Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Какие наши города бомбили немцы?

 ↓ ВНИЗ

1234

Альберт
17.11.2007 19:00
По рассказам стариков - в 1942 -43 гг. немцы бомбили Сызрань. Думаю, что, скорее всего пытались разрушить мост через Волгу. Да не обломилось им...
17.11.2007 19:23
Разбомбить мост - идея в то время не имела реального предсказуемого воплощения. То есть можно, но чисто случайно. С военной точки зрения - утопия.
Tuloxa
17.11.2007 21:05
Извините за встревание в мужской разговор, но если г.Новую Ладогу можно считать тылом, тогда нелишне напомнить, что на Ладожское озеро с начала ВОВ и вплоть до проведения Свирско-Петрозаводской операции в июне 1944 г., был брошен весь 1-й Воздушный флот Германии. Порты Осиновец и Кобону, между которыми проходила малая трасса Дороги жизни, а зимой ледовая дорога, многократно разрушали налетами по 100 бомбардировщиков за день, и военным строителям приходилось восстанавливать все заново.На Ладоге тогда сражалась Ладожская авиационная оперативная группа ВВС КБФ, куда входили з и 4 гв.аип-и, в сотаве которых служили герои Сов.Союза И.Г.Романенко, П.В.Кондратьев, М.А Ефимов, В.Ф Голубев.
17.11.2007 21:16
а зимой ледовая дорога, многократно разрушали налетами по 100 бомбардировщиков за день, и военным строителям приходилось восстанавливать все заново

Я конечно извиняюсь, но это звучит как-то анекдотично типа "Джо, а тебе не кажется, что мы на шару говна нажрались".

А 1000 бомбардировщиков не в день, а за раз над Германией не хотите? После этого военным строителям делать как-то нечего.
Tuloxa
17.11.2007 21:25
Аноним:
Привожу официальные исторические данные: 28 мая 1942г. в налете на порт Кобону участвовало 70 бомбардировщиков и 24 истребтеля. На следующий день почти столько же совершили налет на Осиновец. Такие налеты на порты совершались часто, почитайте исторические материалы, а то посмеиваться легко
Tuloxa
17.11.2007 21:54
Аноним:
Или Вас удивило, зачем восстанавливали причалы? Корабли перевозили продовольствие в осажденный Ленинград, поэтому пирсы восстанавливались после каждой бомбежки, чтобы корабли могли принимать грузы. Что еще Вам кажется смешным?
17.11.2007 22:11
Мне смешнами кажутся сами бомбардировки
Андрюшка
17.11.2007 22:21
А Англию ьомьили сильней нас
berg
17.11.2007 22:57
to Tuloxa:

"...группа ВВС КБФ, куда входили з и 4 гв.аип-и, в сотаве которых служили герои Сов.Союза И.Г.Романенко, П.В.Кондратьев, М.А Ефимов, В.Ф Голубев."

Добрый вечер! Увидал знакомую фамилию, И.Г. Романенко генерал-лейтенант авиации. У Вас есть какая-либо информация, почему в самый разгар обороны Ленинграда, в 1942 году, его перевели на Камчатку командовать авиационной группой. Если есть желание, то можно пообщаться на эту тему вне форума.
С уважением, berg.

Tuloxa
18.11.2007 00:28
berg:
К сожалению, мотивов перевода Ивана Георгиевича Романенко на Тихий океан досконально не знаю, но сама предполагаю, что его перевели с повышением, так как его назначили командиром 7-й истребительной авиадивизии ВВС Тихоокеанского флота. Могу Вам процитировать воспоминания некоторых его сослуживцев. Пишите на мейл.
21.11.2007 15:00
Ереван бомбили и Тбилиси. Да вообще весь Кавказ
Александр Булах
22.11.2007 03:01
Александр Ваничкин:

Жаль, что список маловат по потерям англичан! Право жаль! Это ведь летающие крепостя, да еще и напалмом (кстати впервые), да чисто по мирным жителям, по детям и женьщинам...
Нехорошо! А извиняться и не подумали...Немцы за свои грехи извинились, денег всем дали, контрибуции и конфискации стерпели и претеньзий ни на что не имеют. Политики сделали, а нация ответила по честному.
:::::::::..
А этот список длинны быть не может. В район Кёнигсберга даже разведывательные 'Москито' и американцы с турбокомпрессорами не часто летали. Далеко было. Опять же этот город с его складами, транспортным узлом и промышленными предприятиями особого значения для Западного фронта не имел. Это был тыл Восточного фронта. А у союзников, чего бы сейчас не писали, и в 45-м тоже не всего вдоволь было. Просто так гонять непонятно с какими результатами армады машин на край Европы було не особо нужно.
Ну а по поводу, кто за что ответил: Политиков отправили сушиться на солнышке, а тех кто помельче - посидеть в тюрьму. Ну, а те, кто жив остался, чем смогли заплатили за деяния своих отцов нации. Как сказал Наполеон, 'ни что не заменит победы', а ещё раньше было сказано 'горе побеждённому'. И в этом изрядная доля правды.
Аноним
22.11.2007 14:50
Вологду бомбили, точнее её ж/д узел.
22.11.2007 15:45
24.11.2007 13:20
а Челябинск бомбили?
24.11.2007 15:40
нет
Назгул
27.11.2007 23:34
Я как один из авторов упомянутой тут "Свастики над Волгой" удивился, узнав, что Люфтваффе бомбили Ереван, Баку и Тбилиси. Ни о чем подобном ни в наших ни в германских источниках не слышал. Может подскажете откуда эти сведения?
Кстати, кто вам сказал, что про "Люфтов" писал именно Зефиров?
Влад Щерба
28.11.2007 03:13
А. Гарнаеву? Александру Булах (взгляд изнутри):
ПРО ВОРОНЕЖ: из книги воронежского писателя Анатолия Жигулина "Чёрные камни":
"...город зверски бомбили. Жара. Ясное безоблачное небо.
Тишина. Только слышно, как трещат горящие дома. Спокойно, строем - один за другим -
'юнкерсы' подходят к цели и, даже не пикируя, сбрасывают бомбы на левый берег -
на авиационные наши заводы, на завод синтетического каучука, знаменитый СК-2:
Двадцать, тридцать, пятьдесят, сто, сто двадцать самолетов! Стирают город с лица земли.
И что обидно, удивительно и странно - ни одна зениточка не выстрелила, ни одна винтовка!"
И ещё: "А мы ... пытались пройти в горящий Воронеж. Но навстречу катилась беспорядочная
масса отступающих машин, повозок, бойцов. Мы шли обочиной. Низко летали самолеты. Ясно
были видны черные кресты на крыльях. Листовки: 'Граждане Воронежа! Доблестная германская
армия пришла к вам, чтобы освободить вас от тирании жидов и коммунистов!..'" Это началось
примерно 5-9 июля 42-го. А ещё через несколько дней немцы подошли к Воронежу, прорвав фронт.
О бомбардировках Воронежа писал ещё один уроженец Воронежа - военный лётчик А.Хромов.
Я цитировал его воспоминания на ветке "День Победы!...", снесённой недоброй
памяти "Нестором". Он пишет уже об организованном отпоре налётам люфтваффе впоследствии.
ПРО ЛИПЕЦК: года 2-3 назад по ТВ показывали фильм, в котором упоминали эту легенду о
якобы запрете бомбардировок города авиацией Геринга. Это не теория, а действительно легенда,
даже сплетни. Естественно, германские лётчики в к.20-х пользовались, популярностью у местных
липецких невест. Относились к ним и власти благожелательно.
А был ли Геринг? Тем более жена... Кто же теперь скажет? Улики такого рода прятались в
советское время глубоко. Я однажды на старом липецком рынке разговорился с пожилым дядькой,
даже дедом. Он ждал как и я, автобус, и вот что он рассказал:
в 42-м году он служил в старой тюрьме как раз у этого рынка. Привезли к ним летом человека.
Сказали, что шпион: вышел он через линию фронта без документов, а фронт уже двигался к Воронежу.Липецк эвакуируется. Суматоха... Поступил приказ - тюрьму ликвидировать!
Этот "шпион" умолял отправить его в тыл, в штаб, не расстреливать (шёл он с разведзадания, видно), называл какую-то фамилию... - Какой тыл, какой штаб? - Нет человека и нет проблемы!
Липецк не был крупным городом тогда, в 42-м. Металлургические заводы (оба) успели вывезти (главное, конечно!) на Урал. В вагранках отливали "буржуйки", да рубашки к гранатам.
Другой мало-мальски значительной промышленности в уездном тогда Липецке не было. Но на всякий случай уточню в музее...
А Грязям досталось крепко. Так же, как и станции Лиски (тоже узловая). Летали немцы и на
Поворино (узловая ст.) - 250км к востоку от Воронежа. В 20 км от Поворино - Борисоглебск. Сам по
себе малозначительный объект и его не бомбили, но один раз на подъездных путях стоял эшелон с боеприпасами - и немцы - тут как тут через неск. часов: осколки до сих пор выковыривают в 300 метрах от ж/д, прямо рядом со старым аэродромом, (который во времена пребывания там А.Ю.Г. был уже закрыт).
С уважением
В.Щ.
28.11.2007 21:33
Про напалм вспомнили.
А кто его придумал и первым применил. Кто знает, скажите.
Александр Ваничкин
05.12.2007 21:17
Впервые огонь придумали первобытные люди и стали применять против соседей.То сарай им спалят, то сеновал...Потом огонь упаковали, хоть Прометей и не хотел этого...Но люди не послушались и стали его кидать далеко, но тоже попадали на соседей...
Кто что придумал, это все ерунда.
А вот кто стал применять против чисто мирных жителей, то тут вопрос ясен.Америкосы с англичанами впервые применили напалм против мирных жителей Кенигсберга. Именно мирных.А не против танков в бутылках.
19.12.2007 13:14
Батуми и Поти
igorgri
19.12.2007 15:36
2Назгул:

Просто Зефиров народу больше известен, там коллектив из трех авторов.

Зефиров М.В.
Дёгтев Д.М.
Баженов Н.Н.

Ну и стиль Зефирова можно сразу отличить - восхваление люфтов и нападки на наших... Хотя конечно, тупости и разгильдяйства у нас было на несколько порядков больше...
Балтиец
19.12.2007 17:54
Саратов бомбили. Завод по производству Яков.
savely
26.12.2007 12:52
сновные объекты бомбардировок в г.Горьком-автозавод, радио(бывш.Сименс-Гальске, ныне-телевизионный им.Ленина)завод-получили очень значительные разрушения.
Oko
26.12.2007 13:08
На кой хрен им до Певека то летать? Оленей пугать? да и не долетели бы. От Норвегии до Певека.. сколько же аэродромов подскока от надо было использовать?
privat pilot
26.12.2007 15:45
ОДНА бомба упала в 30-ти км. от Тбилиси на окраине поселка Манглиси. Знаю от очевидца.
03.03.2008 14:04
03.03.2008 14:32
Пытались до Красноярска прорватся. У меня есть фотка, до сих пор лежит один в тайге, в районе Туруханска. Подскажите как фотку выложить
Патриот
03.03.2008 14:37
Крайний аноним, а это не прогон?
03.03.2008 14:46
Лежит Юнкерс в тайге, почти целёхенький, наверно Красмаш хотел бомбонуть. Фотка офигенная.
Патриот
03.03.2008 14:47
Так сбрасывай! чего ты ждешь?
03.03.2008 14:59
Я не знаю как.
03.03.2008 15:04
а мою станицу под минеральными водами за всю войну всего один раз бомбили... и то наши. погибла одна семья . немцам хоть бы хны... мама рассказывала
igorgri
03.03.2008 15:50
да сбросить можно на любой сайт, где выкладывают фото, а сюда - сбросить ссылку.

Кстати - в Сибире очень активно использовали трофейные самолеты, видел фото Зибель и "тетушки Ю".
DC-7C
03.03.2008 16:12
О Липецке - пилоты там учились, но сам Геринг в Липецке кажется не был, не говоря уже о любовнице. Так что, если Липецк и не бомбили, то не ради Геринга и его приятных воспоминаний. Я слышал подобное о Саратове, дескать, летчики думали, что в городе население немецкое (немцы Поволжья) и сбрасывали бомбы не на город, а в реку. Правда это или нет - не знаю.
маркуша
03.03.2008 16:31
А мозгами трудно раскинуть - правда это или нет? )))
Саратов довольно активно бомбили - но конечно производство, при этом попутно доставалось и жилым кварталам.
Красноярск - бредятина. Вероятно действительно трофейный транспортник, который разбился в конце 40-начале 50х.

Один из кампании зефирова - дёгтев, он же назгул, он же елена грановская, он же анна райнич - ярый нацист, который совершенно провокационно издевается на авиафорумах над всем советским, совершенно дуроломно восхваляет всё немецкое(по этим признакам одно время возникло предположение что он сумасшедший), по установленным признакам - не больше 25 лет, житель Нижнего Новгорода.
Вся троица совершенно непрофессиональна, сам зефиров ещё что то представлял собой как компилятор западных работ, эти же книжки - вышли уже три, готовится четвёртая - полная историческая ахинея, которая тем не менее активно раскупается. Назгул-дёгтев не перестаёт этим гордиться.
A USTAS
03.03.2008 16:34
на город Красный Кут Саратовской обл сбросили за всю войну две бомбы.Одна из них не взорвалась.
Михаил_К
04.03.2008 17:21
2 berg: Видимо уже тогда усиливали Дальний Восток, летчик-истребитель Кондрат в своей книге "Достался нам век неспокойный" вспоминает о своем переводе во Владивосток в 1943 году с Волховского фронта. Тоже с повышением в должности.
ismak
22.03.2010 22:15
Уважаемый berg, увы, слишком поздно наткнулся на Ваше сообщение среди тем этого интересного и богатого по тематике форума. Я готов рассказать Вам почему моего деда, опытнейшего боевого летчика, командира 61 истребительной авиабригады ВВС БФ, которая в тяжелейших условиях успешно выполняла задачи командования, вдруг перебросили в разгар боёв за Ленинград на ТОФ. Мне конечно же интересно почему Вас интересует его личность и именно этот факт в его биографии.
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru