Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..181920..255256

моторист
13.05.2008 16:55
2 ГИРОСКОП:
Плавали-знаем!(с). 3-4 смены-это в смысле летных дня. Летом - это кроме субботы в первую смену главным образом наша 3-я аэ, а во вторую все остальные. По субботам до 14 через неделю все скопом. И заправок на спарку (механики были только в штатном расписании) меньше 6 вылетов не планировали, плюс разведка погоды. Зима от лета в боевом полку по интенсивности не отличалась ничем, кроме изредка отбиваемых по погоде полетов. Так что волок я эту лямку долго и нудно, отчасти еще и потому, что уж очень любил поцапаться с персонажами, давшими название ветке :-)
Что же касается "природных наклонностей"-более чем уверен, служи Вы где-нибудь на малом удалении от Уфы, в роли позорных шмекеров образца 88-90 годов оказались бы как раз Ваши земляки-обязательно нашелся бы кто-нибудь, кто сообразил бы тягать в целях личного обогащения башкирский мед или к чему рука дотягивалась. И не надо говорить-мол, у нас, уфимских, собственная гордость, не такие мы-всяких повидал, и ваших, и наших. Так что это ответвление от основной темы предлагаю завершить как решенное и полностью перетертое дело. Как говорится, вернемся к нашим баранам.
Дядюшка Эх
13.05.2008 17:01
2моторист:
Как говорится, вернемся к нашим баранам.

правильнее было бы - к нашим идиотам)))))
моторист
13.05.2008 17:19
2 Дядюшка Эх:
Revenons a nos moutons.(http://bibliotekar.ru/encSlov/ ... :-D
Дядюшка Эх
13.05.2008 17:26
2моторист
это крылатое выражение известно многим, может быть не в такой подробности, но всёж знакомо
т.к. название ветки ИДИОТЫ В АВИАЦИИ, то я и перефразировал немного - Вернёмся к нашим идиотам)))
Ми Ка
13.05.2008 23:35
Добрый вечер.
Давно это было, во времена замполитов и политоделов.
Выступает как то, на партийном собрании полка, зам. начальника
политотдела, и, в своей пламенной речи, попал в просак от
незнания авиационной техники. В заключительном слове
докладчик интелигентно намекнул не знаешь не ..й выступать.
После чего зам нач ПО посыпал голову пеплом и пообещал
коммунистам изучить всю авиационную технику полка.
Проходит время его переводят на новое место службы. И перед
самолетом его спрашивают: Изучил ли он авитехнику. На что он
ответил: Конечно! Вон тот самолет с двумя двигателями это Ан-12,
а тот с четырьмя это Ан-24.
13.05.2008 23:38
Забавно 2 ветки соседствуют:

ЛЕТЧИКИ В АФРИКЕ!!!!!!!! [23:35:26]
ИДИОТЫ В АВИАЦИИ [23:35:18]
Ми Ка
13.05.2008 23:51
А вот еще, про него же. Только это уже было на нровом месте службы.
Улетает как то командование гарнизона на военный совет. Офицеры
подъезжают на стоянку собираются. Политодельский ходит по стоянке
все рассматривает остановился возле Ан-2, взялся за ПВД, и выдал фразу убившую всех
"Смотритека маленький, маленький, а пушенку имеет"
ГИРОСКОП
14.05.2008 09:22
МОТОРИСТУ
Что же касается "природных наклонностей"-более чем уверен, служи Вы где-нибудь на малом удалении от Уфы, в роли позорных шмекеров образца 88-90 годов оказались бы как раз Ваши земляки-обязательно нашелся бы кто-нибудь, кто сообразил бы тягать в целях личного обогащения башкирский мед или к чему рука дотягивалась.

Заверяю ответственно-из наших- НИ В ЖИСТЬ никто бы этим не занимался бы.Западло+уральская заторможенность.Понимаешь, чтоб этим заниматься, надо же сначала ручонку набить на фарце у гостиницы "Метрополь", да?Вкусить для начала аромат быстрых и лёгких бабок, да?У наших колхозников такого опыта да и желания не было.Табу.Да и слава Богу.Да и в рот компот!Проехали...

Аноним
14.05.2008 09:51
Ми Ка !
Я замполитов тоже на дух не переношу, но объективности ради, как он мог взяться на Ан-2 за ПВД ? Он, что, на крыло для этого залезал ?
Это во первых. А во вторых, если уж берешься "бородатые" анекдоты здесь травить, да еще и от своего имени, то сначала подумай, КОМУ ты их рассказывать собираешься :-)
Специалист по коррозии чугунных сплавов
14.05.2008 10:31
Привет, бродяги! Как праздники отметили? Хорошо? Вот и чудесно.
Позволю себе, поведать одну вертолетную байку, тем не менее, преподнесенную мне, как "чистой воды правда".
Есть в Мурманске такая контора "Арктикморнефтегазразведка". Для краткости АМНГР. Начальник, очень милый армянин, очень любит рыбалку и охоту. Ну значит, собирается вся эта пи....добратия на охоту, на п-ов "Рыбачий". Начальники и ген. диры предприятий, вская хрень высоко сидящая. Летят на МИ-8, высадились, выдали пайлотам сателайтовый телефон, для связи значить. И соколы отбыли восвояси, чтобы через пять дней, вышеозвученную братию взад забрать. А день жаркий выдался (что редкость) солнце так и палит, жжет. Снижаются над озером, ставят несущий винт на автообороты. И давай в озеро нырять. Да не по одному, а сразу.... А вертолет легче стал... Метра на полтора над озером выше поднялся.
Красивая история, но скорее всего :[III]:
Аноним
14.05.2008 11:08
Специалисту по коррозии чугунных спалавов.
"Красивая история, но скорее всего :[III]:" Так и есть. В разных интер т р е п а ц и я х ее рассказывают уже лет 30, если не больше :-)
Еще одна такая же о вертолетчиках. Летели дескать некие любители свежей рыбы на вертоплане и заметили с воздуха рыболовные сети. Недолго думая зацепили их "кошкой" и вместе с рыбой уволокли. Рыбаки, хозяева этих сетей, это увидели. Следующие свои сети привязали к каким-то "мертвым" якорям. Вертолетчикам опять захотелось рыбки, подлетают, сети стоят, технология опробована... Дерг, дерг... И закупались вместе с аппаратом :-)
nikolai
14.05.2008 11:11
А, вот как отличаются вертолётчики от
обычных пилотов?
Они ходят сгорбившись!
Аноним
14.05.2008 12:20
Пришел к нам в ТЭЧ полка очередной "студент". Отношение к нему, естественно, как к очередному. Что солдат срочной службы через 2 года уйдет, что "студенту" через 2 года "дембель".
Послужили. Присмотрелись. Чем дальше, тем, как говорится "ширше и глубжее". А он АС в электронике. Любую бытовую технику, например, ремонтировал без схем. Откроет аппарат, посмотрит, посмотрит и начинается цирк. "А на хрена они сюда этот транзистор впердолили? Этот лучше... А зачем здесь такое сопротивление? Вот это сюда. Так... Здесь ток так... Здесь эдак..." В руках паяльник и пинцет. Поковыряется, техника работает лучше, чем новая. И отремонтированная им, больше не ломается.
Начали его "окучивать". Оставайся служить дальше. Мы тебе звание, мы тебе квартиру, мы тебе то, мы тебе се...
"На кой черт мне ваш полк сдался, если меня на заводе в военной приемке ждут? И звание, и квартира, и выслуга, и премия заводская. И еще много чего, о чем вы понятия не имеете."
Утерлись :-)
Василий
14.05.2008 12:41
Специалист по коррозии чугунных сплавов:
14.05.2008 12:44
Специалисту по коррозии чугунных сплавов:
История про ВМФ - это Е.Гришковец. Только описано там все гораздо лучше. Вы бы хоть ссылочку на него кинули.
oleg_minorov
14.05.2008 16:40
Середина 70-х годов. На аэродром Ситал-Чай прилетает Главком ВВС Кутахов П.С. Всё проходит на высшем уровне. Разговор с офицерским составом, фото на память. Конец 70-х годов. Кутахов пролётом на нашем аэродроме. Надо сказать, что в это время полк переходит с МиГ-17 на Су-7. Какая-то "умная голова" делает этот полк кадрированным. На моей памяти это вроде единственный случай. Прилетает он на Ту-134. Из Тбилиси с ВА команда: любым способом к самолёту доставить трап, т.к. где-то подали высокую поликовую стремянку, которая не доставала до двери самолёта около полуметра. Пал Степанович обиделся, из самолёта не вышел, запустили двигатели и улетели. Потом пошли "приветы". С трудом достают трап из Бакинского аэропорта. Главком доволен. Отправляется в столовую. А в это время пилотов разгоняют по другим полкам, т.к. по плану в кадрированном полку всего один лётчик и по одному старшему лётчику на эскадрилью, остальной вышестоящий состав в полном объёме. Лётчиков отправляют в основном в Цхинвали и Цулукидзе на вертолёты. Молодые лейтенанты хотят летать на самолётах и решили обратиться к Кутахову. Им старшие товарищи этого не советуют. Тогда это решают сделать их жёны. Они дожидаются его около столовой. Но те, кто прилетел с Кутаховым, к нему этих девчонок не допускают. И когда Главком вышел довольный из столовой, одна из жён прокричала: "Товарищ главком, нас к Вам не пускают!" Кутахов реагирует, обращаясь к командующему воздушной армией: "Федеряков, разберись". Командующий разбирается мгновенно и говорит командиру полка: "Царенко, документы на увольнение"! Кутахов улетает, документы вечером везут в Тбилиси. Примерно через месяц обоих лейтенантов увольняют по дескредитации звания советского офицера. Один из них потом летал инструктором в Калужском УАЦ ДОСААФ, другой где-то под Москвой в аэроклубе на Як-52. Трап благополучно отправляется в аэропорт "Бина".
ГИРОСКОП
14.05.2008 22:16
Аноним:

Пришел к нам в ТЭЧ полка очередной "студент". Любую бытовую технику, например, ремонтировал без схем. Откроет аппарат, посмотрит, посмотрит и начинается цирк. "А на хрена они сюда этот транзистор впердолили? Этот лучше... А зачем здесь такое сопротивление? Вот это сюда. Так... Здесь ток так... Здесь эдак..." В руках паяльник и пинцет. Поковыряется, техника работает лучше, чем новая. И отремонтированная им, больше не ломается.

14/05/2008 [12:20:00]

Это фигня...У нас один уникальный "студент"-авиатехник (само-собой УАИ) в 89-м съездил в Воронеж (там делали лучшие советские тракторные видеомагнитофоны ВМ-12, помните?), вернулся назад в Бутурлиновку очень довольный.Накупил и наменял он в Воронеже на спирт на местной радиотуче мешок ворованных деталей и за неделю буквально под хрюканье свиней собрал в сарае видак.Регулировал его в ТЭЧ полка.Работает сей чудо-аппарат до сих (!) пор!!!Надо сказать, что в то время (89 г.) в Уфе однокомнатную хрущёвку можно было обменять на машину типа Копейка, а машину-на этот самый ВМ-12.Беспесты, ребята, у меня до сих пор один из номеров рекламной газеты тех времён , "Уфимская неделя", сохранился.Вот времена были бля-я-я-я...!!!
Петька
14.05.2008 23:05
ГИРОСКОП:

Надо сказать, что в то время (89 г.) в Уфе однокомнатную хрущёвку можно было обменять на машину типа Копейка, а машину-на этот самый ВМ-12.Беспесты, ребята, у меня до сих пор один из номеров рекламной газеты тех времён , "Уфимская неделя", сохранился.Вот времена были бля-я-я-я...!!!

14/05/2008 [22:16:19]

Верю! Боле того, знаю! В 82-м году был в командировке во Львове, так там в комке стоял Шарп-777. Цена - даже чуть боле, чем новой ВаЗ-2106!!! Впрочем, отклонились от темы...
Специалист по коррозии чугунных сплавов
15.05.2008 00:43
Аноним:

Специалисту по коррозии чугунных сплавов:
История про ВМФ - это Е.Гришковец. Только описано там все гораздо лучше. Вы бы хоть ссылочку на него кинули.

Да кинул бы, если бы знал. За что пардон великий. Мне рассказал этот опус, один бывший военный моряк. Причем, уверяя что это было во время его службы.
Так сказать, вот где полет народной баянистики и баянологии.
Александр Булах
15.05.2008 01:04
ГИРОСКОП:

Надо сказать, что в то время (89 г.) в Уфе однокомнатную хрущёвку можно было обменять на машину типа Копейка, а машину-на этот самый ВМ-12.Беспесты, ребята, у меня до сих пор один из номеров рекламной газеты тех времён , "Уфимская неделя", сохранился.Вот времена были бля-я-я-я...!!!

Петька:

Верю! Боле того, знаю! В 82-м году был в командировке во Львове, так там в комке стоял Шарп-777. Цена - даже чуть боле, чем новой ВаЗ-2106!!! Впрочем, отклонились от темы...

Слушайте, пацаны, хорошо заливать!
Рядом со Львовом порты Одесса и Николаев, откуда эти «Шарпы» чуть ли не ящиками развозили по комиссионным магазинам. Никогда «Шарп-777» не стоил больше 1000 рублей даже на северах (к примеру в том же Норильске).
Про то, что советский видак ВМ-12 по стоимости в 89-м году равнялся «жигулям» - вообще чухня!
В это время было уже полно импортной техники. Импортная «видеодвойка» (телек+видак) ещё могла равняться по цене новому «жигулю».
Пролетевший
15.05.2008 02:54
2 Александр Булах: Правда ваша. В 1984-ом у мореманов с Одессы, мы "взяли" 777-ой за 900. В Башкирии в "комках" такой же "Шарп" стоил 1000. ВМ-12 свободно продавался в розничной торговле в начале 80-х по цене 1200-пылились годами на витринах магазинов типа "Мелодия". В 1985-ом, друг привёз "видеодвойку"(ТВ+видеомагнитофон) "Шарп" из Батуми за 3000-около полцены "Жигулей". Цены в советских рублях, конечно же.
ГИРОСКОП
15.05.2008 07:35
ТО Пролетевший:

2 Александр Булах: Правда ваша. В 1984-ом у мореманов с Одессы, мы "взяли" 777-ой за 900. В Башкирии в "комках" такой же "Шарп" стоил 1000. ВМ-12 свободно продавался в розничной торговле в начале 80-х по цене 1200-пылились годами на витринах магазинов типа "Мелодия". В 1985-ом, друг привёз "видеодвойку"(ТВ+видеомагнитофон) "Шарп" из Батуми за 3000-около полцены "Жигулей". Цены в советских рублях, конечно же.

Слушайте, пацаны, хорошо заливать!
Рядом со Львовом порты Одесса и Николаев, откуда эти «Шарпы» чуть ли не ящиками развозили по комиссионным магазинам. Никогда «Шарп-777» не стоил больше 1000 рублей даже на северах (к примеру в том же Норильске).
Про то, что советский видак ВМ-12 по стоимости в 89-м году равнялся «жигулям» - вообще чухня!
В это время было уже полно импортной техники. Импортная «видеодвойка» (телек+видак) ещё могла равняться по цене новому «жигулю».

Парни, ....блин!Придётся видать отсканировать эту самую газетку за 90 г.и закинуть сюда на ветку.У меня небольшое хобби.Я нет-нет да и отложу парочку газеток в свой архив.Потом бывает любопытно посмотреть чем жила страна в 96-м году, к примеру.И в каждом городе где бываю обязательно какую-нибудь местную газетку покупаю.Предпочтение отдаю "Комсомолке".
Чуваки!Я совсем не ищу причины того, почему машину в конце 80-х начале 90-х кто-то хотел обменять на квартиру.Или видак на машину...Мне лень, да и сделали это до меня наши "доблестные" экономисты типа Гайдара да Павлова.Просто вспомните в каком состоянии была экономика страны в те гды.Она же переливалась как ртуть!За неделю прилавки могли опустеть полностью, а цены подлететь в несколько раз.В 90-м весной у нас в военторге осталась одна морская капуста в банках, сигареты исчезли, курили махру, которую наменивали у местных дедков на спирт.Я ещё зимой 90-го почувствовал неладное и призвал ребят (мы втроём домик снимали в Бутурлиновке, я как бы завхозом был в компании) не разбрасываться бычками, а складывать всё в банку.Зато когда весной табачный кризис шарахнул, у нас было 2 трёхлитровки бычков.Помню, на полётах все бегали друг за другом и одну сигарету вшестером допинывали.Вытряхнул я бычки на газетку, перетрусил, на печке высушил.Утром на службу собираемся, я ребятам по кульку такой махры раздам- и все довольны.Так что "В 1985-ом, друг привёз "видеодвойку"(ТВ+видеомагнитофон) "Шарп" из Батуми за 3000-около полцены "Жигулей". Цены в советских рублях, конечно же."-это же просто неуместно относительно 90-го года.Твердых цен тогда не было и всё менялось в считанные часы.Единственно что долго держалось- цены на спички (1 копейка).Самое хорошее вложение капиталов- это спички:=))))
Я лично не знаю таких долбоиобов кто менял хату на тачку.Или тачку на видак.Но объявления об этом иногда встречались.Чего хотели эти ребята, я тоже не знаю.Надо быть круглым идиотом, и даже не в авиации:=), чтобы совершить такое.Дело не в сопоставлении цен на машину-видак-хату.Может, развод какой-то хитрый был?Но газетку, ребята, постараюсь найти и отсканировать.



Пролетевший
15.05.2008 08:36
2 Гироскоп: Похоже так и есть, что "разводили лоха", как сейчас принято говорить, с помощью подобных объявлений. ИМХО: Как раз, именно в те годы-времена, зарождалась вышеописаная "космичовская" бизнес-"элита":"Наипи ближнего своего, пока он не наипал тебя". Ситуёвина, похожая на Сев.Америку в районе 1500 года, когда за пузырь "огненной воды" там земли скупались. Одно обидно, там чужак чужака "кидал", а у нас брат брата...
Александр Булах
15.05.2008 09:19
2 Гироскоп

Ещё немного о ценах на электронику в советское время.
Видаки ВМ-12 появились в Норильске если мне не изменяет память где-то в 81 или 82-м годах. Стоила эта штука 1980 рублей! Помню зимой толпа ломилась в центральный магазин бытовой электроники на ленинском проспекте посмотреть на это чудо техники. Правда ажиотажа не было, так как практически не было кассет, а в добавок качество воспроизведения было мягко говоря "ни того". В общем народ потоптался некоторое время вокруг этого достижения отечественного риопрома и постепенно успокоился.
Вот что расхватывали так это магнитофоны "Ростов". Их правда очень мало приходило и большая их часть расходилась из-под прилавка с дополнительной накруткой.
ГИРОСКОП
15.05.2008 09:22
Пролетевший:

2 Гироскоп: Похоже так и есть, что "разводили лоха", как сейчас принято говорить, с помощью подобных объявлений. ИМХО: Как раз, именно в те годы-времена, зарождалась вышеописаная "космичовская" бизнес-"элита":"Наипи ближнего своего, пока он не наипал тебя". Ситуёвина, похожая на Сев.Америку в районе 1500 года, когда за пузырь "огненной воды" там земли скупались. Одно обидно, там чужак чужака "кидал", а у нас брат брата...


Вот-вот...Я жду -не дождусь когда мне покажут по телеку (типа как в Китае) как расстреливают педофилов у Собора В.Блаженного, а напротив Мавзолея отрубают руки паре-тройке олигархов, взяточников из ближайшего ЖКХ или вымогателей в ментовских погонах.Тогда я на 100% поверю в демократию и светлое будущее страны.Хотя...собственно, меня никто и не спрашивает- верю я или не верю ;=(((
15.05.2008 09:23
До ВМ - 12 было еще одно чудо техники в продаже. Бобинный видеомагнитофон, правдв марку не помню.
Пупс
15.05.2008 10:28
А у нас, на Новгородчине в начале 80-х вм-12 дествительно стоил 1500р, но купить его было нереально, а вот переплатив 3000р можно было стать счастливым обладателем видео, это как раз цена б/у "копейки", сам был свидетелем такого обмена у нас в гарнизоне, так что истину Гироскоп глаголит.
15.05.2008 10:45
В небольшом азербайджанском городке процветал бизнес - владельцы давали магнитофоны напрокат - 50 руб на ночь. Бойцы даже скидывались в казарму брали. Давали под залог паспорта. Бизнес прикрылся в один день!
Взяли на прокат почти все магнитофоны в городе, а наутро не вернули. Оказалось брали все видики два паренька славянской внешности, все паспорта, естественно, оказались "левыми".
Аноним
15.05.2008 12:06
Воспоминания 80-ых. Андропов, борьба с алкоголизмом, трудовая дисциплина и прочая...
Получать спирт для регламента на склад ГСМ ездил всегда начальник группы, сам. Сам и "распределял" его. Жидкая валюта. Тем более в те времена. Как-то был чем-то дюже занят и послал меня, с наказом: со склада сразу найти его и отдать спирт. Выдал 3-х литровую банку и требование на 3 кг спирта. Нахожу в ТЭЧ у кого-то из женщин-вольнонаемных литровую банку с крышкой и еду на склад ГСМ.
На складе прапорщик наливает 3-х литровую банку и делает вид, что ему некогда, лезет куда-то в стол, в общем дает понять, что мне здесь больше делать нечего.
- Браток! А остальное?
- Чего остальное? Чего остальное? Сколько было в требовании, столько и получи, - прапор начал нервничать.
- Слушай, я в средней школе учился. И даже аттестат получил. А потом еще и диплом. Ты мне мозги не суши. Что такое удельная плотность я знаю. А уж спирт от воды умею отличать не только по плотности. Так что, наливай! - подвигаю к нему литровую банку.
- Я тебе еще 2 литра налью! Только не говори ни кому...
Не считаю себя самым умным. Но наверное из всей ТЭЧ оказался самым внимательным. С тех пор за спиртом ездил только я. И не только для своей группы :-)
Большой
15.05.2008 12:19
насчет техники.
я был школьником и только мог глазеть на почти на все эти чудеса в комиссионках. зато помню хорошо.
так вот. г. Самбор, Прикарпатье , 1987-88 годы
двухкассетник типа National - 1000-1300 р, часы с мелодиями - 55 р, видик приличный - 4000-6000 р., наушники с "правильным" штеккером - 30-50 р, переходник для штеккеров - 25р, кассеты аудио - 10-15, видео чистые - 120-150, с фильмом без перевода - 200
цены колебались в зависимости от смены летунов из Афгана -- летом замена, цены подупали, потом обратно
Отвыкший
15.05.2008 12:44
Добрый день всей чеснОй компании!
Прочитал всю ветку. Получал огромное удовольствие несколько дней подряд.
Читал внимательно, что бы избежать повторов, или не "выдать" чужое за свое.
Смотрю карают здесь за это по всей строгости. А тут еще летчик(бывший), морской.
Да еще, ко всему прочему, москвич! (Это я про себя). Ну полный абзац!
Кажется куда лезу! Ан нет, ХОЧЕТСЯ! Одно слово ИДИОТ. Потому и пришел.
Начну понемногу.
Был у нас в училище ком. взвода капитан К. Его логика постоянно приводила меня в неописУемый восторг.
Идем строем с ФИЗО на обед. Охота не есть, а что-то другое, гараздо более
существенное. До входа в столовую около 20м. Борщем пахнет!!!
Тут из-за угла ОН!!! И началось. Взвод СТОЙ! Нале-во!
Товарищи курсанты вы без пяти минут летчики, уже с парашютом прыгали, а у курсанта
Н. в тумбочке фотоаппарат!
Во Вьетнаме война, там дети голодают, а Вы, курсант Е. шинель обрезали!
Минут через пять-семь подобных перлов я (москвич мать его) подаю жалкий голос: "Товарищ капитан, борщ стынет!"
2 секунды пауза: "Дать команду что б не стыл". А вы тов. курсант М. выйти из строя, выговор, встать в строй. И еще минут на 5 а то и больше.
моторист
15.05.2008 13:05
2 ГИРОСКОП:
И не хотел, да не сдержался

Это фигня...У нас один уникальный "студент"-авиатехник (само-собой УАИ) в 89-м съездил в Воронеж (там делали лучшие советские тракторные видеомагнитофоны ВМ-12, помните?), вернулся назад в Бутурлиновку очень довольный.Накупил и наменял он в Воронеже на спирт на местной радиотуче мешок ворованных деталей и за неделю буквально под хрюканье свиней собрал в сарае видак.Регулировал его в ТЭЧ полка.Работает сей чудо-аппарат до сих (!) пор!!!Надо сказать, что в то время (89 г.) в Уфе однокомнатную хрущёвку можно было обменять на машину типа Копейка, а машину-на этот самый ВМ-12.Беспесты, ребята, у меня до сих пор один из номеров рекламной газеты тех времён , "Уфимская неделя", сохранился.Вот времена были бля-я-я-я...!!!

Да у Вас же в Уфе ну просто никто ничем не шмекерил

Западло+уральская заторможенность

:-))))))
ГИРОСКОП
15.05.2008 13:07
Аноним:

До ВМ - 12 было еще одно чудо техники в продаже. Бобинный видеомагнитофон, правдв марку не помню.

15/05/2008 [09:23:25]

Пупс:

А у нас, на Новгородчине в начале 80-х вм-12 дествительно стоил 1500р, но купить его было нереально, а вот переплатив 3000р можно было стать счастливым обладателем видео, это как раз цена б/у "копейки", сам был свидетелем такого обмена у нас в гарнизоне, так что истину Гироскоп глаголит.

15/05/2008 [10:28:16]

Во-во... Это бобинное уё...ще я тоже хорошо помню.Чёрный, большой как танк, с каими-то зловещими надписями по бокам.Стоял он как правило в красном углу прилавка, наглядно доказывая преимущества советской плановой экономики перед загнивающей западной.Чую я, нашлёпали их немеряно, раз в каждом городе было одно и то же...Марку тоже не помню.А помните какие крутые машинки бобинные продавали с чёрного хода?"Илеть", "Снежеть", "Ростов" тот же самый...А ещё фенька- выставить колонки в окно и оглашать весь двор воплями "Бони М" в субботу-воскресенье!Круто?КРУ-У-У-У-У-ТО!!!Еще помню, была у меня "Астра-207" и я записывал концерты "Пинк Флойд" микрофоном через стенку панельной квартиры.У соседа был "Акай-квадро", он (мажорик, сын директора оптовой базы) регулярно врубал "Обратную сторону Луны" на всю громкость.Так громко, что было слышно тиканье будильника в концерте.Весь дом сотрясался, а я писал концерт через электрическую розетку.Откручивал крышку, втыкал микрофон и записывал.Получалось неплохо.Сосед-мажорик списывать сука не давал, приторговывал на переменах "Салемом" и "Мальборо".Писдили его регулярно, но барыга не сдавался.Закончил свои дни в нарколечебнице, помер от абсцесса (нарик конченный стал, кололся даже водкой, вот и заразился).


Отвыкший
15.05.2008 13:27
Так! Сразу не "заклевали"-уже приятно.

Фраза того же ком.взвода, которую пользую до сих пор.
Стою дневальным "на тумбочке". На проходе построились увольняемые.
Капитан К. производит осмотр. Результат:
"Плохо готовились к увольнению. Все не стрижены.Снимайте "парадку" Одевайте "ПаШа" (полушерстяная форма, зимняя, повседневная) и идите поСТрАгаться.
Все стоят абсолютно обалдевшие и ни куда не расходятся. И тут:
"Ну что стоите! КОМАНДА ДАДЕНА, ВРЕМЯ ЗАСЕКЕНО!"
Я тихо сползаю по тумбочке.
ГИРОСКОП
15.05.2008 13:54
Отвыкший:

Так! Сразу не "заклевали"-уже приятно.

Старина!Хе-хе...Ты просто рефлексируешь.Здесь все свои.Проходи, дорогой, чувствуй себя как дома!Видишь, я сижу, борщ ем?И ты садись за стол, тоже чай пей (из анекдота Петька-Василий Иванович)...
Отвыкший
15.05.2008 13:55
для ГИРОСКОП

А "Это бобинное уё...ще", кажется, называлось "Союз". И звук, если через здоровенные югославские колонки, был очень даже приличным.
А по качеству ВМ-12.
Мой брат в это время работал в каком-то НИИ (кажется "Циклон).
Отправили они этот ВМ и схемы в Японию. Мол что в схеме, почему
плохо работает? Через какое-то время им отвечают. Схема хорошая, собирайте из того, что написано.
Начали проверять, получилось, что из ящика, к примеру, сопротивлений 15+-5%кОм.
заданным ТУ соответствует 1-2шт. Так что придумывали (или воровали)мы правильно, а вот довести до конца...(имеется в виду до логического завершения).
Admin
15.05.2008 14:05
ГИРОСКОП:
Вот тоже случАй....Было время, когда в моде были французские песни с придыханиями, "а ля лямур он-лайн"..... Годах где-то в 80-х.
Короче, приезжает один деятель с каникул в роту и с порога орет: "Парни, я надыбал такую запись!!!!!" Народ срочно в каптерку за сныканным там бобинным магнитофоном, резво ставит катушку, а там....короче, этот виртуоз записал в режиме нон-стоп звуки своих любовных утех с девушкой на магнитофон с музыкальным сопровождением скрипичного концерта из телевизора. Чуть не пришибли подлеца.....
Отвыкший
15.05.2008 14:08
ГИРОСКОП

Конечно! Вот Вы с паршютом первый раз с удовольствием прыгали?
А я так и первый раз, и все остальные - "на одном самолюбии", т.к.,
извиняюсь, рефлекирую.
А тут еще и за орфографию (синтаксис, морфологию и тп.)могут "отодрать" как школьника.
Вот я и волнуюсь. От этого еще больше рефлексирую. И так по восходящей спирали.
А Вы еще "Москвичи это....."!
Я с "МА есть" сюда переползаю потихонечку..., осторожненько так.
Кажется "идиоты" и их "измы" мне все-таки ближе.
К своим (в смысле сюда) тянет.
Не мое
15.05.2008 14:20
Есть у меня друг, Леха из Питера. Вместе учились в училище. Был у него небольшой речевой дефект - он немного заикался. Как то на сампо забрели мы ЧПОК(курсантское название буфета). В то время там ассортимент был всегда один: молоко-кефир-лимонад и шахматный кекс либо бисквит напоминающий поролон. У каждого продукта было свое альтернативное название. И у кассы курсанты обычно так и говорили: 'Бутылку выпрямителя (кефира) и 300 грамм поролона (бисквита). Продавец уже давно была в 'теме'.
В этот день подвезли халву. Леха: 'ММОЖЕТ Х-Х-Х-ХАЛВЫ ПОЕДИМ? Д-Д-Д-ДАВНО НЕ ЕЛ' , я говорю, что нафиг она не нужна, дорогая. Бери мне , говорю, как обычно бисквит, а себе как хочешь. И вот, отстояв очередь, и протолкавшись к прилавку Леха заказывает:
- МНЕ Д-Д-Д-ДВЕ БУТЫЛКИ ВЫПРЯМИТЕЛЯ И КИЛОГРАММ Х-Х-Х-Х-Х-Х-Х-ХУЙ С НИМ - ДАВАЙ ПОРОЛОН!
Так и не удалось в тот раз Лехе вспомнить детство с халвой.
Waldi
15.05.2008 14:20
В Карагандинской ВЭ в конце 80-х случай был: прибыла очередная проверка, а поскольку эскадрилья занималась поиском и спасением космонавтов, то иногда и ракетные генералы приезжали. И вот очередной такой приехал, вдоль техники идет, доходит до Ми-6-х (там парочка Ми-6 летала) и видит его пневматики на основных стойках. А они у Ми-6 имеют низкое давление и выглядят всегда, как-будто недокачали их. Генерал вне себя: за техникой не смотрите! как так можно с техникой обращаться! немедленно исправить и накачать! Какого-то солдатика-механика крутившемуся рядом припахали, а ему кули? накачать так накачать. Прикатил компрессор (генерал уже ушел от Ми-6-го), начинает накачивать, тут приходит командир этого борта: Пилять, что ты делаешь, эфиоп ушастый! Тот: приказ генерала.-Какого фпесту генерала?? Не знаю чем закончилось, но смешно было:)
А вот еще сам по себе идиотизьм: Ми-14 (на поплавках которые) использовались не только в ВМФ, но и в степях Казахстана. Не шучу.
моторист
15.05.2008 14:37
2 Отвыкший:

А "Это бобинное уё...ще", кажется, называлось "Союз".

Называлось оно "Электроника-501 видео", первый выпускавшийся и продававшийся в магазинах (сам видел)советский видик.
http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
К нему еще шла в комплекте выносная видеокамера, как бы не ч/б.
Практически все, что дошло до серии, было пиратскими клонами японческой, а потом и корейской техники. Так что производство контрафакта открыли не китайцы... :-))))) А у меня дома до сих пор работает Daewoo-1232 питерской отверточной сборки (Daewoo - Позитрон), купленный в Волгограде в 1994 году за 85 килорублей.
Не мое
15.05.2008 14:51
Друзья поехали на выходных отдыхать на дачу. Звонят - бросай все и приезжай к нам, тут клево!!!
Собрались с товарищем, двинулись... Тут приходит сообщение: презервативов захватите, закончились!
По пути заезжаем в аптеку, я становлюсь в очередь в кассу, спустя мгновение замечаю, что атмосфера в аптеке неуловимо напряглась... А у товарища моего есть любимый прикол для общественных мест - изображать дауна, зрелище достаточно угнетающее для неподготовленных людей. В общем, оборачиваюсь я - точно, развлекается... Дружелюбная дебильная улыбка, безумный взгляд, слюна по подбородку, народ вокруг ессно напрягся, на меня поглядывают, вместе же зашли. И тут товарищ начинает восторженно тыкать пальцем в витрину и заявляет на всю аптеку:
- Аскорбинку! Хочу аскорбинку!!!
Я, подыгрывая, начинаю толковать ему, как трехлетнему, мол, денежек мало, если сдачи хватит - куплю аскорбинку.
Народ в очереди смотрит неодобрительно - вот, мол, урод, зажал для ущербного копеечный товар. Тут подходит моя очередь выбивать чек, и я, прикидывая возможности друзей, произношу:
- Шесть упаковок презервативов, пожалуйста.
Товарищ сзади начинает биться в истерике и истошно кричать:
- Шесть! Шесть!! Я шесть не вытерплю!!!!
Все присутствующие на полувздохе замерли в ожидании моей реплики...
Она сформировалась в мозгу мгновенно:
- Аскорбинку хочешь? Значит вытерпишь!!!
Очередь меня чуть не линчевала...
_________
ГИРОСКОП
15.05.2008 14:52
Admin:

ГИРОСКОП:
Вот тоже случАй....Было время, когда в моде были французские песни с придыханиями, "а ля лямур он-лайн"..... Годах где-то в 80-х.

Рассмешил, Админушка...
Да-а-а-аааа парень-то этот изобретательный однако...Не Айзеншпис-Алибасов-Матвиенко его фамилие?Помню я эти хфранцузские песни-сиськи-письки.Аккурат прослушивание оных совпало с моим ускоренным половым созреванием и всякими там гормональными бурями...Да уж...конец в таком возрасте живёт отдельной жизнью, во всяком случае мой на эти эротические песенки реагировал бурным голосованием.Группа эта французская и называлась "Ля Ганзон".Из разряда исполнителей типа Африк Симон, Джо Дассен, Аманда Лир.Божественная Мирей Матье, насколько помню, была особняком, поскольку приезжала в Советский Союз и была почитаема крутым перцем Лёней Брежневым.
Отвыкший
15.05.2008 14:53
Ну вот, началось...


для моторист

Это я по необразованности собственной решил, что бабинными были только
магнитофоны. О них и ляпнул. А про катушечные видеомагнитофоны и слыхом не слыхивал. Помню только ВМ-12.
У нас в гарнизоне других отечественных наверое и не было.
В любом случае спасибо за науку.
УС
15.05.2008 14:55
Мне, молодому лейтенанту, старожилы из гвардейского полка на Высоком (Оленья) рассказывали вот такую байку... Прибыли как-то в славный город Николаев на переучивание два товарища из вышеупомянутого полка, и в один из дней, изнурив себя учебой, решили вечерком отдохнуть в приятной компании. Компанию в лице двух местных девиц нашли в ресторане, а продолжать банкет отправились к одной из них домой, где и привели себя в непотребное состояние. Товарищи были бывалые, так что не смотря на непотребное состояние предохраняли себя отвсяких нехороших болезней. Угомонились все только под утро, а на рассвете пол-дома было разбужено нечеловеческими воплями. Один из товарищей бросился на поиски источника воплей и обнаружил его в туалете - это был его пьяный и голый друг. Он ползыл на карачках вокруг унитаза и жутко вопил. На резонный вопрос "Какого уха ты тут делаешь?!", товарищ выпучив глаза выдал новость дня "У меня х...й оторвался!!!!!!" Визуальный осмотр места крепления детородного органа к телу показал что товарищ глубоко заблуждается - все хозяйство на месте, в чем, однако, его владельца пришлось некоторое время убеждать. Слегка придя в себя и прикрыв вновь обретенный орган товарищ поведал всем разбуженным свою историю. Он всего лишь пошел по-писать, и вроде бы начал это делать в унитаз, однако не заслышав характерного журчащего звука, решил посмотреть вниз и выявить причину нежурчания. В этот самый момент наполненный горячим литром презерватив (см. выше о предохранении) срывается с его вялого члена и вдребезги разбивается об пол (вовсяком случае так ему спьяну показалось) после чего он с криками и приступил к поискам. Очередную диспансеризацию офицер прошел успешно...
Йоссариан
15.05.2008 15:02
моторист:
Называлось оно "Электроника-501 видео".... нему еще шла в комплекте выносная видеокамера, как бы не ч/б.

Именно! Именно выносная камера и менно ч/б! Я такой штукой баловался в середине восьмидесятых... Помнится, было у нас пару катушек пленки (БАСФ)...
Проблема была в подключении к телевизору (нашли у лампового телека куда видеосигнал подавать), а также проблема в том, что шнур от камеры не очень длинный...
Прикольно... Чудо техники!
Не мое
15.05.2008 15:06
Admin
15.05.2008 15:18
ГИРОСКОП:
Еще про идиотов в авиации, но юных...
1981 год, лето, пустая казарма (рота в процессе переезда), на тумбочке дневальный гоняет мух....дежурный, соответственно, спит, наряд от ничегонеделанья, жары и избытка ума насобирал по этажу старых офицерских линеек, обернул все фольгой, обмотал нитками и привязал палку и выставил все это хозяйство с подоконника 4 этажа. Вся эта конструкция размером с хороший кабачок и палка толщиной с ручку от швабры.
В общем, запалили....
Эта конструкция делает сильный "пшик" и падает под окна кабинета начальника ОСО (его кабинет на 2 этаже), подполковника Ж. и продолжает сильно дымить зловонным дымом. Начальник ОСО выскакивает из кабинета с криками, "Дежурный!", "Пожар".
Дежурный хватает огнетушитель, тыркает его об пол и влетает в кабинет начальника ОСО. Дым, пена, крики, маты, в общем, дежурный выкидывает огнетушитель в окно, обильно изгадив по дороге весь кабинет. К тому моменту действие реактивного снаряда закончилось(((((((
Концовка очевидна - всем по три наряда и улыбаться)))))))))
Отвыкший
15.05.2008 15:22
На счет фуражки и г.Николаеа.

Закончив переучивание экипажа на Ту-22м2 в славном г.Николаеве собираемся домой на Дальний Восток.
Чем добираться?
Через 2-3 дня какой-то Ан-12 через Фергану летит в Казань. Оттуда в Иркутск.
Далее на Ан-26 в район Комсомольска-на-Амуре, потом как получится. И так, можно сказать, почти дома. Маршрут, естественно придумал только что но смысл правильный.
Вечером вижу однокашника. Он на Ил-62 Командующего ТОФ летал. Ты, спрашиваю, куда сейчас?
В Кневичи через Монгохто.
Возьми, говорю, мой экипаж, ведь прямо домой привезете.
Нельзя, мы с ответственным грузом. Долго я его пытал, что за груз и почему нельзя.
Выпытал все-таки.
Дело в том, что в Николаеве шили знатные военно-морские фуражки.
Так вот ОДНУ ТАКУЮ ФУРАЖКУ они и везли в Кневичи!
А вы тут "часа через 2, 5 на Ту-134 привезли".
Залезли мы в этот Ил за долго до вылета, притаились в хвостовом салоне и сидели там тихо-тихо, до самого взлета. Ну а потом как всегда...
Экипажу наше искреннее уважение было выдано в полном объеме.
Admin
15.05.2008 15:24
.....да.....фуры в Николаеве шили знатные...Кант толщиной в карандаш, чистый габардин и ажно вся конструкция заворачивается назад
И ваты килограмм внутри)))))
1..181920..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru