Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..233234235..255256

Из Сибири
Старожил форума
26.04.2010 12:55
Идиотам пламенный пролетарский привет из жаркой Сибири - + 24 на термометре.
На ум пришла история из собственной семейной жизни. Назовем ее коротко "Жена и сотовый".
По традиции - частями, ибо извиняйте, коротко не получается.
Ч.1
Сотовая связь прочно вошла в нашу жизнь, стала ее частью. Телефоны - на выбор, линейка тарифов вполне доступна даже для студентов. А раньше...
На заре становления стандарта GSM, когда доживали свой век Лопато-образные Мотороллы - необходимый к золотым: гайке и цепи, атрибут краснопиджачных распальцованных брателл, приобрел и я себе маленький и удобный Сименс - первый в жизни сотовый телефон.
А так, как для меня, как и для большинства российских уже тогда офицеров, вопрос бюджетирования семейных расходов был тогда крайне актуален, решающую роль в выборе тарифа сыграли отсутствие абонентской платы и 6 первых секунд бесплатно. (Входящие тогда еще бесплатными не были).
А проанализировав, месяца через три, трафик и затраты, с удивлением обнаружил, что главной затратной частью стали разговоры с женой по домашнему телефону. Выходившие за рамки 6 секунд. С друзьями-коллегами можно было за 3 звонка по 6 секунд кучу информации передать и получить, а тут – ну никак, почтив каждом случае
Начал анализировать и понял, «в чем собака порылась».
Разговор стандартно начинался так:
- Привет. (Пауза). Это - я. (пауза). Ты где? Размеренно, с выдохами, так секунд, на 7-8, как раз.:))
Из Сибири
Старожил форума
26.04.2010 12:57
Ч.2
Решил оптимизировать, провожу первый инструктаж: Связь платная, Дорогая. Бюджет итак еле дышит семейный. Хочешь много говорить, звони на рабочий, или жди, когда я там появлюсь и перезвоню. По сотовому - только конкретику за 6 секунд. «Привет» можно опустить, свои люди, про то, что это – ты, я итак на определителе вижу и, какое имеет значение, где я нахожусь!? Ты же хочешь информацию передать, или от меня услышать! Говори конкретно всегда! Типа, когда будешь, купи хлеба и т.п.
Как положено, поинтересовался поняла ли меня правильно, и на утвердительный ответ инструктаж закончил, с чувством выполненного долга. Но…, как, же я заблуждался.:)
Первый же звонок любимой супруги мне на сотовый на следующий день начался абсолютно стандартно:
«Привет. (пауза). Это – я. (пауза). Ты где?»
Инструктаж был повторен в жесткой форме. Заверения о понимании ситуации вновь получено и жизнь потекла далее своим ходом.
Статус Кво продлился пару дней, затем последовало опять привычно неспешное:
«Привет. (пауза), Это – я. (пауза), Ты где?» и со счета списалась очередная сумма.
Из Сибири
Старожил форума
26.04.2010 13:00
Ч.3
Следующий инструктаж был очень жестким. К изложенному ранее, я позволил себе высказать все, что думаю о ее девичьей памяти, безответственности и т.п. Посоветовал продумывать предварительно, что она хочет от меня услышать, выстроить фразу, исключить слова-паразиты и т.п. Короче, поругались немножко даже, но вроде как, взаимопонимание -таки было найдено.
Через некоторое количество времени - звонок. На определителе – любимая жена. Ну…, думаю, сейчас услышу четкий вопрос… Нажимаю кнопочку и… любимый голос напевно, словно изощьрено издеваясь, произносит, такое, до боли знакомое:
«Привет. (пауза), Это – я. (пауза), Ты где?», и..., пошла седьмая секунда…
Штирлиц понял, что это – провал. А я понял, что это - бесполезно:)
В общем сражение по поводу экономии статьи «сотовая связь», семейного бюджета было мною фактически проиграно.:) И по телефону мы разговаривали именно так.:))

Но, жизнь менялась, наступали новые времена, иные тарифы, и актуальность эта тема практически потеряла.


Александр Коченов
Старожил форума
26.04.2010 13:31
ми-17 А вдруг тревогу объявят.... Вот бывалые офицеры молодых лейтенантов
учили правильно питаться в столовой:-Перво наперво хватай кусок мяса и
за щеку, прожевать всегда успешь, а макороны и прочие гарниры если не
будет ТРЕВОГИ от тебя никуда не денутся!!!
ми-17
26.04.2010 14:06
Вчера звонит сын и говорит..Привези мне что не будь такое чего у пацанов нет..Поставил в тупик сразу..Ты вот сам подумай и реши ..Звонит сегодня утром..Вчера видел кино старое ..Там мальчик бегал с устройством для метания камней..Я понял что это рогатка..Рогатка--все через это проходили мальчишки раньше...Поговорил с ним, а они не знают этого...Заехал на рынок и купил..Благо здесь можно купить..Делают на совесть..Даже провёл испытание..Конечно можно было сделать и дома, но ведь это не то..Они само дерево обматывают резиной..в руках держать приятно , цвет черный, резина для стрельбы красная, .Место для камня кожаное..
Pilotiaga
Старожил форума
26.04.2010 14:07
Из Сибири.
Тоже была проблема долгих разговоров по сотовому (и дело было даже не в деньгах). Такая же примерно была ситуация с разговорами по сотовому телефону с моей женой, а также с дочерью. Они не могли говорить по делу, коротко. В стратегическом плане я их тоже не победил, всё равно говорят много, но... сейчас разговоры стали значительно короче (я считаю это тактической победой). Каким образом? А вот каким. Очень часто пишут о вреде излучения сотовых во время передачи (не приёма) абонентом" для здоровья, оно вобщем-то так и есть. Вот я и использовал этот довод. Каждый разговор напоминаю, "нельзя говорить долго, т.к. излучение вредно, хочешь заболеть?". И постепенно подействовало, стали наполовину меньше говорить...
Из Сибири
Старожил форума
26.04.2010 14:31
2 Pilotiaga:
А меня то тогда именно финансовый вопос волновал. Капитанские еще, голые оклад-звание тогда, да и сейчас, с трудом позволяли семью прокормить. Да ито задерживали частенько. Поэтому, бюджет считался семейный жестко достаточно.
А я ничего придумывать и побеждать не этом ТВД не стал, пюнул. Себе дороже:)
А потом вообще актуальность вопроса потерялась: конкуренты появились в стандарте, тарифы стали мягче, зарплата больше и т.п.

Для Ми-17. Есть такое орудие в колекци. По осени у старшего (15 лет) отобрал и изъял на хранение до открытия дачного сезона.:) Фабричная, в руку ложится. Купил говорит:)
Вот на даче по воронам и испытаем:)

ГИРОСКОП
Старожил форума
26.04.2010 15:46
На работу пришёл, ребята говорят- наша ветка уже и не ветка вовсе, а просто лес ИДИОТОВ.Они нашу тему секут, даже какую-то статистику ведут, читают всё наше...переживают...просто мыльная опера, тудыть в качель!Мне статистика как-то побоку, а они говорят- мы на первом месте по посещаемости.Так, что-ли, собратья?Так, может, нам Админ ОСОБЫЕ права предоставит?Чуть-чуть...Ну, так страшно иногда охота ввернуть слитно ЖО...ППА, СУ....КА, ГНИ...ДА, ПИ...ДРРРР.Особливо когда читаешь газету "Воздушный транспорт" иль журнал "Гражданская авиация".Не говоря уж о докладах наших отраслевых чиновников о том как у нас всё абсолютно ЗАИПИСЬ и ОФУИТЕЛЬНО.
ми-17
26.04.2010 16:27
Ругаться не будем и оскорбляДь..Мы ведь всё таки Идиоты...
ИЛ76 тд
26.04.2010 16:49
ми-17. я в школе кожу дя рогатки один раз у бати с летного ботинка вырезал. П....ы получил по полной.
ми-17
26.04.2010 17:06
Про ботинок---ВОТ ЭТО УРОВЕНЬ
Александр Коченов
Старожил форума
26.04.2010 17:24
ми-17 привези чего у пацанов нет..Мне племяник письмо прислал и в нем
чертежик от руки-- две палочки посередине цепочка, сделай дядя.
Чего не сделаешь для родственника.Пошел к мастерам посоветоваться.
Посмотрели они чертежик, крякнули и говорят:-В тюрьму захотел?
--В какую тюрьму? Ребенок игрушку просит.
Объяснили мне что эта игрушка-- нунчаками называется и дают за
неё как за оружие пять лет.Любознательный ребенок.
А рогатку спецназовскую с упором я купил себе.
Детство в зопе заиграло.Но быстро надоела, отдал пацанам.
ми-17
26.04.2010 17:32
Служил одно время на западной Украине..Грецких орехов было много..На вертолете всегда и у всех как семечки..Сидя как то на вертолете заметил крупную ворону которая наблюдало за мной..Решил кинуть ей орех..Она с начало отлетела, а потом вернулась..Взяла орех, поднялась на высоту метров 10 и произвела сброс..Орех упал и роскололся....Она его спокойно съела..Мне это понравилась и я это повторил..Так продолжалось пока она не наелась.Прошло не много времени я кинул опять..Всё повторилось, но только она его не ела, а смотрела на меня..Я понял что она просто его расколола для меня..Я его съел..Потом стал бросать ещё..Всё повторялось..Вот тоже понимает что такое благодарность..Часто потом прилетала, я ей со столовой уже приносил еду...
Был ещё случай со скворцом..Май и июнь беда..Птицы вьют гнезда везде..Стоят балки для АСО..Поселилась семья и уже птенцы пищят..Выкинуть жалко, а так вроде как бы не влияет на безопастность..Борт отлетал до обеда, обед прошёл сидим ждём пилота..Прилетает скворчиха с едой и кормит птинцов..Как она только нашла нас..Ведь на пероне раньше до 40 бортов стояло..
крокодайлик
Старожил форума
26.04.2010 17:52
Алекс Коченов
А рогатку спецназовскую с упором я купил себе

Видел большой каталог лет пять назад. Только рогатки! Даже с оптикой. Для левшей и правшей.С боезапасом. У некоторых убойная сила до 25 м на уровне пистолета. В ФРГ была банда, вооруженная только рогатками. И мощно и бесшумно. И не огнестрельное оружие.Не шутка - я сам про это читал.А в "сельхозавиации" рогаток не было. А то бы и мы детство вспомнили.
Стендовик
26.04.2010 18:19
Для рогатки самый убойный боеприпас - шарик диаметром миллиметров пятнадцать от подшипника. Летит идеально и дырку даже в черепе сделать может. Когда лет в шесть первый раз занялся их заготовкой встал вопрос: как их выколупать из подшипника? Сначала попробовал молотком разбить обоймы. Потом попробовал выбить внутреннюю обойму. И только после этого включил мозги: ведь их туда как-то запихивают! (Повидло в карамельку :-) Выбил сепаратор, согнал все шарики в кучу, подшипник сам развалился. Наверное, с тех пор всегда подхожу к "железу" в первую очередь с точки зрения того, кто ее изобретал.
former tolmach
Старожил форума
26.04.2010 18:47
Гироскопъ
Старожил форума
26.04.2010 18:50
ми-17:

Прошло не много времени я кинул опять..Всё повторилось, но только она его не ела, а смотрела на меня..Я понял что она просто его расколола для меня..Я его съел..Потом стал бросать ещё..Всё повторялось..Вот тоже понимает что такое благодарность..

Удивительно!!!Вот за счёт ума и сообразительности , а также ввиду того что вороны не пьют и не курят- вот и живут по 300 лет.Ох, и тягомотно это, наверное- 300 лет жить?Блин...или я чюрюпахами путаю?
Георгий Петров
Старожил форума
26.04.2010 19:01
Кто в курсе:?
Говорят в Астрахани летом на химии полетать можно? якобы пилотов не хватает?
former tolmach
Старожил форума
26.04.2010 19:09
The Spirit of Mehanik
Старожил форума
26.04.2010 19:13
Не припомню точно, кажется в старой передаче "Международная панорама" был видеосюжет, как "повстанцы", вроде в Никарагуа, из огромной такой рогатки, целой толпой, человек пять, натягивали резиновый жгут и запускали гранату Ф-1 на соседний, через реку, остров на расстоянии прямой видимости несколько сот метров!!!
Юрий Цыглаков
Старожил форума
26.04.2010 19:34
Пост Лёни Шутова про арбузы напомнил мне ещё об одной подобной истории. Итак Август 1970г.По случаю эпидемии холеры сидим на казарменном положении в расположении части. Заканчивалиь очередные ночные полёты.Усталые технари вяло беседуют.И тут Женя механник по РЛО говорит "что-то арбузика хотца.А собственно в чём проблемма? встревает Серёга -убивец, вон взлётно-посадочная полоса, сразу за ней бахча, арбузов и дынь видимо-невидимо. пока крайние вылеты сядут успеем.Совещались не долго, нашлись желающие участвовать в набеге.Прихватив пару мешков, дождавшиь когда взлетит крайняя пара.и погаснут прожектора, рванули через полосу.Вот ижеланный объект.Быстро набиваем мешки арбузами прихватив несколько дынь готовы были рвануть в обратном направлении.Но закон подлости действовал.Пока занимались экспроприацией не заметили, что откуда не возьмись набежали тучи и хлынул ливень.Тут же включились прожектора, начали садиться самолёты.Чтобы не быть обнаруженными залегли у кромки полосы.Прожектора горят, самолёты оди за одним садяться, а дождь всё льёт и льёт.Тихонько переругиваемся, вспоминая недобрым словом инициаторов набега.Но ведь не кто ни кого насильно не гнал.В общем продолжалось это минут двадцать.до тех пока не призимлился крайний самолёт.На конец прожектора погасли, можно двигаться, а дождь всё идёт и идёт.Промокшие до нитки, продрогшие до костей, гружённые арбузами еле передвигая ноги двинулись в обратный путь.На стоянке все самолёты уже зачехлены.Инженер эскадрильи обеспокоенный отсутствием части техсостава, узнав обо всём, выслал нам подмогу.Короче мокрые, озябшие, мы имели жалкий вид, так что инженер сжалился и разбор полётов отложил на потом.
Стендовик
26.04.2010 19:34
О серой вороне:
http://www.hunter.ru/airgun/ar ...
И если, братья ИДИОТЫ, рядом с вашим домом или дачей стало меньше всякой пернатой мелочи (или она вообще исчезла), прочитайте еще раз, проникнитесь, сделайте выводы и... Ни пуха, ни пера!
Александр Коченов
Старожил форума
26.04.2010 19:39
ми-17 Добрый вы человек, даже с воронами сумели подружиться.А у меня не сложилось.
Вышел из дома, иду по дорожке.Солнышко, душа радуется.На ветке низко сидит ворона.
Я ей говорю:-Здравствуй старая ..лядь!Она спикировала мне на голову и ударила
лапами.Другой раз еду на мотоцикле вдоль гаражей, на крыше сидит ворона.Решил
промолчать.Еду обратно она разворачивается и гадит на меня.Наверное та же злопамятная.
Раз во дворе летала ворона и кричала:-Мама. В Александро- Невской лавре видел
милиционеры развлекались.Ручная ворона, ходит они ей подносят приоткрытый спичечный
коробок и она вынимает спички и отбрасывает.
Последний государь император любил стрелять по воронам.В больших городах их тоже
отстреливают, то ли как разносчики заразы .. А вообще хитрые птицы забавно
наблюдать как дурят собаку и тащат у нее косточку.
Александр Коченов
Старожил форума
26.04.2010 19:46
Прочитал в газете жалобу военного пенсионера:--" Мифические доплаты за
строевой шаг и ношение тёплых кальсон в летний период".
Сильно сказано, довели человека реформами.
крокодайлик
Старожил форума
26.04.2010 21:31
Привет Идиотушкам!
Еще из жизни.
Что может "водопроводная" труба или пойди туда, не знаю куда...
Прибалтика. 88 г.
1.За нами закреплена Эстония и часть Латвии. Приходят заявки на разминирования.Почему прицепили нас - сие неведомо. У мотострелецкой дивизии в этом плане возможностей больше.
А у нас инженер бригады, отловленный какой-нибудь командир группы минирования и ваш покорный слуга, тогда в чине майора и должности командира отряда (батальона). Напросился сам. Естественно, что силу приобретенного идиотизма - серые будни надоедали. После войны скучновато было. Обеспечение справочной литературой по немецким, да и нашим изделиям, очень мягко говоря, было не очень.Поэтому по приезду на место иной раз приходилось чесать репу, догадываясь и том, что же перед тобой такое лежит.
И вот одним прекрасным днем приезжаю на хутор. Хозяйка - эстонка из непримиримых. По русски говорить не хочет. Тычет пальцем в сторону поля и уходит. Плюю и бреду по пашне. На вершинке вспаханного холма торчит палка. Подошел. Из земли торчит труба диаметром где-то 13-15 см. Откопал.Из трубы торчит другая, потоньше.Понятия не имею, что за хрень. А шпаргалок нет. Аккуратно ковыряю финкой торец большой трубы. Сыпется земля. Рука уже по локоть в трубе.С другого тупого торца более тонкой трубы металл. Ни отверстий, ни хрена. Стык двух труб и все.
крокодайлик
Старожил форума
26.04.2010 21:46
2. Но что же я зря в такую даль перся? Старый саперный принцип - сомневаешься-взрывай. Да и тетка успокоится, ежели слегка бабахнет. Зову водилу. Тащим это барахло на другой край поля, там лесок с лощинкой. Кладем на дно. Водилу в оцепление. К трубе потоньше примотал грамм 300 пластита, запалил секунд на тридцать и побрел по дорожке к хутору. Даже возвращаться для осмотра после подрыва не собирался. Иду, курю, о потерянном времени думаю, еще одна заявка за сотню км в кармане. Тут как ахнет! Быстро оборачиваюсь и глаза к небу - летит чего в башку иль нет. Пошел обратно. В лощинке приличная воронка и со дна маленький родничок. Вот это труба!
Потом в округ отправили запрос с описанием. Месяца через два пришел ответ. Хрен его знает, похоже на реактивный снаряд от немецкого "Ванюши". Большая труба-движок с выгоревшим топливом, маленькая - заряд.
Поди туда, не знаю куда, взорви то, не знамо что!
ми-17
26.04.2010 23:00
Как то наблюдал пилотов как они развлекались..Поймали ворону, сделали ей кулёк на голову и вперед в полёт..Летит прямо и не сворачивает пока не стукнется в стенку КДП..Продолжалось пока ком полка выдрал.
СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
26.04.2010 23:08

former tolmach:

- Это что за куча **ядей?! - заорал наш не менее культурный ротный, - а ну, стоять, ш*лавы дискотечные!!!

Вспомнились летние лагеря с курсантами.
После напряженной работы на лагерном аэродроме, по субботам и воскресеньям устраивались танцы. На это мероприятие валила молодежь со всей округи, по большей части особы женской наружности. Чуть поотдаль располагалась ревнивая местная шпана , прибывшая кто на великах а кто и на мотоциклах, ожидая своих подруг. Дамы приходили разные, но в основном приличные.
Особенно бросалась в глаза группа девиц около бальзаковского возраста. Судя по поведению оных , стало ясно - они посещают эти мероприятия не первый сезон. Приходили навеселе , что не доставляло ни морального, ни эстетического удовольствия окружающим. И патруль провожал их за пределы лагеря. Через десяток минут они опять были в толпе. И снова все повторялось.
Прибывший в лагерь комендант решил с этим покончить. Усадили их в машину и вывезли по трассе километров за десять, пусть мол потопают на каблучках, до конца танцев не придут,
заодно и протрезвеют.
На следующую субботу приходят , ну почти трезвые, но с собой взяли. И все в КРОССОВКАХ!
ИО бортача
Старожил форума
26.04.2010 23:20
Свидетель
На следующую субботу приходят , ну почти трезвые, но с собой взяли. И все в КРОССОВКАХ!

5++++++++++!
сапёр
Старожил форума
26.04.2010 23:49

то крокодайлик:

Зашёл разговор про Эстонию, рассмеялся-вспомнил, в советское время в Эстонии, в Тапе была школа специалистов инженерных войск.Оттуда пошло - кто прошёл учебку Тапа, не страшно тому ГЕСТАПО.
И ещё, на тему разминирования, самая нелюбимая поговорка у сапёров - одна нога здесь, другая там
Ну и ещё расскажу.Вы когда нибудь видели машину(конкретно УАЗ-469)с двумя рулями? «Спарка» бляха муха, в исполнении инженерных войск.Кто видит в войсках первый раз-ох…ет, а какой простор фантазии для под@бок окружающих.А руль нужен для управления миноискателем-он на двух мотороллерных колёсах на параллелограмных тягах может ехать сбоку от машины, по обочине.Ху@ня редкостная(как миноискатель), про неё другой стишок есть:
Перед вами ДИМ – машина, два руля, одна кабина.Наезжаете на мину-пиZдец вам и пиZдец ДИМу.
сапёр
Старожил форума
27.04.2010 00:00

Паршивенький рисунок ДИМа, лучше не нашёл
http://www.twwiku.ru/vt/vt8.2.jpg
сапёр
Старожил форума
27.04.2010 00:14
ми-17:А вот что там про противовертолётные

О минах любых, даже противовертолётных(ПВМ) грустно рассказывать, всё же орудие убийства да ещё зверское(хотя гуманного оружия не существует по определению)-стоит мало, работает долго, по критерию эффективность-цена на одном из первых мест, да ещё и морально напрягает-так сказать минобоязнь неслабо развивается, когда думаешь о том, что можно остаться без глаз, рук, ног но живым.А в устройстве ничего особенно сложного нет-два типа датчиков, предохранительно-исполнительные механизмы и БЧ на принципе «ударного ядра»
Принять то её приняли на вооружение в конце существования СССР, но вряд ли их успели поставить в войска в достаточном количестве, и скорее всего она была в опытной эксплуатации.А есть ли она в реальности сейчас-вопрос, сами знаете как всё изменилось, как выделяются деньги на закупку ВВТ, что стало с институтами-разработчиками и заводами-изготовителями.
Моё мнение о возможном использовании этих мин : установка на курсе глиссады(где то от ДПРМ и теоретически до торца ВПП), минирование посадочных площадок вертолетов, установка по маршруту полётов вертолётов на ПМВ


Рассказываю инженерный прикол:ГСВГ, поехали на склады в Фюрстенвальде за железом листовым.Пару Камазов и кран на базе Урала, грузоподьёмностью 7т.новенький, только получили.
Приехали, давай грузиться, неудобно лежат пачки(пачка 2, 5х1, 5х0, 2 метра).Да херня, уже так делали, сейчас здесь встанем , стрелу выдвинем -достанем.Все предпосылки для «чепушки» были, осталось только её сотворить.Не заржавело.
Начали грузить-пикает ОГП, прибор ограничения грузоподьёмности(пара тензодатчиков и тяги), отключили-типа рано зараза начал предупреждать, не настроен.Застропили, подняли, только на машину собрались поворачивать и ложить-ху…як гнётся выдвинутая стрела градусов на 40.Подобрались типичные идиоты, забыли что это не ящики с ЗИПами грузить.Пачка хотя и маленькая, да веса в ней 6 тонн.Кран сопротивлялся как мог(на том вылете стрелы у него грузоподьёмность наверное от силы была тонны две), но против силы человеческой мысли никакая техника не устоит.Погрузили нам складские, посмеялись над нами, ну надо и домой собираться.Представьте картину:зовьетише зольдатен на Урале, у которого стрела выдвинута метров на пять вперёд(назад во внутреннюю х..й задвинешь) и загнутая почти до земли едут по автобану.Ох и насмеялись немцы, пока мы домой доехали, а нам оставалось только изучать степень изумления на ихних рожах.Но сколько бы не ехали, а дорожка то кончается-приехали в часть.Там началась втора часть марлезонского балета с непереводимой игрой слов командира, вспоминанием родственников, оценкой умственных способностей всех и по отдельности и т.д.Ну как выше говорили зато присутствовало техническое счастье-все живы, травм нет, что ещё надо?А на кран выписали новую стрелу(инженерные же войска-сами себе хозяева)на том же складе и через пару месяцев был как новый.


СВИДЕТЕЛЬ
Старожил форума
27.04.2010 00:26
Прозвучала песня по радио "...едут, едут по Берлину наши казаки...", ну знаете.Да?
Так вот вспомнилось: Если память не подводит, весной 1976 года разрешили покупать автомобили и перегонять в Союз. Я в этом не участвовал, так как до замены оставался год , и даже отказав себе во всех удовольствиях, не смог бы насобирать необходимую сумму.
Но мой товарищ, собиравший деньги на мебель, решил изменить планы и приобрести авто.
Приглядел в в соседней "дорфе" ГАЗ-21, и пригласил меня как большого специалиста(два летних отпуска ездил на отцовском "Москвиче") оценить его выбор.
В удобное перед ночными полетами время мы решили это дело провернуть. Хозяина дома не оказалось, и его фрау спокойно отдала нам ключи и документы. Завели , поурчали , проехали.
Переключение скорости на руле, надо разобраться, привыкнуть. А мы решили махнуть в Берлин, узнать процедуру переоформления. И поехали(ИДИОТЫ).От напруги позабыл особенности правил движения, а ведь сдавал зачеты на справку старшего. Разрешен поворот направо на красный, я стою, сзади сигналят. С горем пополам добрались. А народу! Нашего брата полно. А тут патруль , весь такой красненький, от берлинской комендатуры, с ними не забалуешь. Проверка документов! А въезд в Берлин нам запрещен. Даже в отпускных-командировочных писали:"Проезд через ж\д станцию разрешен. Без права выхода в город".
Подходит старлей и два молодца-гвардейца.
-Вы русские? В лоб.( а то по прическам не видно?)
Друган молчит, и срулил в сторонку.
-Вы русские ? - снова.
Я говорю: " Мужик, тут понимаешь такое дело..."
-Документы!
-???????
-Пройдемте в машину!
Пришлось " ноги в руки".
-Догнать! Топот сапог сзади.
Куда там. Я в сапогах по первому разряду бегал.

А в голове все мелодия" Едут, едут по Берлину..."
ми-17
27.04.2010 00:29
Сапёру..Если вас понял, то от дальнего до полосы и полёт на пмв..Они должны тогда на звук работать, , , , ??????????
крокодайлик
Старожил форума
27.04.2010 00:34
Саперная аксиома - связка ломов тонет, как правило быстрее, чем один лом.
Оценка задачи сапером - это же просто, как лом в разрезе!
А если серьезно - самые универсальные войска. Сломать, построить, заминировать, разминировать, переправить, не допустить высадки (испоганить берег).
Глянешь хронику ВОВ, бойцы в ледяной воде под огнем переправу наводят - не только шляпу снимешь, но и поклонишься от души.
крокодайлик
Старожил форума
27.04.2010 00:43
ми-17:

Сапёру..Если вас понял, то от дальнего до полосы и полёт на пмв..Они должны тогда на звук работать, , , , ??????????

А про виброзамыкатели мысль не приходила?
крокодайлик
Старожил форума
27.04.2010 00:58
Художественный промысел или голь на выдумки хитра.
Детонирующий шнур (ДШ), для непосвященных, это что-то типа провода менее 1 см диамером. Гибкий (наш), у амеров достаточно жесткий. Можно вязать узлы, обматывать что-нибудь (но не череп для получения пепельницы). Начинка на основе гексогена. Скорость детонации около 7 км/сек.
Строили забор. Просто металлические столбы - скучно. Стали фигурно обматывать ДШ трубы под столбы, трах-бах, и красивый забор получился.
Pilotiaga
Старожил форума
27.04.2010 01:15
Сапёр.
Ну история с краном - классика идиотизма! Насмешил от души, спасибо! +++++5!
А я расскажу как в училище иногда приходилось тоже чудить.
Лето 1967го года, я курсант 3 курса, летаем на самолётах ИЛ-28 на грунтовом аэродроме Соль-Илецк южнее Оренбурга 100 км. А в это время... Израильские лётчики практически в одном заходе сожгли все ТУ-16е, которые Египту поставил СССР. Нам поступила команда: "Немедленно рассредоточить все самолёты!", т.к. до этого они стояли в два ряда друг напротив друга. А самолётов много. И так получилось, что мой самолёт оказался за несколько км. от аэродрома возле какой-то деревни. Нас (лётный и тех.экипаж) привозили к самолёту, техники быстренько его готовили, я запускал и выруливал... и рулил прямо по просёлочной грунтовой дороге (а других там тогда и не было), по которой едет обычный транспорт, в том числе и автобусы. Передняя нога шла по дороге, а основные колёса катили уже по обочинам, или даже дальше. Перед запуском возле самолёта всегда собиралась толпа не только ребят, но и взрослых, им всё было очень интересно. А мне самому был 21й год и я чувствовал себя почти "героем". Очень часто на рулении я пристраивался близко за впереди едущим автобусом (буквально - несколько метров), водитель обычно нервничал, но ни уйти в сторону от дороги, ни оторваться скоростью от меня не мог. И так я рулил несколько км. У задней площадки автобуса собиралась тоже толпа и смотрела всю дорогу на самолёт, всё время мне делали всякие знаки, а я только кивал им или поднимал большой палец вверх. После взлёта я часто после уборки закрылков не набирал высоту, а догонял какой-нибудь поезд (вдоль линии взлёта рядом шла ж.д.) и проходил вдоль него слегка покачивая крыльями. Из вагонов высовывались многочисленые пассажиры и восторжено махали кто чем, а я обогнав его, энергично набирал высоту. Так мы частенько резвились...
сапёр
Старожил форума
27.04.2010 01:21
ми-17:

Сапёру..Если вас понял, то от дальнего до полосы и полёт на пмв..Они должны тогда на звук работать, , , , ??????????


Как говорится : абсолютно на@уй справедливо.Там два датчика - акустический и инфракрасный
Акустический так сказать дальнего обнаружения, затем вступает в работу ИК. «…чувствительность акустического датчика позволяет обнаруживать шум мотора мотодельтаплана на дальности 0.6 км, двигателей вертолета до 3.2 км. Система селекции шумов позволяет выделять звук двигателей самолета или вертолета на фоне шумов двигателей наземной техники, взрывов, стрельбы.Если шум распознан как шум двигателей воздушной цели, то при приближении цели на расстояние менее 1 км производится разворот боевой части в сторону цели и включаются инфракрасные датчики цели (4-6 датчиков), которые определяют точное направление на цель и дальность до нее. Перезахват иной цели в это время исключается. Комбинация одновременной работы акустического и инфракрасных датчиков исключают реагирование мины на тепловые противоракетные ловушки отстреливаемые целью.
При входе цели в зону поражения (полусфера радиусом 150 метров) производится подрыв мины и ударное ядро, движущееся со скоростью около 2500 км/час поражает цель.»


хотите больше тогда Вам сюда: gunsite.narod.ru/pvm.htm
ми-17
27.04.2010 01:29
САПЁРЫ---если мне ещё о ваших взрывателях знать, меня семья и так видит редко..А одля общего развития интересно..
крокодайлик
Старожил форума
27.04.2010 01:44
Сапер
О минах любых, даже противовертолётных(ПВМ) грустно рассказывать, всё же орудие убийства да ещё зверское(хотя гуманного оружия не существует по определению)-стоит мало, работает долго, по критерию эффективность-цена на одном из первых мест, да ещё и морально напрягает-так сказать минобоязнь неслабо развивается, когда думаешь о том, что можно остаться без глаз, рук, ног но живым.

Согласен на все 100%. Видел результаты супостатовских и наших мин. Хорошего мало. Сам понаставил в свое время хренову тучу, а про самоликвидацию через энное время никто тогда не думал. Два раза подрывался (БТР-70 на противотанковой итальянке и БМП-2 на противотранспортной англичанке). Грешен, есть на моем счету и наша БМПэшка. Ведь предупреждал много раз, куда едете - спросите. Щаззз, спешили, блин. Хорошо, что ставил на машину, А БМП тяжелее и прочнее. Контузило слегка нескольких челов, включая друга-комроты и его старшину.
Были и просто приколы. Едем как-то. У обочины тетка сидит. Возвращаемся - все сидит. Может случилось что? Подошли. Возле нее на укатанной обочине след земляных работ. Опытный глаз все видит. Итальянка закопана. Тетку в сторону. Мину кошкой сдернули. Выясняется. Ейный муж, козел драный, утром мину закапывал, а вечером снимал. А тетка весь день эту мину караулила, чтобы не сперли другие духи. Мы потом уехали, а этот придурок остался сторожить нашу мину, которая от разгрузки срабатывает. Понятное дело, что он сидя на ней сторожил, но сути проблемы ему не разъяснили.
крокодайлик
Старожил форума
27.04.2010 01:55
Pilotiaga

Так мы частенько резвились...

Вот уж точно, кто в армии служил, тот в цирке не смеется!
Фулюганы, на не летчики!
former tolmach
Старожил форума
27.04.2010 10:03

СВИДЕТЕЛЬ:
и все В КРОССОВКАХ!
----------
:)))
у нас в деревне девки речку вброд форсировали, чтобы в клуб дорогу сократить ...


oleg_minorov
Старожил форума
27.04.2010 11:41
Про ворону.
Сидим на промежуточном аэродроме около диспетчерской, ждём разрешения на вылет. Подлетает ворона и недалеко от нас бродит. Один из пилотов срывает недозревшую виноградину и бросает вороне. Она подошла посмотрела, покосила на него взгляд, потом подлетает к нему и давай развязывать шнурки. Он её отталкивает, но она каркает и ещё яростнее клюёт его шнурки. Подходит местный лётчик. Мы его спрашиваем, чья ворона? Он и рассказал, что один из лётчиков её пригрел с птенцов, вот она и стала ручной. А виноград почему-то не терпела, могла и поклевать того, кто её угощал.

Про сапёров.

Где-то прочитал, что сапёр ошибается не один, а два раза. Первый раз, когда выбрал эту профессию.
Селезнёв Павел вып. 69
Старожил форума
27.04.2010 11:53
Пусть это всё как самозаклинание...Буду каждый день перед сном смотреть

"Где теперь крикуны и печальники, отшумели и сгинули с молоду, а молчальники вышли в начальники, потому что молчание....золото."
ми-17
27.04.2010 12:03
Для Александра..Ну что забрали вашего Фёдора в армию??Я думаю такой деревенский парень нас должен всегда радовать своими письмами..Ведь служить ему не легко по началу будет, а может и его командирам с ним..
сапёр
Старожил форума
27.04.2010 15:58
Pilotiaga:
…А я расскажу как в училище иногда приходилось тоже чудить.



Pilotiaga вспомнил об училище.И я вспомнил.До училища занимался пулевой стрельбой(пистолет и револьвер спортивный), в училище почему то этот вид спорта не культивировался, с моим спортом всё заглохло, но патрончики то остались, времена то были не чета нынешним-ни террористов, ни преступных группировок, Брежневский застой одним словом(только органы работали-что бы пропал например автомат в части, да ещё и что бы его не нашли-и в страшном сне не приснилось бы, не то что сейчас).На втором курсе после отпусков начал потихоньку возить-ну чего им дома лежать, патроны револьверные, спортивные и боевые.Калибр 7, 62 только гильза тоньше, без проточки, с фланцем и пороха маловато для автомата, а в спортивных –кот плакал, на 25 метров то нех.делать, но у автомата ствол по длине как пять револьверов, но это уже технические трудности.В караулы начали ходить с первого курса и до четвёртого, и все полевые занятия только с автоматом(номер помню до сих пор-ЛЭ 5623 в отличие от своих офицерских пистолетов.Заступает взвод с субботы на воскресенье-красота, стоишь на складе ГСМ, РАВ, ВВ и СВ или на учебном городке, вокруг никого и начинаешь «…нести службу бодро, ничем не отвлекаясь, не выпуская из рук оружия…»
Пытливый ум и умелые ручки +2часа, магазин в подсумок, начинаю примерять патроны –собака такая, маленький диаметр гильзы, болтаются в патроннике.Х...ня, для этого есть волшебная синяя изолента, наматываю на гильзу, опытным путём подбирая длину куска.Всё, заходит как родная, стреляю, извлекать приходится в ручную-отвёл назад затворную раму, пальцем выковыриваю гильзу, изоленту перематываю на следующий патрон.Ну думаю все банки, бутылки и вороны-наши.Не тут то было х..й в сумку, обнаружился минус –пуля летит по неведомой траектории, т.е.по направлению нормально, ненормально по высоте, но есть плюс – отсутствие сильного звука(особенно при стрельбе спортивным патроном), ну натуральный патрон УС с ПБС(автомат с глушителем), крокодайлик лучше меня про них если захочет расскажет.Короче чтобы куда либо попасть надо целиться сантиметров на 10-15 выше, выдерживая боковые параметры.Но мастерство не пропьёшь и в карты не проиграешь, пристрелялся и упражнялся почти до выпуска(пока патроны не кончились).И было всё – и банки и вороны и стрельба на спор.Ну не идиот, а если бы взяли за жопу, или комсомольские активисты заложили?
ЗЫ – автомат чистил каждый раз, после своих «стрельб», он мне был дорог, бил куда надо(при выполнении упражнения всегда лишние боеприпасы оставались) – на штатных стрельбах взводный, ротный да и комбат часто смотрели результаты и ненавязчиво требовали ствол для себя, забывая что одного хорошо пристрелянного оружия ещё мало.Ну а мне не жалко было, а что до оружия, со второго класса отец будучи комбатом в пехоте уже брал с собой на стрельбы днём, ночью, на директрису БМП, танкодром, вододром.Так я и вырос среди пехоты и танкистов и всё у меня было, а в инженерные войска как в анекдоте-поSSать зашёл, да так и остался.


PS –фильтр какой то неадекватный сегодня, вроде и слова нормальные все?в чём дело?
сапёр
Старожил форума
27.04.2010 16:11
Про фильтр понял-не любит слово с...ука, заменил на собака, не вижу логики админов, они что всех по себе меряют?А животные то при чём?Скоро слово яйца будем как дореволюционные курсистки заменять словосочетанием - куриные фрукты.

Сегодня пришла мысль(немного посидела и ушла)

Если изменить единственное число на множественное в строчке одной известной песни одной известной группы (что бы никого не обижать), то наверное бы получился хороший девиз ветки.
А строчка , вот она – «…на фестивале идиотов мы были бы членами жюри…»
Поправьте, если предложение уже было.
oleg_minorov
Старожил форума
27.04.2010 16:20
«…на фестивале идиотов мы были бы членами жюри…»

А куда подавать заявку, пока нас не опередили?
ми-17
27.04.2010 16:32
Заявку не надо..Места уже определены давно..Надо только показать морду лица на входе и всё..
1..233234235..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru