Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Катастрофы крупных ВС в СССР в 1959 году?

 ↓ ВНИЗ

1..125126127..222223

ОДАБ
29.05.2009 22:53
фото я выкладывал но ни слова не сказал что гептил оранжевый .прекрасно знаю что это c кислителем связано . фото я выкладывал для того что бы напомнить о том где двигатели создавали , так что не надо гнать . cуть разговора читайте внимательно.
Ветеран ВВС
29.05.2009 23:14
Лонжерон-С:
Алеша, пошли они все в ж... Альбом закрою, чтоб никакая б... туда не лазила...
Ветеран ВВС
29.05.2009 23:23
Лонжерон-С:
Кстати, а СВЧ как действует - может остановить сердце...!? Что никому не заметно...
Только всё-таки, там было выделение большого количества тепла и одномоментно - опалило деревья..., наст образовался... и люди умерли... "Печка СВЧ" размером с дом...
Лонжерон-С
29.05.2009 23:29
Ветеран ВВС:
... "Печка СВЧ" размером с дом...

В том то и дело.
tapi
29.05.2009 23:34
Не уверен, что эта версия была озвучена, а также то, что она имеет под собой основу на ту дату, когда все случилось.
Все падающие (спускающиеся) с неба объекты в рассмотренных случаях могли механически травмировать людей. А вот теории взрыва рассматривали только виды боеприпасов.
Мне вдруг вспомнились приспособления для мягкой посадки с реактивным торможением.
Те, кто в теме, подскажите, могли ли туристы попасть под залп тормозных ракет? Были ли эти устройства в то время? Кого-то отбросило, кто-то вдохнул продукты горения...
Ветеран ВВС
29.05.2009 23:40
Лонжерон-С:
Тогда только моя версия с "шарами" и ложится... А почему-бы этому шару как раз и не излучать СВЧ..., потому он и "огненный"...!!! Может так легче передвигаться в воздушном пространстве... Или это какая защита...
ОДАБ
29.05.2009 23:55
tapi:

Мне вдруг вспомнились приспособления для мягкой посадки с реактивным торможением.

Насколько я помню в нашей армии они при десантировании БМД стояли ну или груза а больше мне на ум ничего не приходит - надо посмотреть когда она создавалась и где применялась эта система.

Всё может быть!
Троллейбус
30.05.2009 00:18
Вопрос: версия падения (взрыва) газового метеорита типа тунгусcкого только, небольшого рассматривалась?
Посторонний наблюдатель
30.05.2009 01:36
2 ОДАБ
Допустим на месте гибели туристов разлился (распылился) гептил. След-но впитался в снег. Температура минусовая и он практически не испаряется. При хождении поисковиков он со снегом попадает на обувь. В тепле происходит испарение. Одной капли достаточно чтобы убить человек 10-20. Делайте выводы. Гептил без окислителя не горит. Окислителя нужно поболее чем гептила. Куда он девался? Азотный тетраоксид это почти тоже самое что азотная кислота. Следы ее были бы заметны и после схода снежного покрова. Ну а на снегу и подавно. Братцы не смешите народ на протяжении почти 130 страниц. Детей небось учили сначала думать потом говорить.
ОДАБ
30.05.2009 02:42
Посторонний наблюдатель

Всегда удивляли вот такие ПОСТОРОННИИ НАБЛЮДАТЕЛИ ходят по веткам и всё наблюдают и наблюдают, заглянул он и на эту ветку - высказался, но не получилось у него - лоханулся он! я ему говорю ты не прав мы не отом говорили почитай внимательно! я понимаю что ПОСТОРОННЕМУ НАБЛЮДАТЕЛЮ лень читать 125 страниц ну так и иди дальше если лень что глупости говорить! но нет как же так реплика у него не удалась - обиду затаил! и написал новое сообщение:

"Допустим на месте гибели туристов разлился (распылился) гептил. След-но впитался в снег..... "

Ну что на это ответить - говорил я тебе читай внимательно о чём люди пишут что бы ДУРАКОМ не выглидеть- но нет не стал он и в этот раз читать а вместо этого новую Х...Ю написал!!!

"ДОПУСТИМ" здесь ни как не подходит потому как мы о такой глупости что на месте гибели что то разлилось или распылилось и не говорили, разговор был об остатках топлива в трубопроводах --- повторяю ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО !!!

Посторонний наблюдатель:

Братцы не смешите народ на протяжении почти 130 страниц. Детей небось учили сначала думать потом говорить.

Вот и получается что смешишь в первую очередь ТЫ!!! Ну а насчёт учёбы детей - то здесь я с тобой полностью согласен , так что иди ПОДУМАЙ И ПОЧИТАЙ в начале а потом говори!!!




НАВИГ
30.05.2009 07:47
Ветеран ВВС:

Вы чего, мужики...!? Что Вы так неумело присматриваетесь к надписи на обложке...!? Какие "шутки"..., какие "на подоконнике"... ЭТО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО...!!!
Оно хранится в специальном хранилище, либо на столе (в сейфе) у следователя... Что-то вы тут всё ТАК упростили... - не серьёзно...!!!

Надо побольше уделять внимание материалам и бесед с поисковиками и Коротаевым. Он сказал что дело валялось на подоокннике. в растрепанном виде. Кому оно нужно было? Поэтому вы не Коротаев и ваши утверждения не могут быть приняты во внимание.
НАВИГ
30.05.2009 08:23
Aryan II:

Что касается радиации, то тут я 100 % соглашусь с Буяновым. Это НАМЫТАЯ радиация и как раз до естественного (для Ивдельского района) фона.

А какой там был фон? Мне кажется что вы не знаете этих цифр. А чего же сейчас там нет такого фона? Юдин Юра брал пробы на радиоактивность говорит что все в норме.
И что за РА вещество там намыло? И откуда? С бета излучением...Этот голословное утверждение типа : Я так хочу.
Скорее всего оно было распылено при взрыве РА-оружия. Ведь радиация была как раз на травмированных.
Sledopыt
30.05.2009 11:11
tapi
30.05.2009 11:30
ОДАБ: "...надо посмотреть когда она создавалась и где применялась эта система."

Космонавты тоже в таком режиме приземлялись. Когда для них эта система создавалась? Как долго? Механизм активации (срабатывания) могли ведь, теоретически, испытываять и в условиях пересеченной местности на зарядах меньшей мощности. Фантазировать и здесь можно до бесконечности.
Хочу добавить, что главным элементом секретности (любого изделия) могли стать не только конретные технические или технологические решения, но и принцип, идея.
Вспомним, кто видел, кинохронику тех лет, популярный киножурнал "Новости дня".
Кадры запуска первых ракет обрывались в тот момент, когда заканчивалось перемещение в кадре циллиндрической части корпуса ракеты. Далее виден был виден только удаляющийся факел, снятый снизу. Принцип пакетного расположения двигателей, столь привычный сегодня, в то время был большим секретом.
Так что (к вопросу о фотоаппарате), оказаться с ним в зоне испытаний, было уже явным доказательством, как минимум, завербованности, продажности супостатам.
Aryan II
30.05.2009 13:18
НАВИГ:
А какой там был фон? Мне кажется что вы не знаете этих цифр. А чего же сейчас там нет такого фона? Юдин Юра брал пробы на радиоактивность говорит что все в норме.
И что за РА вещество там намыло? И откуда? С бета излучением...

Так здесь же и приводилась ссылка на какой-то экологический сайт. По ней в Ивдельском районе естественный уровень как раз выше в 2-3 раза. Калий-40 является естественным бета-излучателем и имеет тенденцию накапливаться в тяжелых глинах и суглинках, тем более высота порядка 1000 м над уровнем моря.
Для примера: в Бразилии, на пляжах Копакабаны, естественный фон в сто раз (!) выше среднего и ничего. Песок там такой.
Главный признак искусственной радиации - это гамма-излучение. А его нет.
Sledopыt
30.05.2009 13:55
Ветеран ВВС:
Лонжерон-С:
Алеша, пошли они все в ж... Альбом закрою, чтоб никакая б... туда не лазила...
29/05/2009 [23:14:47]
Ветеран ВВС, не надо сожалеть и мстить - вы сделали доброе дело! И вообще у вас потрясающая коллекция самолётиков.
информация к размышлению
30.05.2009 15:31
То Ветеран ВВС:


Алексей Георгиевич! А "закройте" действительно. Подобные вещи,
в самом деле, лучше в узком кругу разглядывать. Широкая публичность, она того ... много п...жа ненужного вызывает.)))
С уважением.
neustaf
30.05.2009 16:01
Aryan II
на пляжах Копакабаны, естественный фон в сто раз (!) выше среднего и ничего

....Средняя по миру доза природного облучения составляет 2, 4 мЗв в год. Основной вклад дает газ — радиоактивный радон. Самый большой уровень излучения в горных районах, а также там, где много песков и особенно горной породы — гранита. Например, в метро. Доза естественного облучения во Франции - 5 мЗв в год, в Финляндии - 7, 6 мЗв, в Швеции - 6, 3 мЗв, в Красноярске - 2, 3 мЗв. Рекордным местом на планете по природному фону являются пляжи Копакабаны в Бразилии, где накоплены так называемые монацитовые пески, способные поднять годовую дозу до 100 мЗв.....
http://www.atomsib.ru/press_ce ...

в 40 но то же весъма прилично.
mq
30.05.2009 19:14
Sledopыt:

2 mg
---------

ОК, спасибо.
Sledopыt
30.05.2009 22:09
mq:
Sledopыt:
2 mg
---------
ОК, спасибо.
30/05/2009 [19:14:37]
Как-нибудь пришлю вам по почте:)
Sledopыt
31.05.2009 12:54
mq:

У Вас есть копии этих документов, или Вы лично с ними хотя бы
знакомились?
Рассказы Коротаева (это он про купание в бочке со спиртом?) надо делить
даже не на 16.
Насчет воздушной взрывной травмы - Возрожденный смог применить к
описанию последствий воздействия ту ближайшую аналогию, которая входила
в круг его представлений и знаний.

я:
- Насчёт копий - назовите мне исследователя, у которого нет необходимой
информации!:)
- Есть вещи (в общем аспекте и в деталях), где Коротаев проговаривается,
в остальном сказывается состояние памяти и то обстоятельство, что он не
был допущен к общему массиву показаний и материалов из дела.
- В отношении Возрожденного не склонен безоговорочно соглашаться с вами,
поскольку соблазн умножить то, что он сухо говорит на то, что он явно
замалчивает, лично для меня объективен.

Sledopыt
31.05.2009 12:56
mg:
Насчет висяка. Если дело было возбуждено по факту обнаружения трупов (а
это вероятнее всего), то оно должно было быть возбуждено по признакам
статьи "убийство". Положительный результат следствия по такому делу -
установление лиц, подозреваемых в совершении убийства. В мае 59-го,
после всех экспертиз, допроса Возрожденного, и даже в случае назначения
еще экспертиз - появились ли шансы установить хотя бы круг
подозреваемых? Отнюдь. В протоколах осмотра мест и показаниях
поисковиков нет никаких зацепок для установления факта наличи
посторонних.

я:
Думаю, что дело было возбуждено с формулировкой "По факту гибели..." без
каких-либо фразеологических намёков на убийство, следовательно, оно
изначально находилось вне статуса уголовного расследования. При этом,
если его возбудил прокурор Темпалов, то следственные действия, которые
он проводил в момент возбуждения и непосредственно после возбуждения
пока что, с моей точки зрения, полностью не соответствуют стандартам
осмотра места происшествия. Однако вне поля моего зрения остаётся сам
протокол осмотра места происшествия и большой протокол возврата вещей
родственникам, возможно связанный с более точным опознанием вещей.
Что касается Возрожденного и экспертиз, то ответы специалистов
предполагаются на вопросы из "постановлений о назначении" (Иванова или
других следственных работников), но пока что самих вопросов, также как и
постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз, мной нигде не
обнаружено, но они должны быть в деле, поскольку Возрожденный ссылается
на них. Понимаю, что специальных вопросов там будет мало. Лично мне
видно, что Возрожденный отвечает в актах вполсилы, но не из-за
неопытности. Дело в том, что он отметил внешние признаки взрывной волны
- это множество локальных, точечных и мелких ссадин на лицах с
кровоизлияниями от ударов и с косвенным указанием направления движения
тупых предметов, но с самой взрывной волной связал только отбрасывание и
падение и, как следствие, причинение травм, опасных для жизни в момент
причинения. Тем самым, он не объяснил самое главное - механизм
образования "множества" мелких ссадин, ограничившись ссылками на
агональные движения, падения и удары об камни и снег. В таком случае
возникает существенный вопрос к следствию - находился ли Возрожденный НА
МЕСТЕ происшествия и консультировал ли он следователя, производящего
осмотр тел непосредственно на месте их обнаружения поисковиками. В этом
смысле меня интересуют глухие слухи о проведенной судмедэкспертизе "по
документам".
НАВИГ
31.05.2009 13:10
информация к размышлению:

То Ветеран ВВС:


Алексей Георгиевич! А "закройте" действительно. Подобные вещи,
в самом деле, лучше в узком кругу разглядывать. Широкая публичность, она того ... много хххх ненужного вызывает.)))
С уважением.

Ну а я про что писал? ВЫставление для всеобщего обозрения материалов гибели людей, к которым мы не имеем прямого отношения, за исключением желания восстановить правду, выглядит довольно странно, особенно в условиях сомнения в подлинности материалов.
НАВИГ
31.05.2009 13:23
Aryan II:

Так здесь же и приводилась ссылка на какой-то экологический сайт. По ней в Ивдельском районе естественный уровень как раз выше в 2-3 раза. Калий-40 является естественным бета-излучателем и имеет тенденцию накапливаться в тяжелых глинах и суглинках, тем более высота порядка 1000 м над уровнем моря.
Для примера: в Бразилии, на пляжах Копакабаны, естественный фон в сто раз (!) выше среднего и ничего. Песок там такой.
Главный признак искусственной радиации - это гамма-излучение. А его нет.

У вас типичный для Буянова стиль ответов, не по существу задвнных вопросов. От Ивделя до Уральского хребта сколько км? И при чем тут глины, когда основа горных складок другие породы? И главное, промывка.Заключение о спаде интенсивности РА излучения за 3 часа прямо указывает на первоначальный уровень в 100... раз более высокий уровень. И При распаде РА-вещества обязательно присутствуют все три составляющих в т.ч. гамма излучение. Просто их соотношение разное. Очевидно тот тип прибора не смог зафиксировать этот уровень.
По экспертизе можно заключить что она проведена неполно. Тип вещества не выявлен.
Но он должен присутствовать в захоронениях.
Неlga\\\.
31.05.2009 13:25
У кого бы выяснить: ЮЮ говорит, что сам развозил вещи (вероятно из палатки) по семьям... А Тамара Колмогорова сестра Зины, утверждает, что им ничего, кроме дневника не вернули... Я это несколько раз уточнила.
НАВИГ, спросите ЮЮ, пжаста....Это ведь не мне для домашнего консервирования надо, право!
Sledopыt
31.05.2009 13:28
mg:
Далее. Сроки следствия уже были продлены (я так понимаю, 28 апреля?) И
Москва справедливо требует результат - дело неординарное, погибли сразу
9 человек, и не маргиналы какие-нибудь, а студенты и молодые
специалисты. Готовы ли были Клинов и Иванов "воевать" с Москвой за право
продолжить следствие? Вряд ли, и Вы сами прекрасно понимаете, почему.
Надо вообще смотреть, были ли у них законные возможности продлить
следствие на основании имевшихся результатов.
29/05/2009 [08:28:13]

я:
Какой результат!? О чём вы говорите! Тела только - только
нашлись:):):):) Ещё, как минимум, две недели нужно на проведение
судебно-медицинских исследований, прибавьте время на криминалистическую
экспертизу Чуркиной, приглашенную в качестве специалиста на вскрытие
(где она - её нет!), прибавьте время на химическое (где оно - его нет!)
и гистологическое исследование фрагментов, которые нужно доставить в
Свердловск. Ба-бах - обнаружены травмы, подоспела радиологическая
(физико-техническая) экспертиза, нужно получить уточнения у специалистов
- Левашова и Возрожденного - время не просто поджимает - его не осталось
и не по вине следствия, а по объективным обстоятельствам, но две
вышестоящие прокуратуры (а почему не одна - прокуратура РСФСР!?) уже в
середине мая волнуются и шлют запросы - это не их проблема - по сути их
спрашивают о том, принято ли, наконец, решение. Это нюансы, которые
можно воспринимать по-разному + с учётом возможных жалоб родителей в
вышестоящие прокуратуры. Но что-то я не вижу особой заботы о родителях в
истории вопроса.
Учами
31.05.2009 14:51
Навиг,
Вы пишите: "И при чем тут глины, когда основа горных складок другие породы?"

(Речь идет об анализах одежды из ручья.)

О-й-й. У меня вопросы.
1. Откедова в ручье в делювии и аллювии "горные складки"?
2. С какого перепугу даже на склонах гор вдруг не стало глины? Без каковой глины гумуса быть не могет.... - на чем тогда росла клюква, которую ели поисковики (все врут?). Там еще и трава... - даже на фотах видно.
3. И. "основа горных складок другие породы" - какие именно?

Господа пилоты, штурманы, механики я не очень понимаю что такое, к примеру, дроссель (это вроде какая-то штука, которая вроде помогает "газануть")... Нет? Ухахатывайтесь, я не против.

Но про глины, складки знаю как Вы про дроссели.

Дальнейшую запись господина Навига не анализирую. Хотя тоже есть что вопросить.
Пока пусть расскажет про эту лапшу и ответит на вопросы. Конкретно и четко.
Sledopыt
31.05.2009 17:58
Учами:
...Но про глины, складки знаю ...
31/05/2009 [14:51:46]
Я ни про дроссели, ни про глины, к сожалению, не знаю ничего, но хотел бы вас (как специалиста) спросить про ложе ручья - оно каменистое? Наверное, за исключением каких-нибудь ловушек - ям? Складывается мнение, что радиоактивная грязь была нанесена на фонящую одежду естественно стекающей водой в ручье, а специалист, проводивший радиологическую экспертизу утверждал нечто другое - одежда уже значительно фонила до попадания в ручей, где вода эту самую радиоактивную грязь из одежды, наоборот, вымывала.
Не знаю выглядит ли уместным вопрос о том, почему не были взяты твёрдые пробы и воды из ручья, а также образцы атмосферных осадков на склоне и в зоне ручья, почему не была на исследование представлена одежда первых пяти погибших? Сравнение всех этих образцов сняло бы все вопросы. От поисковика Владимира Крылова и от самого Иванова стало известно, что во - первых, на место происшествия высаживались люди (во множественном числе у источника)с дозиметрическим оборудованием; во-вторых, Иванов Л.Н. по какой-то одной ему понятной логике тоже привозил для измерений громоздкий дозиметрический ящик. Всем этим довольно сложным манипуляциям что-то же (информация) должно было предшествовать. Есть всего два косвенных свидетельства, что в этом районе в разное время зимой и весной 1959 года происходили какие-то техногенные действия, сопровождаемые вспышками (отец Кривонищенко, дневальный Мещеряков) - в первом случае вспышка сопровождалась звуковым эффектом. И, наконец, довольно уверенное предположение отца Дубининой о мощной радиации задолго до назначения радиологической экспертизы и утверждение научной общественности УПИ уже в наше время, что в этом районе испытывались какие-то заряды, от которых пострадали Дятловцы.
Учами
31.05.2009 19:33
Следопыт, по поводу второго абзаца - гадать не буду. "Иванов Л.Н. по какой-то одной ему понятной логике" - трудно сейчас просчитать логику 59 г.
Попробовать можно, но это требует больших временных затрат (нет у меня сейчас такого времени). Тут надо понять, что люди в 59 знали о радиации. Это надо "засесть" в библиотеку и "вникнуть".

Кривонищенко все же не свидетель, - информация из вторых рук + человек потерял сына... Ну, Вы понимаете. Учитывать надо, с учетом "вторичности" и эмоционального состояния.
Мещеряков, да, "объект" видел (вспышек, кстати, не было) - прямой свидетель. Создалась некая коллизия, но никто за 1.5 км не убежал и воздействия "объекта" не было. Пролетел и улетел. Опять же учитываем ситуацию - люди были в напряжении.
Про Дубинина не могу сказать, похоже это информации у меня нет или подзабыла (напомните, пожалуйста).

"Не знаю выглядит ли уместным вопрос о том, почему не были взяты твёрдые пробы и воды из ручья, а также образцы атмосферных осадков на склоне и в зоне ручья, почему не была на исследование представлена одежда первых пяти погибших?" Могу только догадываться. Думаю, в связи с неясностью ситуации действовали методом тыка.
Но это только мои соображения, даже не версия. И проволокли дозиметр.
Много не намерили и успокоились.
А лаборатории части одежды промывали водой из водопровода.
Т.е. в ручье вода частицы глины и почвы намывыала, а в лабе смывала+ в ручье одежда была на трупах (барьер), а в лабе просто тряпочка в потоке воды.

"ложе ручья - оно каменистое?". Не знаю. Я в этом месте на была. Но, это не имеет значения, - там ручеек узенький, ну с полметра, а трупы лежали поперек (кроме Люды) + я уже писала как намывается глина.
По поводу первого абзаца.
"Наверное, за исключением каких-нибудь ловушек - ям?" - изотопы в ямах не скапливаются. Как бы покороче-то сказать. Это же атомы (если не понятно, напишу поподробнее).
"Складывается мнение, что радиоактивная грязь была нанесена на фонящую одежду естественно стекающей водой в ручье". Понимаете, вода, особенно, весной (снег тает со склонов )она содержит частица глины, это такая очень мелкая взвесь и эти частицы "зацеплялись" за одежду. Как бы это покороче объяснить. Пол мыть приходилось? Вроде и чисто, а проведите половой тряпкой и прополощите в ведре - вода замутнеет.

"специалист, проводивший радиологическую экспертизу утверждал нечто другое - одежда уже значительно фонила до попадания в ручей, где вода эту самую радиоактивную грязь из одежды, наоборот, вымывала." - Для утверждения нужен контрольный опыт. Или надо было взять смывы в лабе, пропустить через фильтр и померить радиоактивность осадка. Но "шквальной" радиоактивности не было. Заморачиваться не стали. Думаю, радиологи все поняли, а Иванов сильно и не вникал.

Уфф. Если что не ясно спрашивайте.
ИН - 47
31.05.2009 20:19
tapi:

Не уверен, что эта версия была озвучена, а также то, что она имеет под собой основу на ту дату, когда все случилось.
Все падающие (спускающиеся) с неба объекты в рассмотренных случаях могли механически травмировать людей. А вот теории взрыва рассматривали только виды боеприпасов.
Мне вдруг вспомнились приспособления для мягкой посадки с реактивным торможением.
Я тоже хотел задать вопрос о действии двигателя мягкой посадки спускаемого аппарата, но после авторитетного утверждения ВОВ (Все испытания в были в Жуковском и более нигде) засомневался. А почему бы ни провести испытания в условиях уральских морозов и горной местности? Мой вопрос, какие поражающие факторы будут действовать на человека попавшего в зону действия твёрдотопливного реактивного двигателя? Ответьте специалисты. А было или не было это другой вопрос.
Лонжерон-С
31.05.2009 21:19
ИН - 47:
Мой вопрос, какие поражающие факторы будут действовать на человека попавшего в зону действия твёрдотопливного реактивного двигателя?

Естественно температура и давление струи газов.
Но вроде как уже не раз говорили, что испытания в таких условиях, когда надо доставлять технику, измерительные приборы никто проводить не будет.
Деньги на ветер.
На глазок испытания не проводятся.
tapi
31.05.2009 22:32
4 Лонжерон-С: "Деньги на ветер. На глазок испытания не проводятся."

Насчет плановых испытаний - согласен полностью. Но ведь мы допускаем вариант аварийный. Могло ли занести в эти края нечто, снабженное таким вот твёрдотопливным реактивным двигателем, сработавшем на малой высоте над палаткой. Пока что место установки палатки в этой связи рассматривать не надо. И не будем сосредотачиваться на спускаемом аппарате. Могли испытывать не его, и не сами "тормоза", а, скажем, систему поиска объекта. Вот и "пальнули" в места, хотя и не столь отдаленные, но достаточно глухие.

ИН - 47: "какие поражающие факторы будут действовать на человека попавшего в зону действия твёрдотопливного реактивного двигателя?"

Вспоминая кадры таких приземлений, можно, пожалуй, обозначить такие:
- ударная волна (в зависимости от мощности заряда - веса груза),
- температура (в зависимости от расстояния),
- облако продуктов сгорания (степень токсичности при вдыхании, отсутствие некоторое время достаточного для дыхания кислорода).
Sledopыt
01.06.2009 00:37
Учами:
Про Дубинина не могу сказать, похоже это информации у меня нет или подзабыла (напомните, пожалуйста). ...
31/05/2009 [19:33:54]
"...из слышанных разговоров ... студентов УПИ... бегство раздетых людей из палатки вызвано взрывом и большим излучением...", - допрошен в качестве свидетеля 14 апреля прокурором следственного отдела Романовым.
Ветер с Севера
01.06.2009 05:29
Тормозные твердотопливные реактивные устройства появились позже, чем произошла трагедия.
Первое реальное применение для космоса - Восход-1 (Комаров, Егоров, Феоктистов) 1964 год.
Феоктистов - один из разработчиков спускаемых аппаратов, в т.ч. и тормозного устройства.
Рвался лично испытать его, Королев поддержал.
Весь полет чувствовал себя хуже остальных членов экипажа, т.к. его готовить стали позже всех. (Из его личного рассказа нам, студентам-бауманцам).
НАВИГ
01.06.2009 08:28
Учами:

Навиг,
Вы пишите: "И при чем тут глины, когда основа горных складок другие породы?"

(Речь идет об анализах одежды из ручья.)

О-й-й. У меня вопросы.
1. Откедова в ручье в делювии и аллювии "горные складки"?

НАВИГ: Вы словами не кидайтесь. Я этих специальных терминов не знаю. Не геолог. Я знаю что основа горных складок это твердые скальные породы. Сам хожу по ним. Так и Уральский хребет.


2. С какого перепугу даже на склонах гор вдруг не стало глины? Без каковой глины гумуса быть не могет.... - на чем тогда росла клюква, которую ели поисковики (все врут?). Там еще и трава... - даже на фотах видно.
3. И. "основа горных складок другие породы" - какие именно?

НАВИГ: Ра-вещество в слое глины все равно проникает из скальных пород. Глина образуется из камней.+ оседание из атмосферы пыли. Это очевидно. Поэтому если там была природная аномалия РА-вещества, то она была бы и сейчас. Но ЮЮ брал пробы и проводил анализ. Не установлено. Куда же оно исчезло? Глина то осталась и скальные породы тоже.


Дальнейшую запись господина Навига не анализирую. Хотя тоже есть что вопросить.
Пока пусть расскажет про эту лапшу и ответит на вопросы. Конкретно и четко.

НАВИГ: Та rxnj лапшу вешаете вы здесь причем неправоподобную. Не умеете производить арифметичекие действия какие положено производить с уровнем интенсивности РА- излучения в соответствии со временем промывки.
PS: Для того чтобы разговаривать проффесионально надо знать вашу квалификацию. Но он что-то не проглядывает кроме амбиций.
НАВИГ
01.06.2009 09:04

"Наверное, за исключением каких-нибудь ловушек - ям?" - изотопы в ямах не скапливаются. Как бы покороче-то сказать. Это же атомы (если не понятно, напишу поподробнее).

Представляю как отдельные атомы текут по воде..........
Я до сих пор считал что элемент таблицы Менделеева представляет из себя некоторый целый кусок вещества, напрмер, радия, атомы которого сцеплены силами взаимного притяжения.
so-so
01.06.2009 09:10
2 НАВИГ:
Я понимаю, почему вы так держитесь за радиоактивность.
Она в основе версии вашего центра: объёмный взрыв с использованием радиоактивного материала - этакая грязная бомба.
Если на перевале уровень не превышает фоновых значений - ваша версия рассыпается.
so-so
01.06.2009 09:29
2 НАВИГ:
И ещё ...
Само по себе сочетание радиологического оружия и ОДБ - уже нонсенс!
Принцип действия ОДБ - воздушные массы стремятся в эпицентр взрыва, поскольку в эпицентре создается вакуум.
Принцип действия радиологического оружия - загрязнение долгоживущими РА изотопами максимально большой площади поражения.
Что-то здесь не вяжется.
С одной стороны взрыв ОДБ по принципу "схлопывания" , с другой - радиологическое оружие с максимальной зоной покрытия РА-веществом.
so-so
01.06.2009 09:56
В отношении тормозных реактивных систем.
Если идёт речь о парашютно-реактивной системе, которая используется при десантировании боевой техники ВДВ, то ПРС начала использоваться значительно позже. Если бы она сработала над палаткой - её снесло бы, как тайфуном с того места, где она была установлена.
НАВИГ
01.06.2009 10:13
so-so:

2 НАВИГ:
И ещё ...
Само по себе сочетание радиологического оружия и ОДБ - уже нонсенс!
Принцип действия ОДБ - воздушные массы стремятся в эпицентр взрыва, поскольку в эпицентре создается вакуум.

Кто это вам сказал? Принцип действия ОДБ в другом. В распространении волны сжатия воздушной смеси при давлении более миллиона паскаль. Именно она и наносит разрушения. Есть же сайты про ОДБ. За волной сжатия идет разрежение. И что?
Вольна сжатия и отбрасывает все объекты в т.ч. и радилогическую смесь. Представьте что эта смесь газа с Ра пылью. Пуль улетит на сотни метров от эпицентра поджига этой смеси. Не в ваккууме дело. А в ударной волне сверхдавления.
Моржет я неправильно понял принцип ОДБ описанный в этих статьях. Так жду ваших разъяснений как технического специалиста. Со ссылками.
Ветеран ВВС.
01.06.2009 10:45
Не сдержался... ЧТО ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ...!? Почему оно там оказалось-то...!? Зачем вам эти дебри, если его там не могло быть по определению... НЕ ПОЛИГОН ЭТО...!!!
so-so
01.06.2009 10:56
2 НАВИГ:
В wikipedia про вакуумную бомбу в частности сказано:

БОВ больших калибров сравнимы по мощности (точнее, радиусу поражения) с малыми ядерными боеприпасами, но у них отсутствует радиационный эффект поражения.

Отчего бы это - отсутствует радиационный эффект поражения?
Вы где-нибудь встречали в публикуемых материалах разработку такой комбинации - объемная бомба+РА изотопы?
ваша уверенность в существовании такого симбиоза базируется на чем? На том, что проблемой радиологического оружия стали заниматься давно? А первые вакуумные бомбы когда появились?
Лонжерон
01.06.2009 11:01
Ветеран ВВС.:
Не сдержался... ЧТО ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ...!? Почему оно там оказалось-то...!? Зачем вам эти дебри, если его там не могло быть по определению... НЕ ПОЛИГОН ЭТО...!!!

Полностью согласен!
Все постоянно твердят про Окама, а сами выдумывают небылицы почище НЛО.
Говорят - не было тогда ещё таких разработок, нет, упрямо твердят, ссылаясь на испытания или возможность "уронить".
mq
01.06.2009 11:06
Sledopыt:

Думаю, что дело было возбуждено с формулировкой "По факту гибели..." без
каких-либо фразеологических намёков на убийство, следовательно, оно
изначально находилось вне статуса уголовного расследования.

В описи УД 1-й документ указан так: "Постановление о возбуждении уголовн. дела".
Все остальные документы, внесенные Ивановым в опись, возникли в результате следственных действий в рамках УД. В т.ч. и протокол осмотра места происшествия. Другое дело, что определенная квалификация была невозможна - от ст. 136 до 139 УК 26 года.

Sledopыt:

то следственные действия, которые
он проводил в момент возбуждения и непосредственно после возбуждения
пока что, с моей точки зрения, полностью не соответствуют стандартам
осмотра места происшествия.

Да какие уж тут стандарты - можете представить, по каким трупам в Ивдельском р-не приходилось работать Темпалову до этого - тело, топор (нож, ствол и т.п.), бутылка.
Не стреляйте в пианиста, как говорится...


Sledopыt:

но две
вышестоящие прокуратуры (а почему не одна - прокуратура РСФСР!?) уже в
середине мая волнуются и шлют запросы - это не их проблема - по сути их
спрашивают о том, принято ли, наконец, решение. Это нюансы, которые
можно воспринимать по-разному + с учётом возможных жалоб родителей в
вышестоящие прокуратуры. Но что-то я не вижу особой заботы о родителях в
истории вопроса.


Интерес Москвы, еще раз повторю, понятен, дошло ли уж до самого Хрущева (х.з.), но волны были, с учетом всех обстоятельств- дело было взято на контроль. А какого результата ждала прокуратура РСФСР по УД? Результативный, тскзть, результат - привлечение подозреваемых в совершении преступления в качестве обвиняемых. Все остальное - уже сомнения в тех, кто проводит следствие и руководит им. Если в конце апреля дело продлили, то на месяц - вот в середине мая Москва и спрашивает.
Обнаружили в мае остальных - травмы есть, но не однозначные, и главное - подозреваемых снова нет, кому вменять вину?
И облпрокуратура делает вполне логичный для себя выбор. Навлекать пристальное внимание Москвы еще раз (или не раз, сколько еще сроков выйдет)? Тут варианта всегда два: если тебя заметило начальство, то либо наградит, либо вы...т. В данном случае - вполне ясно, что второе.
Поэтому дело прекращается по формальным признакам. В Москве же тоже сидят не шерлокхолмсы - нарушения закона нет - и ладно.
Прокуратура прикрывала только собственную задницу. И обком, и туристские начальники. Потому, что она своя.

Надо не оценки ставить Иванову, Темпалову и прочим, а искать мотивы, почему они поступили, как поступили. Чем не мотивы, что я привел?

крутое пике
01.06.2009 11:18
А ручей этот откуда течет - может в его устье и испытали что-нить радиоактивное?
Насчет аналогии Воз-го о травмах как от взрыва - аналогия, тк. пр любом таком близком взрыве не обошлись бы без осколочных ранений. Единственно остается вариант по типу вакуумного - взрыв смеси того-же топлива, например.
И снова - определяющим в нашем случае является именно нежелание даже нынешней властью огласить всю инфу - для этого необходимы ну очень веские основания. И-за явного недостатка фактического материала есть смысл попробовать сформулировать эти основания. Тогда и отпадут второстепенные малозначительные версии.
Кстати, а когда космонавты начали свои тренировки на местности - на выживание....?
НАВИГ
01.06.2009 11:30
so-so:

2 НАВИГ:
В wikipedia про вакуумную бомбу в частности сказано:

Не хотите читать?Ну это ваше дело. На всякий случай дам свои ссылки.
Остальных прошу не беспокоиться.
http://commi.narod.ru/txt/shir ...
http://www.cultinfo.ru/fulltex ...
http://news.xab.info/modules.p ...

"Американские конструкторы боеприпасов занялись решением этого вопроса примерно году в 1960. Однако, долгое время эти работы не выходили за рамки лабораторий и отдельных испытательных взрывов. При срабатывании бомбы, содержащей 10 галллонов (примерно 32-33 литра) окиси этилена, образуется облако топливо-воздушной смеси радиусом 7.5 - 8.5 м., высотой до 3 м. Через 125 милисекунд это облако подрывается несколькими детонаторами. Образующаяся ударная волна имеет по фронту избыточное давление 2 100 000 Па. На расстоянии 3-4 радиусов, т.е. на расстоянии 22.5 -34м. давление в ударной волне быстро снижается и составляет уже около 100 000 Па. Для разрушения ударной волной самолета требуется давление 70 000 - 90 000 Па.
Боеприпасы объемного взрыва не имеют бризантности (т.е. способность дробить, разрушать преграду) т.к. здесь взрыв типа "горение". При взрыве типа "горение" предмет в зоне взрыва в силу того, что образование продуктов взрыва происходит медленнее, не разрушается, а отбрасывается. Разрушение его в этом случае вторично, т.е. происходит в процессе отбрасывания за счет соударения с другими предметами, землей и т.п. На работу боеприпаса объемного взрыва большое влияние оказывают погодные условия. При сильном ветре, проливном дожде топливно-воздушное облако или не формируется вовсе, или же сильно рассеивается.
Применяемая в ОДБ этилена окись токсична: в малых количествах она обладает наркотическим действием, в значительных — приводит к раздражению слизистых оболочек, удушью и отёку лёгких. Предельно допустимая концентрация Э. о. в воздухе — 0, 001 мг/л. "
so-so
01.06.2009 11:30
2 Ветеран ВВС.:

Не сдержался... ЧТО ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ...!? Почему оно там оказалось-то...!? Зачем вам эти дебри, если его там не могло быть по определению... НЕ ПОЛИГОН ЭТО...!!!


Алексей Георгиевич!
Ну Вы уже совсем в разнос пошли.
Ничего особенного - просто я пытаюсь показать несостоятельность версии НАВИГА. У них же в "центре расследования" это преподносится как аварийный сброс боеприпаса, который куда-то доставляли. Пытаются скрестить коня и трепетную лань - вакуумную бомбу и грязную бомбу в одном флаконе. Отсюда упорное отстаивание радиации и радиоактивного заражения.
НАВИГ
01.06.2009 11:34
so-so:

2 Ветеран ВВС.:

Не сдержался... ЧТО ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ...!? Почему оно там оказалось-то...!? Зачем вам эти дебри, если его там не могло быть по определению... НЕ ПОЛИГОН ЭТО...!!!


Алексей Георгиевич!
Ну Вы уже совсем в разнос пошли.
Ничего особенного - просто я пытаюсь показать несостоятельность версии НАВИГА.

Пытайтесь, это не вредно. Но ответиьте на простой вопрос, чем происходит разброс РА-вещества при подрыве Радиологическоq боибы? (Кассеты или ее элементов.)
Пылесосом или опрыскивателем бытовым?
Ветеран ВВС.
01.06.2009 11:35
крутое пике:
"Кстати, а когда космонавты начали свои тренировки на местности - на выживание....?"

Первый отряд космонавтов был создан 7 марта 1960 года
http://news.cosmoport.com/2005 ...


so-so:
Дружище, я так и понял... К тебе мой "тон" не относится, я понимаю, что ты отстаиваешь своё мнение... Без претензий...
Ветеран ВВС.
01.06.2009 11:43
Лишнее доказательство того, что нас постоянно втягивают в бессмысленное обсуждение НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ ПРОБЛЕМ - никакого отношения не имеющих к рассматриваемому вопросу... Надоело..., поэтому я и взял тайм-аут...

Уж лучше об отдыхе поговорим - всё приятнее и интереснее... Приехал с дачи - такая красота там...!!! Выложил фотки в альбомах на "Мире" - заходите..., приглашаю на "экскурсию"...
http://foto.mail.ru/mail/agpet ...

А про перевал - надо сделать перерыв - а не то все перегрызёмся - НОВОГО НИЧЕГО НИКТО НЕ ПРИДУМАЛ... Теперь начинается проверка "на вшивость" по всем вопросам, вон аж по радиологии...!!! КОМУ ЭТО НАДО...!? ЗАЧЕМ...!?
1..125126127..222223




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru