Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вращение атмосферы Земли?

 ↓ ВНИЗ

1234

Слесарь-сантехник
Старожил форума
26.07.2012 16:05
Дочка задала вопрос: "А самолет с запада на восток летит быстрее чем с востока на запад, потому, что при полете на восток Земля на встречу вертится?" я уже молча хотел ответить - "Да", но призадумался. Если Земля вертится, а атмосфера стоит, то на экваторе должен быть постоянный ветер со скоростью 40000/24 = 1700 км/час?! Понятно, что у Земли атмосфера крутится со скоростью поверхности Земли. А выше? Чем выше, тем меньше сила взаимодействия с поверхностью через низлежащие слои атмосферы, поэтому на больших высотах атмосфера может двигаться относительно Земли?

Дочка дважды, в прошлом и этом году замеряла время полета из Москвы в Лос-Анжелес и из Москвы в Нью-Йорк. В обоих направлениях, время засекала от прекращения стука колес, до первого удара колес об Землю. Обратно где-то на час быстрее. Почему?

Какова скорость вращения атмосферы относительно Земли на высотах порядка 5, 10 и 300 км?
Старый рыглан
Старожил форума
26.07.2012 16:34
- Так, так.- задумчиво повторил Бендер. - В общем, скажите,
из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из
шестого?
-- Из пятого, -- ответил Лоханкин.
-- Золотой класс. Значит, до физики Краевича вы не дошли? (с) "Золотой теленок".
Надымчанин
Старожил форума
26.07.2012 16:38
Где пропадал то ? Шабашка ?
Gun
Старожил форума
26.07.2012 16:38
На высоте существуют струйные течения.Поэтому так и получается.
Пилот Ту-22
Старожил форума
26.07.2012 16:41
Слесарь-сантехник:

Эх, жаль я сразу не пошёл в слесари-сантехники - сейчас тоже бы подобными замерами занимался...
Бергол
Старожил форума
26.07.2012 16:44
вот она - свобода перемещения !!! вопросы каверзные дети задают !!! а я свою на Ан-2 прокатил, дык у неё ток один вопрос и был: почему так громко ???
Надымчанин
Старожил форума
26.07.2012 16:46
На высоте существуют струйные течения.Поэтому так и получается.

Ага , Гольфстрим , только воздушный...
Бергол
Старожил форума
26.07.2012 16:57
струйные потоки, в простонародье называемые струйными течениями (наверное от слова течка), способствуют струйному-ламинарному обтеканию ВС, и это радует, т.к. турбулентное обтекание на больших высотах очень нежелательно - рыгает пассжир !!! а речь шла о полётах через озеро, к мериканцам ...
+++ от прекращения стука колес, до первого удара колес об Землю +++
тук-тук ... сиди, сама открою ... четверг ещё !!!
Слесарь-сантехник
Старожил форума
26.07.2012 16:57
Gun, Надымчанин, спасибо. А карту этих "струйных течений" А карту этих струйных течений где-нибудь можно посмотреть?


Надымчанин:
Где пропадал то ? Шабашка ?
---
Отпуск, посмотрел на то как они там "загнивают", потом парочка ДНТ подвернулась, пашу как заводной.

Пилот Ту-22:
Эх, жаль я сразу не пошёл в слесари-сантехники - сейчас тоже бы подобными замерами занимался...
---
А кто сейчас мешает? Теорию изучить, у кого-то подсобником поработать с годик и вперед1


a7667909
Старожил форума
26.07.2012 17:05
Слесарь-сантехник:

world turning radius ;)

http://cs403024.userapi.com/v4 ...

из Нью-Йорка.
Бизарт
Старожил форума
26.07.2012 17:07
Гаспара Кориолиса просим срочно на сцену.
Надымчанин
Старожил форума
26.07.2012 17:13
Гаспара Кориолиса просим срочно на сцену.

Оно ему надо ? )))

Пилот Ту-22:
Эх, жаль я сразу не пошёл в слесари-сантехники - сейчас тоже бы подобными замерами занимался...
---
А кто сейчас мешает? Теорию изучить, у кого-то подсобником поработать с годик и вперед1

Чичас , пойдет тебе целый полковник , да еще ваеный гайки крутить )))
Если только ключи подавать )))
pen2pen
Старожил форума
26.07.2012 17:15
> тем меньше сила взаимодействия с поверхностью через низлежащие слои атмосферы
о космос трётся, что-ли?
nandron
Старожил форума
26.07.2012 17:19
В обоих направлениях, время засекала от прекращения стука колес, до первого удара колес об Землю. Обратно где-то на час быстрее. Почему?
Просто офигеть! Первый раз слышу, чтобы паровоз взлетал и садился не на рельсы, а просто на Землю.
Авторитет
Старожил форума
26.07.2012 17:23
Атмосфера крутится за счет трения на поверхности земли и последующей передачи импульса через вязкость слоев воздуха.
Самолет летит быстрей из-за того, что движение самолета происходит в неинерциальной системе отсчета и тут вваливается Кориолис со своим блин векторным произведением угловой скорости земли и линейной скорости самолета да помноженной на массу этого самолета. При движении с востока на запад и с запада на востока векторы угловой и линейной скорости взаимоперпендикулярны а значит векторное произведение будет равно скалярному произведению взятому с разными знаками. Короче в одно направление толкает в зопу, а в другое в морду.
Бергол
Старожил форума
26.07.2012 17:28
нееее, АшиПка с Кариолисом !!! Кариолис - эт когда водичка в ванне при сливе закручивается !
Пилот Ту-22
Старожил форума
26.07.2012 17:35
Слесарь-сантехник:

Пилот Ту-22:
Эх, жаль я сразу не пошёл в слесари-сантехники - сейчас тоже бы подобными замерами занимался...
---
А кто сейчас мешает? Теорию изучить, у кого-то подсобником поработать с годик и вперед1

Так сейчас столько денег на учёбу уйдёт-это раньше прокладку японскую по блату поставил клиенту и он рад до смерти. А сейчас где что прорвёт, так по судам затаскают и придётся до конца жизни расплачиваться за чей-нибудь залитый фекалиями евроремонт. Нет уж, я лучше пускай Нью-Йорка никогда не увижу, но рисковать не буду.
Пилот Ту-22
Старожил форума
26.07.2012 17:38
Авторитет:

Атмосфера крутится за счет трения на поверхности земли и последующей передачи импульса через вязкость слоев воздуха.
Самолет летит быстрей из-за того, что движение самолета происходит в неинерциальной системе отсчета и тут вваливается Кориолис со своим блин векторным произведением угловой скорости земли и линейной скорости самолета да помноженной на массу этого самолета. При движении с востока на запад и с запада на востока векторы угловой и линейной скорости взаимоперпендикулярны а значит векторное произведение будет равно скалярному произведению взятому с разными знаками. Короче в одно направление толкает в зопу, а в другое в морду.

Слава, и ракетам нашим в сторону Америки легче лететь, чем наоборот...
Авторитет
Старожил форума
26.07.2012 17:44
Вообще строга говoря сила Кориолиса это некая фикция. Лучше пользоваться законом движения мат.точки по окружности вокруг гравитирующей массы. Будет более точно. А то не совсем понятно куда эту силу пихать.

П.С Пилот Ту-22: И ракеты точней полетят...
Слесарь-сантехник
Старожил форума
26.07.2012 17:45
a7667909:
world turning radius ;)
http://cs403024.userapi.com/v4 ...
из Нью-Йорка.
---
А по-подробнее нельзя, что этот "международный радиус поворота" показывает? Что вообще изображено на фото? Заранее спасибо.
nandron
Старожил форума
26.07.2012 17:52
2Слесарь-сантехник:

Дочка задала вопрос: "А самолет с запада на восток летит быстрее чем с востока на запад, потому, что при полете на восток Земля на встречу вертится?"


Здравствуй, племя
Младое, незнакомое!
Gun
Старожил форума
26.07.2012 17:52
Во народ развлекается. На больших высотах существуют струйные течения (постоянные). Даже япошки во времена Второй мировой использовали их для бомбардировки побережья США. Вы стебаетесь или где?
Alex Skyboy
Старожил форума
26.07.2012 18:02
у меня коллега сообщил на медне, что ветер делают неровности на поверхности земли (высотки всякие, горы и т.п.), т.к. они вместе с землей крутятся и толкают воздух.
Авторитет
Старожил форума
26.07.2012 18:05
Да хотя нет. Вроде подходит по расчетам.

Если посчитать угловую скорость земли как (2*3.14)/(24*60*60) = 7.3е-5

Сила Кориолиса при движении по экватору направлена перпендикулярно к ЛА по направлению к земле (или от земли в зависимости от знака) с разным знаком т.е. -2 * 100000 * 7.3е-5 * (750/3.6) или 3041Н; для самолета 100 тонн весом на скорости 750 км/ч.

по условию F=mg тогда масса ЛА m=F/g или 304 кг и сила К уменьшает массу самолета при движении с востока на запад на 304 кг, что при равных условиях для подьемной силы должно приводить к уменьшению скорости. И получаеться, что "уменьшение массы" приводит к уменьшению скорости и увеличении времени полета с Востока на Запад. Короче, вроде так. Кому интересно пусть покрутит и проверит расчеты.
Drejtori
Старожил форума
26.07.2012 18:07
что ветер делают неровности на поверхности земли
----------
Надо тщательно побрить и забетонировать, а то уже зае..ло! :) И ракетам Федорыча из Рязани еще легче лететь будет!
Авторитет
Старожил форума
26.07.2012 18:09
Бергол:

нееее, АшиПка с Кариолисом !!! Кариолис - эт когда водичка в ванне при сливе закручивается !
--------
Да фиг там.

http://ru.wikipedia.org/wiki/% ...
Сим-Сим
Старожил форума
26.07.2012 18:22
Я фильм секретный видел. Один американский генерал любил играть в лотерею "тото". Его билет на 12 августа оказался счастливым, но именно в этот день, он был на дежурстве. И вот тогда он, будучи начальником складов ядерных фугасов, рванул ночью цепочку заряда от анкориджа до Нью Джерси. Земля начала вращаться в другую сторону. Короче, весь мир перескочил из 20 августа обратно в 12 августа. Да.. громкое дело было. Но генерал свой выигрыш так и не получил. Несвежим виски на радостях подавился.
Пилот Ту-22
Старожил форума
26.07.2012 18:29
Drejtori:

Надо тщательно побрить и забетонировать, а то уже зае..ло! :) И ракетам Федорыча из Рязани еще легче лететь будет!

Нельзя этого делать, потому что тогда крылатым ракетам будет не на что ориентироваться. У американцев они и так по всей Европе летали, когда они делали демократические бомбардировки Югославии-себе под военную базу территорию очищали.
Надымчанин
Старожил форума
26.07.2012 18:57
Нельзя этого делать, потому что тогда крылатым ракетам будет не на что ориентироваться.

Альтернатива ПРО ? И не куй голову ломать ...)))
Evening
Старожил форума
26.07.2012 19:11
Авторитет ты сам себя не боишься от такого колличества цЫфирь в голове?
Бергол
Старожил форума
26.07.2012 19:16
Авторитет:
Бергол:
нееее, АшиПка с Кариолисом !!! Кариолис - эт когда водичка в ванне при сливе закручивается !
--------
Да фиг там.

ужОссс, мало того, что с коммунизмом в своё время наХбали, так и про водичку в ванне залипуху толкали ... СССР - ная школа !!!
prnk
Старожил форума
26.07.2012 19:44
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ц ... -вот . дай дочери почитать\поглядеть.
a7667909
Старожил форума
26.07.2012 20:32
Слесарь-сантехник:

World это "мир", надо было напечатать "Earth" - "земля" :)
На фото изображен левый верхний угол ND (навигационного дисплея Боинга, который несколько дней назад выполнял рейс из Нью-Йорка в Европу. Стрелка показывает направление ветра, 121 узел - скорость ветра.
GS (ground speed) - путевая скорость(относительно земли), TAS (true airspeed)- истинная скорость (относительно воздуха)

http://www.meriweather.com/fli ...
nandron
Старожил форума
26.07.2012 20:40
Единственная адекватная компания на форуме!!!!!!!!!!
Аликсий
Старожил форума
26.07.2012 23:22
Alex Skyboy:

у меня коллега сообщил на медне, что ветер делают неровности на поверхности земли (высотки всякие, горы и т.п.), т.к. они вместе с землей крутятся и толкают воздух.

Чуваку нобель светит.
Бергол
Старожил форума
26.07.2012 23:23
таааак, пятниЦЦо на подходе - жить ветке !!!
Аликсий
Старожил форума
26.07.2012 23:26
http://www.meriweather.com/fli ...

А масштаб какой? ТКАС трафик дает.
Авторитет
Старожил форума
26.07.2012 23:30
Evening:

Авторитет ты сам себя не боишься от такого колличества цЫфирь в голове?

Боюсь, поэтому и водку пью литрами...)
Бюрер
Старожил форума
26.07.2012 23:30
Водка это самое оно, живительная влага для уставших умов.
Авторитет
Старожил форума
26.07.2012 23:31
Evening:

Авторитет ты сам себя не боишься от такого колличества цЫфирь в голове?

Боюсь, поэтому и водку пью литрами...)
Бергол
Старожил форума
27.07.2012 03:20
да пОняли мы, что литрами (ох и некошерно таки), чего-же два раза повторяться ...
Авторитет
Старожил форума
27.07.2012 03:38
А че некошерно, у нас все кошерно.. У нас чушечка кошерная.. Исключительно в кипе кушала и водочка заиндевевшая стоит и манит.. Но нельзя седня..
LM Engineer
Старожил форума
27.07.2012 03:52
Да и завтра тоже нельзя. И послезавтра. Короче берешь заиндевевшую и выливаешь в унитаз. Там и Кориолису привет передашь кстати. Ибо бросил - так бросил! :)
Авторитет
Старожил форума
27.07.2012 04:37
Ну что Вы как маленький. Преследуете меня по веткам. Я может был не в духе когда бросал...
Бергол
Старожил форума
27.07.2012 04:45
напгасно, батенька, напгасно вон, даже немчики спивають:
кайн алкохоль ист аух кайне лёзунг,
что в свободном переводе означает:
совсем без алкоголя - тоже не решение !!!
тем паче - чекушка, заиндевевшая ...
пейте, батенька, на здоровье ...
Авторитет
Старожил форума
27.07.2012 04:49
Не, бухать конечно не нужно. Но для здоровья я думаю не вредно.. Ладно, все завтра. А пока пора и честь знать.
Бизарт
Старожил форума
27.07.2012 05:24
и ракетам нашим в сторону Америки легче лететь, чем наоборот...

А почему Израиль и тут всё делает через .опу /по еврейски/ и пускает свои ракеты на Запад, тренируется бомбить Европы и Штаты?
чибис
Старожил форума
27.07.2012 06:38
Дочка задала вопрос: "А самолет с запада на восток летит быстрее чем с востока на запад, потому, что при полете на восток Земля на встречу вертится?"


Летел кaк-то крутой менеджер в сaмолёте по делaм, a рядом с ним девочкa мaленькaя сидит, крaсивaя тaкaя, с бaнтиком. Полёт долгий, решил менеджер зaвести рaзговор:
- Я слышaл, что время проходит быстрее, когдa о чём-нибудь беседуешь.
Девочкa:
- И о чём же вы хотите беседовaть?
Менеджер:
- Ну... я дaже не знaю... может о глобaльном потеплении?
Девочкa:
- Хорошо, только вот скaжите снaчaлa, нaпример - нa лугу стоят овечкa, коровкa и лошaдкa. Они кушaют одну и ту же трaвку. У овечки кaкaшки тaкие мaленькие и круглые, у коровки лепёшкaми, a у лошaдки тaкие крупные и комкaми. Вы не знaете почему?
Менеджер:
- Нет, девочкa, не знaю...
Девочкa:
- Тaк кaкой смысл мне с вaми беседовaть о глобaльном потеплении, если вы дaже в ГОВНЕ НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ!!!
Связь и РТО
Старожил форума
27.07.2012 07:22
Още-то атмосфера крутиться чуть быстрее планеты, так что это ещё вопрос - кто тормозит.
Пилот Ту-22
Старожил форума
27.07.2012 08:09
Авторитет:

Авторитет ты сам себя не боишься от такого колличества цЫфирь в голове?

Боюсь, поэтому и водку пью литрами...)

Слава, я не согласен с такой постановкой вопроса. Скажу про себя-кроме таблицы умножения и складывания вистов в преферансе ничего не умею, а выпить тоже хочется...
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru