Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

1..444546..222223

Ветеран ВВС
03.12.2008 20:03
Стпан Иванович, дорогой..., так и я про то же...
Когда ВСЁ СЛУЧИЛОСЬ (а что именно - мы ещё пообсуждаем...), по предварительным данным 1-2 февраля... и из группы "наблюдателей" (назовём группу учёных так) был подан сигнал тревоги... к ним на это место вышли спасатели..., шли два-три дня - 4-го были на месте и всё увидели (именно тогда - 4-го в КГБ было открыто УД по факту ГИБЕЛИ группы людей), разобрались, что помимо учёных есть ещё 9 человек - кто...!?, откуда...!? Миссия совсекретная, а тут посторонние...!!! Всех быстренько вывезли куда-нибудь в цивилизацию..., там они и полежали несколько дней в тепле и, пардон, подзагнили... Ну, а потом их таким же порядком обратно в вертолёт и на прежнее место... амых подпорченных - поглубже в снег..., чтоб своим запахом зверьё не привлекали... Одевали как могли - вот и одежда аж на изнанку - спешили, да и попробуйте одеть разлогающийся труп... Возможно даже в этой операции по обратной переброске участвовали те же вертолётчики (а это скорее всего, потому что другой авиации там нет...), которых потом призвали везти эти же трупы после того, как их ОФИЦИАЛЬНО нашли... уже 28...!!! Они потому и отказались, потому что помнили, какой был запах в тот раз... и потребовали запаянных "цинок"...
Мы здесь часто пишем, что последних 4-х нашли в ручье В ВОДЕ...!!! Какая может быть вода в мае под снегом...!!! Там всё как в очень хорошем морозильнике...!!! Местами снег может лежать до конца июля... Сам видел... Да и ручей там только на карте..., это скорее ложбина..., русло... Даже на фотографиях видно, что там воды и близко нет...
И ещё одно ОЧЕНЬ важное замечание Лонжерона - ПОГОДА...
Такая была температура.
" Метеорологическая сводка по Ивдельскому району: К вечеру 1 февраля 1959 г. температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20 -21о С. По сравнению с утренними значениями, влажность воздуха невысокая - 56 %, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0, 5 мм. Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось. ...По опыту пребывания в среднегорных районах и "экстраполяции" данных ГМС, модно сделать предположение о том, что скорость ветра в районе перевала была значительно выше, а температура незначительно превышала указанные для Ивделя"
МЕТЕЛИ..., УРАГАНА..., БУРАНА НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ...!!! А на якобы последней фотографии группы некие люди ковыряются в снегу на ужасном ветру...!!! Чистейшей воды ФИКЦИЯ..., это я про то, что это "последняя фотография группы"... Кто и что там делают - не знаю... Может, это как раз те "наблюдатели"..., но скорее всего - "работники сцены" и "декораторы"... И так во всём... Факты подтасовывались под нужную версию - несчастного случая... Не нужное - убиралось или переписывалось... Странички дневников, где наверняка было написано про встречу с учёными и чаепития, про увиденную "тарелку" - изъяты варварским способом - выдраны...
Но даже Иванов, работая под наблюдение дышащего ему в затылок ЧеКиста и то всё-же сумел завуалированно написать - "непреодолимая СИЛА"...!!! Не явление..., событие или стечение обстоятельств, а СИЛА...!!!
И лётчик Патрушев до конца жизни гонялся за "шарами"...
Там ТОЧНО был КОНТАКТ...!!!
И дозиметр-то у поскоивиков не случайно (действительно - нахрена-бы он был нужен, если искали просто пропавшую группу туристов..., в голову-бы не пришло мерить там у них уровень радиации... - значит, были весьма высокие основания..., значит ЗНАЛИ, что может их там ожидать), "наблюдатели" наверняка сообщали о повышении уровня радиации при приближении этих объектов...
VaGa
03.12.2008 20:49
to Ветеран ВВС:
Мы здесь часто пишем, что последних 4-х нашли в ручье В ВОДЕ...!!! Какая может быть вода в мае под снегом...!!!

Я не был не Северном Урале, не знаю, бывает ли там в мае вода в ручьях, но на фотографии обнаруженного трупа Дубининой вода в ручье хлещет довольно прилично.
Ветеран ВВС
03.12.2008 22:02
VaGa:
"...на фотографии обнаруженного трупа Дубининой вода в ручье хлещет довольно прилично."

Я этой фотографии не видел (а может где-то пропустил...), поэтому ничего не могу сказать... Видел фото, откопанного настила и на нём какие-то вещи..., судя по тому, что там вокруг рыхлый снег..., а настил практически в ручье..., то там воды быть просто не могло...
Если есть возможность - скиньте её сюда - эту фотку...
Лонжерон-С
03.12.2008 22:17
Да в общем то вода в ручье/не вода, Алексей, версия очень рабочая. И как я, если помнишь, всё время "отбрыкивался" от версии "наблюдателей" и " третьей стороны", ничего против сказать не могу пока.
Вот ещё на авторском тут ММD тоже достаточно стройную мысль изложил, требует некоторой коррекции, но в целом очень строго и стройно.
Так что всё таки не зря эфир "трясём".
Ещё мне никак не пришлют (чего то пропал человек) полную версию СМЭ. Там момент с янтарной жидкостью в сердце мне покоя не даёт. Оказывается она обнаружена была не только у Золотарёва, но и у всех. Хотя по моим скудным познаниям это может быть и лимфа....
А может быть и...
Короче, жду.
Лонжерон-С
03.12.2008 22:20
Да в общем то вода в ручье/не вода, Алексей, версия очень рабочая. И как я, если помнишь, всё время "отбрыкивался" от версии "наблюдателей" и " третьей стороны", ничего против сказать не могу пока.
Вот ещё на авторском тут ММD тоже достаточно стройную мысль изложил, требует некоторой коррекции, но в целом очень строго и стройно.
Так что всё таки не зря эфир "трясём".
Ещё мне никак не пришлют (чего то пропал человек) полную версию СМЭ. Там момент с янтарной жидкостью в сердце мне покоя не даёт. Оказывается она обнаружена была не только у Золотарёва, но и у всех. Хотя по моим скудным познаниям это может быть и лимфа....
А может быть и...
Короче, жду.
Ветеран ВВС
03.12.2008 22:36
http://www.uranstation.ru/book ...
Вот случайно нарвался - читали-ли...!?
NLO
04.12.2008 08:37
Неlga:
04.12.2008 08:59
Ветеран ВВС:

http://www.uranstation.ru/book ...
Вот случайно нарвался - читали-ли...!?

Читали...
даже сами туда кое-что писали... Правда uranstation, что-то стесняется указывать своих участников...
Неlga
04.12.2008 16:17
К ММD, а травмы и всё прочее -на потом? У Stepa такая же версия ... и далеко ли он продвинулся?
Кто-то в середине этой ветки очень умную вещь сказал: сюда бы ТОЛКОВОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ. глянуть на все осколки непредвзято; без учета темы диссертации и исключительно-туристического образа мышления.
neustaf
04.12.2008 16:47
Неlga:
то-то в середине этой ветки очень умную вещь сказал: сюда бы ТОЛКОВОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ. глянуть на все осколки непредвзято


у меня представление, что в этой загадки избыточность осколков, никакой одной версией все детали в едино обьединить не удаётся, все время образуются пробелы и раскритиковать поэтому можно любую версию. Такое впечетление, что пазлов там болъше чем на одну картину.
Напоминает события на "МарииЦелесте" в конце 19 века - такое же обилие нестыкующихся друг с другом деталей и внезапное покидание людъми своего жилища.
NLO
04.12.2008 16:49
Следователь здесь не причем. Он не может восстановить нехватающую информацию, поэтому его действия будут расценены как фантазия. А это надо для реального раскрытия дела?
Неlga
04.12.2008 17:08
Да не было у нас ещё такого!!!
Были "рыцари идеи", отпихивающие, если не лезет в идею "лишние" факты и логику!
ЧЧВ-ТВ
05.12.2008 09:12
Уважаемые, наткнулся на версию - пишет DOC-TOR, по заключениям СМЭ он делает вывод, что дятловцы были убиты. Вся информация об этом на info. перевал Дятлова.
NLO
05.12.2008 11:24
Кто такой Доктор- неизвестно, как и то что он написал. Лучше прочитайте Иванов Л.Н Тайна огненных шаров. Это более познавательно.
ЧЧВ-ТВ
05.12.2008 14:57
ТО NLO
Почитал, не задело. Да и вершину Иванов Л.Н. указывает, где обнаружили палатку, другую, а не 1079 м. Дело здесь темное и человеческих рук ..., все больше и больше убеждаюсь в этом. А почему не рассмотреть версию этого дохтура как одно из направлений обсуждения.
NLO
05.12.2008 15:13
Вершина другая, ну это ерунда. Он ошибся. Хотя дело называется " в районе горы Отортен", поэтому Иванов то бы не турист и ему пофигу была название горы, тем более, что она не имела названия.
Ну а с точки зрения фактологии-эта статья это посмертная "явка с повинной".
Версия дохтура--тоже имеет место, но фактов незхватает по ней. А он не привел. Он же пишет что не может дать точную ссылку, т.к. связан режимом секретности дела, из которого он якобы получил сведения.

Вы говорите дело рук человеческих, а вот травма Тибо как получилась? Это или удар прикладом или взрывная волна.
ЧЧВ-ТВ
05.12.2008 15:47
ТО NLO
Его версия "очередности" ухода из жизни участников собитий, похоже на то, что могло так и быть. Но в то же время засекреченность этого дела, сюда это не вяжется. Чтобы секретить дело необходимы серьезные мотивы для этого. Чего то здесь не хватает. Есть два берега, а мост "сожгли" или "разобрали и сложили" в укромном месте.
NLO
05.12.2008 16:34
Необходимо прочитать не только версию Дохтора но и его переписку с Лореляйн и и др. Там он говорит более четко кто есть кто и откуда растут ноги, но в пределах сохранении этой самой пресловутой "тайны". Конкретно, он пишет что его версия -это канва для реальных событий, главное из которых утечка информации на уровне гостайны (о ракете). Дальнейшее можно реконструировать по этой канве. Умный был человек Дохтор.
Лонжерон-С
06.12.2008 12:54
Вот бытовая версия от Wolker.
Достаточно стройная.
http://talks.guns.ru/forummess ...
Самое слабое место этой версии - зачем в материалах следствия надо было говорить про "нетопленую печку".
Лонжерон-С
06.12.2008 12:56
То Ветеран ВВС:
Алексей, а я на своём авторском с домашнего компа вообще ничего постить не могу.:)))
Так что у меня просьба, разместите, плиз мою предыдущюю ссылку на Woikera на авторском.
Неlga
06.12.2008 13:47
Лонжерон-С:

Вот бытовая версия от Wolker.
Достаточно стройная.
http://talks.guns.ru/forummess ...
Самое слабое место этой версии - зачем в материалах следствия надо было говорить про "нетопленую печку".


Товарищи авиаторы! неужто никто из Вас не жил с печным отоплением, ни разу не "угорал" в самом прямом смысле этого слова?
Не сталкивался с современными "угарашками" в гаражах?
Люди при угарании не в силах переползти через порог, часто умирают на полпути к живительному воздуху. На воздухе это состояние проходит.
Угарный газ - продукт хорошо поработавшей печи при недостатке кислорода. Угарают в банях и в домах с печью ( но гораздо реже) ибо в доме печную вьюшку не закрывают на-плотно. Получить такое мощное отравление в палатке?! И ещё: в те годы мало кто был незнаком с печами, угаром и проч.


НО ГЛАВНОЕ - Печка НЕ ГОРЕЛА!!!
Обнаружившие палатку про печь вспоминают по разному - М Ш пишет про "полную дров, готовую к растопке", кто-то про "одно полено" но топленную печку - все отрицают.
ПЕЧКА там, строго говоря, это конструкция из собственно печки и труб. Про трубу в сборе вообще никто не вспоминал! А без трубы топить -ну сами представте!?
Лонжерон-С
06.12.2008 18:51
То Неlga:
Не угорал, (тьфу 3 разА). :)
Угарный газ - не от дыма в основном, а при тлении дров.
Не знаю, мне про угар тоже как-то не очень покатило, но я думал просто я не в теме по причине неугорания.
Ну я там вопрос и задал, что слабое место - печку то не топили.....
Неlga
06.12.2008 21:37
Лонжерон-С:

То Неlga:
Не угорал, (тьфу 3 разА). :)
Угарный газ - не от дыма в основном, а при тлении дров.
Не знаю, мне про угар тоже как-то не очень покатило, но я думал просто я не в теме по причине неугорания.
Ну я там вопрос и задал, что слабое место - печку то не топили



........А мне приходилось... мощное головокружение, страх, ну -потому, что не сразу понимаешь что происходит, КОГДА ПОНЯЛА -ВЫШЛА НА УЛИЦУ, ОТДЫШИВАЛАСЬ, НЕАДЕКВАТНОСТИ ТАМ НИКАКОЙ НЕТ.

Угар не от дыма, всё верно, это результат непрогоревшего уголька (а их в печке не было). А по "беструбного" горенья печки -всё было бы ЗАКОПЧЁНЫМ
Лонжерон-С
06.12.2008 23:19
Heiga:
А по "беструбного" горенья печки -всё было бы ЗАКОПЧЁНЫМ

Совершенно верно. Да и не уснёшь в палатке "по-чёрному".
Так что оставляем.

Хельга, а Вы следите за обсуждениями на ганзе?

Там я опять подкинул вопросик по части "столбиков следов" и температуры.
Хорнет добавил, что "снег вокруг палатки был как будто оплавлен".
Укрепляюсь в каком-то энергетическом воздействии от некоего НЛО.
Лонжерон-С
07.12.2008 12:19
По части "угарной" версии вот ещё что.
В том месте, в то время и с теми людьми должно было произойти что-то из "рук вон" выходящее, что не может человек взять в голову без "сдвига" в мозгах или вообще животного страха.
Как версии - ракетная, бомбо, зачистка, спецназ, КГБ уже отвергались по достаточно веским причинам.
Теперь появилась ещё одна, хотя, действительно, в начале она мелькала - отравление.
Но под отравление, по крайней мере угарным газом не катит, так как "очевидцы" сего процесса в один голос уверяют, что с головой у них было всё в порядке.
И я тут припомнил рассказ товарища. как он угорел автомобильными газами. Тоже голова думать не переставала. А вот с физикой было очень плохо. Еле ходил. Так что эти 1.5 кМ, да по снегу..... сомнительно, очень сомнительно, невероятно.
В то же время "подплавленный снег" вокруг палатки, следы, наст, опалённые кроны внизу, около кедра (это не мог быть огонь от костра) говорят о том, что там было некое тепловое (энергетическое воздействие).
Может быть поэтому имеют место быть и трупные пятна, потому что температура окружающей среды, самих, может быть тел в этот момент и какое-то достаточно продолжительное время была выше нуля.
Это лишь предположение, но основывается оно на фактах, что я перечислил.
А вот то что угорели - факты против. Печка была не топлена. Всё. Этот факт ставит крест на этой версии.
Tigra
07.12.2008 19:38
Привет всей следственной бригаде ! Как там наше расследование ? Однако.Вижу уже до работы печек снизошли.Долго, долго возимся ! К 1 февраля должно быть раскрыто, начальство не довольно !
Неlga
07.12.2008 20:10
Лонжерон-С:

Хельга, а Вы следите за обсуждениями на ганзе?

Там я опять подкинул вопросик по части "столбиков следов" и температуры.
Хорнет добавил, что "снег вокруг палатки был как будто оплавлен".
Укрепляюсь в каком-то энергетическом воздействии от некоего НЛО.


Ганза очень жестко "рубится", боюсь, вклиниться туда ...., хотя, почему бы и нет;
Про оплавленный снег - с одной стороны, это по-моему, несколько "неподписанное" свидетельство.
Но оплавление в момент трагедии и следы-столбики никак не вяжутся: если бы оплавление прихватило снег в момент, когда туристы уходили и ВЫТАПТЫВАЛИ в сугробах обычные следы -ямки, то оплавенная корочка предохранила ВСЮ СНЕЖНУЮ КАРТИНУ, законсервировало бы её, не допустило бы выветривания и никакоговыдувания и столбиков. А как оплавление оказалось ВНУТРИ СУГРОБА?
Оплавление -это возможно, следствие позднейшей оттепели илипросто солнечного дня
sэr
07.12.2008 22:24
что-то притихла ветка - на других форумах пипл пасется.
- имхо, насчет дыр на палатке ничего не ясно. рубили ее поисковики ледорубами - факт и что они в итоге с ней сделали - хз, они и сами не помнят. а где рубили, там и тянули ее из-под снега, может потому и такие дыры. не до целостности палатки им было - надеялись хоть кого-то спасти. так что все разговоры на эту тему - фантазии и ничего серъезного.

- 1го числа вечером они сочиняют свой листок - в теплой палатке и с горячей печкой. а на след день - печка чистая с новой закладкой. что получается - либо все брехня, либо минимум момент ИКС наступил не ночью. была уже версия, что все произошло не после ужина, а после ЗАВТРАКА, но тогда не понятны все их последующие действия - как могли они уже днем пойти не к лабазу, а совсем в другую сторону, блуждания друг за другом как в темноте и пр....А МОЖЕТ было совсем по-другому - просто лопухнулись наши доморощенные режиссеры и все.
а если поверить летчику Карпухину, который видел палатку и рядом два тела, включая женское - то вообще пипец всем некриминальным версиям. причем он ясно увидел палатку, а поисковики ее нашли как слегка торчащую из-под снега. кто мог там лежать - только Колмогорова - а ее нашли под 10 см слоем снега. к тому же выясняется, что У ВСЕХ имелись травмы головы. У ВСЕХ обнаружены трупные пятна на спине, а ведь многие найдены в других позах - значит, переворачивали их. а то что трупные пятна практически не образуются на замерзшем теле, а мы имеем явные темные пятна - те. логично предположить, что все они лежали сначала при плюсовой температуре, причем более суток. в таком случае, весь снег бы растаял вокруг - выходит, лежали они в каком-то помещении? у четверых почему-то жидкость в легких, еще у кого-то вроде имеются признаки утопления, да и язык у Д-й скорее все-же отрезан, чем потерян от грызунов. потом ведь советские были ребята, еще не испорченные ельценоидами, а почему одни были оч хорошо одеты. да наверняка бы поделились одеждой с друзьями - значит, были в разных группах. кстати, якобы недалеко было местность совсем без снега и туда НЕ ПУСТИЛИ не кого. сплошной триллер и судя по всему, наше родное гос-во играло в нем главную роль. да и редкостная упертость некоторых персоналий на форумах явно намекает на чье-то желание направить дискуссию в сторону офиц версии.

кстати, насчет неспособности нашей доблестной армии на такой беспредел - зачистку советских комсомольцев по приказу.
опомнитесь, господа - еще совсем недавно за пачку зелени не худшие офицеры из знаменитой кантемировской дивизии, присягавшей своему народу и воспитанной политруками в деле служения и тд....средь бела дня расстреляли из танков законный парламент, а потом пьяная десантура вломилась туда, убивая и насилуя его защитников. лишь вмешательство альфы спасло главарей, а остальных рядовых бойцов расстреляли из пулеметов на ближайшем стадионе. а наши люди в белых халатах - представители самой гуманной профессии в наверно в порыве демократического экстаза забывшие клятву гиппократа вырезали их органы, которые потом наводнили всю западную европу. еще был только один подобный случай в истории, когда албанцы торговали органами забитых молодых сербов. лично я поддерживаю поднятый вопрос об упразднении института военных медиков - они, как и все военные у нас, полностью зависят от своего начальника и ради карьеры готовы скрыть все что угодно - дедовщину, неправильное лечение...недавно разбирался случай "пускания" одного рядового на "запчасти" с его предварительным умерщвлением.

вот такая у нас страна. и потому мы так плохо живем и главное - без особой надежды на улучшение. имхо, вообще наша основная ИСТОРИЧЕСКАЯ проблема в абсолютном неуважении людей друг к другу. про начальство вообще отдельная тема - тупее и омерзительнее наших трудно еще где найти. и чем выше они взлетают, тем дурнее становятся - особенно те, кто вылез нахаляву. что мы сейчас и имеем.

321
07.12.2008 22:30
sэr: Неужели это БЫЛО!!!???ЖИТЬ СТРАШНО!!!
sэr
07.12.2008 22:52
все было. почитайте книгу Тайный советник вождя. там начинающие руководители сов россии сначала загоняли пленных белогвардейцев в трюмы барж, а потом просто открыли кингстоны и топили их - даже не расстреливали, как подобает военным. вот такие твари и пришли к власти. отсюда все корни будущей неимоверной жестокости. только у нас столько погубили своего народа, и стучали все друг на друга. прямо какая-то нация дегенератов, трусов и предателей. потому и терпели веками то орду, то царей, и сейчас терпим ублюдков, укравших страну.
у меня на производстве был один такой бывший рядовой смерша во 2й мировой. рассказывал - прикажет старший и вешаем кого угодно без проблем и угрызений совести. потом стакан залудят и поехали дальше. простой такой малый, улыбчивый, без затей, никогда не подумаешь, что он на такое способен.
Неlga
07.12.2008 23:36
А как Карпухин мог увидеть, причем именно ДЕВУШКУ, с распущенными волосами, потом ей кто-то коски заплёл, приодел в две шапочки, и под снег закопал....
Да так, что только через несколько дней, с собакой манси-следопыт обнаружил...

Вот, как-то мне в Карпухинские слова не верится...
Не сэр
07.12.2008 23:55
Г-н сэр: либо ссылочку на описываемые ужасы с пьяной десантурой, расстрелами на стадионе и изъятием органов, либо не несите чепухи, а обратитесь в Кащенко, причем срочно-чувствуется вы их клиент... Ответы типа: да это всем известно, либо все моментально засекретили в зачет не идут. Да и по-поводу изъятия органов вы бы для приличия у медиков спросили. Специалист, блин...
sэr
08.12.2008 01:58
верить-не верить - это дело каждого. потому и спор идет уже 50 лет. во всяком случае, у летчиков отличное зрение, в отличие от тех, кто якобы потерял там очки -4, 5. с таким зрением ходит скорее какая-нить профессура (и зэки тоже могут). а как насчет пустой печки после боевого листка? и число они написали. а вот что было утром 2го и потом - не известно - листочки вроде как отсутствуют. скорее всего переночевали где-то внизу, позавтракали корейкой, вытряхнули печку, заправили новыми дровишками и двинули дальше. отсутствие золы в печке, трубы - мало вероятно, что это был прокол режиссеров. если их выгнали из палатки ночью с 1 на 2е, наверняка перенесли бы на склон все как было - и печку и трубу. ведь по их сценарию они все равно до нее не доберутся и не смогут ею воспользоваться - замерзнут внизу. похоже, они забыли изъять записи от 1го числа и боевой листок. не мог и Дятлов сделать холодную ночевку после того, как они протопили печку и сделали листок - глупо, после тепла сразу все замерзнут, да и дырку от трубы надо закрыть, и печка бы так не стояла : кто ее будет ночью чистить и затаривать дровами. и следов золы рядом с палаткой не нашли. их прихватили позже - и судя по тому, что были раздеты - вечером, когда они снова готовились к ночлегу - еще без работающей печки. либо в другом месте, где они могли греться у костра. или снова про ЧУМ - могли они например, расположиться в нем. там ведь и печка должна быть. как-то не складывается картина, когда они легко одеты - явно для теплой ночевки и нет следов печки.

а могло быть так? - все произошло днем внизу, палатка стояла без печки - грелись у костра. зачем там остановились - явно что-то заметили и решили понаблюдать. двое тепло одетых были на улице - наблюдали издалека, может залазили на кедр неудачно, или на лыжах поднимались по склону. палатку обнаружили. Дятлов - как старший сразу был вырублен - либо первым начал сопротивление. потому его часы и показывали самое раннее время и носки были не повреждены хотьбой - он упал и больше не поднялся. было сопротивление - вроде раны на пальцах у ребят. возможно, их согнали в кучу и мерзли, пока решали главнюки. и тд...
в таком случае инсценировщикам переставить палатку надо было обязательно и чем дальше, тем лучше. главная их мысль - ушли так далеко, что не успели вернуться. а если палатка рядом - ничего не сходится.

а насчет недавних мерзских событий в нашей истории - за такие обсуждения все ветки позакрывают - идите и купите книги. в них все уже давно описано. забыл добавить - еще полно народу утопили живьем в подвале белого дома. так что не питайте иллюзий насчет любого правящего режима, а лучше вспомните маркса. кстати, амеры в безвыходной ситуации - уже обсуждают вероятность серъезных событий в след году : либо у них будет организован ВЛАСТЯМИ новый теракт похлеще 11.09, либо они начнут войну с кем-то. даже нас упоминают - грузинские события были разведкой боем - проверить нас на вшивость. результатом они оч довольны. да и их пятая колонна у нас вовремя затеяла реформу армии. так что не долго ждать осталось. нечем им отдавать свои долги - доллар обеспечен на 4-5 центов, а чтобы уговорить свой электорат на чрезвычайные меры, нужен серъезный повод.
watson
08.12.2008 08:28
"sэr:
возможно, их согнали в кучу и мерзли, пока решали главнюки. и тд..."

Угу. А Слободина еще и водой поливали сволочи. У него мацерация на стопах. А Кривонищенко чуть живьем не сожгли. М-да... Отдохнуть вам надо, товарищи. Плохо кончите.
Лонжерон
08.12.2008 09:32
ser, эко Вас скрутило то!
Срочно - в санаторий!
И как минимум неделю не смотреть телевизор, не читать газет, и бульварно-извращенческой прессы.
Неlga
08.12.2008 09:49
Друзья! ну объясните мне - ну почему туристов мирно не заморозить или не присыпать? Или силком не напоить водкой либо метиленкой, которым травились на Урале в год по нескольку компаний? И всё бы тип-топ: и трупные пятна, и тела в палатке, и НИКАКИХ ЗАГАДОК!!!

Дятлов, как старший.... да у них там Золотарёв старшим был - и по возрасту, и по жизненному опыту - война за плечами, да и остальная группа: и руководителями в подобные походы многие ходили, и по возрасту - не первокурсники! (но, это так, детали..)

про мерзости истории - а вам не приходит в голову, что на отдельно взятом склоне - просто люди, а не правящий режим?
Неlga
08.12.2008 09:56
watson:

Угу. А Слободина еще и водой поливали сволочи. У него мацерация на стопах.


watson, а знаете, мне тут один бывалый турист на мои настойчивые расспросы про валенки сказал: ВАЛЕНКИ -В ПЕРВЫЕ ЖЕ ДНИ ПОХОДА НАМОКАЮТ У КОСТРА... Сходили в этом году и я обратила внимание: действительно у костра - каша из мокрого снега. Может быть на Слободине был МОКРОВАТЫЙ ВАЛЕНОК?
Не сэр
08.12.2008 10:10
2 sэr
Простите, я думал вы со зла, а вы действительно больны...
Не запускайте, обратитесь к врачу. Я серьезно. И забросьте вы эту ветку-она вредна вашему психическому здоровью. Лучше почитайте что веселое...
Антей
08.12.2008 10:14
2 Helga
Да, валенки намокают, особенно быстро серые, черные чуть медленнее. А если, к примеру провалиться в воду ручья где-нибудь в районе настила... Тут и бурки промокнут.
Лонжерон
08.12.2008 10:17
Братцы, срочно могёт ктио-нить ссылочку на схему разрезов палатки скинуть? Именно схему, не фото.
Балин, потерял и теперь вот у же полчаса ищу....а время жалко.
Пожалуйтса!!!
Неlga
08.12.2008 10:22
Лонжерон:

Братцы, срочно могёт ктио-нить ссылочку на схему разрезов палатки скинуть? Именно схему, не фото.
Балин, потерял и теперь вот у же полчаса ищу....а время жалко.
Пожалуйтса!!!




http://pereval1959.forum24.ru/ ... лонжерон, я вам советую побродить по этому ресурсу, там мало сомнительных сенсации. побольше фактологии и нет истериков и давления.
Лонжерон
08.12.2008 10:24
Неlga:
Слободине был МОКРОВАТЫЙ ВАЛЕНОК?

Конечно. А разве это у кого то вызывало вопросы? Я вообще то так и полагал.....
Ещё занимаясь в лыжной секции такое каждный раз имел. Нога отпотевает даже в холод.
Нагрузки однако. У них по шастанию по такому снегу не меньше были.
Лонжерон
08.12.2008 10:41
Неlga:
лонжерон, я вам советую побродить по этому ресурсу, там мало сомнительных сенсации. побольше фактологии и нет истериков и давления.

Спасибо, я и сам уже нашёл.
Да уже всё что можно я избороздил. Только систематизировать надо, иногда что-то выфпадает из фактов.
Да работа ещё есть....:)
Спасибо ещё раз.
Просто один товарисч с ганзы меня в заблуждение ввёл. По поводу - где вырывы, а где разрез.
Лонжерон
08.12.2008 10:45
Неlga:
Друзья! ну объясните мне - ну почему туристов мирно не заморозить или не присыпать? Или силком не напоить водкой либо метиленкой, которым травились на Урале в год по нескольку компаний? И всё бы тип-топ: и трупные пятна, и тела в палатке, и НИКАКИХ ЗАГАДОК!!!

Я вот тоже не понимаю.
И главное - никаких проблем, никаких подтасовок, инсценировок. По-простому - заморозили и всё.
sэr
08.12.2008 10:47
ну вот видите - лично я никого никуда не посылал за их явно бредовые версии. кстати, а что им мешало днем находиться в палатке (или в чуме)в такой одежде? если решили, например, остаться и понаблюдать за чем-то-кем-то? согласитесь, не по-советски это, когда одни полураздеты, а другие аж с двумя шапочками...многие и сейчас поделились бы с друзьями, а тогда это было святое.
а то, что срезанная с Юр одежда валялась кусками в снегу НАД последней четверкой? как такое могло случиться вообще? кто это сделал и зачем? а сделать могли именно для ИНСЦЕНИРОВКИ - якобы Юры умерли раньше них. кстати, наличие их отдельных вещей у четверки может как раз и говорить о том, что они просто ею поделились с друзьями. и кто кого пережил в итоге - не совсем ясно. как можно полагаться на показания часов у других, если подвергаются сомнению часы у Дятлова. сплошная двойная мораль получается.

от ударной волны пострадала бы и сама палатка - ее могло развалить с разрывами по слабым местам - там, где уже были старые заплатки. ВСЕ получили травмы головы и кого-то еще отбросило на камни, деревья...палатка валяется, многие без сознания, сил ее поставить уже нет, ...НО версия взрывной волны совсем НЕ НУЖНА властям. как ее объяснить народу, что там взорвалось?

а как объяснить факт наличия У ВСЕХ трупных пятен именно на задней части туловища - как будто все они лежали на спине ровно так, в ряд - так лежат обычно в морге. трудно представить себе картину, что никто в момент смерти не замерз на боку, на животе - а ведь поисковики нашли некоторых именно так. и против медицины не попрешь.
а что мешает в таком случае предположить, что они были на самом деле все ОДЕТЫ. если тела не замерзли (на что указывают их темные трупные пятна, которые образуются при плюсовой температуре - ЗИМОЙ-то?), раздеть их не было проблем. ИХ ЖЕ РАЗДЕВАЛИ в местной больничке, когда готовили тела к отправке на вскрытие.
все небрежности и нестыкови по датам, печке, вещам...объяснимы, если к примеру их еще теплых забрали военные в свою контору или в морг. пока они там лежали, а судя по начальным признакам разложения - может даже несколько суток, решали, что с ними делать. приехало начальство из столицы, почесало репу и решило подкинуть обратно на маршрут.
кстати, как-то тихо себя ведет Юдин. неужели его не удивило отсутствие обогрева палатки на ветру и холоде? где-то вначале промелькнуло и обсуждение установки палатки на лыжах - вроде это не совсем типичный случай. Юдин конечно знал точно и когда он увидел явную подтасовку, все понял и решил помалкивать от греха, или следователь ему посоветовал - поживешь подольше - узнаешь побольше. а как у военных принято ставить небольшие палатки?


sэr
08.12.2008 11:11
напоить они никого могли. во-первых, нужен приказ вышестоящего начальства. группа на месте сначала действует по обстоятельствам, а потом уже по итогам - возможно ошибочным и плачевным для них, идет разбор ситуации. на это необходимо какое-то время.
и потом, кто говорит однозначно, что военные их зачистили? совсем не обязательно. НО то, что они могли это сделать по приказу - несомненно.
а здесь возможен и вариант, когда они прибыли уже к ПОГИБШИМ студентам, НО ВСКОРЕ после происшествия. при наличии вертолетов и допустим непонятной вспышки на горе - запросто.
прилетели, увидели, забрали в морг или еще куда-то - в военную часть например...еще не остывшие трупы и начали изучение ситуации на месте. а ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ СНЯЛИ для отмывки от радиации например.
через пару дней спохватились и заморозили тела. а летчик Карпухин случайно увидел последний штрих инсценировщиков.
кстати, еще в начале, при беглом прочтении материалов, мелькнуло чье-то упоминание о какой-то левой фотке установки палатки, в которой все действующие лица были повернуты от объектива и ВСЕ БЫЛИ В УШАНКАХ. а вроде как в группе имелись всего ДВЕ УШАНКИ. а кто у нас ходит в одинаковой одежке - правильно, товарищи военные.
Неlga
08.12.2008 11:29
.....а потом, после морга их "художественно раскладывали по склону...
О, господи...Раздеть-то в морге - проблем нет: разрезать одёжку. А вот ОДЕТЬ это сложнее. У обычных покойников ВСЁ РАЗРЕЗВНО НА СПИНЕ, чтобы одевать удобно было. А тут?

А вот с ушанками вопрос куда интересней. В таком походе у всех ДОЛЖНЫ БЫТЬ тёплые головные уборы, а их - нету!

Лётчик Карпухин видел (якобы) тела и ТУТ ЖЕ про это сказал. Вопрос: когда, а главное -зачем было закапавать тела Зины и парня в снег на склоне?
Всё, что предлагают инсцинировщики такого рода грешит одним: их инсценировки ПРИВЛЕКАЛИ , а не тушили внимание к тур. трагедии! А понятное замерзание -это просто НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ и всё!
Лонжерон
08.12.2008 11:41
Неlga:
А вот с ушанками вопрос куда интересней. В таком походе у всех ДОЛЖНЫ БЫТЬ тёплые головные уборы, а их - нету!

Ну я тут просто как возможный вариант (чисто по себе) могу предположить, что для этих целей брали две вязаные, а то и три. В ушанке при интенсивной нагрузке голова потеет со всеми вытекающими. Это я как человек немножко охотой увлекающийся гворю. Набегаешься, потом остановка и тут такого буба давать начнёшь! А так поменял шапку - на голову сухую, а сверху можно и мокрую и нормально.

Неlga:
Всё, что предлагают инсцинировщики такого рода грешит одним: их инсценировки ПРИВЛЕКАЛИ , а не тушили внимание к тур. трагедии! А понятное замерзание -это просто НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ и всё!

И тут можно предположить (хотя подчеркну, в версию зачистки я не верю до сих пор) что ПРИВЛЕКАЛИ именно ктем позициям, которые МАКСИМАЛЬНО могли отвлечь от самого ГЛАВНОГО.
Но это уже из "высшего пилотажа". Хотя такими качествами в то время вояки, прошедшие войну вполне могли обладать даже в большей степени, чем нынешние.

Неlga
08.12.2008 11:51
Лонжерон, про ТЁПЛОЕ (ватники, валенки, ушани) - это СТОЯНОЧНАЯ одёжка, после того, как остановились, их и одевают, чтобы не замёрзнуть. Ходовая - это вязаная шапка, свитер+ штормовка и ботинки.

А Вы знаете, только сейчас мысль пришла -по две шапки на Тибо и Зол -они просто в стояночной -на вязаную шапочку СВЕРХУ надели тёплое; и ходовые комбезы НЕ СНЯЛИ ПОКА. Т е они могут быть НЕДОРАЗДЕТЫ, а не одеты после того.




У меня вариант -инсценировщики торопились и не знали вообще полной картины с туристами.
http://ural-paranormal.org/for ...
Лонжерон
08.12.2008 11:54
Хельга, уточните страницу, их там много.
1..444546..222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru