Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..170171172..255256

Pilotiaga
30.12.2009 01:14
Продолжу тему: использования авиационных запчастей в НХ.
1. Лично я в 1984 голу был включён в экипаж яхты Евпаторийского яхтклуба в ДСП (дальнее спортивное плавание) за то, что принёс им в клуб несколько аварийных (для самолёта, но не для наших яхт, тогда компасов днём с огнём не могли сыскать) магнитных компасов КИ-13 (кстати, списаных, а у нас их было "море"). Там же шкала курсов в лигроине плавает и указывает курс при любом крене, т.е. при качке - то, что надо!
2. Мой двоюродный брат приехал как-то из Москвы с просьбой, помочь в решении проблемы... В 1986 году он защищал диссертацию, что-то по "долговечности установок очистки диз.топлива в котельных". И нужны были "прорывные технологии" на эту тему. Я принёс ему две парашютные сумки (сколько смог унести) опять же списаных авиационных фильтров грубой очистки (первые фильтры в системе подачи топлива к двигателям). На самолёте-то они грубой очистки, а вот у него в котельных они стали самые что ни на есть "тонкой" очистки. Он потом долго писал мне в письмах, что эти фильтры легко промываются в бензине и опять в дело! Они оказались практически вечными и за эти его фильтры шла натуральная борьба в котельных. Он просто восторгался ими, ну а диссертация его с этими фильтрами прошла на УРА!
Александр Коченов
30.12.2009 07:35
Иногда на развод в 18 часов приходил майор.Так, кто у нас стоит на КПП и хочет поехать
в отпуск запишите номер машины.И стоишь выглядываешь, а вдруг повезет.Когда на первом
курсе застрелился курсант, в дверях роты столкнулись генерал и этот майор.Очевидцы
рассказывали-Оттолкнул нашего Ивана Онуфриевича и побежал в казарму.Закончили училище,
пришел к нам в казарму.К нам не желаете?
Александр Коченов
30.12.2009 07:44
Уже на гражданке.Гоняли на длительных испытаниях вертолетную трансмиссию.Часов много
было.Привод электрический.В конце испытаний сперли крестовину.Военнпред расхохотался.
Понятно, на Жигули пошла.Испытания, зачли.
oleg_minorov
30.12.2009 10:00
Как-то очень давно ещё в советское время был у брата в отпуске. В то время он работал в Кузбассэнерго. Зашёл к нему на работу, а у них в отделе один товарищ на часовом токарном станке что-то "выпиливает". Спрашиваю брата, что за конструкцию он точит. Оказывается, ось для тахометра на генератор какой-то электростанции области. Сломалась, а тахометров нет. Генератор стоит. Я предложил по прибытию из отпуска прислать ему тахометр и тахогенератор от ВК-1А. Отправил посылкой пару комплектов. В следующий раз приезжаю, спрашиваю, подошёл ли этот комплект. Он рассказал, что как только принёс его на работу, тут же его перетарировали, сделали переходник к тахогенератору и вечером отправили посыльного на электростанцию. Брату обещали хорошую премию. Генератор запустили, про премию забыли. Запросили у него ещё такие аппараты. Он не преминул напомнить про премию. Начальство мялось, мычало, обещало, но ничего не делало. Он, естественно, отказал. Второй тахометр у него так и провалялся дома, т.к. он вскоре оттуда уволился.

Ещё один случай уже в Тамбове. Я тогда там в 1968 году микромайором учился. После взлёта на Ил-28 открылся фонарь, и его сорвало, что практически не бывает. Самолёт сел. Поехали искать фонарь. А слева от взлётного курса частный сектор. Нашли место, куда он упал по вмятинам на земле. Фонаря не нашли. Призыв к местным жителям отдать фонарь не нашёл понимания. Проходит какое-то время. Про фонарь уже забыли. Один сверхсрочник как-то не прибыл на службу. А жил он в том самом частном секторе. Командира экипажа заставляют привести этого товарища для службы в доблестной армии. Когда он зашёл во двор его дома, то увидел такую картину. На собачьей будке сверху лежит фонарь, а пёс из-под него облаивает окрестности и служит верой - правдой своему хозяину в любую погоду. Фонарь, естественно, потом забрали, а как "наградили" сержанта, я не помню.
моторист
30.12.2009 10:22

Корпус топливного фильтра от ТЗ-22, кажется, используют в качестве водяного бака для бани.

Везде по аэродромам, окруженным деревнями, можно отследить, какие самолёты тут стояли, видя, какие ПТБ используются в душах-и на самих аэродромах, и во дворах аборигенов. В Грузии была просто беда-солдаты из роты охраны периодически воровали ПТБ (ПТБ-1150 лежали рядом с самолётами как резервный вариант) и продавали в деревню.
В доблестном гарнизоне Б. Шираки в самые благостные времена воду (просто воду, холодную) в пятиэтажки давали час-полтора утром и столько же вечером. И колонки на улицах. Соответственно каждый приспосабливался к такому режиму водоснабжения, как мог. От тестя, уехавшего на дембель, мне остался душ из бака от ЗиЛ-130 для холодной воды и от ГАЗ-66-для горячей, с двумя ТЭНами от электрочайника. Из своих рацух сделал я к нему водомер из маслёнки от АКМ, двух шкивов от тросовой проводки управления РН, гайки и линейки ученической. Кухня же сначала "работала" по старинке, с тазиками. Но мысль ворочалась. И вот как-то погнали нас на ПХД или в честь субботника, уж не помню, убирать мусор с грунта между стоянкой и полосой. И бредя по бурьянам, узрел выброшенный кем-то в чисто поле створный огонь ВПП. Выбросили, так как была разбита оптика. А сам агрегат являл собой полый алюминиевый цилиндр объёмом литров 40, с фланцами на торцах и с полусферой, привинченной к тому торцу, куда входили провода, да ещё и с платформой, на которой устанавливался-просто идеальное решение для бака, с готовым креплением на стену! В общем, схватил я его и, слушая подколки сотоварищей, уволок к домику, а потом домой. Зато потом, когда я всё это доделал, видевшие только чесали репу. В качестве крышки отлично, с точностью до миллиметра, подошла крышка от оцинкованной выварки, ТЭНы-от чайника, донышко-из заглушки транспортировочной на фланец генератора (движок АЛ-21), трубки-угольники вообще откуда-то из кислородной системы, мельхиоровые, стекло водомерное из каких-то медицинских трубочек. А жена до сих пор вспоминает, когда летом отключают горячую воду и приходится мыть посуду в тазиках-"Даже в Шираках я так не мыла посуду!"
Trep
30.12.2009 10:26
Дружок в институте преподаёт, там-же по хозчасти. Собираемся иногда в шашки-шахматы поиграть.Жена знает-если встречаемся на политфаке, прийду в степени опянения выше средней.Если на машфаке, то в лёгкой и запахом бензина.
Skymaster
30.12.2009 10:29
Мужики! Всех с наступающим Новым годом! Блин, в Инете, куда не залезь, прогнозы на наступающий 2010 год, один мрачнее другого. То войну мировую пророчат, то полный обвал экономической системы, то прилет астероида - убийцы. Итак от жизни тошно, а почитаешь эти пророчества, так вообще тоскливо. Одна отрада в Сети - это наша с вами ветка. Думаю, что вот такое задушевное, искреннее общение, возможность посмеяться над собой, а не раздувание щёк, от собственной значимости, и позволяло нашему народу выживать в тяжелые годины. Так пусть в новом году все "Умные" и получат причитающееся воздаяние, которое может быть, позволит им взглянуть на жизнь по другому. А Идиотам здоровья, успехов и долголетия. На нас все держалось и держаться будет. и не только в авиации! Умом Россию не понять! С Новым годом!
ШКРАБ Михалыч
30.12.2009 11:47
Служил у нас в аэ штурман, и очень он любил рассказывать байки про свою родную деревню.Да так классно, что Шукшин просто отдыхал!До сих пор жалею, что небыло в то время диктофона, чтобы это записать.Итак, рассказ от первого лица.
Был у нас в деревне чудик один, так он на полном серьезе верил и всем пытался доказать, что негры рождаются белыми, а потом в течении получаса-чернеют, засвечиваются, то есть.Вся деревня от его белых новорожденных негров устала уже, а он все про свое-Рождаются белыми, а потом чернеют.И вот как-то с глубокого бодуна подходит он к заваленке, где мужучки покурить собрались, и спрашивает-А как у меня сейчас видок?К своей можно ли домой топать?, и получает ответ:-Видок у тебя, как у негра, минут через пятнадцать после рождения!
Стендовик
30.12.2009 12:18
Еще когда жил в Чимкенте, сосед по гаражу, дядя Сережа, занимался ремонтом классики Жигулевской: и "костоправил", и капитальный ремонт двигателей делал. Можно сказать, потомственный ИДИОТ, только не авиа, а авто. Его дед был автомехаником в царской армии, первые автомобили в Средней Азии - все через его руки прошли; отец всю жизнь автомобили ремонтировал, в войну командиром автобата был, уходя на пенсию - главмех автоколонны. Кузовное железо в руках дяди Сережи было как пластилин, двигатели после него "шептали".
Посмотрел, как он мучается, перекатывая кузова с разобранной "мордой". "Скоммуниздил" из аэропорта переднее колесо с водилом от МП-85 ("коммуниздить" пришлось от охраны, те, кто ремонтировал печки, мне их "подарили". Было за что :-). Сделал упорную площадку под переднюю балку, пару струбцин на ней и подарил ему. Милое дело! Катай кузов, как хочешь, на трех точках маневренность обалденная. Внутри гаража развернуть задом-наперед можно.
Мало того. Припер ему ручной гидронасос от наземного оборудования, гидроцилиндров разного калибра, шлангов разной длины и АМГ-10, пару банок. Долго объяснять не пришлось :-) Как и ему, обучая меня. ИДИОТ ИДИОТА понимает с полуслова.
Так выпьем за Новый Год, за то, чтобы рядом с нами всегда были "ШКРАБ Михалыч"-и, дяди Сережи, "мотористы", "Skymaster"-а, "oleg_minorov"-ы! В общем, за то, чтобы рядом с нами всегда оказался ИДИОТ, готовый научить и помочь.
Выпьем за то, чтобы ИДИОТИЗМ в небе, на суше и на море никогда не кончался!
Всех ИДИОТОВ - с Новым годом!
Налил, выпил, закусил :-)
P.S. Скажете рано? Моему сыну 18 лет!
P.S.2 Дочь родилась 6 марта. Обоим им говорю: "Что, пару дней потерпеть не могли?" :-)
Александр Коченов
30.12.2009 12:20
З Новiм Рокiм!!Учился в Одессе в мореходке.15 лет, украинский не знаю.Захожу в магазин
Тютюн на Дерибасовской.Красивая большая коробка папирос.Дизайном нас не баловали.
Вспомните-Беломор, Север.Девушка дайте пачку Новобрачных.Нету таких.Короче разобрались.
Слегка попеняла сопливому куряке и выдала пачку Новорични(Новогодние)
Александр Коченов
30.12.2009 12:28
Для поднятия настроения. В свободное от службы время прапорщик Догоняйло халтурил-
воевал на стороне противника.
С каждым годом теле.новогодний Голубой огонёк начинает всё больше соответствовать
значению слова "Голубой".
моторист
30.12.2009 12:52
Из авиационных изделий везде и всегда пользовались спросом аккумуляторы-думаю, про это знают все. И почему-тоже объяснять не надо. А вот в Грузии еще популярны были у аборигенов упомянутые тут магнитные компасы КИ-13 (он же "бычий глаз") и часы АЧС-1 и аналогичные. Это считалось особым шиком, когда в автомобиле прикручены сии девайсы. Особо рьяные оснащались еще и высотомерами, чтобы, катаясь по горам и долинам, демонстрировать пассажирам высоту "полёта". Компасы и высотомеры как-то проблем не создавали, а вот часы после серии покраж стали снимать и ставить только на полёты-снять-то их легко без инструмента, спрятать тоже несложно. А концов в этих ситуациях было не найти, как обычно. И всё сводилось к тому, чтобы найти крайнего, с кого денежки высчитать-типа с технаря или ДСЧ, в самом тугом случае-с начкара, но это редко.
Leonid
30.12.2009 12:56
Уважаемые коллеги ! Примите мои поздравления :
http://www.dancingsantacard.co ...
Александр Коченов
30.12.2009 14:29
Идиоты не только в авиации.Помню газета с возмущением писала.С комбайна сперли ремень.
Уборочную страду комбайн простоял.Милиция все таки нашла.На этой шворке бегала КОЗА.
Её хозяин за стакан купил полезную в хозяйстве вещь.
В училище широко использовались в качестве урн камеры сгорания с ВК-1А.
На юге у истребителей в военных городках подвесные баки с МИГ-19 использовались для душа.
Б-70 для стирки комбезов.
моторист
30.12.2009 14:49
О хищениях. Почему-то казалось, что отписывал тут, но просмотрев ветку, не нашёл сей истории. Так вот, был я техником спарки Су-17М3 за бортовым номером 88. Ушла она в ремонт в Барановичи, а мне выдали другую, Су-17М под № 89. И спёрли у меня с неё ночью аккумулятор. После писания всяческих рапротов крайним назначили меня, так как оказалось, что, сдавая самолёт ДСП, я просто прошел с ним по кругу, когда он печати проверял, а в нишу передней стойки, где стояла батарея, вместе с ним не залез и конкретно эту печать ему не сдал. Ну, выдрали с меня в наказание один оклад в несколько приёмов. Обидно, но хрен с ним, всё одно концов не сыщешь, "висяк".Прошло несколько месяцев. Вернулась с ремонта 88-я. Я переместился на неё, в обваловку на другом конце стоянки. И надо же такому случиться, опять спёрли аккумулятор! Ну уж тут я, наученный горьким опытом, на ловушки с печатью не поддался и денег не отдал государству. Но задумался-доколе? И решил положить конец грабежу, причём способом радикальным.
Изучив конструкцию аккумуляторного отсека, пошёл я в магазин, купил висячий замок среднего калибра, на дно отсека прикрутил крепкими авиационными болтами проушину железную. К которой и заякорил салазки, на которых въезжал в отсек аккумулятор. Всё, теперь снять его, не прибегая к слесарному инструменту и не поднимая шума до небес, было нельзя. Один ключ оставил себе, один отдал АОшникам и один-заму по ИАС аэ.
И всё было бы прекрасно, но подвёл случай. Спарку мою запустили в две смены-в первую летала она со 2 аэ и соответственно с другим техником, а во вторую-с нашей 3 аэ. И вот прихожу я на смену, иду довольный-всё меньше работы, вытаскивать на ЦЗ не нужно, всё расчехлено. Навстречу мне - зам по ИАС полка, и взгляд у него нехороший, а слова - и того хуже. А так как были мы с ним в тёрках по причине моего скверного характера и его технической темноты, то предпринял он попытку отпороть меня с воплями-нахрена ты это сделал? Я возмутился-какого такого "нахрена" я совершил? Тут и выяснилось, что АОшники наши просрали необходимость сдать аккумулятор на зарядную, а АОшники из 2 аэ, обнаружив это дело, сняли крышку отсека и увидели?-правильно, замок. А ключа нет. В результате приволокли зубило и долго и нудно рубили болты. Ну там всякие неприятности в виде задержки вылета и прочее порево. Но мне за "рацуху" не было ничего, ни в плюс, ни в минус.
моторист
30.12.2009 15:40

В училище широко использовались в качестве урн камеры сгорания с ВК-1А.

Это что, у нас в МАИ на 2 факультете (двигательном) стояла "самая большая в мире пепельница"-двигатель, ЕМНИП, АМ-3, с вырезом на 1/4 (как обычно распиливают учебные пособия). Тогда не было запрета на курение в коридорах, и во всех полостях двигателя торчали бычки. Периодически их выгребали, но, как известно, свято место...
БСР-405
30.12.2009 15:41
леонид шутов
30.12.2009 15:45
Вот темка о рационализаторах пошла. Добавлю и я немного.

Был у нас медик, целый подполковник. Народная мысля ведь не дремлет, надо придумать рацуху – придумают. Лето в Астрахани тёплое, временами даже очень. И вот пытливые умы взяли бак из нержавейки, вовнутрь провели штангу с крыльчаткой. Подсоединили баллон с углекислым газом, и рацуха стала снабжать народ на ЦЗ хорошей газировкой. Пришёл, угорев от жары, хлебнуть газировки доктор. Попил водички, походил вокруг, и решил, что всё не так как надо. Пора вмешаться, сплошная антисанитария, а микробы, как известно, не дремлют. Подозвал бойца, воду слил, открыл горловину и от всей души всыпал в бак ведро хлорки.
Ну, описывать, как плевались хлебнувшие такой водички, не стоит. Напилась и добрая половина пилотов. Полёты пришлось забивать, а доктор получил по полной. Вывел весь личный состав из строя, диверсант.

На Новый год мужики поменьше экспериментов, лучше всё делать как учили. Всех с НАСТУПАЮЩИМ.
Дверной глазок в кабине экипажа
30.12.2009 15:57
Дело было в одном из наших городов-Героев...Получили Ил 20("Ёжик")Переучили экипаж...(там он с операторами-чел.12)Поставили на "литерную стоянку"...-экипаж молодой, постоянно на тренажах в кабине, операторы в салоне....Морозы стояли в ту зиму -крепкие....Боец с АПА под с-том...спит в кабине...-из выхлопной АПА постоянно летели искры ...и он, что бы не было заметно искр -поставил большой молочный бидон под выхлопушку...
Я молодой лейтенант сдаю зачёты инженеру части на класс, в его кабинете - окна которого на эту "литерную"....Краем глаза замечаю какой-то блеск на стоянке.....-останавливаюсь в своём повествовании и смотрю в окно .....он замечает , что что-то не так и тоже поворачивается к окну..... А там...!!!- вовсю пылает заднее колесо АПА и столб огня высотой метра три, четыре-лижет обшивку нашего "Ёжика"....Срываемся с ним вместе из кабинета..-он на стоянку -я к диспетчеру, вызвать пожарку.....Тут и народ увидев наши "движения" повалил со всех сторон...Бойца разбудили, экипаж высыпал из с-та ....Боец спросоня не может отъехать на безопасное расстояние...крик, гам....
Вообщем на обшивке пошли гофры.....-хвост весь копчёный стал...-через месяц приняли решение на перелёт в ДАРМ по устранению последствий пожара...Долго он там находился в ремонте-месяца три или больше...-пригнали его на родной аэродром...-поставили на отведённую, спец.секретную, охраняемую стоянку...стоит -блестит!!!Проходит часа два после его "постановки"-рулит Ан-12....
Дальше запись на МС, на разборе, после происшествия:
ПКК-Командир!-левее возьми..-КОМАНДИР!!!ЛЕВЕЕ БЕРИ!!КОМ...К.....ВСЁ!!ЗВИЗДЕЦ!!!-"ЁЖИКУ" ХВОСТ НА КУЙ СНЕСЛИ!!!!
Bujhm1
30.12.2009 16:31
Эту байку рассказали "соседи" на полетах:
Ст. техник-лейтенант и прапорщик рещили узнать, какую максимальную скорость может развить мотоцикл с коляской. Привязали пороховой ускоритель, выехали на ВПП, и... дунули. Говорят остатки мотоцикла нашли в районе ближнего привода, а людей нет.
А теперь идиотский вопрос, где взять фразеологию радиообмена Ан-12 с разгерметизацией, год 86-87. Тогда второй с командиром боролся, просил разрешения пристрелить, чтобы не мешал. Ну а за живую запись, отдельное спасибо. Спрашиваю у вас потому, что ветка позитивная, на других дерьмом заплюют.
моторист
30.12.2009 16:41
2 Bujhm1:

Эту байку рассказали "соседи" на полетах:
Ст. техник-лейтенант и прапорщик рещили узнать, какую максимальную скорость может развить мотоцикл с коляской. Привязали пороховой ускоритель, выехали на ВПП, и... дунули. Говорят остатки мотоцикла нашли в районе ближнего привода, а людей нет.

[::\/\/\/\/::]
Хотя, возможно, и было когда-то. Но очень давно и неизвестно где. А потом стало бояном с присказкой-вот у нас в полку было
Bujhm1
30.12.2009 17:02
Ну, за что купил, за то продал. Всех с наступающим Новым годом. Здоровья, здоровья, здоровья, а то 10 дней впереди...
Любопытная
30.12.2009 17:47
Милые, дорогие идиотушки! Будто давно вас всех знаю ) С Новым годом вас, обнимаю и поздравляю! Пусть будет тепло и радостно на душе, пусть новый год будет для вас интересным, сердечным. Спасибо вам всем просто так - за то, что вы есть, такие все разные, за вашу доброту и неповторимость, за Небо. С праздником!! ))
Мухаметшин Тагир Анварович
30.12.2009 17:56
Уважаемые участники!
Через два года с огромным удивлением узнал обалденную новость - хозяин этой ветки оказывается сидит в соседнем от меня кабинете!
Всех с Новым годом!
Evjenio
30.12.2009 18:12

Как раз в тему будет . О использовании авиаоборудования , пиротехнике и идиотизме.
Три в одном флаконе. Да еще и Новогоднее!
ШКРАБ Михалыч справедливо отметил , что Шяуляй очень красивый и приятный город.
И была у этого города одна особенность . Каждый Новый год , после 12- го удара курантов и бокала шампанского все население города вываливало на улицу и начинало палить в воздух . Китайской пиротехники тогда не было , весь салютный арсенал состоял исключительно из армейских образцов.
Зрелище было впечатляющим . 100 тысячный город одновременно расцвечивался разноцветным салютом по всей площади. И продолжалось это минут 10 , с неослабевающей интенсивностью. Стрелялось из каждого двора . Использовалось ВСЕ!
Обычные сигнальные ракеты и необычные .С парашютами и без … Свистящие , шипящие и бог знает какие еще. Всевозможные фальшфейеры , дым - шашки различного огня , сигнальные патроны к охотничьим ружьям , взрывпакеты , ЛТЦ и наверное много чего еще… И все это одновременно.
Город в эти минуты сходил с ума. Без жертв и пожаров не обходилось . В себя город не приходил и потом. Уже с 1 января начиналась добыча пиросредств к следующему 31 декабря. Любыми правдами и неправдами , с настойчивостью маньяков. А добывать было у кого. Военных не меряно. Только три авиа полка. А по лесам вокруг кого только не было…
Дефицитов тогда хватало. Многие невозможно было достать ни за деньги, ни даже за спирт. Но за ракеты … С ракетами ты был самый уважаемый человек хоть на мясокомбинате , хоть на пивзаводе или кондитерской фабрике. На любом заводе или в колхозе…
Имея пару-тройку ракет в бардачке личного автомобиля, можно было смело ехать на «красный» , даже на виду у ГАИ. При виде ракет у гаишника начинали блестеть глаза и ему становилось глубоко фиолетово на какой свет ты ехал…
Больше всего ценились ручные ракеты . Но и другие пользовались невероятным спросом , даже наши самолетные , так как местная рембаза клепала приспособы под любой боеприпас.
Самолетные имели один недостаток - при падении на землю они некоторое время еще продолжали гореть. Но зато из одного патрона вылетало аж сразу две ракеты… Приобрести две ракеты по цене одной – не до безопасности тут…
e
30.12.2009 18:16
Получили новую матчасть , старую потихоньку резали. Брать с нее необходимое не возбранялось. Так у меня появилась кассета для сигнальных ракет.
Очередные посиделки « за чайком» , с другом и соседом, привели к испытаниям авиационной техники в наземных условиях… Испытания производились на балконе 5-го этажа , на одной из оживленных улиц города , средь бела дня. Эл. детонаторов у нас еще не было. Что особо не расстроило… Молоток в доме был , а в отверстие под детонатор гвоздь «сотка» входил как родной…
Мое тело , прижавшее кассету к поручням балкона, после удара молотком повернуло сначала влево, а затем после неслабой отдачи , резко вправо… Но жахнуло классно…
Здание ПТУ , стоявшее неподалеку , спасло от пожара только чудо…
От греха подальше, в этот день , смылись ( передислоцировались) в другое место…
Менты так и не приехали…
Ну а нам понравилось.
Проявили уже четко авиационную смекалку, знания полученные в училищах ( смею заметить , очень неплохие …) , пошарились на свалках , складах и рембазах и …
31 декабря на балконе стоял агрегат с виду похожий на 4- ствольный миномет . С учетом прошлых ошибок , все было сделано с тройным запасом прочности ( отдачу я не забыл.)
Основание надежно прикреплено к бетону балкона. Вертикальная регулировка позволяла бить прямой наводкой и непосредственно в небо, под углом 90 градусов. Турелька обеспечивала 360 градусов в горизонтальной плоскости. Место падения ракет вычислено (футбольное поле ПТУ) , в плане догорания ракет на земле – очень безопасно…
Режим огня одиночный и залпом. Часть ограждения балкона безжалостно удалена. Что очень не понравилось жене … Но для авиаторов – идиотов , это не препятствие .Бунт был подавлен быстро и в категоричной форме.
Управление установкой электрическое , дистанционное… Трансформатор на 27 V мотал лично , пульт выведен непосредственно к праздничному столу… Быстрая смена кассет предусмотрена…
Куранты , как положено , прокуковали наступление Нового года , шампанское выпито , пора и народные забавы начинать … В гостях несколько семей с детьми… Все ждали настоящего салюта!
Пульт нажимал лично . Залпом , естественно… Если сказать жахнуло – ничего не сказать...
Е … нуло сильно. Дом вздрогнул. В смысле здание… Дети испугались , самая маленькая заплакала…
Потом рассказывали те, кто наблюдал это снаружи, снизу. Сначала был сильный взрыв , а потом в небе расцвели 8 разноцветных огненных шаров .Одновременно. Необычно и красиво…
Панику в доме пресекли , выскочили на балкон для проверки агрегата . Снизу нас увидели… Восторженные крики , аплодисменты и « давай еще!!!»
Мы и дали… Но аккуратно … Одиночными , с задержкой в 1 ск .Очередью получилось… Невероятно эффектно смотрелось. Пока стреляли мы , округа не сделала ни единого выстрела. Залп , пусть и единственный – это Вам не беспорядочная одиночная стрельба…
Жалко , ракет мало было. Всего 48 штук имели на тот момент . В две минуты расстреляли…
В последствии еще три подобных агрегата сделал на заказ , свой регулярно сдавал в аренду на свадьбы и юбилеи…
Мухаметшин Тагир Анварович
30.12.2009 18:25
Bujhm1!
Однако, этот АН-12 три часа над нами каруселил!!!
Мухаметшин Тагир Анварович
30.12.2009 18:29
e!
Неописуемое Вам спасибо за рассказ - так не смеялся уже года три!

К сожалению, себя идиотом не считал, поэтому сюда не ходил!!!
Теперь понял, что настоящий идиот, потому что сюда не ходил!!!
Александр Коченов
30.12.2009 18:40
Солдат -Слышь, командир, на стоянке воду из цистерны пьешь? Пью.Мы по вечерам в нем
купаемся.Расхвастался, дескать здесь мы вас сделали.Да я родимый после пьянки на охоте
пил воду из арыка.Дна не видно.Усыпано бараньими шариками .И не фига, даже брюхо не
болело.Что значит дезинфекция организма.
Pilotiaga
30.12.2009 21:25
Спасибо и тебе, Любопытная, за тёплые слова и доброе отношение! Поздравляю с наступающим Новым годом всех на ветке и Любопытную - персонально! Не знаю, получится ли стать всем нам полностью счастливыми в Новом году, но во всяком случае я желаю каждому удачи, успехов во всех делах, здоровья и хорошего настроения! Ещё хочу пожелать, чтобы всех вас уважали и ценили на работе, а также друзья и родные! С Новым Годом!
моторист
30.12.2009 22:40
2 Evjenio:
Шираки и Мариновка хоть и не Шауляй, но пальбу на Новый год всегда учиняли классную, точно по описанному Вами сценарию. Куранты, шампанское, 2-3 минуты на одевание, желательно в тёплое, но не боящееся искр-и все гурьбой по лестнице скатывались во двор, откуда и шпарили из всех пиросредств, до которых дотянулись руки-и "26-мм реактивный N-звенный сигнальный патрон"(в обиходе-шнуровая ракета), и фальшфейеры, и ПСНД, и ракеты из НАЗовских мортирок, и покупная дребедень. Минут 20-30 городок грохотал, сверкал и окутывался дымом до самых крыш пятиэтажек. Совершено непременно наутро выяснялось, что то кого-то обожгли до дырок в шкуре, то ракета влетела на балкон и там запалила обязательные "чемоданы без ручек". А в Шираках одному хлопцу ракета шнуровая влетела в форточку и прямой наводкой угодила в часы-ходики. Кукушка даже "ку-" сказать не успела...
Тесть мой, земля ему пухом, в грузинском райцентре Цители Цкаро в ГАИ права менял-а в тот раз почему-то требовалось сдавать экзамен. Отличную сдачу обеспечили несколько ракет. Начальник ГАИ растрогался до глубины души. Палыч решил под шумок и своей дочери, моей будущей жене, права выправить по-лёгкому, благо руль она держала в руках с детства и справлялась с управлением 24-й Волгой. На что доблестный ГАИшник ответил:
-Э, панимаишь, биль бы сын-саразу бы даль, а дэвушкэ-нэ магу!
то PILOTIAGA
30.12.2009 23:31
СВИДЕТЕЛЬ
30.12.2009 23:32


Александр Коченов:
В училище широко использовались в качестве урн камеры сгорания с ВК-1А.

Камера сгорания такая вся дырявая , но очень красивая , когда особенно новая глаз не оторвать.
А урны из кожухов камер сгорания, Саша.
Можно и по украински: "З Новим роком , любi друзi!"
Всех с наступающим, и дай Бог что бы он был лучше прошедшего! Крепкого здоровья всем!

За ТВВАУЛ пью только сейчас в 23.30 Лучше поздно чем...
Георгий Петров
30.12.2009 23:35
Вчера на корпоративе подарки раздавали по билетикам, которые брали при входе в банкетный зал из шляпы ведущей вечер ...
Мне достался номер "5".
После первого перерыва на танцы начали раздавать эти сувениры - кому что достанется.
Там были шампуни, салфетки, мыло ... короче всякие полезные в хозяйстве мелочи. Со мною рядом сидела сотрудница, которой я сказал:
- не хочу такие подарки.
- А что Вы хотите, Георгий Михайлович, - спросила она.
- Шоколадку хочу, - ответил я.
- Так возьмите из вазы, со стола, - она говорит.
- Со стола - не хочу. Хочу, чтобы Дед Мороз мне шоколад подарил.
Называют номер пять: подарок - шоколад Алёнка.
Надо было видеть глаза моей коллеги ...
А я сказал просто:
- Везёт идиотам, потому что они к жизни относятся правильно - просто любят её, и она отвечает им взаимностью.

С Новым Годом.
Пусть сбудется самое идиотское ваше желание ... так что аккуратней, господа ИДИОТЫ.

http://www.proza.ru/avtor/georgij46
Полный ШКРАБ Михалыч
30.12.2009 23:46
Надо быть полным... Если сегодня с утра не задалось-сиди и не дергайся!Но , мы же , бля, крутые! Надо было сделать для любимой жены два стекла.Они -в гараже.Снял размеры, пошел в гараж-забыл бумажку.Пришел домой, думаю-завтра схожу.А вторая мысль-жена придет-а стекла стоят.Пошел в гараж опять.Отмерил, отрезал, домой принес.Сейчас думаю, поставлю.При этом , МУДАК, поставил....Короче, разбил оба.Нех..в предпраздничные дни много обещать!С наступающим, господа(или товарищи)Новым годом!Идиотизм-не истребим!Так и сказала любимая, увидев кучу осколков стекла в коридоре.
СВИДЕТЕЛЬ
30.12.2009 23:53
Георгий Петров:
А я сказал просто:
- Везёт идиотам, потому что они к жизни относятся правильно - просто любят её, и она отвечает им взаимностью.

Георгий Михайлович!
А я вот хочу что бы всем ИДИОТАМ президент подарил по автомобилю "Ока" или там Жигули седьмой модели и отдельную квартиру. Ну , такое желание у меня.

Георгий Петров
30.12.2009 23:59
СВИДЕТЕЛЬ:

Георгий Петров:
А я сказал просто:
- Везёт идиотам, потому что они к жизни относятся правильно - просто любят её, и она отвечает им взаимностью.

Георгий Михайлович!
А я вот хочу что бы всем ИДИОТАМ президент подарил по автомобилю "Ока" или там Жигули седьмой модели и отдельную квартиру. Ну , такое желание у меня.


А кто будет разделять мир на идиотов и НЕидиотов?
Свидетель
31.12.2009 00:03
Много не прошу. Только участникам этого форума!
ШКРАБ Михалыч
31.12.2009 00:09
И Свидетелю, и Петрову.
А если бы нам еще чего-нибудь, ....Ну вы мужики сами знаете.
А кто напишет-просто ПЕСНЯ, как когда-то говорил мой штурман.
С Наступающим, ...пока.
Георгий Михалыч!
Восхищаюсь Вашей прозой!Если бы сам так мог-мне бы цены небыло.
СВИДЕТЕЛЬ
31.12.2009 00:12
Полный ШКРАБ Михалыч:

Идиотизм-не истребим!Так и сказала любимая, увидев кучу осколков стекла в коридоре.

Прям черная семидневка: То майонез разлил в сумке , то стекла побил , то на мыло наступил в бане... Леша, у меня есть сантиметровое оргстекло! Любаня оценит.
Георгий Петров
31.12.2009 00:17
Свидетель:

Много не прошу. Только участникам этого форума!


Предлагаю в новогоднюю ночь пожелать всем идиотам исполнения их желаний.
Т.е. давайте мы сами себе и всем нам пожелаем того же, что и они и мы ... и побольше ... чтобы в ДВЕ руки.


Михалыч, спасибо.
Александр Коченов
31.12.2009 00:21
Свидетелю.Спасибо.Конечно кожух.На РД-9Б на камерах сгорания кожухов не было.Но дырки
были для наружного обдува.
Александр Коченов
31.12.2009 00:27
Сегодня на ходу в магазине в Питере продавщицу поздравил- З новим роким.Получил в подарок
злобный взгляд.Сначала удивился, а потом догодался учитывая моё произношение -роким-она
услышала по своему и обиделась.
СВИДЕТЕЛЬ
31.12.2009 00:49
Да. Иногда желания исполняются. Точно и в срок.
Вспомнилось:
Командировка. Челябинск. Сдавал в ремонт и принимал самолеты.
Задание выполнил, собрался уезжать. Зашел отметить командировочный а мне показывают телеграмму принять еще один самолет прошедший испытания в ЛИС. А денег в обрез.Самолет принял , жду экипаж. День проходит , другой , третий...Дал телеграмму друзьям:-ВЫРУЧАЙТЕ!!!
Почти каждый час ходил на телеграф на первом этаже:-пришли деньги? Там только руками разводят, сочувствуют милосердные , но пожрать не предлагают, а я уж пару дней как "на бобах". Утром истекает срок оплаты за номер в гостинице "Южный Урал". В кармане наскреб пятнадцать копеек. Долго на них смотрел... Номер, второй этаж. На первом ресторан, а в открытое окно ТАКИЕ АРОМАТЫ и музыка "Конфетки-бараночки..."(до сих пор ненавижу) и топот потных девок-окно то открыто... Побрел в буфет , взял на ВСЕ!: пачка "Примы" и спички.Но зато с высоко поднятой головой произнес слабеющим голосом: " Сдачи не надо!" И далеко позади стоящие в очереди молодые девушки взяли на заметку богатого постояльца.
Утром зашла дежурная по этажу и просила освободить номер до обеда...
В одиннадцать я получил перевод.
Георгий Петров
31.12.2009 00:59
Эхххх ...
Где моя молодость.

http://foto.mail.ru/mail/gmp46 ...
ШКРАБ Михалыч
31.12.2009 01:10
Свидетелю
Юра, завтра по новой нарежу, и будет в доме щастье.А не так много его и надо. С НАСТУПАЮЩИМ!!!
СВИДЕТЕЛЬ
31.12.2009 01:12
Георгий Петров:

Эхххх ...
Где моя молодость.

Ну да , ну да, ДА!
Но все же, Георгий Михайлович, ведь и нам есть что вспомнить! Любовь была не только к самолетам. Как говориться: "Каждому овощу свой фрукт!" Было. БЫЛО! Да и сей час...
СВИДЕТЕЛЬ
31.12.2009 01:17

Свидетелю
Юра, завтра по новой нарежу, и будет в доме щастье.А не так много его и надо. С НАСТУПАЮЩИМ!!!

Бери бутылку, и я тебе нарежу качественно, с гарантией, и главное БЕСПЛАТНО!
С НАСТУПАЮЩИМ!
Evjenio
31.12.2009 02:06
Свидетелем навеяно.
Тоже вроде новогоднее…
Уже год как уволен. Тихо мирно живу на Украине. Год 95 – й .
Звонок из Таганрога удивил. И заставил почувствовать , что жизнь кажется налаживается…
Звонил Саня. Земляк , кореш, ученик, собутыльник и т.д.
Обещанную по увольнении квартиру оказывается таки дали . В далеком северном городе…Личное присутствие необходимо …
Они машину с завода в Таганроге после доработок домой отгоняли. ( Завод авиационный , машина – самолет).
И ежели желаю, до домчат своим бортом с комфортом и ветерком…
14 декабря выезжаю на поезде в Таганрог. 8 –часовая поездка , встреча с друзьями- товарищами , предстоящий полет на родной « ласточке» , да и на Севере было кому ждать… Красота…
На вокзале обещанная встреча не состоялась. Нашел экипаж в гостинице.
Понурые очень. МО деньги заводу не перечислило и улет только после оплаты.
За номера задолженность , кушать надо за свои , которые давно кончились… Пить вообще нечего …
Приехал не пустой. Без поесть – выпить с Украины не выпускают. Денежков малехо было.
На неделю хватило . На всех. Пусть и скромно, но… В кабак всего два раза ходили…
Живем в долг , спиртное в ближайшем киоске под « крестик»… МО денег не шлет…
20 декабря отбываю обратно на Украину. Чуть живой. Добываю денег и обратно в Таганрог.
Наши Своих не бросают.
Ждали еще неделю… За постой расплатились…
Улетели 28 декабря. Заводские не верили , что мы вырулим из этих сугробов. Северов они не видели… и домой… и Новый год.
В Сальске дозаправлялись. На истребительной ЦЗ . Как мы там крутились…
В темноте , на узких рулежках , с размахом в 50 метров…
Не успеем до 16.00 , следующий день вылета 2 января…
В сальских степях без копейки…
Впереди « ласточки» сумасшедший в гражданке , слалом между столбами…
Успели…Домой… Новый год …
Одну вещь тогда понял. Увидел. Прочувствовал.
Смотрел на пацанов и видел как им тяжело. Нет , они еще этого не знали. У них все как обычно… А я понял тогда , какая непростая эта служба… А за спиной 15 таких лет…
liel
31.12.2009 02:16
Почти новогодняя история
Без четверти полночь 30 декабря в квартире юного лейтенанта К раздался пронзительный звонок. На пороге стоял бравый сержант, буднично объявивший о необходимости срочного прибытия на аэродром по случаю объявления тревоги для отдельно взятой первой АЭ. Почему-то лейтенант вспомнил недавние курсантские годы и зачем-то стал искать сапоги и портупею, вещи не самые нужные в данной ситуации. Поиски заняли достаточно времени, для того чтобы эскадрильсий тягач убыл на аэродром. Лейтенант, выскочив из дому, с удивлением увидел где-то на горизонте удаляющиеся огни "Урала". Сразу же было принято мудрое решение идти пешком, благо ночь звёздная, дорогу видно, а 6 км не расстояние.Пеший поход растянулся несколько дольше, чем планировалось, ввиду перекуров и рассматривания окресностей в свете луны. В результате возникла реальная угроза опоздать на тягач, отвозивший л/с после выполнения задания по предновогоднему перехвату НЛО.(Всё равно ничего не перехватили, но пошумели изрядно). Поэтому последние 300 метров лейтенант преодолевал легкой трусцой переходящей в галоп на практике понимая, что сапоги, портупея и шинель не лучший вариант одежды для забега. Коллеги отметили, что отсутствие АОшника при подъёме АЭ из начальства ни кто не заметил, и даже посоветовали по тревоге особенно не торопиться, ибо путаться под ногами у людей занятых делом не стоит. Вот так начались проводы старого года и встреча Нового.
1..170171172..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru