Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вскрытие "черного ящика" ВС.

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1234..222324

БP
Старожил форума
18.12.2015 18:54
Командир батареи тяжёлых пистолетов: Этот эксплуатационный накопитель (изначально он назывался ТБН-К-1) для Гефеста мы и разработали в 90-е годы :-)))
В БАНТ-32 пишется информация значительно меньшего объёма. Она является небольшой частью того, что пишется в этот эксплуатационный накопитель. Но он не защищённый, поэтому в такой аварии практически наверняка не выжил.
А на базе ТБН-К-1 мы потом сделали накопитель ТБН-К-4, который летает на разных типах самолетов и вертолетов вместо кассетного бортового накопителя КБН в составе систем БУР и МСРП.
ant10
Старожил форума
18.12.2015 18:55
Ликбез на 3 мин 42 сек.

либо нам показали полнейший распил, либо это не платы от бортового регистратора. На 1000g такое не могло быть рассчитано, и уж наверное никак не могло быть принято военной приемкой
sva48
Старожил форума
18.12.2015 18:59
Продолжу
А вот чего хотел добиться лысый Левша ( в прямом и переносном смысле) ударяя вертикально, не понял. И до "спецов" дошло не сразу, посоветовали высверлить. Вообщем, согласен со многими, СТЫДОБИЩЕ!
Gromozeko
Старожил форума
18.12.2015 19:00
Иногда складывалось впечатление, что это местный алкаш Дядя Вася с друзьями разбирает найденную на помойке неведомую хрень в поисках цветмета.
X15
Старожил форума
18.12.2015 19:06
Моя супруга, стоя у кухонной плиты, увидев сломанную плату регистратора, усомнилась в испытании этого дивайса.
---
---
Бить по отвертке молотком - это сильно.

Это специальная ударная отвертка.
---
Видимо эта отвертка из китайского набора не залазила в шлиц, а наждака, чтобы подправить её, в лаборатории-увы.
IGR1
Старожил форума
18.12.2015 19:31
БP:

По поводу внешнего вида плат с микросхемами:
В показанном сюжете вскрывали довольно старый регистратор "Бант-32".

---------
На 25:22 видна маркировка - БАНТ 32-02 номер 0912087
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 19:43
Голос за кадром "ща мы им ликбез устроим"

А потом тот же голос "ой! да они же все коцнутые"

Это шедеврально!
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 19:49
Голос за кадром "ща мы их рентгенчиком просветим"

А потом стало все ясно и без рентгенчика.

А вот интересно, как ячейки памяти микроскем относятся к рентгенчику ?

Раньше перепрограмируемые ПЗУхи ультрафиолетом стирались. А как микросхемы памяти реагируют на рентгенчик ?
Flanker2724
Старожил форума
18.12.2015 19:53
понеслась.. А где "болгарка"..?!
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 19:55
Если один из летчиков жив оказался, то значит перегрузки в воздухе 1000G от ударной волны небыло. И 100G в воздухе тоже небыло. И значит микросхемы покоцались при ударе самолета о землю!

А свалился он всего-то с двух-трех километров!

Шо за ящичек черный такой нежный - с двух км. и "все покоцанные" ??
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 20:06
Это специальная ударная отвертка.
---
Видимо эта отвертка из китайского набора не залазила в шлиц, а наждака, чтобы подправить её, в лаборатории-увы.

------

Мож он выдавливал термосостав из шлица ?

Да ужоб защали его в тисочках да высверлили бы сразу все винты на стационарном свирлильном станке что в каждой школьной мастерской имеется. Заняло бы минуты две времени.

А тут и сверло меняли два раза потому что попервам тупые попадались. И аккумулятор меняли у дрельк потому что здох на пятой сверловке.

А ведущий тем временем вещает:" глядите, господа, все эти работы шо вы видите УНИКАЛЬНЫЕ... и можете себе даже учебный фильм смонтировать!"
Marzo
Старожил форума
18.12.2015 20:16
Земной Летатель:

Голос за кадром "ща мы их рентгенчиком просветим"
А вот интересно, как ячейки памяти микроскем относятся к рентгенчику ?



Смею предположить, что рентгенчиком можно определить, разрушен ли кристалл, или только корпус чипа.
X15
Старожил форума
18.12.2015 20:16
-А как микросхемы памяти реагируют на рентгенчик ?
===
-Кто-то может еще помнить старые микросхемы памяти с ультрафиолетовым стиранием:
Чтобы снизить стоимость, выпускалась и версия без кварцевого окна, считавшаяся однократно-программируемой. Но народные умельцы все равно умудрялись её стирать — рентгеновским излучением.-
http://habrahabr.ru/post/156049/
kovs214
Старожил форума
18.12.2015 20:17
...вот в ФАКе появились спецы и по "черным ящикам" :))
Задумчивый
Старожил форума
18.12.2015 20:21
Да уж... Видно, что вскрытие регистратора поручили двум важным чинам, ни разу не слесарям, которые первый раз в жизни отвертки взяли...
Ну, типа двух толковых полковников, вызванных для передвигания мебели в кабинете генерала...
U-2
Старожил форума
18.12.2015 20:21
Ящик асбестом наполнен? А люди в халатах но без респираторов пылью асбестовой дышат?
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 20:24
Marzo:

Земной Летатель:

Голос за кадром "ща мы их рентгенчиком просветим"
А вот интересно, как ячейки памяти микроскем относятся к рентгенчику ?



Смею предположить, что рентгенчиком можно определить, разрушен ли кристалл, или только корпус чипа.



Разрушен корпус, но не разрушен кристал. И что дальше? один из этих дедушек под пристальными огнями юпитеров прессы взяв вместо китайской отвертки и молотка микроскоп и китайский паяльник все припаяет и все считает.
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 20:27
X15 - только ваш афтор что то не привел тип, тех стираемых рентгеном микрух - байки это я так думаю.
Gromozeko
Старожил форума
18.12.2015 20:28
kovs214:

...вот в ФАКе появились спецы и по "черным ящикам" :))


Здесь не нужно быть крутым специалистом чтобы понять - то, чтосегодня мы видели йопаный стыд, позор и очень большие вопросы к производителям. Это что за хрень? Кто её сконструировал, испытал, запустил в производство? Кажется, тут были украдены бабки.

kovs214
Старожил форума
18.12.2015 20:32
Gromozeko.
...согласен, но сколько лет самолёту?
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 20:33
"Кажется, тут были украдены бабки."

вы и украли...
SYS
Старожил форума
18.12.2015 20:36
kovs214:

...вот в ФАКе появились спецы и по "черным ящикам"
===
Они всегда были. Главного по ним - Ленинжа что-то не видать.
kovs214
Старожил форума
18.12.2015 20:39
...к военному самолёту, подходят как к паксовозу ;), здесь, ИМХО конечно, ящики довольно вторичная система.
SYS
Старожил форума
18.12.2015 20:42
Gromozeko:

Это что за хрень?
===
Дык сначала узнайте.

Кто её сконструировал, испытал, запустил в производство?
===
Могу только посоветовать проконсультироваться прямо на этой ветке у участника с ником БР.
X15
Старожил форума
18.12.2015 20:42
Подполковник ВВС:

X15 - только ваш афтор что то не привел тип, тех стираемых рентгеном микрух
===
При желании, тип можно извлечь из картинки моего афтора.
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 20:46
@При желании, тип можно извлечь из картинки@

я вам в фотошопе не такое нарисую - имя в студию, потом и почитаем спеки.
X15
Старожил форума
18.12.2015 20:50
Подполковник ВВС
-я вам в фотошопе не такое нарисую
===
В фотошопе кварцевое окошко уберите:
http://www.cpu-galaxy.at/cpu/R ...
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 21:01
X15 - не понятно, что про малайзию вы фтыкнули



-Кто-то может еще помнить старые микросхемы памяти с ультрафиолетовым стиранием:
Чтобы снизить стоимость, выпускалась и версия без кварцевого окна


"выпускалась и версия без кварцевого окна" - ну так и какая версия выпускалась в СССРе?

Я вполне согласен, что упустил, что то - так какая версия то?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
18.12.2015 21:09
Лет 25-30, это разве возраст?
Модернизация Шагольских бортов произведена пару лет назад, 2013-2014гг. менялся ли при этом ЗБН, не знаю, скорее всего да.
X15
Старожил форума
18.12.2015 21:09
Подполковник ВВС
-не понятно, что про малайзию вы фтыкнули
===
Заслуживающие внимание малазии, в СССР имели свои аналоги.
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 21:11
Что еще странного в этом сверхзащищенном ящичке: там в три слоя теплоизолятор, НО в самое сердце к платам идет КОРОТКИЙ ! МЕДНЫЙ ! ТЕПЛОПРОВОДНЫЙ КАНАЛ ! в виде жгута медных проводов. Этот жгут весьма достаточного сечения, а соответственно весьма достаточной тепловой пропускной мощностью. Этот тепловой канал по КРАТЧАЙШЕМУ ПУТИ !! насквозь пересекает все три тепловые барьера. Тепловой канал пересекает теплобарьеры по нормали и его длина составляет сантиметр, от силы полтора! Если этот ящичек минут 15 полежит в горящих 10 тоннах керосина с температуркой 1000 и более градусов, то через этот медный канальчик во внутрь тепла столько попадет, что микросхемы "покоцаются" и без 1000G

Почему, например, нельзя было в каждой крышке этой матрешки выфрезеровать углубление для прокладки жгута в виде одного или два витка диаметром сантиметров десять и при этом длина тепло канала увеличилась бы на порядок, а то и на два.
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 21:12
"в СССР имели свои аналоги."

и? не стесняйтесь.... - напишите, чтоб я погуглил)
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
18.12.2015 21:14
SYS:

Gromozeko:

Это что за хрень?
===
Дык сначала узнайте.

Кто её сконструировал, испытал, запустил в производство?
===
Могу только посоветовать проконсультироваться прямо на этой ветке у участника с ником БР.

Да, Борис из тех "избушек", где делают и придумывают "ящики", тем более в такой должности, и в таком возрасте, что должен знать практически все в этой теме, вполне возможно, что с АО НПО "ПРИБОР".
X15
Старожил форума
18.12.2015 21:17
Подполковник
-и? не стесняйтесь.... - напишите, чтоб я погуглил)
===
Я не стесняюсь-не охота подыгрывать.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 21:18
К вопросу об участниках-
Официальные лица Великобритании отказались участвовать в расследовании дела о крушении сбитого Турцией российского бомбардировщика Су-24. Об этом сегодня сообщил представитель британского правительства.
«Никто из официальных представителей Великобритании не принимал участия во вскрытии бортового самописца и не будет задействован в расследовании», – заявил РИА Новости британский представитель.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
18.12.2015 21:18
Почему, например, нельзя было в каждой крышке этой матрешки выфрезеровать углубление для прокладки жгута в виде одного или два витка диаметром сантиметров десять и при этом длина тепло канала увеличилась бы на порядок, а то и на два.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны."
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 21:22
"не охота подыгрывать." охота только фтыкать фигню? Эх...

Когда я в СССРе делал комп и там жизнь жила в таких микрухах, то были или с окошками или с пережигаемыми перемычками (без окошек)

Я даже ставил опыт, выставлял ПЗУ с "окошками" в солнечный день на солнце и почти весь день поворачивал эти ПЗУ за Солнцем, мечтал. что сотрутся - так вот фига, ничего не стерлось.

Так что у вас там с охотой или как обычно?...
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 21:23
Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Почему, например, нельзя было в каждой крышке этой матрешки выфрезеровать углубление для прокладки жгута в виде одного или два витка диаметром сантиметров десять и при этом длина тепло канала увеличилась бы на порядок, а то и на два.

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны."

Так это же на поверхности лежит. На это сразу обратит внимание любой нормальный специалист по теплотехнике. А уж такой приборчик по теплопередачам должен был вдоль и поперек во всех аспектах общитывать коллектив спецов по теплотехнике, по механическим нагрузкам и .т.д. и т.п.
SYS
Старожил форума
18.12.2015 21:25
2 Командир батареи тяжёлых пистолетов

От ФАКа не хватает еще слез и соплей по поводу отсутствия у Су-24 сертификата МАКа и невыполнению требований ИКАО к бортовым накопителям.

выставлял ПЗУ с "окошками" в солнечный день на солнце и почти весь день поворачивал эти ПЗУ за Солнцем, мечтал. что сотрутся
===
Токмо специальной УФ лампой. И не одна секунда.
корвалол
Старожил форума
18.12.2015 21:26
и его длина составляет сантиметр, от силы полтора! Если этот ящичек минут 15 полежит в горящих 10 тоннах керосина с температуркой 1000 и более градусов, то через этот медный канальчик во внутрь тепла

Ссылку же давали, полчаса заявлено, официально. Результат гарантированный заявляется, на испытаниях больше выдерживает.:

температуры 1100°С при 100% охвате поверхности в течение 30 мин,
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 21:29
"Токмо специальной УФ лампой. И не одна секунда. "

Это я знаю, просто был выходной и санчасть с УФ лампой была недоступна, вот и решил проверить "достоверные сведения" что только чуть солнышко посветит, то всё прошивка слетит)))
X15
Старожил форума
18.12.2015 21:32
Подполковник ВВС:

-охота только фтыкать фигню?
===
С афтором связались-бы-фигню с ним растолковали-судя по всему Ваш колега.
Gromozeko
Старожил форума
18.12.2015 21:33
SYS:

Gromozeko:

Это что за хрень?
===
Дык сначала узнайте.

Кто её сконструировал, испытал, запустил в производство?
===
Могу только посоветовать проконсультироваться прямо на этой ветке у участника с ником БР.



Вопросы риторические если сразу непонятно.
Если бы у меня был маузер и соответствующие полномочия, то конечно мне были бы нужны фамилии и адреса авторов этой халтуры и начальника этой суперсовременной лаборатории, что мы лицезрели сегодня.

А так остаётся лишь надеяться на компетентные органы.
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 21:34
X15

"С афтором связались-бы"

вообщем ... как обычно.
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 21:48
Я даже ставил опыт, выставлял ПЗУ с "окошками" в солнечный день на солнце и почти весь день поворачивал эти ПЗУ за Солнцем, мечтал. что сотрутся - так вот фига, ничего не стерлось.


Процесс стирания это процесс принуждения электронов атомов перейти на другой энергетический уровень, путем облучения их фотонами. Перейдет ли электрон на другой энергетический уровень или не перейдет зависит не от количества фотонов и не от продолжительности облучения ими, а от энергии фотонов. Энергия фотонов должна быть выше энергтического барьера, который электронам надлежит преодолеть. А энергия фотонов зависит от длины волны фотонов - чем более коротковолновое излучение тем более высокоэнергетичны фотоны из которого оно состоит. На Земле из-за атмосферного поглощения плотность ультрафиолетового излучения существенно ниже необходимого для стирания микросхемы в течении реального количества времени - минуты часы. От УФ лампы плотность фотонов и их энергия существенно выше, потому и хватает 10-30 минут.

Энергия фотонов рентгеновского излучения на порядок выше УФ. Кроме того в отличии от УФ огромная проникающая способность. Так что при достаточной плотности рентгеновских фотонов и достаточной экспозиции память будет великолепно стерта.
X15
Старожил форума
18.12.2015 21:50
Подполковник ВВС
-вообщем ... как обычно.
===
Чтобы было необычно ну и дойдите до конца (18/12/2015 [21:32:57])
Адрес есть.
Николай Игоревич
Старожил форума
18.12.2015 21:53
Димая:
«Никто из официальных представителей Великобритании не принимал участия во вскрытии бортового самописца и не будет задействован в расследовании», – заявил РИА Новости британский представитель.
===

Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".

http://kacmanat.ru/vsv/vvtxt/v3.htm ))
SV2014
Старожил форума
18.12.2015 21:55
MiGar:

Крутые спецы подтянулись.

C дрелью в левой руке наперевес? Тоже поржал.
Подполковник ВВС
Старожил форума
18.12.2015 21:56
Земной Летатель



вы откуда прилетели? Еще раз - я просто проверил байку которую рассказывали некоторые умники, которые потом еще "окошки" занавешивали черной изолентой, чтоб ничего не стерлось.

И именно тут, вдруг, появились умники которые рассказали, что ПЗУ с пережигаемыми перемычками, много дороже, чем просто убрать "окошко" с фасаду.
Земной Летатель
Старожил форума
18.12.2015 21:58
корвалол:

и его длина составляет сантиметр, от силы полтора! Если этот ящичек минут 15 полежит в горящих 10 тоннах керосина с температуркой 1000 и более градусов, то через этот медный канальчик во внутрь тепла

Ссылку же давали, полчаса заявлено, официально. Результат гарантированный заявляется, на испытаниях больше выдерживает.:

температуры 1100°С при 100% охвате поверхности в течение 30 мин,

=======

Так по той же ссылке говориться что ящичек и перегрузку 1000G выдержит, а на поверку что оказалось? Летчик живой в воздухе оказался, значит в воздухе не было и 20G А высоты бпадения было всего 2-3 километра и платы погнулись, с креплений сорвались, микросхемы покоцались. А что бы с ним было если бы он с высоты 8-10 км. рухнул ?

Умные заявления "температуры 1100°С при 100% охвате поверхности в течение 30 мин" в тех доках что по ссылке для умного попила бюджетных денег. ИМХО
1234..222324




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru