Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..235236237..255256

сапёр
Старожил форума
28.04.2010 00:50
KAW.:
Понасажали офицеров... У нас сержанты ТАНКАМИ командуют!

Насчёт сержантов.В конце 80х в ГСВГ(ЗГВ)пошло перевооружение на Т-80.Командир танка-штатная категория прапорщик, механ и наводчик-срочники.
В танковом полку во взводе 3 танка, в роте-10
Получаем во взводе 1офицер, 2прапора и 6 зольдатен
в роте(я беру только экипажи)4офицера, 6прапоров и 20солдат.
Чем не авиация и нах..послать некого, но танк не самолёт, по возможностям закакать себя после вождения или стрельб, а после стрельб ещё и пушку чистить надо-а там и трёх человек мало, что бы пыж пробить через ствол, а БК загрузить-выгрузить да и годковщину никто в СА не отменял(даже в безобидном лёгком виде.
Вот и получилось как всегда, на 10 машин 10 человек, которые будут реально в..ябы..ть таким себе кооперативом-сначала втроём-вчетвером твою машину, потом мою.
Ну чем не идиотизм
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 00:53
Сапер:
Танкисты даже с их Т-80 и сейчас не вышли на уровень БМП-1

БМП изначально была придумана в качестве вездехода для геологов и нефтяников. Потом уже стала той самой БМП-1.
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 01:05
Сапер:
но танк не самолёт, по возможностям закакать себя после вождения...

Бывает солдат грязный, очень грязный и танкист.
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 01:10

Сапер:
...будут реально в..ябы..ть таким себе кооперативом...

10 чел на 10 машин - грустно. Читал на ветках и сам видел, как бортач-старлей драит борт Ми-8мт от копоти. Тановая пушка отдыхает!
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 01:15
Сапер:
...будут реально в..ябы..ть таким себе кооперативом...

10 чел на 10 машин - грустно. Читал на ветках и сам видел, как бортач-старлей драит борт Ми-8мт от керосиновой копоти. Танковая пушка отдыхает! У одного бортача в 335 обвп в Джелалабаде (смена 85-85) восьмерка №54 вылизана была так, что в белых носках можно было ходить. И когда мы с площадки в нее вваливались, то даже как-то неудобно было, что мы с войны такие грязные.
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 01:20
Сапер:
...будут реально в..ябы..ть таким себе кооперативом...

10 чел на 10 машин - грустно. Читал на ветках и сам видел, как бортач-старлей драит борт Ми-8мт от копоти. Танковая пушка отдыхает! У одного бортача из 335 обвп в Джелалабаде (смена 85-86) восьмерка № 54 была вылизана так, что в белых носках ходить можно было. И когда мы с площадки вваливались на этот борт, то становилось как-то неудобно, что мы с войны такие пыльные.
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 01:37
Не понял!
Вроде ученый уже. Но один пост куда-то же девался? А тут два.
Pilotiaga
Старожил форума
28.04.2010 02:15
И чего только в рассказах наших идиотов нет!? Но, пора пополнить нашу "идиотскую копилку"...
1968й год, я на 4м курсе Оренбургского лётного, аэродром Чебеньки, его здесь уже неоднократно упоминали. Однажды ночью шум, гвалт, мы все проснулись... Оказалось, - горит сама пожарная часть и, как говорил Аркадий Райкин, "хорошо горит". Эту часть недавно пополнили 3 новых пожарных машины. Но "изюминка" в том, что новые машины стоят внутри пожарки, а так сказать, на выходе, перед воротами (а ворота - всего одни) стоит старый-престарый ЗИС ветеран пожарных дел и, естественно - не запускается мотор. Так в суматохе запустить его и не смогли. Мы курсанты помогали его вытянуть из пожарки... Его-то кое-как вытянуть успели, а тушить-то без работающего мотора он не может, а внутри уже так пылало, что героев лезть туда почему-то не оказалось... Так и сгорели все три новые пожарные машины, не побывав ни разу в настоящем пожарном переплёте (кроме последнего для них пожара). Когда начальника спросили:"Ну почему новые машины стояли внутри, а не старая?", он ответил:"Да жалко было новые машины без дела гонять, вот и берёг, на старой ещё ездили, а тут внезапно - пожар и она, как назло, - не завелась". Вобщем, и начальник, да и рядовые пожарные, по недосмотру которых и начался пожар, вполне достойные представители идиотов.
слон-154
28.04.2010 06:55
У нас в ТЭЧ гоночной площадки не было, и на опробование двигателя самолет катали на ЦЗ. Выкатили, сидим, ждем пожарку. Подъезжает "Ураган", расчет выносит из него ОХП-10. "Это все - водяные насосы у нас не работают".
vovan_su
Старожил форума
28.04.2010 08:48
Джелабад. 1985г. Вечером комэска ставит задачу, твоя пара на колону- борт такой-то.
Спрашиваю –с как- го?
Так доработанный, надо проверить, все равно на колону.
Утром , на пробе смотрю половину грузовой( Ми-24) занимает какое-то оборудование.
Спрашиваю бортового- что за Х- ня?
Супер- пупер сов. Секретное оборудование для связи, что бы духи не прослушивали.
С кем связь то держать? Да не с кем – один экз.
Я к инженеру, после вылета, снимите х- ню.
Не могем- сов. секретное , да вроде на неизлекаемость, т.д и т.п.
И из-за как-го идиота таскать 200 кг.
ryab
28.04.2010 10:17
А в Клину, в окружающем лесу, в радиусе километра от аэродрома, приказал вырубить все деревью "толще х@я, чтоб танки смогли через лес пройти!"

Аналогично в Возжаевке приказал вырубить весь кустарник на посадочном курсе от ближнего до полосы.Танкоопасное направление понимаешь ли.
former tolmach
Старожил форума
28.04.2010 11:15
про генералов...
Мой близкий товарищ, Серега, после РКПУ попал в Чучково служить, так вот был он дежурным по парку, а тут как назло проверяющий на вертолете прилетел, и пролетая над частью углядел, что забор парка не перпендикулярен самой части. Вылез генерал и сходу в парк, кто дежурный!? Трам-парам, вашу маму итд...Серега - я, тащ генерал! -Почему неперпендикулярно!? -Не могу знать! (это видно только с водуха)...Ах Вы, трам-парам, исправить и доложить до моего отъезда! Есть исправить!
короче, весь личный состав ровнял бетонный забор до вечера :))
KAW.
Старожил форума
28.04.2010 12:32
former tolmach:
про генералов...
28/04/2010 [11:15:51]

Генералы бывают разные. Облётывали мы как-то аэродром Буденновск и там поломались. Первую неделю провели в санчасти, а потом заселились в модуль, откуда выселился экипаж Ан-12. Всё было в нём хорошо, даже электронагреватель воды, но вот не было теливизира. И вот вечерком, после лёгкого товарищеского ужина, наш радист узрел, на соседнем модуле антенну и предложил мне сходить с ним посмотреть новости. Предупреждение, что там живёт прилетевший из Росова на полёты замкомандующего нас не остановило и мы же попёрлись. На стук дверь открыл дедушка в трусах и спокойно пригласил войти. Сели к дебилизору, посмотрели новости, поболтали о чём-то нейтральном, а потом Ваня говорит: "Геннадий Исакович, а не хотите ли винца?" (в тот день местные ребята свозили нас в Бургун-Маджары, где мы затарили спиртовую 20-ку). Генерал вежливо отказывается: "У меня режим, завтра летать". Я тоже сдуру выдал, что "50 грамм на технику пилотирования не влияют", но убедить его не удалось. Кремень, одним словом. Более того, он предложил нам арбуз! А мы на них уже смотреть не могли. Продолжили было смотреть телек дальше, но через пару минут Ваня говорит: "Тогда я пошёл". Ну и за ним. Зайдя в модуль, Ваня стал наливать в пластиковую бутылку из канистры. На недоумённое: "Зачем, на столе и так есть" он ответил: "Дедушке отнесу, пусть после полётов выпьет". И понес таки! Через минут возвращается расстроенный: "Он заперся".
Мы же спать легли не скоро. Решил подышать воздухом. Взяли стулья, гитару и вышли наружу. Громко не горланили (всё ж рядом генерал отдыхвает), но послушать собралось человек 5-7 бойцов из какой-то, стоявшей там бригады. Разошлись, когда начало светать.
После завтрака все уехали на поле за подсолнухами а я остался встречать борт с спецами и техаптечкой. Сижу на стуле, читаю книжку. Разутый, штаны комбеза закатаны по колено, в тельняшке, на голове белый подшлемник (от солнца) и тёмные очки (от запаха). Подъезжает газик, из которого выходят командир полка Су-25-х (Герой РФ) с кем-то и к генеральскому модулю. Увидел меня, остановился... Не знаю, чем бы это для меня обернулось, но тут выходит генерал и мне: "Доброе утро!" Ну "я же этикет знаю" (с), встаю и в ответ: "Здравствуйте Геннадий Исакович!". После такого обмена приветствиями, командир на меня токо зыркнул, но ничего не сказал. Видимо не зря говорится, что идиотам и пьяным везёт
1.
28.04.2010 14:00
Pilotiaga:

После взлёта я часто после уборки закрылков не набирал высоту, а догонял какой-нибудь поезд (вдоль линии взлёта рядом шла ж.д.) и проходил вдоль него слегка покачивая крыльями. Из вагонов высовывались многочисленые пассажиры и восторжено махали кто чем, а я обогнав его, энергично набирал высоту. Так мы частенько резвились...

Мы так резвились-резвились, а разок чуть не убились, идиоты, блин, ладно я молодой лейтенант-правак, но КВС то уже к 35-ти годам подошел.
В Ичкерии частенько сопровождали "бронепоезд"
http://foto.rambler.ru/users/h ... в верхнем левом углу видно сей аппарат
после того, как в Ханкале Ми-26 сбили, а на нем 120 человек личного состава было, запретили 26-м по ЧР летать, а народ стали поездом до Моздока возить.На сопровождение, естественно пару вертолетов выделяли пехотные отцы-командиры, а поезд идет со скоростью не более 20км/ч, перед ним саперы идут фугасы ищут, и мы сверху, чтоб далеко не от поезда не уходить скорость не более 150км/ч, этакая низколетящая тихоходная воздушная цель.
Ведем мы как то в погожий апрельский денек поезд, с авианаводчиком в поезде связь держим.Он нам и говорит, мы тут домой из командировки возвращаемся, отмечаем это дело, видеокамера у кого-то есть, вы чего нибудь эдакое крутаните из сложного пилотажа, а на память снимем.
Мы отошли километра на два назад, разгоняемся до 250, высота метров 10-15, поезд слева от нас метрах в тридцати, проскакиваем тепловоз, командир левую педаль на упор, ручку влево, крен градусов 45 закладываем, тангаж градусов 8-10 на пикирование, а тут вертолет проседать начал, а влево он и сам очень охотно идет, так и в штопор сорваться можно.Линии горизонта в остеклении кабины вообще видно не было, одна земля перед глазами, и жопой чувствуется, что со снижением идет, лопасти уже почти траву стригут.Ну все, думаю, полный рот земли и так по-идиотски.Но каким-то чудом выскочили из разворота, комбезы у всех троих моментально промокли.Больше так не развлекались.А наводчик из поезда сообщил, что "круто, такого мы никогда не видели!!!(мат, усиливающий интонацию и эмоции пропускаю)"А мы переглянулись и подумали, что больше никогда и не увидите
1.
28.04.2010 14:05
P.S.
В РЛЭ Ми-8 при полетах на ПМВ строго указано-крен в градусах не более высоты в метрах
Voldemarchik
28.04.2010 14:20
Прошу прощения товарищи Идиоты в авиации... Похоже на этой ветке не только из авиации Идиоты собрались. Я вообще к авиации никакого отношения не имею, даже наоборот... Я ваш враг на этой ветке-сисадмин, блин. Разрешите свою толику вставить?
Вот... Веду курсы компьютерного всеобуча, после длинной тирады теории говорю: А теперь взяли в руки мышки.... И что вы думаете сделали бабушки, которые на этих курсах были? А?
ИО бортача
Старожил форума
28.04.2010 14:47
former tolmach:

про генералов...
Мой близкий товарищ, Серега, после РКПУ попал в Чучково служить

Если не секрет, год и фамилия Сереги? Явно не вчера, чучкари который год уже "волкИ тамбовские".
Александр Коченов
Старожил форума
28.04.2010 15:13
Всеобемлющая ветка. Впору кидать лозунг "Идиоты усих крайн еднайтесь"
Правда в народе и так говорят:-К нашему берегу что нибудь приплывет,
не гимно, так щепка!!!
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 15:18
vovan_su:

Джелабад. 1985г.
Не могем- сов. секретное

Там же в том же году, недалеко, на "подстанции проливания крови".
Такой же секретный идиотизм.
"Папа" Гусев (НШ ТуркВО)спрашивает, почему не используем "Шмелей" (это отличный реактивный огнемет объемно-детонирующего действия, цели типа пещер, дверей, дотов до 800 м - на раз). Отвечаем, что движок у него до сих пор секретный. После войны надо искать, тащить в часть, списывать по секретке. "Ох....ть"- сказал Гусев. "Ох...ть"- ответили мы. Через неделю приказ о снятии грифа.

P.S.А "Шилки"23, 4 поначалу были союзные, с сов. секретной аппаратурой "свой-чужой"!
Идиотов таскать их на войну не было. В охранении стояли. Потом пошли в афганском варианте, без локаторов и секретной хрени. Стали "шайтан-арбами".
1.
28.04.2010 15:45
С нашей эскадрильи летчики году где-то в 2000-2001 были в очередной командировке на Кавказе.Замполит Виталя рассказывал, как свои чуть не погубили.Остались они ночевать на Вербе-20(площадка авиации ВВ МВД на Ханкале).Посредь ночи проснулись от минометного обстрела, мины кучно ложились, как раз по стоянке, и нашей и армейской, и около домиков.Летчики в легкой панике(ни хера чехи обнаглели)под обстрелом попрыгали в вертолеты, запустились, улетели на Северный.Слава богу никто не пострадал, но по десятку осколков в бортах привезли.
Уже утром узнали что да как.На Ханкале между полосой и "сиськами"(две горушки южнее Ханкалы, километров 8)стояла наша 82-мм минометная батарея.Практически каждую ночь обстреливали эти "сиськи" для профилактики заболевания.В эту ночь молодой лейтенант-командир батареи с тяжелого перепоя попутал прицел на 180град и накрыл Ханкалу.Из летчиков и авиационной техники никто не пострадал, сгорели пару БТРов и один танк, к сожалению в танке экипаж был, вместе с танком и сгорели.
сапёр
Старожил форума
28.04.2010 16:06

К теме ветки не относится, но накатило
Сегодня был по делам в гражданском медицинском диагностическом центре.Стою у стойки регистратуры, очереди нет, толкотни нет.В общем благодать, стою изучаю обстановку.Подходит дед, рост выше среднего, видно что в молодости был здоровым мужиком, но сейчас старенький очень.Стоит ко мне вполоборота, сначала замечаю только сантиметров 15(в высоту)колодочек, поворачивается ещё-ох..ть - звезда Героя Советского Союза.Да я их за всю свою офицерскую жизнь вот так, живыми, вблизи видел три раза всего.Да и было это когда их побольше было, а сейчас простых фронтовиков по пальцам пересчитать можно - время.Даже если предположить что в 45 человеку было 18, то сейчас-83.Если бы служил и был в форме -ей Богу принял бы положение "смирно" и поприветствовал бы воинским приветствием(не переношу словосочетание отдать честь).А дед переговорил с регистратором, взял свою карточку и был таков.
Ми-8мт
Старожил форума
28.04.2010 16:15
Не удержался, чтобы не написать, уж тема то задела за живое.
Про Ветеранов! Про их "разговорчивость".
Уже после училища, когда родители ещё были живы и наш рабочий посёлок был не только большим, но и многолюдным. Справа от нашего дома, в соседях, через переулок жил Ветеран войны, дядя Костя. Танкист. За его домом стоял дом, где жил дядя Володя - десантник! На День Победы всегда голубой берет надевал! Редко, но видел их при полном параде! "Иконостас" солидный. В этот день они всегда собирались, поднимали боевых сто грамм! Дядя Володя был весёлый, общительный, приветливый, с большим чувством юмора. А дядя Костя тот был по строже. Ничего и ни когда они не рассказывали.
А вот когда мы со старшим братом пришли из-за речки, брат годом раньше, я, соответственно, годом позже. И приехали мы опять вместе в отпуск, (служили в одном полку, но в разных эскадрильях, летний отпуск - с 25-го апреля по 10-е июня), вот как раз на День Победы к нам САМ подошел дядя Костя. Было видно, праздник уже отметил. И правильно!
Спросил - Как там? Нормально, ничего, жить можно - ответили ему. Вот тут он первый раз за все время сам рассказал случай из его жизни на войне.
На своей 34-ке они как-то выскочили на большую поляну, значит ехали по лесу. А чего одним танком? Уж не помню. Не суть. Ну и видят, япона медь! На этой поляне стоит куча немецких танков! Я, грешным делом подумал, сейчас последует команда товарища майора, как там у танкистов, заряжай и каким-нибудь бронебойным по фашистским гадам! Ан нет! Давай! - Дальше рассказывает дядя Костя, кричу механику - Разворачивай и быстро съе...ем отсюда! Хорошо, что немцы не успели очухаться!
Никого уж нет их в живых, все ушли...

сапёр
Старожил форума
28.04.2010 17:08
Pilotiaga:
…И чего только в рассказах наших идиотов нет!?.....


насчёт пожаров
Поздняя осень.Стою дежурным по части с воскресенья на понедельник, всё нормально, народ отдыхает.Сходи ночью караул проверил, дело к утру идёт.Часа в четыре-полчетвёртого звонит начкар – горит помещение склада техимущества и документации на территории парка техники.Помещение отдельное, за забором, часовой туда доступа не имеет, ключи от ворот по жизни никто никогда не сдавал.Командую начкару бодрствующую смену на усиление поста, своему помощнику, чтобы поднимал внештатную пожарную команду, сам бегу смотреть обстановку и принимать решение что делать дальше.Прибегаю, горит хорошо, через стёкла видны языки пламени, ну всё как надо.Ну не стрелять же в замок.Бойцам говорю –лезьте через забор , тушите пока огнетушителями, ворота сечас дежурным тягачём дёрнем или пожаркой, кто первый приедет.И тут была допущена стратегическая ошибка-были выбиты стёкла до подхода главных сил(пожмашина).Писец, пока не было кислорода, всё было хорошо, ну а теперь там загудело как в мартене и начала взрываться шиферная крыша, мы только отбежали в сторону и смотрели как весело развивается ситуация.А тут ещё добавилась проблема – водила пожарной машины(громко сказано –старенький ЗИЛ-130 водовоз и на приваренном сзади кронштейне мотопомпа МП-800)наполовину разобрал её с благими целями ремонта.Ладно, притянем к месту боевых действий дежурным тягачём, а дальше было как в мультике про волка и зайца в серии, где волк угнал угнал спортивный феррари у ежа или енота, не помню, который ремонтировался.Писдует наш Зил за тягачём а из него на ходу вываливается всякая требуха в виде сцепления, коробки передач и он периодически подскакивает на переднем конце упирающегося в земную поверхность кардана, который был откручен.Терять уже было нечего, так хоть посмеялись до усрачки глядя на эту картину.Пока доехали, пока отключили напругу на складе, пока завели помпу-заведение сгорело и пожар прекратился естественным способом.Утром на встрече командира(ночью НШ доложил, командиру не стали-жертв нет, чего будить) бла-бла-бла происшествий не произошло, за исключением…Мне ввалили за плохую организацию тушения, а хозяевам за то что в субботу не выключили печку саморобную из труб и ТЭНов.Вода кипела, кипела да и выкипела.
сапёр
Старожил форума
28.04.2010 18:37
о войне

Скачал себе песню Сергеева «На горе на горочке…», 1979 года, а какая сильная вещь.Качество записи – пристойное, студийное
Кто желает - заходите на оф.сайт Сергеева, www.leonid-sergeev.ru/.../text ...
выбираете «стихи и песни»-«каталог песен», ну и далее по вкусу качаете, там много чего есть

На горе, на горочке стоит колоколенка,
А с нее по полюшку лупит пулемет,
И лежит на полюшке сапогами к солнышку
С растакой -то матерью наш геройский взвод.

Мы землицу лапаем скуренными пальцами,
Пули, как воробушки, плещутся в пыли...
Митрия Горохова да сержанта Мохова
Эти вот воробушки взяли да нашли.

Тут старшой Крупенников говорит мне тоненько,
Чтоб я принял смертушку за честной народ,
Чтоб на колоколенке захлебнулся кровушкой
Растакой-разэтакий этот сукин кот.

Я к своей винтовочке крепко штык прилаживал,
За сапог засовывал старенький наган.
"Славу" третьей степени да медаль отважную
С левой клал сторонушки глубоко в карман.

Мне чинарик бросили, мне сухарик подали,
Мне старшой Крупенников фляжку опростал.
Я ее испробовал, вспомнил маму родную
Да по полю ровному быстро побежал.

А на колоколенке сукин кот занервничал,
Стал меня выцеливать, чтоб наверняка.
Да, видать, сориночка- малая песчиночка-
В глаз попала лютому - дёрнулась рука.

Я -т винтовку выронил да упал за камушек,
Чтоб подумал вражина, будто зацепил.
Да он, видать, был стрелянный - сразу не поверил мне
И по камню-камушку длинно засадил.

Да, видно, не судьба была пули мне испробовать...
Сам старшой Крупенников встал, как на парад.
…Сразу с колоколенки, весело чирикая,
В грудь слетели пташечки, бросили назад.

Горочки-пригорочки, башни-колоколенки...
Что кому назначено? Чей теперь черед?
Рана не зажитая, память неубитая -
Солнышко, да полюшко, да геройский взвод..

1979 год


сапёр
Старожил форума
28.04.2010 19:23
и ещё о войне, вот нашёл недавно в инете:
«…К 65-летию Победы в Перми выпустили поздравительный календарь со снимками… фашистов.
Всё таки герой стихотворения хотя бы знал, кто с кем воевал, в отличие от идиотов дизайнеров из Перми…»

Стой, дед! не бойся, я не трону,
да ладно, чё ты, бл#, не трусь,
Да, я в натуре, типа, помню,
Да, гадом буду, я - горжусь.

Мой «мерс» георгиевской лентой
Обмотан вдоль и поперек...
Ты тож георгиевский? Энто
отметить надо бы, дедок!

Давай мы, дед, за праздник главный
Тут вмажем грамм сто пятьдесят
За ВОВ российский этот славный,
Я помню, я смотрел "Штрафбат"

За штурм Берлина - в эту пору
Горел Рейхсталлер.. иль Рейхстаг?
И как там Кантор и Киркоров
Трехцветный наш подняли флаг!

Чего? неправда? дед, да что ты!
Ты не груби, я ж не грублю.
Я чё, похож на идиота?
Я чё, Россию не люблю?

Меня, братан, учить не надо
Всё помню я, весь этот трэш:
Санкт-Петербургскую блокаду
И бой за город Бангладеш.

Я помню, очень даже резко
Я всё ж не быдло, не дебил,
Как славный летчик Маринеско
«Спейсшатл» Гитлеру подбил!

Что, пить не будешь? (вот лошара -
вискарь не хочет заценить...)
Нет, не тебе меня, бомжара,
Учить как Родину любить!
dimivlev
Старожил форума
28.04.2010 19:50
В нашей части на старинном автокране-КРАЗе работал один меланхоличный паренёк. Ну в влом ему было стропы за бампер каждый раз цеплять. Так и рассекал по парку с волочавшимся крюками, пока однажды не нашел торчащую петлю в дорожной плите ....
крокодайлик
Старожил форума
28.04.2010 20:25
dimivlev:

В нашей части на старинном автокране-КРАЗе работал один меланхоличный паренёк. Ну в влом ему было стропы за бампер каждый раз цеплять. Так и рассекал по парку с волочавшимся крюками, пока однажды не нашел торчащую петлю в дорожной плите ....

Хорошо, что не с задранной стрелой под высоковольткой.
Ми-8мт
Старожил форума
28.04.2010 20:56
Про генералов...
Наша эскадра первый раз была за речкой в Баграме. А мы только пришли после училищ, были зелеными и нас не взяли, успокоив, правда, что наше от нас не уйдет. По возвращению ребята рассказали вот такой случай.
Получает пара боевую задачу: товарища генерала надо доставить в одно местечко и обратно. Всего делов-то! Ха! Перед вылетом командир пары побежал куда положено что положено уточнить. Экипаж ведомого, завидев на подходе большое начальство со штаба армии пошли к себе на борт. Чего глаза мозолить? Подальше от начальства - поближе к кухне. Известный принцип всегда помогал. Около ведущего борта остались борттехник и штурман. Бортач был в лётном комбезе, а штурман, ещё молоденький лейтенантик, накануне постирал свой комбез и, так как в те времена афганку ещё не выдавали, был одет в обыкновенное солдатское ХБ, без звезд на погонах, и ремень, естественно, без портупеи. Стоит себе и покуривает прямо рядом с бортом. В отсутствии командира экипажа о готовности борта к полету докладывает бортач, что он и сделал. Товарищ генерал доклад принял и сразу принялся за воспитательный процесс, увидев еще на подходе сущее безобразие: в его глазах нарисовалась такая картина - стоит солдатик около борта, наплевав на все инструкции и наставления, наплевав на него и курит! Ну и пошел с "солдатиком" разговор на "вы"! Штурман, естественно, взялся, руки по швам, а ведь товарищ генерал-то прав! Неееезяяяя на таком расстоянии от вертолета курить! И не важно кто ты! Тут и командир подбежал, поприветствовал генерала и доложил, мол готовы мы, тащ генерал, полетим? А он - Да вы же не все, а где твой третий? Да вот стоит! И показывает командир на "солдатика", - Это штурман!
Так ты штурман?
Штурман - Отвечает "солдатик".
А как тебя зовут?
Игорь.
Игорь! Ты прости меня! Я же не знал, что ты штурман! И пошли извинения.
И на борту все извинялся, и по прилету извинялся.
А когда прилетит вдруг опять, да завидит эскадрильское построение, обязательно подойдет, глазами отыщет Игоря, с комэской еще не поздоровается, а с Игорем обязательно, с первым. Да еще спросит как поживает. Эскадрильское начальство на Игоря поглядывало как-то искося, откуда у нашего штурмана такая родня, с такой заботой о его жизни? Потом коситься перестало, рассказали ребята о процессе знакомства.
А вывод? Вывод такой! Инструкции надо не только знать, но и руководствоваться ими надо, особенно если ты не в своей форме!
И уважали там Авиацию, даже очень уважали!

Pilotiaga
Старожил форума
28.04.2010 21:00
Сапёр.
Эта же песня "Колокленка" только в видеоварианте:
http://www.youtube.com/watch?v ...
Первому.
Мой инструктор капитан Пичугин очень любил "резвиться" на ИЛ-28. Как я уже рассказывал, он и авиашоу устраивал своей подруге из села недалеко от г.Соль-Илецка (когда вёл наше звено ИЛ-28х и "заводил" нас, своих курсантов, весной так "низенько" над селом, что потом многие коровы с перепугу отелились мёртвыми телятами), или когда гонял по Оренбургской степи мотоциклиста, или когда гонялся после посадки за лисой, ну и т.д. Вобщем, любил "резвиться" как-то особенно сильно... Ну и "дорезвился"... Через 4 года после моего выпуска из училища (я выпустился в 1968м) нам прочитали очередную сводку происшествий, где среди прочего было: "Катастрофа самолёта ИЛ-28 в районе аэродрома Чебеньки. Из-за воздушного хулиганства капитана Пичугина, самолёт ИЛ-28 зацепил крылом заснеженый холм возле деревни "такой-то", экипаж погиб".
Pilotiaga
Старожил форума
28.04.2010 21:11
Извиняюсь, с песней "Колоколенка" получилась какя-то накладка, открывается что-то не то, поэтому даю по-новой: http://www.youtube.com/watch?v ...
ШКРАБ Михалыч
28.04.2010 21:13
Для Сапера
Да , сильна Сергеевская песня.А вот вам Виктор Третьков"Четвертый день войны"

Вначале было слово, а после было дело,
Сначала был приказ, а следом бой.
Вначале было слово и в трубке прохрипело;-
Высотку удержать любой ценой!
Любой ценой, а значит-лишь так, и не иначе,
Что за цена-не нужно объяснять.
Вначале было слово и Бог теперь назначит
Кому на смЕрть за Родину стоять!

Ну вот и танки в поле, и тут мне стало страшно-
Ведь жизнь кончалась этой высотой
И в этот миг я понял, что жизнь-не так уж важна,
А важно то, что сзади за тобой.
А сзади берег Волги, жена и сын Андрейка
И мать с отцом стояли у крыльца...
Был бой не очень долгим-что танкам трехлинейка
И шесть гранат на двадцать три бойца...

А сколько нас тем летом осталось на высотках,
Собой прикрывших Родину свою,
Но только нам об этом никто не скажет в сводках,
Ведь мы погибли в первом же бою.
Еще Гастелло Коля не поднял самолета
И пропасть отделяла от весны...
Еще не лег Матросов на жало пулемета,
Была среда, четвертый день войны...

Рассказывал один ветеран про Сталинград, когда после первого боя из пулеметной роты только его расчет остался.Сказал, что до самого конца войны так страшно, как в Сталинграде-не было.
сапёр
Старожил форума
28.04.2010 21:28
то Pilotiaga:

там же на сайте Сергеева http://www.leonid-sergeev.ru/. ...
в разделе «видеозал» есть и видеовариант песни и его можно скачать
сапёр
Старожил форума
28.04.2010 21:41
Аещё много хорошей музыки здесь http://musicostrov.ru

Вставляешь в поисковик название песни(группы) или фамилию исполнителя и он выдаёт.Можно прослушать не скачивая, а потом скачать.
Там и «Колоколенка» и «Лётчики в чёрных ЗШ» и ещё куча всего на любой вкус.


сапёр
Старожил форума
28.04.2010 21:56
чего то из меня попёрло сегодня

Баллада о взрывотехнике
Как в любом ЭКЦ* есть нормальный пацан,
Он не то, чтобы лучше других пацанов,
Может быть он майор, может быть капитан,
По любому – носитель ментовских штанов
Он, конечно, не лучше, он просто другой
Выпал жребий ему взрывотехником стать
Он на мину наступит босою ногой-
Усмехнется и вспомнит какую-то мать!
Может он не герой, но уж точно не трус,
Он для следствия первый товарищ и друг,
Он любое ВВ распознает на вкус,
А гремучую ртуть – так еще и на звук!
Ну а если сомнений пробился росток,
Он, как супер-мужик и как правильный мент,
Встретит грудью могучей осколков поток
Ставя взрывотехнический эксперимент!
Он везде, где попало, находит тротил,
Даже там где и быть-то его не должно,
Не жалея для дела здоровья и сил
В хроматограф засунет любую ху…ню
Он взрыватель развинтит простым молотком,
Видит сквозь полтора сантиметра свинца,
Сдетонирует банку с зубным порошком,
С неизменной улыбкой на морде лица
Подорвет ради истины собственный джип
И распилит пилой бронебойный снаряд
Он до дела охочий, ты только держи
«Он покруче, чем яйца!» - о нем говорят
Девки знают, что лучшего нет мужика
Улыбаются, прячут смущаясь лицо…
Но не дрогнет с единственным пальцем рука,
На которой блестит от гранаты кольцо!
Ничего, что в обиде на парня жена-
Он в костюме кевларовом ходит и спит
Он-то знает, какая защита нужна,
Не страшны ему триппер, беременность, СПИД…
Вот к примеру, пожарный – и ум в нем и стать,
Но глаза наполняет скупая слеза
Как хотел бы и он взрывотехником стать!
Но не стал…, и тут нечего больше сказать…
Взрыв, лежит расчленёнка, воронка дымит,
Медэксперта тошнит, как салагу-щенка,
И начальник, приняв озабоченный вид,
Журналюгам втирает статьи УПК
Лезут в кадры зеваки, про все позабыв…
Но, как солнечный луч посреди бардака-
Он придет в белом фраке и сделает смыв,
И фамилию скажет «того бандюка»!
А назавтра кто знает, что станется с ним
И куда заведет его жизнь-колея
Но он был и останется дальше таким
И никто не узнает о нем них…я
А. Межиров
*ЭКЦ-экспертно-криминалистический центр, где у ментов собраны баллистики, взрывотехники и др.технический народ.
прим.моё-сапёр

Александр Коченов
Старожил форума
29.04.2010 08:13
Майора, начальника дом офицеров командировали в Одессу.Прибежал его подчиненный
одессит и стал уговаривать его остановиться в Одессе у его матери.Он
смотрел влюбленными глазами на своего начальника, подумать только этот
счастливчик завтра, послезавтра будет в Одессе.Увидит Оперный театр,
будет гулять по Приморскому бульвару под платанами и любоваться
бирюзовым морем.Уговорил.Майор приехал в Одессу и остановился
у матери подчиненого.Был встречен искрене и радушно.Утром чужая
мама настояла чтоб он позавтракал.Приготовила душистый чай
села рядом и стала потчевать по-одесски:-Вы кушайте, кушайте.
Берите масло. Ха! Масло в Одессе достать не возможно.За этим
маслом я стояла в очереди с пяти утра и мене чуть кишки не
видавили. Берите колбасу.Разве это колбаса?Это гимно, вот
до революции была колбаса, её делали немецкие колонисты.
Вот то была колбаса, она была из мяса.А эта? Вы мне можете
сказать из чего это колбаса из кошки или собаки.Но что
же вы не кушаете? Вы же ничего не поели? Додик будет
обижаться, что я плохо приняла гостя.Вы уже уходите?
Майор переехал в гостиницу.
Александр Коченов
Старожил форума
29.04.2010 09:29
ми-17. Помните у Салтыкова Щедрина "Как мужик двух генералов прокормил"?
Сколько голым задом по зомбоящику не крути продуктов на столе больше
не станет.А то что привезут, то условно годные продукты.Уже сейчас
специалисты сокрушаются:-Ныне живужие настолько пропитались консервантами,
полиэтиленом что после кончины не хотят распадаться на молекулы и атомы.
Так что в библии правильно написано.Иерихонская труба затрубит и
восстанут....
Вот и у Феди всё образовалось.Как военком в понедельник попил парного
молочка, помягшал сердцем.Велел Федю с Зорькой оставить при военкомате.
На задворках Федя и кролей завел и кур.Работники военкомата начали
округляться и похлопывать Федю по плечу.Чтоб изыскать средства
на прокорм буренки оформили её лейтенантом Зорькиным, а Федя
рядовой и радуется что коровка не знает в каком она чине, а то
бы его загоняла.
леонид шутов
Старожил форума
29.04.2010 11:56
У кого как детство отложилось в памяти. У меня своеобразно. Стою на табуретке в казарме батальона морской пехоты. Благодарные зрители с вниманием слушают моё выступление. Обычно детишки рассказывают стихи, я же крыл матом. Отборным, с переливам, со всеми вставками и прочими прелестями этого жанра. Когда запинался, подсказчики тут же направляли меня дальше. Было кому учить.
Учёба закончилась быстро. В клуб привезли новый фильм. Сижу на коленках у родной тётушки. На экране самый кульминационный момент, тётушка решила, что надо поправить на моей курточке замок и нечаянно прищемила им мою кожу на горле. Всё…. Кина дальше не было. Сперва я взвыл, а потом, используя всё, чему меня учили, в доходчивой форме высказался так, что народ просто выкатывался с клуба, вытирая слезы, выступившие на глазах. По приказу комбата в дальнейшем меня уже не пускали в казарму.
Но память хитрая штука, вроде всё забыл, а припрёт и откуда, что выскакивает. Подкорка работает.
В Чернобыле был один знакомый, вечно весь в делах, занимал какой-то пост. Мне он был интересен как человек, а интересоваться кто, и кем он тут вопрос не возникал. Тем более в форме там мало кто ходил, менять одежду приходилось каждый день, а форму не наменяешь. При встречах болтали, приятельствовали одним словом. И вот однажды предложил он мне помочь стол передвинуть у него в кабинете. Помог. Двигаем, и этот «друг» двинул стол на меня. Правая ладонь у меня оказалась между стенкой и столом. Удар был сильным. Показалось, что кости лопнули. От боли потемнело в глазах. Когда начал соображать, оказалось что воздух вокруг просто вибрирует от моего мата. А этот друг бегает то ко мне, то к дверям, пытается их закрыть. А там любопытные стараются заглянуть, послушать. В кабинет прорвался мой напарник – Володя. И на ухо шепчет: «Лёня, тихо. Это же генерал. Неудобно, подчинённые слушают»
Лучше бы он этого не говорил, матюги посыпались с новой силой. С добавлением, где я таких генералов видел, и что он для меня никто. Отвёл душу. Самое интересное в спокойной обстановке вспомнить, что я там плёл уже не смог.
А с костями повезло, к вечеру уже ничего не болело. С генералом тоже помирились.
Александр Коченов
Старожил форума
29.04.2010 12:05
Под Одессой жили немецкие колонисты.Екатерина вторая пригласила своих
земляков на тучные земли.Поселения называли именами немецких городов
были Кассель, Мангейм.Это были очень добротные хозяйства.К сожалению от
них и следов не осталось.Только старожилы проезжая через село Каменка,
знают что это бывший Кассель.В страшный голод в Поволжье писал один
журналист:-За высокими заборами, немцы жрали свинину и пили вино.
В Азербайджане нашли приют русские сектанты.Поехали купаться в Дальма
Метлы, подсел бородатый старик, сказал не подалеку большое русское село
живут Молокане, бежали до революции на Кавказ.Лев Николаевич Толстой
помогал русским сектантам перебираться в Америку, спасал от преследований
царского правительсва.В России со времен Петра церковь была
государственным департаментом и сейчас тихой сапой прижимается
к государственным институтам.Жили в Азербайджане и немецкие колонисты.
Наверное и сейчас в Ханларе можно увидеть их дома с островерхими
крышами.Рассказали в Ханларе байку.После отечественной войны, зашел
в такой домишко человек.Сказал что он хозяин этого дома, был выслан.
Нет, нет он не на что не претендует, а хотелось ему взять на память
какую-нибудь вещицу.Да вот хотя бы вешалку в прихожей.Хозяева не
возраражали, массивная металическая плита черного цвета.Помогли снять
и выпроводили незнакомца.И только потом сообразили, а от чего она
такая тяжелая--ЗОЛОТО.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
29.04.2010 21:26

Начало итоговой проверки в отдельной авиационной эскадрильи и частях обслуживания: ОРАТО и ОДСиРТО. Строевой смотр закончен, и наш командир подводит итог по замечаниям проверяющих.
Форма одежды, документы, выполнение строевых приемов в одиночку и в составе подразделений,
исполнение строевой песни... И в заключение по прическам(дословно!):
"Некоторые военнослужащие отпустили жидовские пейсы прямо до...
-Как эта часть лица называется? -повернулся к рядом стоящему доктору.
-Мандибула, товарищ подполковник!

-Вот-вот, и я говорю , по самые МАНДИБУЛЫ!"

ШКРАБ Михалыч
29.04.2010 21:37
Давно это было....
Заступил в наряд штурман Леха Садовский.Патруль на курсантские танцы в Дом офицеров.И все бы было хорошо, но...Пришел на танцы(курсантские)только что уволеный из армии солдат.Переоделся у девушки и в гражданке на танцы пришел-Я дембель, имею право!Ему красиво объяснили-Ты не прав.А он вытащил нож перочинный и на Леху бросился.Щеку попортил.Был схвачен, от.уячен, сдан в милицию.А там по отпечаткам выяснилось, что этот боец три года в розыске за убийство.В армии отсиделся.Лехе за храбрость-Орден"За личное мужество"(советский-звезда)и от меня двустишье на память-

Рвался на танцы дембель тамбовский-
Зверски зарезан штурман Садовский!
Александр Коченов
Старожил форума
29.04.2010 22:29
Поселился у нас в офицерской гостинице экипаж АН-12.Форму носили морскую.Я не могу
вспомнить летчиков из этого экипажа, кроме одного.У нас он получил кликуху "Полундра"
Ну и кадр я вам доложу.Брился редко, стригся ли вообще под вопросом.Патлы торчали
под фуражкой в разные стороны.Нос хищный с горбинкой, глаза черные с желтизной.
Взгляд рыщущий.Вечером приехали на танцы в Дом офицеров.Он топчется на контроле.
Гражданских не пускали.Он наладил бизнес за рупь давал удостоверение личности
для прохода.Слушай говорю ему: А если удостоверение сопрут? Ну и кер с ним
другое выдадут. Планов у него было громадье.Со мной полушепотом, оглядываясь по
сторонам делился:- Здесь на Кавказе много золота, оружия, не я буду если не
растрясу эту кубышку.Как внезапно появился так исчез Полундра, а год это был 1968.
Pilotiaga
Старожил форума
29.04.2010 22:38
Свидетель.
А у нас на строевом смотре в Гвардейском командир полка так оценил строевой шаг на месте у одной эскадрильи: "Что это вы руками еле машете, как онанизмом занимаетесь!"
nikolai
Старожил форума
29.04.2010 22:41
Из курсантских воспоминаний...
После второго курса ВАТУ ГА будущие офицеры запаса
проходят месячную стажировку в авиационной части (конец
60-х).Наша рота (июль 1968 года)отправилась в г.Алек-
сандрию, Кировоградской области, УССР, в вертолётный полк.
Основная техника:Ми-4 и Ми-6, а также несколько Ми-8(как
замена Ми-4).
Конечно, нам было всё вновь.Жили в палатках в гарнизоне,
в городе.После зарядки и завтрака пешим порядком отправ-
лялись на аэродром (несколько километров за городом).
Один раз, в том-же направлении, на большом солончаковом
поле, старшина Штыков(!), участник войны, проводил с нами
занятия в условиях применения ОМП."Вспышка справа!Вспышка
слева!"А мы, хихикая, ползали среди сухих коровьих лепёшек...
Приходилось "участвовать" в выполнении предполётного и
послеполётного ТО и в ТЭЧ полка в регламентных работах.
Как-то я с капитаном-хохлом-Иваном, специалистом по АиРЭО
пошли на стоянку Ми-6, где меняли главный редуктор несущего
винта.Механики, как мухи, облепили Р-6, выполняя работы по
демонтажу.Рядом, поперёк продольной оси вертолёта, стоял
кран на базе МАЗа.Солдат-крановщик опускал стропы с крюками.
Дело было после обеда.Работы выполнялись немного вяло, по
понятной причине, с ленцой.
Наконец, Р-6 застропален(?).Солдат-крановщик натянул стропы
и начал подъём редуктора с посадочных мест.
Что-то мне не понравилось в развитии ситуации и я сказал
капитану, что нужно отсюда отойти правее на несколько шагов.
Редуктор, тем временем, вышел из редукторного отсека и, сначала
плавно и равномерно, а, затем, ускоряясь, вместе со стрелой,
двинулся против часовой стрелки, в сторону инструментальных
ящиков и УХНУЛ(!) в то место, где мы стояли с капитаном секунд
20 назад...Весу в редукторе-3 тонны, у автокрана не были закреп-
лены выносные опоры и, естественно, он "двинулся" за редуктором
вокруг левых колёс.Только земля аэродрома это движение остано-
вила.Ти-ши-на!Только сирена автокрана извещала, что ситуация
перешла через ограничение и из топливного бака неспеша текла
солярка.
На следующий день мы снимали генераторы, а редуктор свой ресурс
выработал, почему его и снимали.
ШКРАБ Михалыч
29.04.2010 23:02
И опять про детей...
Маленькой девочке очень нравилась сказка "О мертвой царевне и семи богатырях".Когда перед днем рожденья бабушка спросила-Что тебе внученька подарить?, та скромно ответила-Да, гроб хрустальный...
ШКРАБ Михалыч
29.04.2010 23:13
Много говорилось про Третьяка...Не к ночи поминать, напишу я , как-нибудь, про Сергея Дмитрича Горелова-ЗамГлавкома по ВУЗАМ, а в последствии представителя ГИМО(как пришел , и как его мой однокашник сплавил)Ждите..Это типа АНОНС Если кто ЭТО застал-присоединяйтесь.Ухожу на дачный участок...Встреча -после 3-го(если опять на грабли не наступлю)ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТТТТРРРРУУУДДДАААА!!!! УУУРРРРААААА!!!!
Александр Коченов
Старожил форума
29.04.2010 23:49
С Арциза борттехник по АДО(авиадесантоборуд) спокойно вставлял
в розетку провода и 220 вольт держал.Товарищ не пьющий, полноватый.
крокодайлик
Старожил форума
30.04.2010 00:48
ШКРАБ Михалыч:

Ухожу на дачный участок...Встреча -после 3-го(если опять на грабли не наступлю)

Лично знаю человека, который (трезвый причем) трижды на грабли наступил на даче. В темноте зачем-то сунулся в сарай. Наступил.В лобешник! Не понял! Сгоряча снова туда. Трах! ...мать, кто же там дерется? Зажег спичку и снова в сарай! И опять по лбу.
Может, его к нам на ветку позвать?
БоСтах
30.04.2010 01:15
PILOTIAGe : А у меня на 4-м курсе в училище инструктор был (с которым, правда, полетать не пришлось по указанной ниже причине). Во время учебно-тренировочного полёта на Ми-24 в Пугачёве стали с коллегой гонять по полю лису, да и снесли провода высоковольтной ЛЭП. Поехали в составе экипажа в Ваши Чебеньки на наземные должности.
1..235236237..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru