Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Военный самолет разбился в Сирии у границы с Турцией

6 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..656667..8384

Подполковник ВВС
Старожил форума
30.11.2015 00:17
" с той самой пятикилометровой зоной" а что не 40км зоной, турки случаем не при оку...ли?
sibnavigator
Старожил форума
30.11.2015 00:22
2 Подполковник ВВС:
А какая разница, если это приграничье? Приграничье не собственной страны, позволю отметить.
Подполковник ВВС
Старожил форума
30.11.2015 00:25
"А какая разница, если это приграничье? Приграничье не собственной страны"

так 5 км в какую сторону то, в сторону Анкары?
Мимо шла
Старожил форума
30.11.2015 00:26
КарКарыч:

Передача тела.
http://orlengos.livejournal.co ...

Добавлю хороших фотографий. Вечная память!

https://twitter.com/IraqiSurya ...




vasilf
Старожил форума
30.11.2015 00:31
sibnavigator:

Вопрос был задан, почему российская сторона не начала материть турков по всем имеющимся каналам связи при обнаружении пары F-16?


Тут Flanker, которому у меня нет оснований не доверять в таких вещах, по существу ответил на этот вопрос. Просто процитирую:

Исходя из того что и как преподнёс на разборе полётов Бондарев могу сказать, что в он-лайне военные в Латакии не видели Ф-16 янычар, когда те нарезали виражи на 2500.. Я уже даже засомневался видели ли они свои Су-24... даже несмотря на то, что расстояние до события 50-60км.. Хотя обязаны были видеть обычной РСП-6..ближняя зона.. Но даже если видели своих, то активно не управляли.. Возможно даже не терроризировали близостью(критичной) "ленточки".. Лётчик всё видит, лётчик всё знает.. Даже, допустим, оператор РЛС(ихний липецкий-шагольский) пялился в индикатор, на который в обязательном порядке должна быть маркером нарисована ГГ Сирии для все масштабов экрана и трясся (зацепят-не зацепят).. Даже допускаю мог увидеть, как вдруг сникуя появилась какая-то лишняя метка.. Но тут должен быть недюжинный опыт.. И реакция.. Переключить в больший масштаб экран и сразу клацнуть запросник Свой-Чужой.. Нашему орать команду на прямое действие.. Прекратить задание.. выход на курс.. отстрел ловушек.. Короче вся эта ситуёвина должна прорабатываться на земле, прогнозироваться..
28/11/2015 [00:52:06]

От себя вкратце: большая вероятность того, что их обнаружили, когда уже было поздно куда-то звонить.
Жужа 170
Старожил форума
30.11.2015 00:43
Для мимо шла:
Фотографии хорошие, Вы бы их в новой ветке "Памяти Олега Пешкова" выложили....
vasilf
Старожил форума
30.11.2015 01:34
sibnavigator:

Впрочем, неуведомление американцев не означает, что не уведомили Турцию хотя бы потому, что это приграничье с той самой пятикилометровой зоной, о которой уведомляли турки нас ранее. Последнее из области фантастики, конечно, поскольку если не уведомили основного игрока, то с игроками поменьше возиться вовсе не станут.


Да, из этой самой области. Но тут ещё, помимо размера игрока, роль сыграло отрицательное отношение турок к действиям ВКС в этом самом месте, населённом туркменами-туркоманами, о чём конкретно сказано в статье, излагающей турецкий взгляд на этот инцидент. Уведомишь - получишь очередную ноту протеста. Это конечно лучше, чем получить AIM-9 в двигатель или бак, но все, непонятно с какой стати, решили (так и не согласовав с турками процедуры взаимного опознавания), что уж к нам оно никогда не прилетит. А оно прилетело.

Свою 5-км зону турки могут отправить туда же, куда они сами отправляют 10-км греческую прибрежную зону в Эгейском море (на что, кстати, греки вправе). Законных прав на суверенитет над воздушным пространством части сухопутной территории государства Сирия у них нет - объявляй это на весь мир или не объявляй. Тем более, в сегодняшних условиях действия там ВВС коалиции и российских ВКС.
Flanker2724
Старожил форума
30.11.2015 01:48
То wovan:
2 Воздушный_рабочий:
Было и так, но ни кто не сбивал. Причем, бомбер был с БК

Вопрос очень жидкий. Есть зоны и ракурсы "коробок" в нейтральных водах, где тебя имеют полное право завалить.

Если потрясти мой склероз, то запрещено пересекать курс военного корабля на "ходу"..

То sibnavigator:
Россия принимает решение об уничтожении обоих террористов в Вашей квартире. К Вашему дому следует пара российских истребителей и тут откуда ни возьмись появляется пара американских. И они тоже следуют к Вашему дому.

Россию самолично попросили и пригласили в эту самую квартиру с целью оказать помощь извести клопов и тараканов..Сам хозяин попросил.
Россия: А сами пробовали..? -да пробовали.Но у нас хороших новых средств нету, специалистов настоящих раз-два и обчёлся..У нас только дворники есть, дохлых выметать..
А ещё к кому обращались..? Официально нет..ходила тут одна, обещала много..А толку-то..придёт раз в неделю, натопчет в хате..грязи больше..
-Ну лады..Только я по всей хате травить буду сама..ну мож где по углам твои пройдут пару раз..Решим..Договоримся ..-Яхши..только а с этой как..?!..а у меня ещё соседка буйная через стенку и от неё ко мне эти твари лезут..Решим, договоримся и с соседкой..
Собрала Россия своих спецов-инсектицидников..Все профессионалы..И мухобойкой, и утюгом утюжить, и паяльной лампой выжигать..Даже нафталиновыми шариками в тараканов попадают..На всяк случай даже спецов с пылесосом последней марки взяла..Тараканы летают иногда..Веников не стала брать, хозяин сказал что не надо..Да и самой не с руки да и тягомотно это..
Не прошло и суток..Звонок в квартиру..Хозяин открыл дверь..На пороге Россия с кучей специалистов в новых спецовках и с чемоданами, кейсами, коробами..
-А мы до вас в ранковый час..! -Что, уже..? ..так быстро..?
-А что тянуть..прям щас и начнём..
Работают неделю, вторую, третья пошла..Телефон зазвонил в квартире..Россия сняла трубку..
-Алло..Это Хранция..Тут такое дело..У меня у самой завелись ну эти..тараканы и клопы..И похожи на тех, что вы там изводите..Хотим вам помочь..Вы как..?!
-Хорошо и даже очень..дело-то общее..Ты близко к дому не подходи..там есть лужа большая рядом с домом..Возьми большую посудину..сама в ней сядешь руководить, а спецы твои пусть прям в окна лезут..Договорились..?
-Конечно..Как скажешь..
Неизвестно как и об чём кто с кем договаривался-согласовывал, только вот намедни весть пришла .. От той буйной соседки пролез ушлый таракан под плинтусом в квартиру..Когда тутошних травили этого гада не заметили..Соседке Россия предъяву сделала, а та дуру корчит..
Решили дустом припугнуть..

Все наши беды от того, что не умеем согласовывать..Даже не то что на международном уровне, а внутри себя..РТВ, РЭБ, ЗРВ, ВВС-ВКС и т.д. Пока не будет как на американском авианосце(как часы), так и будем периодически спотыкаться.. То АПА сдохла, то пожарка не запустилась..Как согласовывали действия с сирийской РЛС ВВС и ПВО Сирии..? Синие "яйца" от Ф-16 накрутили на карте с неё..Если она видит, а нашим войсковым гора мешает..
Шойгу хоть и "пиджак", но худо-бедно привёл МЧС к одному знаменателю..112 и к вам кто-то приедет..

То vasilf:
большая вероятность того, что их обнаружили, когда уже было поздно куда-то звонить.

..абсолютно так..Пуск с Д=5-7км..На высоте 2500 вывели на Д=порядка 10-12..Форсаж-горка до высоты 5 с копейками..Линейного перемещения "дэцл"..Пуск, перевернулся и ушёл вниз..На экране ИКО реально будет 4-5 засечек практически на одном месте..Карта рисована для ...телевизора..Там и виражи от Ф-16 при грубом прикиде с R=15км..

Олегу Вечного Полёта и моя скорбь...
BLASIUS
Старожил форума
30.11.2015 07:28
vasilf:
То, что произошло, вызвало сомнения в цивилизованности страны под названием Турция.


Что тут сомневаться-то? Есть с чем сравнить. Китайцы, скажем, куда цивилизованней.

https://www.youtube.com/watch? ...

За несколько дней до гибели этого китайского летчика снято, в предыдущие залеты американцев к острову. Самолет у него хуже цимбаловского. интересно, китайцы после инцидента тоже запретили ближе 500 м?
kovs214
Старожил форума
30.11.2015 07:46
Flanker2724.
Про авиахимрабрты в Сирии, плюс 100500.
Harald
Старожил форума
30.11.2015 08:32
То, что произошло, вызвало сомнения в цивилизованности страны под названием Турция.

Здесь надо принять во внимание политическую обстановку внутри Турции. Армия там обладает довольно большой независимостью от правительства и Эрдогана они недолюбливают. Поэтому решение об уничтожении нашего самолета ни с кем не согласовывалось и его принимал конкретный пилот F-16.
Fencer 2
Старожил форума
30.11.2015 09:01
Главнокомандующий ВКС России представил фактическую картину атаки 24 ноября турецкого истребителя F-16 на российский самолет Су-24М в небе над Сирией http://function.mil.ru/news_pa ...
Николай Игоревич
Старожил форума
30.11.2015 09:24
sbb:
Это что утечка информаци из МО? Там что кроты завелись? Или это тупой вброс?

ответьте себе на вопрос: кому и для чего нужны СМИ?
KAW.
Старожил форума
30.11.2015 09:25
wovan:
Вопрос очень жидкий. Есть зоны и ракурсы "коробок" в нейтральных водах, где тебя имеют полное право завалить.
30/11/2015 [00:09:51]


Flanker2724:
Если потрясти мой склероз, то запрещено пересекать курс военного корабля на "ходу"..
30/11/2015 [01:48:01]

Если б такое было, то палубные вертолётчики не зависали бы над посадочными пятаками "условных противников", препятствуя посадке
лично_знавший_сикорского
Старожил форума
30.11.2015 09:52
Турецкий марш уже запретили к исполнению? А то у меня праправнук разучивает к НГ, обидно, если зря.
12345...
Старожил форума
30.11.2015 10:11
Может еще успеет разучить "Танец с саблями" Хачатуряна :)
sbb
Старожил форума
30.11.2015 10:31
лично_знавший_сикорского:

Турецкий марш уже запретили к исполнению? А то у меня праправнук разучивает к НГ, обидно, если зря.



Это Моцарт и очень давно.
Мировое достояние, так сказать.
Пусть учит и не отвлекается на прадедушкин маразм
зараз
Старожил форума
30.11.2015 10:41
Лишний раз убеждаюсь, что всё боевое искусство сводится к обману и предательству... Впрочем, так было во все времена.
le0nchik
Старожил форума
30.11.2015 10:49
сводится к обману и предательству

и не служит успехом для практикующих такие методы


neustaf
Старожил форума
30.11.2015 10:57
зараз:

Лишний раз убеждаюсь, что всё боевое искусство сводится к обману и предательству...


предательство это не из военного искусства, а вот обман это да, ложные цели, маскировка, уменьшение видимости во всем спектре ЭМИ, разведка - подслушивание, подглядывание это все из той области.
Николай Игоревич
Старожил форума
30.11.2015 11:05
о каком предательстве идет речь: кто-то кому-то присягал на верность?
Таймень
Старожил форума
30.11.2015 11:35
Вопрос к дальникам по Ту-22М3? Выщеизложенный пост Воздушного рабочего по паре Ту-22М3- фейк? Или соответствует действительности? Вызывает сомнение факт подвески Х-28 под Ту-22М3. Вроде как их могли носить Ту-22М, ракета старая с ЖРД, к моменту принятия на вооружение Ту-22М3, была принята на вооружение, более современная Х-58 (Овод) и то не факт, что она вешалась на Ту-22М3, хотя больших проблем подвески не вижу.
Snayper
Старожил форума
30.11.2015 11:42
2 Flanker2724:
В качестве реплики. Про "жучков" не будем, не по теме, а вот о другом - можно.

F-16 взлетел в 8.40 и в 9.11 прибыл в зону ожидания за "горушкой спрятавшись" на H=2400.
Пара СУ-24 взлетела в 9.42.
О чем все это говорит? О том, что турок кто-то "проинформировал" о времени , месте и характере БЗ. Утечка может быть , ПМСМ, или от персонала авиабазы, или
от "крота" из сирийских ПВО, которые обязательно были "в курсах" кто, когда и куда.
Второе наиболее вероятно и искать нужно там.

Теперь насчет " РСП и сразу клацнуть запросник Свой-Чужой".
На РСП нет "штучек" вроде "изделия 1Л24" и клацать там нечем.
Нет там и сопряжения с 1Л22.
А вот , например на П-18 , подобные "приблуды" есть .
MiGar
Старожил форума
30.11.2015 11:43
Таймень:
Похоже на фольклор.
Таймень
Старожил форума
30.11.2015 11:47
Вопрос к дальникам по Ту-22М3? Выщеизложенный пост Воздушного рабочего по паре Ту-22М3- фейк? Или соответствует действительности? Вызывает сомнение факт подвески Х-28 под Ту-22М3. Вроде как их могли носить Ту-22М, ракета старая с ЖРД, к моменту принятия на вооружение Ту-22М3, была принята на вооружение, более современная Х-58 (Овод) и то не факт, что она вешалась на Ту-22М3, хотя больших проблем подвески не вижу.
MiGar
Старожил форума
30.11.2015 11:49
Snayper: "F-16 взлетел в 8.40 и в 9.11 прибыл в зону ожидания за "горушкой спрятавшись" на H=2400.Пара СУ-24 взлетела в 9.42."

Чтобы конкретно ответить на этот вопрос не мешало бы знать, как и сколько вообще летали в этот день, как турки реагировали на предыдущие полёты.
neustaf
Старожил форума
30.11.2015 11:57
Snayper:
О чем все это говорит? О том, что турок кто-то "проинформировал" о времени , месте и характере БЗ.

а кто мешал туркам держать постоянно пару в "засаде" - одна ушла , другая пришла. БД шли не первый день о выполнение полетов НАТО составило свое представление,
возможности позволяли.
wovan
Старожил форума
30.11.2015 12:05
KAW.:

wovan:
Вопрос очень жидкий. Есть зоны и ракурсы "коробок" в нейтральных водах, где тебя имеют полное право завалить.
30/11/2015 [00:09:51]


Flanker2724:
Если потрясти мой склероз, то запрещено пересекать курс военного корабля на "ходу"..
30/11/2015 [01:48:01]

Если б такое было, то палубные вертолётчики не зависали бы над посадочными пятаками "условных противников", препятствуя посадке

Обратите внимание-есть ПРАВО.
Если бы они им воспользовались, то я бы вам не писал. Так же, я не указал цифры, ни к чему. И по опыту сопровождения, ни один "условный противник" не нарушал эти цифры.А когда идешь вдоль борта, на параллельном курсе, то не очень весело смотреть, как тебя сопровождает куча стволов :( и СПО, как цветомузыкальная приставка.
Snayper
Старожил форума
30.11.2015 12:14
2 MiGar:
.. как турки реагировали на предыдущие полёты.

Дык турки реагировали даже очень жестко.
"МИД Турции 20 ноября вызвал посла РФ из-за ударов российской авиации по поселку, где проживают сирийские турки. Министерство иностранных дел Турции отдельно заявило, что удары по поселениям, где проживают турки "могут привести к серьезным последствиям". МИД Турции призвал Россию немедленно прекратить такие удары."
MiGar.
Прошла ли эта информация к 24 ноября по цепочке: МИД-МО-авиабаза Хмейним?
Если прошла, то один расклад. Если нет, то иной.
neantichrist
Старожил форума
30.11.2015 12:17
ВэВэЭс:
юрист толково изложил, что международное право именно по сбитому самолёту - на стороне РФ. именно Сергей Усоскин, к которому вы апеллируете. и говорит так же, о праве на защиту.
29/11/2015 [20:51:47]

Да, я ссылаюсь на его мнение.
Лично для меня было важно это услышать потому, что выходит - у Т можно оттягать хотя бы компенсацию в межународном судебном органе/арбитраже.
Надо только не жевать, а защищать права страны и родственников, используя ВСЕ пути. В т.ч. и пытаться завести в международный судебный орган Турцию.

Да, они могут отказаться судиться, и компенсацию родственники не получат. Но тогда уже никто не посмеет сказать - фиг их знает, кто прав, кто виноват.

Если МИД РФ сольет это дело без попытки засудить Т на основе международного права, то, очевидно, по российским законам родственники получат копейки.
Плюс, возникнет ситуация, которая подтвердит мнение тех, кто считает, что оба нарушали.

Т и РФ могут договорятся о компенсации и без СУДА, как амеры с иранским гражданским ВС, без извинений. Ну и фиг с этими извинениями, хотя бы родственникам легче было.

Теперь, ВэВэЭс, понятно, почему надо смотреть разные СМИ?
Где Вы слышали такого же юриста на др. СМИ? Почему на др. кнопках до применения ЯО доходят, а громко произнести на 1-й кнопке - МИД РФ! а давай ка ты в СУД по быстрому! - никого.
Слышны только лозунги - надо требовать компенсацию. Надо. А что ж ее не требуют как это должно требовать?


Snayper
Старожил форума
30.11.2015 12:19
2 neustaf:
а кто мешал туркам держать постоянно пару в "засаде" - одна ушла , другая пришла.
========
Я так думаю, что если бы было так , как Вы написали, то этот факт нашел бы свое отражение
тут:
http://function.mil.ru/news_pa ...
Сирийские ПВО однозначно бы проинформировали о таком поведении турок, ПМСМ.
Комиссар первого ранга
Старожил форума
30.11.2015 12:19
20 лет арабы и турки радостно спаивали бедных русских незамужних баб «Всё включено.Вволю». Да и мужиков тоже. За две недели нормальный человек становился ИДИОТОМ. Миллионы пропащих душ и детей сирот.
Р.Эрдоган один решил эту проблему всероссийского масштаба.
Нет, всех на горные лыжи Сочи и Кемерово с Иркутском.
Слава Р.Т.Эрдогану! за его дурь.
зараз
Старожил форума
30.11.2015 12:23
Николай Игоревич:
о каком предательстве идет речь: кто-то кому-то присягал на верность?
---
Не знаю, может действительно всё было спланировано и Турция сбив самолёт не предавала партнёров по альянсу НАТО. Может и штурмана никто не предавал, когда он вышел на связь...
Ни кто ни перед кем не присягал, следовательно предательства нет. Всё по честному...
MiGar
Старожил форума
30.11.2015 12:25
Snayper: "Дык турки реагировали даже очень жестко."

Я говорил про другую реакцию: если в предыдущие полёты самолётов ВКС паралельно поднимались в зону ожидания Ф-16 - один расклад, если же Ф-16 поднялись только в период инцидента - другой..
Dysindich
Старожил форума
30.11.2015 12:31
То Комиссар первого ранга:
"...Слава Р.Т.Эрдогану! за его дурь..."

Так рождаются тосты.
Hant
Старожил форума
30.11.2015 12:40
Harald:

Здесь надо принять во внимание политическую обстановку внутри Турции. Армия там обладает довольно большой независимостью от правительства и Эрдогана они недолюбливают. Поэтому решение об уничтожении нашего самолета ни с кем не согласовывалось и его принимал конкретный пилот F-16.

Откуда такая информация???
В турецкой армии не чихнут без разрешения свыше.
А уж принимать решение о пуске ракет пилот не будет самостоятельно.
Скажите еще, что он по собственному желанию круги мотал около границы
neustaf
Старожил форума
30.11.2015 12:45
Snayper
Я так думаю, что если бы было так , как Вы написали, то этот факт нашел бы свое отражение
тут:
http://function.mil.ru/news_pa ...
Сирийские ПВО однозначно бы проинформировали о таком поведении турок, ПМСМ.

1 час 15 минут находился Ф-16 в засаде, ожидали,
были ли вылеты ранее по такой же схеме ожидания не говорится, однако это означает, что их небыло.
зараз
Старожил форума
30.11.2015 12:49
neantichrist:
- МИД РФ! а давай ка ты в СУД по быстрому! - никого.
---
А как доказывать будешь neantichrist, что самолёт был на удалении 1 км от границы в сторону Сирии, а не в сторону Турции? Об этом подумал? Тут нужна точная проекция самолёта на Земной шарик...
Harald
Старожил форума
30.11.2015 12:55
Hant:

Откуда такая информация???
В турецкой армии не чихнут без разрешения свыше.

Информация из источников, которым я доверяю. "Чихнули" именно по собственной инициативе. Да и по Эрдогану было видно, запаниковал не на шутку. Бросился звонить Путину, срочно созвал НАТО...
MiGar
Старожил форума
30.11.2015 13:05
Harald: "Информация из источников, которым я доверяю. "Чихнули" именно по собственной инициативе. Да и по Эрдогану было видно, запаниковал не на шутку. Бросился звонить Путину, срочно созвал НАТО..."

Ну очень сомнительно: для военных ответственность на себя за такой "скользкий" случай брать - идиотизм.
sbb
Старожил форума
30.11.2015 13:12
Harald:

Hant:

Откуда такая информация???
В турецкой армии не чихнут без разрешения свыше.

Информация из источников, которым я доверяю. "Чихнули" именно по собственной инициативе. Да и по Эрдогану было видно, запаниковал не на шутку. Бросился звонить Путину, срочно созвал НАТО...



Думаю было так:
Руки у потомков янычар давно чесались. Мир, дружба, жвачка, Анталья - херня это все с точки зрения турецкого обываетеля, не занятого в турбизнесе. Ибо у местных бытует мнение что все скупили русские (откровения одного не бедного, но завистливого турка за ужином весной этого года). И скуплено именно людьми приближенными к Путину.

Но отмашки не было.
После 20 ноября поступила отмашка: "Если залетит в ВП, атаковать"

а залетел... не залетел....
BaddyM
Старожил форума
30.11.2015 13:17
Ищущий:

Читал, что расстрел катапультировавшихся летчиков противоречит женевской конвенции(сомневаюсь), искал не нашел. Плохо искал?
Подскажите.

Вот протокол I статья 42 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года на английском - https://www.icrc.org/applic/ih ... я перевел так:
" 1. Никакой человек, парашютирующий от самолета в бедствии, не должен быть сделан объектом нападения во время его спуска.

2. После достижения земли на территории, которой управляет противная сторона, человеку, который парашютировал от самолета в бедствии, нужно дать возможность сдаться прежде, чем быть сделанным объектом нападения, если не будет очевидно, что он участвует во враждебном акте.

3. Авиадесантные войска не защищены этой Статьей.
sbb
Старожил форума
30.11.2015 13:26
BaddyM:

Ищущий:

Читал, что расстрел катапультировавшихся летчиков противоречит женевской конвенции(сомневаюсь), искал не нашел. Плохо искал?
Подскажите.

Вот протокол I статья 42 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года на английском - https://www.icrc.org/applic/ih ... я перевел так:
" 1. Никакой человек, парашютирующий от самолета в бедствии, не должен быть сделан объектом нападения во время его спуска.

2. После достижения земли на территории, которой управляет противная сторона, человеку, который парашютировал от самолета в бедствии, нужно дать возможность сдаться прежде, чем быть сделанным объектом нападения, если не будет очевидно, что он участвует во враждебном акте.

3. Авиадесантные войска не защищены этой Статьей.



террорист/повстанец! (нужное подчеркнуть)

Прежде чем браться за оружие, изучи Женевскую конвенцию!
Snayper
Старожил форума
30.11.2015 13:36
2 neustaf:
были ли вылеты ранее по такой же схеме ожидания не говорится, однако это означает, что их небыло.
========
ПМСМ, в конце предложения Вами приставка "не" пропущена.
И следует читатать :"однако это НЕ означает". Так?
А если по теме, то, ПМСМ, надо ожидать в ближайшие дни решение Турции закрыть проливы Босфор и и Дарданеллы для военных и гражданских, имеющих военные грузы, судов РФ.
Дело идет к этому....
Таймень
Старожил форума
30.11.2015 13:57
Лучше говорить о недостатках, чем о них умалчивать. На мой взгляд, наши "прощелкали" Ф-16, несмотря на короткую атаку. Сыграли самоуспокоеность, в виду отсутствия противодействия ПВО и передоверия мнимым силам еще не созданной каолиции противодействия ИГИЛ, а ее, как таковой и не будет, т.к. нет единого мнения и интерессы разнятся.
По Управлению- если при 60-70-100 вылетах, РП, РБЗ, РЗП, могут быть довольно загружены. Дальность до района ЧП, как здесь указывают, порядка 50-60км- это граница зоны ответственности РБЗ и РДЗ (по факту- РПУ). РБЗ, не будет постоянно "пялится" на одиноко идущую пару Су-24М по маршруту, его задача- растаскивать группы и одиночные борта и формировать поток самолетов и вертолетов, заходящих на посадку. А это задача ОБУшника, у него перед лицом экран и данные с ПРВ (по запросу). Скорее всего ОБУ "прощелкал" атаку Ф-16, но тут стоит сказать, что сыграл фактор внезапности и "укол" турка, был на коротке, по меркам авиации. Прослеживается, что взаимодействие КП ВКС и КП ПВО Сирии- никакое, нет оперативности и своевременности.
По Взаимодействию- несомненно, что приданная бы пара Су-30СМ по сопровождению, сыграла сдерживающую роль для турка, не видеть их, они бы не могли. Собственно и Су-30, при включенных РлПК (СУВ-В), могли ли увидеть Ф-16 на фоне земли, здесь вопрос к спецам конечно, там кроме летчика, целый оператор сидит.
Ну и собственно экипажи Су-24М- спасибо ребятам за работу и нашу, пока мирную жизнь!
Есть некие непонятки- был ли включен на обоих бортах Су-24М, БКО "Карпаты"?
По науке, при пуске (ах ) УР по Су-24М, "Мак" (Мак-УЛ, кажись) из состава БКО, дает команду на автоматический отстрел ловушек ППИ (ППР), автомата АПР-50, что могло привести к уменьшению вероятности поражения бомбардировщика.
зараз
Старожил форума
30.11.2015 13:58
Snayper:
...надо ожидать в ближайшие дни решение Турции закрыть проливы Босфор и и Дарданеллы для военных и гражданских, имеющих военные грузы, судов РФ
---
Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил о готовности встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Свое намерение лидер Турции высказал в ходе телефонной беседы с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым....
Двадцать шестого ноября президент Турции направил запрос Путину о встрече на конференции ООН по климату, которая стартует в понедельник, 30 ноября, в Париже. Как заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, о просьбе главы турецкого государства Путину доложено, однако готов ли российский президент встретиться, пока Кремль не сообщает.
http://tvzvezda.ru/news/vstran ...

К чему бы это?
Воздушный_рабочий
Старожил форума
30.11.2015 14:15
to зараз:
зараз сказал:
to neantichrist:

А как доказывать будешь neantichrist, что самолёт был на удалении 1 км от границы в сторону Сирии, а не в сторону Турции? Об этом подумал? Тут нужна точная проекция самолёта на Земной шарик...

Неопознанную цель разрешается сбивать в МИРНОЕ время (а у РФ с Т мирное время) только после ВИЗУАЛЬНОЙ идентефикации и при условии, что она не подчиняется командам перехватчика. Поэтому на перехват всегда выходит пара. Точности сетки ПВО достаточно для планшетного способа. Далее можно играть с импульсным объемом РЛС, с еоторой взята воздушная обстановка на ИКО.
В своем посте про ТУ-22 я акцентировал внимание на то, что в боевой порядок авиагруппы вместе с бомберами включены истребители прикрытия (и это без боевых действий). "Так 17 октября 2000 года в облете еще одного американского авианосца типа «Китти Хок» участвовало уже 4 российских самолета: два самолета-разведчика Су-24МР и два ПРИКРЫВАЮЩИХ их истребителя-перехватчика Су-27 из состава 11-й армии ВВС и ПВО".

Размеры квадратов по сетке ПВО
Квадрат Размеры и точность
Угловые Линейные, км
Средняя
квадратичная ошибка,
широте по долготе по широте по долготе км
Большой 1° 1°30' 111 83 72
Средний 20' 30' 37 28 24
Малый 6'40" 10' 12 9 8
Дополнительный 2'13" 3'40" 4 3 2, 5
зараз
Старожил форума
30.11.2015 14:18
Таймень:
...На мой взгляд, наши "прощелкали" Ф-16, несмотря на короткую атаку...
---
Сомневаюсь. Любое государство, в меру своих сил и возможностей, будет отслеживать ход боевых действий в соседней области. Так и тут, турки постоянно отслеживали полёты нашей боевой авиации, следили как из положения на земле, так и с положения в воздухе... и это нормальное явление, так должно быть...
Snayper
Старожил форума
30.11.2015 14:19
2 зараз:
К чему бы это?
=======
К похолоданию.
"Встреча президента России Владимира Путина с лидером Турции Тайипом Эрдоганом на конференции в Париже не планируется, передает РИА «Новости».
Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков".

http://www.gazeta.ru/politics/ ...
Часто летающий
Старожил форума
30.11.2015 14:37
К похолоданию.
"Встреча президента России Владимира Путина с лидером Турции Тайипом Эрдоганом на конференции в Париже не планируется

Курс на самоизоляцию... Если бы инцидента с самолетом не было, его надо было придумать...
1..656667..8384




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru