Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"ГЛУХОНЕМЫЕ" ВВС ССР на связь

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..131415..5455

Granit
26.07.2007 19:57

Вот интересная фотка:

http://www.russianarms.ru/foru ...

Честно говоря не могу сообразить что это за конструкция на корпусе по моему сороковки???

С уважением

Михаил
27.07.2007 09:00
То Granit:

Похоже, но не она, отсутствуют ПВД по сторонам, они бы бросились в глаза, обычно при хранении закрыты красными колпачками. И датчики приводнения не просматриваются
RTB
27.07.2007 13:28

Корпус и на 35-ю похож. А может эти крылышки для подводного участка траектории ?
RTB
27.07.2007 13:36

Скорее всего - эта штука из ВМФ. Надо у моряков спрашивать. В ВМФ была, да наверное и есть, самая широкая номенклатура изделий.
Granit
27.07.2007 18:24
Приветствую!!!

Неужели "крылышки" на изделии имело такое могучее крепление??? Вероянтее всего действительно что-то для ВМФ - изделие явно рассчитано только на внутреннюю подвеску. Хотя конечно это все домыслы.....

Спасибо.

С уважением
РВСН
27.07.2007 18:45
А я думал, что аббревиатура РТБ - это только у нас было. Век живи - век учись.

ЗЫ. А у нас еще была ТРБ - это "слышащие". Вроде слова те же, но смысл - другой.
Шамара Владимир
29.07.2007 07:44
ВНИМАНИЮ ПЕНСИОНЕРОВ !
Если Вы были уволены из сборочных бригад, а Вашу РТБ расформировали до Указа 1563, То: смори Указ 949 от 9 августа 2005г.
( http://www.pensionreform.ru/pe ... ). Такие вот дела оказывается. Время идёт, а мы сидим. Давайте трясти военкоматы!
ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР
29.07.2007 20:30
КАЮСЬ, немного перехвалил себя- получаем ИЗДЕЛИЕ на тележке СТ-4 или СТ-22 в "двойке" ) (аналог "семерки" в длинной авиации), локальная зона очень маленькая, прапорщик разворачивает спецмашину на технической территории и помочь не может , помощь в лице солдат ОГМ ожидает на выходе из локальной зоны ( время- фактор действующий против тебя , и метров 70-100 -ЕСЛИ НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ - НА СЕБЕ ...А контролирующие действительно ждали нас на техтерритории(допусков не было ). Расчет стандартный- ПНР (НР) и прапорщик, ст оператор в штате появился в 1979г и насколько помню -2 должности на три бригады А с двумя бандажами СТ-22 (РН28) действительно на себе не таскал.ЕСЛИ БЫ НЕ ТАЩИЛ ТАКИЕ ТЯЖЕСТИ, НАВЕРНОЕ В ПАМЯТИ ЭТО БЫ НЕ ОТЛОЖИЛОСЬ, системой это не было ...но было, разумеется и уклон бетонки был подходящий и давление колес в тележке в норме.
Прапорщик Запаса
29.07.2007 22:56
Нашел через сына- Игоря Серова.


РТБ -Лерц 1984-87 года отзовитесь.

30.07.2007 18:34
@Прапорщик Запаса. Хранились ли ракеты или бомбы там тогда? Я предполагаю это в начале 80ых годов MiG-27 с телекамерой на аэродроме были расположены.
RTB
03.08.2007 13:31

Не "нашь" аноним какой то :)
Виктор
03.08.2007 16:58
Пермское ВАТУ-1973г, в/ч 33670 - 73-76гг., в/ч 73259- 76-81гг. ......... . Базаров Виктор. г. Железнодорожный МО. отзовитесь.
Миша
03.08.2007 20:11
Михаил в каком Серышево именно были? Был в печально известной "Орловке" Серышево-4 1986-1991 г.
Василий
03.08.2007 21:04
Василий Торяник ищет сослуживцев по Дальнему Востоку - Кулапова Александра Сергеевича и Дронова Юрия Игоревича, РЕБЯТА, кто знает о них - ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!
Bjuttner
04.08.2007 15:48
@Базаров Виктор:
http://www.hidden-places.net/c ...
Bjuttner
04.08.2007 15:52
@Базаров Виктор
http://www.f-a-p.nl/sites/hidd ...
Шамара Владимир
05.08.2007 13:58
Для Базарова:
Витя, давненько не виделись! Ты где, кем и вообще, как жизнь?
Шамара Владимир
06.08.2007 07:47
Для Юры Дробышева
Сообщите этому лентяю, что Указом 949 от 9.08.05 Перечень частей дополнен ранее расформироваными частями. В 31600 стоят 2 фильтра: это Перечень частей и Перечень должностей. Если в послужном списке и выписке из приказа об увольнении данные соответствуют обоим Перечням, то надо запускать процесс.
rt
06.08.2007 19:08
с праздником вас, молчаливые злодеи!
igs
07.08.2007 20:20
Прапорщик Запаса: привет, я Серов кто ты?
airxander
07.08.2007 21:48
2Базаров Виктор
В в/ч пп 73259 в 68-73 гг служил мой батя. Жаль, что немцы, Bjuttner, в частности, не сфотографировали городок. В те годы было две трехэтажки и т.н. "барак". Командирами были Гайдай и Созин, оба учасники войны. Несколько человек имели китайские награды за Корею. Отец служил в "авиабригаде". Прибыл из Моздока.
С ув.,
airxander
LAMM
07.08.2007 22:11
Был в Шпротаве на днях. Зашёл на складилище ваше... Стоит. Пусто там. Двери и унешние и унутренние распахнуты. Хрен сдвинешь, приводов нет. Внутри и снаружи везде надписи наши, чуть облупившиеся. Но в общем целые. Хранилище само имеет вид обыкновенного погреба для картошки. Дофига ж впихнуть туда можно было. На территории части фабрика елочных игрушек теперь.
Размещу как-нибудь фотки, уменьшать надо, не успеваю разобрать всё. Но ссылку кину, как разгребу.
Шпротаву не узнать. Лучше значительно, только клуб почти заброшен. А так даже из бараков сделали конфетку.
Но аэродром... И полоса родная, так знакомая... Наши плиты сперли местами, так немецкие открылись. В районе ВПП выкопали авиационный пулемет и 2 пушки времен войны. Теперь в Музее Шпротавы- если от ратуши к костелу и далее к Бубру идти- там башня с воротами, кирпичем заложенными. Там и музей на 3-х этажах.
WOLF
08.08.2007 01:36
Я уже спрашивал на форуме, может кто помнит моего отца, Любицкий Андрей Львович, попал в Шпротаву в 1971 году, после КВВАИУ
LAMM
08.08.2007 10:02
Я в 1987-1992 там был, выводился штурманом аэ Су-24.
Из глухонемых вообще никого не помню, зам клм части из Хурбы у вас был, и то забыл фамилию. Сталкивались на подвеске только, а в доме соседей не было
Виктор
08.08.2007 11:11
Виктор
08.08.2007 14:38
Увольнялся по сокращению 93 год, когда "разводились" с Украиной. Также попал в число неполучающих 50% надбавку. Что-то пытался сделать сам, через военкоматы где стоял на учете- но тщетно.
Приехав в подмосковье, конкретно г.Железнодорожный, обратился в военкомат что так мол и так... .
Девчата из отдела соц. помощи трижды посылали документы на надбавку..... так вот 12 гавно только после 4-го запроса утвердило запрос.

Ребята, трясите военкоматы - только их неоднократный запрос может продавить это 12 ... .

Пишите. Виктор Базаров
Bjuttner
08.08.2007 17:26
@airxander
Я буду искать желаемые фотографии, соберу и подготовлю и пошлю охотно тебе. Также я могу посылать эти фотографии каждому другому если имеется интерес. Это не проблема.
airxander
08.08.2007 21:57
2LAMM
Андрей! Извините за фамильярность, не знаю Вашего отчества.
В Шпротаве предпоследним командиром был мой батя. А я в 87-90 гг служил в Слотнице (дальний торец ВПП Ключево).
Завидую Вам белой завистью - с Радеком очно пообщались, польский посовершенствовали и места боевой славы проведали.
С ув.,
airxander
Кацперский
09.08.2007 00:40
Привет "глухонемым"!

Для airxander.
"польский посовершенствовали" - а я русский ;-))
В Шпротаве всё сохранилось неплохо, в отличие от Слотницы. Жаль, что у нас такая разруха. Приехал бы, посмотрел.
airxander
09.08.2007 13:33
2Кацперский
Возможно на следующий год поеду через Польшу в Данию. Вот тогда и ... .
С ув.,
airxander
Александр 64:
14.08.2007 18:58
Для igs: Если ты Игорь Серов, который служил в Каршах то собщи свой ел.адрес на turik64@mail.ru, получишь письмо от сослуживца.
lamm
14.08.2007 22:43
2 airxander
Да Андрей меня зовут. Батя жив-здоров? Как его фамилия? Так может вспомню, а то тяжело.
мах
15.08.2007 20:15
Кацперский:

В штабе работали?
А карты секретные были все.
Так детальные, как и 500, 1000.....
Таблицу разговоров помните?

РЕБЯТА- это нормально? ДЕТАЛЬНЫЕ подробности НАМ НЕ НУЖНЫ!!!
А КОМУ НУЖНЫ?
МЫ ЖЕ УМНЫЕ!!!
Кацперский
15.08.2007 20:55
мах.

Сначала гриф был секретно, потом конфиденциально, а потом, начиная с масштаба 1:500 000 и менее - ДСП. Остальные по-прежнему. Какую таблицу? "МАДЕРА", "РАДУГА", "90360"?
MAX
16.08.2007 23:47
При всем уважении к г-ну КАЦПЕРСКОМУ ( гражданину ПОЛЬШИ, страны -союзнику НАТО )не понимаю, почему он везде, во всех ветках (и 4ВА и РТБшная и кое-где еще, даже на ветке авиации Черноморского флота , а вопросы задает исключительно КОНКРЕТНЫЕ...(ЦРУ? МИ-6?БНД?-кто заказчики?) PS я не КГБшник и никогда не работал с ними
Странник
17.08.2007 10:18
MAXу
Про этого парня (КАЦПЕРСКИЙ) уже много написано, он на многих форумах, то есть везде и хрен его знает кто он такой.А стиль писем везде одинаков.
Михаил
17.08.2007 15:31
Для Миша
Да, в Серышево теперь перевели всю Орловку, так что все слились в едином порыве:) В Орловке бывал, так как ездил туда часто старшим машины, забавный гарнизончик, все варились там как в "маленькой касрюльке":)
omen
17.08.2007 20:47
иужики к черту карты у меня 19 августа ВНУКУ ГОД.
Поздравляйте меня.
Всех ВВС с праздником.
Кацперский
18.08.2007 02:00
MAX.
Ты кто такой, гражданин МАХ. У тебя м.б. гражданство США. В отличие от тебя, я имею смелость выступать под своем имением, а ты что? Трусишь? С тобой дружить никогда не буду. Ты меня считаешь своим врагом. Будь бдительным. И гарантирую тебе, НИКТО не вспомнить, кто такой MAX и что он сделал, чтобы запомнили его имя, в своей жизни. Эти слова рекомендирую всем остальным бдительным.
airxander
18.08.2007 10:04
Всех "ГЛУХОНЕМЫХ" поздравляю с Днем Воздушного флота СССР!
Желаю крепкого здоровья, личного счастья, материального достатка и успехов в боевой и политической подготовке!
С ув.,
airxander
MAX
18.08.2007 11:48
УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН КАЦПЕРСКИЙ !!!
Если бы Вы не интересовались полетными заданиями, картами , штатными расписаниями различных воинских частей (см сайт авиации СГВ ), фамилиями руководящего состава частей и кто где и чем занимается.... А так остается думать об одном-зачем и кому это нужно?
ОТВЕТЬТЕ, З А Ч Е М ???
Кацперский
18.08.2007 15:12
MAX.

Чем тогда интересоваться если не тем, что ты перечислил. Кстати, мне интересны фамилии не только руководящего состава, но и сержантского и рядового составов. А значит всех.

А теперь отвечаю на твой вопрос.
Мой цель - книга о советской авиации дислоцированной в Польше 1944-1992 гг. И потому очень интересны все фактики, касающиеся всех областей деятельности частей, как сложнейшего организма. Потому и полётные задания, карты, техника, ну и самое главное - личный состав. По мелочам. Они делали историю, которую я решил сохранить на бумаге. Разве это неправильно? Или ты просто приверженец мышления, что всё надо забрать с собой на тот свет? Я и многие рады общению, знакомству. История это не только факт дислокации советских частей в Польше, но также к примеру замена какого-то блока изделия Н001 выполнена 30.04.1990 г. в Ключево. Конечно преувеличиваю для того, чтобы ты мог представить себе к чему стремлюсь.

Благодаря таким веткам, многие нашли друг друга. Лично им в этом деле помогаю.

У этой книги будет и другая задача. Показать, что советские это люди с человечьим лицом. Такие как мы. У которых похожи на наши традиции, культура, язык. Общая история. На фоне агрессивной националистической, антисоциалистической кампании наших властей, это важно. Эту правду надо показать главным образом молодёжи, так как старшие поколения поляков хорошо вас помнят и никогда (в подавляющем числе) не считали вас оккупантами. Ты, как образованный человек, наверное знаешь кто такой был Гёбельс. И сказал когда-то он, что ложь повторяемая много раз, становится правдой. И молодые люди по этому универсальному принципу думают. Смотрят ТВ или Интернет. Исторические книги, тем более социалистического периода, не читают. А в СМИ по случаю очередных годовщин, разглашается вся эта ложь, стереотипы и недоверие по отношению к вам.

Книга посвящается вам, как памятник. Я не историк, даже не военный. Но среди военных авиаторов воспитывался, среди самолётов. И люблю их бесконечно. То, что делаю, считаю своим долгом перед вами. И обязан нашим предкам, польским и советским воинам тем, что могу вам писать из польского города Голенюв.

Я уверен, что делаю правое дело. А ты сам ничего не делаешь, тогда не мешай этим заниматься другим, пожалуйста. Всё.
18.08.2007 21:37
ну все ж помнят про свой контракт, у кого срок закончился что-то вякают, у кого нет вообще молчат.
MAX
18.08.2007 22:44
Я давно уволился из РТБ, но любой из нас являясь патриотом своей страны и зная о том , что РТБ существуют и сейчас , штатное расписание если и изменилось , то незначительно ( c времен СССР ), НЕ ВЫДАМ и ПРИЗЫВАЮ к тому же всех не давать В ПРЕССУ информацию об известных нам секретах....
Jarmak
19.08.2007 12:53
TO MAX:

НУ ЗАЧЕМ ТАК ГРОМКО!
КАКИЕ СЕКРЕТЫ ВЫ МОЖЕТЕ ВЫДАТЬ УВОЛИВШИСЬ В ЗАПАС?

ДА В ИНЕТЕ ПОЛНО ИНФОРМАЦИИ.


Состояние стратегических сил России на конец 2006 года

По состоянию на конец 2006 г. в составе стратегических сил России находится 762 стратегических носителя, способных нести 3373 ядерных боезаряда.
Ракетные войска стратегического назначения
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в настоящее время представляют собой род войск в составе Вооруженных сил РФ, находящийся в непосредственном подчинении Генерального штаба ВС РФ.
РВСН были преобразованы из вида войск в род войск в соответствии с указом Президента РФ от 24 марта 2001 г. Командующий РВСН-генерал-полковник Николай Евгеньевич Соловцов-был назначен на эту должность указом Президента РФ от 27 апреля 2001 г.
По состоянию на июль 2006 г. на вооружении РВСН находилось 503 ракетных комплекса четырех различных типов, которые были способны нести 1853 ядерных боезаряда:
Количество комплексов Всего боезарядов
Ракетный комплекс Боезарядов Места дислокации
Р-36МУТТХ/Р-36М2 (SS-18) 80 10 800 Домбаровский, Ужур
УР-100НУТТХ (SS-19) 126 6 756 Козельск, Татищево
Тополь (SS-25) 252 1 252 Тейково, Йошкар-Ола, Юрья, Нижний Тагил, Новосибирск, Канск, Иркутск, Барнаул, Выползово
Тополь-М ш(SS-27) 42 1 42 Татищево
Тополь-М м (SS-27) 3 1 3 Тейково
Всего 503 1853

Подразделения РВСН
В состав РВСН входят три ракетных армии: 27-я гвардейскоя ракетная армия (штаб расположен в г. Владимир), 31-я ракетная армия (Оренбург), 33-я гвардейская ракетная армия (Омск). 53-я paкетная армия (Чита) была расформирована в конце 2002 г. Планируется также, что в течение ближайших нескольких лет будет расформирована 31-я ракетная армия (Оренбург).
По состоянию на июль 2006 г. в составе ракетных армий РВСН находятся 13 ракетных дивизий на вооружении которых находятся боевые ракетные комплексы. Как минимум одна из этих дивизий - в Юрье - находится в процессе расформирования.
Количество ракетных комплексов
Ракетная дивизия Тип ракетного комплекса
27-я гв ра (Владимир)
Татищево: 60 рд (Татищево-5, Светлый) 66 УР-100НУТТХ (SS-19)
42 Тополь-М ш (SS-27)
Козельск: 28 гв рд 60 УР-100НУТТХ (SS-19)
Выползово: 7 гв рд (Озерный, Бологое-4) 18 Тополь (SS-25)
Тейково: 54 гв рд (Красные Сосенки) 30 Тополь (SS-25)
3 Тополь-М м (SS-27)
Йошкар-Ола: 14 рд 27 Тополь (SS-25)
31-я ра (Ростоши, Оренбург)
Домбаровский: 13 рд (Ясный) 46 Р-36МУТТХ/Р-36М2 (SS-18)
Юрья: 8 рд (Юрья-2, Первомайский) 6 [1] Тополь (SS-25)
Нижний Тагил: 42 рд (Верхняя Салда, Нижний Тагил-41, Свободный) 36 Тополь (SS-25)
33-я гв ра (Омск)
Ужур: 62 рд (Ужур-4, Солнечный) 34 Р-36МУТТХ/Р-36М2 (SS-18)
Новосибирск: 39 гв рд (Новосибирск-95, Пашино, Гвардейский) 45 Тополь (SS-25)
Канск: 23 гв рд (Соднечный 27 Тополь (SS-25)
Иркутск: 51 гв рд (Зеленый) 27 Тополь (SS-25)
Барнаул: 35 рд (Сибирский-2) 36 Тополь (SS-25)
[1] Дивизия расформировывается
ра - ракетная армия, рд - ракетная дивизия, гв -гвардейская
Ракетные комплексы
Разработка ракет Р-36МУТТХ (известные также как РС-20Б и SS-18) и Р-36М2 (РС-20В, SS-18) была проведена КБ Южное (Днепропетровск, Украина). Развертывание ракет Р-36МУТТХ было произведено в 1979-1983 гг., ракет Р-36М2-в 1988-1992 гг. Ракеты Р-36МУТТХ и Р-36М2 двухступенчатые жидкостные, могут нести 10 боезарядов (существует также моноблочный вариант ракеты). Производство ракет осуществлял Южный машиностроительный завод (Днепропетровск, Украина). Планы развития РВСН предусматривают сохранение на боевом дежурстве всех ракет Р-36М2 (около 40 ракет). При условии планируемого продления сроков службы до 25-30 лет ракеты Р-36М2 смогут оставаться на боевом дежурстве примерно до 2020 г. Ракеты Р-36МУТТХ планируется снять с вооружения к 2008 г.
Ракеты УР-100НУТТХ (SS-19) были разработаны НПО машиностроения (Реутов, Московская область). Развертывание ракет производилось в 1979-1984 гг. Ракета УР-100НУТТХ двухступенчатая жидкостная, несет 6 боезарядов. Производство ракет осуществлял завод им. М. В. Хруничева (Москва). К настоящему времени часть ракет УР-100НУТТХ была снята с вооружения. В то же время, по результатам испытательных пусков срок эксплуатации ракеты по всей видимости продлен как минимум до 25 лет, что означает, что эти ракеты могут быть сохранены в течение нескольких лет. Кроме этого, Россия приобрела у Украины 30 ракет УР-100НУТТХ, которые находились на хранении. В случае развертывания эти ракеты смогут находиться в строю примерно до 2030 г.
Грунтовые ракетные комплексы Тополь (SS-25) были разработаны в Московском институте теплотехники. Развертывание ракет производилось в 1985-1992 гг. Ракета комплекса Тополь трехступенчатая твердотопливная, несет один боезаряд. Производство ракет осуществлял Воткинский машиностроительный завод. К настоящему времени начат процесс снятия комплексов Тополь с вооружения в связи с истечением сроков службы ракет.
Ракетный комплекс Тополь-М (SS-27) разработан в Московском институте теплотехники. Комплекс создается в варианте шахтного базирования и в варианте грунтового мобильного базирования. Развертывание шахтного варианта комплекса началось в 1997 г. Испытания мобильного варианта комплекса были завершены в декабре 2004 г. Первые мобильные комплексы поступили в войска в декабре 2006 г. Ракета комплекса Тополь-М трехступенчатая твердотопливная, создается в моноблочном варианте. Производство ракет осуществляет Воткинский машиностроительный завод.
Морские стратегические силы
Подразделения, составляющие собой морские стратегические силы, входят в состав Военно-морского флота, который является одним из видов Вооруженных сил России. Должность главнокомандующего ВМФ со 2 сентября 2005 г. занимает адмирал флота Владимир Васильевич Масорин.
По состоянию на июль 2006 г., в составе ВМФ находятся 12 стратегических ракетоносцев двух типов. Они оснащены ракетными комплексами с 180 пусковыми установками баллистических ракет морского базирования (ПУ БРПЛ), которые могут нести 636 ядерных боезарядов.
Количество ракетоносцев Боезарядов на БРПЛ
Тип ракетоносца Количество ПУ и тип БРПЛ Всего боезарядов
пр. 667БДР (Delta III) 6 [1] 84 Р-29Р (SS-N-18) 3 252
пр. 667БДРМ (Delta IV) 6 [2] 96 Р-29РМ (SS-N-23) 4 384
пр. 941 (Typhoon) 1 [3] - [2] -
Всего 12 180 636
[1] Два ракетоносца пр. 667БДР по всей видимости выводятся из боевого состава флота.
[2] Три из этих шести ракетоносцев пр. 667БДРМ в настоящее время находятся на ремонте.
[2] Один ракетоносец в ходе ремонта переоснащен под новый тип ракет, Булава. Приведенные в таблице данные могут не совпадать с данными, заявленными при обмене данными в рамках СНВ-1, так как выведенные из боевого состава комплексы могут продолжать числиться развернутыми в рамках правил засчета СНВ-1.
Подразделения морских стратегических сил
Основу ВМФ составляют Северный, Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты и Каспийская флотилия. Стратегические ракетоносцы, оснащенные ракетными комплексами с баллистическими ракетами морского базирования, входят в состав двух флотов-Северного и Тихоокеанского. После планируемого вывода из боевого состава ракетоносцев пр. 667БДР все стратегические ракетоносцы будут сосредоточены на Северном флоте.
Северный флот
Штаб Северного флота расположен в Североморске (Мурманская область). Стратегические ракетоносцы, входящие в состав Северного флота, объединены в две эскадры атомных подводных лодок.
В состав 12-й эскадры, дислоцированной в Гаджиево (бухта Ягельная, губа Сайда), входит три ракетоносца пр. 667БДРМ (Delta IV) (К-51 "Верхотурье", К-84 "Екатеринбург", К-407 "Новомосковск") и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III) - К-44 "Рязань" и К-496 "Борисоглебск". Еще три ракетоносца пр. 667БДРМ - К-114 "Тула", К-117 "Брянск" и К-18 "Карелия" - в настоящее время находятся на ремонте. Предполагается, что они вернутся в состав флота. Один ракетоносец пр. 667БДР Северного флота по всей видимости выводится из боевого состава флота.
Тихоокеанский флот
Штаб Тихоокеанского флота расположен во Владивостоке. Стратегические ракетоносцы, входящие в состав Тихоокеанского флота, собраны в 16-ю оперативную эскадру атомных подводных лодок, базирующуюся в п. Рыбачий (бухта Крашенинникова, полуостров Камчатка). В состав эскадры входит четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III) - К-211 "Петропавловск-Камчатский", К-223 "Подольск", К-433 "Св. Георгий Победоносец" и К-506 "Зеленоград". Один ракетоносец пр. 667БДР Тихоокеанского флота по всей видимости выводится из боевого состава флота.
Стратегические ракетоносцы
Разработка всех подводных лодок стратегического назначения была проведена в ЦКБ МТ Рубин (Санкт-Петербург). Строительство стратегических ракетоносцев, находящихся в настоящее время в составе флота, осуществляло ПО Северное машиностроительное предприятие (Северодвинск, Архангельская область).
Ракетоносцы пр. 667БДР (Delta III) были введены в состав флота в 1976-1982 г. Всего было построено 14 подводных лодок этого проекта. Ракетоносцы вооружены ракетным комплексом Д-9Р с 16 ракетами Р-29Р. Планируется, что все подводные лодки этого проекта будут в ближайшие несколько лет выведены из боевого состава флота.
Ракетоносцы пр. 667БДРМ (Delta IV) были введены в состав флота в 1985-1991 гг. Всего было построено семь подводных лодок этого проекта, одна из которых (К-64 "Владимир") была переоборудована в подводную лодку специального назначения. Ракетоносцы вооружены ракетным комплексом Д-9РМ с 16 баллистическими ракетами Р-29РМ. Предполагается, что в составе флота будут сохранены шесть подводных лодок этого проекта. В настоящее время идет ремонт ракетоносцев и оснащение их новыми ракетами. Испытания новой модификации ракеты Р-29РМ были завершены в июне 2004 г. К настоящему времени полностью закончен ремонт двух подводных лодок - К-51 "Верхотурье", К-84 "Екатеринбург". Ракетоносец К-114 "Тула" также прошел ремонт и в ближайшее время будет введен в состав флота.
Тяжелые ракетоносцы пр. 941 (Typhoon) были введены в состав флота в 1981-1989 гг. Всего было построено шесть подводных лодок этого типа. При создании ракетоносцы были оснащены ракетным комплексом Д-19 с 20 ракетами Р-39. В связи с истечением срока эксплуатации ракет подводные лодки пр. 941 выведены из состава флота. Исключение составляет головной ракетоносец, ТК-208 "Дмитрий Донской", который в ходе ремонта был переоборудован под новый ракетный комплекс с ракетами Р-30 Булава.
С 1996 г. в России ведется строительство стратегического ракетоносца пр. 955 (известного также как Борей или Юрий Долгорукий). В марте 2004 г. было начато строительство второго ракетоносца этого класса, Александр Невский, в марте 2006 г. - третьего, Владимир Мономах. Ракетоносцы предполагается вооружить ракетным комплексом с ракетой Р-30 Булава.
Ракетные комплексы
Все находящиеся в настоящее время на вооружении ракетные комплексы морского базирования были разработаны в КБ машиностроения (г. Миасс, Челябинской обл.). В настоящее время-Государственный ракетный центр КБ им. академика В. П. Макеева.
Ракетный комплекс с ракетами Р-29Р (SS-N-18), которым оснащены ракетоносцы пр. 667БР, был принят на вооружение в 1979 г. Ракета Р-29Р двухступенчатая, жидкостная, способна нести 3 боеголовки. Производство ракет осуществлялось на Красноярском машиностроительном заводе.
Ракетный комплекс с ракетами Р-29РМ (SS-N-23), которым оснащены ракетоносцы пр. 667БДРМ, был принят на вооружение в 1986 г. Ракета Р-29РМ трехступенчатая (третья ступень выполняет функции блока разведения), жидкостная, способна нести 4 боезаряда. В 1999 г. Россия возобновила производство ракет Р-29РМ для того, чтобы произвести замену выработавших свой срок ракет в ходе ведущегося ремонта ракетоносцев пр. 667БДРМ. Производство ракет осуществляет Красноярский машиностроительный завод.
В настоящее время в России ведется разработка нового ракетного комплекса морского базирования, известного как Р-30 Булава (SS-NX-30). Разработка ведется Московским институтом теплотехники. Комплекс предполагается оснастить твердотопливной ракетой, компоненты которой унифицированы с ракетой комплекса наземного базирования Тополь-М. Ракета в настоящее время находится в стадии летных испытаний. Новый комплекс предполагается разместить на ракетоносцах пр. 955 и,
lamm
19.08.2007 14:09
Радек, привет!
Во тут как... Макс, шпиономания у тебя. Кто тебя секретные сведения спрашивает? Сиди и молчи о том, о чем Родина молчать приказала. А не блажи в микрофон.
Сооружение внушительное и сохранилось хорошо. Сильно необычного ничего не заметил. Просто добротно сделанный бункер.
Кацперский
19.08.2007 14:58
Привет Андрюха! Персонально тебя и всех доброжелательных "глухонемых" с Днём Советской Авиации!!!
MAX
19.08.2007 20:11
На всякий случай..
Присяга бойца Советской армии
Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей жизни для достижения полной победы над врагом.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

lamm
19.08.2007 20:26
2 МАХ
Во-во, и выполняй. И о чём Родина приказала молчать- молчи. Спокойно и с достоинством. И не надувай при этом щёки сильно, а то пёрнуть можно невзначай, а это неприлично.
Привык везде представляться лично, как положено воздушному Бойцу:
Ламм Андрей Викторович, майор запаса, ЧВВАКУШ-1984, Штурман АЭ Су-24м 89 бап 149 бад, аэродром Шпротава. Где бываю регулярно и музей истории консультирую, Радек свидетель. Интересуюсь также историей пребывания на этом аэродроме наших предшественников, что не говорит о любви к свастике.
А Радослава знаю и горд, что в нём и его семье живёт любовь к авиации нашей, народу нашему и интерес к истории. Как и во мне живёт интерес и любовь к Польше, потому и отдыхаю там каждый год.
lamm
19.08.2007 20:34
И еще есть такие строки в наших Уставах тех лет.
"Ничто, даже угроза смерти, не должны заставить военнослужащего ВС СССР сдаться в плен."
На хрен демократов. Взял в руки оружие- сражайся до тех пор, пока можешь его держать и есть враг.
Это было, наверное, только в Уставах нашей армии.
Только врагов от друзей отличи.
1..131415..5455




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru