Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

1..191192193..222223

Helga\\//
06.10.2009 14:59
Лонжерон -вы расшифровывали беседу с Гаматиной на пятидесятилетии?
Оттуда пошла инфа по четырёх погибших...
ОДАБ
06.10.2009 15:00
то Helga\\//:
я так и не понял кто первый нашёл полатку Георгий Карпушин или Генадий Патрушев?????????
Ветеран ВВС.
06.10.2009 15:00
НАВИГ: Но его специально послали на поиски?
ГВН: Их подняли по тревоге. Всех по тревоге.
НАВИГ: А приблизительно в какое время?
ГВН: Ой… это было….
НАВИГ: Ну это очевидно был февраль?
ГВН: Это было начало февраля. Я не помню точно.

Это совпадает с открытием УД - начало февраля... А ОФИЦИАЛЬНЫЕ поиски начались уже в конце февраля - в 20-ые числа...
"Их подняли по тревоге" - значит прошла команда "СОС"... ОТ КОГО...!? У студентов радио не было...!!!
so-so
06.10.2009 15:02
2 Ветеран ВВС.:
Свою версию я давно изложил и время от времени получаю от форума подтверждения в её правоте что - погибли от ураганного ветра и холода. Не были готовы к встрече с крайними проявлениями сил природы. Поплатились жизнями.
Aryan II
06.10.2009 15:07
"Их подняли по тревоге" - значит прошла команда "СОС"... ОТ КОГО...!? У студентов радио не было...!!!

Стоит только прочитать на пару строчек дальше, и мы с удивлением узнаем, что тревогу подняла... сестра Игоря! Отсюда следует логичный вывод о том, что у Игоря Дятлова была сестра и она была в курсе экспериментов с ОШ.

ГВН: Их подняли по тревоге. Всех по тревоге.
НАВИГ: А приблизительно в какое время?
ГВН: Ой… это было….
НАВИГ: Ну это очевидно был февраль?
ГВН: Это было начало февраля. Я не помню точно.
НАВИГ: Поиски начались где- то двадцатого февраля. Группы забросили.
ГВН: Нет, их вперёд подняли по тревоге, СЕСТРА ИГОРЯ ПРИШЛА В УПИ И ПОДНЯЛА ТРЕВОГУ. И тогда им дали задание, пилотам, облетать.
Helga\\//
06.10.2009 15:08
Михаил_К:

2 : Эти воспоминания появились тогда, когда стали массово раскрывать архивы и СМИ стали публиковать острые (порой недостоверные) материалы. Тут по аналогии с камнем спущенным с горы должны были всплыть слухи или воспоминания тех кто скрывал следы или видел секретные материалы. Даже нечистоплотные писаки не стали придумывать историю для жёлтой прессы. Всё это косвенно указывает на отсутствие внешнего вмешательства, может только версия про Манси, которые охраняют священные места может иметь перспективу, но скорее всего они погибли по своей вине - допустили ошибки и оказались не готовы к критической

это наивные надежды... Во первых -мы не можем отыскать никого, кто участвовал в авиапоиске и узнать хоть что-то из первых рук. Вы знаете что-то по авиапоискам? Нет? Я так и думала..
Неправда, что все хлынули каятся и раскрывать. "Секретная папка Свердловского обкома КПСС" (был такой гриф хранения) УНИЧТОЖЕНА -это официально. Тем, что аналогичная папка уцелела только в Челябинске -заслуга персонально какого-то работника архива. Была передача про этого человека...

Ну -опять..Не готовы и по этому травмы... Не будь у них травм все вам бы верили. И я в том числе.
so-so
06.10.2009 15:08
2 Ветеран ВВС.:

Будь это группа учащихся какого-нибудь Ивдельского лесного техникума, никто бы и не искал до весны - снег стает - трупы найдутся. А здесь возня вокруг студентов из Свердловска обрасла таким количеством несуществующих подробностей, что поневоле в головах многих возникло сомнение в естественной причине гибели.
Интересно, что спустя 40, 50 лет возникло большое число тех, кто видел, наблюдал, участвовал, одним словом был последним, кто видел Чапаева и нес с Ильичём бревно.
ОДАБ
06.10.2009 15:18
то Helga\\//: я смотрю вы тут приводите воспоминания то штурмана то вдовы в которых каждый тянет одеяло на себя !!!

и так я повторяю свой вопрос вам КТО ПЕРВЫЙ НАШЁЛ ПОЛАТКУ ПАТРУШЕВ ИЛИ КАРПУШИН????????
ОДАБ
06.10.2009 15:18
то Helga\\//: я смотрю вы тут приводите воспоминания то штурмана то вдовы в которых каждый тянет одеяло на себя !!!

и так я повторяю свой вопрос вам КТО ПЕРВЫЙ НАШЁЛ ПОЛАТКУ ПАТРУШЕВ ИЛИ КАРПУШИН????????
Ветеран ВВС.
06.10.2009 15:20
Друзья мои, не будьте так предвзяты..., я знаю столько же, сколько и вы..., а может и меньше... Я просто излагаю и ОТСТАИВАЮ, что естественно, свою версию развития событий... И пока всё логически получается... Пока ещё никто меня достаточно уверенно не переубедил... Проще простого согласиться с выводом УД... Но только напомню вам всем - будучи в преклонном возрасте следователь Иванов сказал - (почти дословно) "Вот теперь я могу открыть тайну - группу туристов убил НЛО...!!!" Какого ... он тогда это выдал...!? Взбрело деду в голову...!? Такими словами просто так не бросаются...

Нам же всем предлагаю сейчас слепить все известные показания участников тех событий, пусть по пересказам родственников - В ЕДИНЫЙ БЛОГ..., ПО СОБЫТИЯМ..., ПО ДАТАМ... Что-то, естественно, отпадёт..., но будет ОСНОВНАЯ КАНВА... И мне что-то подсказывает, что мы придём к мнению, что было обнаружено ДВЕ палатки...
Дело же было открыто конкретно по гибели студентов..., потому как не понятно, как они там оказались..., как погибли..., от чего...!?
Те другие, что погибли и которых действительно спасали - они исполняли свой служебный или воинский долг..., они знали на что шли... Возможно, их наградили посмертно... Кстати, это ещё один ход выяснения истины - посмотреть (если оцифровано, конечно...) были-ли в те годы посмертные награждения за какой-нибудь не характерный поступок...
Helga\\//:
06.10.2009 15:32
ГРИГОРЬЕВ:
В воздухе. 23/02 прилетел AH-2 на поиски. Экипаж в со-ставе: Гладырев Петр Васи-льевич, командир корабля. Второй пилот Геннадий Пат-рушев. Штурман Карпунин Ге-оргий Александрович. Выле-тели в 8.30 утра.
Лонжерон
06.10.2009 15:34
Helga\\//:
Лонжерон -вы расшифровывали беседу с Гаматиной на пятидесятилетии?
Оттуда пошла инфа по четырёх погибших...

Я. Только у меня сейчас "под руками" нету метериалов. Но вроде это же не оттуда?
Вот, что оперативно нашёл, от Солтер:
""""Зато неожиданно (о чудеса Провидения!) в купе поезда встретилась бывшая ассистентка Пруткова, фактически единственная живая из тех, кто помогал вскрывать те трупы, врач Мария Иванова Солтер. Тех ребят она запомнила очень хорошо, мало того, помнила их еще живыми (ей, молодой, тогда приглянулся крепкий статный проводник). Но, по ее словам, "трупов было не 9, а 11, откуда взялись еще двое - не знаю. Я их сразу же узнавала, в этой одежде их и видела в последний раз на остановке. Вскрывать всех привозили к нам, в закрытую военную больницу, но одно тело даже не показали, увезли сразу же в Свердловск. Какой-то военый присутствовал во время вскрытия, показал на меня и говорит доктору Пруткову: "А зачем вам она?". Прутков был очень вежливым человеком, но в тот раз сразу же: "Мария Ивановна, можете идти!" Подписку "о неразглашении и необсуждении происшествия" с меня тогда все равно взяли. Их брали со всех, включая водителей и летчиков, возивших тела..."
ОДАБ
06.10.2009 15:41
Helga\\//::
Экипаж в со-ставе: Гладырев Петр Васи-льевич, командир корабля. Второй пилот Геннадий Пат-рушев. Штурман Карпунин Ге-оргий Александрович. Выле-тели в 8.30 утра.


Интересно если они были в одном экипаже то почему Карпушин не вспоминает о том что Патрушев был лично знаком со студентами а???? Если это было бы то Патрушев бы во время поисков бы в кабине всем об этом бы рассказывал.

А Карпушин не вспоминает это а ведь должен был бы!!!!

Как вы это объясните а????????????????? экипаж это семья !
Ветеран ВВС.
06.10.2009 15:41
Aryan II:
"...тут постоянно всплывают какие-то "лишние" трупы со ссылками на Солтер. ГДЕ ОНА ПРО НИХ ГОВОРИЛА?"

Но ведь не на пустом месте выросла эта цифра... Было об этом где-то в самом начале... Вот лень, поверьте, искать..., но было...!!! И мы так же "до хрипоты" это всё перетирали..., там ещё говорили про то, что кого-то сразу безо всяких церемоний переправили в Свердловск..., но потом кто-то отвлёк - увёл на очередной круг...
Правда, лень искать...

И что-то вот я тут вскользь заикнулся про манси, а теперь у меня этот "огонёк" разгорается всё больше и больше... Ведь если там наворотили "местные" - то они же люди леса - им жалость не к лицу - белку - в глаз... Оленя - ножом по горлу... Соперника - хореем (это шест для управления оленей упряжкой) насквозь... - видел...
Тогда и закрытость этой темы весьма объяснима (наровне с НЛО...) и травмы..., и сами события..., да и стукануть кто из своих про это мог - вот и начали искать В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ именно там... и именно по тревоге... И знали об этом все руководители области, но допустить межнациональную войну - никак нельзя... Представляете, какие были-бы последствия...!? Да и гибель женщины-геолога ещё не забылась... Могу представить масштаб последствий... И пытали этих манси..., не с проста всё это... Вовремя дали команду - СТОП, хорош... Делаем "несчастный случай"... По-любому - имитация...!!!
Хотя вот та группа, которой Патрушев сбросил вымпел - настораживает... Ведь никаких следов этой группы потом не просматривается... Кто такие...!?
Ветеран ВВС.
06.10.2009 15:52
ОДАБ:
"Интересно если они были в одном экипаже то почему Карпушин не вспоминает о том что Патрушев был лично знаком со студентами а???? Если это было бы то Патрушев бы во время поисков бы в кабине всем об этом бы рассказывал.
А Карпушин не вспоминает это а ведь должен был бы!!!!
Как вы это объясните а????????????????? экипаж это семья !"

А с чего Вы решили, что они вылетали "на студентов"...!? Они-то как раз летели на спасение тех, кто дал сигнал "сос" - на вывоз группы "исследователей"... Это уже потом обнаружилось, что там ещё и студенты... Никто же не знал, что они будут именно там...
А тем более, признаваться, что ты им рассказал про ОШ - дурак он что-ли...!? Какие "шары", когда об этом говорят "шёпотом и под одеялом"... У всех есть слабости... Может элементарно испугался... Время-то было... Забыли...!? За одни мысли в лагерь загудеть можно было...
ОДАБ
06.10.2009 16:01
Ветеран ВВС.:


интересно получается у вас , во первых кто гражданскую авиацию поднимает по тревоге?????????????? сигнал СОС бал послан в открытый эфир и его слышали все радиолюбители СССР , вот видемо они и подняли по тревоге гражданскую авиацию а ВВС в это время крепко спали в тёплых краватя с приятными жёнами)))) и то верно что ВВС по такой ерунде поднимать !!!!
Ветеран ВВС.
06.10.2009 16:10
ОДАБ:
Предполагаю, что это не просто ГА, а отдельный отряд со специфическими функциями... - например - поиск беглых зэков... Отсюда и опыт поиска людей в тайге... Возможно такое - запросто... Поэтому и набор техники такой - от Як-18, до Ан-2...
ОДАБ
06.10.2009 16:14
Госпада а ведь ВЕТЕРАН ВВС прав , подумайте сами внимательно почему привликали гражданскую авиацию а??????? ответ прост 23 фефраля день совецкой арими!!! теперь понятно - в этот день и всю неделю армия не боеспособна
вот поэтому и пришлось ГА привлекать те свой праздник отгуляли 10 фефраля и теперь трезвы и готовы к полётам!!!!
ОДАБ
06.10.2009 16:20
Ветеран ВВС.: я правда отношусь к вам с большим уважением но честное слово предположения ваши одно хлещи другова!!!! страшно то что многие неокрепшие умы форумян будут это воспринимать как правду )))) ну какой спец отряд ГА а? о чём вы говорите ? на какие бабки его содержать а ? зачем он нужен? ну убежит зек приедет МВД орендует вертолёт вызовут экипаж из резерва и полетят.
Ветеран ВВС.
06.10.2009 16:43
ОДАБ:
Дружище, а зачем тогда в ГА такие аэропланы, как Як-18, Як-12... Пассажиров возить - ну Як-12 ещё куда ни шло..., а Як-18...!? Поля орошать...!? Нет, скорее всего там был какой-то отряд многофункциональный..., в том числе и по поиску зэков... Тем более, что вся ГА тогда была военизирована, и ходила в погонах (кинофильм "Не подсуден" - как раз про то время...) А МО для чего было сразу подключать, когда там "сос" от ведомственной группы, скорее всего, от "конторы"... А уж конторе-то любая авиация подчинялась... А если вспомните, МО всё-таки потом подключили - они Ми-4 подогнали...
Ветеран ВВС.
06.10.2009 16:50
И ещё, в те годы денег на ГА и МО, не говоря про КГБ не считали - всё шло по первому требованию... А зарплаты какие были...!!! По сравнению с "мирным населением"... Так что про деньги и содержание - не туда...
Тем более - эту группу наверняка снабжали по воздуху, значит, был за ними закреплён аэроплан... А уж когда тревога..., да разговор идёт о государственной безопасности - никто же не знал, что это за "шары" такие... Какие могут быть разговоры - команда "партайгенносе" и через полчаса у всех "колёса в воздухе"...!!!
ОДАБ
06.10.2009 16:53
Ветеран ВВС.:

я не буду вам объяснять зачем эти самолёта в ГА это долго лутше обратитсь к воспоминания Яковлева почитайте книгу "Цель жизни" там всё написанно ))))))))

а чем для вас як-12 от як -18 отличается а? один класс ведь)))) что значит ваша фраза-ну Як-12 ещё куда ни шло..., а Як-18...!?
ОДАБ
06.10.2009 16:58
Ветеран ВВС.:
Тем более - эту группу наверняка снабжали по воздуху, значит, был за ними закреплён аэроплан... А уж когда тревога


Ну если снабжали то точне не на ерапплане - вертолёт лутше и мобильней))) и по поводу денег вот вспомниет в интервью штурмана " мы не частная лавачка - подавайте заявку" как ни крути а деньги считали !!!
Ветеран ВВС.
06.10.2009 17:03
На сколько я разбираюсь в музыке Шопена - Як-18 2-х местный самолёт первоначального обучения или для связи... Як-12 - 4-х местный - мог использоваться для перевозки пассажиров, а так же как почтовый или санитарный..., ну и волков с него стреляли, от стад олених отгоняли... или же для поисковых работ...
http://crown-airforce.narod.ru ...
http://rusaviaclub.narod.ru/ya ...
Ветеран ВВС.
06.10.2009 17:05
Прерываюсь до вечера, а то и до завтра...
ОДАБ
06.10.2009 17:25
Не могу понять вот что из описаний тела Ду..ной можно встретить вот что в первом случае её нога замотана в шерстяные брюки Криво-ко а в другом случае в половину бежевого свитера.

что из этого правда???????
крутое пике
06.10.2009 17:32
Лонжерон :
Кстати, Солтер сказала, что трупы она узнала и по их одежде в их последнюю встречу, а ведь одеты они были не очень уж чтобы, а скорее - наоборот.
И все-же на чем остановилось обсуждение почти неповрежденных ног в носках? - такой вариант мог быть в двух случаях : либо они просто не успели "набегаться", те буквально упали возле палатки, откуда выскочили, либо они все-же были обуты. Если был вариант первоначального вывоза тел на ответхранение, сто пудов их разували и снимали хотя бы верхнюю одежду для освидетельствования повреждений
Helga\\//
06.10.2009 18:18
Не могу понять вот что из описаний тела Ду..ной можно встретить вот что в первом случае её нога замотана в шерстяные брюки Криво-ко а в другом случае в половину бежевого свитера.

что из этого правда??????

Одежда на двух раненых, которые могли жить довольно долго: Золотарёв, травмы которого относятся к средне-тяжелым, имел возможность что-то сделать для себя и ещё живого, находящегося без сознания Тибо ( его продолжительность жизни по предположению экспертов до 2-3 часов). В результате, именно эти двое оказались заметно теплее одеты и, главное, обуты. На Тибо меховая куртка, две шапки: меховая и вязаная, валенки на ногах ( внутри валенка сбившийся, не вынутый с вечера, носок). На Золотарёве тоже две шапки: ушанка и вязаная, шарф и маска на шее , меховой жилет, на ногах его собственные бурки. На руках у Тибо-двое часов, у Золотарёва - компас, на шее-фотоаппарат. Явно избыточное количество головных уборов, шарф и маска, перчатки в кармане, обувь обутая на шерстяные носки показывает, что эти двое имели полный доступ к одежде, а не просто были приодеты уцелевшими друзьями.
Золотарёв пытался согреться рядом с Тибо, причём он лежал на травмированном боку, что соответствует рекомендуемой позе при его травме. Они были найдены именно так: смерзшиеся в обнимку, лёжа на правом боку.

А вот тряпки, иначе не скажешь, что срезали с Юр: штаны лыжные, штаны хб, пара свитеров(вещи из ельника) единственная резаная вещь - лоскут кофты ПРИНАДЛЕЖАВШЕЙ САМОЙ Люде, примотаный у неё на ноге...



Ну зачем, людям одетым в меховые куртки, шапки и прочее - обрезки хб штанов?! Все всегда говорили, "вещи отдали раненым!" и никто не прикинул: что и кому отдавали
ОДАБ
06.10.2009 18:52
2. Проданову Сульман

5/5 в 9 часов 30 минут куриковыми в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника на глубине 10 см были обнаружены черные хлопчатобумажные спортивные брюки без правой штанины с задней части обгорелые правая штанина отрезана ножом тчк ими же найдена левая половина женского свитра светлокоричневой камвольной шерсти вторая половина с правым рукавом обрезана ножом и нами еще не найдена тчк свитер принадлежит дубининой тчк в 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 кв мтр на глубину до 2, 5 мтр тчк


если я правильно понял то рубленый ельник находится примерно в 100 метрах от места последней четвёрки??? потому что настил будет северо-западней кедра а не юго-западней.
ОДАБ
06.10.2009 18:55
виноват я имел ввиду что настил будет северо-восточней от кедра.
Helga\\//
06.10.2009 19:04
настил - в 15 метрах...
ОДАБ
06.10.2009 19:07
С настилом понятно я спрашиваю про место рубленного ельника где оно???
Aryan II
06.10.2009 19:10
Лонжерон:
Вот, что оперативно нашёл, от Солтер:
""""Зато неожиданно (о чудеса Провидения!) в купе поезда встретилась бывшая ассистентка Пруткова, фактически единственная живая из тех, кто помогал вскрывать те трупы, врач Мария Иванова Солтер. Тех ребят она запомнила очень хорошо, мало того, помнила их еще живыми (ей, молодой, тогда приглянулся крепкий статный проводник). Но, по ее словам, "трупов было не 9, а 11, откуда взялись еще двое - не знаю.

Ну вот, наконец-то еще кто-то вспомнил откуда у этой истории про 11 трупов уши растут. :)Оказывается вовсе и не Солтер об этом говорила, а Чернобров писал. Еще он писал про вторую группу из 9 туристов, которая спустя 2 года погибла в тех местах, про разбивавшиеся там регулярно самолеты и много другой ахинеи. А еще он изобрел машину времени. :)
И что теперь - всему, что он пишет, верить прикажете?

P.S. Лонжерон, а Вы помните как еще на Ганзе пошутили, что заявленной целью похода дятловцев было изучение лавин и лавиноопасных районов? Так спустя полсотни страниц народ обсуждал это уже на полном серьезе. :)
P.P.S. Ох, чувствую дождемся, что скоро так же всерьез здесь начнут обсуждать падение гравицаппы на палатку.
Helga\\//
06.10.2009 19:18
В 15 метрах от настила - рубленный ельник
Aryan II
06.10.2009 19:21
А чуть-чуть подальше - гравицаппа. :)
ОДАБ
06.10.2009 19:26
а почему в телеграмме сказано так "5/5 в 9 часов 30 минут куриковыми в 50 мтр юго западней кедра на месте рубленого ельника"

Юго-западнее получается бутет по направлению к палатке а не к настилу а сели сложить расстояние до кедра и настила то получится 100 метров примерно а кедр по середине.

так почему в телеграме сказано про юго-запад??? а не про северо-восток где находится настил.
Aryan II
06.10.2009 19:33
ОДАБ:
Юго-западнее получается бутет по направлению к палатке а не к настилу

А ров копался еще юго-западнее от ельника.
"в 11 часов мной было принято решение произвести раскопку рва юго-западней срезанного ельника в 10 мтр раскопан участок площадью 20 кв мтр на глубину до 2, 5 мтр тчк
18:40 в раскопке рва обнаружен на дне текущего ручья труп в сером свитре раскопка которого продолжается работы приходится вести в воде"
ОДАБ
06.10.2009 19:38
Aryan II:
----
Верно подмечено юго-западней ельника но не кедра а в телеграмме юго-западней кедра.
Aryan II
06.10.2009 19:42
Рубленый ельник юго-западней кедра. А ров юго-западней ельника. Одно направление получается - ЮЗ.
ОДАБ
06.10.2009 19:48
Если кедр принять за центр то ЮЗ получается в направлении палатке а не в направлении последней четвёрки тоесть на СВ.
tapi
06.10.2009 21:52
4 Helga\\//: tapi:
http://nashural.ru/UrBibl/Pere ...
ну -может прочитаете..., а то, говорим-говорим

Читаю, вычитываю...
- "Во второй половине февраля 1959 года к нам в авиаотряд пришел представитель УПИ по фамилии Гордо"
- "В итоге через некоторое время к нам действительно поступила заявка."
- "Первую ночь после прибытия в аэропорт Ивделя мы стали изучать маршрут движения группы Дятлова и занялись изучением метеоусловий в горах северного Приполярного Урала."
- "Кстати, в один из первых дней нашей работы прилетел к нам рейсовый самолет Ан-2."
- "Каждый такой полет мог окончиться трагедией. Поэтому на смену Як-12 из Свердловска был вызван самолет Ан-2, как имеющий лучшую навигационную аппаратуру."
- "Примерно 18-20 февраля Спицына отозвали в Свердловск, а областное руководство, поняв серьезность положения, распорядилось усилить состав поисковых групп."
- "25 февраля погода выдалась просто чудесная. Горы на фоне чистого, ясного неба создавали спокойное, благостное настроение. С аэропорта Ивдель в воздух почти одновременно взмыли 7 самолетов."

Ну, то, что все "записано со слов" - не вызывает сомнения. Подвизался до авиации внештатником в газете, стиль знакомый. Даты не очень корректны: с появления Гордо "во второй половине февраля" до "отзыва Спицына 18-20 февраля" столько дел сделано: и заявки от Гордо дождались, и несколько дней полетали: в "один из первых дней" (а так, обычно, не говорят про второй или третий, ну, если уж только совершенно не помнят), и Ан-2 из Свердловска вызвали, и полетать на нем успели аж до 18-20 числа той же самой второй половины февраля, пока областное руководство(!), даже не только летчики, не поняло серьезность положения.

Пытаюсь осмыслить фразу: «Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…" и в сочетании с "мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду…"
Откуда мысли о камнепаде при уклоне в 30 градусов за 25 км от горы...

Конечно, эта фраза: "Во-первых, мы практически первые пролетели над местом трагедии, и я могу утверждать, что никаких обломков или следов зачистки не было." наполнена публикациями версий всех этих лет, ведь, чтобы заметить "следы зачистки", надо было бы о возможности такой зачистки подумать в момент пролетов над палаткой, тем более, что следы-то, если бы зачистка была, старались бы не оставлять.

Не могу также понять логику рассуждений: "Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике." Человек, покидающий палатку в панике, должен был бы лежать головой от нее.

Вот такие мои впечатления от самых первых строк "облагороженных" журналистом воспоминаний участника поисков.
Постоянный читатель
06.10.2009 21:57
Еще раз удивлюсь, какую роль в решении реальных задач Ветеран ВВС приписывает КПСС! Да пусть он член Политбюро, этот 1-й секретарь, у Командующего округом есть свой член в том бюро. И пенсию командующему назначит только он, и никто другой! Не впадайте в "падение Берлинской стены", плиз! Всё было не так страшно. Помню офицерское собрание, которое "наехало" на решение местных "боссов".. Робко было, но мы своего добились. И никому ничего. Много могу вспомнить из своей партийной жизни до перестройки в Армии... А по теме - фактура себя, похоже, исчерпала. Имеющиеся факты тупо не стыкуются. Тут только кто кого перекричит. Хельгу жалко - бьётся, как рыба об лёд, а что толку, если у оппонентов готов ответ из УД или слухов, которые мы тоже засчитываем почти как факт. Однако - пока никто не объяснит травмы, повод для "зачистки" остаётся. И эта "радиация". Приходилось ходить пом. оперативного по округу (УрВО как раз), там постоянно шел мониторинг радиации. Если бы что-то выше нормы появилось, это что-то выходящее за рамки. Опять конспирология получается. Исчепывающей информации нет... Может, денег дать Нафигу, через суды и архивы?
tapi
06.10.2009 22:17
4 ОДАБ: "Вы хоть понимаете что вы написали или нет????"

Да я-то, как раз, и понимаю. Я именно о посторонних слЫшителях говорю. Не связанных с поисками. Читайте внимательнее, что я написал.
Кстати, в "Приложении" ИКАО о поисково-спасательных операциях на тему частот для связи тоже сказано: "2.6.3 Каждое поисково-спасательное воздушное судно оборудуется таким образом, чтобы оно могло вести связь на авиационных аварийных частотах, на частотах, выделенных в районах поиска, а также на любых предписанных частотах."
Где вы прочитали о том, что каждому надо выделять свою частоту?
В этом же документе есть рекомендации по тому, какого размера должны выкладываться знаки на земле (с учетом возможности их опознавания с воздуха), конечно, для самолетов, летящих на "правильной высоте поиска".

"2.3 Сигналы должны быть длиной по крайней мере 2, 5 м (8 фут), и их следует делать в максимальной степени заметными.

Примечание 1. Сигналы могут выкладываться с помощью таких средств, как: полосы ткани, парашютный материал, куски дерева, камни и другие подобные материалы; нанесение сигналов на поверхности земли может быть также осуществлено путем утрамбовывания почвы или путем окраски поверхности маслом и т. п.
Примечание 2. Привлекать внимание к вышеупомянутым сигналам можно с помощью таких других
средств, как радио, сигнальные ракеты, дым и отраженный свет."
Лонжерон_С
06.10.2009 22:18
Aryan II:
........
P.S. Лонжерон, а Вы помните как еще на Ганзе пошутили, что заявленной целью похода дятловцев было изучение лавин и лавиноопасных районов? Так спустя полсотни страниц народ обсуждал это уже на полном серьезе. :)

Да уж, курьёзный случай....:)

P.P.S. Ох, чувствую дождемся, что скоро так же всерьез здесь начнут обсуждать падение гравицаппы на палатку.

До этого, надеюсь не дойдёт.

У меня всё-таки есть ещё где-то на компе про 11-ть уч-ков, но к сожалению до материалов смогу добраться уже не сегодня.
Лонжерон_С
06.10.2009 22:20
Да, но не забываем ещё, что в общей могиле похорошен "лишний" участник, вовсе не причастный по официальной версии к трагедии.
Но почему вместе? и почему перенесли и его могилу опять же вместе с дятловцами?
Helga\\//
06.10.2009 22:49
tapi, я и правда стала напоминать себе бьющуюся об лёд. А можно полюбопытствовать -как это и должен был написать сам штурман. Я тут по просьбе НАВИГа переписывала (и лонжерон тоже) записи под диктофон... там есть такие цицероны -у них вообще смысловая каша, смысл ясен, но если всё дословно приводить -ужас...
Посмотрите - если б мы не знали, что найдена палатка МШ и СБ только 26 -с чем бы тут кто придирался к Карпушину?! Если б не два тела у палатки, описаные им и Патрушевым - и не обнаруженные поисковиками - да замечательный у Карпушина был бы текст! Весь, полностью.
Ведь все тихо поняли: это и есть разгадка -экипаж самолёта увидел место трагедии совершенно иным, оно изменилось за время между его полётом и приходом пеших....
И что вся эта вата о сговоре Гаматиной и Карпушина -вата и есть! Вдова ПИЛОТА летавшего на ЯК-12 даже не знает похоже по сей день, что Патрушев летал там на Ан-2, вторым пилотом (или возможно, наблюдателем) Есть ещё записки Григорьева, там с датами должен быть порядок -дневниковые записи.
http://infodjatlov.narod.ru/Bl ...
neustaf
06.10.2009 22:56
Пытаюсь осмыслить фразу: «Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин,

я уже писал об этом на форуме раз 10 - поисковая группа вылетела на Отортен. он был целью маршрута группы (никто тогда о 1059 еще не зшал) палатку обнаружили за примерно 30-25 (на самом деле меньше) от горы (от Отортена).
Aryan II
07.10.2009 06:30
Helga\\//:
Ведь все тихо поняли: это и есть разгадка - экипаж самолёта увидел место трагедии совершенно иным, оно изменилось за время между его полётом и приходом пеших....

За одни сутки и под самым носом у наземных групп была произведена инсценировка?
Тогда это сами поисковики сделали, больше некому.
Aryan II
07.10.2009 06:43
Постоянный читатель:
Хельгу жалко - бьётся, как рыба об лёд, а что толку, если у оппонентов готов ответ из УД или слухов, которые мы тоже засчитываем почти как факт.

Вот это еще большой вопрос, кто оперирует фактами, а кто слухами. Пример с 11 трупами показателен.
mq
07.10.2009 08:24
Aryan II:

За одни сутки и под самым носом у наземных групп была произведена инсценировка?
Тогда это сами поисковики сделали, больше некому.


Мне вспимнилась сказка, где капризная принцесса не соглашалсь с наступлением нового года, пока не увидит подснежников. Ну и что с того, что завтра 1 января? Нет, я считаю, что будет 32 декабря, 33, и т.д. Пока подснежники не принесут. Но ведь в декабре подснежники не цветут?! А пофиг, я сказала - 32-е, значит 32-е! :))))))
1..191192193..222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru