Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"ГЛУХОНЕМЫЕ" ВВС ССР на связь

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..121314..5455

Александр64
06.07.2007 00:58
Алексею: Твоя фамилия Юрочкин?
Михаил
10.07.2007 18:20
Добрый день коллеги! Приятно удивлен что оказывается бывшие (а может и действующие) "Молчи-молчи" общаются в сети! Сам тоже отдал 10лет этой службе, отец около 30лет пробыл в таких частях. Сам служил на Дальнем Востоке, в ДА.
RTB
11.07.2007 13:32

To Михаил

Добро пожаловать коллега! :)
Михаил
11.07.2007 16:50
Всем привет!
Кто может посоветовать, что сделать отцу, он закончил служить Зам Начальника САК, Европейской части России, до этого был ГИ около 10лет, так вот последняя должность не вошла в список 31600 за которые положена 50% надбавка, хотя всю жизнь от работал в отделах, и прошел все должности от Ст. Оператора до ГИ части, есть у кого опыт судебных тяжб по этому поводу, хотелось бы обменятся опытом, чтоб не ломать самому дров....
RTB
12.07.2007 14:04
Михаилу.

Ранее на ветке, эти проблемы поднимались, почитайте, может чего и найдёте. И к слову, у вашего отца САК - штатная была? Спрашиваю, потому как в далёкие годы СССР, в ртб - нештатные. В нынешнем гумо, в соединениях, САК штатный, насколько помню, но вроде знакомые не жаловались на такие "ущемления".

С уважением.
12.07.2007 15:19
RTB
Да, САК был штатный, он обслуживал Европейскую часть РФ, а внештатные САК и так есть, они же сформированны из офицеров отделов. Такой бардак был до полного поглащения гумошниками. А ветки все прочитал, некоторые документы распечатал, думаю может что и пригодится... А так по САКу я сам застал, там еще штатный фотоаппарат был Зенит в машине САКа:) Очень многие хотели его "списать":) И как обычно просроченная фотопленка "Свема":)
Cerberos
12.07.2007 18:32
История из жизни (не конкретизируя действующих лиц)
Середина 80-х годов. В одну из дальневосточных РТБ фронтовой авиации после первоначального обучения на курсах в Багерово возвращаются два лейтенанта. Через несколько дней им организуют приём зачётов на допуск к самостоятельной работе. Теоретическую часть принимает в классе подготовки технологического сооружения комиссия во главе с командиром части. Присутствуют также ГИ, начальник отдела, группы и т.д.
Начинает КЧ, обращаясь к одному из лейтенантов (выпускнику Пермской бурсы):
- Ну что, начнём с простого. Какие типы ядерных зарядов ты знаешь?
Лейтенант бодро репетует: -Какие типы ядерных зарядов я знаю? Поднимает глаза к потолку и впадает в ступор. Минуты через две КЧ начинает терять терпение: - Ну что ты? Это же вопрос из учебника физики за десятый класс! Ядерные заряды делятся на два типа: пушечные и имплозивные. Так?
Лейтенант (всем своим видом демонстрируя обширность познаний и смекалку): -Так точно!
КЧ (тихо радуясь про себя, что диалог наконец-то налаживается): - А вот какой тип заряда на изделиях, хранящихся у нас в части?
Лейтенант (на секунду призадумавшись, но не переставая демонстрировать смекалку): - Имплозивные.
КЧ (радуясь по нарастающей): - Ну, правильно! А почему ты так думаешь?
Ответ следует незамедлительно (привожу дословно): -НУ МЫ ЖЕ В НАШЕЙ ЧАСТИ ИЗ ПУШЕК СТРЕЛЯТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ!
Немая сцена. Выпученные глаза, отвисшие челюсти. Больше вопросов у комиссии нет.
RTB
13.07.2007 13:46


БРАВО Cerberos: !!! :) :) Они на КУОС-е траву наверно косили, вокруг учебногго корпуса, если в летнем потоке были. Ну а если в зимнем, - это уже клиника!
А про штатный САК, вопросы сняты. Очевидно, что никаких надбавок к пенсии. Но вообще, такие вопросы -в суд. Где-то тремя страницами ранее, я давал ссылку на подобный случай, суд вроде в Волгограде. А в рассмативаемом случае, офицер уволился из САК, но до этого х-ву тучу лет проработал рядом (или с) сами знаете чем :). Так что ответ - в том материале.
Taxman
13.07.2007 14:22
Доброго дня всем!

to Cerberos:
:)

to All:
А расскажите кто-нибудь какие ещё забавные случаи распи**яйства встречались в ртб..? На подобии узбека срочника пропустившего двоих "по списку".. Или курьёзы какие-нибудь при ТО, как тут кто-то писал про отстрел парашютной системы..
Ну в рамках "глухонемого приличия" конечно.. но уж больно в подробностях хочется.. :)
Спасибо.
Саша
13.07.2007 21:49
75367 эта часть и мне знакома но ср.служба
ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР
13.07.2007 23:38
В ШПРОТАВЕ было "несчастливое" учебное изделие РН24-4 зав № Л90830 (номер точный, запомнил хорошо...)оно падало с рампы находясь в СТ-4, ВМ-47 переворачивалась с ней по дороге в КШИВУ, ну и мне "повезло" (вины с себя не снимаю )-полковой расчет по подвеске СБРОСИЛ ее с балочного держателя (разумеется "несоответствие" я получил, ИО КЧ пп-к ЕМЛИН ЕИ "забыл" доложить о происшедшем "выше", начальник же расчета подвески СБВ (сбросивший ) через месяц поехал в академию...
Trener
14.07.2007 01:49
To. Михаил
А где служил на Востоке: если в ДА, то Завитая, Серышево, Воздвиженка ?
Ярмак
15.07.2007 00:50
Всем привет!
Может кто есть на ветке из 57мрад?

А может кто помнит в/ч 27837

было бы интересно вспомнить молодость.
Шамара Владимир
15.07.2007 16:55
Для Саши:
А когда служил-то? Кем? Что-то с Мачулов народ не просматривается.
Шамара Владимир
15.07.2007 17:13
Интересно про РН24-4, в Домне был его собрат (или сестра?), № Л90815 (и держится-же в памяти!!!), так ему бравые ребята из расчётов по подвеске 2 раза "задирали" нос (ну тобишь, изменяли в пространстве ориентировку кончика радиопрозрачного наконечника), но... Без шума и пыли всё это дело приводилось в исходное состояние. Да здравствует эпоксидный клей и толчёный мел. И потом его благополучно сбагрили на родину, если память не изменяет, п\я А-1209. Спасибо тем ребятам, телега назад не пркатилась.
Саша
15.07.2007 19:44
Для Шамара Владимир:Служил 1983-1985 в ОГМ-рядовой но по тревоге работали с офицерами и телеги катали и на лебедке стоял и строполил "свинок" хотелосьбы найти знакомых http://polotsk.nm.ru/nep2.htm тут есть статья:конец света или на краю гибели!Забавно! это про нашу В/Ч при подении Союза! С уважением! Саша
Шамара Владимир
16.07.2007 06:52
Для Саши:
Ну выходит мы не пересекались, я в 75367 служил с 86 по 93-й.
Статейка захватывает, но к сожалению не тянет на соответствие. Если сам грузил и крепил, то сам видишь, не оно... Тем более, что такие дела делаются под покровом темноты. А на фото штатная тренировка пожарной команды, у ракетчиков наверное. Хотя телега на заднем плане похожа.
У нас последнее изделие из хранилища убыло 25.02.92г. в 22:50, сам выдавал. Часа 4 наверное ушло на погрузку и по темноте эшелон убыл. Лишнего они не стоят. Про пролив керосина на грунт не слыхал, хотя учавствовал и на погрузке. Тут видимо слон из мухи сделан, ну для адреналину. Единственная правильная фамилия - это командир части п-к Смирнов, нормальный офицер и человек.
Про знакомых: сам ничего не знаю, уже 12 лет как живу в Чите. Возможно ты помнишь Поволоцкого, он нач. деж. части в Ижевске, тоже в милиции в Минске Омельченко. А вообще зайди на сайт "Одноклассники", там есть 75367.
С уважением.
RTB
16.07.2007 14:05
Приветствую!
Статейка - прямо скажем - ерунда. Не в обиду автору конечно. Где то в ине-те попадалась статья, воспоминания о службе офицера из Макаров-1. Он там рассказывает о ж\д аварии состава, при транспортировке изделий на завод-изготовитель. Там как - то правдоподобно всё звучит. Но о вселенской катастрофе - там ни слова :). А по большому счёту - ДИСПЕРГИРОВАНИЕ ПЛУТОНИЯ, или ещё чего :). Подробности тут:
http://npc.sarov.ru/issues/saf ...
С уважением!
P.S. Кстати - сколько технологического железа вывозилось с Украины: http://www.innovbusiness.ru/pr ...
Михаил
17.07.2007 15:43
То:Trener

Служил в доблестном гарнизоне Серышево, наверное многие знают об этом "замечательном" месте для службы:), ушел НР, не очень хотелось после Жуковки прозибать в таком местечке:). По поводу случаев тоже можно многое припомнить, но это не уложится в рамки "глухих":) По поводу пожаров на наших поездах тоже сомневаюсь, делал разные погрузочно/разгрузочные работы как то все было хорошо...
Михаил
17.07.2007 15:51
То RTB:

То то и обидно, что в САК он был всего последних 2-3года, а всю жизнь был в отделах, я же писал ГИ был.
Саша
18.07.2007 21:26
здравствуйте! сразу хочу вынести благодарность! за статью! спасибо за коменты!!! Дейстаительно написано литературно! я не аввтор! эту статью нашол в инете года 3назад и еще раз спасибо! за аналитику! и за ответ!Да слгласен с Вами Владиьир что все в статье разогнано до абсурда! и что такие работы проводились поночам! один раз и я был на разгрузке-темной, темной ночью!и вроде, как с этого места! Во всяком случае-очень похоже! Да и мне кажеться, что не один фантаст такого неосилит! был видимо человек осведомленный в тонкостях дел "глухонемых" да еще и с большой фантазией! Скажите!Влавдимир что вам говорят такие фамилии: полковник Шлюганов подполковник Мухин и подполковники Кандратьев и Кузнецов конечно относительно В/Ч 75367 всего наилучьшего! Саша! !
ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР
19.07.2007 21:00
Насчет забавных случаев(ШПРОТАВА 75-е годы )...замполит РТБ п\п-к ДУБИНА ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (живущий в Смоленске, а до ПНР служивший в ШАТАЛОВО)вызвался быть начальником колонны из 17 спецмашин (большинство ВМ-46 или ВМ-47 на 500км марше в ПОЛЬШЕ, на инструктаже водителей и старших машин (радиостанции были на каждой )необходимо было выбрать позывной, из зала клуба части раздался голос лейтананта ИВЛЕВА АЛЕКСЕЯ (КВВИАУ-выпуск 1975г) "позывной - ДУБ!!!" Ответ- нет, я БЕРЕЗА, я БЕРЕЗА-один!!!"...Все в лежку...
Этот же кадр партии проявил инициативу- ВСЕХ ОФИЦЕРОВ ЧАСТИ (по "СОГЛАСИЮ" , РАЗУМЕЕТСЯ) записал в вечерний университет при штабе дивизии марксизма-ленинизма, разумеется, лекций ему читать по МЛП не пришлось несколько лет, а когда подходило время сдачи годовых экзаменов и положено было ВСЕМ ОФИЦЕРАМ ЧАСТИ (кроме ведущим политзанятия )10 суток на подготовку...а боеготовность?наряды и тп...
(сейчас ДУБИНА ДИ делает вид , что не узнает своих "старых" подчиненных, но мы, в то время молодые офицеры, прекрасно помним , как он и ему подобные "разворовывали" военторги , приходил перед нашими отпусками (в общежитие) и просил( а кто смог отказать замполиту , учившемуся в ВЫСШЕЙ ПАРТИЙНОЙ ШКОЛЕ) перевезти ковры и хрусталь до БРЕСТА , воспитывал нас той идеологией, в которую не верил сам , из-за таких...развалился СОЮЗ...
ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР
19.07.2007 21:36
Встречаю много знакомых фамилий сослуживцев ГЕНА КАРПЕНКО , БОРИС КОМАРИНСКИЙ , АЛЕКСАНДР ШУЛЬЦ , СМИРНОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ КЧ МАЧУЛИЩИ(я был в его группе в Шпротаве), передаю привет всем кто меня знал по службе в РТБ ШПРОТАВА(75-80), Свердловск (80-81), Моздок (81-90)....

НУ А НАСЧЕТ СЛУЖБЫ СКАЖУ ОДНО- МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В МОЛОДОСТИ ВСЕ КАК-ТО ЗАПОМИНАЕТСЯ И ВОСПРИНИМАЕТСЯ РЕЛЬЕФНЕЕ ЧТО-ЛИ, НО ПОСЛЕ ШПРОТАВЫ (где прошли лейтенантские годы), И ГДЕ КОМАНДИР ЧАСТИ П-К СЕРГЕЕВ ВА ОБЪЯВЛЯЛ ЧТО ЗА ГОД БЫЛО 40 (СОРОК) ТРЕВОГ , НЕ СЧИТАЯ ЧАСТНЫХ ТРЕНИРОВОК ПО ПОГРУЗКЕ -ВЫГРУЗКЕ В СПЕЦМАШИНЫ 45ТА либо ВМ-47 (либо ВМ-46), и помню одни сутки-БЫЛО ТРИ ТРЕВОГИ с погрузкой и доставкой СТ-4 в , CТ-22в с изделиями и подвеской в два авиагарнизона(Кшива и Шпротава)...
Александр 64
19.07.2007 23:36
То ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР : Уточните - Александр Шульц, это Александр Иванович, который был ГИ в Каршах, потом КЧ в Шаталово (или в Шайковке), потом в соответсвующем отделе ВВС МВО?
ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР
20.07.2007 00:26
ДА, это полковник ШУЛЬЦ АЛЕКСАНДР (МИХАЙЛОВИЧ), а был он весьма грамотным начальником расчета в 3-й бригаде вч пп 66593 , и порядочным человеком , думаю, он им и остался, , , (в КАРШАХ он служил, и в ШАТАЛОВО тоже, и он же руководил РТБ ФА), кстати , одновременно с ним РТБ ДА руководил ПЕТРУХИН АЛЕКСАНДР, в то же время бывший в нашей РТБ начальником расчета .
Привет СКУЮ ПЕТРУ , (хотел бы его встретить)встречал Сергея Ржанникова (Моздок), ИВЛЕВА Алексея(Москва ЦНИИ ГШ), ХАРЛАМОВА АЛЕКСАНДРА (живет в Ярцево под Смоленском )...
RTB
20.07.2007 14:01

Привет, коллеги!
Да, и я Шульца по Карши хорошо помню. Порядочный человек. По больше бы таких. А замполиты, что? Они все были разные. В 1988, служа в Германии, выписал "толстый" журнал, кажется "Новый мир". Смотрю, один вовремя пришёл, а следующий опаздывает. Я бойца-почтальона за "хвост", а он-так это замполит читает. А там начали публиковать "Архипелаг-гулаг". Он (замполит) потом сам сознался:, ну а я (лейтенант)конечно всё простил:). Это так, к слову.

С уважением.
Александр 64
21.07.2007 00:06
То ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР : В общем то точно, Шульц Александр Михайлович. Я в общем то понимаю, что он скорей всего в Москве, но есть ли информация чем занимаеться? и можно ли на него как то выйти. Я с ним прослужил 2 года в Каршах и в 92-м он был председателем ДЕК в Жуковке по нашей кафедре. Я у него диплом защищал. Продложая начатую тему про всякие курьёзы и смешные случаи в РТБ, могу привести реакцию Шульца на затягивание стрельб с автоматов командирами солдатских подразделений, после которых должны были стрелять офицеры основных подразделений, а рабочий день близился к обеду и были срочные работы на объекте. Поняв, что начальник ОГМ, ком.роты охраны и авто. роты залегли на линии огня имея по два рожка патронов, постепенно закипая до высшей степени накала (кто с ним служил, тот знает процес его закипания) он выразился примерно в следующем порядке: "Что я б...дь не немец что ли. Прекратить стрельбу, нах...й с линии огня". Провинившихся в полном молчании как ветром сдуло, картина была впечатляющая. В 87 году не найдя в тот момент никаких внятных словестных аргументов он просто бросался через забор локальной зоны камнями в пропорщика с ОГМ, который подал на освещение основного здания с ЕСБешки вместо 220 380 вольт, при этом некоторая часть ламп освещения перегорела. Но, в общем то работать под его руководством было достаточно приятно и интересно, а о его человеческих и деловых качествах свидетельствует его карьера и отзывы всех тех, кто с ним служил и близко общался.
МАЧУЛИЩИ
21.07.2007 00:20
Огромный привет Владимру Ивановичу! Здесь за 12 лет вашего отсутствия ничего не изменилось.По нашему отделу выбыли навсегда Солошенко и Толя Мартынчик. По части -больше немного. На территории сейчас контора какая-то " Рога и копыта".
Пишите Владимир Иванович на YF9036@mail.ru
Уволенный с вами одним приказом в мае 1993г. СО Володя.
ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР
21.07.2007 01:02
ПРИЯТНО, ЧТО НАШИ ВОСПОМИНАНИЯ ОБ ЭТОМ ЧЕЛОВЕКЕ СХОЖИ...
НУ а если вспомнить РТБ ШПРОТАВУ 75-80г, приятно было бы встретить НГ АНИСИМОВА Михаила Константиновича, НР ТЕРЕХОВА ИГОРЯ, НБ БУЛГАКОВА ЛЬВА ЕВГЕНЬЕВИЧА , НБ БУГЛЕВСКОГО ОЛЕГА ПАВЛОВИЧА, ПНР СМИРНОВА ВАЛЕРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ПНР САХАРОВА НИКОЛАЯ , ПНР ПЕРОВА АН, ПНР ХАРИТОНОВА ЮРИЯ НАУМОВИЧА , ПНР КРАЕВА ВЛАДИМИРА...
Шамара Владимир
21.07.2007 05:25
Для Саши:
Мухина я не знал, а Шлюганова (КЧ) и Кондратьева и Кузнецова (нач. отделов) захватил немного. Кстати в 75367 был ещё один Кузнецов, Миша, у вас в ОГМ, нач группы.
Шамара Владимир
21.07.2007 05:31
Для Володи из Мачулищ:
Гаряйнов? Вобщем пишу на мыло. А Петра Григорьевича и Толю жалко...
omen
21.07.2007 12:41
Привет всем.
Встретил знакомые фамилии, хочу тоже поделиться с Вами.
Начнем с хорошего. Александр Михайлович Шульц, как уже писали в Москве. Работал сначало в торговли, последние новости - сейчас швейцаром в ресторане. Как командир части и как начальник 6 группы ВВС очень хороший человек. Хотелось бы всего хорошего ему.
Ну, а про замполитов, ничего хорошего сказать немогу. Видно все они такие. А Дубина и сейчас в добром здавии, ездит на велосипеде на работу, здороваться с ним никто и недумает. Крови попил много. Кстати он самый первый положил партбилет на стол.
А по Бранду если кто помнит, был такой Тупчий Михаил Иванович. Вечно рожа красная была. Все ходил около "крейсера" (дом около штаба) под окнами и подслушивал. Сейчас вроде сидит, как говорили.
Единственный командир который их не любил - это Коняхин Александр Иванович. Вечно их в строй ставил, поборы ихнии запрещал.
По Вернойхену, был замполит (уже и фамилию забыл), так то еще тот гусь. Приезжает особист и спрашивает в Коняхина - где у вас замполит. КЧ естественно - да должен вещи собирать, контейнер. А он - Да он уже третий день работает у немцев в саду. КЧ на уазик и туда, в 24 часа собрали контейнер и отправили домой. А нашим женам запрещал. Вот такие замполиты.
И сейчас не лучше приходят, тем более сейчас приходят с 12 ГУ МО, замашки объектовские.
Всем пока. Пишите.
Werner
21.07.2007 17:17
То: omen
****А по Бранду если кто помнит, был такой Тупчий Михаил Иванович. Вечно рожа красная была....Сейчас вроде сидит, как говорили.****
Знавал Тупчего по Завитой (ДА) - тоже не самые лучшие впечатления о нем... А за что ж его болезного посадили ?
P.S. Забыл имя указать в предыдущем сообщении - простите.
AKS
22.07.2007 11:54
Да... Замполиты - это тема отдельного разговора, хотя в Марах был отличный замполит - Высоцкий Анаталий Алексеевич, сейчас в Воронеже на пенсии.
Я часто бывал в Карши в командировках из Мары, плюс ещё жена каршинская, хорошо знал ребят из братской части конца 80-х - начала 90-х годов: Муравьева В.В., Серова И.А., Кацимона Игоря, Гамаюнова Олега, Ефимова С.А., Сальникова Игоря и многих других. Кое-кого вижу и сейчас.
Кстати, Коля Сахаров - каршинский, где он сейчас, никто не знает? Последние мои сведения, он был НШ на Востоке.
Петр Александрович Скуй сейчас в Улан-Удэ, на пенсии после расформирования Джиды, я иногда с ним перезваниваюсь. Из Польши знаю Волынца Петра Ильича, Колю Капустина, Мельникова Алексея Васильевича (доктор).
Шульц А.М. - несомненно отличный мужик, как и большое количество командиров и начальников того поколения, когда кадрами занимались всерьез и долго.
Кирилл
22.07.2007 13:17
ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!
НЕБОЛЬШАЯ ПРОЗЬБА, ДЕЛО В ТОМ ЧТО Я ЗАНИМАЮСЬ СОЗДАНИЕМ САЙТА МУЗЕЯ 57МРАД, БЫЗИРОВАВШЕЙСЯ В ГОРОДЕ БЫХОВЕ. Я ЗНАЮ ЧТО У НАС БЫЛА ЧАСТЬ ГЛУХОНЕМЫХ, ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ БЫ ПОБОЛЬШЕ, И МОЖЕТ БЫТЬ ПООБЩАТЬСЯ С ТЕМИ КТО ТАМ СЛУЖИЛ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН! КОННОВ КИРИЛЛ СЕРГЕЕВИЧ
Ярмак
23.07.2007 21:14
Кириллу.

Да такая воинская часть действительно была в
Быховском гарнизоне.
Меня самого интересует судьба служащих этой части.
Информацию надо искать по имени командира:

До 1981года -"Хозяйство полковника Лапина"
После 1981года -"Хозяйство полковника Иваненко"
WOLF
24.07.2007 11:56
Я случайно зашел на этот форум.Мой отец после окончания КВВАИУ попал служить в такую часть. К сожалению отец погиб 11 лет назад, очень хотелось бы узнать может есть кто на форуме кто с ним служил.Я знаю что часть была в Польше, и это было середина 60 начало 70.
Bjuttner
24.07.2007 18:29
@WOLF,

Знаешь ли ты где твой отец его службу выполнил? На аэродроме?

http://maps.google.de/maps?f=q ...

Cerberos
24.07.2007 18:34
История из жизни.
Оперативная группа (тогда ещё ОГ) на аэродроме отрабатывает вопрос выдачи изделий в авиационный полк. Представители 6 отдела штаба армии с секундомерами в руках хронометрируют все этапы процесса. Несколько ВМ-ок выгружают тележки с изделиями. Задача уложиться в нормативное время разгрузки. Расчёты по выгрузке буквально летают, экономиться каждая секунда. В ход идут все ухищрения, вплоть до выставки напряжения питания машины регулятором напряжения в кунге на значения повыше номинала (лебёдка при этом побыстрее отрабатывает команды).
Рядом с машинами суетиться замполит РТБ (без руководящей и направляющей силы партии в то время никуда). Он всей душой болеет за результаты разгрузки, но не знает, куда приложить свою энергию. Вдруг он обращает внимание, что (по его замполитовскому наблюдению) водитель-срочник одной из машин что-то не очень бодро и активно участвует в разворачивании машины. Как раз в это время расчёт машины выдвинул аппарель и собирается крепить нижние концы откосов в упоры на нижней части кунга. Сердце замполита вскипело праведным гневом, он ринулся в гущу событий: - 'Боец! Проснись! Что ты ползаешь, как сытая вошь! Дай-ка сюда!' Замполит выхватывает из рук опешившего солдата откос, уже закреплённый верхний концом на выдвижной аппарели и делает попытку закрепить нижний конец откоса, тем самым демонстрируя солдату, как споро и ловко нужно всё это проделывать.
Маленький технический нюанс - на ВМ-ках заливная горловина отопителя находится ниже и правее, чем левый подпятник крепления откоса. На беду замполита, на данной машине заливная горловина отопителя не закрыта крышкой (уж почему так случилось, одному богу ведомо). И вот представитель партии начинает крепить накидную гайку откоса на заливную горловину отопителя вместо родного места его крепления. По диаметру и по резьбе эти два разных узла, конечно, не совпадают (да и длина самого откоса не предусматривает таких финтов), но замполита с его энтузиазмом и желанием продемонстрировать, как надо работать, это не останавливает. Поперечная балка выдвижной аппарели чуть не выгибается в дугу. После двухминутных усилий совершить невозможное (а секундомеры проверяющих при этом тикают) запыхавшийся замполит с красным от усердия лицом поворачивается в сторону так и стоящего в стороне солдата и кричить: - 'Чё ты встал! Я что, за тебя машину разворачивать должен? Давай шевелись!'. Он впихивает в руки бойца непокорный откос и с сознанием выполненного долга отходит к другим, более успешным при развёртывании машинам.
Несмотря на вмешательство руководящих и направляющих партийных органов, оперативная группа все-таки выполнила норматив по разворачиванию машины и выгрузке изделий с оценкой 'удовлетворительно', а замполит лишний раз убедился в верности марксистского принципа: - Бытиё (пусть даже приземлённо-техническое) первично по отношению к сознанию (пусть даже самому передовому - марксистко-ленинскому).
ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР
25.07.2007 00:51
Честно говоря меня всегда заедало- необходимо загрузить и закрепить изделие , как правило с тележкой ст-22м либо ст-4M, либо в контейнере в спецмашину ВМ-47(46) либо 45ТА (ОГМ), куча контролирующих ( вплоть до начальника клуба и секретаря комсомольской организации в\ч ), а вес тележки и изделия (а если зимой -задница в дыму ), а для ускорения работы (приказ 0057 ГК ВВС не забыли?нормативы в нем все же ыы перекрывали ) прапорщик разворачивает ВМ (НГ) , я же ПНР( я не один такой , расчетов как правило ВОСЕМЬ), бегу в в "ДВОЙКУ", получаю Учебное изделие на тележке и ТАЩУ на СЕБЕ около 2-х тонн груза (вес тележки (СТ-4)больше тонны и вес изделия ), ибо не контролирующим , ни часовым -ПОМОГАТЬ НЕ ПОЛОЖЕНО (?) , затаскиваю все НА СЕБЕ (мокрый как цуцик) до машины(из локальной территории до гаражей автопарка техтерритории , а дольше стоит ЕОНТРОЛИРУЮЩИЙ ПОГРУЗКУ ( 1 на каждый расчет)
, , , , а подкосы замполит мне не помогал ставить на отопитель 030, в нашей РТБ это было не принято...
Ну и чем еще не везло нашей 3-й бригаде (У НАС ПО ШТАТУ ОДНА ГРУППА- ПРИ ЛЮБОЙ ТРЕНИРОВКЕ или ТРЕВОГЕ НАШИ РАСЧЕТЫ ДОПОЛНЯЮТ ЛЮБУЮ ОГ , те тревога в Шпротаве-выходит 1 ОГ(мы дополняем, тревога в Кшиве - 2 опергруппа , наши расчеты (ШУЛЬЦ и я ) дополняем...
WOLF
25.07.2007 01:05
Фамилия и имя моего отца Любицкий Андрей Львович
RTB
25.07.2007 13:51
Здравствуйте!

To ТАРАНЕНКО АЛЕКСАНДР:

А в свою бытность, ПНР-ом, не смог бы "ТАЩУ на СЕБЕ " сдвинуть ни ту ни другую телегу :). Как правило МЫ это делали расчётами, т.е. с старшими операторами, и т.д.. А у комсомольцев и начальников клубов и допуска соответствующего не было, и тем более пропуска в "локальную зону", только на техническую территорию и не далее, а что бы они ещё и контролирующими выступали - это АБСУРД :). Так что, тащить на себе СТ-4, да и СТ-22М с двумя загруженными бандажами, - как то сомнительно, . Ну может, где, гераклы и были, но по моему разумению - СБ, группы , расчёты - всегда работали коллективно.
А что за девайс такой - 45ТА? ВМ46 я видел списаные, самому пришлось работать на НГ6А(П)3 и вроде как НГ6В-чего то там, котороя с тентом, уже индексы после 6 -ки не помню :).
To Cerberos:
К слову, вроде в армии были 6-е группы. А отделы, это в штабах округов, но это уже не ВВС.

С уважением.
UB
25.07.2007 17:26
To RTB:
45ТА - это грузовик с обычным тентом на шасси (сейчас боюсь ошибиться) Урал-375 или ЗиЛ-131 с установленными точками для крепления стяжек. У нас и те и другие были.
А после ВМок получили комплект НГ-21 в 86 или 87 году.
Чепурнов А.Д.
25.07.2007 18:19
Кто помнит Чепурнова из КУОС всем привет!!!
Братков Николай
25.07.2007 19:48
Игорёк ПРИВЕТ! Помнишь Бобры (Ненастьева Н.А.) а меня Браткова Н.? Я живу в г.Кирове. т. 8332-51-77-14 звони!
Александр 64
26.07.2007 00:13
Замполиты в РТБ были те ещё хлопцы, наш (к нам попал с ижбата)завёл себе секретную терадь, ходил с умным видом по сборочному залу, в руках тетради и пара книг в секретке полученная, приговаривал "Надо материал законспектировать, вот сейчас выучу спец. технику и руководящие документы хотя бы до уровня начальника групы". При этом мой НБ ему в спину - "Чтобы знать на уровне НГ, надо 10 лет в бригадах прослужить и академию закончить". Замполит вроде как и не слышить, схемы на стенках изучает, это он на какие то замполитские сборы собирался.
Александр 64
26.07.2007 00:20
По поводу возможностей буксировки СТ-22 могу вступить в дискусию - насколько мне помнится три человека её, груженую весовими макетами лихо катали по рулёжкам и даже с одним макетом 28-й с разгона на рампу выкатывали. Нащёт СТ-4 спорить не буду, человек 5-6 надо было, чтобы её гружёную 35-кой простоперекатить.
Братков Николай
26.07.2007 11:50
Привет сослуживцам в/ч 23548;19099 от Браткова Н.мой адрес г.Киров nbratkov@yandex.ru
Granit
26.07.2007 18:02
В тему:

Cборочный зал НГ2А51 для авиационных боеприпасов.

http://m.foto.radikal.ru/0705/ ...

http://m.foto.radikal.ru/0705/ ...

С уважением
Granit
26.07.2007 18:02
В тему:

Cборочный зал НГ2А51 для авиационных боеприпасов.

http://m.foto.radikal.ru/0705/ ...

http://m.foto.radikal.ru/0705/ ...

С уважением
1..121314..5455




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru