Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Планирую прыжок в Серпуховском АСК...

 ↓ ВНИЗ

12

Алексей
24.05.2007 15:25
Приветствую.
Я - перворазник, планируем вчетвером в это воскресенье в первый раз прыгнуть в Серпуховском АСК (http://www.serpasc.narod.ru/) с круглым десантным парашютом.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли совершать первый прыжок а этом месте?.. Может быть отзывы какие-то слышали или информация какая-либо есть дополнительная...
Заранее спасибо.
Cyclone
24.05.2007 15:50
Не стоит. Так же не стоит совершать свой первый прыжок на круглом куполе, или в современных условиях и с такой подготовкой это самые настоящие "мясные прыжки".

Настоятельно рекоммендую не жадничать и заплатить за тандем. Прыгать надо либо в Ступино либо в Коломне
Cyclone
24.05.2007 15:51
"или в современных условиях" читать как: "ибо в современных условиях..."
Алексей
24.05.2007 16:02
Спасибо за ответ.

Что Вы имеете в виду "современные условия"?
Изношенность техники? Безответственность инструкторов?

И почему рекомендуете Ступино/Коломну? Можно ли там прыгать "на круглом куполе"?

Заранее спасибо.
Happy__End
24.05.2007 16:07
Согласен с Cyclone на все 100%, хотя сам два первых прыжка на круглых сделал, и этим горжусь)

Алексею - да! И изношенность техники, и безответственнось инструкторов. С круглыми кидают сейчас только из бедности. делайте выводы...

В коломне круглых нет точно, в ступино тоже, насколько я знаю...
Санек
24.05.2007 16:07
Вообще не стоит первый раз прыгать на круглом куполе. Только "тандем" Ноги побереги. Ломаются легко и лечаться долго и муторно...
Cyclone
24.05.2007 16:13
В современных условиях это: "подготовка" в течении 2 часов, подъём на пердящем АН-2 на 400 метров и за борт. Ломанных ног после такой "подготовки" я насмотрелся в своей жизни достаточно. Шансы склеить ласты с такой "подготовкой" и высотой выброски возрастают на порядки. Про "подготовку" пишу в кавычках потому что её по сути нет.

P.S. Живём один раз, не экономьте на своей безопасности. Прыгните тандем. И безопаснее на порядки, и удовольствие получите совершенно несравнимое с круглым куполом
Happy__End
24.05.2007 16:15
Cyclone, про 400 метров, это ты, помоему загнул)))
Алексей
24.05.2007 16:17
Ясно, спасибо за информацию.
Я думал, что наоборот "круглый купол" считается самым простым и надежным способом совершить первый прыжок.
В общем хочется прыгнуть один раз - почувствовать, что это такое - дальнейшие занятия не планирую.
Санек
24.05.2007 16:19
Про 400 метров и шансы склеить ласты, это действительно загнул, но самая распространенная "кексовая" травма - переломчик голеностопа отберет у Вас лето... А ее вероятность довольно-таки велика...
Happy__End
24.05.2007 16:21
Первый раз опасно даже в тандеме прыгать - понравится может) Так что лучше даже и не пробуй.
Елена
24.05.2007 16:22
Была тут ветка "Парашютные прыжки за деньги". Если сможете, реанимируйте, я не знаю, как это делается. Там много информации, дельных советов и ссылок. Тоже прыгала первый раз в марте.Инструктаж 3 часа.Парашют круглый (кажется Д-5) с принудительным раскрытием. Ан-2 с 1000 метров. Аэродром Куркачи под Казанью. Из 8 человек руки-ноги у всех целы. Эмоций воз, не спецы, может опасность не осознали. Просят справку из психо- и наркодиспансеров. Уломали на автомобильные права ( типа уже все пройдено).
APL
24.05.2007 16:32
Ежели инструктор нормально объяснить не только правильные действия, но и последствия возможных ошибок, то, я думаю, перворазник не забудет как приземляться.

Тандем, конечно, здорово и красиво, но прыжок с круглым - это самостоятельный прыжок. :))) тут разные удовольствия, выбор прыга зависит от того что человек хочет получить.
Алексей
24.05.2007 16:34
2Елена: Да, я на эту тему натыкался, но про место о котором спрашивал там нчиего не было.
ПС. Форуму совсем бы не помешал поиск...
Valert
24.05.2007 16:50
Если прыгнуть с круглым, то рекомендую Ватулино www.parashut.com. Там нормальное оборудование и инструктора ответственные. Первый раз конечно лучше прыгнуть с круглым. Потому что это самостоятельный прыжок. Перворазники ломаются там, кстати, довольно редко. А в тандеме первый раз это просто покатушки, хотя и забавные. В тандеме лучше всего прыгать в Ступино или Коломне, там высота нормальная 4000.
Алексей
24.05.2007 16:58
Ммм... Ну вот видите - мнения разные все-таки...
Как поступить то лучше?

Aziatovich
24.05.2007 17:03
В Ватулино тоже смотря какой инструктор. В мой первый прыг, там инструктировал парень явно с бодуна, пол часа почирикал и всё. Во второй раз девушка - 2 часа доскональных объяснений умница в общем. А в тандеме мне повезло прыгнуть в Малино с конструктором парашютов...фамилию забыл.(
APL
24.05.2007 17:05
Алексей, смотря что желаете - хотите с задержкой с 4000 тысяч, со спиральками всякими, перегрузками и прочим - тандем. А хотите один повисеть - круглый. И не бойтесь поломаться - правильная обувь и положение ног при приземлении - практически гарантия успеха.
Алексей
24.05.2007 17:12
2APL: Если честно, то хочу прыгнуть один - мне кажется, это более интересно. Но смущают мнения участников, ответивших выше. Как я понимаю - все зависит скорее от инструктора, чем от аэродрома.
И еще смущают немного их парашюты ("Д-6 или Д-5 серии 2") - тем, что они не самооткрывающиеся...
Елена
24.05.2007 17:12
Нам кстати тоже очень подробно рассказывали, как правильно приземляться (включая случаи приземления на деревья. строения, ЛЭП и т.д.) и всех заставили отработать повороты на тренажере. Мне пригодилось, летела спиной, подтянулась, повернулась, сапоги с высоким голенищем для фиксации ступни - порядок, на земле. На инструктаже говорили, что если в самолете станет страшно, можете отказаться от прыжка, ваше право. А там уже никто не спросил - хотите-не хотите - пинок под ж... (пардон) - ПОШЕЛ! И все дела :))))
APL
24.05.2007 17:18
Алексей:
Что значит несамооткрывающиеся? Кольцо дергать? Ну а в чем проблема? Дернеш, никуда не денешся, да и прибор там стоит - через 5 сек сам откроет, а еще запаска есть, а еще прибор на запаске.
Aziatovich
24.05.2007 17:19
В Ватулино были Д-6 серии 4, надо дергать кольцо. Вместо тренажера прыжки из стоящего Ан-2. Но главное это не инструктор, а то, как ты воспринимаешь и запоминаешь информацию им подающуюся. Кстати, если самолет взлетел, хрен откажешься - выпихнут :)
MrLee
24.05.2007 17:24
Высокая вероятность травм это каждый по своему понимает. По моей личной статистике меньше 5 процентов точно (включая вывихи и растяжения). Как правило у людей с противопоказаниями ( большой вес, слабые кости) и всегда при несоблюдение инструкций. Кроме того не маловажна обувь. Самое главное при приземление правильно держать ноги (ну и желательно чтобы выбросили вас всё-таки над полем :-) )
APL
24.05.2007 17:24
Своими глазами приземление перворазника вместе с самолетом и исправным неоткрытым парашютом было всего один раз. на девушку было больно смотреть - так ей было стыдно... выпихнуть ее видимо не смогли.
Алексей
24.05.2007 17:25
Эх... всего час назад был уверен, что я был не прав, собираясь прыгнуть с куполом... теперь вот вижу совершенно иные мнения...
Инструктор с которым разговаривал сказал, что ноги ломают примерно 1 из 80, притом в основном тяжелые мужчины...
Я не очень много вешу - 82 кг и у меня большая практика падений на роликах / горных лыжах... но все равно... И хочется, и колется..))
APL
24.05.2007 17:27
Алексей :

Предлагаю консенсус - прыгните и с круглым и тандем :))) самое лучшее ИМХО
Алексей
24.05.2007 17:32
2APL: Тогда встает вопрос - что сначала))))))

В общем, успокоили вы меня. Думаю, что все не так плохо, как показалось в начале... Так что, наверное, прыгну с куполом)
24.05.2007 17:41
Некоторые дропзоны отказались бросать одноразников с курглыми куполами. Причина, большое количество травм при приземлении. На 100 выбросок до 2-3 переломов у новичков. Фактически каждые выходные по бойцу в больничку отвозили. Причем статистику переломов как правило все прыгзоны замалчивают и на сайте не публикуют. Эдакий бизнес на костях.
Поэтому рекомендую два варианта.

1 - Прыжок в тандеме
2 - Самостоятельный прыжок на парашюте крыле (Лесник)

При втором варианте заплатите в районе 2000 руб, но шансов не поломаться при ударе об землю на порядок меньше.

Специально не называю имена и фамилии.
Aziatovich
24.05.2007 17:42
Алексей:
По поводу того, что сначала: может лучше тандем? Просто после купола, уже взлетев с инструктором на тандем, меня начала долбить дискомфортная дурацкая мысля - там я был один с двумя парашютами, а тут нас двое с одним:)
Valert
24.05.2007 17:47
Aziatovich:
меня начала долбить дискомфортная дурацкая мысля - там я был один с двумя парашютами, а тут нас двое с одним:)


У тандема тоже запаска есть...
Алексей
24.05.2007 17:48
2Аноним: В общем-то 1-2% - это не много. Травматизм, к примеру, на тех же роликах, выше...

2Aziatovich: Да вот не знаю. Не думаю, что буду второй раз прыгать, если честно. Это так - разок попробовать, что это такое.
Valert
24.05.2007 17:51
Аноним:
Некоторые дропзоны отказались бросать одноразников с курглыми куполами. Причина, большое количество травм при приземлении.
--------
Отказались не из-за травм. А по экономическим причинам. За время выброски с круглыми куполами можно сделать пару-тройку выбросок спортсменов с крыльями. А это денег приносит гораздо больше.
Aziatovich
24.05.2007 17:55
Valert:
"У тандема тоже запаска есть..."

А где она там спрятана? Рядом с основным "крылом"?

Алексей:
Если только один раз, то с лучше самостоятельно с круглым. Больше позитива в самооценке будет. А так, как сказал APL, совершенно разные ощущения.
Valert
24.05.2007 17:59
Алексей :
Да вот не знаю. Не думаю, что буду второй раз прыгать, если честно. Это так - разок попробовать, что это такое.
-----
Если планируете только один раз, то тогда лучше тандем. От прыжка в тандеме Вы почувствуете кайф свободного падения со скоростью ~180 км/ч. От прыжка с круглым - ощущение абсолютной тишины после раскрытия купола (поверьте оно стоит того) и ощущение собственной крутизны, что самостоятельно сделали шаг за борт (если оно, конечно, так и было, и вас не выпихнули).
Valert
24.05.2007 18:01
Aziatovich:

А где она там спрятана? Рядом с основным "крылом"?
-----
Камера запаски находится в ранце над основным.
APL
24.05.2007 18:03
Я, например, вот прыгать люблю. В основном из-за острых ощущений и последствий впрыска в кровь адреналина и прочих соединений :))) колбасит меня потом целый день :)))))
Алексей
24.05.2007 18:04
Ок, большое всем спасибо.
Начну, все-таки, с купола, а там уж как пойдет :)
99% что дальше не буду, но вдруг... )

И еще... очень хочу заснять это дело на видео через фотоаппарат (Возьму CANON IXUS - он маленький и видео в хорошем формате пишет) - как лучше прицепить? Думаю, что если просто веревкой его к себе привяжу, то при раскрытии купола его может оторвать просто...
APL
24.05.2007 18:07
Сначала привяжи, а потом в карман на молнии.
Я снимал на телефон :))) - http://www.aerozone.ru/apl/apl5.avi
Алексей
24.05.2007 18:11
)))
Так ну и теперь технический вопросы...
То, что кроссовки на подошве "потолще" - это понятно.
Из одежды - джинсы и футболка?

И девушке что посоветуте?
Valert
24.05.2007 18:12
На первом прыжке с фотоаппаратом скорее всего не пустят.
Я на третьем прыжке прыгал с фотоаппаратом. Привязал его к грудной перемычке и засунул между грудью и парашютной сумкой. И соответственно, начал фотографировать только после раскрытия купола.
APL
24.05.2007 18:16
Алексей:
рукава должы быть длинные, а самая лучшая обувь - берцы
Valert
24.05.2007 18:16
Одежда должна быть с длинными рукавами и штанинами (даже если +30 в тени: это требование техники безопасности). Если после приземления Вас потащит ветер, то открытые руки/ноги может ободрать.

Из обуви лучше всего для прыжков подходят кроссовки с достаточно толстой подошвой или высокие ботинки;
PitStop
24.05.2007 18:59
Понятно, что тандем это довольно БЕЗОПАСНО для перворазника, но хочется всё сделать самому от и до! Сидя пассажиром спортбайка на скорости далеко за сотню тоже получишь острые ощущения, но хочется за рулём. :-)
Я так понимаю, что противники круглых куполов указывают на высокий травматизм вследствие их плохой управляемости и высокой вертикальной скорости?
Мой личный опыт заключается пока только в полётах (крыло) на верёвке длиной 75м за гидроциклом с последующим отцеплением на высоте (40-50м?) и самостоятельным приземлением сначала на воду, а потом и на землю. Слов нет, управлять крылом - одно удовольствие, приземляться при слабом ветре можно как в кресло. :-)
Но буксир ходил по небольшому кругу и нужно было быть внимательным на поворотах чтобы и верёвку держать натянутой и купол не сложить. Зато десяток секунд свободного УПРАВЛЯЕМОГО полёта - это ПЕСНЯ!
Если бы мне предложили сегодня прыгнуть с крылом, то я сделал бы это только после полноценного обучения. Это долго и дорого, для перворазников не "катит". А круглый купол, как я понимаю, травмоопасен на посадке, зато быстро и недорого даст ощущение самостоятельного прыжка и прочие эмоции.
Cyclone
25.05.2007 08:21
Противники круглых куполов выступают против из-за крайне низкой подготовки к прыжкам на них, в современных условиях. За пару часов подготовки перепуганный перворазник не запомнит всё что надо делать в особых случаях. А во время прыжка даже то немногое, что он запомнил с перепугу из головы вылетит. Я тоже начинал прыгать на круглой технике, но готовили нас к прыжку на ней не 2 часа, а почти МЕСЯЦ! А по поводу 400 метров... если бы я не знал о чём говорю, я бы не говорил. А так наблюдал собственными глазами на одной из подмосковных ДЗ. Именно поэтому рекоммендую тандем.
Санек
25.05.2007 09:10
Да пустят с фотоаппаратом. Особенно если светится с ним не будешь. Только вероятность его потерять/разбить - более высокая, чем Ты думаешь
25.05.2007 09:15
Тот тред "Парашютные прыжки ЗА ДЕНЬГИ!!!" http://www.avia.ru/forum/6/3/8 ...
25.05.2007 09:30
какие есть ограничения по зрению? Т.е если у меня -4, прыгать можно?
25.05.2007 09:39
За деньги тебя с чем угодно бросят.
Только как поломаешся при посадке (не дай бог) на круглом не плачь, тебя предупреждали и не один раз.
Елена
25.05.2007 09:52
Девушке еще посоветую взять перчатки с резиновыми "точками" - ручки будут целее, а рукава на куртке хорошо бы застегивающиеся на запястье - как у старых джинсовок или спецодежды - опять же на случай, если прокатитесь чуток. Одна мадам из нашей компании прыгала в тандеме - впечатления сдержанные, зато нас точно колбасило весь день :))) Ну и спрыснули удачное приземление, как полагается. Банкет у обочины :)))
25.05.2007 09:52
это понятно, что выбросят. А по правилам какие рекомендации по зрению?
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru