Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Самолет Ан-2 пропал в Свердловской области; на его борту 13 человек

 ↓ ВНИЗ

1..394041..132133

akella
Старожил форума
20.06.2012 17:11
Alex Skyboy:

Но есть и другой вариант. А если как-раз переломанные и есть мужчины и охотники, а остальные ни в лесу, ни в горах не ориентируются..Отправляться туда, ни знаю куда..
_Лилит
Старожил форума
20.06.2012 17:14
Alex Skyboy
например что мужик, который остался жив будет рыбаком или охотником
***********
Вот я не бородатый таёжник ни разу, родилась и выросла в Иркутске, занималась только спортивной гимнастикой. Но летом, живая, видя поломанных сопассажиров, немного ориентируясь по небу и подождав спасателей денек-......я бы пошла. Хоть и хз, чем бы мой поход закончился. Но на месте бы не сидела неделю. 150 км по пересеченной местности-это запредельно?
Alex Skyboy
Старожил форума
20.06.2012 17:15
ВладВР:

2 Alex Skyboy:
2 _Лилит:
Мужики! Велкам в мой бред!

Катит все ... Фотки посмотрите мужиков которые улетели. Как минимум трое - охотники



Нормальный таки "мужской" ответ --- фотки посмотрите :))))))
Видел я таких в камуфляже, иногда в электричках катаются с корзинками в руках. Что толку, что через стол от меня сидит коллега, у которого ружье есть и стреляет по банкам в выходные на даче и фоток дохyya?
ВладВР
Старожил форума
20.06.2012 17:16
2 akella:
На себя прикидывать не пробовали?
Вы не догадались бы, что искать начнут и надо что-то делать?
У них там ни телика ни радио - отвлекаться не на что. Мозги начинают работать на то - как выжить.
Хотя конечно, если гора трупов и пара только живых ...Тут и свихнуться можно ((
Крайген
Старожил форума
20.06.2012 17:18
2Vspo:

2 Alex Skyboy:

Бычий глаз бы на крайняк отвинтили, но судя по фоткам, мужики там и так ориентировались не плохо.

Если не сгорел самолет, то проще вот эту хрень отстегнуть и запустить:
http://niikp.h1.ru/radiom.html
akella
Старожил форума
20.06.2012 17:19
ВладВР:
Вот..вот.. я про-то же..
ЛК
Старожил форума
20.06.2012 17:23
_Лилит:

"... я бы пошла. Хоть и хз, чем бы мой поход закончился. Но на месте бы не сидела неделю. 150 км по пересеченной местности-это запредельно?"


За 15 дней наш блудня прошёл всего ... 15 км.!

akella
Старожил форума
20.06.2012 17:23
Крайген:

Ну я думаю там про АРМ, кроме КВС и сторожа (бывшего пилота или парашютиста) никто и знать не знает и видывать не видывал..И где находится не знает...
Teuton
Старожил форума
20.06.2012 17:24
А разве не разумнее на месте крушения оставаться, если живы и подавать по возможности знаки? Как раз пускаться в лес, не имея ни экипировки, ни еды, ни воды и тем более четких ориентиров самоубийство. Загоревшийся лес и упавший самолет, если он след оставил, проще заметить, чем бредуших в чаще людей.
Teuton
Старожил форума
20.06.2012 17:24
А разве не разумнее на месте крушения оставаться, если живы и подавать по возможности знаки? Как раз пускаться в лес, не имея ни экипировки, ни еды, ни воды и тем более четких ориентиров самоубийство. Загоревшийся лес и упавший самолет, если он след оставил, проще заметить, чем бредуших в чаще людей.
ВладВР
Старожил форума
20.06.2012 17:24
2 Крайген:
Еслии не сгорел самолет, то проще вот эту хрень отстегнуть и запустить:
http://niikp.h1.ru/radiom.html

А была ли эта хрень у него на борту?
На "Балгарии" тоже много чего должно было быть и работать. Просто в том рейсе НЕ БЫЛО!
neustaf
Старожил форума
20.06.2012 17:27
150 км по пересеченной местности-это запредельно?
---------
Практически для неподготовленного человека нереально,
Пробираясь по зарослям ежевике, через овраги с крейсерской скоростью 1-2 км/ч подойдете к первой речушке метров 30-40, что делать будете?
Форсировать? Повернете назад, или пойдете вдоль, променада там нет кусты к самой воде, а тут уже и свечерело и температурка градусов до 8 упала и дождичек пошел, как ночевать будете?
LediDA
Старожил форума
20.06.2012 17:35
_Лилит
Марьян, я бы с тобой пошла. Думаю, как и очень многие.


Андрей VT
Андрюш, жечь костры в сухом лесу?.Там и так то тут, то там полыхает, они ж про лесные пожары наверное слышали. Поджечь и куда потом от стены огня нестись? В густо растущем лесу. И успеешь ли убежать от полыхающего сухостоя? Ну, может и убежишь, а самоль с раненными пусть горит? Не. Из одной ловушки в другую? Я бы не жгла. Мне кажется- только идти. Если хоть немного представляешь-куда. А вот вопрос- сколько времени идти..возможно, плутая..Версия и правда оптимистичная..
Крайген
Старожил форума
20.06.2012 17:38
2 ВладВР:
А была ли эта хрень у него на борту?
На "Балгарии" тоже много чего должно было быть и работать. Просто в том рейсе НЕ БЫЛО!

Обязана быть, иначе возникнет много вопросов к владельцу авиалавочки и органу организовывавшему пресловутый "тендер". Без неё коммерческая эксплуатация гражданских ВС уже давно запрещена. И даже то, что полезность её в автоматическом режиме равна нулю (доказано статистикой) - не аргумент.
Грустный Гоблин
Старожил форума
20.06.2012 17:41
Насколько ж псевдоавиаторы от жизни оторваны - обсуждать тринадцать трупов вторую неделю...
Teuton
Старожил форума
20.06.2012 17:44
LediDA

Как раз-таки идти в чащу, не имея ни одежды нормальной, ни обуви (вряд ли там все по-походному были одеты), ни еды, с риском потеряться и зная, что ночью температура опустится - это самоубийство. Если самолет не особо разрушен, в нем хотя бы укрыться можно.
Alex Skyboy
Старожил форума
20.06.2012 17:46
_Лилит:

Alex Skyboy
например что мужик, который остался жив будет рыбаком или охотником
***********
Вот я не бородатый таёжник ни разу, родилась и выросла в Иркутске, занималась только спортивной гимнастикой. Но летом, живая, видя поломанных сопассажиров, немного ориентируясь по небу и подождав спасателей денек-......я бы пошла. Хоть и хз, чем бы мой поход закончился. Но на месте бы не сидела неделю. 150 км по пересеченной местности-это запредельно?


Из жизни:
Очень давно, будучи курсантом 2-го курса я полетел в самостоятельную зону, для отработки пилотажа на самолете Л-29. Был вечер, около 18-19 часов, солнце на небе ярким огнем и зона мне досталась аккурат по направлению на солнце. Приход в зону контролируется по выдерживанию курса и времени полета от разворота на круге с которого уходишь в зону (около 20-30 км от КТА, если не изменяет память) и конечно же наземным ориентирам.
Выдержав все я задерживался с докладом, что зону занял и РП меня начал запрашивать, что и как, он то видит меня на экране. А зону я не вижу совсем, надо обязательно убедиться, что ты в ней по наземным ориентирам, а я их и не вижу из-за солнца. Я и крены и развороты и т.п. --- но не могу я сказать, что я в зоне, хоть убей, еще и дымка на солнце экран создает, как через молоко 0, 5% жирности на стекле :))))).
Пришлось доложить что я "потерялся" (чуток завуалировать слово - потерялся), тем более я успел уже точно потерять все ориентиры, пока искал свои:).
Указание РП было однозначным ---- снижайтесь 1200 на привод, далее пару кружков по схеме и посадочку.
О как бывает и даже совсем не двоечник :)))).
LediDA
Старожил форума
20.06.2012 17:49
neustaf
подойдете к первой речушке метров 30-40, что делать будете?

Это половина спасения. Незнаю, как Марьяна, а я бы:
1.Напилась воды
2.У воды бы костер и развела, помятуя, что искать начнут вдоль речек. Не мог же самолет от взлета по прямой лететь, пока бензин не кончится. В удаленность 500+ км не верю.

Teuton
Ну, а всю неделю просидеть в самолёте, где нечего пить-есть, и при возможных погибших лучше?
Хотя умом понимаю, что все это лирика, но...капля оптимизма и надежды еще никому не помешала. А "риск потеряться"... да куда им ещё больше теряться..
Teuton
Старожил форума
20.06.2012 17:53
LediDA

Просто самолет сверху, если сломаны ветки и хоть какой-то след, был бы более заметен, чем люди, непонятно куда ушедшие и которых точно не увидишь в такой чаще. Не просидеть, а отходить на разумное расстояние, силки ставить и т.п. если навыки имеются. Правда, если и есть там живые, то со страху чего только не наделать можно.
Alex Skyboy
Старожил форума
20.06.2012 17:58
Крайген:

2 ВладВР:
А была ли эта хрень у него на борту?
На "Балгарии" тоже много чего должно было быть и работать. Просто в том рейсе НЕ БЫЛО!

Обязана быть, иначе возникнет много вопросов к владельцу авиалавочки и органу организовывавшему пресловутый "тендер". Без неё коммерческая эксплуатация гражданских ВС уже давно запрещена. И даже то, что полезность её в автоматическом режиме равна нулю (доказано статистикой) - не аргумент.


И даже её наличие не гарантирует работу оной и быстрый поиск (доказано трупами).
Snafu
Старожил форума
20.06.2012 17:59
Два нюанса.
Первое - при любой подобной аварии или катастрофе, если есть серьезные основания, что будут искать - нужно оставаться возле самолета. Найти обломки проще, чем человека или даже группу. Хоть в тайге, хоть в тундре, хоть в пустыне. Случаев, когда находили самолет (и тех, кто оставался возле него), а ушедших не находили - воз и маленькая тележка.
Исключение - когда выход имеет хорошие шансы (скажем, незадолго до падения видели реку или дорогу - линейный ориентир, на который можно выйти и с точностью плюс-минус лапоть). Или когда знаешь, что в этом месте точно искать не будут (или будут, но в самую последнюю очередь).
И второе, самое главное. Это не воинская часть, не туристическая группа, не бригада лесорубов и не компания охотников - т.е. группы с четкой иерархией, где каждый знает свое место и готов подчиняться без разговоров. Сборная солянка, половина из которой видит остальных первый раз в жизни. Ждать от них согласованных действий несерьезно. Каждый будет тянуть одеяло на себя. Если найдется жесткий авторитарный лидер, способный построить всю эту шарашку и заставить работать на общее спасение (любыми средствами вплоть до мордобоя) - хорошо. Нет - значит будут бесконечные споры и разборки по любому поводу (в том числе уходить или оставаться), а при самом пиковом раскладе - вообще разделение на группы.
_Лилит
Старожил форума
20.06.2012 18:00
ЛК
Ваш молодец, руки не сложил плюс крупно повезло. Но 1 км в день..Конечно, несерьезное расстояние, согласна с Вами. Но я бы все равно попёрла-не усидела бы больше одного дня.
*********
LediDA
Лина, я тоже в лирику не верю, хотя и очень хочется. Но черные мысли лучше оставить при себе, это кстати-твои слова.

Teuton
Самолет сверху видно, а вот сегодня уже 20 число и..и не видно.Увы.
саватей
Старожил форума
20.06.2012 18:04
Что случилось, то уже не поправишь. Когда иду в лес по грибы, по ягоды, всегда беру хорошо заряженную радиостанцию - переноску. В тайге на Среднем Урале 6 км связь устойчивая, если забраться на горку то и 100 км с базовой станцией не предел. На даче жена через 30 минут отслеживает меня, чтоб не потерялся. На частоте 145.500 мгц всегда "сидят" радиолюбители, в случае чего, всегда помогут. Берегите себя.
Teuton
Старожил форума
20.06.2012 18:05
_Лилит:


Если скрыло ветками, то да, но опять же, если пешим спасатели идут и в бинокли смотрят, уж груда металла более заметна как-никак. Или просто пока именно то место не искали.
ЛК
Старожил форума
20.06.2012 18:07
LediDA:

"2.У воды бы костер и развела ..."


Вы, оказывается ещё и ... курите?!

Я тоже курю. Вот только зажигалки мои вечно куда-то пропадают. Вы случайно не брали?
Alex Skyboy
Старожил форума
20.06.2012 18:10
Snafu:

Два нюанса.
Первое - при любой подобной аварии или катастрофе, если есть серьезные основания, что будут искать - нужно оставаться возле самолета. Найти обломки проще, чем человека или даже группу. Хоть в тайге, хоть в тундре, хоть в пустыне. Случаев, когда находили самолет (и тех, кто оставался возле него), а ушедших не находили - воз и маленькая тележка.
Исключение - когда выход имеет хорошие шансы (скажем, незадолго до падения видели реку или дорогу - линейный ориентир, на который можно выйти и с точностью плюс-минус лапоть). Или когда знаешь, что в этом месте точно искать не будут (или будут, но в самую последнюю очередь).

Третий:
подать сигнал всеми доступными способами пролетающему самолету.

Вот только над ними может не пролететь этот самолет и 10 и 20 и больше лет.


P.S. еще один момент, как спасаться от клещей и комаров, если ноги и руки только щевелятся и костра до сих пор нет?
neustaf
Старожил форума
20.06.2012 18:14
То лилит, развели бы костер и сидели у воды сложа руки, а чем хуже самолет? Около него сидеть всегда лучше и костерок можно с помощью его очень шикарный запалить, покрышки далеко видны чадящие

Сначала находят самолет, а потом тела у речки, наоборот не бывает
neustaf
Старожил форума
20.06.2012 18:22
1км это не пройденное расстояние пройти можно и 10 км, это удаление от места выхода, дорожек нет в тайге, указателей тоже, а препятсвий на каждом шага, ручей в 2-3 метра уже проблема
Alex Skyboy
Старожил форума
20.06.2012 18:30
И последний нюанс для охотников и рыбаков, особенно если у вас много фоток подтверждающих эту страсть ---- если собрались на самолете в тайгу, не забывайте на земле сотовые телефоны и добавлю от себя, что солнечное зарядное устройство не помешает, тем более размером с этот телефон.
Passagir_
Старожил форума
20.06.2012 18:35
_Лилит
LediDA

Марьян, я бы с тобой пошла.
Но я бы все равно попёрла-не усидела бы больше одного дня.
----
Мауглята, блин). Ничё так компашка у вас образовалась. Цинично-приблатненная стюардесса, с полпинка способная зарядить в бубен нехилому "таежному мужику" и до тошноты правильная юристка с пугающим фанатичным блеском диких глаз и занозой в попе. Какой мужик бы с вами пошел я хрен знает). Но я б пошел, кули ждать с моря погоды раз такая засада. Я хоть и хирург МК, но голыми руками дохрена напомогаешь раненным. Сидеть в торчащим хвостом вверх -личиком в землю самолете, в кроне деревьев. Спрыгивать и с вами. Девушки, это-не в обиду. Вы славные девчушки. Кароч, я с вами.
ЛК
Старожил форума
20.06.2012 18:39
Alex Skyboy:

"... солнечное зарядное устройство не помешает, ..."


"Как много есть на свете вещей, без которых я могу обойтись".
akella
Старожил форума
20.06.2012 18:44
К спасательной операции подключился Чеурин Г.С. Во как....
Snafu
Старожил форума
20.06.2012 18:47
Пробираясь по зарослям ежевике, через овраги с крейсерской скоростью 1-2 км/ч подойдете к первой речушке метров 30-40, что делать будете?

Вообще-то такая речушка - это подарок судьбы. В болоте бесследно не исчезнет. А, значит, приведет или к жилью, или к мосту, или к более крупной реке, в которую успешно впадет. Или кто на лодке проплывет.
Просто идти по течению. Да, может оказаться дольше чем напрямую, но заблудиться уж точно не грозит. Да и искать вдоль рек будут в первую очередь.
LediDA
Старожил форума
20.06.2012 18:50
ЛК
Как я Вас понимаю с этими вечно исчезающими зажигалками. У Вас хоть одна пропадает, а у меня сразу по две. Честно. Но хоть 2-3-4 из 13 курящих были. Пусть не курили девушки, но парни.. Уходящие из самолета на поиски дороги и спасения хоть одну у остающихся заберут. Ну я бы не постеснялась.

Passagir_
Спасибо за комплимент. Помолись там, чтоб со "славными девчушками" не пересечься.
Крайген
Старожил форума
20.06.2012 18:56
2Passagir_:

Я хоть и хирург МК, но голыми руками дохрена напомогаешь раненным. Сидеть в торчащим хвостом вверх -личиком в землю самолете, в кроне деревьев. Спрыгивать и с вами. Девушки, это-не в обиду. Вы славные девчушки. Кароч, я с вами.

Прежде, чем куда-то трогаться, нужно представлять себе, куда именно. А для этого очень нелишним было бы знать свое текущее местоположение. А если экипаж аэроплана заблудился - тады ой!
Июнь - не август, и в тайге с едой определенные проблемы. И тогда Уральские горы превращаются в столь любимые Лилит Анды, а попутчик добрый доктор Айболит - в Ганнибала Лектера. Навыки хирурга окажутся очень кстати...
akella
Старожил форума
20.06.2012 18:57
Геннадий Чеурин - почетный полярник, действительный член географического общества России, руководитель Учебного Центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций, Центра экологического выживания и безопасности. В силу специфики своей работы он способен просчитывать психологию людей в подобных ситуациях....

Сейчас поди полегче искать будет.
613445
Старожил форума
20.06.2012 19:13
_Лилит:

"... я бы пошла. Хоть и хз, чем бы мой поход закончился. Но на месте бы не сидела неделю. 150 км по пересеченной местности-это запредельно?"

для горожанки-смерть.Не забывайте во что они одеты.На расстоянии пары шагов от костра сожрут комары и прочее..В тайге сделать столб дыма ну очень просто.Местные не горожане пройдут за неделю и даже не похудеют если знают куда идти.Был случай (в Свердловской области)когда дед в 72года исчез(пошёл по грибы) и сам вышел через 8 дней за 67км в сторону
Andrey omsk
Старожил форума
20.06.2012 19:14
LediDA:
Незнаю, как Марьяна, а я бы:
1.Напилась воды

Не подумав что через 5-6 часов возможно желудочно - кишечное расстройство или признаки дизентерии ......
И куда вы потом дорогая.....?
Никуда бы я вас не пустил бы девочки .....вплоть до извините силовых методов ...тут вариант один ....все должны быть вместе .. и должен быть старший ...который имеет знания и опыт ....хоть небольшой ...
Каждому кто в силах что то делать раздать поручения ...кто то делает устройство для сбора воды ( конденсата и дождевой ) кто то занимается поиском пищи ....и жесткая дисциплина , если выжить хочется ...
Небольшие вылазки можно позволить группой 1-3 человека в пределах слышимости или зарубок на деревьях ..для поиска открытой местности , , , ,
И так далее ...и по другому никак .....
Главное в такой ситуации сначала лагерь ...более менее устойчивая жизнь организованная в нем ...потом , когда шок пройдет ..можно попробовать снарядить экспедицию более менее снарядив ее ...и обговорив возможеости возврата и тому подобные нюансы ...
Но ничего нельзя делать по первому желанию ...
Не то место и не та ситуация ..чтобы мыслить принципом ...оййй я в тайге ..ой раненные ..все я пошел ( пошла) Просто добавите к уже имеющимся трупам еще свой ...и спасателям дополнительную работу ( помошь ушедшим за помощью)
Passagir_:
Ничё так компашка у вас образовалась. Цинично-приблатненная стюардесса, с полпинка способная зарядить в бубен нехилому "таежному мужику" и до тошноты правильная юристка с пугающим фанатичным блеском диких глаз и занозой в попе.

Девочки ...очень нравится ваш энтузиазм и душевная сила ...и такая активность ...
но в данной ситуации это просто привело бы к вашей скорой гибели и все ...
Не забудте что в тайге еще и гнус ...думаю не знаете что это такое ....и змеи ....и довольно много хищников ...маловероятно что вы бы далеко ушли ....тем более поодиночке
Так что уважение вам и респект ...но фиг бы вы у меня куда то ушли .....
А вообще вы конечно умницы ...
Alex Skyboy
Старожил форума
20.06.2012 19:16
ЛК:

Alex Skyboy:

"... солнечное зарядное устройство не помешает, ..."


"Как много есть на свете вещей, без которых я могу обойтись".


"Как много мы не знаем мест, где судьба нам может подставить спину"

И Вам не хварать!
ЛК
Старожил форума
20.06.2012 19:40
Andrey omsk:

"... Никуда бы я вас не пустил бы девочки .....вплоть до извините силовых методов ...тут вариант один ....все должны быть вместе .. и должен быть старший ..."


Вам показать, как вёл себя в афганском плену экипаж, задержанного там нашего Ил-76.
Если рассказать в двух слова, то как ... скорпионы в банке! Они ... всё положили на КВСа!
VirpiL
Старожил форума
20.06.2012 19:50
LediDA:

_Лилит
Марьян, я бы с тобой пошла. Думаю, как и очень многие.

Нет, Дамы Ваш поход не чем хорошим не кончился бы, 150 км без снаряжения еды и воды не протопаете даже не смотря на то что "гимнастка".

Самое оптимальное, это : оставаться на месте, сэкономите силы Вас на дольше хватит, для сигнального костра не обязательно поджигать все вокруг, нужно найти полянку расчистить место под костер по возможности обложить камнями и приготовить костер из сухих веток и т.д предварительно наломав свежей хвои ( при горении идет сильный дым соответственно его хорошо видно будет) костер не надо поджигать до того момента пока не услышите звук самолета\вертолета. Если нет поляны, делаем факел из тряпок ищем боле менее подходящее дерево на которое можно взобраться, дальше опять ждем , слышим, лезем на дерево поджигаем машем орем. Пока ждем можно также : посмотреть что есть из ярких тряпок красного или любого другого цвета кроме зеленого, стринги конечно не подойдут, но вдруг у кого то красная футболка распустив ее получится флаг( если привязать к палке), который по возможности тоже закрепить на верхушке дерева или размахивать им.
Andrey omsk
Старожил форума
20.06.2012 19:52
ЛК:
Вам показать, как вёл себя в афганском плену экипаж, задержанного там нашего Ил-76.
Если рассказать в двух слова, то как ... скорпионы в банке! Они ... всё положили на КВСа!


Я знаю как там было ....
читал ..
На квс положили ...может быть он в той ситуации как то не так себя поставил как от него ждали ...хотя ему было все таки легче подчинить экипаж ...на фоне недавнего их ему подчинения ...
тут было бы сложнее ...только личным примером ...показать что могут люди довериться ..знаниями доказать .активностью .....
Тем более что в их ситуации , их КВС шансы на эту "должность "уже бы точно не имел , , , он уже все что мог сделал ...к сожалению ....
так что кому то надо было обязательно стараться брать ситуацию в свои руки ..и не только ради их жизней но и ради своей .....
Так что ...только вместе ...
А насчет того что костры жечь нельзя в лесу ...конечно нельзя ..но можно сделать большую дымовуху ..травы много вокруг и еловых веток ...дым от них ....густой очень ...
Фотограф
Старожил форума
20.06.2012 19:57
костер не надо поджигать до того момента пока не услышите звук самолета\вертолета. Если нет поляны, делаем факел из тряпок ищем боле менее подходящее дерево на которое можно взобраться, дальше опять ждем , слышим, лезем на дерево поджигаем машем орем.
2 VirpiL:

Считается, что с самолёта/вертолёта должны услышать ?
prnk
Старожил форума
20.06.2012 19:57
куда идти? там же раненные, их нельзя бросать! вы чего?!...костер нужен, дымить и выжить, еду надо добыть, от паразитов спастись... сориентироваться по часам и Солнцу, посчитать-прикмнуть:сколько времени летели, ск.км?...что видели в окна, собраться...дымить, знаки подавать!
LediDA
Старожил форума
20.06.2012 20:01
akella
руководитель Учебного Центра по предотвращению социальных и природных чрезвычайных ситуаций
Сейчас поди полегче искать будет.

Да. А про шамана с бубном чуть раньше было. Главное, чтобы они объединились.

Andrey omsk
Сижу и думаю: что предпочесть- оказаться в компании очаровашки-каннибала Passagir_ или в компании зануды-диктатора, бледнеющего при мысли о (пардон) диарее, типа Вас, Андрюш? Только не сердитесь!
Версия оптимистическая, всяко лучше чем про экспертизу ДНК после стрельбы из противовоздушного ракетного комплекса С-300 по кукурузнику..со всем вытекающим..

Крайген
Думаете, сожрёт?

Teuton
уж груда металла более заметна как-никак

В АН-2 разве так много металла?
Andrey omsk
Старожил форума
20.06.2012 20:02
Считается, что с самолёта/вертолёта должны услышать ?


А неважно ..понятно что не услышат ...но в этой ситуации ВСЕ РАВНО ВСЕ БУДУТ НЕ ТОЛЬКО МАХАТЬ НО И ОРАТЬ ..поверьте уж ...
akella
Старожил форума
20.06.2012 20:05
VirpiL:
Самое оптимальное, это : оставаться на месте, сэкономите силы Вас на дольше хватит, для сигнального костра не обязательно поджигать все вокруг, нужно найти полянку расчистить место под костер по возможности обложить камнями и приготовить костер из сухих веток и т.д предварительно наломав свежей хвои ( при горении идет сильный дым соответственно его хорошо видно будет) костер не надо поджигать до того момента пока не услышите звук самолета\вертолета. Если нет поляны, делаем факел из тряпок ищем боле менее подходящее дерево на которое можно взобраться, дальше опять ждем , слышим, лезем на дерево поджигаем машем орем. Пока ждем можно также : посмотреть что есть из ярких тряпок красного или любого другого цвета кроме зеленого, стринги конечно не подойдут, но вдруг у кого то красная футболка распустив ее получится флаг( если привязать к палке), который по возможности тоже закрепить на верхушке дерева или размахивать им.


Это все конечно хорошо, но вдруг они под кронами 20-30 метровых деревьев, полянок в радиусе 40-50 км не наблюдается, или в самолет висит посередине, между небом и землей, и до земли далековато спускаться.Да еще неизвестно какое состояние у пассажиров....тогда как???
PanRU
Старожил форума
20.06.2012 20:06
Найти обломки проще, чем человека или даже группу. ???

http://www.youtube.com/watch?v ...
VirpiL
Старожил форума
20.06.2012 20:07
Фотограф:
Считается, что с самолёта/вертолёта должны услышать ?

Кого? костер?))) или орем? Если орем, это не для самолета, вертолета, просто есть шанс что ВС наземную поисковую группу корректирует на маршруте, или та уперлась в не проходимое место к примеру болото, и обойти его часов 10-15 а до расчетной точки куда должна была идти поисковая группа к примеру 3 км но не пройти, запрашивают контроль с воздуха оставшегося участка- это в идеале канешь.. но от того что Вы по орете плохо не станет, а если услышат то повезло( наземная группа)
Andrey omsk
Старожил форума
20.06.2012 20:09
LediDA
бледнеющего при мысли о (пардон) диарее
Во первых не зануда и не диктатор ...вы просто не понимаете что в подобных ситауциях необходимо единоначалие ..это первое ...
Второе ....
Заметьте не своей диарее ..вы писали что собрались и пошли бы ...так что я подумал о Вашей диарее , , , а не о своей ...а вот вы не подумали ....и поверьте диарея и дизентерия это разные вещи ..а подцепить ее в речушке ...легче легкого ..и тут бледнеть то не от чего ..а подцеив эту заразу вы через трое четверо суток без мед помощи вы бы умерли в муках ...
Вы слишком легко смотрите на ситуацию выживания ....



1..394041..132133




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru