Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"ГЛУХОНЕМЫЕ" ВВС ССР на связь

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..444546..5455

глухонемой авиатор
Старожил форума
24.06.2011 13:40
Для Назаренко:скайп восстановил -будем общаться. Суваж. Петрович. С
михаил веремеев
Старожил форума
24.06.2011 15:31
Ещё раз по поводу "глухонемых".
По крайней мере, в 1970-м термин уже существовал в ГСВГ. Мой отец, подполковник Веремеев Андрей Исаакович, в то время служил в 6-м отделе 16 ВА ( впоследствии - ВВС ГСВГ ).
Кроме того в штабных кругах в то время (и ранее) всю нашу систему в шутку именовали "главсметана", имея в виду более высокие оклады и меньшее количество подчиненных по сравнению с другими инженерными службами.
Николай100
Старожил форума
25.06.2011 18:22
Как-то уже после ДМБ я завел разговор то-же ДМБ нач.бригады почему на базе ни когда не измеряли радиционный фон.А до этого разговора у меня спросили металлосборщики что хранилось в ангарх ибо там повышенная радиация.Лично я к изделиям отношения не имел и металлоискателям поверил на слово.За в ремя службы ни разу не видел что б кто то замерял радиацию .Почему.
Николай100
Старожил форума
25.06.2011 18:26
Все это было после вывода войск из Приб во
михаил веремеев
Старожил форума
25.06.2011 20:02
Насчет никогда - это уже преувеличение. Правда начали уж очень поздно - после Чернобыля.Придумали нештатную(!) группу радиационной безопасности, стали вести учет полученных доз, составили карточки на каждое рабочее место , ввели дополнительный отпуск для проводящих ТО( до 9 дней) и лиц, допущенных в места хранения. Сам занимался всем этим в 87-88м г.г.
Тогда ТО занимались почти без перерыва, - окочание ( и продление) срока хранения, замена составных частей с этим связанная, приём на хранение "импорта" из групп войск и бывших республик.
Для замутнения учет велся в "зивертах", при том. что все годами заучивали допустимые нормы в "рентгенах". Фишка в том, что в зивертах выглядит менее страшно (1 зиверт = 104 рентгена). Мои личные "показатели" в последние годы работы на технике - 0, 5-1 зиверт/год. А был я отнюдь не "лидером".
михаил веремеев
Старожил форума
25.06.2011 20:02
Насчет никогда - это уже преувеличение. Правда начали уж очень поздно - после Чернобыля.Придумали нештатную(!) группу радиационной безопасности, стали вести учет полученных доз, составили карточки на каждое рабочее место , ввели дополнительный отпуск для проводящих ТО( до 9 дней) и лиц, допущенных в места хранения. Сам занимался всем этим в 87-88м г.г.
Тогда ТО занимались почти без перерыва, - окочание ( и продление) срока хранения, замена составных частей с этим связанная, приём на хранение "импорта" из групп войск и бывших республик.
Для замутнения учет велся в "зивертах", при том. что все годами заучивали допустимые нормы в "рентгенах". Фишка в том, что в зивертах выглядит менее страшно (1 зиверт = 104 рентгена). Мои личные "показатели" в последние годы работы на технике - 0, 5-1 зиверт/год. А был я отнюдь не "лидером".
Леонид77
Старожил форума
05.07.2011 14:08

Очень хорошая статья появилась в интернете.Название "великолепная семерка" о командующих 12 главком. Советую прочитать.
Леонид77
Старожил форума
05.07.2011 14:10

Очень хорошая статья появилась в интернете.Название "великолепная семерка" о командующих 12 главком. Советую прочитать.
ВВА
Старожил форума
07.07.2011 21:35
А где конкретно, что то я не могу найти статью "великолепная семерка".
B1ZON
Старожил форума
07.07.2011 23:31
Леонид77
Старожил форума
08.07.2011 08:02

Учитывая специфику нашей службы в частях подчиненных 12 главку.я насчитал на разного рода сайтой, соц.сетях, под разными названиями(группы, сообщества, однополчане, одноклассниках и по номеру части и т.д) я насчитал примерно около 800 человек кто служил в разное время только в нашей части(глухонемых).Благо пенсионер, временами делать не чего.Давайте все подумаем как всех глухонемых собрать вместе.Я попытался это сделать на "Однополчанах", что то не получается.Леонид 77
biryanin
Старожил форума
09.07.2011 01:30
Нилолай100 Я демобилезовался в апреле 81 Служил в автороте зам.ком.взвода у Аршинцева
Николай100
Старожил форума
10.07.2011 11:55
tobiryanin Я прибыл в часть13.01.1981г коь-р был Николаев по ныне здраствующей в г. Юрмола.Зацерковный прибыл из ГСВГ осень 1981г.Возможно я вас ине знаю.
nemo_q
Старожил форума
10.07.2011 13:53
Леонид77 воспользовавшись http://offtop.ru/ создайте свой бесплатный форум и пробуйте всех собирать в одном месте.
karshi7580
Старожил форума
15.07.2011 23:28
Привет РТБ-шники! Недавно купил нетбук, пока осваиваю, случайно наткнулся на этот сайт. Коротко о своей службе. 1972-75гг. ХВАТУ-2, 75-80гг. Туркво, г.Карши, в/ч 18361, ст.оператор, ПНР. 80-85гг. ГСВГ г-н Темплин в/ч пп 23318, ПНР. 85-86гг. Смоленская обл.п.Шаталово в/ч 23476, ПНР, НР. 86-93гг. п.Болбасово(Орша) в/ч 77885, НР-дембель. 87-92гг. КВВАИУ(заочно). Всем служившим в вышеуказанных в/ч могу сообщить(по возможности) о бывших сослуживцах. Особый привет-"глухонемому авиатору", "швейке", Веремееву М.А. С уважением-ПОПОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.
глухонемой авиатор
Старожил форума
17.07.2011 16:58
Сереженька Попов да еще и Владимирович , Здравствуй дорогой, наконец ты отозвался посмотри предыдущие страницы и обяви благодарность Человеку подчеркиваю Человеку, который помог тебя найти, понял что читал, За себя:дед советской авиации уже давно тоже на пенсионе с 89 г.поменял квартиру на КОРОСТЕНЬ Жит. обл.сам вдовец .Дети за большим бугром на Сейшелах на п.м.ж. сам туда лечу в августе отдохнуть на три месяца, до сих пор тружусь- уже в охране, подробности если хочешь выходи на " скайп " , А так живой -дед , главное "- Не падайте духом поручик Голицын , корнет Оболенский "налейте вина ..." Будем жить Сережа, кто рядом передавай привет, помоему "боксер"Володя что в ОГМ был нач. 2 -ой гр.тоже в ОРШЕ. Знаю что Персаня нет, Сорокин в Краснодаре -умер, Трегуб в Бершади Вин. обл. тоже , Костюченко , еще вКаршах тоже, уходят ребята кто по дурости кто по здоровью. С уваж ВЕЛИКИЙ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ.
михаил веремеев
Старожил форума
21.07.2011 10:01
Сергею Попову
Буду рад узнать о сослуживцах по Гросс-Дёльну.
михаил веремеев
Старожил форума
21.07.2011 10:01
Сергею Попову
Буду рад узнать о сослуживцах по Гросс-Дёльну.
6bukv
Старожил форума
23.07.2011 23:24
Я здесь впервые. Коротко о себе: Ареда в\ч 77942 СО, ПНР(84-87), Багерово(84-85), Джида в\ч 22211 ПНР, нач.расчета (1987-90). Кто служил в эти годы и в этих в/ч., буду рад услышать!!! Служил с (фамилии, кого помню) Панюков Н., Бучин В., Поляков Ю.Р., Жаботинский Л., Осипов Н., Филатов В., Острый В., Великий В.(ком.взв.связи 77942), Однорог С., Цветков С., Зязюля А., Григорьев А., Лавренцов (ком.в\ч 22211), Мулюкин Н., Кинжагулов Миша, Коняхин А.И.(ком.в\ч77942), Соколов А.Г.(гл.инж. 77942), Глеков В.Н.(гл.инж.22211), Комаров А., Коновалов Ю., Кульбицкий А., Толстиков И., Попов Серега (особо Новочеркасское ВВКУС- мы с тобой вместе пришли в Ареду), Нефёдов А., Будник В., Арсененко В., Мухаматьянов Р., Михалицын М., Семакин В., Кисиленко О., Бондаренко А, Лазарев А, Новоселов В., и многие другие (пусть простят господа офицеры кого не упомянул). Если кто может откликнуться или кто-то кого знает, мужики, пусть дадут о себе знать , если не трудно......
6bukv
Старожил форума
23.07.2011 23:24
Я здесь впервые. Коротко о себе: Ареда в\ч 77942 СО, ПНР(84-87), Багерово(84-85), Джида в\ч 22211 ПНР, нач.расчета (1987-90). Кто служил в эти годы и в этих в/ч., буду рад услышать!!! Служил с (фамилии, кого помню) Панюков Н., Бучин В., Поляков Ю.Р., Жаботинский Л., Осипов Н., Филатов В., Острый В., Великий В.(ком.взв.связи 77942), Однорог С., Цветков С., Зязюля А., Григорьев А., Лавренцов (ком.в\ч 22211), Мулюкин Н., Кинжагулов Миша, Коняхин А.И.(ком.в\ч77942), Соколов А.Г.(гл.инж. 77942), Глеков В.Н.(гл.инж.22211), Комаров А., Коновалов Ю., Кульбицкий А., Толстиков И., Попов Серега (особо Новочеркасское ВВКУС- мы с тобой вместе пришли в Ареду), Нефёдов А., Будник В., Арсененко В., Мухаматьянов Р., Михалицын М., Семакин В., Кисиленко О., Бондаренко А, Лазарев А, Новоселов В., и многие другие (пусть простят господа офицеры кого не упомянул). Если кто может откликнуться или кто-то кого знает, мужики, пусть дадут о себе знать , если не трудно......
6bukv
Старожил форума
23.07.2011 23:40
"Шесть букв" -так меня звал мой ком.группы в Багерово Володя(не помню фамилии) и к-н Чернышев (имени не помню) и "незакбвенный" куратор майор ЛЫЛОВ Ю.И. из-за того , что неправильно произносили мою фамилию - Фаоров..........
6bukv
Старожил форума
23.07.2011 23:51
В Багерово со мной были ребята с Домны и Бады Александр МАМИЙ и Евгений Додонов и др. забывать стал...
karshi7580
Старожил форума
27.07.2011 16:33
"глухнемому авиатору". Привет Петрович! О"каршинских"-твой заменщик(Персань) повесился.Его жена и оба сына живут здесь, в соседнем доме."Боксер с ОГМ"-это Шаповалов Володя, в Карши я с ним жил в военном городке, в одном доме, в соседнем подъезде. Увольнялся он с той же должности, т.е. капитаном. Получил в Орше 3-х к. квартиру, я был у него в гостях. Кажется он "скрывается" под логином "швейка"(c.36 Форума).Он служил в гар-не Лерц(ГСВГ), потом попал в Болбасово. Я в сети постоянно-поэтому пиши, а потом звони по Skyp(логин сообщу в письме).Мой e-mail-orsha86yandex.ru
karshi7580
Старожил форума
27.07.2011 18:00
Веремееву М.А.Миша, ты где? Отвечаю на вопрос(по возможности).Коробченко-в Смуравьи, Сушак-в Тарту, Сливный-в Аягуз(САВО), ПНР Родченко-ЗНШ в Семипалатинск(кажется), Пчелинцев(ПНР)-академия связи(Питер), ЗНШ Гачин стал НШ(вместо Юрченко), встречал его в Киеве. Абрамович(НР)получил новую квартиру в Минске-встретил его там случайно. В Шаталово меня очень хорошо встретил м-р Гриша Веденеев, ночевал у него с женой. Он там был ЗНШ, затем его Масальский(КЧ) "пробил" на НШ, а я несколько месяцев исполнял его обязанности ЗНШ-пока не пришел допуск. Когда приехал новый КЧ(Галеев И.Х.), то у Гриши с ним отношения не сложились. В 1986г. одну СБ в Шаталово сократили Я оказался в ней НР, и несмотря на посулы КЧ (пом. по МТО) перевелся в Болбасово, получил новую 2-х к. кв-ру, где и живу сейчас."Шаталовцев" разогнали раньше и к нам собрали (как после боя)"остатки" из разных частей в ожидании приказа на увольнение, и среди них Г.Веденеев, п.п-к(успел получить).Ставил свою машину у меня в гараже, с женой жил в общаге. Уволился в Троицк(или Троицкое)-пригород Москвы, заезжал к нему."Князек"(КЧ Круглов в ГСВГ) на УАЗ попал в аварию, сам уцелел, с жены снялся скальп, а ГИ Лоскутов так был раздроблен по частям, что немецкая "скорая" от него отказалась(безнадежен).Спас наш госпиталь в Лихене, он при мне ходил с тростью. По Болбасово: КЧ Московцева встречал в Орше, Алдохин-умер(рак), Полегешко-умер(инсульт), пр-к Зятев-умер(сердце).Может помнишь у Коробченко служил такой здоровенный пр-к Козлов Г.С.-умер. Я в сети постоянно, звони по Skyp(логин пришлю в письме на "мыло"), мой-orsha86@yandex.ru
levon
Старожил форума
31.07.2011 20:10
Лев.Для ВВА Если я не ошибаюсь, Василий Васильевич, Мы встречались в Белой у Смирнова (по-моемому его звали-Владимир Михайлович)Помню Вас хорошо.Как у Вас сложилась жизнь после Белой или там и закончили? Я закончил в Стрыю.Незадолго до замены мне предлагали в Иркутск и даже в Белую на ж.д., но я не согласился т.к. до ДМБ оставалось 2 года и все мои мысли были о жизни на гражданке и о квартире.В конце-концов оказался в Стрыю где и уволился, получив квартиру.В н.в. обитаю в Омске. Пишите.Буду рад общению.С уважением Лев Илясов из Домны.
глухонемой авиатор
Старожил форума
31.07.2011 20:23
Сережа который Влладимирович - здравствуй . Будет нагода или точнее , Вовке Шаповалову большой привет, у Вас в Белорусии осели еще Казимир Петрашкевич марил Минском , Павел Атонович Лейко больше всего уже нет в живых и Юрик Федюшкин в Бресте , сним у меня даже тел. связь , он раскопал в однокласниках Сергея Ефимова и мы с ним тоже общаемся ( он в Мары был КЧ) сейчас живет в Ростове на Дону, все мы уже пенсы, и еще Мордасов при тебе л-том в Гатчино ( Питер), потом Юрочкин тамже - пожарник, Ну а я на (Хохляндии), пока все, будь здоров -семье привет , еще не дедушка ты? С уваж Петрович.
levon
Старожил форума
31.07.2011 20:26
Для korshi7580 от levon.Если у Вас есть координаты или адрес Галеева Идриса Харисовича, собщите на мой e-mail(lev@aOO9.ru)или на настоящем форуме. Я знаю, что он после Шаталово уехал в Москву.Я в июне был в Москве, но по горсправке так и не смог его найти.Буду очень благодарен за сообщение.Честь имею.Илясов Лев Александрович.(мой мобильный:89507818503)
levon
Старожил форума
31.07.2011 20:29
Для korshi7580 от levon.Если у Вас есть координаты или адрес Галеева Идриса Харисовича, собщите на мой e-mail(lev@aOO9.ru)или на настоящем форуме. Я знаю, что он после Шаталово уехал в Москву.Я в июне был в Москве, но по горсправке так и не смог его найти.Буду очень благодарен за сообщение.Честь имею.Илясов Лев Александрович.(мой мобильный:89507818503)
levon
Старожил форума
31.07.2011 20:29
Для korshi7580 от levon.Если у Вас есть координаты или адрес Галеева Идриса Харисовича, собщите на мой e-mail(lev@aOO9.ru)или на настоящем форуме. Я знаю, что он после Шаталово уехал в Москву.Я в июне был в Москве, но по горсправке так и не смог его найти.Буду очень благодарен за сообщение.Честь имею.Илясов Лев Александрович.(мой мобильный:89507818503)
levon
Старожил форума
31.07.2011 20:37
Для korshi7580 от levon.Если у Вас есть координаты или адрес Галеева Идриса Харисовича, собщите на мой e-mail(lev@aOO9.ru)или на настоящем форуме. Я знаю, что он после Шаталово уехал в Москву.Я в июне был в Москве, но по горсправке так и не смог его найти.Буду очень благодарен за сообщение.Честь имею.Илясов Лев Александрович.(мой мобильный:89507818503)
ВВА
Старожил форума
01.08.2011 09:40
Для levon.Лев Александрович, здравствуйте!Да это я и есть Василий Васильевич.После Белой я послужил порядка 5 лет в Белорусси, далее ЗГВ, вывод войск и опять Белоруссия.В настоящее время живу в Белорусси.Владимир Михайлович остался в Сибри, получил квартиру в Ангарске.
ВВА
Старожил форума
01.08.2011 09:40
Для levon.Лев Александрович, здравствуйте!Да это я и есть Василий Васильевич.После Белой я послужил порядка 5 лет в Белорусси, далее ЗГВ, вывод войск и опять Белоруссия.В настоящее время живу в Белорусси.Владимир Михайлович остался в Сибри, получил квартиру в Ангарске.
levon
Старожил форума
01.08.2011 20:16
Для ВВА.Василий Васильевич, рад Вас приветствовать. Всё же приятно СИБИРЯКА встретить или услышать.Как устроились на гражданке, чем занимаетесь? Я на "гражданке" с 1987 года.Перед самым увольнением на ВС встретил своего КЧ Галеева И.Х. Он в то время служил в Шаталово.После увольнения, говорят, уехал в Москву.Хотел его найти, ноничего не получилось.Мосгорсправка выдала однофамильца и всё.Я после увольнения проработал еще 19 лет, а с 2006 года на полном пансионе: дом-дача-дом и нечастые вылазки на лоно культуры и искуства.Напиши получаешь ли ты надбавку? С уважением ЛАИ.
ВВА
Старожил форума
02.08.2011 18:51
Для levon Уволился в 1992 году, после этого проработал на гражданке в системе ЖКХ, не понравилось.Далее опять в войсках начальнком команды ВОХР, в 2007 году команду сократили, с этого времени не работаю.На пенсии то же самое, что и у тебя дом-дача-рыбалка.Завел себе от безделья пчел вот уже 6-й год.Какие надбавки в Белоруссии, ничего нет и даже разговоров об этом никто не ведет.В связи с девальвацией белорусского рубля пенсия в долларовом исчислении упала в 2 раза, а цены поднялсь в 2-3 раза, а на гречку в 10 раз.
levon
Старожил форума
04.08.2011 20:01
Да, дела! Вот и пойми эту жизнь.У меня один из племянников несколько месяцев работал в Минске, и возвратясь очень нахваливал жизнь в Минске. Хотя что с него взять - молодой. А насчет надбавки я узнал случайно. Добивался почти пять лет, исписав пуд бумаги в разные инстанции, пока Путин не издал второе постановление Правительства.По первому не хотели давать т.к. я уволился в Украине.Ну, ладно, "Будем жить!" Пишите.Буду рад общению.В переди наш профессиональный праздник(04 сентября), и хотя еще рано хочу поздравить и пожелать всех благ. Да, Василь Васильевич, хотя и с опозданием, хочу поблагодарить за "ПОДАРОК" в лице небезизвестного Лукашина В.Н., который попортил мне немало крови. Мой КЧ от него был тоже в полнейшем "восторге".Конечно, всё в прощлом, но..... Дадно, извините, если что не так. С уважением ИЛА.
levon
Старожил форума
04.08.2011 20:10
Для ВВА. А пчелы - это здорово! Мне это не по силам.А где их держите? На даче что ли? Представляю Вас в накомарнике и подоброму завидую.
aleksfedoseev51
Старожил форума
06.08.2011 15:40
Из Монгохто кто-нибудь есть?
глухонемой авиатор
Старожил форума
06.08.2011 23:17
Дорогой "монгохто" прости пожалуйста по моему нет. Петрович.
aleksfedoseev51
Старожил форума
07.08.2011 11:45
Ну нет так нет.
"Петровичи всех стран, объединяйтесь!"
ВВА
Старожил форума
07.08.2011 13:06
Уважаемый Монгохтянин, а знал ли ты Леву Вехова?
aleksfedoseev51
Старожил форума
07.08.2011 14:36
Не-а, ничего похожего не слышал...
karshi7580
Старожил форума
09.08.2011 18:34
Для LEVON: О Галееве И.Х. с 1986г. ничего не слышал.
karshi7580
Старожил форума
09.08.2011 23:17
"глухонемому авиатору".Петрович ты чего "заглох" на всех сайтах? Наверное греешь спину где-то на Канарах или т.п. как и собирался? Искал тебя в "Одноклассниках" и в "Skype"-ты везде неуловим. В субботу общался со своим сослуживцем в ГСВГ по Skype (видео), 1, 5часа с Тель-Авивом(бесплатно!)-очень удобно, мой логин в Skype-astrahan721, так что воскресай! На связь вышел Гена Козлов-Карши87-92, тебя помнит, сейчас в Харькове. Написал ему сегодня письмо, навел на наш Форум.Может появится Куликов Л.А.-всретил его в Киеве(сдавал сессию в КВВАИУ)'а он после операции в ВВА (удалили часть легкого) был направлен в санаторий МО "Ирпень"."Замочили" в ресторане, затем у него в номере и т.п.Затем несколько дней в Киеве(гидропарк, катер по (Днепру) и т.д. Далее связь прервалась. Пока, пиши, звони. Сообщи свой e-mail-мой у тебя есть(см. выше с.45).
Николай100
Старожил форума
11.08.2011 18:29
Всех ГЛУХОНЕМЫХ с праздником ВВС доброго здоровья успехов в жизни труде.
глухонемой авиатор
Старожил форума
11.08.2011 21:52
Два Сережика - Ефимов , Попов здравствуйте , не обижайтесь на деда был как ни странно в отпуску10 дней и в"бой!" а с 31 го полечу на"сейшелы " это уже заметано, даже билет интернетовский есть так что "БТАТАНЫ " ДЕД осваивает курорт всемирного значения, потом как до конца усвою электронку сообщу . Сережик Попов Мой эмайл подсвечен. А " скайп " попозже.Дальше біло 2 Куликовіх , один ст.пером у меня, второй нач. лаб. Так вот если Лешка которій училсся вЖуковке жив, 100 лет ему жизни , мі с ним в" Иссіккуле" балдели в 80 году.А второй после Жуковки в Комс. на Амуре попал он бівший " Камчадал"- так он в шутя себя назівал .что-то і не печатается. Привет " Швейке".Мальячики пока....... Петрович.
Леонид77
Старожил форума
12.08.2011 19:19


Всех с праздником с днем ВВС.Что-то ветка начинает глохнуть.
levon
Старожил форума
12.08.2011 20:09
levon.Всех "подземных" авиаторов(то бишь "лёдчиков")поздравляю с Настоящим Днем Авиации и желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и не забывать тех дней, когда Родина гордилась нашей ратной службой, для которой мы не жалели ни времени, ни сил, ни здоровья.Наступит время и я верю, что наша служба будет оценена по достоинству.Слава Авиации и ТОМУ, что придавало ей настоящую СИЛУ!!!
levon
Старожил форума
12.08.2011 20:22
Всех, кто меня знает и с кем служил, поздравляю с Днем Авиации и желаю, прежде всего крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!!! Мы не клянём свою судьбу привратную и поднимаем пламенный бокал, за тех, кто нынче правит службу ратную, и кто её когда-то отпахал!!! Честь имею! Лев Илясов
levon
Старожил форума
12.08.2011 20:23
Всех, кто меня знает и с кем служил, поздравляю с Днем Авиации и желаю, прежде всего крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!!! Мы не клянём свою судьбу привратную и поднимаем пламенный бокал, за тех, кто нынче правит службу ратную, и кто её когда-то отпахал!!! Честь имею! Лев Илясов
ВВА
Старожил форума
12.08.2011 21:33
Лев Александрович , приветствую.С праздником поздравлю 18 августа и не раньше.Насчет Лукашина , вопрос не ко мне, а к нашему общему "д р у г у " Шикалову, благодари его.Пчел держу на даче, а представить в накомарнике просто, одеваешь сам и смотришь в зеркало.
1..444546..5455




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru