Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..394041..255256

Vnuk
29.07.2008 16:39
У меня дед любит свой комбез больше чем форму с фуражкой! Когда с друзьями-сослуживцами соберутся, каждый из них напяливает свой комбезик и бухают в гараже как лоси... под акомпонемент баек типа - "А помнишь как...?" Жаль только что происходит это редко очень. Отдельного внимания заслуживает белая истёртая лётная куртка, высшый шик так сказать. В детстве дедуля вместо наказания заставлял шлем драять свой... Такое овот тяжёлое детство!
Director
29.07.2008 16:49
Vnuk :

У меня дед любит свой комбез больше чем форму с фуражкой!

Комбез (старорежимный, 60-х годов, толстая ткань "саржевого" плетения)остался до сих пор. ("Купил" за пять литров спирта на складе в Колобжеге в 1985 году). Не снашиваемая вещь, мягкая, приятная на ощупь ткань, "натюр продукт"! Хожу сейчас в нем на рыбалку. Даже цвет не сильно потерял!
Потом пошли "стеклянные" комбезы, смесовые, тоненькие, но тоже были ничего, а в конце 80-х такую хрень начали шить! И сейчас продолжают. Две - три стирки и выбрасывай!
Пупс
29.07.2008 16:58
А у меня еще один сохранился из хлопка мягкий, как пижама для младенца, только часто стирать нельзя быстро изнашивается.
Пнкашникофф
29.07.2008 17:07
старорежимный, 60-х годов...

наверно не сощитать сколько стажировок, одни и те же комбезы прошли.(про КВАТУ)
Шкраб
29.07.2008 17:26
Director:
Комбез (старорежимный, 60-х годов, толстая ткань "саржевого" плетения)остался до сих пор. Потом пошли "стеклянные" комбезы, смесовые, тоненькие, но тоже были ничего, а в конце 80-х такую хрень начали шить! И сейчас продолжают. Две - три стирки и выбрасывай!

Эти комбезы, с металлическими замочками и веревочками по бокам выдавали еще до начала 90-х. Вещь изумительная. Потом в конце 80-х гонялись за камуфлированными с сеточками, которые начали в Афгане появляться. Там краска, кажется, английская была. Ну а потом, конечно вне критики, сильно везло, если удавалось срок выносить.
А мне больше запомнились голубые, из льна, в жару просто прелесть, правда, от ремней подвесной вытирались сильно...
oleg_minorov
29.07.2008 21:22
Голубой комбез, полученный где-то в 1978 году в ЗакВО у меня до сих пор используется! Правда, только на даче или в гараже. Швы рвутся, а материал до сих пор крепкий. Летать в таком было одно удовольствие! Не перегревался, быстро просыхал.
oleg_minorov
29.07.2008 21:42
Мне жена года три назад сделала подарок. Купила синий материал (как на демисезонной куртке). Отдала одной портнихе материал и старую куртку. Та распорола старую, скроила и сшила новую. Для новой куртки не пожалела воротник из норки. Ношу с удовольствием. Меня как-то спросили соседи, где же я купил такую? Я им выдал, что меня вызвали в полк (я к этому полку отношения не имею, просто он базируется на том же аэродроме, где я закончил службу и живу недалеко) и сказали, что отставникам положена такая. А у нас в подъезде живут бывшие работники разогнанного ДОСААФ, в котором я закончил службу. Жёны их тут же собрались идти в полк, чтобы тоже что-нибудь урвать. Пришлось им рассказать правду. Они были очень разочарованы. По этому поводу вспомнился анекдот:
Собрались фронтовики выпить. Ну и конечно не хватило. Кому то надо бежать. А никому неохота. Решили рассказать быль, и если кто-то не поверит, тот и побежит. Первый рассказывает: "Лечу раз на По-2, вдруг мессер. Я туда-сюда, смотрю озеро, я нырнул в него, мессер меня потерял, я вынырнул и полетел дальше". Друзья отвечают, что всё бывает. Другой говорит , что в такой же ситуации влетел в туннель, увидел, что идёт навстречу поезд, развернулся и вылетел. Мессер его потерял. -"Бывает"-ответили ему. Третий рассказывает, что после боевого вылета на крыло к нему поднялся тыловик с новой шевретовой курткой и говорит: "У тебя срок куртки вышел, получи новую". Друзья в один голос заорали: "Не бывает такого"! Пришлось им двоим бежать.
Воопросик
29.07.2008 21:57
А вот у меня только пилотка зелёная осталась, с синим кантом.
моторист
30.07.2008 11:12
А у меня перед мордой лица висят штаны от моего последнего "песочника"-я его сам перешил из технического под летный, сделал карманы и все прочее. Я в нем, сисадмином работая, лазал с проводами телефонными и витой парой за потолками и под столами, картриджи заправлял. А беретиком фланелевым от него жена пыль дома вытирает. А еще был у меня южный вариант старого комбеза, который с двумя накладными карманами на куртке, зеленоватый такой. Тоже вещь, хотя по износостойкости уступает синим старым "джинсовым" комбезам-там на ткань шел длинноволокнистый хлопок, который весь импортный, в СССР не рос практически.
Еще одно применение беретиков-в Мариновке у нас их натягивали на велосипедные седла, как чехлы, чтобы задница не потела.
Бдительный
30.07.2008 16:34
В то соввремя был тотальный дифицит на все и так случилось что в одно время в нашем регионе почему-то пропали погоны мл. оф. состава с голубыми просветами.... а кто напал в одном военторге погоны с просветами синими (ну уж очень синими)не помню, но нам шибко нравилось их носить пока не объяснили что это пагоны кагебешников... потихоньку в течении недели эти погончики и исчезли с наших плечигов.
Бдительный
30.07.2008 16:52
Когда учился в ВАТУ, где-то на втором курсе (1982)по знакомству (знакомый - это одногрупник Вадик) приобрел ношенные (сейчас это называется секонд-хенд) электронные!!! часы "Электроника". По тем временам, как сейчас шикарная мобилка, вещь суперовая ! Как мне было приятно глядеть на блымкющий "циферблат"... а на третьем курсе в один прекрасный момент к ужасу обнаружил, что мои котлы начали барахлить - стало индицировать несуществующие цифры-символы , то есть время показывало несуществующее... это траур, ведь я их купил как сейчас помню за 56 соврублей.... долго готовился к прощанию погибщих часов.... короче херакнул их в сердцах с третьего этажа в небытие да и об бетон.... потом правда (через несколько лет) осенило, когда носил другие часы был рецедив и простая смена источника питания восстановило индицируемое время 88 часов 98 минут на нормальное... а я ... вообщем учим матчасть, и это правильно!
Пупс
30.07.2008 17:22
Бдительный:
А еще высший писк это появившиеся китайские электронные касы, такие тоненькие с кучей разных мелодий.
Байкал
30.07.2008 17:59
Про часы.
Сестра, в мой отпуск (95 г.), подарила часы командирские, чистопольские, что на минном заводе собирают. До этого носил простые ВОСТОК (с первой зарплаты купил). Прежние были хрупким товаром - прежде, чем по-мужски куда-то приложиться с силой - снимал с руки. А новые - противотанковые, все нипочем.
Стою ночью в карауле (с бойцами тогда сами знаете как было - в ротах по 11-14 человек, вот и ходили в караулы всем летным и тех.составом), с одного Ила-76-го, с двигателя выдуло заглушку переднюю, а перед этим заднюю развернуло в сопле на 90-сто - сквозняк гоняет-крутит ротор НД, а холодные лопатки лязгают в замках. Быстро настое...ет эта карусель...
Перекинул автомат за спину стволом вниз, снял меховушку с левой кисти, взялся ей за нижнюю ступеньку стремянки, подтаскиваю к лязгающему движку. Когда ставил, до земли не довел - зима, меховая куртка и ползунки, плюс подсумок с магазином - не дали согнуться...
Когда отпустил стремянку, вторая снизу брякнула скользя по часам! Слышу - по бетонке легкое скакание. Думаю - наверное стекло. Глянул - точно, стекла нет, стрелки целые и идут. Снял, чтобы не повредить стрелки. Залез, вставил-забил кулаком заглушку. Слез осторожно.
На стоянке темень. Спиз...ли прожектора в Тикси, два раза переставляли (все ближе и ближе), один хрен - темно...
Два часа (почти до смены) ползал на четвереньках по стоянке, шарил руками по квадратам - искал стекло и поминал сестру с ее часами (не бросишь - память)...
Нашел все таки!!! Спас часы!!!
Они и сейчас со мной везде - и в строю, и в бою, уже 13 лет не подводят.
Умели раньше делать...

oleg_minorov
30.07.2008 21:43
Тоже о часах.
После переучивания полка с Ил-28 на МиГ-17 одному очень деятельному зам.ком.аэ взбрело в голову сделать методический класс лётного состава электрифицированным. Управление полка его поддержало. Чтобы все фигуры пилотажа на стендах показывались моргающими лампочками. Ну и меня, как радиолюбителя, организовали всю эту мутату паять. Километры проводов, сотни лампочек, диодов, десятки реле, шаговых искателей. Год я делал эту заразу с помощью подмастерьев. Одну схему сделали отдельной и повезли в Тбилиси показывать на Военном совете. До этого я получил от ком. полка выговор за позднее изготовление этой херни. После показа в Тбилиси меня приказом ком. 34 Армией наградили часами "Командирские". Вручали уже в полку. Замполит мне при вручении тихо говорит: "Ходить не будут." Как в воду глядел. Не проносил и полгода, как они намертво встали. Ни один ремонт их в чувство так и не привёл. А выговор остался. Я после этого охладел к паяльнику на несколько лет.
моторист
31.07.2008 11:47
Вернемся к теме из оффтопных ностальгических недр.
Еще одна история о нашем героическом оружейнике Ильиче. Дело было году в 1986. Разбирая вековые залежи хлама в своей потерне, Ильич сотоварищи в самой глубине культурного слоя неожиданно для себя обнаружил два пулемета УБ, калибр 12, 7 мм. Остались видать с тех пор, когда в полку были МиГ-15УТИ, то есть с 60-начала 70-х годов. Пулеметы мирно лежали в ящиках, в заводской смазке-упаковке. Ну просто забыли про них :-))))
Ильич, обнаружив их перед обедом, пришел в курилку и начал всех присутствовавших пытать-я-де пулеметы нашел, что мне с ними делать? Не пропустил никого. Каждый спрошенный советовал либо по команде быстренько доложить, желательно рапортом, либо особистам просигналить. Однако Ильич не успокоился, пока не опросил всех на стоянке, и при этом ничего не сделал. Что творилось в его башке, непонятно. Приставания на тему "что мне с ними делать?" продолжались и после обеда. И вот когда уже все сбрелись к домику на предмет ехать домой, к домику тихо подъехал УАЗик, из него вышел полковой "контрик" и сказал-"Техник №№самолета, НТЗ и начальник группы АВ-в кабинет зам по ИАС аэ...". И долго их дрючили за несвоевременную сдачу найденного вооружения, даже каких-то выговоров насовали. Потом НТЗ Ильича чуть не пришиб - потерна-то была в укрытии, закрепленном за звеном, так что бедного Жорика "контрик" чуть ли не в злонамеренном хранении обвинял, хотя тот вообще ни сном ни духом. Ладно еще, время было не нынешнее, а то бы еще и терроризм с торговлей оружием могли пришить.
Бдительный
31.07.2008 12:45
О залежавшихся стволах: то же есть что вспомнить.... было это в расцвете перестройки и нужно было оборудовать гарнизонный музей "экзотикой", а ко мне пристал полковой комсомолец, давай мол пусть и "шахта" (эт у нас так ТЭЧ) лепту посильную вносит. Задолбал короче в конец... уже стараюсь и на глаза ему не попадаться, а он как бык на торреро не отстает... ну короче достал меня и пришлось пообещать ЧТО и КОГДА ему, то есть в музей предоставить. А что? АХЗ. Потом , в "шахте" давай корпус для мозгов чесать. Ну что? А у нас на заднем дворе на брюхе лежал ТУ-16. Лежал тихо не кого не трогал, мы только ходили туда снимали если чего надо. Я повадился туда ходить (к теме не относится), там лежал в стороне топор (?) с привареной ручкой, так психологически разряжался ( по японски)... возмешь в руки топор да со всего размаха по бронестеклу..хрясь и пошел (кстати стекло пуле, да чего пуле- снарядонепрбиваемое). Так я о чем? А , музей... пришла мне мысль , пока такие как я не изгадили в конец тушку, снать кормовую артиллерийскую установку, сделать музейный лафет... (( кстати о лафете: была шутка у наших стариков-оружейников -Вопрос: Что такое самолет? Ответ: Летающий лафет для пушки!))... покрасить и в пафильион :)... сказано- сделано ... с горем-пополам отодрали установку , приварили к "лафету", присабачили обшивку, покрасили... и пушки вставили (АМ-23), на все это надо времени вагон, а он давно уже ушел со станции, то есть комсомол давно уже прошел по пищеварительному тракту и не единыжды... короче вставили в экспонат боевые пушки (слабонервным , ответственно заявляю - без снарядов!) в полном комплекте ( для пущей правдоподобности, да и времени не было, сказать откровенно, привести в ранг "учебная" или хотя-бы затворы повынимать).... вышла красотища какая-то неимоверная, короче это был достойнейший музейный экземпляр, и товарищ Комсомол, даже перестал по своей линии угрожать. Тайну Экпоната знал очень малый круг Деятелей и вы сами понимаете, раскрывать всю подноготную ни кто не горел желанием.
oleg_minorov
31.07.2008 13:14
Наш УАЦ ДОСААФ перешел в своё время с МиГ-17 на Л-29. На МиГах он отработал 30 лет. Ясно, что в "кандейках" добра набралось много. А когда избавлялись от МиГов, пушки резали электросваркой, никто никогда не обращал внимания. В ТЭЧ, в одной из них под хламом завалялась пушка НР-23. Передали наш гарнизон вертолётчикам. Они, кода чистили всё от нашего мусора, нарвались на эту пушку. Я предлагал им разрезать её и отправить в металлолом. Но служба прежде всего! Доложили по команде. Дело дошло до Москвы. Долго искали принадлежность этого агрегата. Ясно, не нашли. Год мурыжились, потом пришло распоряжение об списании и уничтожении её. Сфотографировали до разделки, после. И довольные проделанной работой выбросили.
ИГОРЬ К
31.07.2008 14:55
У нас в полку в 94 посадили на некоторое время майора за продажу авиапушек китайцам.Плохо уже помню, но вроде как продавал на металл, а не как оружие.Сталь оружейную китайцы ценят, потому и платили хорошо.Ну, в общем брало его ФСБ, в гараже что-то нашли, арестовли, куда-то увезли, но шум большой поднимать не стали, уволили и остался он жить в гарнизоне. Про то как ГШ-23 лично топил в болоте уже здесь рассказывал.А на складе АСП, в ангаре их там штук 20 валялась.Нач.склада говорил, что руки не доходят порезать их автогеном, да закопать под ангар.Ни кому они были не нужны и ни кто про них не интересовался.Так-то.А вот году, где-то в 96-97, там -же случилось ЧП.Бойцы из роты охраны вытащили из ящиков и сдали в цветмет аллюминиевые крылья с ракет(если не ошибаюсь Х-25).Кто знает, головка самонаведения, боевая часть и движек в одном корпусе, а крылья к ракете сложены отдельно в кармашках ящика.Таким образом было приведено в негодность порядка 100 ракет, при цене за одно изделие около миллиона.Доложено было всем до командующего, но делу ход не давали-слишком большая сумма, так что нач.САВРиБ получил задачу списывать в год по несколько штук, а там видно будет.Как эта история закончилась не знаю-в 2002 перевелся.Но что ни кого не посадили-это точно. А еще бойцы таким-же образом сдали все титановые пластины из броников
Байкал
31.07.2008 14:56
В продолжении темы про "помытые яйца"...

В Татарстане 1997-ой год, в маленьком городишке - в Буинске, в столовой местного сахарного завода висят, засиженные мухами, лучшие плакаты всем известной эпохи типа "Хлеб - всему голова!", или "Хлеба, для обеда, в меру бери!".
А среди них - местное творение небольшого формата:

ЯЙЦАМИ И ПАЛЬЦАМИ В СОЛЬ НЕ ТЫКАТЬ!

Не знаю, хорошо - или нехорошо, что без наглядного рисунка плакатик был...
Бдительный
31.07.2008 15:24
Пару слов о бойцах: у нас на складе 1 БК , караульщики-часовые своими штык ножами вспарывали мембраны на РБК-500 ( какой-то порох особенный добывали таким образом, а зачем незнаю), короче много попортили сцуки, дело замяли, как обычно...
Бдительный
31.07.2008 15:33
Как-то разбирал патрон пушечный, но учебный. Какой он нахер учебный, пассатижами расшатал головной обтекатель и вытащил, а там серо-черный порошок. Так я посыпал чуток на тиски да молотком по порошку ( для проверки, на всяк случай), а оно как Ё%нет!, шум в ухах долго стоял. Больше не разбирал. А чего разбирал? Умники сказали, что сердечник там особенный, керно из него классный получается. Товарищи , брешут умники, гофно сердечник, мое керно быстро спортилось. Вывод: не годится!!!
Байкал
31.07.2008 16:39
000
моторист
31.07.2008 16:56
В Шираках на ЦЗ оборудовали площадку подготовки взрывателей. Определили место, поставили столы, а так как полагается еще и ограждение-для натягивания веревки с красными флажками в качестве столбиков вкопали отстрелянные стволы от НР-30. Потом, когда пошла карабахская буча, высочайше велено было стволы срочно убрать-типа, где-то нашлись умники, насобачились стрелять из таких стволов одиночными, сделав самодельный затвор. Было ли такое-сомневаюсь, но официальная версия была такова. Но стволы на ЦЗ прибежал корчевать сам инженер полка по АВ.
Что-то навеяло-в Кировабаде, ныне Гяндже, недалеко от гостиницы "Кяпаз" была "Чайхана № какой-то". В ней в 1988 году можно было получить любой напиток, кроме ЧАЯ! А в другом месте, в расположенной в глубоком подвале хинкальной, хотели выпить пива. На что буфетчик сказал-"Время час дня. Пиво нельзя. Вино, водка, шампанское-пожалуйста! А пиво-после двух!"
Бдительный
31.07.2008 17:32
Коллеги, что можете сказать о напитке , культовом в определенных кругах, в одной из солнечных республик под названием "Чашма"?
Байкал
31.07.2008 17:47
При выполнении предварительной, иногда обнаруженных и устраненных неисправностей нет. Техсостав, долго не думая, отлистывает ЖПС (журнал подготовки самолета) вперед - что-то подходящее находит и заносит аналогичную запись со свеженькой датой во второй половине ЖПС...

Про это (попалась на глаза)...

В графе "Дефектов и неисправностей обнаруженных" запись: "В отсеке СКВ, у воздушного фильтра РАСХЛЯБАН хомут на трубопроводе горячей линии"...

В графе: "Причина и устранение..." запись: "ЗАХЛЯБАЛ (с должностью, званием, Ф.И.О. и подписью автора)"...
ИГОРЬ К
01.08.2008 10:26
Что, Чашма?Очень яркие воспоминания, даже не смотря на годы.То еще поило.Как правило с сантиметровым осадком на дне бутылки.Из этой-же серии "Узбекистон", "Жесорат", "Чамен"(ходила поговорка-"кто не пьет Чамен-тот не джентельмен").Плюс-это то что дешевое и есть везде.По жаре одной бутылки хвтало в усмерть.Наши кислородчики с Педжекента привозили в канистрах какое-то вино крепленое, ну этот напиток поблагороднее был, его даже дамы пили с удовольствием.А вот, например, с "Жесоратом"ели Самсу.Если в узбекской кухне внутрь самсы заливается приправа на основе уксуса с чесноком и травами, то наше блюдо, это когда внутрь самсы заливается "Жесорат".Представьте-жара 50, горячая баранья самса и горячее вино.Вещь насколько вкусная, настолько и убойная.В 95 в командировке в Кокойдах я научил всю группу(уже другой полк)правильно кушать узбекскую кухню.
моторист
01.08.2008 10:28
Из жизни оружейников. Ушел наш Ильич в отпуск, остался за него техник группы Вова. Лень было Вове в предварительную ходить по самолетам, и послал он механика, уроженца какой-то совсем средней Азии. Напиши, говорит, в ЖПС что-нибудь. И вот что было в ЖПС:
-в графе "Обнаруженные неисправности"-"Бил пил на оптика пересел"
-в графе "Способ устранения"-"Уконтрил" и подпись.
В переводе-"Пыль на оптике прицела" и "Законтрил"-товарищ других неисправностей не знал, и других способов устранения-тоже.
Director
01.08.2008 10:32
то-то навеяло-в Кировабаде, ныне Гяндже, недалеко от гостиницы "Кяпаз" была "Чайхана № какой-то". В ней в 1988 году можно было получить любой напиток, кроме ЧАЯ! А в другом месте, в расположенной в глубоком подвале хинкальной, хотели выпить пива. На что буфетчик сказал-"Время час дня. Пиво нельзя. Вино, водка, шампанское-пожалуйста! А пиво-после двух!"
----------
А пиво там было невозможно! Больше на яблочный уксус походило. Впрочем как и водка.
моторист
01.08.2008 11:41
2Director:
Яблочный уксус-это слишком густо. Явственный вкус (даже не ПРИвкус) водопроводной воды-так точнее. Мы там после теоретического переучивания в Новосибе провели три недели типа на стажировке практической по Су-24, так потом на обратном пути, пока ждали автобуса в ближнем к гарнизону городишке Цители-Цкаро, грузинское пиво с добавкой стиральной пасты "Аэлита" (чтобы пены было побольше) показалось нектаром. Кстати, грузины забадяживали пасту в пиво, а крышки от пластиковых банок от пасты ставили в чипках своих на столы в качестве солонок :-)
моторист
01.08.2008 11:50
Был короткий период, недели три, когда у меня на спарке был механик-узбекский хлопец, Исмаил Вахабжанович Мамарахимов. Вообще очень толковый парнишка, до армии успевший поработать комбайнером, руки как надо приделаны. Жаль, потом как обычно-срочная служба в нарядах-ДСП-"флажок"-кухня-дневальный. А то мог бы и нормальным специалистом стать при желании. Но речь не об этом, хотя идиотизма в такой службе срочников было изрядно.
Однажды он увидал у меня в "пианино" банку со "Свинцолем", и попросил -дайте мне немного. Зачем тебе, говорю. Он отвечает-а я им сапоги буду чистить, уже попробовал-блестят, как металлические, ни у кого таких нет.
Бдительный
01.08.2008 12:25
Из курсантской поры: рассказал однокашник по БАТу.... были стрельбы из АКМ на стрелковом полигоне у краснопогонников... курсант Х идет по очередности стрельбы, стреляют по 10 стрелков... команда "Огонь"... идет беспорядочная стрельба, короче дырявят мишени... команда "Встать", а один не встает, лежит бледный и на капитана У жалобно смотрит и едва шевелящими губами прошамкал: "...меня ранило..." , так там кто был по очередности чуть со смеху не покончались... у курсанта Х на лбу ближе к виску, торчит посторонний предмет, а именно стрелянная гильза и не в пробитом несчастном курсантском черепе, а просто присосалась, как банка медицинская... при выстреле, она еще горячая выбрасывается автоматикой и просто летит себе тихонько в сторону, а тут на пути у нее оказался лоб рядом стреляющего, она и причмокнулась согласно всем физическим законам. Капитан У отобрал у Х автомат (тот только сделал половину выстрелов) и разрядил по всем правилам армейских наук, то есть наставления по ОП. В тот день у нас больше ни кого не ранило, однако...
ИГОРЬ К
01.08.2008 12:29
В 92 2 сентября меняюсь с наряда.Помню как сейчас-воскресенье.В этот день узбеки начали отмечать день независимости.Не помню почему поехали с аэродрома не на автобусе 11А, а на рейсовой машине, но ехали всей сменой с аэродрома весело.Взяли в клубе красное полотнище, развернули его и ехали по городу в национальный праздник.Приехав в свой район Пахтазор, слезли с машины и строем в колонну по 3 пошли пить пиво в кабак.В понедельник командир вычислил всех участников действа и слегка пожурил за неуважение к нац.самосознанию узбекского народа.
Бдительный
01.08.2008 17:42
Вах , а какая кухня у узбеков. Мне особенно нравились манты и лагман, да и плов с лепешками объедение.
KAW.
02.08.2008 22:53
Для Шкраб:
В голубых комбезах был очень болшой процент синтетики - лавсановые. При пожаре они плавились и прикипали к телу. Поэтому вскоре после начала Афгана их и отменили.
МАМЛЕЙ
03.08.2008 14:20
Это точно. Но ноские были, постирал, покрасил и как новый.
леонид шутов
03.08.2008 15:29
Друг у меня был, Серёга Грачов.Штурман наведения.Получил он путёвку санаторий на самое чёрное море, в Евпаторию.Ну провожали мы его неделю, каждый раз к посадке он был уже невменяемый и сажать в самолёт экипаж наотрез отказывался.Всё же улетел.Выперли оттуда его досрочно.Причины зачитали перед строем, когда из отпуска вышел.Из санатория пришла телега.Ну я то узнал их раньше, Серёга с гордостью поделился.Дня два пока вливался в коллектив было весело, а потом такая скука овладела, ну сил нет.Утром взял и написал на дверях столовой, "В связи с ремонтом столовой, обед будет доставлен в палаты."Ну мы-то в столовую пошли, обедаем в пустом зале, персонал бегает, не поймёт ничего, где народ.А народ в палатах ждёт, когда обед доставят.Прошла неделя у Серёги новая идея.Вечером в пятницу с мужиками повесили объявление, "В субботу и воскресение организуются вертолётные экскурсии по Крымскому побережью."Утром народ стал стал требовать вертолёт и экскурсии.Руководство санатория было поставлено на уши, никто из них ничего не знал и мирно отдыхали дома.Быстренько провели следственные действия и отправили Серёжу домой.До дембеля путёвок ему больше не давали.
леонид шутов
03.08.2008 21:25
Ждал когда из отпуска выйдет техник 99 спарки, Эдик Будекин.Компания у нас была крепко спаянная и Эдика нехватало.Уже лишняя неделя пошла, а его небыло.Начал наводить справки, кто не знает, другие молчат.Спросил командира эскадры.Ну он и просветил.Сидит Эдя в психушке, доктор подсобил.Велел молчать и не распростроняться.Ну, думаю, надо яблочек купить, да навестить.И вот вдоём с Лёхой Горбуновым пошли искать психушку с нашим другом.Нашли, объяснили к кому и зачем.Выходит доктор, вы к Будекину?Ну.Идите за мной.Заходим.В дверях ручек нет.А у доктора в руке открывашка и он ей двери открывает.Даже не хорошо стало.А Лёха гад на медсестёр пялится и только хрюкает от удовольствия.Дал ему в бок.Молчи гад, а то и нас тут повяжут.Заводит док в кабинет и говорит"Мужики увидите вы своего друга, а я просто с вами о нём поговорить хочу.Не могу понять, что с ним." Я говорю, ну до белочки может допился.Док замотал головой, их у меня всё отделение, не похоже.А что он любит?чем интересуется.Ну, что любит? Баб любит и таких, что бы на заднице двадцать пять пивных кружек помещалось, а ещё в шеши-беши поиграть и приэтом поорать"шесть шесть".Ну обрисовали мы друга, что для общества он не опасен.Док посмеялся и говорит"Вы из второй эскадрильи".Да, а в чём дело?Да из первой у меня двое лежат, капитана Колю Лопатко сегодня выписываю, а второй ещё полежит, да вон они идут".Спрашиваем, а когда же Эдика выпишут.У нас порядок, мы должны пронаблюдать.Сюда попасть легко, выйти трудно.Привели Эдика.Сели, передали передачку, обрадовался, что не забыли.Сидит глаза не подымает, разговаривает тихим голосом.Сам на себя не похож.Лёха ему говорит, Эдя какие тут медсёстры, ты как.Эдик ему, молчи, на них глядеть нельзя, сразу к кровати привязывают и укол.Эдя как ты сюда угодил, спрашиваю.Ну помнишь как отходную гудели.Приезжаю в часть на другой день, в строевом забрать документы.Голова гудит.Смотрю идёт доктор.Я с дури и пожаловался на голову, что башка так болит, как будто бы вокруг головы электроны летают.Ну док ушёл, потом подходит и говорит, "Эдик давай я тебя в город подброшу, на санитарке в госпиталь еду".Эдик и полез сам в санитарку.Едут мимо госпиталя, Эдик ещё поинтересовался почему мимо.А док говорит"Заехать нужно в одно место, оборудование взять, а потом прямо домой завезёт."Приехали в психушку.Док позвал Эдю с собой, мол помочь нужно.В кабинете у врача Эдик увидел санитаров и всё смикител.Мужики у меня в машине шинель нужно забрать, сейчас.Не позволии.Переодели и в палату на два месяца.Выйдя от туда он долго оглядывался, поломали мужика.И всё удивлялся"Ну откуда они знают каких я баб люблю".А мы с Лёхой молчали, что это наша вина.
former airman
03.08.2008 23:43
to леонид шутов:

Вам надо было доктора полкового тоже полечить в психушке.
ГИРОСКОП
04.08.2008 09:33
Vnuk :

У меня дед любит свой комбез больше чем форму с фуражкой! Когда с друзьями-сослуживцами соберутся, каждый из них напяливает свой комбезик и бухают в гараже как лоси... под акомпонемент баек типа - "А помнишь как...?"

Я свой комбез просто обожаю!В армии "синька" была, после дембеля таскал "туркменку" -"песочку", потом к нам в аэропорт завезли партию хер знает какого происхождения комбезиков блевотно-коричневого оттенка, затем перешёл на "афганку" (производство "Техноавиа", покупаю в Мск., когда бываю в командировках), на этом и остановился.Таскаю комбезики где надо и где не надо, офигенно практичная всё-таки вещчь.
Смотрите сами:
1.Чистый хлопок по цене хорошей импортной майки (705 руб.брал крайний раз).А хлопок, друзья, это не только дополнительное дыхание организму, но и хорошее (приподнятое)настроение вследствие того, что не преют яйца !И если секс-удача внезапно улыбнётся вам прямо на улице, то дама не будет брезгливо зажимать свой носик, а отдастся с радостью и энтузиазмом!Возможно, прямо на крыле самолёта (всю службу мечтал сделать ЭТО на крыле, да так и не удалось, бляха-муха).
2.Куча карманов.Правый грудной-бумажник с правами и деньгами на сутки (типа расходный бак).Левый-сотовый.Наколенный правый- портсигар, презерватив.Левый-платок носовой (без платка никак нельзя, этикет обязывает).Брючный правый-ключи от машины.Левый брючный-пустой, через него можно и яйцо почесать(раздолье для плохих танцоров:=)).Внутренний правый с пуговкой-заначка от жены и жетон с ФИО, группой крови, номером телефона жены (на случай если выбросит с лодки на порогах и хорошенько пи...данёшься башкой об скалу на весеннем сплаве.)
3.Абсолютная маскировка в лесу и на берегу реки.Маскировка полезна в заповедниках.Эти долбаные лесничие у нас в Башкирии просто обурели в этом году.Все наши сплавные маршруты как правило проходят по территории Южно-Уральского заповедника.Нахождение на территории-штраф 240 р./чел., костёр-2000 р., палатка на берегу-500 р.Лесники, цепкие как клещи, шныряют всюду и занимаются своим грязным бизнесом, вымогают бабло, раздают квитанции, называя их "пропусками"(типа бабки отдал-теперь можешь гадить, бить бутылки, жечь костры и т.д).Наша команда, мои эскадрильские перцы, - турьё тёртое, стекло в тайгу не берём, всё выпиваем, съедаем, сжигаем и закапываем, а "матрасники" воспринимают слова лесничих буквально.Начнёшь выгибаться против лесников- в конце маршрута тебя могут ждать менты.В общем, с егерями лучше не сталкиваться, лучше залечь в кустах, почуяв на тропинке их тяжёлый похмельный дух или услышав невнятное бормотание, характерное попёрдывание и пощёлкивание клювом.Я всю свою команду снабдил комбезиками и обязал одевать на сплавы.Кстати, ты и сам издалека можешь сойти за лесника, замечено.Браконьеры с сетями при приближении нашей группы (3 лодки, 6 человек в одинаковом камуфляже и кепках-"афганках")бросают снасти и судорожно налегают на вёсла, очищая фарватер.А то?Штраф за форель- 1200р./шт., стерлядь-6000 р./шт., хариус-900 р./шт.Или срок до 3-х лет (условно).
На берегу реки камуфлированный комбезик также незаменим, поскольку этот грёбаный голавль (сезон уже пошёл, кузнечик полетел), так вот этот долбаный голавль, сука, осторожен и умён как еврей и пуглив до крайности как таджик в День десантника.А я в комбезике (слава ВВС!)и на фоне берега вполне сойду за кустик.
4.Военний прикид дисциплинирует.Как обладателя, так и созерцателя.Как еду в сад или на рыбалку- комбезик одену, бэйджик аэропорта с надписью "СПЕЦПРОПУСК" на шею и вперёд!Какой-нибудь гаец остановит, брови нахмуришь, рожу кирпичом, типа "...Отъипись от меня, нечистая сила, я при исполнении и сильно -сильно спешу!"Ничё, срабатывает...Такая вот мимикрия...
5.Комбезик не жалко...Поскольку у меня их ещё два.
Мужики!Лучше комбезика ВВС нет ничего на свете.Была б моя воля, я бы и в ЗАГС пошёл в комбезике, настолько сильно я его люблю.Вот только качество ткани меня удручает.Гавно полное."Синька" 88-го (!) года всё ещё держится, а прошлогодний от "Техноавиа" уже местами протёрт и обтрухан.Козлы.
Воопросик
04.08.2008 10:25
РЕВЕРСУ
про комбез: шедевр, ни убавить, ни прибавить.+5
Воопросик
04.08.2008 10:30
Кстати, для сравнения купил общевойсковой а-ля "Сержант"- хрень, хоть и материал покрепче.Наш лётный намного практичней.См.пост выше.
Воопросик
04.08.2008 10:36
Извиняюсь, не РЕВЕРСУ, а ГИРОСКОПУ.(вот мудак старый).
ГИРОСКОП
04.08.2008 10:48
Воопросик:

Кстати, для сравнения купил общевойсковой а-ля "Сержант"- хрень, хоть и материал покрепче.Наш лётный намного практичней.См.пост выше.

Эх, был бы министром образования...Я б всех школьников одел в лётные комбезики!Чтоб, маленькие рапи..дяи, с младых ногтей приобщались к Небу, а не к "Клинскому", ептыть...Девчонкам, так и быть, для разнообразия позволил бы одевать розовые, жёлтенькие и васильковые комбезики, с рюшечками, кружавчиками и вытачками под юные , но, тем не менее, крепнущие с каждым годом, сиськи.Глядишь, и выросла бы какая-нибудь новая Терешкова?А то всё сплошняком одни "Маленькие Веры" получаются.

ИГОРЬ К
04.08.2008 11:52
Ну, Вы, уважаемый ГИРОСКОП, прямо А.П.Чехов!У того "КРЕСТ", "ЛОШАДИНАЯ ФАМИЛИЯ", "КРЫЖОВНИК", а у Вас "КОМБЕЗ".Я это не с издевкой, поверьте, просто пытаюсь комплимент сделать.А если по теме, то в зимнем комплекте в ползунках есть еще в правой штанине внутри потайной карман на липучке, он тоже очень ценен.Его можно использовать для хранения найболее ценного или тайного.Я прав? Я много раз видел как пехота использует данный вид ЛТО в свойх целях, нашивая на куртку погоны, подворотнички, одевая на нее медали и планки.(хотя, это уже информация для другого сайта).У пехоты летный комбез пользуется заслуженным уважением и спросом в силу именно своей функциональности.А еще и полетные ботинки и ДМС и зимние куртки.В шевретках им, видимо, не резрешают ходить.
Бдительный
04.08.2008 15:17
О прикиде в древности: долгое время небыло никакого спецовочного обмундирования, от долготы использования комплект стал похож (особенно штаны) на обмундирование банды с большой дороги (чтож поделаешь - тришкино войско), а зато бойцофф поддевали от кутюрье аля нато0рус капут, даже сапоги специальные (берцы чтоли) взамен портянко-керзачей классических... особенно высокое начальство любило приезжать да солдатиков смотром баловать, да выспрашивать: а с пуза солдатик сегодна борща вкушал? ... а нас как контингент обузный ( как от вас сдыхаться) любили тож по своему, особенно фотографы заморские... вот ходют они значит по объекту секретному (уже можно стало), а мы значить курим , чуть не самокрутки... о ес, ес, - чуть не кричит фотокор и рукой приглашает схфоткать братву на память, и почему-то на фоне какого-либо сооружения или иного фортификационного объекта... ну мы соответственно, ну почему-же не попасть на глянцевые обложки? (так думали, а контрики потом поясняли, что это не для журнала, и даже не для газеты)... короче сплошной пацифизм... а форму такую , что не стыдно на люди показаться нам дали, только тыловые грызуны, потом тихонько анонсировали содеяное словами: за данный жест, по прикрытию срамных мест личного состава, изыск материальных средств будет произведен за счет последних... и носили их до последнего, и в наряд и в парад и в будни и.... да еще перед дембелем, я промотал ( случайно) предмет технического обмундирования, а именно куртку демисезонную, по доброму отнеслись служещие тыловой кормушки, оставили по -умолчанию старую ( ту что промотал), и даже в нагрузку дали новую и тоже за мой счет...и еще чего много, дали, фляжку армейскую дали на пенсию (по космической цене)...
Из Бывших
04.08.2008 20:29
К вооружейной теме. Один мой товарищ обзавелся НУРСом (не сейчас, дело было в 80-е годы- это я к тому, чтоб ФСБ не напрягалось), и у него была идея-выстрелить этим снарядом в сторону латышского хутора. Для этого он подобрал трубу соответствующего диаметра, осталось сделать треногу, но кто-то его заложил, пришлось НУРС утопить.
Теперь вопрос к вооружейникам. Реально ли было произвести выстрел?
Реально
04.08.2008 22:31
ГИРОСКОП
05.08.2008 09:21
И ещё в довесок к теме авиационного обмундирования.



...Ещё я боготворю свою авиационную фуражку образца 88-го года.Она для меня символ мощнейшей авиационной державы, вещдок из моей молодости, напоминание о многочисленных приключениях, в которых довелось побывать, остаться в живых "...и с победой возвратиться в полк".Эта фуражка мне душу греет, ласкает взгляд и выдёргивает из памяти лица однополчан.Я её вожу в машине на задней полке.Она оберег.Меняет шестую тачанку (стартовала в 92-м на Москвиче-412) и всегда приносит удачу на дороге.Фуражка- мой друг, она ЖИВАЯ, сопровождает меня теперь в Хондее-HRV.Может, я ёпнутый, но иногда, приехав в гараж и откупорив баночку пива, разомлев и размягчев- я разговариваю с ней.Ну, типа, "...как ты думаешь, ФУРАЖКА, долго нас будут бандиты-нефтяники раком загибать?Керосинка-то уже под 40000 рябчиков за тонну!Молчишь, глупая?Да я, человек, " Она в 89-м мне жизнь спасла.Натурально.Один гражданский в Урюпинске по ошибке ночью хотел меня обухом по чайнику шарахнуть, фуражку разглядел, топор бросил."Благодари", -говорит, -"Свою фуражку, вовремя её заметил, а то бы точно по шарабану уипал."Нихера себе "ошибочки", да?...
Фура моя истрепалась основательно, просто инвалид.Околыш на солнце выгорел и голубая ткань теперь осыпается.Звезда на кокарде (эмаль) растрескалась, стала розовой.Однако сохранились надписи шариковой ручкой по краям этикетки-ромба на донышке тульи- "4 АЭ-1988", "ДДТ & Ю.Шевчук", "AC/DC forever", "Уфа-родина".Это, значит, если грохнут бутурлиновские гопники, чтоб знали суки на кого руку подняли-на "Братка-рокера из 4 эскадрильи , да родом из Уфы" :=))).И чтоб на похоронах не было скорбных труб и соплей земляков, а несся из динамиков на всю округу звонкий пионерский голосок Бона Скотта, возвещающего "Flick of the sweech!", а Шевчук в унисон бы ему вторил :"...We all live in Ufa!"...Кстати, к слову...Когда хоронили в 96-м знатного уфимского дельтапланериста Васю Гребнева (и меня, шельмец, научил летать на этой полотняной табуретке с моторчиком!Хе-хе...)так вот...Всё выполнили как Васька просил при жизни."...Если убьюсь, ребята, чтоб на кладбище играл джаз!"Так и сделали.Съехалось на его могилу пол-Уфы авиационного народа, пили водку и слушали хрипы Луи Армстронга да томное щебетанье Эллы Фитцджеральд.Васёк был упокоен как хотел-под звуки саксофона.
Чё-то я всё о грустном, хотя начинал с фуражки.В общем, она-мой талисман, друг и попутчик в дороге.Ей, лейтенантской фуражке, 16 августа будет 20 лет (в этот памятный день толстый-претолстый прапорщик на вещевом складе торжественно напялил мне её на шарабан).Искал её долго, как-никак 60-й размер -редкость.Бормотал в рыжие усы попутно "Мутант!", "Урод!", "Лоботряс!", "Говнюк-лейтёха!", но нашёл где-то на самой верхней полке.Как сам сказал, "с убитого".Я и молчал затаив дыхание.Правильно- где в Бутурлиновке я ещё мог найти авиационную фуражку?
Моё мнение.Только фуражка с голубым околышем придаёт офицеру-авиатору законченный вид, внушающий окружающим уважение, благоговейный трепет, а бойцам-дрожь в коленках.В 90-м стали к нам прибывать ребята из Канска на переучивание Су-25.Они уже были в пидорках.Зрелище жалкое и унижающее облик офицера.14 мужиков, а на голове у каждого-по матерчатой пи..де!Издалека и не поймёшь кто навстречу идёт в техничке- то ли бравый пилот Су-25-го, то ли хуиовый кривоножка из ОБАТО в пидорке.А уж про то что лишили нас голубых околышей не так давно- так про этот позор и недомыслие вообще говорить не хочется.Это как яйца отрезать.Какому говнюку пришло в голову уравнять элиту вооружённых сил страны-ВВС- с какой-нибудь пропылённой пехотой иль комбайнёрами-танкистами?Не пойму!!!А курица эта, две башки?Где крылья?Где пропеллеры?Где лавровые листки?Где ЦВЕТ НЕБА?Вот уж точно- "ИДИОТЫ В АВИАЦИИ"
Воопросик
05.08.2008 09:43
И опять в тему про фуражку(вот соглашатель-то).
В училище, один корешок из отпуска приехал в ох---й фуражке, образца 60-х годов.Тулья малюсенька, козырёк не из пластика а какой-то фигни(не помню).Ком роты когда увидел, обмер, спршивает, из какого музея спиз---л."Да"-говорит-"У старых пилотов выпросил, еле уговорил".Я после этого сто раз пожалел, что отцовские не сохранились, хотя краб с парадной, разборный, латунный остался.
Большой
05.08.2008 10:39
За шмотки
Ха! а как в дефицитные времена выручил "чепчик" беленький под шлемофон! ребенку немного ушить - и прекрасный чепчик по прохладе бегать по дому! беленький, чистенький, натуральненький. цимус!

строка за голавля навеяла грусть - когда с покойным отцом ходили на Днестр на рыбалку, всегда ловили кузнечиков. толстые такие, сытые. голавлик шел отменно! станешь нал заводью, там река чуть потише, и ждешь. а тут оно как бац! и крупные ж, как снаряд небольшой. эх время

Ща повыбили все электроудочками, экранами, экологией.... уже и пескарь - рыба....
1..394041..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru