Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

УВД в экстремальных условиях

 ↓ ВНИЗ

serdyukov
Старожил форума
07.05.2014 01:33
За 15 лет работы авиадиспетчером мне приходилось работать в разных условиях и в разных аэропортах, но самое яркое впечатление осталось от УВД в ВВС СССР, куда я был призван на 2 года после окончания ОЛАГА в 1985 году. Картина маслом: лето, жара +45, а/д Каменка (филиал Петровска), раскаленная станция П-18, внутри которой сижу я, молодой лейтенант ВВС, из всей униформы на мне только белые импортные трусы, на шее висят ларингофоны, дверь открыта настежь, вентилятор гоняет раскаленный воздух по кабине с аппаратурой, пот течет градом, душать нечем, но при этом я пытаюсь осуществлять УВД и создавать безопасные интервалы на кругу между 7-8 самолетами и помогать курсантам БВВАУЛ сажать свои Ан-26е. При этом я как-то не задумывался о том, что безопасность полетов явно "хромала" из-за физической невозможности отличать свои цели от чужих, ввиду того, что П-18 ловила все цели от земли и до высоты 10 км и распознать военный самолет в этом хаосе было трудно. Слава богу, все обошлось без жертв и сейчас спустя годы я вспоминаю это время с некоторой долей ностальгии по бесшабашной молодости, которую уже не вернешь !
Любопытный
Старожил форума
07.05.2014 05:04
Ого, пол-второго ночи....
После которой бутылки на ностальгию потянуло????
ДоктОр
Старожил форума
07.05.2014 06:50
Сбивай всех, Господь узнает невинных!
КарКарыч
Старожил форума
07.05.2014 07:05
serdyukov, это Вы еще 12 Л-39 ни разу в небе не видели.
Или того хуже: самолетов столько же, но разнотипных :-)
Musicbox
Старожил форума
07.05.2014 07:18
"Внимание всем бортам! К точке подходит гроза. Всем на привод 1200!":-)
Тоже где-то в Петровске или Турках было.:-)
Мне бы в небо
Старожил форума
07.05.2014 09:54
"Внимание всем бортам! К точке подходит гроза. Всем на привод 1200!":-)
Тоже где-то в Петровске или Турках было.:-)
_____
На дальнем Востоке где-так же было, команда наподобее "ковра" и ..."Все на точку!")))
1953
Старожил форума
07.05.2014 10:06
Вы бы в Кабуле поруководили в 80-е годы, вот где было весело. Да и вообще ни один нормальный человек работать диспетчером не будет.
папа в
Старожил форума
07.05.2014 10:55
serdyukov:

За 15 лет работы авиадиспетчером мне приходилось работать в разных условиях и в разных аэропортах, но самое яркое впечатление осталось от УВД в ВВС СССР, куда я был призван на 2 года после окончания ОЛАГА в 1985 году.
-----------
15 лет назад был 1999 год. не было уже ни ссср, ни ввс. тщательнее выбирайте дозировку!
Ермак_.
Старожил форума
07.05.2014 11:06
2 папа в:
15 лет назад был 1999 год. не было уже ни ссср, ни ввс. тщательнее выбирайте дозировку!


Тщательнее читайте посты. Serdyukov не пишет, что 15 лет назад был 1985 год.
15 лет - это его стаж. А описывает он 1985 год.

Вот так срач на форуме возникает из ничего.

Тщательнее пожалуйста, тщательнее
525
Старожил форума
07.05.2014 11:44
2 serdyukov
раскаленная станция П-18, внутри которой сижу я, молодой лейтенант ВВС

На какой должности были? Обязанности какого лица ГРП исполняли внутри П-18?
serdyukov
Старожил форума
07.05.2014 20:26
У меня в военном билете записано: помощник руководителя полетов в/ч 42147, а по-простому РСПшник.
serdyukov
Старожил форума
07.05.2014 20:46
А насчет того, чего я не видел, могу сказать, что в Петровске в грозу мы с РП Романовым раскидали две эскадрильи Ан-26(24) на кругу и никого не убили: после чего Александр Михайлович мне пожал руку и сказал, что жаль что я пришел только на 2 года. В тот день одна эскадрилья летатала дома, а вторая из-за грозы закончила полеты раньше и вовращалась с Каменки, команду на выполнение 3-го разворота я давал на удалении 40 км, а мой друг летчик, войдя в круг полетов Петровска и услышав, что творится в эфире вместо стандартного доклада успел только доложить три последние цифры позывного и высоту, а после в общаге спрашивал, как нам удалось всех посадить. Мне не стыдно за мою службу, а этот опыт мне потом пригодился на "гражданке" во время "свалок" на ДПК и ДПП.
Old herr
Старожил форума
07.05.2014 21:30
Да и вообще ни один нормальный человек работать диспетчером не будет.

Интересно: какой у меня и моих коллег диагноз?
папа в
Старожил форума
07.05.2014 21:47
омг.. ладно. я не понял темпоральных перемещений г-на сердюкова.
но , как тс попал на реальное рабочее место будучи призывником???
что, в армии понятий о стажировке, допуске к работе и тд не существует? и это нормально сунуть призывника разгребать свалку на круге?!!
имхо, очередной раз убедился что армия это бесконтрольный хаос и безотвественность.
ВСК
Старожил форума
07.05.2014 22:51
А Вы вообще-то поняли, что этот "призывник" был офицером, а не "срочником"?
525
Старожил форума
07.05.2014 22:56
2 serdyukov
Попутали неверное, в кабине станции РСП-6(10) сидели, а не П-18.
А на КДП РМ не было?
КарКарыч
Старожил форума
07.05.2014 23:04
папа в
----------
Причем его запихнули сразу из военкомата, а кореша его сразу в кабину МиГ-21 и давай воздушные бои летать. А РП у них был сержант-дембель.
Армия - это хаос и безотвественность
serdyukov
Старожил форума
07.05.2014 23:38
Да че мне путать, в Петровске я сидел на КДП, а сигнал с РСП-6 (которая стояла возле ВПП) подавался по кабелю прямо мне на монитор, а в Каменку П-18 привозили только на лето для полетов с курсантами и специального рабочего места для меня, молодого лейтенанта, не было - вот я и парился внутри станции. А откуда такие сомнения в том, что я говорю правду ? Мне 51 год, а не 17-ть, я не буду зарабатывать авторитет среди незнакомых людей рассказывая небылицы - мне он ни к чему совершенно, просто делюсь воспоминаниями бурной молодости !
serdyukov
Старожил форума
07.05.2014 23:38
Да че мне путать, в Петровске я сидел на КДП, а сигнал с РСП-6 (которая стояла возле ВПП) подавался по кабелю прямо мне на монитор, а в Каменку П-18 привозили только на лето для полетов с курсантами и специального рабочего места для меня, молодого лейтенанта, не было - вот я и парился внутри станции. А откуда такие сомнения в том, что я говорю правду ? Мне 51 год, а не 17-ть, я не буду зарабатывать авторитет среди незнакомых людей рассказывая небылицы - мне он ни к чему совершенно, просто делюсь воспоминаниями бурной молодости !
папа в
Старожил форума
08.05.2014 00:03
ВСК:

А Вы вообще-то поняли, что этот "призывник" был офицером, а не "срочником"?

я сам был таким же *офицером* абсолютно. после военной кафедры кировограда. штурман вта епт!
слава будде никому не пришло в башку поручать таким охфицерам реальные полеты или увд.
525
Старожил форума
08.05.2014 00:14
Да делитесь сколько можете!
Что РСПэшник делает в кабине станции П-18 и как заводит на посадку, я не врублюсь.
Можете не объяснять.
ЛУЗГА
Старожил форума
08.05.2014 02:35
Да и вообще ни один нормальный человек работать диспетчером не будет.
********
Абсолютно согласен!:))))
Seconday
Старожил форума
08.05.2014 10:55
Так как ваш поток "А" является организатором встреч, то на май (?) 2015 с точной датой желательно пораньше определиться. Очень много мероприятий нужно раскидать по году. Побьем рекорд посещаемости 2010? С уважением.
AS
Старожил форума
08.05.2014 13:38
2 serdyukov:

Не обижайся на форумчан, Сань!
Это они тебя как молодого "обкатывают".

Все верно ты рассказываешь.
Помню в Каменке нас местное население по первоначалу кастманавтами встречали и толпами приходили посмотреть как ледчики полеты лятат.
serdyukov
Старожил форума
08.05.2014 19:00
Да, всяко быват, когда не ожидаш, собака лат и хлеба не хватат !!! Я местный говор на всю жизнь запомнил - bullshit какой-то, а не русский язык !!!
Seconday
Старожил форума
11.05.2014 11:14
to 1953 Двое из пятидесяти в выпуске попали в Афган ПАНами, еще один попал на Ту16, четвертый через Як28 дошел до носителя восьми тонн. За остальных сорок шесть тоже не стыдно. А мы 150 "ненормальных" в это время в тылу "ненормалили". Выпуск абсолютно достойный. Написал бы кто нить книгу.
serdyukov
Старожил форума
13.05.2014 02:15
Выпуск ОЛАГА 1985 года был действительно достойным: у нас есть и мульти-миллиардеры (Новинский), и директора заводов, и начальники СМУ в Питере, и полковники милиции, а самый грозный инспектор у авиадиспетчеров России - наш Дима Косолапов, приезжал ко мне в Торонто с русской водкой, а я его за это на Ниагару свозил - хорошо тогда посидели !
Seconday
Старожил форума
13.05.2014 14:08
Кроме самого грозного инспектора Димы у нас в активе и самый демократичный инспектор Григорий Яковлевич Коварский, позволявший себе дискуссии здесь. Скромно упомянем нынешнего директора МЦ В.В.Ужакова. А сколько еще "ненормальных" парней у станка от диспетчера до РП до сих пор. ........А еще 8 мая не стало Олега Галушко. Он всю жизнь проработал диспетчером в Кривом Роге. Два года в кунге РЛС ПВО и радон Кировоградчины не оставили шансов.... Мы помним этого надежного товарища. Дело отца продолжает сын - диспетчер.
balhan
Старожил форума
13.05.2014 16:31
Саня, привет!
Да ладно тебе-свалку растащили. Вот намедни-few months ago-видел Геркулес над Mайкопом.
Не смеют крылья чёрные над Родиной летать!! Вы там поосторожнее с открытым небом, а то закроем нафиг и полетим защищать Одессу. Всё в шутку, как там киты, в залив заходят?
balhan
Старожил форума
13.05.2014 16:48
Папа В-насчет некадровых. Многие служили не хуже остального состава, я свою шестигранную гайку затягивал потребным моментом и контрил по технологии.В итоге лучший техник полка 1990 г, хотя я сам так не считаю, если бы знал, что Союз развалится через 9 месяцев-остался бы и дальше служить, как неоднократно мне предлагали перед дембелем. Всё от человека зависит, ну и от среды службы, я считаю, мне очень повезло-и полк и личный состав, вспоминаю с ностальгией.
serdyukov
Старожил форума
13.05.2014 19:06
to Balhan:I was flying inside that Hercules last fall to Kubinka as an interpreter for canadian Air Force delegation and I believe it's much better to drink vodka together than fight against each other. The mission was failed because of shitty weather but final dinner was amaizing - everybody was drunk and happy, canadians and russians hugged each other and I felt that my job was done very good. I'm going to fly to Kubinka in September this year again, diplomatic passport is ready, just waiting for Russian visa(coming soon)
serdyukov
Старожил форума
13.05.2014 19:14
Для Балхана: прошлой осенью гуляли с женой по лагуне недалеко от Виктории и встретили целую группу китов метрах в 300-х от берега - зрелище неописуемое, очень интересно наблюдать как они охотятся на лосося.
serdyukov
Старожил форума
13.05.2014 19:14
Для Балхана: прошлой осенью гуляли с женой по лагуне недалеко от Виктории и встретили целую группу китов метрах в 300-х от берега - зрелище неописуемое, очень интересно наблюдать как они охотятся на лосося.
balhan
Старожил форума
15.05.2014 12:46
Саня, ты уж определись с языком нашего общения, а то мне от недостатка витаминов в организме и систематического употребления низкопробного алкоголя трудно в мозге "шифт" переключать эффективно))
А киты-это видимо фан наблюдать (я бы предпочёл с берега)).
Вот насчёт лосося я не совсем уверен.В школе вроде объясняли, что они крупнее планктона глотать не могут, однако видел старинные гравюры, где кашалоты пожирают корабли. Правда, походу, где-то посредине)
serdyukov
Старожил форума
15.05.2014 18:50
Тех китов, что мы наблюдаем в Виктории с берега называют орками, по-нашему это касатки. Размеры средние, гораздо меньше чем синий кит, поэтому они могут быстро двигаться и догонять лосося ( а он у нас по 4-6 кг весом) и я видел своими глазами, как кит выскочил из воды с лососем в зубах и начал бить его об воду, чтобы оглушить. Я находился на прогулочном катере в 100 м от него и капитан сказал, что не помнит случая чтобы киллер (еще одно название орки) нападал на лодки с людьми.
serdyukov
Старожил форума
21.05.2014 22:38
To Balhan
А где это надо жить в наше время, чтобы витаминов не хватало и кроме паленой водки ничего в продаже не было ? Мне кажется, сейчас в России и Украине есть всё и везде, а зарплата авиадиспетчеров позволяет купить и хорошие продукты и качественный алкоголь ! Или я проживая за границей чего-то не знаю ?
serdyukov
Старожил форума
23.05.2014 01:50
Балхану
Жалко, что мы так и не услышали ответ начальника транспортного цеха, видимо он задержался на складе готовой продукции...
balhan
Старожил форума
23.05.2014 02:17
Да, Сань, склады готовой продукции везде присутствуют, только не все вхожи на них для получения товара, не говоря уже о том, чтобы там было позволено задержаться (понравится, потом не избавишься от потребителя))
Ты, проживая ЗА ГРАНИЦЕЙ, многое и правильно всё себе представляешь.Зарплата авиадиспетчера и в России и на Украине успешно позволяет купить и качественный алкоголь, и вкусную закуску без консервантов, употребить это всё в принятой последовательности и стать счастливым человеком. Одна проблема существует в нашем восточноевропейском обществе-не каждому индивидууму удается дослужиться до авиадиспетчера, и посему не попавшие на вышку люди грызут кору по весне для получения витамина "С" и запивают её "аптечным коньячком" для улучшения вкусовых качеств и усвояемости продукта.А начальнику транспортного цеха не ответа тут, готовую продукцию потребителям разносит.
Seconday
Старожил форума
26.05.2014 06:27
Саша, очередной полковник проинформирован (ОБЭП края), слово за вами, "ОПЕРАЦИЯ "Встреча 2015", для многих в нашем регионе нужна точная дата, люди серьезные, сам понимаешь..."
serdyukov
Старожил форума
26.05.2014 20:13
To Seconday
Я все понимаю, но я живу на другом конце земли возле Тихого океана и организацией встреч в Ленинграде никогда не занимался. Если ты найдешь Ваганова Олега в Одноклассниках, то он тебе точно скажет когда будет встреча,
С уважением. Александр.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru