Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"ГЛУХОНЕМЫЕ" ВВС ССР на связь

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..484950..5455

Выс-Приз-Обогр
Старожил форума
27.01.2012 05:19
Мысли интересная! Может и в каждого из нас, когда мама с папой делали, какой-то ген для тотального контроля втиснули!
Выс-Приз-Обогр
Старожил форума
27.01.2012 05:55
В реалиях: как говаривал Лёлик их "Бриллиантовой руки, всё делается "дёшево, надёжно и практично". Опер КГБ брал за попу облажавшегося парнишку (в диапазоне рядовой - подполковник), беседовал в кабинетике с двумя дверями, и в итоге беседы оттуда выходил (гарантия не 100%!) высоко идейный бесплатный помощник контролирующих органов. И делов-то... Где-то шило из мешка вылезало, а где-то наверное и нет.
солдат 1975
Старожил форума
27.01.2012 12:06
То что опер КГБ , как говорится, недаром хлеб ел понятно.Вопрос в другом : "засланные козачки" были ?
Выс-Приз-Обогр
Старожил форума
28.01.2012 04:46
По данной теме: тов. Станиславский сказал бы:"НЕ ВЕРЮ". Нет, есть конечно талантливые люди, но какой смысл ковыряться в говне золотой лопатой?
солдат 1975
Старожил форума
28.01.2012 13:46
Ну, как сказать...Можно , конечно и так оценивать.Мне кажется, что это может быть интересно нашим потомкам.Это уже история Как всё было? Участники тех событий постепенно уходят и некому будет о нашей службе что-то рассказать реальное.

Например.Не так давно были времена Хрущёва.Я что-то помню и могу как-то оценить описания тех событий. Какую только ерунду пишут!Наибольшее хождение имеет миф о том, что Хрущёв стучал ботинком по ТРИБУНЕ (именно по трибуне) ООН и кричал : "Я вас похороню!" Брехня! Не было такого! Но эта брехня базируется на каких-то реальных фактах.Кто знает об этом? Ну, такие по возрасту, как я. А молодые верят (!) в эту ерунду!

Или даже времена СССР.Некоторые дети в школе говорят, что во время Великой Отечественной войны против СССР воевали Германия и США. Вот вам и историческая память!

Не хочется, чтобы о нашей службе рассказывали глупости. Поэтому интересны любые свидетельства непосредственных участников тех событий. Именно непосредственных участников, а не пересказов тёти Мани что-то слышавшей от тёти Груши.

Даже на этом форуме есть рассказы о том, что жёны офицеров не знали, почему их мужей называют "глухонемыми". Очень не хочется через какое-то время прочитать, например, глупость, что в СССР использовали глухонемых людей для службы в РТБ.Чтобы они никому ничего не рассказали...

Вот почему я интересуюсь РЕАЛЬНЫМИ фактами службы в РТБ. Никаких других намерений у меня нет.
Выс-Приз-Обогр
Старожил форума
28.01.2012 17:18
Про жён: моя жена узнала что я "глухонемой" в деревенской больнице, когда рожала первую дочку. И когда её врач спросила: "твой-то, что, глухонемой"? Она растерялась и сказала "да нет, нормальный"! Потом ржали.
солдат 1975
Старожил форума
28.01.2012 21:08
Вот - вот ! Вы смеялись, потому что знали, что это такое. А что скоро будут знать те, кто не был связан со службой в РТБ?
михаил веремеев
Старожил форума
29.01.2012 02:15
Самый что ни на есть жизненный вариант - через уполномоченного ОО КГБ, ни к чему иобретать "засланных казачков", слишком уж вычурно. Сужу по своему ( 1977-92г.г.) опыту и рассказам отца ( старший инженер 6-го отдела, НШ в Бобруйске в 1952-73г.г. ).
А моя жена узнала в очереди к зубному врачу в соседнем с гарнизоном поселке от какой-то бабуси. Та спросила : " Где муж служит ?" и на ответ - Куда-то на автобусе возят - сделала вывод :" У том лесу, откуда атомны бомбы возють". Вот и вся военная тайна.
михаил веремеев
Старожил форума
29.01.2012 02:15
Самый что ни на есть жизненный вариант - через уполномоченного ОО КГБ, ни к чему иобретать "засланных казачков", слишком уж вычурно. Сужу по своему ( 1977-92г.г.) опыту и рассказам отца ( старший инженер 6-го отдела, НШ в Бобруйске в 1952-73г.г. ).
А моя жена узнала в очереди к зубному врачу в соседнем с гарнизоном поселке от какой-то бабуси. Та спросила : " Где муж служит ?" и на ответ - Куда-то на автобусе возят - сделала вывод :" У том лесу, откуда атомны бомбы возють". Вот и вся военная тайна.
levon
Старожил форума
31.01.2012 10:35
Солдату 1975. Что-то уж больно ты(или Вы) любознательны и так печетесь о будущих поколениях!!! К чему бы ЭТО???
солдат 1975
Старожил форума
31.01.2012 12:33
Да... Вопрос, конечно, интересный...Попытаюсь ответить.

В последнее время у меня стало больше свободного времени. Вспоминаю, что было, как было. Читаю новости в компьютере, читаю разные материалы.Неожиданно обнаружил, что, оказывается, какие-то события моей жизни не замкнуты только на меня, а увязываются с другими событиями, о которых я не знал, имеют связь с другими людьми.Что какие-то маленькие события моей жизни встраиваются в общую (в общем огромную) картину жизни страны.А я-то думал, что это касается только меня! Стало интересно ! Некоторые моменты жизни я теперь вижу по другому, более общно. Но пока отдельные места остаются не совсем понятными.Вот и пытаюсь выяснить.

Кто-то из известных людей сказал : "Большое видится издалека". Оказывается, действительно так !

Нашёл записки отца.Вспоминая свою жизнь, он описывал и те события, участником которых был также и я. Хочется в некоторых местах узнать что-то поподробнее. А спросить уже не у кого! Вот так...
михаил веремеев
Старожил форума
02.02.2012 01:04
Что-то очень гладко ( и казённо ) пишет "солдат". Или собственные следы ищет ?
Выс-Приз-Обогр
Старожил форума
03.02.2012 07:46
Ну что, ребята, вроде сработали наши 50% по 1563? У кого как?
Ефремыч
Старожил форума
04.02.2012 12:58
Ртбешники- горемычники, да доплата есть. Только в 1, 25 к должностому окладу( 50% сомнительно)
глухонемой авиатор
Старожил форума
04.02.2012 13:22
На Украине пока думают, дать этим ртбешникам или не дать, тут выборы на носу , ЕВРО-12 , а им доплата.Азаров заикался , что запасникам добавят "аж 10 процентов" к должностному окладу но обещанного ждут три года, а там власть поменяеться и получим от х.. ушки.
Николай100
Старожил форума
05.02.2012 21:10
to LEVON Сегодня разговаривал с АМон то же пока не вкурсе об этой добавке.У него предположение что с новыми пенсиями и не включили за .вредность.Он будет звонить в Москву в прошлом гл.инж. может он даст инфо.
vsn
Старожил форума
05.02.2012 22:47
В Московской области не во всех РВК сделали пересчет по 1563, почему никто пока не знает. А из других регионов как-то инфо не особо. Больше инфо на другой ветке. Там по активне обсуждают.
ВВА
Старожил форума
07.02.2012 10:41
Хочу обратиться к нашим властям по поводу надбавок, точнее доплат.Только вот не знаю на какие документы ссылаться .Может кто поможет, надо перечислить все документы РФ по доплатам, которые выплачивают в РФ пенсионерам , бывшим военнослужащим РТБ.У нас в Белоруссии даже уши от ...не получаем, в связи с девальвацией пенсии стали в 3 раза меньше.
vsn
Старожил форума
07.02.2012 18:36
2 ВВА:

Указ Президента РФ № 1563 от 2000г., полное название найдите в Инете. Будет ли Ваш Президент издавать подобные Указы или другой НПА зависит только от него.
Шамара
Старожил форума
08.02.2012 05:39
Инфо для подпадающих под 1563 (РТБ-шников с пенсией от РФ): У меня лично, за январь пенсия пришла в размере (см. выше, сноска на калькулятор по расчёту пенсий) соответствущей должностному окладу по должности (комбат). За февраль пришла больше, а именно, если (ДО комбат)х1, 5. Только пока не ясно, эти "1, 5" конкретно за февраль, а за январь "простили", или это прибавка за 2 текущих месяца. И ещё: насколько я знаю, сейчас местные (районные)ВК не учавствуют в расчёте пенсий. Что в Москве насчитали, то и ваше. Ну понятно, права ходатайствовать о перерасчёте (по конкретному человеку), они могут. Что делается с польшим нежеланием!
глухонемой авиатор
Старожил форума
08.02.2012 20:59
"Мальчики " РТБешники-ну конечно пенсы , я ж давал вам инфу , что на нас парламент "хрен"положил одни обещания, может быть , да как, в казне "денег " нет , а сами суки жируют, но ппрскочила мысль от Азарова, что повысим венным пенсионерам/ аж на 10Процентов.по первой а потом будем увеличивать , поживем увидим.Петрович.
levon
Старожил форума
15.02.2012 15:19
Владимир Иванович, здравствуйте!!! По поводу надбавки у меня такая же картина. Мне сказали в военкомате, что в январе начислили по 1, 25% за январь и февраль, по 1.5 вопрос в ожидании, пока не известно.
levon
Старожил форума
15.02.2012 15:31
Всех братьев по оружию от всей души поздравляю с ПРАЗДНИКОМ - Днем СА и ВМФ или Днем Защитника Родины, как кому нравится!!! Желаю всем крепкого здоровья, успехов в делах и службе, семейного благополучия и огромного счастья!!! Честь имею!
nazarenko
Старожил форума
16.02.2012 22:48
Для ГА.Согласен по поводу Рады. А выход только один - к едреней фене депутатов-олигархов, но кто допустит к кормушке просто так обычных, не зажравшихся людей, которые действительно будут радеть за державу, а Держава - это мы с вами, а не депутаты. И для Солдата1975.Не могу припомнить ни одного чекиста, который поднимал бы что-то, тяжелее граненого стакана, это к вопросу о внедрении в основные засланых казачков. ВСЕХ ГЛУХОНЕМЫХ С ДНЕМ СА И ВМФ!!!
солдат 1975
Старожил форума
17.02.2012 16:40
УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ !

Скоро праздник, наш праздник. В связи с этим вспоминаются дни службы. По разному о них вспоминают.И на этом форуме были разные отзывы.Я о своей службе вспоминаю без обид.Хотя мы все разные люди и можем по-разному поступать в схожих обстоятельствах. В связи с этим расскажу вам одну историю.

1976 год.Лето. В/ч 39205, г.Прилуки.Солдатская казарма №1 -- длинное одноэтажное здание типа "финский домик".В казарме текущий ремонт : побелка, покраска, переоборудование быткомнаты, ремонт покрошившихся бетонных ступенек на входе в казарму.Жить в казарме в таких условиях нельзя.
Рядом с казармой установили огромную брезентовую палатку.Перенесли туда кровати, тумбочки, настелили деревянными щитами пол и некоторое время солдаты жили в этой палатке, дней 10.Было даже интересно, необычно.Правда, быстро надоело.Спать довольно прохладно.Умываться бегали в казарму.Побриться электробритвой проблематично, в палатке нет розетки, снова бегали в казарму, в ремонтируемую быткомнату.
На время ремонта дневальные так и остались в казарме, возле тумбочки, (там ведь ружкомната, "каптёрка", "ленкомната", разное имущество), а в палатке были дополнительные дневальные, в вечернее и утреннее время, после обычного дня службы.
Однажды таким дневальным был и я.Обязанности обычные : следить за порядком, убирать, докладывать начальству, если кто из них придёт в палатку.
Вечер.Солдаты занимались, кто чем хотел, в основном бегали на спортплощадке, сидели в библиотеке.
Отбой.Все легли спать, а мне-дневальному-нельзя. После обычного рабочего дня бодрствую. Охраняю сон солдат от возможных неприятностей.Походил возле палатки туда-сюда, обошёл её вокруг, снова походил.Остановился возле входа в палатку, посмотрел на звёздное небо.Видно звёзды, но только яркие, крупные.Мешает свет из окон соседних строений и уличных фонарей. Поискал знакомые созвездия, нашёл, полюбовался. Тишина.Снова походил туда-сюда.Сесть негде, а за целый день ноги устали..Зашёл в палатку, присел на край своей кровати.
Темно, тихо, если не считать посапывания и похрапывания спящих солдат.Глаза закрываются.Вздрагиваю, прогоняя сон, а глаза всё равно непроизвольно слипаются.Подставил часы под лучик света, проникающий с улицы в палатку сквозь оконце.О! Скоро смена, но дежурить ещё около часа. Вышел из палатки, оглянулся по сторонам.Всё тихо и спокойно.Летняя ночь.Нигде никакого постороннего шума.Всё привычно и знакомо...Походил, походил, заболели ноги.Снова зашёл в палатку.Солдаты спят, посапывают. Я присел на кровать...

" Ну, какого чёрта!? Что за беспардонность?Кто это светит мне в лицо фонариком? " -- Встряхнулся.Фонарик отвели в сторону...О-о-о! Оказывается я, одетый, лежал на кровати, завалившись на бок, свесив ноги в сапогах в проход.Спал!!! А это пришёл дежурный по части офицер, проверял, как дела в палатке!
солдат 1975
Старожил форума
17.02.2012 17:02
Спрашивает меня: " Кто дневальный?"-- Я вскакиваю на ноги и виновато отвечаю : "Я!" -- "Ладно.А кто тебя меняет, знаешь?"--Я ответил.Дежурный приказал разбудить сменщика.-- " Вот это да, ...думаю, --лопухнулся.Надо же было такому случиться! Как же это я заснул? Даже не заметил..."--Дежурный подождал немного, пока мой сменщик одевался, а потом приказал ему заступить дневальным. Я возразил, что мне меняться где-то через час, это моё время дежурить.Дежурный говорит : "Хорошо, хорошо! Пусть он заступает, а ты..." -- Я жду. А в голове мысль : "Ну, думаю, "губа"! Заснул на посту!" -- А дежурный продолжает : "...А ты ложись спать." -- Я ошеломленный и не ждавший такого поворота событий, виновато что-то забормотал, а дежурный говорит : "Ложись! Устал, видно за день? Спи !" -- И ушёл. Сменщик не возражал, заступил на дежурство, а я лёг спать.

Не помню фамилию этого офицера. Помню только, что он редко ходил дежурным по части. Его основная работа была в "зоне". С солдатами он имел дело не часто.

Казалось бы -- что тут такого особенного ? А я вспоминаю этого офицера с благодарностью. Служба службой, а быть хорошим человеком можно всегда.

С наступающим праздником, товарищи офицеры и солдаты ! Всем бодрого настроения и хорошего здоровья !
ВВА
Старожил форума
17.02.2012 23:01
Всех РТБ- шников бывших и настоящих с праздником Днем Защитника Отечества, всех Вам благ , кто на пенсии-здоровья, а действующим успехов в службе.(Казенно получилось)Вот только беда Отечество было одно, а теперь непонятно что.
глухонемой авиатор
Старожил форума
18.02.2012 22:35
Присоединяюсь к "ВВА" , всех ребят пенсионеров и ныне служащих с днем защитника отечества , здоровья и только здоровья, а семьям благополучия и дожить до правнуков." Дед ну ты и замахнулся." Особенно кого знаю по в/ч 33652 , 66698 , 18361 , 19099 , и упр. 24 ВА. Петрович.
levon
Старожил форума
19.02.2012 11:07
Всех, всех кто служит или уже на заслуженном отдыхе поздравляю с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а также и с Днем Защитника Отечества!!! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и всех земных благ!!! Честь имею! Л.Илясов
Николай100
Старожил форума
19.02.2012 15:34
toLevon Спосибо за поздравление с праздником.Если в третий раз поздравишь скажу -большое спосибо.26 02 встречусь с Арнольдом Михайловичем-если есть инфо -напишу.Ну с Праздником Левон.
глухонемой авиатор
Старожил форума
20.02.2012 15:44
Ребята, служивших в РТБ, особенно в в/ч 66698- Финстервальде, 18361- Карши , 33652 -Старо-константинов , 19099 Арцыз, упр. 24 ВА .Поздравляю ВАС с ДНЕМ СОВ. АРМИИ и ВМФ , желаю всем крепкого здоровья , семейного счястья , и "капусты" немеряно.Петрович.Глухонемой авиатор.
глухонемой авиатор
Старожил форума
20.02.2012 19:09
CНВ- то, привет с забытой Украины, знаю , что на пенсии в Смоленске. Дамме в Киеве на пенсии, там же Кацымон, Туровский, все выходцы с 18361 , я в Коростене Жит. обл.увас был вКАРШИ в аэропорту нач. сл. безопасности , Вы еще давали мне бойцов для погрузки контейнеров для уезда в Украинув в то время марили Калинином(Тверью) , у вас там Сальников Игорь Владимирович , бывший пожарник Юрочкин(Колокольников) в Питере , там же Мордасов уже все пенсы-.годы то какие, ой забыл где атомная под Питером. С уваж. п/пк в отставке Великий В.П.
глухонемой авиатор
Старожил форума
20.02.2012 19:24
НТВ -ТО тов. Васюткин привет с УКРАИНЫ, - Великий ВладимирПетрович рад общению, кое что знаю за наших сослуживцев по в/ч 18361 сообщу дальше.Что Вы в Смоленске-знаю, там же Сальников Игорь Владимирович, с УВАЖ. П/П-К Великий Владимир Петрович.
levon
Старожил форума
21.02.2012 18:23
Всех, кто служил в Финстервальде, поздравляю с праздником и желаю здоровья и счастья!Я там не служил, но бывал там, когда строили объект в качестве представителя штаба ВА, для конт-роля за качеством строительства. Нас было двое.Жили мы в общежитии напротив бассейна.Место мне нравилось, с удовольствием купался в бассейне.Позже приезжал еще раза два в командировку. Да, были времена. Мы были молоды и жизнь казалась прекрасной, не смотря ни на что.Честь имею!
levon
Старожил форума
21.02.2012 18:23
Всех, кто служил в Финстервальде, поздравляю с праздником и желаю здоровья и счастья!Я там не служил, но бывал там, когда строили объект в качестве представителя штаба ВА, для конт-роля за качеством строительства. Нас было двое.Жили мы в общежитии напротив бассейна.Место мне нравилось, с удовольствием купался в бассейне.Позже приезжал еще раза два в командировку. Да, были времена. Мы были молоды и жизнь казалась прекрасной, не смотря ни на что.Честь имею!
airxander
Старожил форума
21.02.2012 18:47
Сегодня утром умер мой батя - полковник Колтаков Николай Иванович, командир в/ч 22006 и 66593. Хоронить будем 23 февраля....
Ефремыч
Старожил форума
22.02.2012 13:32
Сослуживцы- РТБешники! Поздравляю вас всех с праздником 23 февраля. днем СА и ВМФ!!! От души желаю вам , ветераны ядерного щита: Чтобы здоровье не покидало вас, а дело горело в руках, пусть удача помогает быть все время при деньгах!
Николай100
Старожил форума
22.02.2012 16:28
airxander Прими наши сооболезнования.Земля ему пухом.Послужбе не пересекались но он наш РТБ-ник.
Николай100
Старожил форума
22.02.2012 21:35
to LEVON Извините за мой вопрос-вы в Айзербайджане живете.Я ищу однополчанина и однокашника по ВВАТУ Юсифова Сулеймана из г. Шамхор-это последне его место службы в ОБАТО.
глухонемой авиатор
Старожил форума
23.02.2012 12:30
Airxahder Николаевич с папкой не служил , но прими самые искренние соболезнованния, пусть земля будет ему пухом. Петроаич.
levon
Старожил форума
23.02.2012 17:46
Глухнемому авиатору.Примите самые глубокие соболезнования. Пусть успокоится его душа и мир праху его.Лев Илясов
levon
Старожил форума
23.02.2012 17:50
Глухнемому авиатору.Примите самые глубокие соболезнования. Пусть упокоится его душа и мир праху его.Лев Илясов
levon
Старожил форума
23.02.2012 17:57
Всем всем....! Кто-нибудь служил с Катыковым Сергеем Алексеевичем?До 70 года служил в ГСВГ в Гроссенхайне, после замены в Мигалово.С уважением Лев Илясов
igorzhar2010
Старожил форума
26.02.2012 04:50
Президент Медведев РТБэшникам сделал новогодний "подарочек": 31.12.2011 подписал Указ о внесении изменений в ранние Акты, надбавка специалистам ядерного оружейного комплекса (военным) снижена с 50% до 25%. В декабре январскую дали чистую, в феврале выдали надбавку текущую и за январь. Кстати в Одноклассниках есть группа Пенсионеры ПРТБ и РТБ авиации
глухонемой авиатор
Старожил форума
27.02.2012 19:58
Вот видите ребята (пенсы) конечно , Вам россиянам хоть что то, а нам пока , что кто остался на своей Родине ничего ( хохлам), но наши выборы впереди, может " подкинут" Посмотрим.Только и надеемся на инфляцию , там копейки и то раз в год, "Ой дед что ты " так говорит мой внук по скайпу, ни черта ты надбавки не получишь.Петрович.
ВВС ГСВГ
Старожил форума
06.03.2012 05:44
упс
глухонемой авиатор
Старожил форума
06.03.2012 17:02
ВАЛЕРА -Паскервел, прости за текст, так мне лучьше набирать: ПОЗДРАВЛЯЮ МАМУ с праздниом 8-е МАРТА , желаю ей и твоей супруге хорошего здоровья и много много счастья , любви и "капусты"в семейном бюджете. Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
18.03.2012 00:34
Peackeper- у, Валера , добрый вечер - 22-23.время Вот видишь браток и нам "кость" бросили с июля кажеться 10% потом в августе10% и. т. д. так по разговорам с пенсами, но конкрретно не узнавал - пенсию добавляют.а конкретно то ли в/ звание , то ли в/ оклад пока молчек.ВООБЩЕМ. Ну понятно - выборы.Будем надеяться Будь здоров .Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
18.03.2012 00:34
Peackeper- у, Валера , добрый вечер - 22-23.время Вот видишь браток и нам "кость" бросили с июля кажеться 10% потом в августе10% и. т. д. так по разговорам с пенсами, но конкрретно не узнавал - пенсию добавляют.а конкретно то ли в/ звание , то ли в/ оклад пока молчек.ВООБЩЕМ. Ну понятно - выборы.Будем надеяться Будь здоров .Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
18.03.2012 00:34
Peackeper- у, Валера , добрый вечер - 22-23.время Вот видишь браток и нам "кость" бросили с июля кажеться 10% потом в августе10% и. т. д. так по разговорам с пенсами, но конкрретно не узнавал - пенсию добавляют.а конкретно то ли в/ звание , то ли в/ оклад пока молчек.ВООБЩЕМ. Ну понятно - выборы.Будем надеяться Будь здоров .Петрович.
1..484950..5455




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru