Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вскрытие "черного ящика" ВС.

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..222324

Димая
Старожил форума
18.12.2015 13:43
Первый раз насколько знаю на весь мир транслируется вскрытие "черного ящика" самолета.

http://vk.com/govoriat?w=wall- ...
simba1
Старожил форума
18.12.2015 13:48
Повреждение платы-предсказуемо, и к чему было весь театр опять устраивать.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 13:53
simba1:

Повреждение платы-предсказуемо, и к чему было весь театр опять устраивать.

Чтобы показать что скрывать нечего и подтасовок фактов в этой трагедии нет.
Marzo
Старожил форума
18.12.2015 13:57
simba1:

Повреждение платы-предсказуемо, и к чему было весь театр опять устраивать.


Кем было предсказуемо?
Кто делает такие платы для "черных ящиков", которые повреждаются даже без воздействия ядерного взрыва?
Что стоит упаковать модули памяти в футляр из 10мм стали? Не хватает 10мм, - упаковать в 20, 30 ...


И что мог дать параметрический самописец в расследовании, если он не пишет координаты?..
Мимо шел
Старожил форума
18.12.2015 13:57
Да в новостях тоже глуманулись, типа, хоть турки и представили данные с радара, но МО предоставило карту, но которой видно, что Су не входил в турецкое пространство.
m1171
Старожил форума
18.12.2015 13:58
Подскажите чайнику - а в ЧЯ пишутся текущие координаты? Полученные откуда? Понятно, что можно инерциально восстановить, наверное..
simba1
Старожил форума
18.12.2015 13:59
Димая:
Чтобы показать что скрывать нечего и подтасовок фактов в этой трагедии нет.

Был бы не повреждён никого бы не пригласили.Это уже до этого впаривали в мозги , а точнее когда показывали у президента этот повреждённый блок.
SV2014
Старожил форума
18.12.2015 14:00
А чего там скрывать? Координаты GPS, например не пишутся. Ветер не пишется. А координаты с МИС могут и с ошибкой быть.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 14:05
simba1:

Димая:
Чтобы показать что скрывать нечего и подтасовок фактов в этой трагедии нет.

Был бы не повреждён никого бы не пригласили.Это уже до этого впаривали в мозги , а точнее когда показывали у президента этот повреждённый блок.

Короче им там наверху там виднее что и зачем они делают, но я понимаю что для того чтобы не усомнились в честности России, что очень любят делать все кому не лень по поводу и без повода.
simba1
Старожил форума
18.12.2015 14:05
SV2014:

А чего там скрывать? Координаты GPS, например не пишутся. Ветер не пишется. А координаты с МИС могут и с ошибкой быть.

А я о чём?
Театр он и есть театр.
simba1
Старожил форума
18.12.2015 14:09
Димая:

но я понимаю что для того чтобы не усомнились в честности России, что очень любят делать все кому не лень по поводу и без повода.

Это уже другая тема.
bsv24
Старожил форума
18.12.2015 14:14
Я вот что-то пропустил, или недопонимаю. За 20 лет службы в ВВС не слышал о чёрных ящиках с чипами, платами, флешками и прочей ерундой. ОТКУДА это там??? Сердюков чтоль закупил? Всё время информация писалась на проволоку, или царапалась на копчёной плёнке или записывалась на фотоплёнку. А вернее запись переговоров на проволоке, а параметров-на фотоплёнке. И этим носителям до одного места перегрузки при падении ВС, главное от пожара спасти, но это не проблема. Тут же показаны какие-то ЧИПЫ, разбитые как яйца! Я в шоке товарищи...
Boeingman
Старожил форума
18.12.2015 14:16
Курс, время, расстояние. Сделают прокладку пути по времени. Не очень точно, но хоть что-то.
MiGar
Старожил форума
18.12.2015 14:19
bsv24: "Я вот что-то пропустил"

Лет сорок-пятьдесят.
Sergei Ivanovich
Старожил форума
18.12.2015 14:20
Главкомверх сказал "надо", Шойгу ответил "есть" ! Надо будет-Солнце закатит.)

* А по -серьёзному, так и не услышал в СМИ, что за представители присутствовали в качестве экспертов, их полномочия, какие страны представляют и было ли выслано приглашение основному участнику конфликта-Турции.
Ведь если их полномочия не подтверждены международным сообществом, то и выводы, так понимаю, будут снова для внутреннего пользования, ибо Международный суд не примет к рассмотрению, разве только кроме нашего, Бассманного.
Boeingman
Старожил форума
18.12.2015 14:20
То bsv24
Там же "тестер" стоит.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 14:22
Совсем забыл про Николая Игоревича и др., кто не может в ВК смотреть, вот на ютуб видео вскрытия бортового самописца Су-24.

https://www.youtube.com/watch? ...
Marzo
Старожил форума
18.12.2015 14:26
bsv24:

Я вот что-то пропустил, или недопонимаю. За 20 лет службы в ВВС не слышал о чёрных ящиках с чипами, платами, флешками и прочей ерундой. ОТКУДА это там???



Я тоже озадачен... Зная не понаслышке о "скорости" внедрения новых технологий в ВПК (лет 10 - 15), удивляюсь появлению твердотельных запоминающих устройств в авиации.

Видимо всё меняется. Я ведь и залпом "калибра" был весьма озадачен. То, что они вышли их шахт не угробив корабль и даже улетели за горизонт, вызвали у меня несказанный восторг. А если меня убедят, что они еще попали в цели - вообще будет оргазЬм...
SYS
Старожил форума
18.12.2015 14:29
Возможно скоро к украинским любителям российской авиации на форуме прибавятся и турецкие
http://regnum.ru/news/polit/20 ...
MiGar
Старожил форума
18.12.2015 14:30
Marzo: "А если меня убедят, что они еще попали в цели - вообще будет оргазЬм..."

Ну если Вы тоже озадачены, то зачем Вас убеждать?
Николай Игоревич
Старожил форума
18.12.2015 14:40
Димая:

Совсем забыл про Николая Игоревича и др., кто не может в ВК смотреть, вот на ютуб видео вскрытия бортового самописца Су-24.
===

"-Что ж ты сукин сын в молчании, пребывал тут битый час!" )))

http://zv.fm/song/1651187
Marzo
Старожил форума
18.12.2015 14:41
MiGar:

Marzo: "А если меня убедят, что они еще попали в цели - вообще будет оргазЬм..."

Ну если Вы тоже озадачены, то зачем Вас убеждать?



Убеждать меня - чтобы я получил удовольствие, а через удовольствие повысил своё и так непомерное лойалити к Родине.

На самом деле просмотренные мною многочисленные кадры с попаданием "калибров-пл" очень смахивают на ранее показанные кадры попаданий "калибров-нк".
Меня бы, как патриота и как причастного к теме, более удовлетворили официальные заявления типа "были избраны цели: 1..., 2..., N с координатами ..., ..., ... В результате были поражены ... частично разрушены ...". Без всяких подозрительных видеоподтверждений.
le0nchik
Старожил форума
18.12.2015 14:43
simba1:
таких как вы охота спросить а каков ваш источник доверия, кому вы верите?
или весь мир спектакль? но тогда что вы тут делаете...не узнаю вас в гриме
MiGar
Старожил форума
18.12.2015 14:49
Marzo: "Убеждать меня ..."

Боже упаси: Вы озадачены тем, что системы "Тестер" стоят с середины 70х? А про "не верю" - это у Вас религиозное.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 14:49
* А по -серьёзному, так и не услышал в СМИ, что за представители присутствовали в качестве экспертов, их полномочия, какие страны представляют и было ли выслано приглашение основному участнику конфликта-Турции.
Ведь если их полномочия не подтверждены международным сообществом, то и выводы, так понимаю, будут снова для внутреннего пользования, ибо Международный суд не примет к рассмотрению, разве только кроме нашего, Бассманного.

Эксперт из Англии, Китая и президент с вице-президентом Международного общества расследования авиапроисшествий, оба американца, сказано на брифинге. Какие у них полномочия, не озвучено.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 14:53
Николай Игоревич:



"-Что ж ты сукин сын в молчании, пребывал тут битый час!" )))

http://zv.fm/song/1651187

Вот вот, могли бы и напомнить!)))
Ученый
Старожил форума
18.12.2015 14:57
bsv24:
Я вот что-то пропустил, или недопонимаю. За 20 лет службы в ВВС не слышал о чёрных ящиках с чипами, платами, флешками и прочей ерундой. ОТКУДА это там???

Оттуда https://www.youtube.com/watch? ... :-)
Ликбез:
http://esas.niisu.ru/ost-1-01080-95
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
MiGar
Старожил форума
18.12.2015 14:58
Димая: "Эксперт из Англии, Китая и президент с вице-президентом Международного общества расследования авиапроисшествий, оба американца, сказано на брифинге. Какие у них полномочия, не озвучено.2

Все или куплены или ненастоящие.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 15:00
MiGar:

Димая: "Эксперт из Англии, Китая и президент с вице-президентом Международного общества расследования авиапроисшествий, оба американца, сказано на брифинге. Какие у них полномочия, не озвучено.2

Все или куплены или ненастоящие.

Рождены ненастоящими и сразу куплены)))
Алик-1
Старожил форума
18.12.2015 15:02
Думаю, за такое исполнение плат изготовителя следует наказать. Выглядит поделкой кружка юных техников. Их вообще на удар кто-то тестировал? Кто додумался гибкие платы ставить на 4 стойки по краям без ребер жесткости? Осталось собрать обломки кристаллов, подпаять к ним под микроскопом золотые проводники и попытаться хоть что-то считать.
Ученый
Старожил форума
18.12.2015 15:03
bsv24
Старожил форума
18.12.2015 15:05
Понятно, ну результат как говориться на лицо. В таких вещах как катастрофы, регистратор должен быть простой и надёжный, как проволока. А эти "защищённые" чипы разлетелись в хлам, ч что самое плохое информация теряется безвозвратно.
Шышкин
Старожил форума
18.12.2015 15:07
Телешоу неудачное вышло. Можно было и подготовиться. Архаичный бытовой инструмент, отсутствие пылесоса, кисточки и шуруповерта, помощник в качестве тисков, китайско-советские радиодетали, винтажный жгут, одноразовые болтики, отсутствие антистатических браслетов... В каком п/я ЭТО сделали?
Вот разве что звонкий, командный голос ведущего реально доставляет.
Sergei Ivanovich
Старожил форума
18.12.2015 15:08
Димая
Эксперт из Англии, Китая и президент с вице-президентом Международного общества расследования авиапроисшествий, оба американца, сказано на брифинге. Какие у них полномочия, не озвучено.

Спасибо.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 15:08
Ученый:

Эти? http://www.isasi.org/Contact/e ...

Ага.
Sergei Ivanovich
Старожил форума
18.12.2015 15:33
Данные расшифровки черных ящиков позволят установить, с какой скоростью летел российский Су-24 и где он находился в тот момент, когда его сбили, об этом в интервью телеканалу «Звезда» рассказал заслуженный военный летчик РФ генерал-майор Владимир Попов.

По его словам, бортовые самописцы фиксируют несколько десятков параметров самолета: скорость, высоту, крен, время полета, перегрузки, работу двигателей и другие, причем все показания дублируются.

«Таким образом можно строго по времени привязаться к карте, к электронному планшету, где может быть отмечено истинное положение самолета в каждую долю секунды. И тогда с точностью до десятков метров можно говорить о скорости и о том, в каком месте он находился, как его атаковали, сколько к нему летела ракета», – отметил эксперт.
http://tvzvezda.ru/news/vstran ...

Прошу специалистов из "соседнего транспортного цеха" прокомментировать.На полном серьёзе: он прав или у меня "хватай мешки - вокзал поехал" ?
Спасибо.
Gromozeko
Старожил форума
18.12.2015 15:36
Судя по всему, прочный корпус выдержал нагрузку, а чипы памяти разломились в результате деформации (изгиба) плат под воздействием перегрузки.
ИМХО крайне неудачная конструкция - жёсткое крепление плат по по углам и к корпусу.

Видел похожее видео разборки импортного самописца, дак там модуль памяти на гибком проводнике был залит посреди прочного корпуса чем-то типа силиконового наполнителя.
Плюсы данного варианта очевидны - нет жёсткого крепления модуля к корпусу, перегрузка прикладывается ко всей плате равномерно не вызывая её деформации.
Harald
Старожил форума
18.12.2015 15:42
Британский эксперт в области авиационной безопасности говорит, что системы навигации в принципе дают точную картину местоположения боевого самолета. Но его смущает длинная пауза между обнаружением самописцев и процедурой их вскрытия.

"Я не говорю, что ящики подменили, но подменить их можно, - подчеркивает он. - Если вы занимаетесь независимым расследованием, то вам надо увидеть полную цепь манипуляций с самописцами – от момента обнаружения до их показа по телевидению. Эта цепь разорвана, и во многих судах такие данные не были бы приняты в качестве достоверных".

"Такой же маршрут можно пролететь на компьютере, выработать похожие данные, слегка их подкорректировать, записать на соответствующие компьютерные микросхемы и вставить в аналогичный найденному корпус".

По мнению эксперта, единственный способ положить конец спорам – сопоставить данные российских и турецких радаров. Пока что такого сотрудничества не видно и близко.

http://www.bbc.com/russian/new ...
Flanker2724
Старожил форума
18.12.2015 15:43
То Marzo:
Я тоже озадачен... Зная не понаслышке о "скорости" внедрения новых технологий в ВПК (лет 10 - 15), удивляюсь появлению твердотельных запоминающих устройств в авиации.

Видимо всё меняется. Я ведь и залпом "калибра" был весьма озадачен. То, что они вышли их шахт не угробив корабль и даже улетели за горизонт, вызвали у меня несказанный восторг. А если меня убедят, что они еще попали в цели - вообще будет оргазЬм...

Чёт не монял... А кто тут такие умные пестни на Босфоре пел про подводные лодки вообще и про элиту вооружённых сил в частности..?! почти убедил, что вся ..опа в ракушках..
+++++
Marzo: по поводу "учить", - так офицеры флота с царских времен были самой образованной группой - элитой вооруженных сил. Царь-батюшка каждого по имениотчеству знал!
Так что - внимайте! :) 10/12/2015 [14:58:47]
++++++

..А тут вона што..? Залпом "калибра" озадачен..вышли из шахт не угробив корабль (хотя втулял, что через торпедные аппараты)..несказанный восторг..
++++++
Marzo: Из торпедных и "ушли". Это, между прочим, нехилое техническое достижение - упихать ракету (возможно в контейнере) в трубу диаметром 533мм.
Это дает огромное преимущество относительно "шахтного" типа.09/12/2015 [20:09:41]
+++++++
Может лучше в шхеру Дённица читать..?
Marzo
Старожил форума
18.12.2015 15:46
Sergei Ivanovich:

«Таким образом можно строго по времени привязаться к карте, к электронному планшету, где может быть отмечено истинное положение самолета в каждую долю секунды. И тогда с точностью до десятков метров можно говорить о скорости и о том, в каком месте он находился, как его атаковали, сколько к нему летела ракета», – отметил эксперт.
http://tvzvezda.ru/news/vstran ...

Прошу специалистов из "соседнего транспортного цеха" прокомментировать.На полном серьёзе: он прав или у меня "хватай мешки - вокзал поехал" ?
Спасибо.



Я не специалист конкретного цеха, но могу предположить, что всё правда... кроме "с точностью до десятков метров". Если данные не от GPS.
Если начинать отсчет с отрыва от ВПП, то ошибка будет чудовищной. Ни о каком анализе возможного 17-секундного залёта в "турецкий аппендикс" не может быть и речи.
SV2014
Старожил форума
18.12.2015 15:47
СИ.

Высота, скорость и крен берутся из самолетных систем и могут быть с ошибкой. В идиотском случае ошибки могут суммироваться в любую сторону. Ветра там вообще нет. А скажем нормальный ветерок в 10 м/с за 40 мир унесет на 24 км. Интересно, а как они собираются данные о сайдвиндере в тестере отыскать? Ну окромя параметров , скажем самолёта, после егойного попадания.
Димая
Старожил форума
18.12.2015 15:53
Harald:

Британский эксперт в области авиационной безопасности говорит, что системы навигации в принципе дают точную картину местоположения боевого самолета. Но его смущает длинная пауза между обнаружением самописцев и процедурой их вскрытия.

Пауза потому что выслали приглашения 14 странам поучавствовать, и ждали естественно ответов и приезжающих, тех же британцев например, так что иксперт этот очень неикспертный какой то.
Alex Skyboy
Старожил форума
18.12.2015 16:13
2 Димая:

Harald:

Британский эксперт в области авиационной безопасности говорит, что системы навигации в принципе дают точную картину местоположения боевого самолета. Но его смущает длинная пауза между обнаружением самописцев и процедурой их вскрытия.

Пауза потому что выслали приглашения 14 странам поучавствовать, и ждали естественно ответов и приезжающих, тех же британцев например, так что иксперт этот очень неикспертный какой то.


А почему эту паузу не записали хотя бы в 320*240 видео, чтобы отмести все (его уже давно перетормошили), а теперь цирк сделали на весь мир?
Sergei Ivanovich
Старожил форума
18.12.2015 16:18
Marzo и SV2014

Спасибо . В принципе, сводится к тому, что толбоевыми не рождаются, толбоевыми становятся.
АВЛ
Старожил форума
18.12.2015 16:20
А почему эту паузу не записали хотя бы в 320*240 видео, чтобы отмести все (его уже давно перетормошили), а теперь цирк сделали на весь мир?
__________

вскрыт или нет легко определяется. ну запись предостаят, найдется очереднйо эксперт. что запись смонтирвали
Димая
Старожил форума
18.12.2015 16:20
Alex Skyboy:

А почему эту паузу не записали хотя бы в 320*240 видео, чтобы отмести все (его уже давно перетормошили), а теперь цирк сделали на весь мир?

Паузу в несколько дней записать на видео?!!
SV2014
Старожил форума
18.12.2015 16:25
Да потому все нормальные отказались, что из этого чёрного ящега кроме совы на глобусе ни фига не вытащишь.
MiGar
Старожил форума
18.12.2015 16:32
Крутые спецы подтянулись.
kovs214
Старожил форума
18.12.2015 16:40
Шышкин:
Архаичный бытовой инструмент, отсутствие пылесоса, кисточки и шуруповерта, помощник в качестве тисков, китайско-советские радиодетали, винтажный жгут, одноразовые болтики, отсутствие антистатических браслетов...
-----------
Да, не говорите. И мастер по вскрытию левша, как будто правшу не смогли найти.
Alex Skyboy
Старожил форума
18.12.2015 16:47
Димая:

Alex Skyboy:

А почему эту паузу не записали хотя бы в 320*240 видео, чтобы отмести все (его уже давно перетормошили), а теперь цирк сделали на весь мир?

Паузу в несколько дней записать на видео?!!


Да, "паузу", что в него не лазили за время стоянки в отведенном месте?
А что, несколько дней такой записи, это даже не вагон кассет типа VHS240

P/s Виктор, секундочку.
12..222324




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru