Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"ГЛУХОНЕМЫЕ" ВВС ССР на связь

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..414243..5455

Peacekeeper
Старожил форума
13.01.2011 15:20
Читал недавно американские источники об их ЯО. Может кому-то будет интересно. Объекты хранения ЯБП они также делят на центральные и операционные, хотя структура их практически идентична и отличается лишь количеством хранящихся изделий. Характерно, что к началу “холодной войны” американцы имели 13 ЦБХ как и у нас. А первоначально было построено 4 объекты, опять же как у нас, вернее у нас как у них. В настоящее время у них также 13 объектов на территории США. Для меня было новость, что в 50-х годах у американцев было несколько ядерных объектов на территории Марокко. Сушествует 2 крупные базы по хранению ЯБП. Первая находится на авиабазе Неллис в пригороде Лас-Вегаса. В 2003 году бывал на этой базе и когда едешь по шоссе из аэропорта, то объект виден очень хорошо, т.к. освещается как новогодняя елка. Второй объект (подземный) находится на авиабазе Киркланд. Обслуживают хранилища и проводят все виды робот технические эскадрильи численностью от 110 до 135 человек. На этих объектах хранилось до 2-2, 5 тыс ЯБП. Ну а в количестве заводов мы их перещеголяли. Американцы поначалу планировали создать 5 заводов, но ограничились двумя, а с 1975 года остался один PANTEX, в штате Техас. Кстати все оставшееся оружие Сухопутных войск хранится на заводе, в войсках только номенклатура ВВС и ВМФ. Даю несколько ссылок. Написано на английском, но даже фото посмотреть интересно.

http://www.globalsecurity.org/ ...
На этой ссылке фото первого завода по сборке ЯБП в штате Айова.

http://www.globalsecurity.org/ ...
Описывается состав объектов по хранению ЯБП, так называемых Q-areas.

http://www.skeptically.org/onw ...
История завода PANTEX по производству ЯБП.

http://books.google.com.ua/boo ...
На первом фото хранилища завода, в которых хранятся плутониевые заряды после разборки. Раньше также хранилась готовая продукция перед отгрузкой.
На втором фото так называемые гравийные Герты, с ослабленным сечением крыши и толстым слоем гравия, предназначенные для сборки/разборки ЯБП. В случае нештатной ситуации крыша от взрыва приподнималась, и гравий засыпал все внутри.

http://cryptome.org/eyeball/pa ...
Качественные фото и карты того же завода.

http://www.mmmfiles.com/index. ...
Очень интересный рассказ корреспондента, который посетил завод.

http://atlasobscura.com/place/ ...
Еще несколько фото с завода.


http://cryptome.org/eyeball/nw ...
Фото всех мест хранения ЯБП на территории США.

http://cryptome.org/eyeball/pa ...
Еще фото завода.

http://cryptome.org/eyeball/ku ...
Хорошие фото самого большого в мире подземного хранилища ЯБП на авиабазе Киркланд, штат Нью- Мексико.

KK
Старожил форума
13.01.2011 20:56
Спасибо за информацию о Бурмасове. Действительно он был спокойным , очень доброжелательным.
Часто им возгавляемую бригаду задействовали при различных проверках и комиссиях и при этом никогда не было ненужной нервотрепки.
Уважаемый Петрович!
Напишите когда и где Вы служили с Архангельским.
C уважением КК
глухонемой авиатор
Старожил форума
16.01.2011 18:07
Для КК: С двумя Архангельскими приходилось служить вФинстер.1976-1977 году ГСВГ. тогда младший по возрасту был уменя НГ, -вечный переводчик снемцами т.е. его всегда задействовали и в Озерном -ГИ -1985-86 г.Дальнейшая судьба неведома.Апервый кажеться после института, они однофамильцы может и родственники незнаю.Суваж. Петрович.
KK
Старожил форума
16.01.2011 18:53
Для Петровича.
Спросил Вас об Архангельском, потому что прочитал в одном Вашем сообщении, что Вы пересекались по службе с офицером с такой фамилиией.Я знал майора Архангельского Александра Львовича-НГ в Лерце в 1983 году.
C уважением КК.
глухонемой авиатор
Старожил форума
16.01.2011 22:30
Для КК:Спасибо , что на форсаже ответил , вспомни если хоть раз уезжал или переводил с немец. то второй мой НГ .а первый Архангельский среднего роста 165-170 .А мой высокий красавец многим бабам нравился и по моему сын уважаемого в нашей системе отца.Немного подзабыл по моему Алексей звали как и Лешу Кирилова. Еще, может кто пересекался с Тарасенко Володей тоже76-77 г. он служ в ФинстервальдеНР.Закончил ЖитомирскоеВРТУ -радист, хотелось бы узнать его судьбу.С уваж. Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
17.01.2011 19:58
ребятки РТБешники , добрый вечер, меня еще интересует один тов. Кигель Константин Гершкевич , возможно ошибаюсь в отчестве мой земляк , очень умный мужик , после распределения остался в училище, до определения, куда?, может даже в военпредство попал -с отличичием закончил Васильковское 6- рота т.е. 1965 год . А вдруг кто-то пересекался в Жуковке , я так думаю, что преподаватель с него получился бы классный. Ну ЭСД конечно.С уваж. Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
20.01.2011 21:17
Для -Назаренко Получил ответ с Департамента Финансов МОУ:По ОУСу-.что и раньше -( якщо такие надбавки выплачивались.....) а за: год за полтора, (Перегляду не пидлягае.)Так что братишка МЫ- фантики для Украины.Суваж.Петрович .
глухонемой
Старожил форума
20.01.2011 23:08
В самолете мне душно, на стоянке мне зябко.
Я работал подземно и здесь тоже не сладко.
Мне держать приходилось теплый атом немирный
И считался в «системе» парнем очень настырным.
По сигналу готов был это чудо науки
Передать без задержки я в «крылатые руки».
Напоследок проверив стыковку с ракетой,
Я БЧ отдаю как спортсмен эстафету.
Шустрый техник украдкой ей кота подрисует,
Экипаж точным пуском мой «привет» адресует.
И «кормилицы» гнева адресат не минует.
глухонемой авиатор
Старожил форума
21.01.2011 00:07
Глухонимому:А оно так и было, Только котов никто не рисовал, хотя понимаю это образно в рифму , но спасибо! Г. А.
глухонемой авиатор
Старожил форума
21.01.2011 00:48
ДляТопарева-персонально: К.Ч.31600 т.е. 12 ГУМО п-к Сыч Ю. адрес:г.Москва Знаменский пер.19 а был до этого ген. м-р. Астапов, кто-то интересовался как найти этого генерала, он вБелокаменной. печатаю для той семьи нашего сослуживца -что Вы упоминали о сертификате.С уваж .Петрович.
глухонемой
Старожил форума
21.01.2011 07:07
Только котов никто не рисовал, хотя понимаю это образно в рифму

Глухонемому авиатору.
Это традиция морской авиации. Кот рисовался
на ракете перед пуском.
Кот непременно должен обладать большими яйцами.
Гарантия точного попадания.
В инете можно найти фото с такими котами.
nazarenko
Старожил форума
21.01.2011 20:00
Для ГА! Петрович, я понял, будем работать в этом направлении и дальше. Под лежачий камень водка не бежит. Будут новости-сообщу, да и скайп работает. С ув. Александр.
глухонемой авиатор
Старожил форума
22.01.2011 20:29
Для Paacekeeper: Передавай Мамке Большой привет с пожеланием долгих-долгих лет жизни на радость детям и внукам . а в Одессе последний адрес Бориса Алексеевича: Г. Одесса -78 ул. Гайдара Д.26 кв.31 , сынок если узнаешь что нибудь черкани здесь, это мой "ШЕФ" с большой буквы. вот если бы раньше он зав...л , ему бы цены небыло, умнейший мужик-офицер и человек слова. Спасибо за сообщение об Владимире Андреевиче , пусть пухом будет ему земля.Ребята РТБешники , УШЕЛ с ЖИЗНИ К-р в.ч.33652 г.Староконстантинов полковник Бородихин Владимир Андреевич 10 декабря 2010 года -помянем командира .П-п.к Великий в. п.
golub324
Старожил форума
28.01.2011 16:35
кто писал что умер Бородихин ВА.Он ведь был и командиром вч22006. жаль вечная память.А я его искал в новосибирске он ведь родом от туда.может телефон жены знаете. И я ещё ищу подполковника Белый был замполитом в в.ч.22006.
nach12006
Старожил форума
30.01.2011 20:39
Для "ГА": Петрович, думаю, что правильно понял о каком Володе Тарасенко идет речь - он после Германии служил на читинском авиаремонтном заводе начальником ЭМО (главным механиком), уволился, перед моим приходом туда уволился, продолжал работать, был еще и председателем кооператива гаражного, остался в Чите, сын женился, он его поселил в свою квартиру на Школе № 17, а сам перебрался в Черемхово (км 100 от Читы), там у него родня, наверное, по жене. Надо подробнее, можно узнать.
golub324
Старожил форума
01.02.2011 16:23
мужики вот сейчас наверно не секрет раскажите пожалуйста что было на 1 на 2 на 3. ведь у офицеров тоже были допуска. кто куда и что там было. просто интересно.
глухонемой авиатор
Старожил форума
02.02.2011 00:20
hach-u:Прости пожалуйста , повторю, Волдя Тарасенко служил в Финстервальде в 76-77 г.в в.ч 66698 НР , выпускник Житомирского зенитно-рак.высшего училища- радист по специальности: но был у меня начинающего ПНРа -НР.он мой земляк Кировоградец - обл. если он , буду безмерно благодарен, Этож надо куда забросила судьба Бобринецкого хлопца аж у- Черемхово -карту знаю.Узнай пожалуйста: по"нашему" крепкой статуры, волосы черные прямые, глаза кажется карые , похож на алтайца чуть - чуть.Ну все по чекистски , прости-это шутка, хочеться знать его судьбу. если есть эмайл или тел.сообщи.С уваж. Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
02.02.2011 00:20
hach-u:Прости пожалуйста , повторю, Волдя Тарасенко служил в Финстервальде в 76-77 г.в в.ч 66698 НР , выпускник Житомирского зенитно-рак.высшего училища- радист по специальности: но был у меня начинающего ПНРа -НР.он мой земляк Кировоградец - обл. если он , буду безмерно благодарен, Этож надо куда забросила судьба Бобринецкого хлопца аж у- Черемхово -карту знаю.Узнай пожалуйста: по"нашему" крепкой статуры, волосы черные прямые, глаза кажется карые , похож на алтайца чуть - чуть.Ну все по чекистски , прости-это шутка, хочеться знать его судьбу. если есть эмайл или тел.сообщи.С уваж. Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
02.02.2011 00:20
hach-u:Прости пожалуйста , повторю, Волдя Тарасенко служил в Финстервальде в 76-77 г.в в.ч 66698 НР , выпускник Житомирского зенитно-рак.высшего училища- радист по специальности: но был у меня начинающего ПНРа -НР.он мой земляк Кировоградец - обл. если он , буду безмерно благодарен, Этож надо куда забросила судьба Бобринецкого хлопца аж у- Черемхово -карту знаю.Узнай пожалуйста: по"нашему" крепкой статуры, волосы черные прямые, глаза кажется карые , похож на алтайца чуть - чуть.Ну все по чекистски , прости-это шутка, хочеться знать его судьбу. если есть эмайл или тел.сообщи.С уваж. Петрович.
nazarenko
Старожил форума
02.02.2011 20:00
ДЛЯ ГА И ВСЕХ ГЛУХОНЕМЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА УКРАИНЕ! Вот адрес по которому нужно отправить письма, с просьбой рассмотреть вопросы, касающиеся нас.Образец письма изложен выше на 40 странице нашего форумаю Люди готовы нас поддержать, только не нужно с данным письмом тянуть. Адрес: 01021 КИЕВ УЛ.ГРУШЕВСКОГО 5 ЧЕЧЕТОВУ МИХАИЛУ ВАСИЛЬЕВИЧУ, это нардеп.
глухонемой авиатор
Старожил форума
02.02.2011 21:23
НАЗАРЕНКО: ПОНЯЛ, СТАРАЮСЬ ПРОПЕЧАТАТЬ И ОТПРАВИТЬ , СПАСИБО! ЗА ТРИ ОШИБКИ ИЗВЕНИ.пЕТРОВИЧ.
ВВС ГСВГ
Старожил форума
10.02.2011 12:46
упс
глухонемой авиатор
Старожил форума
11.02.2011 15:32
Саше-rokeru :сегодня т . е. 11.02.2011отправил и заказнным Чечетову наше заявление с 40 стр.и с рай. военкомата анкету-запрос, что выйдет буду информировать.Петрович. Жив -здоров и тебе этого желаю. Все.
глухонемой авиатор
Старожил форума
11.02.2011 15:33
Саше-rokeru :сегодня т . е. 11.02.2011отправил и заказнным Чечетову наше заявление с 40 стр.и с рай. военкомата анкету-запрос, что выйдет буду информировать.Петрович. Жив -здоров и тебе этого желаю. Все.
KUPEZ
Старожил форума
12.02.2011 10:31
Привет Всем "глухонемым" или как нас называли еще "молчи-молчи". Я служил в этой системе в вчпп 23298 аэр.Альтенбург с 1988 по 1991 гг короче до вывода в Шаталово, но выводиться не стал, а заменился раньше, в мае в штаб 17 ВА в Киев. Моим командиром был п-к Кущенко, замполитом Заякин, гл.инж или замом командира Мачинский А.П., нач. штаба Прищенко прибыл из Прибалтики, вроде из Черняховска, перед пенсией "марок надолбить". Бригадиры: Дроздов и Алимин, но его досрочно отправили домой в Белоруссию. Помню еще много фамилий офицеров, с некоторыми общаюсь. Но прошу вас помочь мне отыскать своего однокашника по Пермскому Вату 1975 г.в. Куликова Леонида. Мы вместе попали в ВВС ТуркВО, я в Чирчик в 136 апиб , а он в Карши, вроде бы в РТБ. Это было в далеком 75 году.С тех пор нет никаких сведений. Да пока молодые были заботы были другие, а сейчас настольгия гложет вот и ищем друг друга. К сожалению многих уже нет в живых. Надеюсь хоть на какую-нибудь информ. Спрашивайте и меня что знаю отвечу.
levon
Старожил форума
13.02.2011 09:45
Дорогие товарищи, скоро мы с вами будем отмечать свой профессиональный праздник. Многие из тех, с кем свела меня армейская судьба, находятся на заслуженном отдыхе, а иных наших товарищей к сожалению нет уже - вечная им память. Хочу от всего сердца поздравить всех с кем служил в Смуравьях, в Гроссенхайне, в Толмачево, в Степи, в Домне и в Стрыю с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а также и с Днем Защитника Отечества, тех кто сегодня служит или находится в запасе!!! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополу- чия, любви родных, близких и друзей, успехов в труде и службе и долгих лет счастливой жизни! А для ветеранов хочу прочитать несколько своих строк.
Одел ветеран униформу,
О прошлом слегка загрустил,
Сто грамм опрокинул, как норму,
И в памяти всё воскресил.
хх
Он вспомнил далёкие годы,
Представил себя полным сил,
И жизнь в городках, и невзгоды,
И веру, что в сердце носил.
ххх
Он вспомнил друзей, командиров,
С которыми вместе служил,
Кто славу не блеском мундиров,
А ратным трудом заслужил.
хххх
Как службой армейской гордился,
И с гордостью форму носил,
Быть может к чинам он не рвался,
Наград для себя не просил.
ххххх
Он вспомнил счастливые годы,
Когда он НАРОДУ служил,
И, несмотря на невзгоды,
До пенсии всё же дожил!
хххххх
Всё было в той жизни далекой,
И что-то успело остыть,
Но счастья той службы ВЫСОКОЙ,
Ему никогда не забыть.
Еще раз желаю всем огромного С Ч А С Т Ь Я !!! Спасибо всем за совместную службу!

levon
Старожил форума
13.02.2011 09:45
Дорогие товарищи, скоро мы с вами будем отмечать свой профессиональный праздник. Многие из тех, с кем свела меня армейская судьба, находятся на заслуженном отдыхе, а иных наших товарищей к сожалению нет уже - вечная им память. Хочу от всего сердца поздравить всех с кем служил в Смуравьях, в Гроссенхайне, в Толмачево, в Степи, в Домне и в Стрыю с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а также и с Днем Защитника Отечества, тех кто сегодня служит или находится в запасе!!! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополу- чия, любви родных, близких и друзей, успехов в труде и службе и долгих лет счастливой жизни! А для ветеранов хочу прочитать несколько своих строк.
Одел ветеран униформу,
О прошлом слегка загрустил,
Сто грамм опрокинул, как норму,
И в памяти всё воскресил.
хх
Он вспомнил далёкие годы,
Представил себя полным сил,
И жизнь в городках, и невзгоды,
И веру, что в сердце носил.
ххх
Он вспомнил друзей, командиров,
С которыми вместе служил,
Кто славу не блеском мундиров,
А ратным трудом заслужил.
хххх
Как службой армейской гордился,
И с гордостью форму носил,
Быть может к чинам он не рвался,
Наград для себя не просил.
ххххх
Он вспомнил счастливые годы,
Когда он НАРОДУ служил,
И, несмотря на невзгоды,
До пенсии всё же дожил!
хххххх
Всё было в той жизни далекой,
И что-то успело остыть,
Но счастья той службы ВЫСОКОЙ,
Ему никогда не забыть.
Еще раз желаю всем огромного С Ч А С Т Ь Я !!! Спасибо всем за совместную службу!

levon
Старожил форума
13.02.2011 09:59
Почему-то отпечаталось два раза моё поздравление от 13.02.2011 и не вместилась моя подпись.Честь имею! Лев Илясов.
Artemev
Старожил форума
13.02.2011 15:05
Привет всем я таг-же служил в Гросенхайн в ч 21149 вместе с1965 взвод связи к- в был Куцуба Сергей А.заменил его Линник С. его я нашол а вот о Куцуба С хотелось-бы узнать где он , кто-что знает сообщите заранее блогадарен
Николай100
Старожил форума
13.02.2011 22:23
КК Если ты имееш в виду Николаева Арнольда Михайловича то он живет вЛатвии г Юрмола
глухонемой
Старожил форума
14.02.2011 15:34
levon:
=======
Доброе стихотворение.
Позвольте "стянуть" его
на свою страничку?
KK
Старожил форума
14.02.2011 19:45
Для Николай100:большое спасибо за информацию об Николаеве Арнольде Михайловиче.
Он был командиром части в Лерце.Настоящим командиром и достойным человеком.
Спустя много лет хотелось бы попросить у него прощения, если это возможно,
за недостойный поступок, хотя я исковеркал жизнь, прежде всего, себе и своим родным.
Искренне желаю Арнольду Михайловичу и его близким здоровья и благополучия.
С уважением КК.
глухонемой авиатор
Старожил форума
15.02.2011 21:04
Для всех РТБешников:на днях мы все будем праздновать 23февраля т.е. День советской Армии и Военно морского Флота: Поэтому , разрешите поздравить всех- всех кто служил в нашем доблестном виде ВС с праздником, пожелать всем ныне здраствующим служащим вРФ и пенсионерам в Украине-- иБеларуссии крепкого здоровья , семейного благополучия и дожиться до правнуков.Ну, а профессиональный праздник в сентябре , сам господь бог нам даровал.Будте Все здоровы.Ну и на завершение , раз пошла стихотворная тема , хочу посвятить этот стих моим командирам:Бородихину ВладимируАндреевичу и Головко Михаилу Михайловичу .Дальники авиации простите, ....Умрешь-уходит тело в землю
, Душа взлетает в небеса, И остается боль на серддце, тех кто любил и знал тебя , Потом затянет время раны, утихнет боль, как жар костр и остается только память тех кто......Спасибо друзья - дальники авиации, что написали такой стих.Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
15.02.2011 21:31
Для Kupez^ Леша Куликов точно служил в в. ч 18361 ТУРКВо г.Карши в глухонемых, я его застал в 77г. и дальше, нач. лаб.по приборам, мне иногда говорил что нац. у него "камчадал" в 80-х уже не помню год , поступил в Жуковку, кажется закончил и попал в Комс. на Амуре нач. группы по инф.бывших сослуживцев.Для инф.--Небольшого роста-любил охоту и .т. д.Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
18.02.2011 14:03
Для kupez:Полную информацию про Леонида Куликова Ачинск -75 попавшего в Туркво :позвони по тел:раб. Г.БРЕСТ_№ +37529-625.8242 тов. Юрию Алексеевичу Федюшкину. Он знает все подробности про него.С уваж. Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
18.02.2011 14:10
kupez.Прости: ПЕРМСКОГО ВАТУ- 75 г. выпуска.Петрович.
глухонемой авиатор
Старожил форума
18.02.2011 14:10
kupez.Прости: ПЕРМСКОГО ВАТУ- 75 г. выпуска.Петрович.
ВВА
Старожил форума
18.02.2011 16:55
Поздравляю всех РТБшников и конкретно тех с кем служил в Серышево-2, Завитой, Белой, Бобровичах, Бранде с Днем Советской Армии и Военно Морского Флота, а также Днем Защитника Отечества, находящихся в отставке, запасе и тех кто сегодня служит!Желаю всем здоровья, благополучия.С уважением В.Аккузин
ВВА
Старожил форума
18.02.2011 18:35
Ноябрьской непогодицей в лесах под Черняховском
Для защиты Родины был создан наш техсклад
И часть, как часть, обычная, но все таки отличная
Друзья-однополчане о ней так говорят.

Тревожный "Венсеремос" позвал в поход далекий,
Над островом Свободы нависла вдруг беда
Строями боевыми, бойцами рядовыми
Запомнила нас Куба ьакими навсегда.

Шла ратная учеба, мы много повидали
В ГСВГ нам Родина приказ дала служить
Тропиночка лесная и почта полевая
Ну как же я смогу теперь без вас прожить?

Запомним часть родную, ее мы не забудем
Ведь пройден с ней нелегкий, суровый в Бранде путь,
Ученья и тревоги, суровые дороги,
Но с этого пути нам больше не свернуть.

Но с этого пути нам больше не свернуть.
ВВА
Старожил форума
18.02.2011 18:36
Ноябрьской непогодицей в лесах под Черняховском
Для защиты Родины был создан наш техсклад
И часть, как часть, обычная, но все таки отличная
Друзья-однополчане о ней так говорят.

Тревожный "Венсеремос" позвал в поход далекий,
Над островом Свободы нависла вдруг беда
Строями боевыми, бойцами рядовыми
Запомнила нас Куба такими навсегда.

Шла ратная учеба, мы много повидали
В ГСВГ нам Родина приказ дала служить
Тропиночка лесная и почта полевая
Ну как же я смогу теперь без вас прожить?

Запомним часть родную, ее мы не забудем
Ведь пройден с ней нелегкий, суровый в Бранде путь,
Ученья и тревоги, суровые дороги,
Но с этого пути нам больше не свернуть.

Но с этого пути нам больше не свернуть.
ВВА
Старожил форума
18.02.2011 18:42
Хотелось бы узнать кто это написал, ведь видимо этот человек был с в/ч на Кубе и по всей вероятности это единственная РТБ ВВС побывавшая там.При выводе войск с ЗГВ наши "доблестные"политработники побросали все.Это стихотворение я нашел совершенно случайно у себя в фотографиях.
ВВА
Старожил форума
19.02.2011 17:47
Брандовская чать была сформирована в Черняховске, только вот фамилию первого командира запамятовал.Последним командиром был Балушкин А.В., а я был последним НШ.Вот мы с ним и занимались расформированием.
ВВА
Старожил форума
19.02.2011 17:52
Статью по ссылке прочитал, а где продолжение?Про политработников там написано очень хорошо, на самом деле они были такие (тупые и трусливые)сколько они кровушки попили.Ну и фиг с ними, бог им судья.
KUPEZ
Старожил форума
20.02.2011 13:47
Глухонемому авиатору. Огромное спасибо Петрович за информацию о Куликове Леониде. С наступающим праздником всех.
ВВА
Старожил форума
21.02.2011 09:49
Согласен с BIZON.Действительно в Гомель-30 командиром был Гапонов здесь Зайнуллин прав.А то, что в Полтаве не было объекта "С" это точно.РТБ предназначены для хранения, обслуживания и обеспечения частей применения ЯБП, в нашем случае это(АП) авиационные полки, а Зайнуллин ничего не пишет о подготовке к применению и обеспечению АП спецбеприпасами.А теперь про Брандовскую часть на Кубе.Она не обеспечивала полки ФКР, а АП и по моему имела на вооружении "407".
nach12006
Старожил форума
21.02.2011 10:36
С Днем Советской Армии, уважаемые коллеги! Где бы мы не проживали территориально, в душе навсегда сохранилась та армия, в которой мы еще успели послужить, и очень здорово, что не остались равнодушными к судьбам других, общаясь.
Ефремыч
Старожил форума
21.02.2011 13:02
Как часто в растревоженной печали срываем мы листок календаря. Сбывается ли то о чем мечтали? Иль в пршлом годы прожитые зря? Ведь много тех, с кем в жизни мы встречались, отправились тихонько в мир иной... А те, которые (пока) остались, покрылись неотмывной сединой. Нет! Нам не стыдно вспомнить катакомбы, где столько лет по многу-многу штук хранились мирно атомные бомбы покорные движеньям наших рук. Мы в сказочных богатствах не купались. Бывало-не хватало на обед.... Но помните? Реакторы взрывались, заряды ядерные нет. В бетонных склепах под защитой стали, рабочее спокойствие страны мы честно и надежно охраняли в тревожных мегатоннаах тишины. За морем господа, тогда боялись, истошно возводя на нас навет, но атомные бомбы ИХ терялись , а наши, ядерные, -нет! Выходит, что не зря мы так старались, с америкосами"играя" в паритет. На станциях у них реакторы взрывались, заряды, ядерные, наши-нет! Мы часто и в отставке просыпались, разбужены тревогою во сне... В тревогах тех мы юнными остались. Мы сердцем не подвластны седине! В бореньях ратных мы врагу не сдались, но так решил Верховный наш Совет:От ядерной защиты отказались и дружный хохот слышали мы в след. НО КАК-БЫ НАД БЫЛЫМ НЕ ИЗДЕВАЛИСЬ, Я ГОРДО ЗАЯВЛЮ НА ЦЕЛЫЙ СВЕТ:"РЕАКТОРЫ НА СТАНЦИЯХ ВЗРЫВАЛИСЬ? ЗАРЯДЫ, ЯДЕРНЫЕ, -НЕТ!" ЗАРЯДЫ, ЯДЕРНЫЕ, НЕТ! НЕТ! НЕТ! Валентин Вишневский" Запах атомной бомбы-Воспоминания офицера- атомщика" читать на ЛИБРУСЕК. Мало кто пишет о нашей службе Родине, а здесь я впервые прочел об обучении в нашей "конденсаторной академии" (192 КУОС). Много знакомых фамилий, людей, хороших воспоминаний. С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА КОЛЛЕГИ!!! ЗДОРОВЬЯ, УДАЧ И ВСЕХ ЖИТЕЙСКИХ БЛАГ!!!
Ефремыч
Старожил форума
21.02.2011 13:02
Как часто в растревоженной печали срываем мы листок календаря. Сбывается ли то о чем мечтали? Иль в пршлом годы прожитые зря? Ведь много тех, с кем в жизни мы встречались, отправились тихонько в мир иной... А те, которые (пока) остались, покрылись неотмывной сединой. Нет! Нам не стыдно вспомнить катакомбы, где столько лет по многу-многу штук хранились мирно атомные бомбы покорные движеньям наших рук. Мы в сказочных богатствах не купались. Бывало-не хватало на обед.... Но помните? Реакторы взрывались, заряды ядерные нет. В бетонных склепах под защитой стали, рабочее спокойствие страны мы честно и надежно охраняли в тревожных мегатоннаах тишины. За морем господа, тогда боялись, истошно возводя на нас навет, но атомные бомбы ИХ терялись , а наши, ядерные, -нет! Выходит, что не зря мы так старались, с америкосами"играя" в паритет. На станциях у них реакторы взрывались, заряды, ядерные, наши-нет! Мы часто и в отставке просыпались, разбужены тревогою во сне... В тревогах тех мы юнными остались. Мы сердцем не подвластны седине! В бореньях ратных мы врагу не сдались, но так решил Верховный наш Совет:От ядерной защиты отказались и дружный хохот слышали мы в след. НО КАК-БЫ НАД БЫЛЫМ НЕ ИЗДЕВАЛИСЬ, Я ГОРДО ЗАЯВЛЮ НА ЦЕЛЫЙ СВЕТ:"РЕАКТОРЫ НА СТАНЦИЯХ ВЗРЫВАЛИСЬ? ЗАРЯДЫ, ЯДЕРНЫЕ, -НЕТ!" ЗАРЯДЫ, ЯДЕРНЫЕ, НЕТ! НЕТ! НЕТ! Валентин Вишневский" Запах атомной бомбы-Воспоминания офицера- атомщика" читать на ЛИБРУСЕК. Мало кто пишет о нашей службе Родине, а здесь я впервые прочел об обучении в нашей "конденсаторной академии" (192 КУОС). Много знакомых фамилий, людей, хороших воспоминаний. С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА КОЛЛЕГИ!!! ЗДОРОВЬЯ, УДАЧ И ВСЕХ ЖИТЕЙСКИХ БЛАГ!!!
Ефремыч
Старожил форума
21.02.2011 13:02
Как часто в растревоженной печали срываем мы листок календаря. Сбывается ли то о чем мечтали? Иль в пршлом годы прожитые зря? Ведь много тех, с кем в жизни мы встречались, отправились тихонько в мир иной... А те, которые (пока) остались, покрылись неотмывной сединой. Нет! Нам не стыдно вспомнить катакомбы, где столько лет по многу-многу штук хранились мирно атомные бомбы покорные движеньям наших рук. Мы в сказочных богатствах не купались. Бывало-не хватало на обед.... Но помните? Реакторы взрывались, заряды ядерные нет. В бетонных склепах под защитой стали, рабочее спокойствие страны мы честно и надежно охраняли в тревожных мегатоннаах тишины. За морем господа, тогда боялись, истошно возводя на нас навет, но атомные бомбы ИХ терялись , а наши, ядерные, -нет! Выходит, что не зря мы так старались, с америкосами"играя" в паритет. На станциях у них реакторы взрывались, заряды, ядерные, наши-нет! Мы часто и в отставке просыпались, разбужены тревогою во сне... В тревогах тех мы юнными остались. Мы сердцем не подвластны седине! В бореньях ратных мы врагу не сдались, но так решил Верховный наш Совет:От ядерной защиты отказались и дружный хохот слышали мы в след. НО КАК-БЫ НАД БЫЛЫМ НЕ ИЗДЕВАЛИСЬ, Я ГОРДО ЗАЯВЛЮ НА ЦЕЛЫЙ СВЕТ:"РЕАКТОРЫ НА СТАНЦИЯХ ВЗРЫВАЛИСЬ? ЗАРЯДЫ, ЯДЕРНЫЕ, -НЕТ!" ЗАРЯДЫ, ЯДЕРНЫЕ, НЕТ! НЕТ! НЕТ! Валентин Вишневский" Запах атомной бомбы-Воспоминания офицера- атомщика" читать на ЛИБРУСЕК. Мало кто пишет о нашей службе Родине, а здесь я впервые прочел об обучении в нашей "конденсаторной академии" (192 КУОС). Много знакомых фамилий, людей, хороших воспоминаний. С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА КОЛЛЕГИ!!! ЗДОРОВЬЯ, УДАЧ И ВСЕХ ЖИТЕЙСКИХ БЛАГ!!!
Леонид77
Старожил форума
21.02.2011 13:53
Ефремыч!

Здорово.
Всех с праздником, особая благодарность нашим бывшим Командирам, может кто и знает их это полковник-инж.Бурмистров, Сорочан, Лычагин, кап.2 ранга Ясинский, капитану Карпову и т.д.
1..414243..5455




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru