизу, под ногами, видимость- вёрст на 70.Поверь, восторг необыкновенный!!!

А я вот пару недель назад вот в такой жестокий минимум попал :))))
http://www.sim-portal.ru/photo ...

А вообще, это место красиво в любое время года.
Но всё же летом... просто ппц.
Вот здесь много фотографий этих мест. Есть даже 1910 года! В очень приличном качестве.
http://www.sim-portal.ru/photo ...
Utug
19.01.2009 10:56
Вы только посмотрите:
http://www.sim-portal.ru/photo ...
ЗЦ ЕС
19.01.2009 12:12
Может кому понравиться фотографировал сам
http://foto.mail.ru/mail/jabam ...
ГИРОСКОП
19.01.2009 12:31
ЗЦ ЕС:

Может кому понравиться фотографировал сам
http://foto.mail.ru/mail/jabam ...

19/01/2009 [12:12:19]

Привет!На чем летал? "Цессна"?
ЗЦ ЕС
19.01.2009 12:37
ГИРОСКОП:

ЗЦ ЕС:

Может кому понравиться фотографировал сам
http://foto.mail.ru/mail/jabam ...

19/01/2009 [12:12:19]

Привет!На чем летал? "Цессна"?

Привет!! Так точно она самая С182
nikolai
19.01.2009 14:34
Хорошие кадры.
А это:
http://ru.youtube.com/watch?v= ...
меня, весьма, будоражит...
ГИРОСКОП
19.01.2009 15:08


ЗЦ ЕС:


Привет!На чем летал? "Цессна"?

Привет!! Так точно она самая С182

19/01/2009 [12:37:15]

Ого!Эт где тебя так угораздило?;=))Самолетка-то, прямо скажем, довольно редкая птичка в наших дремучих краях!
ЗЦ ЕС
19.01.2009 15:37
ГИРОСКОП:



ЗЦ ЕС:


Привет!На чем летал? "Цессна"?

Привет!! Так точно она самая С182

19/01/2009 [12:37:15]

Ого!Эт где тебя так угораздило?;=))Самолетка-то, прямо скажем, довольно редкая птичка в наших дремучих краях!

Ну есть такие места рядом с Питером машинки все довольно свежие и при отличном обслуживании.
Хозяева следят за своими аппаратами. Но больше мне понравилась поплавковая Цессна мечта рыбака!!
ГИРОСКОП
19.01.2009 17:22
ЗЦ ЕС:





ЗЦ ЕС:


Ну есть такие места рядом с Питером машинки все довольно свежие и при отличном обслуживании.
Хозяева следят за своими аппаратами. Но больше мне понравилась поплавковая Цессна мечта рыбака!!

19/01/2009 [15:37:38]

ИДИОТАМ летать разрешают?;=))Какие справки требуют, расписки?Я выполнил порядка 12-ти полётов на А-27 "Аэропракт" с инструктором (пока денег на бензол хватало).Летал по знакомству, с одним бывшим пилотом из Башкирских авиалиний.Пластиковый такой аппаратик, в Самаре делают на Авиакоре.Двиган -Ротакс.Типа Цессны самолётка.Управление-сдвоённое.
А на твоём С182?
?
Ватулинец
19.01.2009 17:41
Старику Козлодоеву, РТОшнику.
На юбилее училища не был. А юбилей выпуска пропустить было нельзя. Столько " идиотов " в одном месте. На это надо посмотреть. Седеющие дяди с юношеским блеском в глазах. Животики уже выпирают, а энергии у каждого на троих.
Старик Козлодоев
19.01.2009 18:03
Ватулинец:

Старику Козлодоеву, РТОшнику.
На юбилее училища не был. А юбилей выпуска пропустить было нельзя. Столько " идиотов " в одном месте. На это надо посмотреть. Седеющие дяди с юношеским блеском в глазах. Животики уже выпирают, а энергии у каждого на троих.

19/01/2009 [17:41:09]


К, сожалению, из моей роты (приб.180 чел.), кроме меня ИДИОТА, нашёлся ещё только один на юбилее.Такова СЕ ЛЯ ВИ , как говорят у них...
ОТВЫКШИЙ
20.01.2009 12:19
Пока затишье.
Раз уж Вам всем, или почти всем, понравилась песня Н.Анисимова "Я лётчик", посмотрите и вот это. Может кто ещё не видел и ему тоже понравится.
http://video.mail.ru/inbox/nat ...
ЗЦ ЕС
20.01.2009 12:55
ГИРОСКОПу
19/01/2009 [15:37:38]

ИДИОТАМ летать разрешают?;=))Какие справки требуют, расписки?Я выполнил порядка 12-ти полётов на А-27 "Аэропракт" с инструктором (пока денег на бензол хватало).Летал по знакомству, с одним бывшим пилотом из Башкирских авиалиний.Пластиковый такой аппаратик, в Самаре делают на Авиакоре.Двиган -Ротакс.Типа Цессны самолётка.Управление-сдвоённое.
А на твоём С182?

Привет! С182 не моя сам так-же по знакомству полетать приезжаю. А летать вроде как позволяют, все практически иснтрукторы у них бывшие военные летчики.Плюс ко всему там же и контора по проведению ТО на Цесснах сертифицированная.
ВВВ
20.01.2009 14:21
ОТВЫКШИЙ:
Ты, дружище, совсем нас игнорируешь!?..Приходится твои ссылки перебрасывать!..
Матерый пакс
20.01.2009 15:51
Вот решил и я поидиотничать на тему, правда, "Идиоты в ВМФ"

Дело было на Кольском полуострове, на одной из баз ПЛАРК.
Служил там в то время, как говорили, Самый Старший Лейтенант Северного Флота Витя Тростянский. Вот так вот - стать самым старшим по возрасту лейтенантом на флоте, надо было постараться. А Витя...он не то, чтобы специально всю жизнь старался, он и флот были просто несовместимы. Тем более Витя, в котором южных кровей процентов было эдак на 90% и Северный Флот с его специфическими тяготами и лишениями в виде полярных ночей, морозов, буранов и прочих всем хорошо известных прелестей.
А ведь не случайным человеком был Витя на флоте, далеко не случайным. Династическим, можно так сказать.
Батя его дослужился до вице- или контр- (сейчас уже не помню) адмирала на Краснознаменном ЧЕ ЭФ-е был в аккурат к щепитильному моменту выбора жизненного пути для любимого сына, ибо ВиктОр изволили к тому моменту заканчивать 10-й класс, переведен на Балтику. Да чуть ли не в Политуправление Флота. Да чуть ли не начальником. Поговаривали, что крупнозвездный и даже орденоносный папаша умудрился в свое время на Краснознаменном ЧеФе приложить лощеную офицерскую руку к командованию соединением дизелюх, возможно, правда, также - по политической линии (сии подробности за давностью лет нам уже не уточнить).
Ясен пень, фантазия папаши относительно светлого будущего своего чада дальше морской службы, да не просто морской, а так, чтобы над пилоткой постоянно было эдак не менее 50-и метров не очень дружелюбной человеческому организму водной среды, не распространялась. К тому же в то время свою Абсолютную Власть над морем забирали Невидимые Бойцы морских театров Холодной Войны - атомоходы. Чем не карьера для молодого аболтуса.
После недолгих размышлений был Витюша сослан папашей в казармы ракетного факультета ВВМУ им. Ленинского Комсомола изучать, так сказать, типологию и повадки самых неуловимых представителей ядерной триады всеми нами горячо любимой Советской Родины.
Но надо было знать Витю, а люди, рассказавшие мне эту историю, знали его более чем хорошо.
Витя привык жить хорошо, жить красиво, жить празднично. Писать стихи и песни, играть на гитаре, волочиться за невообразимым количеством юбок, степенно дефилирующих в хорошую погоду по Невскому. Буйная кровь настоящего Севастопольца не оставляла его организму ни малейшего шанса на усидчивость, столь необходимую для постижения неподъемных для авантюристических Витиных мозгов дисциплин вроде баллистики, теории автоматического управления и т.д. К тому же суровый казарменный быт кузницы подводных кадров вверг Витю в непрекращающуюся затяжную депрессию, которая все время подавала Витиному мозгу сигналы, что пора бы, собственно, ее как-нибудь, желательно привычным способом, развеять.
Ну как-то по детству продержался Витя на казарменном положении, не вылезая из косяков, (а кто с Вити в училище смог бы за них спросить?) курса до 3-го, а может и 4-го, (науке сей факт опять же, за давностью лет неизвестен). Однако с этого момента курсантам можно уже было ночевать дома, а не в казарме. Тут-то бунтарский дух Вити отработал обеими машинами "на самый полный". Витя снял квартиру. Не знаю уж, как объяснил он сей факт своему политически грамотному папаше, думаю, наплел что-нибудь про близость той "курсантской норы" к училищу, про важность сего факта для достойного несения службы и прилежной учебы, ну и т.д.
И что мы получили в сухом остатке? Страдающего спермотоксикозом и мыслями о потерянной юности Витю, красивую курсантскую военно-морскую форму, хату, Ленинград с его симпатичными юными представительницами и...практически полный голяк в Витиных курсантских карманах. Если папа платит за хату, питание обеспечивается родным Училищем, карманные деньги какой-никакой стипендией, то как объяснить суровому флотоводцу, для чего нужна одна-другая-третья десяточка в неделю? Реакция на такую просьбу старого Морского Волка, да еще по политической части, была вполне предсказуема. Поэтому Витя просить не стал.
Витя пошел работать по ночам. Куда? Ну куда можно было пойти работать ночами в Ленинграде 70-х курсанту Военно-Морского Училища? Витя пошел работать в морг! Обмывать трупы. Сторожить их к тому же, чтобы ночью не разбежались. И приуспел в этом деле. Какое-то время длилась лафа и текло рекой Шампанское под восторженные визги Лучшей половины человечества на Витиной съемной хате. Как результат - ухудшилась итак стремившаяся к нулю успеваемость, по училищу поползли слухи. Ну а мир, как говорится, не без добрых людей, да и у Политуправления флота всегда были длинные руки.
Короче, папу информировали, чем занимается без 5-и минут Офицер-Подводник одного из Величайших Флотов мира в освобожденное от учебы время. Информировали так тихонечко, ненавязчиво, на ушко. Чтобы кулуарными штабными сплетнями не позорить седины бравого адмирала.
Последнее дежурство в морге выдалось для Витюши, прямо скажем, не совсем удачным. Скорее трагическим. Ночь. Улица. Фонарь. Дверь в служебные помещения морга. У двери останавливается армейский УАЗик и из него выходят двое мичманов-морпехов из роты охраны штаба Балтфлота. Стук в дверь. На пороге появляется в жопу пьяный курсант, ради понта напяливший на себя брезентовый фартук.
Витю крутили недолго. Сказались различия в боевой и общефизической подготовке фигурантов. Доставлен был в том же виде, что и повязан, непосредственно на адмиральскую квартиру.
В родительский дом, так сказать. К началу начал. На суд разгневанного отца под причитания любящей матушки.
Так несчастливо закончилась первая попытка трудовой деятельности самого старшего лейтенанта Северного Флота, Вити Тростянского.
(с) Матерый Пакс

Продолжение хотите?

Стендовик
20.01.2009 16:14
Для Матерый пакс:
А от чего же нет? Тем более, почти как у Блока: "Ночь. Улица. Фонарь..."
Ну, а то, что вместо аптеки - морг, так они завсегда рядом :-)
ВВВ
20.01.2009 17:39
Матерый пакс:
Заинтриговал!..
Матерый пакс
20.01.2009 18:39
Заинтригую еще больше )))
Чтобы Вы себе могли наилучшим образом представить героя нашего повествования, вспомните одного из героев фильма "Свадьба в Малиновке", бесподобного Папандополу. Ну так это ж с Витей, не с Витей-курсантом, а с Витей-старлеем на излете его военно-морской карьеры в качестве офицера-подводника в возросте 40-а годов с гаком, так это будет одно лицо.
Я же не зря написал, что у этого человека был безудержный темперамент и абсолютно авантюристический склад ума. Южанин - вылитый Попадопало.
Насладились впечатлениями?
Тогда пойдем дальше...
Представьте себе забытый Богом городок, умостившийся между сопок, имеющий, однако всю подобающую отдельному гарнизону инфраструктуру, что-то вроде ракетных складов, ТЭЧ для постояльцев этих складов, с чьей-то легкой руки именуемых "Гранитами", №-ое количество пирсов с ошвартованными около них субмаринами, ну и прочую атрибутику в виде ДОФ, ДОС-ов, "каменных крейсеров" (так на флоте именуют казармы), штаба и прочих немаловажных построек. Вокруг всего этого благолепия сопки и ниехрена больше. Полярная ночь, последний день февраля 1980-какого-то года, полдень.
Представили?
Теперь впишем в этот в общем-то мирный пейзаж практически одинокую, ибо на улице метель, да и на службе люди, как никак, фигуру. В тренировочных штанах, в одном форменном ботинке и в одном домашнем тапочке, в распахнутом бушлате, накинутом на засаленную олимпийку из под которой торчит не менее засаленная тельняшка, с непокрытой головой, гордо держа в полувытянутой руке расчетную книжку (если тогда это так называлось), наш Виктор целеустремленно пробирается через свеженаметенные сугробы к зданию штаба за авансом.
Это был первый выход Легенды Северного Подводного Флота в люди после героического начала празднования Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Просто оно (Шило) кончилось у Вити. Напрочь! Во всех емкостях-заначках, во всех банках и канистрачках, а податься за ней в ТЭЧ через 2-й КПП на этот раз куража не хватило. Наличность же к тому моменту была употреблена на закупку нехитрой закуски и на прочие организационные нужды. Товарищем старшим лейтенантом было принято единственное с его точки зрения грамотное тактическое решение напомнить о своем существовании в штабе части и не с целью подачи рапорта о благополучном завершении запоя, а с целью выцепить из расчетной части причетающийся ему аванс и после дружественного визита в магазин отправиться поправлять пошатнувшееся за время "праздников" здоровье.
Звезды были явно расположены к нему в этот день. По пути в штаб он был обнаружен, взят на сопровождение и безусловно перехвачен доблестными наладчиками комплексов проверки и диагностики ПКР, которые совершенно случайно оказались в нужное время в нужном месте.
Виктор был перехвачен, развернут на 180 градусов, препровожден домой, похмелен и т.д...
Чем закончилась та история мне неизвестно, но Виктор за более чем недельный прогул наказан не был. Просто у командиров на тот момент уже не осталось сил и средств для наказания этой легендарной личности.
(с) Матерый пакс
ВВВ
20.01.2009 19:00
Да!..Гарнизоны-как дома в известной комедии..Все похожи! И в каждом гарнизоне есть фигура, похожая на Витю (где-то ОН Воха, где-то Серега..)и не знаешь, толи смеяться с них, толи жалеть..
Матерый пакс
20.01.2009 19:47
Витя мстил флоту всю жизнь! Отцу и флоту! Отцу за то, что тот отдал его во флот, а флоту за то, что он воспитал Витиного отца - непоколебимого адмирала.
Витя выпустился как-то из "Ленкома" и должен был, согласно планам отца, пополнить собой стройные ряды БЧ-2 одной из "Убийц городов" или в перспективе разрабатываемых "Убийц авианосцев". Конечно же АПЛ, что немаловажно для быстрой военно-морской карьеры, конечно же Северный Флот, ну не ТОФ же, в самом деле...
Но от одного словосочетания "прочный корпус" или от слова "автономка" Витя впадал в буйное помешательство, выражавшееся в нарушении всех возможных пунктов Уставов. Первым постоянным местом службы лейтенанта Тростянского стала "губа" и это, несмотря на должность, занимаемую его отцом на Балтфлоте.
Однако, тут проявились и "положительные" черты характера Вити. В перерывах между "отсидками" он стал основным и незаменимым организатором, а по совместительству "тамадой" всех неформальных тусовок высшего офицерского состава базы.
Доходило до смешного:
-Где Тростянский?
-На губе!
-Доставить!
...
-Вить, тут это...надо бы организовать выезд на шашлычок, на рыбалочку...ну сам понимаешь, гитара (Виктор бесподобно играл и пел, в том числе и песни собственного сочинения)...девушки (чтоб не местные)...ну и все в таком духе...

Короче, от службы в чреве "Стального гроба" Витя откосил, как-то получил старлея, но, гад, втянулся в этот вечный праздник жизни, которым стала его служба.
Его бы начклубом сделать, чтобы реализовать его творческий потенциал, да надоел он всем к тому моменту, подустал. Пропал в глазах молодой задор, да поисчезали с траверза молоденькие подружки-североморки.
А ведь он жеж - РАКЕТЧИК по специальности.
Ну и был Витя переведен в часть, представляющую собой арсенал ПКР "Гранит" для лодок проекта 949А. Стал "Главным начальником всех ракетных тележек в/ч №..."
Женился на украинке, но не успокоился...)))
ШГВ
20.01.2009 19:48
В году 83 из ЗГВ в Среднебелую, что в Амурской области, приехал по замене командир Ми-24. Приехал поздней осенью, когда температура по ночам опускалась до -15 и гарнизон начал борьбу за выживание: лётчики грели трубы отопления в подвалах паяльными лампами, техники меняли в трансформаторных будках тугоплавкие предохранители на ломы, жёны и дети собирали на дороге между ж.д. станцией и кочегаркой просыпавшийся с самосвалов уголь и все вместе по ночам ходили разбирать деревянный барак на дрова для титанов.
Вновь прибывший в состоянии прострации пару дней походил на службу, а потом не вышел. Сам я в Германиях не был, но, очевидно, какая-то разница между Европой и Среднебелой все-таки есть, потому что парень ушёл в запой. Надолго. Шли годы. Комэска, к которому он прибыл из ЗГВ, ушёл на повышение. Я принял эскадрилью с лётчиком, которого ни разу не видел. Иногда рассказывали, что парня видели то на вокзале с бичами, то он пробегал по полю с живой курицей под мышкой в сторону ИТК. И уволить его не могли, потому что не могли отловить для проведения офицерского суда над ним. Он даже в финчасть за получкой не приходил. Эскадрилья ушла в Афган, вернулась, ушла в Германию, а этот парень так и остался бичевать на Дальнем Востоке. Где-то он сейчас, сколько получек накопилось!?
Матерый пакс
20.01.2009 20:14
На построении
-Тростянский, почему опять глаза красные?
-Конъюк...конъюнк...конъюнктивит у меня от ветра!
-Вон отсюда!

Как-то вечером в разгар перестройки в тихой московской квартире раздается телефонный
звонок.
- Василич, привет, это Виктор!
- Привет-привет, как служба?
- Да я сейчас в отпуске, на родине жены, на Украине!
- Ну здорово! Как отдыхается? Когда будешь проездом в Москве?
....
- Да я, наверное, обратно не поеду! Я уволился!
- Так ты ж говорил, что в отпуске???
- Да я и приехал в отпуск, а тут...
- Что случилось???
- Да ничего, тут кооперативы, жизнь бьет ключем. Я тоже занялся. Буду овощи-фрукты в Североморск возить-продавать.
- А служба-то как?
- Ну я им позвонил, сказал...
- И что???
Тяжкий вздох, пауза...
- Ну так что???
- Сказали, что ты у нас, Тростянский, с флота только 200-м уйдешь!
Матерый пакс
20.01.2009 21:53
Поздний вечер. Полярная ночь. Гарнизон №, затерявшийся среди сопок Кольского полуострова.
ДОС. Двухкомнатная квартирка, почти пустая, двое мужиков в кухне. На столе нехитрая закуска и разбавленное Шило.
Один, типа "заказчик" - старший лейтенант Северного Флота, офицер-оружейник, ответственный за хранение и поддержание боеспособности быстрой и безболезненной смерти всех авианосцев вероятного противника, наш уважаемый Виктор Тростянский.
Второй, типа "подрядчик" - инженер-наладчик одного из московских номерных заводов, ответственный за сдачу флоту уникального комплекса контроля и диагностики той самой "смерти", именуемой иногда "Гранитами", в узких кругах "семисотыми", "сорокопятками", от 3М45, а уж совсем во враждебных нам кругах SS-N-19 Shipwreck. Инженера назовем Василичем.
Василич: - Вить, природа тут у Вас...места такие...много чего неизведанного (тема сводится к обсуждению местных тайн природы, как в фильме "Особенности национальной рыбалки", чудеса на кордоне егеря-Митрича)...
Витя, выдержав паузу, которой предал великое значение месту своих службы и проживания: - да всякое тут бывает...(ну, наверное Митрича с Вити писали в том фильме)...
-Вот росомахи, бывает, в городок заходят, собак зазевавшихся крадут...
Василич: - да я не про то, я слышал, полетывают тут у вас...эти...не наши...
Витя: - супостаты, штоль? Да ты охренел, мы тут с нашими арсеналами знаешь как прикрыты?!
Василич: - да ты не понял, я про тарелки....про летающие....
Витя, после паузы: - а....эти....да я их видел...
Василич: - да ну-у-у??? Расскажи!
Витя: - давай выпьем, налито жеж...
Василич: - ну давай!
.....
Василич: - рассказывай уже!
Витя: - ну помнишь, ты в том году осенью с бригадой регулировщиков приезжал (регулировщики радиоэлектронной аппаратуры)?
Василич: - ну да!
Витя: - моя жена как раз в отпуске была...
Василич: - помню я, еще за грибами ходили...
Витя: - давай выпьем!
Василич: - ну давай!
.......
Василич: - ну и что?
Витя: - тебя тогда в Москву отозвали...
Василич: - ну помню, уехали мы, все равно нихрена не работало...
Витя:- а регулировщица твоя, Валя, осталась...
Василич: - ну да, кое-что доделать надо было...
Витя:- так она на второй день после вашего отъезда ко мне переехала...
Василич: - да ну? Вить, ну ты даешь!
Витя: - да как-то вот так сладилось...выпьем?
......
Василич: - ну?
Витя: - что ну? Как-то выходной. Валя плещется в ванной, я на кухне курю...
Кто-то шебуршится ключами в дверном замке. Открывается дверь, на пороге жена с чемоданами.
Василич: - блять! Давай выпьем!
....
Витя: - Валя выходит из ванной в халатике жены! Здрасьте, приплыли - швартовой команде занять места согласно расписанию...
Василич: - И?
Витя: - Валя собралась и ушла жить в общагу
Василич: - А жена?
Витя: - а что жена...разделась...прошла на кухню... и тут я в первый раз увидел ИХ!!!
Василич: - КОГО?
Витя: - ТАРЕЛКИ! ЛЕТАЮЩИЕ, МЛЯТЬ!!!
polkovnik
20.01.2009 22:54
Витя: - а что жена...разделась...прошла на кухню... и тут я в первый раз увидел ИХ!!!
Василич: - КОГО?
Витя: - ТАРЕЛКИ! ЛЕТАЮЩИЕ, МЛЯТЬ!!!

Не оскудела земля русская рассказчиками. Не то что смеюсь, рыдаю за столом

Да, чудил в армии хватало...
ВВВ
20.01.2009 23:13
Витя, трави дальше!..
Director
20.01.2009 23:17
-Матерый пакс:

Респект! Военно-морские идиоты - они, конечно, другие, но очень близкие по "духу"!
Матерый пакс
21.01.2009 00:29
Витя Тростянский и ракета.

Представим себе ситуацию: Ангар ТЭЧ (не могу точно сказать, как аналог сего форпоста обороноспособности называется у мариманов-ракетчиков), посреди ангара, распластавшись на ложементе транспортной тележки, аки сомлевшая от ласк леди, возлежит она, гроза всех супостатовых авианосцев - "сорокопятка" с раскрытыми в призывной неге лючками техобслуживания. Хищными оплодотворяющими жгутами тянутся к лючкам кабели диагностического комплекса. Сам комплекс, в виде массивного кунга, урча трансформаторами силовой части возвышается в непосредственной близости от виновницы торжества. Идет нелегкая работа флотских и гражданских "кинологов" по случке нового комплекса со старой доброй ракетой.
В разгар полного накала творческой мысли в ангар врывается комиссия в составе командира части, командира базы и группы много(крупно)звездочных "конъяков" из Североморска.
Команда - "Товарищи офицеры", легкий ступор, краткий доклад о сути и цели проводимых работ. И вот уже исчезает дрожь в членах техсостава, увидевшего удовлетворенные гримасы на лицах проверяющих. И вот он близок час победы, когда "звездная кагорта", удовлетворенная докладом, вывалится из ангара и отправится по заранее утвержденному маршруту терроризировать более понятные заведования базы...но
Раздается голос одного из проверяющих: - А если тревога, а если наши доблестные экипажи, отстрелявшись, ошвартуются под погрузку! А у вас тут у ракет все кишки наружу?
Как Вы, товарищи подводники будете выполнять регламент погрузки?
- Тишина! Нет страшнее такой тишины! Так снимите ж пилотки живые, как поется в известной песне...
И только Витя, которому уже нечего терять, точнее, который устал уже искать способы, как потерять этот флот, эту базу, эти лодки и ракеты, бодро с похмелья докладает -
трщ контр-адмирал! На все про все, для приведение "девушки" в боеготовое состояние требуется не более ... минут. Разрешите показать?
- Хм, разрешаю!
Витя, нетвердой похмельной рукой лезет с отверткой в лючок, дабы разъединить 50-и с хреном контактный разъем диагноста и вместо него подсоединить такой же внутренний, соединяющий мозги "спящей красавицы" с ее исполнительными механизмами. И делает таки это на 5 баллов, однако, напоследок, роняя отвертку в таинственное чрево "спящей красавицы".
Лючок захлопнут, зафиксирован, выдох!
Все счастливы, все довольны, все свободны!
Комиссия начинает плавно перемещаться в сторону выхода из ангара.
К Виктору подходит командир подразделения со словами искренней благодарности, основную часть которой составляет фраза: - ты отвертку-то из мозгов ракетиных потом достань!
Ну...делать нечего...дело к вечеру...
Витя стается шаманить над ракетой! Ночь! Он и она одни в ангаре. Он, она и Шило! Ибо нефиг! Перед залезанием в чрево "любимой подруги" руки должны обрести твердость.
.......
Утро. Ангар.
Командир подразделения: - "Тростянский! Сука! Ее же теперь только под списание!
На обечайке отсека управления отчетливо видны вмятины, сколы и прочие свидетельства применения к ракете форм вопиющего насилия.
Витя: Я пробовал рукой - не пролезла, я сделал из проволоки крючки...не помогло...
Тогда я отпустил нижний лючок и попробовал ее (отвертку) "выстучать" киянкой...
Ну...чтобы выпала вниз...
В этот момент взгляд командира уперся в верстак, на котором стояли/лежали: порожняя бутыль из под Шила, алюминиевая кружка, киянка, монтировка, молоток и....кувалда...
Занавес!
ЗЫ: Витю не уволили...)))
Матерый пакс
21.01.2009 01:50
Director:

-Матерый пакс:

Респект! Военно-морские идиоты - они, конечно, другие, но очень близкие по "духу"!

Да это все просто объясняется )))
Когда Бог создавал Землю - авиация была в небе...
А ВМФ....в море...)))
Матерый пакс
21.01.2009 01:58
Кстати, кроме Виктора Тростянского во многих моих повествованиях фигурирует т.н. "сорокопятка"...
Краткая справка:

http://www.aviation.ru/Missile ...
Не мое
21.01.2009 06:31
Всем привет!

Матерый пакс:
"Виктор Тростянский" - наш человек. Ждем продолжения! Ибо, "не оскудеет земля Русская...")))
Не мое
21.01.2009 06:35
Не "Гранит", конечно, однако...)))
http://ru.youtube.com/watch?v= ...
Матерый пакс
21.01.2009 10:32
2 Не мое
Интересный ролик )))
Director
21.01.2009 10:44
Не мое:

Не "Гранит", конечно, однако...)))
http://ru.youtube.com/watch?v= ...
-----------
Реклама "ВАЗа" ? :о)
Матерый пакс
21.01.2009 11:49
Виктор Тростянский и тревога.

Представьте себе ту самую уже знакомую Вам 2-х комнатную квартирку в ДОС-е известной Вам Военно-Морской базы. В квартирке, как всегда двое Витя и Василич.
Здесь следует разъяснить ситуацию с практически постоянным отсутствием Витиной супруги дома. Как уже упоминалось выше, жена Вити - украинка и в связи с тем, что сей Прелестный Цветок был взращен в тепличных условиях Юга СССР, она, еще больше, чем сам Виктор, ненавидела то, что начинается на Кольском полуострове ранней осенью и заканчивается поздней весной. Посему при первых признаках наступления полярной ночи верная Витина супруга собирала чемоданы и отправлялась в родную украинскую деревню зимовать к родителям.

Итак, середина осени, раннее утро выходного дня. Василич изволят почевать на диване в гостиной, из осиротевшей детской раздается богатырский храп героя нашего повествования - Самого Старшего Лейтенанта Северного Флота, Виктора Тростянского.
Впереди - тяжелое похмельное утро после веселого "товарищеского" вечера.
Вдруг в подъезде ДОС-а начинается невообразимый шухер и гвалт, волной прокатывающийся с верхних этажей до самого низа. Не минует сие безобразие и дверь нашего утомленного в боях с Шилом Виктора. Когда стук в дверь становится уже совершенно нестерпимым, Василич, матерясь, натягивает штаны и идет разбираться, где пожар, что горит и какая сука посмела устроить этот квардак ранним утром выходного дня.
На пороге квартиры рисуется взмыленная рожа вестового матроса, которая, запыхавшись, начинает требовать в точку рандеву самого трища старшего лейтенанта.
На шум, издаваемый мощным речевым аппаратом вестового, с непростым лицом и готовыми сорваться с уст матюками выползает сам - Краса и Гордость Подводного Флота.
Однако, на его вопрос, который казалось бы должен был разрешить все проблемы и звучал четко, лаконично и, как казалось Вите - значимо: - Какого №уя?, - скороговоркой следует ответ уже отошедшего от запального бега матроса - Тревога, трщ старлейт, нападение на базу, вражеский десант высадился! А в это время по лестничным маршам подъезда уже раздаются звуки захлопывающихся дверей и грохот ботинок по ступенькам лестниц.
Виртуозности и многогранности Витиного Великого и Могучего Военно-Морского Русского языка могли позавидовать многие. В этом Василич еще раз убедился, наблюдая, как подогбравшееся вдруг тело товарища впихивало себя в форму, умывало рожу и совершало параллельно еще кучу всяких малопонятных действий. Наконец-то Виктор собрался.
Виктор: - ладно, сбегаю в штаб, небось опять построение, мозго№бство и через пару часов всех отпустят. Ты тут приберись после вчерашнего, чего надо подкупи, с обеда засядем.
И исчез в дверном проеме, как в рубочный люк провалился.
Василич занялся по хозяйству, сгонял в магазин, даже сготовил что-то нехитрое, предвкушая размеренную беседу под обед, шило и песни Высоцкого из старого кассетника.
Однако, к обеду Витя не явился. Он появился только ближе к вечеру, весь грязный, от ботинок до фуражки в грязи и какой-то траве, а самое главное - с огромным бланшем через всю рожу. Вошел в дверь и тихо опустился на корточки в корридоре.
Способность внятно изъясняться вернулась к нему только после выцеживания через разбитые губы стакана с шилом.
Витя: - Я имел этот флот, я имел эту службу, я имел эти учения, я....я завтра уволюсь нах!
Василич: - Вить, да что случилось-то? Кто это тебя так?
Витя: - Ты знаешь, я его еще издалека заметил...
Василич: - Кого?
Витя: - Да диверсанта этого долбанного, морпеха гадского...
Стоит, гад, на сопочке и лыбится, сука!
Василич: - Ну и?
Витя: - А что и? Я огляделся, смотрю, совсем я один, ни матросов базы, ни мичманов, ни прочих боевых товарищей, все где-то в других местах ищут. Ну достал я пистолет и полез в эту сопку его арестовывать. Ну там метров пятьдесят в горку лезть.
Василич: - а диверсант-то что?
Витя: - ну он, это, стоит наверху и лыбится!
Василич: - а ты что?
Витя: - а я в горку лезу с пистолетом и ору ему, мол, проиграл, обязан сдаться!
Василич: - а потом чего?
Витя: - а потом я на сопку ту влез, стою на гребне балансирую и в морпеховскую душу стволом целю.
Василич: - и?
Витя: - что и? Он, гад, стоит, лыбится, а ногой полярную березку к земле загнул и сапогом придерживает...
Василич: - а дальше что?
Витя: - а дальше, на мой приказ сдаться, он эту березку отпустил...
Очнулся я уже под сопкой, сколько времени прошло - не помню...слышь, налей еще, е№ал я эту службу, в понедельник в санчасть пойду, скажу, что у меня сотрясение...

Вот такая вот история...
1..757677..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru