Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Убрать Потемкинские деревни

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

Вектор180
Старожил форума
25.02.2017 15:48
--Министр обороны России Сергей Шойгу потребовал исключить из армейского лексикона фразу «показная воинская часть»(их иногда называют придворными).
К их числу, в частности, относится 237-й Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба, дислоцирующийся на подмосковной авиабазе Кубинка.
Военнослужащих этих частей привлекают к различным демонстрациям, показам, парадам. И это сказывается на их боевых возможностях. На Западе понятие показных частей полностью отсутствует: к выполнению этих функций привлекают линейные войсковые части.

Намеренья благие...но где дньги, Зин?
Вектор180
Старожил форума
25.02.2017 15:58
Я правильно понял, что на 9 мая полет над Красной площадью будет выполнять первый попавшийся Чокурдахо-Анадырский полк?
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 15:59
Показной полк не встречал. Показательный - было. Это как моя образцово-показательная рота в училище - в виду высоких показателей по учебно-боевой подготовке нас, курсантов, для каких только "показух" не привлекали. Но на учёбе это как-то не сказывалось. Ротный даже медаль ЗБЗ получил. Чё плохого-то? Или я так отстал от армейской действительности. А "королевский" полк ГСВГ? У них на каждый батальон свой учебный центр был.
KAW.
Старожил форума
25.02.2017 16:07
Вектор180
На Западе понятие показных частей полностью отсутствует: к выполнению этих функций привлекают линейные войсковые части.

Жyрналюги шо, уже забанены в гугле?
klm911
Старожил форума
25.02.2017 16:12
Говорить , если мягко сказать, у нас всегда умели.
Таймень
Старожил форума
25.02.2017 16:20
Показной полк не встречал. Показательный - было.

Да ну? Шойгу наверное тоже "пиджак". Кроме ЦПАТа ничего не вспомню. Сю жизнь лидерными назывались + один полк по ВВС (модно тогда стало)- инициатор соцсоревнования.
Уже забывается, но вроде так было- ВВС МВО- Мигалово, Лен ВО- Смуравьи, Од ВО- Мартыновка, Прик ВО- Луцк, ДВО- вродь Воздвиженка. Это по твоей "стези" (Су-17, МиГ-27).
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 16:28
Таймень
Показной полк не встречал. Показательный - было.

Да ну? Шойгу наверное тоже "пиджак". Кроме ЦПАТа ничего не вспомню. Сю жизнь лидерными назывались + один полк по ВВС (модно тогда стало)- инициатор соцсоревнования.
Уже забывается, но вроде так было- ВВС МВО- Мигалово, Лен ВО- Смуравьи, Од ВО- Мартыновка, Прик ВО- Луцк, ДВО- вродь Воздвиженка. Это по твоей "стези" (Су-17, МиГ-27).
Шойгу даже не "пиджак", а чистый "шпак", однако. А "лидерные" полки всё ж строевыми были. Ну, понятно, в них и техника поновей была, и лётчиков, наверное, из групп норовили иметь, но и "трахали", если что первыми, нет?
Таймень
Старожил форума
25.02.2017 16:35
Ну да- ГИМО туда частенько "прицеливалась".
ANDR-тот самый
Старожил форума
25.02.2017 16:37
Стаханова забыли, с него все начиналось- ударник Коммунистического труда,
А потом расползлось по разным отраслям с разными названиями - герой соц.соревнования,
Отличник боевой и политической подготовки. У Клима Ворошилова даже книга есть "за мощёное стахановское движение в стране и Красной Армии".
Да, слышал, что Стахановские рекорды- лажа полная, там все готовили заранее, вот и выдал он за смену 6 часов, не 7 тонн по норме а 100, а потом и 200, а потом кто то из последователей 600.
Потемкинские деревни завсегда гегемону нужны были.
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 16:41
ANDR-тот самый
Стаханова забыли, с него все начиналось- ударник Коммунистического труда,
А потом расползлось по разным отраслям с разными названиями - герой соц.соревнования,
Отличник боевой и политической подготовки. У Клима Ворошилова даже книга есть "за мощёное стахановское движение в стране и Красной Армии".
Да, слышал, что Стахановские рекорды- лажа полная, там все готовили заранее, вот и выдал он за смену 6 часов, не 7 тонн по норме а 100, а потом и 200, а потом кто то из последователей 600.
Потемкинские деревни завсегда гегемону нужны были.
За 30 лет жизни в армии ни разу не встречал потёмкинских деревень. Может, просто не повезло.
Вектор180
Старожил форума
25.02.2017 16:52
S1N7T
За 30 лет жизни в армии ни разу не встречал потёмкинских деревень. Может, просто не повезло.
Неужто на полигоны после бомбометани/стрельб ящики коньяка в те годы не везли? У меня там знакомый "сундук" служил. Но зараза непьющий (редкое явление) Так у него гараж пойлом был заставлен, Запор негда поставить. Спасибо жена приторговывала.
viktor52
Старожил форума
25.02.2017 16:53
Все зависит от командира и НШ полка
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 16:55
Вектор180
Неужто на полигоны после бомбометани/стрельб ящики коньяка в те годы не везли? У меня там знакомый "сундук" служил. Но зараза непьющий (редкое явление) Так у него гараж пойлом был заставлен, Запор негда поставить. Спасибо жена приторговывала.
Наоборот. Поили "чижиков", чтобы "отлично" итоговую не поставили. Может, мы о разном времени?
onground
Старожил форума
25.02.2017 16:55
Сейчас называют мыльные пузыри для показа.Кто не замечает соболезную.
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 17:04
onground
Сейчас называют мыльные пузыри для показа.Кто не замечает соболезную.
Сейчас, возможно, и мыльные пузыри. Какая страна, такая и армия у неё. Но СМИ и Шойгу утверждают обратное. Вот даже "показные полки" отменили)
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 17:24
Таймень
Ну да- ГИМО туда частенько "прицеливалась".
Я представителя ГИМО лишь однажды видел - когда училище проверяли, наш курс был на "стаже" и к нам их полковник приезжал. Посмотрел на нас и сказал: повезло вам, что не в училище сейчас. По слухам, решением начальника комиссии могли до ген.-майора снять - правда или нет?
ANDR-тот самый
Старожил форума
25.02.2017 17:28
. S1N7T
Да элементарно, даже за мои 2-ва года в сапогах, сколько мы порядка в
Учебке, а потом в полку наводили, перед приездом высоких начальников!?
До самой Этой матери! Это тоже можно смело отнести к пусканию пыли в глаза- иначе,
Потемкинской деревни.
Ант44
Старожил форума
25.02.2017 17:31
Ну да...
Приборка дома, перед приходом гостей - туда же. Главное до маразма не доходить ;) . Не ?
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 17:44
ANDR-тот самый
. S1N7T
Да элементарно, даже за мои 2-ва года в сапогах, сколько мы порядка в
Учебке, а потом в полку наводили, перед приездом высоких начальников!?
До самой Этой матери! Это тоже можно смело отнести к пусканию пыли в глаза- иначе,
Потемкинской деревни.
Вы за свои 2 года, видимо, не заметили, что различные виды уборки помещений, территории в армии производятся не реже 3х раз каждые сутки. И это правильно. К пусканию пыли в глаза это никаким боком. Другое дело, что всякий командир/начвльник перестраховывается перед визитом комиссии или старшего начальника, так это естественно. Я самое "жуткое" помню - покраска бордюров перед гостями. Ну, типа, парадный лоск, такое практикуется и на гражданке.
ANDR-тот самый
Старожил форума
25.02.2017 19:26
Я про бордюры в том числе и говорю, хорошо хоть траву не красили в зелёный цвет.
Да я не спорю, такого маразма и на гражданке навалом.
Уборка плановая уборкой, тут я не спорю, но , перед приездом начальства
Вечный аврал, дым коромыслом, надо успеть, а то всем здецц.
Вечное желание показать лучше, чем есть.
S1N7T
Старожил форума
25.02.2017 19:47
ANDR-тот самый
Я про бордюры в том числе и говорю, хорошо хоть траву не красили в зелёный цвет.
Да я не спорю, такого маразма и на гражданке навалом.
Уборка плановая уборкой, тут я не спорю, но , перед приездом начальства
Вечный аврал, дым коромыслом, надо успеть, а то всем здецц.
Вечное желание показать лучше, чем есть.
Однако фишка в том, что приезжающие в массе своей сами это всё прошли. И состояние дел в части совсем иначе проверяется. А это просто как дань чинопочитанию. Типа, мы тебя так уважаем, что бордюры покрасили и не дышали, пока ты КПП проезжал. Не более того.
А когда по делу было, комиссия Главпура потратила пол-часа, чтобы полностью оправдать командира, чьё подразделение тупо отсутствовало в ППД во время проверки политзанятий. Родной НачПО, помнится, грозил уволить в 24 часа, а эти дали отдохнуть л/с, после обеда проверили политзанятия и сказали - порядок. НачПО долго потом не разговаривал).
Помните, где в Сказке про Буратино Толстой описывал Советскую Армию?
Островский
Старожил форума
25.02.2017 20:11
ANDR-тот самый
Я про бордюры в том числе и говорю, хорошо хоть траву не красили в зелёный цвет.
Да я не спорю, такого маразма и на гражданке навалом.
Уборка плановая уборкой, тут я не спорю, но , перед приездом начальства
Вечный аврал, дым коромыслом, надо успеть, а то всем здецц.
Вечное желание показать лучше, чем есть.
Я в армии около штаба в марте снег водоэмульсионкой подкрашивал.
ANDR-тот самый
Старожил форума
25.02.2017 20:31
.Островский
Водоэмульсионкой снег?
ПипЭц полный!

S1N7T
Боюсь прослыть тупым невежей, да ладно, итак через одного психОлухом дразнят.
Толстой армию нашу описывал через метафору о Стране Дураков? Угадал?

Pogranichnik
Старожил форума
25.02.2017 20:35
Островскому, А что бы Вы предпочли, что-то красить или марш-броски бегать в полной боевой? Я, допустим, с удовольствием чёнить покрасил бы, но формат погранвойск в конце восьмидесятых это не предусматривал, как результат, потеря почти тридцати кило веса за два месяца.
Flanker2724
Старожил форума
25.02.2017 20:42
Вектор180
Я правильно понял, что на 9 мая полет над Красной площадью будет выполнять первый попавшийся Чокурдахо-Анадырский полк?
Нет..Неправильно понял..А понял именно так, как тебе захотелось понять и сюда вбросить..Перечитай свой первый пост..там звучит "потребовал исключить из армейского лексикона фразу «показная воинская часть»"..Исключить из лексикона..А строевые полки и так принимают участие в параде..Не переживай сильно..Эти полки иногда называли лидерными...
Военлёт
Старожил форума
25.02.2017 20:44
Конец петушне. Папенькины сынки приуныли. Серая масса по логике должна ликовать, но на деле без эмоций
DJ Pax
Старожил форума
25.02.2017 21:35
Шойге историю России подучить... такие части испокон веков были... против генов не попрешь... ))))
KAW.
Старожил форума
25.02.2017 21:41
ANDR-тот самый
Уборка плановая уборкой, тут я не спорю, но , перед приездом начальства
Вечный аврал, дым коромыслом, надо успеть, а то всем здецц.

Во флоте влажная приборка с мылом три раза в день: перед подъёмом и спуском Флага и после обеда. В субботу - большая приборка, когда и верхняя палуба мылась мылом. Перед уходом в моря и перед возвращением в базу, а также перед заходом в иностранный порт на сутки ложились в дрейф и подкрашивали борта, надстройки, мачты. Пусканием пыли в глаза никем никогда не считалось. Чистота для флота - традиция.
sbb
Старожил форума
25.02.2017 21:58
Островский
Я в армии около штаба в марте снег водоэмульсионкой подкрашивал.
А не надо было его делать желтым и дырявым))
ANDR-тот самый
Старожил форума
25.02.2017 22:09
sbb
Зачёт! Представляю, что было бы с солдатом, если его офицер поймал бы
У штаба, дырявящим и делающим желтым!
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
25.02.2017 22:12
Сергеич, мы ходили сами, просили, там денег запросили, не реальных.…
Прошли сами, звеном
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
26.02.2017 00:02
Главком дал "добро"
http://images.vfl.ru/ii/148805 ...
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
26.02.2017 00:06
Показуху, можно и без них..
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
26.02.2017 00:42
Пилотаж, никуда...они лучшие
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
26.02.2017 00:46
Радиообмен...
https://www.youtube.com/watch? ...
uq2g
Старожил форума
26.02.2017 06:05
S1N7T
Старожил форума
ответить
[-] скрыть ответ на сообщение пользователя ANDR-тот самый от 25.02.2017 17:28

ANDR-тот самый
. S1N7T
Да элементарно, даже за мои 2-ва года в сапогах, сколько мы порядка в
Учебке, а потом в полку наводили, перед приездом высоких начальников!?
До самой Этой матери! Это тоже можно смело отнести к пусканию пыли в глаза- иначе,
Потемкинской деревни.
Вы за свои 2 года, видимо, не заметили, что различные виды уборки помещений, территории в армии производятся не реже 3х раз каждые сутки. И это правильно. К пусканию пыли в глаза это никаким боком. Другое дело, что всякий командир/начвльник перестраховывается перед визитом комиссии или старшего начальника, так это естественно. Я самое "жуткое" помню - покраска бордюров перед гостями. Ну, типа, парадный лоск, такое практикуется и на гражданке.

ПРИХОДИЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ ПОКРАСКУ ГАЗОНОВ И ДЕРЕВЬЕВ В ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ, ПЕРЕД ПРИЕЗДОМ КОМИССИИ!!! ЗАПАХ КРАСКИ СТОЯЛ ДНЯ ТРИ!!!А ЗАТЕМ ВСЕ ЛИСТЬЯ ОСЫПАЛИСЬ И ТРАВКА ЗАЧАХЛА!!!
uq2g
Старожил форума
26.02.2017 06:08
KAW.
Старожил форума
ответить
ANDR-тот самый
Уборка плановая уборкой, тут я не спорю, но , перед приездом начальства
Вечный аврал, дым коромыслом, надо успеть, а то всем здецц.

Во флоте влажная приборка с мылом три раза в день: перед подъёмом и спуском Флага и после обеда. В субботу - большая приборка, когда и верхняя палуба мылась мылом. Перед уходом в моря и перед возвращением в базу, а также перед заходом в иностранный порт на сутки ложились в дрейф и подкрашивали борта, надстройки, мачты. Пусканием пыли в глаза никем никогда не считалось. Чистота для флота - традиция.
опубликовано: 25.02.2017 21:41


ЛЮБАЯ ХОЗЯЙКА ПЕРЕД ПРИХОДОМ ГОСТЕЙ НАВЕДЕТ ПОРЯДОК В ДОМЕ!!!
DJ Pax
Старожил форума
26.02.2017 07:09
А сейчас метут, асфальт добывают и пр. срочники или спец конторы по клинингу нанимают?
Corvus
Старожил форума
26.02.2017 08:08
uq2g

ПРИХОДИЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ ПОКРАСКУ ГАЗОНОВ И ДЕРЕВЬЕВ В ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ, ПЕРЕД ПРИЕЗДОМ КОМИССИИ!!! ЗАПАХ КРАСКИ СТОЯЛ ДНЯ ТРИ!!!А ЗАТЕМ ВСЕ ЛИСТЬЯ ОСЫПАЛИСЬ И ТРАВКА ЗАЧАХЛА!!!



В Ростове-на-Дону перед приездом Высокого Лица несколько лет назад красили пожухшую траву вдоль дороги в зелёный цвет (дело было в конце лета). Видео было на Ютубе.

А в Екатеринбурге как-то огородили заборами наиболее жуткие места вдоль парадной дороги, на заборах нарисовали яркими красками частные домики, с занавесками на окнах и цветочными горшками на подоконниках. Тоже фото и видео в интернете было.

В нашем городе несколько лет назад, когда тоже ожидали важный визит (который так и не состоялся), на двух улицах поменяли экраны балконов и покрасили фасады наиболее старых домов. Ну от этого хоть польза осталась.
ВСК
Старожил форума
26.02.2017 10:11
Как дети, чесслово:-)))
Служил я когда-то в Цхакая. Так вот, задумали газ в город провести. Разрыли улицу посередине вдоль, выкопали канаву, собирались трубу покласть. А тут - бац!!! Патиашвили (был такой 1-ый секретарь ЦК Компартии Грузии) собрался приехать. И чё? Канаву закопали, улицу заасфальтировали, в районе вокзала заменили ВСЕ ларьки, устроили репетицию встречи с песнями-плясками, хором аксакалов и проч. (сам наблюдал). Рядом с городом остатки крепости Нокалакеви (хрен знает, какого века) чуть ли не полностью отреставрировали. И т. д., и т. п.
А вы говорите "снег", "трава"...:-)))
Воткакдамтебепинка
Старожил форума
26.02.2017 11:18
Всех под метелку с 45 лет и до 60 лет назад в родной полк, всех полуочкариков и полугипертоников. Кто был пилотом, его командиром звена, кто был командиром звена-того комэском. Но на БПЛА, какой, пусть выбирают сами, из Израиля, нет проблем, свой российский- пожалуйства, но оплата больше. Личный КУНГ с кофеем, срочника денщиком и техником.
Вектор180
Старожил форума
01.03.2017 15:25
--В конце февраля пользователи социальных сетей сообщили о заваривании в городе канализационных люков и завозе чистого снега. Издание «НГС.Новости» писало о том, что в Красноярске от смога очистилось «черное небо, которое с начала года отравляло жизнь горожан почти 20 дней». В свою очередь «НИА-Красноярск» узнало об изменении одной из кулинарий в центре города текста на светодиодной рекламе на фразу «Путин наш президент».
Глава государства прибыл в Красноярск 28 февраля.

https://twitter.com/AndreyMaxi ...
ГШ-23
Старожил форума
01.03.2017 15:37
ПРИХОДИЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ ПОКРАСКУ ГАЗОНОВ И ДЕРЕВЬЕВ В ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ, ПЕРЕД ПРИЕЗДОМ КОМИССИИ!

Вот наши -дебилы. Американцы до такого никогда не додумаются небось.Или додумаются?

http://topru.org/14802/pokrask ...
ГШ-23
Старожил форума
01.03.2017 15:49

И вдогон:
"Я тоже сначала удивился когда на фотках такое увидел.
Оказалось, это гидропосев или "жидкий газон" — смесь из удобрений, защитной химии (от птиц и прочих вредителей) и семян."
https://politota.dirty.ru/spas ...
lednab
Старожил форума
01.03.2017 17:22
ГШ-23
ПРИХОДИЛОСЬ НАБЛЮДАТЬ ПОКРАСКУ ГАЗОНОВ И ДЕРЕВЬЕВ В ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ, ПЕРЕД ПРИЕЗДОМ КОМИССИИ!

Вот наши -дебилы. Американцы до такого никогда не додумаются небось.Или додумаются?

http://topru.org/14802/pokrask ...
Зря Вы так о наших. Наши уже ушли за горизонт https://tjournal.ru/41490-v-uz ...
Американцам до этого ещё долго совершенствовать свой капитализм.
ГШ-23
Старожил форума
01.03.2017 17:25
Зря Вы так о наших. Наши уже ушли за горизонт

Военные при каких делах? Тут ржакают над покраской травы.
KAW.
Старожил форума
01.03.2017 18:00
ВСК
Служил я когда-то в Цхакая. Так вот, задумали газ в город провести. Разрыли улицу посередине вдоль, выкопали канаву, собирались трубу покласть. А тут - бац!!! Патиашвили (был такой 1-ый секретарь ЦК Компартии Грузии) собрался приехать. И чё? Канаву закопали, улицу заасфальтировали, в районе вокзала заменили ВСЕ ларьки,
опубликовано: 26.02.2017 10:11

Летом 92-го в У-Удэ прилетал ЕБН. Прилёт планировался на Восточный. Из центра к нему тут же стали ремонтировать дорогу. 15 км по сопкам, не сильно уступает серпантину старой дороги Сочи - Адлер. Через три дня (была отремонтирована уже аккурат половина) из Москвы сообщили, что садится будет в Мухино. Все работы сразу перебросили туда.
Jochan W
Старожил форума
01.03.2017 18:12
Вектор180
Я правильно понял, что на 9 мая полет над Красной площадью будет выполнять первый попавшийся Чокурдахо-Анадырский полк?
Вы наверное не поверите, но над Красной площадью пролетают обычные строевые. В 2015м Су 24 были Мончегорские, Су 34 Воронежские, или может быть вы где ни будь видели показные полки из Ил78, Ту160, Ту22М3, Ми26 и т.д. С уважением.
ВСК
Старожил форума
02.03.2017 20:58
Летом 92-го в У-Удэ прилетал ЕБН. Прилёт планировался на Восточный. Из центра к нему тут же стали ремонтировать дорогу. 15 км по сопкам, не сильно уступает серпантину старой дороги Сочи - Адлер. Через три дня (была отремонтирована уже аккурат половина) из Москвы сообщили, что садится будет в Мухино. Все работы сразу перебросили туда.

Во!!! Это - по-нашему, по-взрослому! Если е...ться, то уж без трусов:-)))



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru