Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ОТ : " WINDOWS VISTA " Давайте обсудим

 ↓ ВНИЗ

12345

Василий LT
30.01.2007 20:51
Уважемые авиа-форумяне , собственно в названии топика весь сыр-бор.

Вскакиваем в поезд первыми или в середику , али последними. Всё За и Против тех юзеров, которые приступили использовать сию систему как на проф уровне так и на бытовом.
TrapMakeR
30.01.2007 21:02
Не приведи Господь установить её...

Я начитался ужасов о драйверах и новой концепции железа во имя охраны авторских прав. Но это Голливуду не поможет.
Dysindich
30.01.2007 21:18
Vista - это планомерный шаг вперед в дальнейшем развитии операционных систем Windows. Страсти читать нужно, но близко к сердцу принимать, - нет. Примерно то же было и с ХР, помню, как многие, авторитетные товарищи доказывали его несостоятельность, как у многих на машинах висело две операционки. Ну и что? Где сейчас эти умники. Так же будет и с Вистой(не могут Мягкотелые без свиста, уже вторую систему пытаются присвистеть, даже название поменяли).
Sony приступает к производству ноутов с предустановленной Вистой, вот и весь сказ...
Глюки подработают, драйверы напишут, и будет, как всегда: "...Теперь Windows стал еще быстрее, функциональнее и совершеннее..."
Вопрос только в том, что торопиться не нужно, пока решат вопросы совместимости софта, напишут новые драйверы, создадут игрушки под Висту, вот тут мы и подоспеем. Тем более, что со слабыми машинами под Вистой делать нечего.
Dimas
30.01.2007 21:24
А в переводе с латышского, Виста - это курица:)
ip
30.01.2007 21:27
когда начинали проектировать, обещали новую концепцию файловой системы, аля oracle
в результате все вкусности пообрезали
за каким хреном нужны навороты, если всё кроме фенечек было в ВИН2000, понять сложно
Бубка
30.01.2007 21:31
Как за каким...? чтоп вам продать конечно. Старую какашку, в новом фантике :)
Василий LT
30.01.2007 21:31
Димас
По-Литовски перевод почти анологичный. ))

TrapMakeR:

Не приведи Господь установить её...

Я начитался ужасов о драйверах и новой концепции железа во имя охраны авторских прав. Но это Голливуду не поможет.



А бодробнее можно?
Любитель
30.01.2007 21:48
У меня стит Windows 98, с 1999 года. Не обновлял, не переустанавливал, то есть работает до сих пор, храня документы прошлого века. Молодежь и женский пол любого возраста будет хватать все самое современное. Отговаривать бесполезно. Умение работать с ЭВМ можно разделить на пользовательское и творческое. Большинство - пользователи. Они и покупают самое современное. Остальным почти все равно на чем работать. Как говорится: и на гармошке можно слезу пробить, если умеешь. А не умеешь - хвастайся новеньким МПЗ. Это я так, без нотаций.
Joss
30.01.2007 22:19

вобщем полная Hasta la vista ;-)))
Irbis
30.01.2007 22:27
Нах такое щастье? Если хочется покрасивше и есть чем таскать, то рулит Linux или вообще МакОС. А если просто работать, то и XP справляется. Или вообще 2000-к. Вот это реальный чампион по скорости
SoF
30.01.2007 22:33
Это означает только одно - актуальные ОС Vista и XP, 2000 снимается с производства и подддержки (не сразу, конечно, но!...)
Алексей Погорелов
30.01.2007 22:53
Я не вижу сейчас смысла обновлять Виндовс дальше 2000.
Так-то оно бы и 98-й могло быть достаточно (кстати, из её полезностей - совместимость с ДОСовскими приложениями), но иногда бывает нужна NTшная Виндовс - для больших дисков с NTFS, например, или если работаешь с приложениями, которые используют что-либо из API 2000-го.
У меня сейчас на работе 2000-й (это выбор не мой - работодателя), дома - 98-ая, планирую поставить 2000-ую в качестве второй (а то некоторые программы, коими я пользуюсь на работе, не идут на домашней машине).
TrapMakeR
30.01.2007 23:01
Прошу прощения, но переводить с английского на русский у меня нет сил. Не знающим языка проще его выучить!

Василий LT,

О Висте: http://www.cs.auckland.ac.nz/~ ...
О заплатах: http://www.wired.com/news/colu ...
О псевдо-стандартах: http://www.groklaw.net/article ...

Нет, мой бизнес поедет только на Линуксе.
.aero
30.01.2007 23:09
Удивлен, что люди питают такие нежные чувства к 2000, да еще и чемпионом по скорости называют. Работал с ним пару лет, не заметил.
Висту ставил брату на виртуальной машине под XP, Pentium D830 - что удивило, даже не так сильно тормозит, как я ожидал. Но как-то не впечатлило...
На ноуте у меня XP Home предустановленный, и хоть он у меня и Vista Capable, XP я сносить не стал - на кой черт мне виста? А поставил я рядом с виндовсом Линукс Kubuntu Feisty, из которого вам сейчас и пишу ;-)
30.01.2007 23:19
Инструмент должен быть в порядке.

Если поставили Win98 в 2005, потом и перейти на новый никаких умений и нет. XP быстрее 2000 и ядро занимает меньше памяти на слабых машинках, только размер велик.

Правда, Vista поставить еще не удосужился и о цене каждого нового комплекта молчу. Однако линуксоидам не завидую, это ж сколько программ полезных мимо. И что взамен? Программы не краденные?
Борт 357
30.01.2007 23:41
Да всех все устраивало еще много лет назад, мне кажется тут без интересов производителей железа тоже не обошлось. Новые возможности, охуенная производительность... Конечно, только купите Core Duo, несколько гигабайт памяти и летайте.

А Win95 на 300 Мгц Селероне секунд 5 всего загружался...
30.01.2007 23:52
Именно, чтобы использовать память свыше 2 ГБ ПРИДЕТСЯ использовать Vista. Но можно не ждать, а быть готовым. Просвещаться. Оценивать ОС по скорости загрузки... гм...
30.01.2007 23:58
Windows 95, 98 no video
Vzroslaya
30.01.2007 23:58
Простите пожалуйста, что вмешиваюсь в ваш мужской разговор, но позвольте высказать свое скромное мнение.

Все очень просто. It-рынок, это такой же потребительский рынок, как и все остальные. Производителям комплектующих выгодно, чтобы вы делали переконфигурацию своего компьютера как можно чаще и больше. Именно поэтому, одно из требований к компу, на котором будет устанавливаться Виста - это например, память не менее 1 ГБ, а лучше вообще 2.
Производители софта и производители комплектующих именно таким образом поддерживают друг друга. Опять же, умные люди говорят, что пользоваться Вистой можно будет не ранее чем через 2 года, когда уже программу "отшлифуют" до нужного состояния.
ip
30.01.2007 23:58
ядро 2.6.15
модулей хватает на всё железо, картинки в КДЕ цветные, а без автокада пока обхожусь)))
SoF
30.01.2007 23:59
Ну пошли сравнения, 9х и NT равняют... и линуксоиды, как анонимы на форуме, повылезали тут же....
На чем Flight Sim лучше пашет, то и будет.
А под SITA с АФТН хоть 286-е ставь, прокатит...
ip
31.01.2007 00:01
2 SoF:
а у Вас афтн под вин-95?
TrapMakeR
31.01.2007 00:08
SoF,

Когда-то я защищал винды. Я читал МСДН и всё такое. Но чем больше я узнавал, тем больше склонялся к ЮНИКСУ. Именно он дал мне универсальность и не дал атрофироваться мозгам. Без страха схлопотать за пиратство.
Ту-800
31.01.2007 00:14
"...98 хватало".....А может еще NT? Господа девяносто-восьмерки, 2тысячники мне кажеться что вам просто завидно что у вас нет ни XP ни Vista. Да, занимает много, но сегодняшние есткие диски, РАМ, и т.д. не идут ни в каое сравнение что было 5-10 лет.
31.01.2007 00:16
Разговор тут вовсе не мужской ни разу.

Гадкие производители оборудования снижают цены на свои железяки быстрее, чем вам, похоже, кажется. Притом они явно опережают разработчиков программ по скорости развития, ценам, качеству, числу предложений для всех возможных пользователей.

Потому, для начала, не надо валить с вялой головы на ясную. Это разработчики программ пробуют разрешить часть своих проблем за счет лучшего оборудование, которое появилось, пока они балду гоняли. Не наоборот.

Притом цена программного обеспечения, там, где его покупают, выше, чем железок. Вы программы не покупаете, потому вам и кажется, будто вас разводят. Получается, что вы совсем неверно придумали картину мира. Пишу как программист со стажем, которому поднадоело нытье неуместное.

И еще. Через пару лет ничего важного с Vista не произойдет. Будет все та же ОС, разве что драйверов станет больше, а там, где разработчики этих программ не справились, железки просто заменят на новые и лучшие. Так было всегда. Тем более что вы через пару лет не станете ставитьт ничего нового, судя по вашим оценкам, а поставите *сегодняшнюю* Vista.

Почему? Потому, наверное, что увидите ее *в чужих руках*, налаженную, ухоженную, когда кто-нибудь за вас разберется. Так может дело в руках? Может не надо лениться мозгами пока молоды?
D_M
31.01.2007 00:26
Предлагаю посмотреть на новые фишечки в Мандрейка -Metisse - вот это куда круче висты
http://www.mandriva.com/en/pro ...
SoF
31.01.2007 00:26
TrapMakeR:
Ну насчет *nix систем не горячимся? Гвозди-то, как в том анекдоте, не от разных стен? Ну не их стезя ПК (в разделе П) Можно и 360/370 привинтить, а смысл?

ip: АФТН долго под 98-м крутился. Ну там с железом сложности были. А так - простенько и со вкусом. :)
31.01.2007 00:37
Аноним [23:52:20]
> Именно, чтобы использовать память свыше 2 ГБ ПРИДЕТСЯ использовать Vista
Кошмар! Использую 4. Дохтур, а без висты это не опасно?
Василий LT
31.01.2007 00:44
Т е пока два очевидных минуса по Висте , 1)это - разгон или замена РС, 2 ) Высокая цена ОС ~ около 400 уе.
31.01.2007 01:00
Василий LT: А к чему весь этот мазохизм? Неужто без висты жить не получается?
31.01.2007 01:06
Высокая цена ОС ~ около 400 уе.

Подождем, на Савеле и Горбушке скоро за сотку деревянных будет со всеми наворотами.
ip
31.01.2007 01:09
я понял, 2 гига памяти мне нужно, чтобы виста работала, а виста, чтоб эту память забить
найдите мне ветку на этом сайте, которая требует 2 гига и висту...
на старой машине, где винды видели 120гигов на диске, линух видит и 200 и больше
на хрена мне на сервере виста, за 400 уе туда можно диск на 750гб поставить
сервер мне спасибо скажет, а за висту?
сомневаюсь.
TrapMakeR
31.01.2007 01:23
(Вздыхая)

SoF,

Понимаете ли, в чём дело. Дело не в том, что это Майкрософт. Дело в бизнесе. В загребании под себя сегмента рынка. Было много хороших компаний и их идей. Но их купили, а идеи - на полку. Пример: Хъюлет-Пакард покончили с собственным MPE и Tru64 Дигитала, через некоторое время покончат и с HP-UX. Даже Линукс не совсем то - монолитное ядро разбухает пропорционально встроенным возможностям (комментарий автора Миникса).

Сейчас большинство визга слышно вокруг МП-трей и видео. Сначала вам продадут среднее качество, а потом дадут его послушать в ещё худшем качестве, да ещё и не везде. Кому это надо?

Насчёт стези - окошки появились на ЮНИКСе давно. Для ПК решают вопрос приоритета процессов для комфортной работы пользователя. Господин Гейтс всего лишь воспользовался надменностью SCO, IBM, HP и других мастодонтов, которые считали, что только корпорация может себе позволить нормальную операционку. Хотя надо признать, что мужик честно дрался (и дерётся) со всеми.

Анекдот можно в студию? А то я его не знаю.

Объективно, навороченное КДЕ на Линуксе тоже требовательно к железу и места на диске требует. Поэтому в качестве window manager у меня Fluxbox. А что касается Open Source - там тоже куча денег крутится, в основном на серверах. А под Линукс много чего хорошего написано. Даже UT2004 работает :)

Ещё хорошие вещи:
http://www.ardour.org/
http://www.videolan.org/


Василий LT,

Вы хоть кусочек моей первой ссылки читали?
Алексей Погорелов
31.01.2007 01:41
Ту-800:
"...98 хватало".....А может еще NT? Господа девяносто-восьмерки, 2тысячники мне кажеться что вам просто завидно что у вас нет ни XP ни Vista.


Ни хрёнышка не завидно!
Считал бы нужным иметь XP - имел бы её, не проблема.
Вопрос - на хрен нужно?
31.01.2007 01:45
2 SoF:
> Ну насчет *nix систем не горячимся? Гвозди-то, как в том анекдоте, не
> от разных стен? Ну не их стезя ПК (в разделе П) Можно и 360/370
> привинтить, а смысл?
*nix'ы на ПК (в разделе П) появились оччень давно. До появления W95
Другой аноним
31.01.2007 02:04
2000, по-моему, наиболее правильная ОС от мелкомягких, для тех, кому не нужны бантики и рюшечки в интерфейсах и та псевдодружественность современных программ к пользователю, когда по умолчанию везде выставляются сомнительные настройки (навроде постоянного автоматического обновления и.т.д.) а нужные элементы управления прячутся как несущественные для неискушенного пользователя.

XP же по сути тотже 2000 только изуродованный под массовую аудиторию и более тормозной - а по функциональности у них отличия небольшие.

Собственно про Висту пока можно сказать только, что тем, кому нужен direct x 10 (а нужен он пожалуй только для некоторых игр, которые еще только в разработке) на него переходить придется, а остальные могут спокойно сидеть на XP или 2000 так как ничего революционного в Висте нет. Точнее все, что там предполагалось революционного, было выкинуто из нее задолго до релиза, зато системные требования как всегда возросли - не иначе как засчет новых рюшечек и большого количества системных процессов и служб, якобы нужных конечному пользователю запускающихся по умолчанию.

Тем более глупо переходить на новую систему до выхода пары сервис паков к ней.
Другой аноним
31.01.2007 02:07
Вот здесь, кстати целый цикл статей про все аспекты Висты - обчитаться можно:

http://www.3dnews.ru/software/ ...

Steve Jobs
31.01.2007 06:01

Mac -- rulezzzz!!!!
ЛК.
31.01.2007 06:57
...

Только что по радио слышал, стоить она будет от 100 до 400 уе. Почему такой разбег?
lexa-b7
31.01.2007 07:07
Без форточек жизнь проще и многообразней.
asdf asfd
31.01.2007 08:06
Не понимаю - зачем вам эта сВиста ? У меня уже десять лет нет винды на компьютере, и прекрасно себя чувствую. Линуксы разных видов, в последнее время - Suse или Ubuntu.
Все нужные для работы задачи выполняются, и деньги Гейтсу и прочим не отдаю. И воровать софт не приходится. Зачем вам все эти висты и прочии виндовзы ? Современные линухи дадут вам всё, нужно для работы. Только игрушки еще не все портировали под линух, но игрушки - это не работа.
Василий LT
31.01.2007 11:13
TrapMakeR:

Да прочитал все , спасибо.
litterarum_cupidus
31.01.2007 11:20
Лучше подождем.
Сейчас ее чуток по-ломают, выйдут заплатки, сервис паки,
упадет цена на железо, тогда и может установим.
31.01.2007 11:42
2 litterarum_cupidus:

Цены на железо может быть и упадут, только вам уже это железо будет не нужно )) Несмотря на то, что дешевеет все - и память, харды, процессора, и уже давно, вы все равно тратите не меньше. Так как новые программы вынуждают вас покупать более новые и совершенные железки.
Это вечная история ))
Котообразный
31.01.2007 11:45
На работе будет, что дадут (и вряд ли скоро её будут совать), а на домашних машинах у меня её не будет, как не было ни XP, ни 2000. Как не будет никакой другой продукции MS.

ip
31.01.2007 15:40
с Биллом всё понятно - зажать и под себя рынок подмять
мне не понятно почему разработчики некоторых распространённых программ сами "загибают" их под технологии, не дающие возможность портирования
ладно игры, так проще, а "Автокад", "1С" - неужели все яйца в одну корзину это выгодно?
31.01.2007 15:49
ip: "Автокад" - это отдельная история. Начинался он отнюдь не под ВИНдой или ДОСом. Потом переехали. Теперь чешут репу, как бы назад вернуться. Но место может оказаться занятым.
"1С", ну его найух. Можно и приличную систему обнаружить. Но, опять же, чешут репу.
ip
31.01.2007 16:01
под ДОС-ом ACAD помню (90-91 год)
интересно, а начинали с ЮНИКСА, правильно понял?
31.01.2007 16:49
Для самых заторможеных. На ОС никто не работает, работают с помощью программ, приложений. Большинство прорграмм под Windows и это лучшие программы. Самый совершенный Windows это Vista, и "в нём ничего революционного" (так было всегда, это правильно). Потому стоит использовать Vista, если денег не жалко или совесть украсть мешает. Так понятно?

Открою еще пару тайн. Многие службы можно не запускать, в частности, вовсе отказаться от автоматических обновлений. Это вам не Linux.
.aero
31.01.2007 17:10
Анониму 31/01/2007 [15:49:31]
А кем занято сейчас место Автокада под *nix?

Самому незаторможенному анониму 31/01/2007 [16:49:24]
Вы знаете дистрибутив Линукс, в котором _нельзя_ вовсе отказаться от автоматических обновлений или любых других служб? Я - не знаю.
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru