Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Балашовское ВВАУЛ, словарь.

 ↓ ВНИЗ

12345

Р Е В Е Р С
07.10.2008 22:13
Тут в рунете наткнулся на сайт выпускника 1970 года Балашовского ВВАУЛ, на котором меня заинтересовал: "Балашовский биографический авиационный словарь".
http://balachov70.mccinet.ru/B ...
Есть предложение ко всем кто учился в БВВАУЛ, вспомнить молодые курсантские годы и на этой ветке внести свои коррективы, предложения и пополнить словарный запас сего творения.
Greengo
07.10.2008 22:16
Пердь болотная - условное обозначение местности, преимущественно в Подмосковье.
Дядюшка Эх
07.10.2008 22:43
Пидерсия(эпидерсия) - точное определение, что сиё означает, дать не могу, но подходит ко многому)))
haligali
07.10.2008 22:49
Шароебиться-один из способов проведения времени.
russian
08.10.2008 12:28
Greengo:

Пердь болотная - условное обозначение местности, преимущественно в Подмосковье.

Скорее Питер подходит под это определение.
чсми
08.10.2008 13:36
ШАРА - "...сдал экзамен на шару...", то есть, на халяву.
Steel_major
08.10.2008 14:18
Да, в Избранном у меня лежит это чудо...

добавим?

1 военно-строительный - 1 курсантский батальон времен командования им полковника Соседова. Все время что-то сажали, строили, штукатурили, пололи...
2 конно-спортивный - второй курсантский батальон времен командования им полковника Кривошеева. Каждую свободную минуту летом - 3 км, зимой - лыжи от 5 и далее. Если времени совсем мало - подтягивание на спортгородке и строевая. С Песней!!!

Вялый - преподаватель кафедры МарксизЬма-ЛенинизЬма Вялушкин (Ь - это особенность его речи: "империализЬм", "уклонизЬм" и пр.) Очень любил рассказывать курсантам свежепридуманные байки про себя, любимого. "Летим это раз мы на Л-29... я, Вертель... ну, и остальные генералы..." Будучи в хорошем настроении мог рассказывать эту байку до 3 раз в день (разным потокам обучающихся), а по просьбам впечатлившихся - еще и на "бис" В остальном - ужас, летящий на крыльях ночи, непробиваемо-дуболомный. В 90 или 91 году, когда Вялый уходил на пенсию, кафедра от восторга пила неделю. Еще известен случай, когда курсанта (поступившего в БВВАУЛ после 2 курса универа) и ведшего конспекты лекций и первоисточников стенографией заставил переписать ВСЁ "по человечески" "мало ли какой он там идеализЬм пишет..."
Steel_major
08.10.2008 14:30
Кривошеев Сергей Валентинович - командир 2 (конно-спортивного) батальона курсантов. Выпускник Балашовского ВВАУЛ по нелетному (!!!) профилю, быстро выросший с командира курсантского взвода до комбата (по слухам благодаря небритым рукам стал комбатом еще не успев получить капитана). Большой любитель спорта (особенно лыж) и строевой подготовки, каковой любовью он щедро делился с подчиненными. Автор многих бессмертных фраз, передававшихся поколениями курсантов из уст в уста.
- Воинская дисциплина… это тот конек, от которого мы должны отталкиваться
- Товарищ курсант, посмотрите на свои ногти, они у вас… как у орла. Вы же можете теперь… по деревьям лазить
- Курсанты должны курить и чистить обувь в местах, называемых… э-э-э «специально отведенными». Отдельные воины не выполняют этих требований. Я не буду называть… их общих фамилий
- Не слышу настроение в ударе ноги!
- Курсант по фамилии… э-э «несущий ящик», ко мне.
- Берегите хлеб, не надо его разбрасывать, он достается нелегким трудом… ваших отцов… и детей.
- Привести лицо и внешний вид в то состояние… которое мне хотелось бы видеть.
В личном общении - нормальный мужик. Перед строем - катастрофа для всех.
Карлсон new
08.10.2008 14:54
Матан-высшая математика
217-аэродром учебного полка при БВВАУЛ
Куски(кусок)-курсанты(курсант) БВВАУЛ
Взлётка-центральный проход в ротном помещении
Greengo
08.10.2008 16:20
russian:

Greengo:

Пердь болотная - условное обозначение местности, преимущественно в Подмосковье.

Скорее Питер подходит под это определение.


Географически вариантов очень много.
Но все варианты знает только РЕВЕРС.

Фразы Кривошеева
08.10.2008 17:43
Кривой:
-снимите эти носки и оденьте те, которые вам выдала советская власть;
-товарищ курсант, вы подошли к той двери, которая называется: открой, и окажешься за воротами училища;
-кто против советской власти-выйти из строя на 10 шагов!;
-кто сказал "сука"?-выйти из строя и ему ничего не будет. ...(вышел)- десять суток ареста;
-прошли АРХИПЛОХО;
-занимайте места в строю согласно своих высотных данных;

-И курсант напрягает своё мощное тело и выплёвывает на асфальт такое как мой ключ (показывает большой ключ на связке), только зелёное.
-Надо иметь крепкий желудок, чтобы пройти мимо того места где стояла рота курсантов.
-Купаться категорически запрещено, недавно в .... училище курсант ушёл в самовольную отлучку, пришёл к реке, зашёл в воду и бросил курить.
-(Утром 9 марта на построении) Я вижу помятые лица - праздник удалсЯ.

Плачут родители, плачет жена, плачет еще не родившийся ребенок"(об отчислении курсанта из училища)

Ваши туги не потуги и не дуги и не туги

1.Погоны нужно пришивать бесцветными нитками!
2.Если есть провода, значит они куда-то ведут... Если есть розетка, значит она для чего-то нужна...
Владимир Николаевич
08.10.2008 18:03

Могу сказать только ХОРОШЕЕ конкретно про преподователя: " МАЗУРОВ, чудаковатый старик преподаватель физики. Балашовского ВВАУЛ в 1966 1970 г. г. Участник Великой Отечественной войны, перенесший фашистский плен". Действительно он прошёл через "Бухенвальд", и, что на приёмных экзаменах в 1971 году по физике поставил мне пять баллов в полне по "ЧЕСТНОМУ". Да и на первом курсе преподавал очень интересно. Его все уважали!!! Как и многих командиров, хотя и прозвища им довали, как правило исходя из внешнего вида: "Лошадь", "Чмо", "Жопа Морда", "Нос" "Ганс" и т.д.
-вта-
08.10.2008 18:03
А мне выпало счастье учиться в роте майора Амосова! Одно его "ТовариЩЩЩ курсант!" вызывает даже сейчас добрую улыбку.:-))))
RVP
08.10.2008 18:06
Р Е В Е Р С:
Тут в рунете наткнулся на сайт выпускника 1970 года....
...Есть предложение.... пополнить словарный запас сего творениЯ

Наш пострел - везде поспел...
Разве тебя кто-то попросил пополнять ЭТОТ словарь?...
Это словарь выпускников 1970 года и, уверяю тебя, ни одна "пердь болотная" не сможет внести в него изменения. Дополнить ЭТОТ словарь могут ТОЛЬКО выпускники Балашовского ВВАУЛ 1970 года...
Хочу, чтоб ты понял: и сайт и словарь сделаны в первую очередь для выпускников 1970 года.
Обрати внимание, что на сайте нет гостевой книги, форума и обратной связи... В этом отношении сайт закрытый. Нас не интересует чужое мнение: МЫ ВЫПУСКНИКИ БВВАУЛ 1970 ГОДА, ЭТО НАШ САЙТ, ЭТО НАШ СЛОВАРЬ... Остальные, в этом смысле, свободны.... ну, то есть, свободны создавать свои сайты, свои словари, фотоальбомы и прочее...
"...предложение ко всем кто учился в БВВАУЛ" - Да, это нас всех объединяет - мы все, каждый в свое время, окончили Балашовское училище - всё остальное нас разнит... Годы обучения, форма одежды, структура подразделений, аэродромы, самолеты на которых учились летать, командиры и преподаватели и тд и тп... и словарный запас в том же числе... Тем мы и хороши, что не оловянные солдатики, что у каждого выпуска, своя история, свои кумиры, свой шарм, своя фишка...
Извините за некоторую категоричность суждений, но из песни (словаря), слов не выкинешь...
С уважением ко всем выпускникам БВВАУЛ (БВАИ) - выпускник 1970 года, Рябис Валентин...
RVP
08.10.2008 18:08
Р Е В Е Р С:
Тут в рунете наткнулся на сайт выпускника 1970 года....
...Есть предложение.... пополнить словарный запас сего творениЯ

Наш пострел - везде поспел...
Разве тебя кто-то попросил пополнять ЭТОТ словарь?...
Это словарь выпускников 1970 года и, уверяю тебя, ни одна "пердь болотная" не сможет внести в него изменения. Дополнить ЭТОТ словарь могут ТОЛЬКО выпускники Балашовского ВВАУЛ 1970 года...
Хочу, чтоб ты понял: и сайт и словарь сделаны в первую очередь для выпускников 1970 года.
Обрати внимание, что на сайте нет гостевой книги, форума и обратной связи... В этом отношении сайт закрытый. Нас не интересует чужое мнение: МЫ ВЫПУСКНИКИ БВВАУЛ 1970 ГОДА, ЭТО НАШ САЙТ, ЭТО НАШ СЛОВАРЬ... Остальные, в этом смысле, свободны.... ну, то есть, свободны создавать свои сайты, свои словари, фотоальбомы и прочее...
"...предложение ко всем кто учился в БВВАУЛ" - Да, это нас всех объединяет - мы все, каждый в свое время, окончили Балашовское училище - всё остальное нас разнит... Годы обучения, форма одежды, структура подразделений, аэродромы, самолеты на которых учились летать, командиры и преподаватели и тд и тп... и словарный запас в том же числе... Тем мы и хороши, что не оловянные солдатики, что у каждого выпуска, своя история, свои кумиры, свой шарм, своя фишка...
Извините за некоторую категоричность суждений, но из песни (словаря), слов не выкинешь...
С уважением ко всем выпускникам БВВАУЛ (БВАИ) - выпускник 1970 года, Рябис Валентин...
AGG5
08.10.2008 18:14
Два года в роте майора Амосова(1973-1974), действительно вызывает добрую улыбку. В прошлом году встречались с ним на 30 летие выпуска. Хорошие воспоминания. По взрослому!
RVP
08.10.2008 18:15
Блин...
Звиняйте...
Коннект потерялся, я его по новой, а оно вона как... два разА написало... :-((
Владимир Николаевич
08.10.2008 18:17

Сайте Балашовского выпуска в разделе Фотолальбомы, есть фотография Амосова (Чмо) с юбилярами прошлого года (выпускниками 1977 и 1987 годов). А вот по "чёмбу" - командира взвода - Крапцова, нет информации. Может кто подскажет как у него судьба сложилась?
Заступлюсь за автора ветки
08.10.2008 18:29
08/10/2008 [18:08:09]
Детским садом попахивает.
Это МОЯ игрушка, и ТОЛЬКО моя. В неё буду играть ТОЛЬКО я и больше НИКТО.

Звиняйте, если задел
Greengo
08.10.2008 18:29

RVP:
МЫ ВЫПУСКНИКИ БВВАУЛ 1970 ГОДА, ЭТО НАШ САЙТ, ЭТО НАШ СЛОВАРЬ... Остальные, в этом смысле, свободны.... ну, то есть, свободны создавать свои сайты, свои словари, фотоальбомы и прочее...
----------
Самому не смешно?
Осталось добавить - заберите свои игрушки и уходите из нашего песочника..-)Мама! РЕВЕРС меня обижает!-)))
Большие дети, ей-бо.
Да вы должны быть благодарны РЕВЕРСУ за то, что он ваш этот никому йухненужный "словарь" нашел и решил по доброте душевной дополнить лексиконом последующих выпусков этого славного училища летчиков.
Видать плохо было с отбором абитуры в Балашеве в 60-е годы, набирали "пердь болотную" в курсанты, а она ею и через 40 лет осталась. Не выдохлась.-))
Р Е В Е Р С
08.10.2008 18:42
2RVP: МЫ ВЫПУСКНИКИ БВВАУЛ 1970 ГОДА, ЭТО НАШ САЙТ, ЭТО НАШ СЛОВАРЬ...

Да ради бога! Ни кто не покушается на вашу собственность, тем более для этого нет ни физической, ни виртуальной возможности.
Маленькая ремарка, ветка про "Балашовский биографический авиационный словарь", а не про "Балашовский биографический авиационный словарь выпускников 70-го года", так что никто ваши авторские права не нарушил.
А Мазурову, перед экзаменом по физике в 81-ом году в графин водки налили, весь отдел-"отлично". Так что Ваше "..что у каждого выпуска, своя история, свои кумиры, свой шарм, своя фишка..." не совсем соответствует действительности. История делает вираж и всё повторяется.
РР
08.10.2008 19:09
Мошонка - старшина роты прапорщик Болотников.
Какашки - кинотеатр в здании казармы 1-го батальона (рядом уборные).
Картина маслом: Мошонка ведет роту курсантов в какашки.
-вта-
08.10.2008 19:25
Термин "какашка" пошло от сокращения КК (курсантский клуб)!
А ещё кто помнит мега стройку "пинарника"!!!
-вта-
08.10.2008 19:26
Термин "какашка" пошло от сокращения КК (курсантский клуб)!
А ещё кто помнит мега стройку "пинарника"!!!
RVP
08.10.2008 21:00
Реверсу
"... Ни кто не покушается на вашу собственность, тем более для этого нет ни физической, ни виртуальной возможности... ...так что никто ваши авторские права не нарушил."
Так бодливой корове - бог рог не дает... :)))

"А Мазурову, перед экзаменом по физике в 81-ом году в графин водки налили..."
Вот и разница: нам такое и в голову не приходило...

"...История делает вираж и всё повторяется"
История виражей не делает, история развивается по спирали ... Понимаешь ведь разницу? Все дело в точке отсчета... выше или ниже...
Ромен Роллан в романе "Очарованная душа" написал: "Возвращаясь к прошлому - мы только кружим над ним... не спускаясь..."
Мне казалось, что ты поймешь...
LRfP
08.10.2008 21:16
А что такое "толпа"-кто знает??
Р Е В Е Р С
09.10.2008 00:51
2LRfP:
А что такое "толпа"-кто знает??

"Толпа", это слэнг замкомроты перед построением курсантов. После передачи в учебный полк, это уже "эскадрилья".
Helen
09.10.2008 08:29
"Пентагон" - казарма слева от КК (клуба), если лицом к нему стоишь.
AS
09.10.2008 09:47
"БаштаКлаб" - самодельный сарай с элементами спортивного клуба построеный дважды (по слухам трижды) восстановленным курсантом в Петровске.
haligali
09.10.2008 11:16
Седой паромщик- Полковник Пятрин Юрий Иванович.Я думаю , что все кто его знает , скажут только положительные слова , несмотря на его суровость.Вот уж собралось все в человеке : и человек , и летчик , и руководитель...Все самого высшего качества...
Steel_major
09.10.2008 11:30
Р Е В Е Р С:

А Мазурову, перед экзаменом по физике в 81-ом году в графин водки налили, весь отдел-"отлично". Так что Ваше "..что у каждого выпуска, своя история, свои кумиры, свой шарм, своя фишка..." не совсем соответствует действительности. История делает вираж и всё повторяется.

О!!! Точно!! а кликуха у него была уважительная. "Дед-сказочник". Ибо спокойный, как удав и ведет лекцию как "Боян вещий" ровно и монотонно. А на лекцию "про волны и поляризацию" сбегались со всех курсов послушать. Это был его хит.

Продолжим?

Кафедра инвалидов - кафедра теоретической механики (черчение, термех, сопромат, конструкция и прочность самолета), полностью укомплектованная гражданскими к тому же кто без руки, кто с искусственным глазом.

Железная кафедра (железка) - кафедра КЭСД (конструкция и эксплуатация самолета и двигателя). ПОлучила свое прозвище за бескомпромиссную упертость и железную волю преподавателей в деле обучения юных бестолочей, спортивную "изюминку" (на входе на кафедру стояли гири и гантели, среди преподов были и бегуны и марафонцы и любители спортивной ходьбы), а также за сам предмет преподавания - самолетное "железо"

Мужчинская кафедра - кафедра аэродинамики. Была укомплектована преимущественно бывшими пилотами, которые создали в деле обучения истинно авиационную атмосфЭру и учили пониманию сути процессов, а не зазубриванию формул. Легендарные преподаватели Пивень и Кандыба - оттуда.
Р Е В Е Р С
09.10.2008 11:38
Мужчинская кафедра - кафедра аэродинамики. Была укомплектована преимущественно бывшими пилотами,

"Ахтунг! Ахтунг! В небе Симкин!" - по версии ОБС оказался на кафедре, потому что не хотел на посадке выравнивать самолёт.
Steel_major
09.10.2008 11:39
2 Фразы Кривошеева

Э-э-э... коллега, а какой год выпуска. Что-то больно фразы Вами приведенные перекликаются с тем, что я лично слышал.
В-частности, "Плачут родители, плачет жена, плачет еще не родившийся ребенок" - это было сказано в другом контексте на инструктаже в курсантском клубе перед отправкой нас в зимний отпуск на 2 курсе.
Кривой вещал о мерах безопасности в отпуске и "по маршруту следования" и припомнил при этом жуткую историю прошлых лет, когда курсант, ехавший в отпуск к беременной жене, по пьяни (или по неосторожности, подробности уже не помню) свалился под поезд. Вот тогда и прозвучал коммент Кривого: "Плачут родители, плачет жена, ребенок ... плачет". Несмотря на трагичность ситуации, от ржача было трудно удержаться.
Владимир Николаевич
09.10.2008 11:48

Кандыба, как мне помнится в 1973 году был инструктором на Л - 29 и уже тогда у него была
слава ЮМОРИСТА!
Р Е В Е Р С
09.10.2008 12:03
2Steel_major: О!!! Точно!! а кликуха у него была уважительная. "Дед-сказочник". Ибо спокойный, как удав и ведет лекцию как "Боян вещий" ровно и монотонно. А на лекцию "про волны и поляризацию" сбегались со всех курсов послушать.

Спать. Потом неожиданно удар указкой по столу и тирада: "По всей стране сидят старшими камер выпускники Балашовского училища!", далее опять ровно и монотонно "про волны и поляризацию", толпа засыпает.
Steel_major
09.10.2008 12:35
2 Владимир Николаевич:


Кандыба, как мне помнится в 1973 году был инструктором на Л - 29 и уже тогда у него была
слава ЮМОРИСТА!

Когда дочка Кандыбы выходила замуж (а это был то ли 91, то ли 92 год), тамадой на церемонии был Пивень. На эту свадьбу курсанты ломились толпой, куда там Задоронову с Петросяном. Был аншлаг. Я постеснялся к Пивню подкатывать, потом товарищи рассказывали, но я так ржал, что ничего не запомнил.

Владимир Николаевич
09.10.2008 16:31

А интересно, в музее БВВАУЛ про таких ОДАРЁННЫХ людей что - нибудь отмечено!
Да существует ли музей?
Помню году в 1974 - м он начал создаваться с "комнаты истории БВВАУЛ".
Р Е В Е Р С
09.10.2008 16:36
Музей существует и очень объёмный по материалам и экспонатам. Находится в 1омУЛО
Steel_major
09.10.2008 17:05
2 Владимир Николаевич:
Да существует ли музей?


http://www.bvvaul.butovo.com/f ...
Примерно 1\2 от верха страницы фотка "под глобусом". Слева видна часть вывески музея. Фотки прошлого года.
Карлсон new
09.10.2008 17:06
Вчера после организации этой веточки весь вечер искал блокнот с записями фраз Кривошеева и др. пока не нашёл, но помню, что за слишком бурную реакцию в строю на некоторые из них ребята отгребали от 5 до 10 суток на киче на 217. Если найду обхохочетесь, хотя ветка превратится в сборник приколов, а не в словарь.
Steel_major
09.10.2008 17:13
2 Карлсон new

Кто обхохочется, кто всплакнет... лепи всё сюда. "Летчики самолеты летают, а техники матчасть устраняют"
RVP
09.10.2008 18:05
http://bvvaul70.edu.mhost.ru/
Это свежий адрес сайта "Выпускников Балашовского ВВАУЛ 1970 года"
Сайт живёт... в отличие, к сожалению, от многих моих однокашников...
Заходите...
DAS
09.10.2008 18:08
2 Владимир Николаевич:

Пока там наше Мыло рулит музей будет. Кстати, Володь, на следующий год - тридцатник. Пацаны начинают волноваться. В конце месяца будем кумекать.
ВТАшник
09.10.2008 18:17
РЕВЕРС, а кто до Баскакова был ротным?
DAS
09.10.2008 18:19
По словарю:

"Пьяный еж" был на кафедре авиатехники. Хотя может у 70-го был свой?
Р Е В Е Р С
09.10.2008 18:30
2ВТАшник:

Неделькин, классный мужик. Сняли с должности, когда курсант Поляк самостоятельно свалил на месяц в "отпуск" после первой сессии.
ВТАшник
09.10.2008 18:41
РЕВЕРС
--------
Точно, вспомнил.
pvp
09.10.2008 18:43
2Steel_major:

*поступившего в БВВАУЛ после 2 курса универа) и ведшего конспекты лекций и первоисточников стенографией заставил переписать ВСЁ "по человечески" "мало ли какой он там идеализЬм пишет..."


А не Петров ли фамилия стенографиста?
Владимир Николаевич
09.10.2008 20:42

Спасибо ТОВАРИЩИ!!!!

Очень рад, что музей существует! Дай бог доживём до 2010 года и приедем на 35 - летний
юбилей нашего выпуска и увидим собственными глазами родное училище! Заключительный раз
был в 1985 году, залетал попутно на пару дней на Ан - 12, у второго пилота (Андрея Косинов) ребёнок родился, ему надо было проведать семью!!!
76451
09.10.2008 22:18
Мыло бессменный начальник факультета))
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru