Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Меткие прозвища авиаторов

 ↓ ВНИЗ

12345678

ДоктОр
16.04.2004 22:46
Авиаторы всегда славились умением подобрать коллеге остроумное и необидное прозвище, которое впору было бы выбить на могиле носителя, чтобы многочисленные друзья могли найти его могилу. Фамилия-то, как правило, за таким "никнэймом" забывается напрочь. Вспомнилось мне это потому, что встретил давеча на улице одного нашего аэроклбовского паренька. Зовут его Миша Самосуд. Прозвище, естественно, "Полковник Линч". Итак, предлагаю повспоминать прозвища друзей-авиаторов, а главное, вспомнить, почему они получили именно такие "погонялы". Ибо логическая цепочка тут тоже важна. Поехали?
16.04.2004 22:49
у меня на прыжках в десанте за приземление была погоняла "гонщик на ногах"
qi hu nan xia:
16.04.2004 22:49
Командиры курсантских рот в Балашовском ВВАУЛе:
Ёська, Ганс и ЧМО.
OTK
16.04.2004 22:53
Мой бывший командир полка Нишкуров. Ну а поскольку "Ни шкура", кличка - Дермантин. Идиот, кстати, редкий.
ДоктОр
16.04.2004 22:56
А у нас у одного ныне покойного инструктора в аэроклубе кликуха была "Педалью работай, хреном прикрывайся!" Сокращенно и для друзей - просто "Хреном прикрывайся". Картав был покойник, а на посадке с легким боковичком всегда эту фразу курсанту раз двадцать успевал повторить: "Педайю аботай, къеном пъикъывайся!". Когда хоронили, это его прозвище даже прозвучало в одной траурной речи.
qi hu nan xia:
16.04.2004 23:01
Был зам.командира полка в Балашове. Тоже кортавил и когда руководил полётами, то курсантов предупреждал:"На посадке воГоны!"
Бумер
16.04.2004 23:09
У нас в полку был майор Красноштанов, кстати очень порядочный офицер. Ну, "за глаза" - Зеленошортов.
Бизон
16.04.2004 23:25
На НПО "Молния" деда звали Глеб Евгеньевич, а за глаза сотрудники его именовали не иначе, как Гнев Ебенич, за умение устраивать разнос отборным матом, по поводу грубых просчётов в работе. Справедливости ради, стоит заметить, что был он строг, но справедлив, обладал незаурядной памятью, опытом и интуицией.
Valti
16.04.2004 23:32
Не авиационное, правда...

Мы делали обкатку на вертолётах курсантов Бакинского училища. Так вот у них был комбат, подполковник Мудрак.

Угадайте - какая у него была кликуха?

В жизни не догадаетесь.

Кличка у него была - ХРУЙ...
Mikle
16.04.2004 23:47
1980 год, фамилию командира роты не помню, кликуха - "Маслобак". Очень в точку, ни отнять, ни прибавить. Живот его по форме и размерам был идентичен маслобаку самолёта Як-18Т. Прокомандовал у нас одно лето и исчез куда-то. Матерщинник был заядлый.
Lexich
16.04.2004 23:57
Ком.отряда ДАЛ(76) Хачатуров.......в простонародье Хачик
Бизон
16.04.2004 23:57
В.М.Мясищев, в своём КБ, имел кличку Артист, за щёгольский стиль в одежде, утончённость манер и вкуса, некоторую склонность к позёрству. Кроме того, в молодости он участвовал в работе самодеятельного театра.
Старик
17.04.2004 00:04
Прозвищ уже не помню, но перлы остались в памяти:старшина-команда была дадена?!И из военных воспоминаний:люди мёрли как мухи...
Lexich
17.04.2004 00:15
На воен.кафедре есть подполковник Понамарев.....прозвище Паномайор
Бизон
17.04.2004 00:45
Valti:
Помните прикол про известного математика: Х..Й? /Безу/
ED
17.04.2004 01:23
2 qi hu nan xia:
Какая у Ганса фамилия была? Я уже забыл.
А Ёська это не кличка, это имя. Кличка - Свин.
лётчик Лёха
17.04.2004 01:25
В Тверском полку, инженер по АО - Голубев Серёга - погоняло - "Чердак", заядлый охотник, жив и по ныне,

Прилипло "чердак" по пьяни, заспорили что вкусней перепела или голуби, ну и решил Серёга голубей наловить, голуби где? говорит живут - на чердаке! Ну я пошёл ......Так и стал он Чердаком....
Lexich
17.04.2004 01:33
На той же военной кафедре есть майор Чербаев.....зовут его Дер Команданте Че-рбаев
skytruck
17.04.2004 01:54


Фамилия его - Логозинский, кличка - Бамбук.
У Ганса фамилия была Петрухин.
Курсант Лень - ессно курсант Труд. Кульков - Пакет. Лифиренко - Лиф, Лифчик, Сиськин Дом.
Нач Политотдела Мрачковский - Мрак. Тот ещё...
Препод был на оружейной кафедре по кличке Буллпап.
А ещё хлопец у нас был классный Фарид Садреддинов - Федя Сайдвиндер. Колька Королев - Запорожский ретранслятор.
А в полку уже был у нас талант, фамилию не помню, но за две посадки на 76м снес 24 колеса. Стал он Женя Покрышкин.

Vitold
17.04.2004 02:16
А у нас был зам. начальника училища с кликухой "Витька немец на мотацикле", фамилия у него била Гейгер, строгий зараза был, все врассыпную кидались как тот навстречу попадался.

В соседней роте был командир "Глыба", маленький дядя такой был.

Ну и самый знаменитый ето наш комбат "Крокодил".

А уже в полку когда служил, то был прапор "Борька кабан", легенда та про то как пошли мужики на охоту и ранили кабана, а тот бешеный землю из под себя рвал, а Борька на дерево не успел залесть, кинул ружье в сторону и орет кабану "Ето не я стрелял, ето не я "

Instructor
17.04.2004 02:38
Слава Петрухин это из моего выпуска -1970г. Я Первую кличку получил в звании капитана ком. аэ 706 иап. - "ротмистр", причем прилипла так, что все в полку так и звали вкл. ком полка.. Самого комполка звали "Партизан"- дай Бог здоровья жив и сейчас. Моего нач штаба звали "Бумажный Змей". 52 года-Гремел, но не кусал уже.Старшину звали "Помидор" - рожа красная была. Замполита звали " Гофрированная шея" из-за строения кожи на шее. Курсантов звали - "Рогатые", почему , не знаю, передалось нам мы так и звали. На казарме висел плокат: "Летчик должен быть коммунистом!" Вылетел на Л-29т - кандидат, на МИГ-21 - Член!. Машину замкомполка по политчасти звали "Членовоз"У меня в аэ, когда я был комэск летал немец по рождению - Вальц, его кликуха была -немец. Очень талантливый пилот Ван-Юн-Сян (Царствие ему небесное), комэской стал потом в моей аэ- звали Китаец. Зам комэской у меня был офицер - звали " гандон", потом ком полка был в другом училище. Зам политом у меня был - звали "Придурок"- наверное ошиблись - он зам главкома ВВС стал... Были клички и бытовые. к работе не привязанные: "Планерист", Казак, Ёбарь, Терпила.Кстати Терпила сейчас одним из больших районов Москвы руководит-ПРЕФЕКТ! Были и сокращения по фамилиям, но это не очень интересно. Спасибо за Внимание ВАФ.
лётчик Лёха
17.04.2004 03:23
Да, а вот меня самого "лётчик-Лёха"ещё в полку прозвали, после того, как я инспектора дивизии до полосы усадил...(на спарочке, он мне решил показать заход на малой скорости, а я над торцом, как мне тогда показалась, и сдёрнул на М.Г.где убрал, там и брякнулись - 8 метров до бетона....после посадки Он мне, так "ласково" - ты говорит, не прав лётчик Лёха, а я ему -лётчик жив - полёт удался! ну так и стал лётчик Лёха..
ВДПП
17.04.2004 08:01
А у нас в роте был кусант по фамилии Цёлка, а у другого Арндт.
ВДПП
17.04.2004 08:19
На втором году дали нам комроты, фамилии не помню, а кличку дали ему ШМАС, потому что он хвастался своим обучением в ШМАСе. Но кулаки у него были с футбольный мяч.
Гравюрный
17.04.2004 08:56
В Сасово
ком.9 АЭ Ветров--"Ветер".
Зам, потом КЭ-"маслобак".
Мой Инструктор, Лёха Горбунов, за большое пристрастие к мотоциклу и сломанный на соревнованиях нос-
"Лёха Руль",
кстати, КЛАССНЫЙ!инструктор.

И самый лучший Человек в моей курсантской жизни-мой КЗ-
Виктор Бочкарёв-"дядя Витя"или между своими-"Витя". "Витя сказал"-это был закон!.
А его любимое обрашение к нам на полётах при допушенных "пенках"-"Коллеги, ну ё@анный в рот!"
Собирал своими прибаутками всю эскадрилью!
А на "сборах" командир роты-"Капитан Лом" за 2-х метровый свой рост.
И его зам-"Фукс".рост-1, 63 м.(аналогия c яхтой "Беда").
Трубочист
17.04.2004 10:51
Нач.штаба бап был Лёша, мускулистый и прямолинейный, клик - Мотыга. Ком бап поднял по утру полк по очередной (ежемесячной) тренировке БГ, Лёша стоит на КПП, контролирует прибытие л/с, рядом два солдатика-контролёра спрашивают: "Тов. п/п-к, а вы можете тревогу отбить?" Лёша: "Сынок! Я могу отбить селезёнку, лёгкие, почки, но тревогу отбить не могу."
shavar
17.04.2004 12:04
Vo vremia uchebi , na kafedre gde chitali avtopilot, bil prepodavatel po familii Trifonov-Bagdanov. Nudniy muzichok, miagko govoria. Studenti ego okrestili ljubovno: Triperov-Baranov.
Техник
17.04.2004 12:29
В училище был капитан, потом майор Лазаров.
Всех, 1500 рыл курсантов знал в лицо и по имени.
Кличка Кац, Кацо, поскольку толи осетин, то ли лезгин по национальности.
Еще один майор Борискин имел кличку:"Миша, туши фары"
Так как был послан в училище дослуживать после того, как на Ан-12 с высокой комиссией после такой команды КВС вместо фар включил пожаротушение всех 4-Х двигателей.
Слава Богу все живы.
А кто-то в аудитории на плакате по ГО с картинками последствий ядерного взрыва с изображением обломков самолета, приписал туже фразу: :"Миша, туши фары"
karenych
17.04.2004 15:12

В эксадрилье ВТА ГРВЗ был такой КВС Ан-12 подполковник Капышев. Исключительно положительная личность- не пил, не курил, вел здоровый образ жизни. За штурвал, не одев перчаток, не брался. ПОлучил кличку "Стерильный".
17.04.2004 16:56
Бывший шеф был высоким и толстым, наорать любил, усы у него торчали в разные стороны как у таракана, поэтому так и звали Дихлофос.
Миха
17.04.2004 17:10
>>вместо фар включил пожаротушение всех 4-Х двигателей.

Борискин...будучи борттехником... по этой команде, вместо выключения фар, перекрыл пожарные краны двигателей (выключатели расположены в непосредственной близости от выкл. фар)
Да, "туши фары" после этого стало действительно крылатым выражением во всей авиации и даже за ее пределами.

А у Кацо сын закончил наше же училище и стал командиром роты. Ну и какую кличку ему дали курсанты?
Кацо-2!

Миха
17.04.2004 17:13
лётчик Лёха
17.04.2004 17:13
А вот ещё вспомнил, самым главным "вечным" Комсомольцем в бурсе был капитан, по фамиилии Ш а к к а л ь!, но погоняло у него было - "Мозер", почему? не знаю, досталось от старших курсов...
ВДПП
17.04.2004 19:49
Был у нас один водитель "фоллоу ми" И.И., участник ВОВ, летчик истребитель, много наград-заводил как то раз на стоянку Интерфлюга на ил-62, дал команду руками СТОП, а тот продолжает движение. И.И. хватает микрофон и кричит: "Интерфлюг Ханды Хох". Так с тех пор героя войны все так и называли.
Mikle
17.04.2004 20:04
Во, ещё вспомнил, самая длинная кликуха, которую знал. Когда в начале обучения мы приехали в Сасово, приехал парень из одной из прибалтийских республик, довольно полный с круглым розовым лицом, не очень высокого роста, он был в бежевом костюме в крупную клетку, под пиджаком была надета жилетка с часами в отдельном кармашке на серебристой цепочке. Как только мы его увидели, он получил кличку "На наших заводах всё спокойно". Очень точно было подмечено.
ВДПП
17.04.2004 20:09
Был еще случай.
В давние времена, когда использовали самый быстрый способ обучения английсскому языку-напишут на бумажке русскую транскрипцию английсского слова и диспетчер читает по бумажке. А один или поленился или думал что все знает, но у него оказалось запись на английсском "taxi carefully"- так он и прочитал по русски "тахи карифули". С тех пор его так и называли.
индеец
17.04.2004 20:12
одного из знакомых орлов звали - мутный глаз, неверная рука...по первой части кликухе соответствовал, а насчет второй - не знаю, не уличали..
Техник 2 Миха
17.04.2004 20:22
Какой год выпуска?
Я 1983
Миха
17.04.2004 21:11
To Техник

1976 - 7-я рота
Не буду называть фамилию командира, в общем-то человек хороший. Но вот кликуха у него была "Всепогодный".
Бухой был днем и ночью, в любых метеоусловиях.

Где ты и как?
Большинство-то наших бросают специальность - причины известны.
Можно мне на мыло
Миха
17.04.2004 21:14
"- На курсе у майора Наливайко опять пьянство!!! И опять курсант Педарюк со товарищи!
Сколько это может продолжаться?!!
Куда смотрит подполковник Засядь-Волк?! Вам зачем партбилеты дали?!" - визжал начпо полковник Зелепукин. - Он говорит, что выпили по полбутылки пива! Вы когда-нибудь пили ПОЛ-бутылки пива?!!"

Все фамилии - реальные!
Костю Педарюка, в конце концов, отчислили, но не за этот случай.
dozor
17.04.2004 22:10
В добрые советские времена, мы на границе, хм, называли самолеты-самолетами...Ну, иногда, фазанами или птеродактелями...Но это, очень редко.Мы их любили-потому что, только Наши мимо пролетали.А Наших мы-уважали .А супостаты над погранзоной и территориальными водами , бывало, летали, только мы их называли другими словами, по-мужски очень грубо...Например, мягко конечно будет сказано, но, типа того:МЫ их в Тропик Козерога посылали!!!
sheriff
18.04.2004 00:37
СВВАУЛ конец 80-х:командир роты майор Д.-Чайник, комбат полковник Т.-кинг-конг, комендант СВВАУЛ майор-Афоня.
Killir
18.04.2004 02:17
В КВАИ МО РФ, - единственном летном училище ВВС и ПВО, - на ВЛК сидит окулист капитан Лубнин, погоняло "Капитан Улыбка", т.к. всё время лыбится.ъ

Там же у невропатолога погоняло "Атаман Махно" за соответствующий вид (классический казак).


Там же, в КВАИ у старшины нашей роты (1 рота) ст.прапорщика Н.Н. Кузьмича погоняло "Ферштейн", т.к. любимое словечко при работе с л\с "Ферштейн?!"

Курсового офицера звали "Рэмбо 4", начальника курса просто и со вкусом "ХАЦ"
Killir
18.04.2004 02:21
Коллега из Сасово рассказывал, что там, в СЛУГА, одного инструктора зовут не иначе как "КРЕН 15", т.к. голова всё время по каналу крена отклонена на 15 градусов.

А вообще.... Мы как-то с корешем в общаге страдали фигней, пили водку и решили написать "никнеймы" близко знамых нам двоих ЛЕТЧИКОВ... Получилось 8 листов!

Так что затронутая тема фактически, не побоюсь этого слова, бездонна :))
AIRMAN
18.04.2004 02:30
На заре гидроавиации у комэска был заместитель командира по морским делам (замком по морде).
Не уверен, правда ли.
Killir
18.04.2004 22:09
Ха, еще у нас в училище (КВАИ) в соседнем отделении был товарищ по фамилии Кожедуб. Прозвище, естественно, - ПОКРЫШКИН ))

Там же мой большой кореш курсант по фамилии Малинка, отличный парень. Прозвище , естественно, - КАЛИНКА ))
HECTOP
18.04.2004 22:16
Инструктор со штудентом с нашей базы утопили Piper Seminole в озере Lake Hopatcong после неудачной отработки отказа одного из двигателей путём перекрытия топливных кранов ( http://www.ntsb.gov/ntsb/brief ... ). После этого на всех разборках и планёрках это озеро иначе как Lake Seminole не называли ;)
прохожий
19.04.2004 08:40
Препод был по фамилии Силич, не плохой мужик, но строгий носил прозвище Изнасилич. Другой далеко не глупый был еврей по фамилии Штейнбок с гордостью носил кличку Энштейнбок.
Авиадиспетчер
19.04.2004 08:52
Проводница Ян-Чун-Тай (привет тебе!). Прозвище - Сидорова.
КВС Ил-86
19.04.2004 08:52
Покойный лётный директор "ВАЛ" Елисеев А.Ф. за заход на посадку в Берлине, когда он ещё был в должности п/и Ил-86 ЦУ МВС, получил кликуху "Ели сели". Там (SXF) 2 параллельные ВПП смещены по удалению относительно друг друга. Заход производился на одну ВПП, а диспетчер в процессе захода спросил:"Аэрофлот-..., а вы не сможете произвести посадку на ВПП такую-то?", которая была "слегка" ближе по удалению к нашему Ил-86. Елисеев сказал:"Конечно сможем!" Дело было в облаках. Что было дальше, не трудно представить. Спикировав на другую ВПП, он нарушил всё, что можно, и ... после рейса оказался уже работником ВПО ГА. Так в ЦУ МВС часто с л/составом поступали в те далёкие советские времена...
12345678




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru