Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ИДИОТЫ В АВИАЦИИ

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..165166167..255256

ШКРАБ Михалыч
17.12.2009 11:06
Изумлению преподавателя небыло предела.Дрожащим от изумления голосом она произнесла:-Курсант Б..ов, Вы же сдаете английский язык, а у Вас -немецкий текст! Картина маслом, но свой зачетный зачет за пролетарское происхождение и английское чтение Вова получил.Правда долго сам удивлялся-откуда у него мог взяться немецкий текст и почему никто не раскрыл ему на это глаза!А мы его еще долго после этого полиглотом называли-как никак два иностранных языка за училище освоил.
ШКРАБ Михалыч
17.12.2009 11:11
ГОСПОДА ИДИОТЫ!!!
СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 106 ЛЕТ СО ДНЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА БРАТЬЕВ РАЙТ!!!
ПОЗДРОВЛЯЮ ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ И СОЧУВСТВУЮЩИХ С ГОДОВЩИНОЙ НАЧАЛА САМОЛЕТНОЙ ЭРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!
Александр Коченов
17.12.2009 11:38
Анекдот из свежего номера газеты" АиФ"-А правда, что Путин свободно гововорит по-немецки?
Конечно, свободно.Кто ж ему запретит?
Георгий Петров
17.12.2009 12:12
На третьем курсе зачёт по английскому.
Вошёл в кабинет и сказал:
гутен таг, комрид тыче ...
Преподавательница сказала, а какой язык Вы пришли сдавать.
Я ответил, что мне всё равно ...
Сошлись на том, что я, всё же, понимал, что говорил и заслуживаю зачёта.
Шум
17.12.2009 12:39
По-поводу языков:
Перед полетами на 2-м курсе сдаем английский. Я с ним дружил, поэтому сдача без проблем прошла, а вот у моего дружка Пашки, серьезные проблемы - сдать не смог. На полеты он все же уехал, а в отпуск после них никак, естественно. Но тут ему, что называется поперло))). Заболела наша преподша и зачеты принимала другая - нас в лицо не знавшая. Меняемся с Пашкой фамилиями (фото в зачетке на обложке, а фамилиё на вкладных листах). Я становлюсь курсантом Поп-м и иду сдавать зачет. Представляюсь, препод дает мне какой-то текст для перевода минут 20 на подготовку. Я с дури говорю - спешу, давайте я вам с листа переведу без подготовки. Давай. Перевожу. Она спрашивает: почему, мол, перед полетами не сдал? Говорю - болел. Ааа, бывает. Зачет. Киздуй в отпуск.
Амбула:
Возвращаюсь из отпуска и на первом занятии по английскому обнаруживаю эту преподшу. А она меня запомнила и все занятие косилась в журнал, справедливо пытаясь найти там Пашкину фамилию. После занятий подзывает своего знакомого курсанта (Андрея) и спрашивает у него - почему в журнале нет фамилии Поп-в. Андрюха, не зная расклада, совершенно спокойно говорит, что ее там быть не может. А кто рядом с тобой сидел? Шум-в. Шум-в, говоришь. Ню-ню. Стоит ли говорить, что в дальнейшем я на каждом занятии был нещадно дран (кстати, спасибо). И на итоговой сдаче экзамена, где присутствовало 2 препода, попыталась выдернуть меня к себе. Не тут то было. Беру билет пока она принимает экзамен у другого. Буду отвечать без подготовки - и к другому. Та на немецком своему коллеге чёта гургургур, тот в ответ развел руками. Снова гургургур. Тот кивнул и начал меня пытать. Полчаса наверно. Развел руками и говорит: троечка ваша. Говорю - как троечка, я на все допвопросы ответил, перевод есть, текст есть. В чем проблема? Он - сам понимаешь! Улыбнулись, разошлись.
Дураки были, а эту преподшу до сих пор с благодарностью вспоминаю.
леонид шутов
17.12.2009 13:08
Эдичка и спортлото.
Жизнь она как спираль, на каждом этапе хочется чего-то новенького. Вот и Эдичка баб перепортил с большим избытком, даже умудрился фамилию поменять. Вся прокуратура области его искала, после похождений с дочкой главного в том ведомстве. А он решился на главный поступок в своей жизни – женился. Жену видел всего месяц. Когда отдыхал в Одессе. Приехал с новой фамилией, на все запросы в строевом отвечали, что старшего лейтенанта под фамилией Кущ, в части нет. Всё правильно, в части был новый человек, правда со старой и всем знакомой мордой. Насмешки скоро кончились, а свобода осталась. Потом Эдичка всё же решил съездить к своей жене, но старанием нашего доктора загремел на пару месяцев в дурдом. Выше я уже описывал его приключение там.
Оглядевшись после выписки Эдичка запал на Спортлото. Хотелось денег, и как можно больше. А тут такие возможности, что у него дух захватило. Правда, отныне деньги у него в кармане вообще перестали водиться, а лучшим другом стал дедок в универмаге, распространитель карточек «Спортлото». Дедок давал ему карточки под будущую зарплату, как самому дорогому клиенту.
Тринадцатого, каждого месяца Эдя получал деньги и тут же всё до копейки спешил отвезти своему благодетелю.
Смеялись мы, над ним зря – Эдя выиграл около четырёх тысяч. Но игра затягивает. На все деньги были закуплены новые карточки, дедок за такой оборот стал ударником социалистического труда. А Эдя посадил всю эскадру заполнять карточки, сам ходил между рядами и диктовал комбинации цифр. Продулся с потрохами.
Но мечту разбогатеть не бросил, и продолжал играть. Нашёлся и единомышленник – Вася, прапор с нашей группы. Теперь уже дедок в универмаге с поклоном встречал двух кормильцев.
Компьютеров в то время не было, и Эдичка крутил в голове комбинации цифр самостоятельно.
Однажды прокрутив цифирь в башке, кинулся к Васе:
-Вася, вот комбинация, давай езжай в город, бери карточки и заполняй двадцать штук. А мне надо в наряд заступать, а то бы сам поехал-
Утром перед штабом Эдя просто светился от счастья, комбинация сошлась. Мысли рисовали светлое будущее. На снующих мимо него, поглядывал снисходительно. Ну, всё. Теперь- то поживу…
Увидев Васю, умильно улыбнулся и произнёс:
-Вася, теперь мы покажем, как надо жить, это сколько же нам полагается…-
Вася стоял перед ним как побитая собака с опущенными ушами и хвостом.
-Эдик, прости. Мне приснилась другая комбинация, и я её на карточках записал.-
На Эдика напал столбняк. Он пытался что-то промычать. Перед глазами вдаль проплывали картины светлого будущего и гасли в дали.
Это и спасло Васеньку от расправы. Когда Эдик пришёл в себя, Васька уже выглядывал из-за клуба.
Долго после этого Вася на построениях в строю не стоял, командир, зачитав его фамилию, переводил взгляд до ближайшего укрытия, от куда и выглядывал Вася. А Эдик всё поглядывал с молотком в руке, когда же Вася потеряет бдительность и окажется поближе
Из Сибири
17.12.2009 13:32
Тоже по поводу языков.:))
Так уж получилось. что учил китайский. Букв у них нет, язык состот из слогов. Так вот, есть у них один волшебный слог: HUI. Так и произностся. :)) И у него - около 180 значений, в конкретных словах, в сочетаниях и контекстных выражениях.
Самые часто употребимые, например, глагол "мочь", слоги, обозначающие будущее, или возвратное действия.
hui bu hui- можешь ли?
huilai - вернуться
hui si - умереть и т.п.

Так, что сыпят они куями в разговорах не хуже нас-русскоязычных идиотов:)))
А вот кто у кого этот слог из языка спер, история умалчивает. С учетом того, что их культура - много старше нашей, рискну предположить, что мы. Видимо понравилось какому то нашему предку это ко всему применимое крепкое словцо:))))
Дверной глазок в кабине экипажа
17.12.2009 14:17
Курсантская жизнь...
На 1-ом курсе купил за 25 рублей ламповый передатчик....(собранный нашим курсантом из другой роты по моему заказу) умещающийся в почтовой фанерной коробке....приёмником служил приёмник "Звёздочка"(конструктор для пионеров), наушником ларинг...приёмник в нагрудный карман (с настроенной волной), провода через рукав, ларинг на запястье -замотанный бинтом.... (Операция "Ы"....)
Передающий сидел в соседней аудитории и диктовал ответы -антена вдоль классной доски...
Подходили самые дубовые экзамены...Сопромат.Термех, Техмех...
На экзаменах лежал вопросник с номерами вопросов и надо было вытянув билет найти эти вопросы в вопроснике и паказать эти номера в стеклянный верхний проём двери на пальцах...
Дальше шла передача "радиста"...-самое трудное- сидеть с прижатой к уху рукой и подбирать громкость приёмника....
Сдал...-выхожу...и на место "радиста"-диктую своему другу....Вообщем всё проходило на УРА!!!И эти Науки, мы успешно сдали..Но однажды мой друг пошёл в наряд -Дневальным по УЛО..и передатчик поставил под топчан....-Зашёл проверяющий...начал драть за бардак и заглянул вниз...скинул тряпку с ящичка ....(а сам он был преподавателем Радиоэлектроники)...и увидев пару ламп -всё понял сразу....
Другана моего тут же в Особ.Отдел...и начали пытать -На Кого Работаешь?....-он извивался как УЖ и меня(второго АБОНЕНТА) не сдал...мотивировав тем , что только вчера получил эту посылку ...и собрал её ему школьный друг...(нас спасло то , что ему действительно пришла посылка от матери, а квитанцию Особняк посмотрел на ПОЧТЕ)
Evjenio
17.12.2009 16:37
Прикольный форум...
Skymaster
17.12.2009 17:06
Рустем! Тебе привет от Кости Кузнецова. Летали, намедни, с ним на озера, нашим бортом, груз закидывали лесорубам. Костик молодец, обновляет парк авиатехники при первой возможности, щас вот на Украину подался, за вертолетом. Мужики! Идиотский вопрос ко всей братии! Может кто знает, не завалялись ли где, лыжи для Ан-2? Если по разумной цене, то мы бы взяли. А то наш кормилец в рваненькой зимней обувке ходит. Может хоть где накладки лыжные найдутся? Щас на Ан-2 днем с огнем ничего не найдешь. Только и надежды на частные гаражи да на сарайки со старыми советскими контровками.
////////
17.12.2009 17:17
na aviaboard -zahodil?
экс шкраб
17.12.2009 17:18
Батайск, Л-29, 1986г. Курсантские полеты в разгаре, выходим на боевое применение. А командование нам выпало ох какое строгое. Чуть что – маршировки в свободное от полетов время, наведение порядка, куча караулов. Комэской у нас был подполковник Шалакин – пилотажник от Бога и Командир по должности; замкомэска – капитан Вершинин, тоже Летчик с большой буквы (в свое время год отсидел на полигоне за полеты с курсантом под высоковольтными линиями); и начальник штаба – капитан Щека, главный инициатор профилактического вздрюкивания курсантов. Так вот, к середине лета мы были уже довольно утомленными от всего этого ритма жизни.
Летит на пуски ракет наш вечный инициатор всевозможных забав Коля Нестеров. Прилетает на полигон Кузьминский, одна ракета сходит, другая нет (мы летали с двумя ракетами). Что делать – возвращается на аэродром. После заруливания обнаруживается, что заднего обтекателя на одном ракетомете нет. Все понимают, что обтекатель где-то отвалился и ракета просто выпала. Но где это случилось? Прибегает срочно вызванный особист, заставляет писать объяснительные всех замешанных – и техника и оружейников и нашего Колю. А все остальные в это время начинают прочесывать окрестности рулежек и полосы. Результаты поисков – ноль. Срочно созданная комиссия по расследованию ЧП приступает к усиленному обдумыванию, где же может отвалиться ракета. А маршрут на полигон был весьма замысловатый – после отхода от точки на 600 метров разгоняли максимальную скорость (РУД до упора), и после прохода под одной гражданской трассой резко набирали высоту, чтобы пройти над другой (аэропорт Ростова под боком). Решили, что самый вероятный участок потери ракеты – перед переводом в набор высоты. Собирают всех курсантов нашей эскадрильи, грузят в Урал и мы едем искать ракету. Я думаю, что иголку легче найти в стоге сена, чем нашу С-5 по маршруту полета. Но военная мысль тверда и задача поставлена. Приезжаем мы в примерный район – а там сплошные колхозные сады. Со зверскими выражениями лиц мы врываемся а первый сад. Навстречу сторожа – держи воров!!! А мы дружной толпой, все в комбезах, им в ответ – всем молчать, мы ищем ракету! Немая сцена. Усиленно приступаем к поеданию груш и яблок, а заодно ищем ракету. Сторожа куда-то свалили – еще прибьют эти страшные военные. Короче оторвались мы по полной. Погуляли, лучшие образцы селекционных фруктов съели. А ракета видимо до сих пор где-то в донских плавнях валяется.
oleg_minorov
17.12.2009 17:19
Ещё о парашютных прыжках.
Когда наш аэродром в Ситал-Чае ремонтировали, мы летали в Доллярах. Пришло время прыгать. А аэродром там узкий, за грунтовой полосой почти сразу был заборчик, кажется из колючки. Расчёт надо делать довольно точно. На аэродроме ещё базировался дивизион зениток. Первый подъём. "Иван Иваныч" приземлился нормально. Пошли пилоты и штурманы. Начался цирк. Один приземляется на позицию зениток, накрыв их парашютом. Другой садится на плоскость Ила спрыгивает с неё и оказывается в капонире под самолётом. Третий приземляется на один склон капонира, парашют падает на другой, его ветром перетаскивает на другую сторону и он кубарем летит по склону капонира. Кого-то уронило на бетонку. Второго взлёта в этот день не было, как и травм. Командиры решили, что хватит и того, что произошло.
Pilotiaga
17.12.2009 18:53
Зашла речь о прыжках... Есть что вспомнить и мне о моём первом прыжке... Часть первая:
Это было в апреле 1966 года. Мы, курсанты Оренбургского лётного училища, на аэродроме готовимся к первому прыжку... Уже одеты парашюты (за спиной – большой и довольно тяжёлый ранец, - это основной, спереди поменьше – запасной). Перед посадкой в самолёт нас осматривает инструктор... Но вот проверка закончена, всё нормально, звучит команда «В самолёт!». Мы, 12 курсантов, забираемся в самолёт АН-2. Взревел мотор, самолёт идёт на взлёт..! Все мы в сильном нервном возбуждении и скрыть это невозможно... Это и понятно – сейчас нам предстоит шагнуть в бездонную пропасть, что, вобщем-то, противно природе человека... Мы сидим по 6 человек у левого и правого борта соответственно нашему весу, – тяжёлые будут прыгать первыми, лёгкие - за ними. Самый лёгкий это я, поэтому мне прыгать – последним. Передо мной – Лёша Блинов. Он очень нервничает и, глядя в иллюминатор, всё время что-нибудь спрашивает: «А где мы должны приземлиться?», «Как определить направление ветра?»... Он задаёт вопрос и, не получив ответа, задаёт новый, и всё время вскакивает со своего места... Но мне не до него, да и не знаю я ответов на его вопросы... Но вот звучит сирена и команда «Приготовиться». Первая шестёрка встаёт и по команде «Пошёл» ребята бросаются в дверь с такими лицами, словно это – амбразура пулемёта... Вот поднялась и наша шестёрка, четверо уже, мелькнув ногами, исчезли в двери... Я иду за Блиновым, но что это..? Из его ранца за спиной вываливается груда парашютного шёлка... Лёша этого не видит, не чувствует и идёт к двери... Парашют белым шлейфом тянется за ним по всему самолёту... Я стою в полной растеряности и не знаю, что делать..? Инструктор тоже не видит, но держит руку поперёк двери (это самый последний контроль). Наконец, инструктор заметил, что что-то не так... Рука поперёк двери останавливает Лёшу. А он, мыслено уже выпрыгнувший из самолёта, ничего уже не соображая, рвётся в дверь... Какое-то время идёт молчаливая борьба под жуткий шум мотора и сумашедшие порывы ветра.
Pilotiaga
17.12.2009 18:59
Часть вторая: Наконец, инструктор, перекрывая шум мотора, кричит – «Коооляя..!». Оборачивается второй пилот и ошарашенно смотрит на борьбу у двери... «Тащи его за парашют, - кричит инструктор, - посади на своё место и прикрути парашютом, чтоб не выскочил, а то он что-то не в себе»... Второй пилот, оттолкнув меня, тащит Лёшу к себе. Лёша, ничего не понимая, пятится расставив руки и выпучив глаза... Так он и «проследовал» задним ходом мимо меня к месту пилота... «А ты ещё здесь?», - кричит инструктор... « Кому это он..?», - пытаюсь понять я... И тут я понимаю, - это он мне... «А ну бегом, марш..!», - приказывает он мне и показывает на дверь... Я, как сорвавшийся со старта спринтер, бегу мимо него прямо в дверь... И...оказываюсь как бы в другом мире... Сначала – оглушающий рёв мотора и такой удар ветра, что перестаю соображать... Затем чувствую, - лечу куда-то и не за что схватиться, вижу свои ноги на фоне горизонта, потом меня начинает крутить... Сильнейший рывок за спиной... и вращение прекращается, потом хлопок над головой и я повис на стропах... Это раскрылся парашют..! И тут наступила абсолютная тишина... Самолёт, со своим грохочущим мотором, улетел, а земные звуки сюда не долетают... Я один в бескрайнем небе..! Меня вдруг захлестнуло безудержное веселье, я пел и кричал всё, что приходило в голову... Говорят, - это нормальная реакция после сильного нервного возбуждения... Но вот приближается земля.., я лихорадочно вспоминаю, как правильно приземляться, и через несколько секунд - хлоп.., я на твёрдой земле... кувыркаюсь через голову... Когда я встал на ноги и чуть огляделся, то заметил недалеко группу деревенских ребят. Оказалось, пока в самолёте шла «борьба», он далеко улетел от аэродрома и я приземлился возле какой-то деревни... Слышу шёпот ребят: «Вот это герой, прямо с неба прилетел»..! Пытаюсь сообразить, где здесь герой.., потом начинаю понимать, что герой – это я..! А, ну конечно, я и есть герой..! И, напустив на себя важности (так по моему мнению должен выглядеть герой), я подзываю ближайшего мальчишку. Он стремглав подбегает ко мне и я командую, - «собирай парашют в сумку». Он, польщёный таким доверием, собирает парашют, к нему бегут помогать остальные мальчишки... А «герой» пока приходит в себя...
Через полчаса за мной приезжает машина и мы уезжаем на аэродром, а нам вслед машут руками деревенские мальчишки, счастливые оттого, что так близко видели настоящего парашютиста – героя, спустившегося на их глазах прямо с неба...
Александр Коченов
17.12.2009 20:31
С юмором генерал ВДВ рассказывал.На прыжках.Выпускающий подозвал меня.Здоровяк будешь
помогать.Не церемонься под зад коленом.А меня? О тебе позабочусь не переживай.Когда
самолет опустел инструктор дал мне пенделя под зад и вылетел за борт.
Полетел на первые прыжки на АН-12.Интересно посмотреть.Прыгали в два потока 60 человек.
Когда открылись створки грузолюка.С диким ревом Ура десантники грохоча сапогами покидали
борт.Сели на запасном.Смотрю садятся машины из них выходят десантники.Почему?
Разбился сержант до дембеля пару месяцев.Говорили что стропы скрутились, почему не
воспользовался запасным не сказали.
TriStar
17.12.2009 21:43
former airman:

to TriStar:

Во-первых, я с Вами на брудершафт не пил. Во-вторых, в моё время рапорта на принтерах не печатали, а писали от руки, командиры в резолюциях мат не употребляли.


А про печатную машинку не подумал, военный!

А насчёт брудершафта вспомните 23 февраля 1988 года....
моторист
18.12.2009 12:18
2 DVI:
Мир довольно тесен...
Вы в Шираках стажировались, а я там прослужил с апреля 1983 и до самой драпалки в 1992-93 годах. Только вот полк там был не штурмовиков, а истребителей-бомбардировщиков-168 апиб.

Кстати, местная публика была очень разношёрстной, и Вам конкретно очень даже повезло. Драки с местной молодёжью одно время случались систематически, как правило, по субботам, по ходу танцев-ребятки из окрестных деревень любили приходить на это мероприятие крепко выпив, и вели себя порой очень некорректно по отношению к женщинам&девушкам. А так как свободных и готовых порезвиться дам было крайне мало-всё больше жёны и дочери тут же присутствующих-общение норовило переместиться на задворки клуба. Порой собирались весьма масштабные по местным меркам силы. Опять же аборигены норовили подловить кодлой на одного, а один на один не очень-то получалось. А уж если наоборот-сразу делались крайне мирными, а потом, отбежав за забор, кидались оттуда камнями.
По ходу 1983 интенсивность боенвых действий стала спадать. Утром в понедельник приходишь на построение, кто-нибудь из публики постарше спрашивает:
-Ну как, танцы в субботу были?
-Были.
-А драка была?
-Да не было драки...
-Нууу, это херня какая-то, а не танцы!
Неким промежуточным финишем в истории битв с аборигенами были танцульки на ноябрьские праздники 1983 года. Дошло до того, что начальник патруля начал палить в воздух из Пма, только после этого как-то удалось разогнать бойцов. А наутро первого дня после праздников на полковом построении выходит начальник штаба полка и говорит:
-Намедни была драка, и начальник патруля капитан А. действовал грамотно, вовремя применил оружие, навёл порядок и предотвратил жертвы и травмы, всем брать с него пример.
Однако не тут-то было. По ходу дня дело о пальбе дошло до свежеорганизованного управления дивизии, и там умы оценили стрелковые упражнения капитана А. строго отрицательно. Узнали мы об этом на следующий день, когда перед строем нашего полка вышел тот же самый начштаба и с тем же самым выражением лица сообщил:
-Вот намедни была драка, так начальник патруля капитан А. действовал совершенно неграмотно, неоправданно применил оружие, и действовать подобным образом никому не рекомендуется.
После этого как-то всё потихоньку успокоилось и ограничивалось отдельными конфликтами, не носившими характера массовых побоищ.
А вторая фаза боевых действий была уже при Гамсахурдии и Ко. Молодёжь шкодливого возраста стала вести себя, как отмороженная шпана. Но это совсем другая история. И при этом люди старшего поколения, лет эдак от 40, относились к военным очень хорошо. Просто другое поколение и другое воспитание, плюс трезвое осознание, что жизнь окрестных деревень, особенно Земо Кеди и Архилоскало, в экономическом плане сильно привязана была к гарнизону.
Александр Коченов
18.12.2009 13:25
Деревенская девушка оскорбленная в лучших свох чувствах жаловалась сестре.Я решила с
Ваней расстаться.А чего? Не культурный он.Пошли в субботу на танцплощадку.Завязалась
драка.А дерутся кольями, цепями.И тут Ваня говорит Маруся я пойду.Я вцепилась в него: Не
пущу!!!Да я скоро приду. Нет Ваня и не проси.А он:-Ты шо дура хочешь чтоб я обо.рался!!!
Александр Коченов
18.12.2009 13:40
Кировабад.Парк.Подходит пацан местный.Слышь солдат.Чего надо.Видишь там сидит солдат
с девушкой.Ну вижу.Арестуй его мне девушка нравится.Ему тоже.Начал повизгивать.
Подошел к солдату посоветовал уйти.
Мальчик лет 12 торгует мороженым.Солдат(у них все солдаты)мороженое хочешь? Хочу.
Давай 20 копеек получишь.(цена 9 коп.)
Мальчик кем будешь.Шофером! А почему? Много денег буду иметь.К капитализму они были
подготовлены.
Шофер такси.Машина моя.Как??Плачу начальнику.
Из Сибири
18.12.2009 14:01
Срочная. Туркмения. Тащусь с полевым телефоном и пассатижами вдоль воздушки - связь пропала, ищу коротыш. (Обычное дело, провода накидывало ветром). Надо перебираться через арык. ну естественно моста нет, есть врытая и перекинутая труба большого диаметра. У трубы два аборигена, лет по 14, сидят, наст кидают под яызк, кайфуют. (Иначе говорят насвай. Типа легкого наркотика, кто не знает).
- Солдат наст кидать будешь?
- Нет. И тебе советую.
- Почему нет? Бери?
- Здоровья не будет. Вот ыт в армии служить собираешься? (Тогда у них кто не служил - типа, не джигит).
Хмыкает самодовольно: Алах дорогу даст, в десант пойду. Солдат, продай автомат?
Такие вот встречались диалоги.
А вообще воздушка длинаная была, вдоль трассы в основном. Любил просто походить вне части, игода специально коротил. Подвозили на трассе все и всегда. Помню у них шиком тогда считались трешки и щестерки с меховой отделкой торпедо и разноцветной плексовой ручкой на КПП. А однажды останавливается такси, вылезает женщина из-за руля, достает из багажника арбуз и протягивает мне, со словами: может и моего там кто угостит чем.
Но некореных там было крайне мало. А так, вообще днем к солдатам относились хорошо, хотя увольнений, как таковых не было никогда. А вот вечерами в самоходы конечно случалось народу бегать, частенько с синяками возвращались.
По первости очень удивил их калым за невесту, вроде ж в СССР жили, почти при коммунизме...
И их ГАИшники. Длинноволосые, в синем трико, с оттянутыми коленками, во вьетнамках оранжевых, но в форменнной белой рубахе, в фуражке и с жезлом. :))





Дрын
18.12.2009 14:18
Курсантами на стажировке в 1980 году были в Туношне под Ярославлем.
Как-то в выходные в Ярославле втроем проходили мимо рынка. И тоже догоняет нас узбечка лет 45 и вручает нам здоровый арбуз. У нее сын в это время также где-то служил.
Шли, кстати, смотреть фильм "Экипаж" - только вышел на экраны. Оказалось, что несколько сцен снималось в Ярославле.
А с 1995 по 2004 год жил в одном подъезде с актером Васильевым, игравшим в этом фильме второго пилота!
Evjenio
18.12.2009 15:21
2 Моторист от
Совершенно с Вами согласен. Именно истребители- бомбардировщики Су- 17 М3.
Чистый штурмовик , это «Грач»(Су -25) или там американский А-10.
Но в некоторых источникам так и пишут « Истребитель-бомбардировщик(штурмовик)»
Пусть даже СУ-17, в том же Афгане использовался исключительно в качестве штурмовика, в воздухе противника у него не было, тем не менее поправка справедлива. Не гоже авиатору допускать неточности…
А о драках после танцев просто не успел написать. Вы опередили. То же хотел передать этот контраст, «изюминку» отношений тех времен, в тех местах…

Да и сейчас много интересного.
Несколько дней назад гость примечательный был у меня. Лысый(стриженный под «ноль») , брюки в «камуфляже» .Лет 40 от роду. Наилем зовут. Татарин , истый мусульманин. Водку пил. Салом не брезговал.
Из Казани. Российский «скинхед» .
Мусульманин – скинхед , борющийся за чистоту российской нации…
А я думал , что удивляться уже нечему…

Довелось как то случайно ехать в одном автомобиле с женщиной. Пассажирами. На заднем сиденьи.
Ровесница примерно (лет 50), землячка (на чужбине это сближает) , правда уж из очень Западной Украины.
Разговорились как водится … Погода , дети , дом, родная земля…
Очень скоро выяснились несовпадения взглядов на некоторые вещи… Само по себе это нормально…До не которых пределов…
Удивила и она.
Горящие глаза и клич « До зброi !!!»
По наивности решился спросить , а с кем же она воевать собирается? И , что , сама добровольно отправит двух взрослых своих сыновей на войну, неизвестно против кого, и за что?
Стухла моментально. Больше не разговаривала. Думала…
Очень после этого случая меня не взлюбила . Принято у них «москалей» не любить. Особенно если вопросы неудобные задают…
Evjenio
18.12.2009 15:25
Это было от DVI.
Стендовик
18.12.2009 15:35
В Чимкенте, каждый день, рано утром, часа в четыре, при смене постов гарнизонного караула, независимо от того, кто был в наряде, заезжали на молокозавод, там, в армейские термоса нам переливали флягу молока. Потом на хлебозавод, там накладывали две большие коробки свежеиспеченной сдобы: булочки всякие разные, ватрушки. Без какой-либо официальной договоренности или оплаты. Хватало и наряду и сидельцам на "губе". С чего началось - понятия не имею, продолжалось в течение нескольких лет до тех пор, пока кто-то из срочной службы по простоте душевной не проболтался замполиту, видимо решив, что это его заслуга. "Дыню" воткнули всем, кто ходил в гарнизонный караул и категорически запретили "отклоняться от установленного маршрута караульной машины и заниматься попрошайничеством". А люди от чистого сердца солдат старались угостить...
ШКРАБ Михалыч
18.12.2009 17:02
То Pilotiaga
Эта пара, пара, пара,
Эта пара парашютов,
На груди один, другой на спине.
Может нравится кому-то,
Кроме шуток,
Только это дело, братцы,
Не по мне!
Сижу себе тихонько в идиотах, в соседней комнате работает ящик, ненавязчиво говорит и вдруг вздергивает со стула фраза-СЕГОДНЯ ВВП И АЛИСА ФРЕЙНДЛИХ СПУСТИЛИ НА ВОДУ...оказалось танкер КИРИЛЛ ЛАВРОВ.Обидно...
леонид шутов
18.12.2009 19:13
Красиво в небе парашют с сосиськой дрыгающей ногами проплывает. И вот одна сосиська превращается в Танюшу. Но незадача, мимо рулит Ил-18, его Танюша поздно увидала и поехала к зданию аэропорта вися на стабилизаторе весело продолжая дрыгать ножками.Вовка вовремя потянул за клеванты и приземлился у Ил-28. Повезло, но не очень. Куполок перекинулся через плоскость. А она высоковато расположена. Ветерок подул, Володька взлетел ввысь, притормозил головкой о плоскость и поехал в низ. Упал на бетонку, куполок опять наполнился и опять голова упёрлась в плоскость с характерным глухим звуком.И снова на бетонку. Рученьки стали царапать бетон, да где там, опять поехал в верх. Успели мы - поймали за ноги.
Прыжки забили, поехали спасать Таню, безбилетного пассажира. Хорошо повисла, даже купол не порвался, и сама обошлась без синяков.
Воопросик
18.12.2009 21:56
2 Стендовик

Про хлеб вспомнил.В ТВВАУЛ была своя хлебопекарня (ШКРАБ Михалыч поддержи))))).Первый курс, жрать хочется круглые сутки.Как то раз, приходит наряд с кухни и приносит свежайшей выпечки чёрный хлеб, пару кирпичиков.ЗАПАХ!!!ВКУС!!!Не поверите, до третьего курса после отбоя засылали гонцов, сам не раз ходил.Отказа никогда не было.
V.G.
18.12.2009 22:13
Стендовик:
это хороший караул- рубать ватрушки в обнимку с сидельцами.
Кстати пивзавод тоже знатный был...)))

Георгий Петров
18.12.2009 22:30
Воопросик:


Чёрный хлеб и патока ...
Александр Коченов
18.12.2009 22:43
Учили нас и пехотным премудростям.Куда то бежали, окапывались.Совершали длинные
переходы.Научили делать скатки из шинелей.Набрали на кухне черных сухарей и во время
марша над колонной стоял такой дух что в пору противогаз одевай да и только!
Pilotiaga
18.12.2009 23:05
Что-то про сидельцев промелькнуло, так и в этой ипостаси пришлось побывать. Вот впечатления.
Лето 1967 года, летаем на ИЛ-28 на аэродроме Соль-Илецк (южнее Оренбурга примерно 100 км) Оренбургского ВВАУЛ. У моего друга день рождения, мы с ним в увольнении. Он предложил отметить - выпить бутылку шампани в ресторане вокзала, инструкторов вроде бы не видно. Забыли, что они могли быть и в штатском (как потом выснилось - были, ну и доложили)... Результат, на другой день нам с ним по 3 суток губы "впаяли". Но губа - своеобразная. Как таковой её нет на грунтовом аэродроме, но есть караулка для караула, охраняющего самолёты. Самолёты охраняют только ночью, или в выходные. А мы "сидим" в рабочие дни. Вот её нам и определили, как "место отбытия наказания". Т.е. ночью спим не в казарме, а в караулке, с нами рядом два из трёх караульных солдата, т.к. отдельного помещения нет, а днём полёты, поэтому караул снят, его - нет (солдаты убывают куда-то в своё подразделение), а значит мы - свободны. Т.е. в период интенсивных полётов и ранних подъёмов нам на три дня "дали отпуск" и "свободное посещение" речки Илек (рядом), ведь караулить нас не кому. Питание в той же лётной столовой, а на ночь набираем книжек и "на нашей губе" сидим до поздна и читаем их сколько хотим, утром просыпаемся когда хотим, идём завтракаем, набираем "продуктовых запасов" и на речку, после ужина разумеется тоже набирали, делились и с караулом, конечно... И так три дня. За это время мы прекрасно отдохнули, загорели и с новыми силами - летать! Эти три дня "на губе" вспоминаю с восхищением до сих пор...
Дверной глазок в кабине экипажа
18.12.2009 23:07
Полевой лагерь- когда курсантами были -в первые дни -снег ещё лежал в полях, воды небыло-умывались в озере, а удобрения (которые уже высыпали на поля кучками) потекли в него.... и у всех выросли реально носы и уши -все стали уродами от такой аллергии и жрать нечего было, кормили чёрным хлебом -метеоризьм страшный.....-Вот с тех пор и прозвали "Великое озеро Ушан " и "Чёрный хлеб Серун".....
Фантомас
18.12.2009 23:08
Шли с приятелем по ВВАУЛу.Навстречу весь зачуханный мл.с-т сверхсрочник. Не доходя до него 3 метра, переходим на строевой шаг и козыряем. Он от страха и неожиданности чуть не упал.( Как правило честь отдавали начиная с майора ). Шел он за нами до казармы, пожаловался офицеру, что мы над ним надругались.
V.G.
19.12.2009 01:12
2Фантомас:
тот офицер- хоть майором был?
Стендовик
19.12.2009 01:31
Писарь строевой части вечером в курилке с восторгом сообщил, что пришло изменение к какому-то там приказу МО, и теперь военнослужащим срочной службы можно посещать рестораны и т.п., естественно, без употребления спиртного. В первое же увольнение после этого, идем с дружком в ресторан. Форма, документы, нитки-иголки - все чин-чинарем, придраться не к чему. Официант, когда делали заказ, предупредил, что в зале офицер и показал глазами направление. Сидит краснопогонник, целый подполковник, по всей видимости, с женой, ее габариты не позволяли предположить ее в роли любовницы. Сидит и нас глазами сверлит. Когда увидел, что мы на него посмотрели, задвигал беззвучно губами и головой мотает в сторону выхода. Пожимаем плечами и делаем вид, что ничего не поняли. Не выдержал, подходит:
- А ну встали и пошли вон отсюда, наглецы!
- Мы, что, общественный порядок нарушаем? Пообедаем и конечно же уйдем, не собираемся здесь рассиживать.
- Ну, обижайтесь на себя!
Наблюдаем, как он, подсигивая от нетерпения, выскакивает в фойе и звонит по телефону. Возвращаясь, высокомерно глянул на нас, типа, все, 3, 14здец вам. Только принесли первое, подъезжает к ресторану ГАЗ-66, выходит из него старлей ВВС с повязкой "Начальник патруля" и прямиком к нам. Подошел и приказал следовать за ним. Подпол с ехидной усмешкой любуется, как нас выводят. В фойе старлей проверяет увольнительные, забирает военные билеты и говорит нам:
- Вообще то, таких борзых первый встречаю.
Объясняем ему, что борзости никакой нет, спирного не употребляем, действуем "в точном соответствии с требованиями приказа МО и изменениями к нему". Теперь уже старлей взялся за телефон. Поговорил, вернул нам документы, пожелал приятного аппетита и подмигнул на прощание.
Возвращаемся за столик. Подпол выскакивает и бегом, что само по себе смешно, догоняет старлея уже на улице. Через окно видим, как он яростно жестикулируя и сжимая кулаки, объясняется с начальником патруля. Старлей что-то ему спокойно говорит, козыряет, садится в машину и уезжает. Возвращается наш подпол, с рожей того же цвета что и околыш на его фуражке, бросает деньги на столик, хватает свою Зухру под локоть и, теперь уже не глядя на нас, выходит.
Видимо, аппетит ему авиаторы испортили.

Александр Коченов
19.12.2009 07:29
Фантомасу(начиная с майора)Всё правильно только если майор комэска.Заходили к десантникам
отдание чести там было обязательным.
oleg_minorov
19.12.2009 09:17
В 1968 году я был слушателем в тамбовском ВВАУЛ в звании младший лейтенант. В те времена самое редкое звание. А в училище принято отдавать честь старшему по званию. Когда нас только одели в военную форму, никто не знал о нас ничего. В первое время вечером идёшь по городку, а навстречу кто-нибудь из офицеров. Видит, что отсвечивает одна звёздочка, значит, майор. Отдаёт честь, потом, после того, как разминемся, слышен от него очень недовольное бормотание, чаще всего на самом русском языке. Нас тогда там называли микромайорами. Через неделю привыкли и уже отдание чести нам прекратилось. теперь стали требовать отдание чести от нас, которое нам, ДОСААФовцам, было очень непривычно.
Flatter
19.12.2009 11:26
В штаб полка вбегает посыльный из соседней части. Осмотрелся, увидел проходящего ЗНШ : Товарищ майор! Разрешите обратиться, рядовой Мамедов.
-Да, пожалуйста.
-Извините! Это не Вы прапорщик Хабибуллин ?!
Дверной глазок в кабине экипажа
19.12.2009 11:41
Был у нас штурман-когда он служил в Тикси, рассказывал такую историю:-Перевёлся к ним на базу один старлей , на Ан 12, правым , а ему надо сдать зачёты на допуск к полётам инженерам -один, по РЭО-был его дружбан по старому месту службы -он ему сразу поставил зачёт и Правак попросил его, что бы тот поговорил с инженером по Двигателям и Планеру(Петровичем), что бы тот его сильно "не гонял" Ну инженер переговорил с коллегой -тот говорит, пусть приходит А сидели в домике, где стены были из картона и кабинеты рядом друг с другом -всё слышно.....РЭОшник слышит как зашёл его правак в другой кабинет ...-сдать зачёт....:

-Так... значит у нас служтить будете....???-Сколько двигателей на самолёте?

РЭОшник стучит тому в стенку и кричит из соседнего кабинета :

-Петрович!!Ну ты и Изверг -Я же просил тебя.....не "копай" глубоко!!!!
из дикарей'с
19.12.2009 11:44
Улыбнуло)))
Георгий Петров
19.12.2009 12:14
oleg_minorov:

В 1968 году я был слушателем в тамбовском ВВАУЛ в звании младший лейтенант.


В 68 ом я выпустился из ТВВАУЛ ...
Стендовик
19.12.2009 12:22
Склероз, блин, не помню, писАл уже или не писАл, а по всем страничкам шарить в облом.
Еду на дембель. Дружок мой, уже отслуживший срочную, учился в Плешке (институте народного хозяйства им. Плеханова) и в письме наказывал обязательно заехать к нему. Почему бы нет? Все равно через Москву ехать. Жил он где-то в Замоскворечье, адрес сейчас тоже уже не помню. Старая Москва, май месяц, жара, почки на деревьях набухшие, Булгаков, "Мастер и Маргарита" и все такое... Расстегнул парадку, фуражку в руке несу, глазами по табличкам на домах шарю. Вдруг из-за угла, метрах в трех, навстречу мне целый полковник выплывает, общевойсковой. Брюхо впереди него на полметра, подмышкой портфель. Арбатский гарнизон! Броситься застегиваться, фуражку надевать? Все равно не успею. Расходимся на встречных курсах, делаю вид, что в упор не вижу. Слышу сзади:
- Товарищ сержант! Стойте!
Останавливаюсь, оборачиваюсь, изображаю удивление, застегиваюсь, надеваю фуру, подхожу и представляюсь. Он, не представившись, начинает:
- Как Вы, младший командир, можете в таком виде, ходить по столице нашей Родины, городу-герою Москве? - ну, и т.д. и т.п. Ага! Не просто Арбатский гарнизон, полимосос!
- Да надоели вы мне за два года службы!
- За какие два года?
- В запас я уволен, - демонстрирую ему военный билет и проходное свидетельство.
Он хочет выхватить их у меня из рук, а реакция то уже не та, не получается.
- Дайте сюда!
- Вы, товарищ полковник, не старшина роты и не начальник патруля, чтобы я вам документы отдавал. Любой дурак наденет форму полковника и начнет документы у солдат забирать.
- Что Вы себе позволяете?! Я сейчас патруль вызову!
- Товарищ полковник! Да изоритесь Вы тут благим матом, в будний день, все патрули на вокзалах (инструктаж от дружка получен).
- Да я Вас сам в комендатуру доставлю!
- Давайте! Вот смеху будет. Вы давно кросс бегали, с Вашим то брюхом?
От негодования у него "в зобу дыханье сперло".
- Товарищ полковник! Вы ведь куда-то шли? И у меня дела есть.
Пошли каждый в свою сторону.
До чего же я замполитов и адъютантов не люблю :-)
В войсках полковник - это полковник, минимум Командир. А в Москве, да еще и с брюхом :-)
Isкander
19.12.2009 14:06
Господа офицеры! Мне кажется, ветка пошла не в том направлении... Первые страницы - "ИДИОТЫ В АВИАЦИИ", т.е. случаи идиотизма и люди, мешающие авиации. А сейчас - каша, мёд,
г...но и пчёлы! Вот уже "ШКРАБ Михалыч" поздравляет ИДИОТОВ(!). Не знаю, как вам, а мне
за всех обидно...
- - - - -
ШКРАБ Михалыч:
ГОСПОДА ИДИОТЫ!!!
СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 106 ЛЕТ СО ДНЯ ПЕРВОГО ПОЛЕТА БРАТЬЕВ РАЙТ!!!
ПОЗДРОВЛЯЮ ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ И СОЧУВСТВУЮЩИХ С ГОДОВЩИНОЙ НАЧАЛА САМОЛЕТНОЙ
ЭРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!
17/12/2009 [11:11:20]
oleg_minorov
19.12.2009 14:21
Георгий Петров

Мы жили в одной казарме с курсантами 4 курса. Наверное жили вместе, т.к. в том же 68 году и я выпустился.

Isкander:
Не возмущайся! Всё верно.


Старая притча.
тов. полковник - кабинет и машина;
полковник - кабинет;
эй, полковник - ни кабинета, ни машины.
Стендовик!
Наверное, тебе последний попался.
Стендовик
19.12.2009 14:22
Isкander!
Есть идиотизм, как медицинский термин, диагноз для "людей, мешающих авиации". И есть - ИДИОТИЗМ! Это - наше, святое.
Неужели разницы не поняли?
Первыми полетели братья Райт, а не Можайский. С чем ШКРАБ Михалыч и поздравляет. Так понятнее? :-)
Если ИДИОТ, поймете. А если нет... Увы...
oleg_minorov
19.12.2009 14:23
Георгий Петров

Мы жили в одной казарме с курсантами 4 курса. Наверное жили вместе, т.к. в том же 68 году и я выпустился.

Isкander:
Не возмущайся! Всё верно.


Старая притча.
тов. полковник - кабинет и машина;
полковник - кабинет;
эй, полковник - ни кабинета, ни машины.
Стендовик!
Наверное, тебе последний попался.
former tolmach
19.12.2009 15:49
Всем всего доброго!
Радуете братцы, большой Вам поклон :)))
Селезнёв Павел вып. 69
19.12.2009 16:20
По поводу отдания чести. Перевели нас с Риги в Калининград в 67 м. На базе ШМАСА там было создано КВАТУ. Все 2, 5 года нас пытались заставить козырять милиционерам. Не судьба.
660
19.12.2009 17:12
Бердичев, 1978 год. Командир полка утром входит через КПП на служебную территорию. Навстречу боец среднеазиатской внешности, один без строя, вопреки указаниям командира.
КП: Куда идёшь?
Б: Абдурахманов.
КП: Как фамилия:
Б: КПП.
Какой строй? Какие указания?
1..165166167..255256




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru