Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Попытка установления мирового рекорда на тепловом шаре в это воскресенье, аэр. Сонино

 ↓ ВНИЗ

123

leksey
Старожил форума
22.01.2016 23:16
Дата и время определены. В воскресенье, в 8 утра (в официальном пресс-релизе в 7:00) с подмосковного аэродрома Сонино взлетит воздушный шар. На оболочке - надпись БИНБАНК. На борту воздушного судна будут находиться два пилота - известный путешественник Федор Конюхов, недавно получивший пилотское свидетельство, и спортсмен Иван Меняйло.

С момента отрыва гондолы пойдет время. И если удастся продержаться в воздухе больше 29 часов 14 минут, будет установлен новый Мировой рекорд. Чем более холодно будет, тем больше шансов этого достичь. Но тем сложнее будет пилотам провести этот полет максимально эффективно. Что самое сложное, часть полета пройдет ночью. Поэтому выбрана ночь полнолуния, чтобы было максимально светло. Если будет ясно, то можно будет лететь на минимальной высоте, не поднимаясь за облака/туман, что даст самый экономичный расход газа (он увеличивается с подъемом на высоту).

Действующий рекорд в классе AX-09 в 1993 году установил американец Вильям Басси (William E. Bussey). Примечательно, что рекордный полет состоялся 25 января, а наша попытка - 24 января, но 23 года спустя.

Расчетное количество газа на 30 часов. Расчетное место посадки - Мордовия или Пензенская область. Гондола шара будет обвешана баллонами по кругу (как на фото прошлого года). По мере выработки они будут сбрасываться, а наземная команда будет их собирать. От прошлогодней попытки гондола значительно доработана.

За треком можно будет следить в реальном времени посредством спутникового inReach (ссылка будет позже опубликована). Через него в интернет можно будет отсылать СМС-очки на борт воздушного судна и подбадривать экипаж.

Освещать событие планирует телеканал Подмосковье 360 360TV. В дневное время будет задействован вертолет телеканала и их же тепловой шар. Шар канала поднимется в небо одновременно с шаром Федора и Ивана.

На вылет шара можно прилететь или приехать. Федор и Иван будут рады. Вопрос прилета согласован с гостеприимным руководством аэродрома Сонино - полоса и перрон очищены от снега и могут принять вертолеты и самолеты.
Уже ожидаются представители различных аэродромов центрального региона.
Аэронавигационная информация http://maps.aopa.ru/id/UUDC По наземному проезду информация тут http://www.kam-avia.ru/ N54.63162° E037.36753° f=126.55 МГц

Во время полета на борту будут перемещаться открытки т.н. балонной почты. Получить такую открытку можно, если зарегистрироваться по ссылке http://aopa.ru/index.php?id=110
Открытка будет погашена эксклюзивным штампом перелета, а также планируется что на ней оставят подписи Иван и Федор.

Этот полет один из этапов подготовки к одиночному кругосветному полету Федора Конюхова на шаре-розьере. На днях Федор совершил тренировочный полет на газовом шаре - подробности на его официальном сайте http://konyukhov.ru/news.html

Авиационное сопровождение полета, общение с представителями управления воздушного движения - AOPA Russia и Andrey Ivanov.

Автомобильный спонсор - Toyota Russia, компьютерный - Lenovo Russia, а транспортный DHL Россия и одежда от Red Fox.

Иван сам представляет аэроклуб Воздухоплавательный клуб Аэровальс и Федерация воздухоплавания России, являясь её вице-президентом.
leksey
Старожил форума
22.01.2016 23:22
Прошлогодний полет Федора и Ивана https://www.youtube.com/watch? ...
Демпфер
Старожил форума
23.01.2016 00:33
Вот же неуемный человечище!
Якутянин
Старожил форума
23.01.2016 02:47
"Безумству храбрых поем
песню!
Безумство храбрых — вот
мудрость жизни! ..."
immelman
Старожил форума
23.01.2016 09:19
не видно гондола закрытая? обогревается?
Сергей DKBF
Старожил форума
23.01.2016 09:33
Надо Федору идею подкинуть. Если загнуть вверх трубу газопровода и поджечь газ, а сверху монгольфьер водрузить, то можно висеть хоть скоко хочешь. У СЫШЫА стока газу нет и рекорд будет непобиваемый. Газпром я думаю будет не против спонсорства.
andurys
Старожил форума
23.01.2016 09:35
А флайтплан будут подавать?…
Илья Иванов
Старожил форума
23.01.2016 09:36
Интересно, а дозаправка в воздухе разрешена? Можно слегка опуститься скинуть тросик, подцепить баллончик на земле и поднять лебёдочкой. И на погреться будет и дольше полетать.
flyby
Старожил форума
23.01.2016 10:38
эх... нет у меня таланта как у Конюхова, на чужие деньги путешествовать
immelman
Старожил форума
23.01.2016 10:43
flyby:

эх... нет у меня таланта как у Конюхова, на чужие деньги путешествовать

Не ну его наф.. грести 4-5 месяцев до австрали, да ни за какую бесплатную жрачку.Конюхов просто одержимый человек, сделал себе имя на галерах, теперь за воздух принялся , надоело выгребать.
Фотограф
Старожил форума
23.01.2016 10:43
эх... нет у меня таланта как у Конюхова, на чужие деньги путешествовать
2 flyby:
Может быть нет храбрости, смелости, отваги?
саил
Старожил форума
23.01.2016 10:55
Может быть нет храбрости, смелости, отваги?
==
Жесть.)) На соседней ветке ролик выкладывали. Перец с 9-го этажа поджег штаны- и в сугроб.
"Храбрости, смелости, отваги"- любой конюхов отдыхает. Пока.
Как просмотрит- наверное, сиганет с 12-го. ))
flyby
Старожил форума
23.01.2016 11:20
Фотограф:

эх... нет у меня таланта как у Конюхова, на чужие деньги путешествовать
2 flyby:
Может быть нет храбрости, смелости, отваги?

У каждого свои понятия о храбрости, смелости и отваге. Вам не кажется, что время монгольфьеров давным давно прошло, да и на лодке с GPS, спутниковым телефоном и автопилотом грести не совсем спортивно?
Фотограф
Старожил форума
23.01.2016 11:40
на лодке с GPS, спутниковым телефоном и автопилотом грести не совсем спортивно?
2 flyby:
GPS и спутниковый телефон помогают грести?
immelman
Старожил форума
23.01.2016 11:42
да и на лодке с GPS, спутниковым телефоном и автопилотом грести не совсем спортивно?

Ну не скажите, ха-ха, 99, 99% людей наверняка воспользуются телефончиком, так и не доплывя до австралии. Конюхов доплыл и не воспользовался, в этом спортивность, огромный опыт, знание течений, океана, выдержка, выносливость и если хотите смелость.
саил
Старожил форума
23.01.2016 11:47
Конюхов доплыл и не воспользовался, в этом спортивность, огромный опыт, знание течений, океана, выдержка, выносливость и если хотите смелость.
==
Доплыть, рассчитывая только на себя- одно, а зная, что в случ-чего вся МЧС встанет на уши...
В 90-е, помнится, несколько раз его спасали. Еще шутка ходила- "В следующий раз надо поднимать бомбардировщики, а не транспорты. Дешевле для страны."
flyby
Старожил форума
23.01.2016 11:58
Фотограф:
GPS и спутниковый телефон помогают грести?

Ну не по звёздам же он грёб?

...В рубке есть навигатор GPS и автопилот, которые помогают держать курс лодки...
...Всю информацию по погоде я получаю от своего московского штаба по спутниковому телефону...
http://fedor-konyuhov.livejour ...
Фотограф
Старожил форума
23.01.2016 12:14
Ну не по звёздам же он грёб?

...В рубке есть навигатор GPS и автопилот, которые помогают держать курс лодки...
...Всю информацию по погоде я получаю от своего московского штаба по спутниковому телефону...
2 flyby:

Современные средства навигации и связи помогают выдерживать курс лодки, но совершенно не помогают грести.
flyby
Старожил форума
23.01.2016 12:17
для упёртых, не сочтите за рекламу
http://royallib.com/book/bomba ...
Фотограф
Старожил форума
23.01.2016 12:34
2 flyby:

Читал, ещё в детстве.
immelman
Старожил форума
23.01.2016 12:44
flyby:

для упёртых, не сочтите за рекламу
----------.
Круто! Но, думаю что без опыта Конюхова, повторить его маршрут смогут единицы на планете.Он тоже рыбу ловил и продуктов было ограничено, можно сказать НЗ.
flyby
Старожил форума
23.01.2016 12:57
immelman:
Круто! Но, думаю что без опыта Конюхова, повторить его маршрут смогут единицы на планете.Он тоже рыбу ловил и продуктов было ограничено, можно сказать НЗ.

НЗ, говорите...

Фёдор Конюхов по спутниковому телефону: «У меня особенных новостей нет. Иду по курсу. Погода стабилизировалась. Ветер 10-15 узлов с юго-востока. Волна 1 метр, с юго-востока. До побережья Австралии 350 морских миль. С момента старта прошел 9 000 морских миль (16 200 километров). Не хочу загадывать, как сложится финиш, но на сегодня могу отметить, что мы правильно рассчитали протяженность маршрута – 9000 морских миль. Правильно рассчитали запас продуктов. Например, у меня сейчас продуктов еще на 50-60 дней, это при условии, что я 3 раза в день готовлю горячую пищу. Газовых баллонов для печки израсходовал ровно половину. Т.е. запас на борту достаточен, чтобы вернуться обратно в Чили. Начал использовать неприкосновенный запас пресной воды. Использую бутылированную воду из Чили. Чилийская минеральная вода находилась под пайолами в качестве балласта и прошла со мной почти 150 дней. Необычно пить газированную воду в океане. Даже если опреснитель воды выйдет из строя, у меня запаса воды в бутылках хватит на 15 дней. При этом хочу отметить, что опреснитель Schenker 30 отработал отлично, без единого сбоя. Давал 30 литров в час, как и заявлено в документации.

http://konyukhov.ru/news/9000- ...
mErLin
Старожил форума
23.01.2016 13:10
Всё-ж полагаю, что говоря об экипаже, следует менять местами имена реального командира ЛА и лица "недавно получившего свидетельство". Просто с точки зрения элементарного уважения. Понятно, что новоиспечённый пилот - "звезда" шоу-бизнеса и весь бизнес-план надстраивается вокруг его имени. Глупо отрицать, что он имеет навыки в других областях. Но конкретно здесь он - "башляющий" манагер. Наверное, можно говорить о "рекорде Конюхова". А вот экипаж, пардон, Меняйло.
Petruha_89
Старожил форума
23.01.2016 13:24
Илья Иванов:

Интересно, а дозаправка в воздухе разрешена? Можно слегка опуститься скинуть тросик, подцепить баллончик на земле и поднять лебёдочкой. И на погреться будет и дольше полетать.


Для подобных рекордов устанавлявается целый ряд условий. Чтобы побить рекорд американца за 1993 год - наверняка дазаправку делать нельзя, иначе рекорд не будет засчитан.

В принципе можно выполнить полет с дозаправкой - но это уже будет другой рекорд, типа "рекорд полета на тепловом воздушном шаре с дозапракой с земли"
Фотограф
Старожил форума
24.01.2016 14:13
За треком можно будет следить в реальном времени посредством спутникового inReach (ссылка будет позже опубликована).
2 leksey:

https://share.delorme.com/Ivan ...
Якутянин
Старожил форума
24.01.2016 14:46
flyby:
У каждого свои понятия о храбрости, смелости и отваге. Вам не кажется, что время монгольфьеров давным давно прошло, да и на лодке с GPS, спутниковым телефоном и автопилотом грести не совсем спортивно?

Ой и не говорите... Вааще не спортивно!
Вот если бы, без GPS, без телефона, без лодки, голым, в размашку, с ластами (хотя нет, с ластами не спортивно) тогда да... тогда все по честному. flyby, даже, скажи же?
mmike
Старожил форума
25.01.2016 07:44
Видимо, ещё летят, над муромскими лесами! Удачи им!
VasekTDS
Старожил форума
25.01.2016 08:26
Leksey как прошло тестирование навигации на планшете с Windows 10? Треком не поделитесь?
Jeremiah
Старожил форума
25.01.2016 08:31
Якутянин:
Ой и не говорите... Вааще не спортивно!
Вот если бы, без GPS, без телефона, без лодки, голым, в размашку, с ластами (хотя нет, с ластами не спортивно) тогда да... тогда все по честному. flyby, даже, скажи же?

Собственно без телефона, с GPS да, на каное с Au до NZ иди.. храбрецы плавают, не имея МЧС за спиной - бывает и пропадают.
Смысл ?
Ах да - рекламу они не проводят, шоу не устраивают.. Если свезло - доплыл, нет пара строчек в новостях..

Сергей DKBF:
Надо Федору идею подкинуть. Если загнуть вверх трубу газопровода и поджечь газ, а сверху монгольфьер водрузить, то можно висеть хоть скоко хочешь.
==========
АнналогичнА!
Я правда, про шланг подумал - и лететь низенько низенько..
neustaf
Старожил форума
25.01.2016 11:54


https://share.delorme.com/Ivan ...
Menyaylo
Mon Jan 25th, 2016 9:45:30 am
Speed: 6.02 km/h
Heading: NNW
Elevation: 146.97 m
Batt: Normal

Lat: N 56°07.1072'
Lon: E 41°33.8235'

парит наш орел.
mmike
Старожил форума
25.01.2016 13:06
Ну, есть рекорд? Вроде уже больше 29 часов 20 минут
neustaf
Старожил форума
25.01.2016 13:19

вроде бы в 5.40 взлетел +29.20 это 11.00 a.m.
Menyaylo

Mon Jan 25th, 2016 11:15:45 am


mmike
Старожил форума
25.01.2016 13:49
7:40
Сейчас уже 30 час
Автожир
Старожил форума
25.01.2016 14:01
Когда и где ожидается посадка? Как настроение и самочувствие экипажа?
neustaf
Старожил форума
25.01.2016 14:36
снижаются
Menyaylo
Mon Jan 25th, 2016 12:31:15 pm
Speed: 10.10 km/h
Heading: WNW
Elevation: 75.51 m
Batt: Normal
Lat: N 56°25.5617'
Lon: E 41°25.8181'
Хрен с горы
Старожил форума
25.01.2016 14:38
Можете забросать тухлыми помидорами, но я не вижу здесь никакого практического смысла. Одно дело грести через океан, пешком к полюсу и тд. Тут нужна подготовка выдержка героизм.
А здесь? Побольше газа на борт, подходящая погода и все газеты в истерике. Мировой рекорд, Россия подымается с колен.
neustaf
Старожил форума
25.01.2016 14:41
Хрен с горы:
А здесь? Побольше газа на борт, подходящая погода и все газеты в истерике


так в чем проблема, давай прям завтра и начни, как провисишь более 30 часов и по тебе поистерим, ждемс.
Хрен с горы
Старожил форума
25.01.2016 15:10
Уважаемый neustaf готов выступить спонсором? B-)
Хрен с горы
Старожил форума
25.01.2016 15:37
Я это написал не с целью подколоть или уесть уважаемого оппонента. Мысль простая, данный рекорд зависит от потраченных денег на установление оного.

Скажем через год при наличии спонсора никто не мешает взять шар с бОльшим обьемом оболочки, что позволит взять больше баллонов с газом. И провисеть не 30 часов а 35. Смысл?
mmike
Старожил форума
25.01.2016 15:37
Хрен с горы: Уважаемый neustaf готов выступить спонсором? B-)
____
Ага, вот и практический смысл появился?? :)
neustaf
Старожил форума
25.01.2016 15:39
Хрен с горы:

Уважаемый neustaf готов выступить спонсором? B-)



а я то причем, это ж вы сказали, что это проще пареной репы, кстати, Конюхов у меня денег не просил, это точно.
Хрен с горы
Старожил форума
25.01.2016 15:40
В данном случае согласен. Ну еще реклама банка.
neustaf
Старожил форума
25.01.2016 16:16
Menyaylo
Mon Jan 25th, 2016 2:11:30 pm
Speed: 0.00 km/h
Heading: N
Elevation: 95.89 m
Batt: Normal
Lat: N 56°35.7989'
Lon: E 41°14.2850'
ЛУЗГА
Старожил форума
25.01.2016 17:17
опять этот конюх Федоров...)) У него хоть трудовая книжка имеется или ну его эту работу! Вот рекорды...рекорды...
Damalei
Старожил форума
25.01.2016 17:33
Всё-таки сделали...
http://www.aex.ru/news/2016/1/ ...
flyby
Старожил форума
25.01.2016 18:29
Якутянин:
Ой и не говорите... Вааще не спортивно!
Вот если бы, без GPS, без телефона, без лодки, голым, в размашку, с ластами (хотя нет, с ластами не спортивно) тогда да... тогда все по честному. flyby, даже, скажи же?

Выше я давал ссылку на книгу человека, который Атлантический океан переплыл без этих новомодных "гаджетов". Не желаете читать, зайдите в Вики:

Ален Бомбар — первый человек в мире, пересёкший под парусом Атлантический океан на надувной резиновой лодке, сконструированной по образцу спасательных плавсредств своего времени, снабжённой лишь стандартным набором для потерпевших кораблекрушение и неприкосновенным запасом продуктов, сохранность которого была официально засвидетельствована по окончании эксперимента.

В ходе плавания Ален Бомбар выживал рыболовством, используя рыбу как пищу и как источник пресной воды. Ранее разработанным и лично сконструированным ручным прессом он выжимал из рыбы сок — пресную воду. В небольших количествах он пил и морскую воду, чем доказал миру, что в малых дозах солёную воду океана всё же можно пить, чередуя её с пресной. За 65 дней перехода Ален Бомбар потерял более 25 килограммов собственного веса из-за обезвоживания организма.

Почитайте и сравните с рассуждениями Конюхова о том, что у него к концу путешествия осталось еды на 50-60 дней при условии трёхразового горячего питания и опреснитель давал по 30 литров воды в час. Конюхова никто за язык не тянул. Кучерявые покатушки получились )))
ПАН-Пакс
Старожил форума
25.01.2016 18:54
Когда работал в Донстрое, в то время Конюхов путешествовал на лодке . Спонсор- Алые Паруса-владелец мама гендиректора Донстроя Блажко. Нам в это время зарплату задерживали на 3-4 месяца.. Ассоциации с Конюховым не очень. а так хрен сним, развел спонсовров на бабло - пусть себе летает..
зараз
Старожил форума
25.01.2016 19:52
Хрен с горы:
А здесь? Побольше газа на борт, подходящая погода и все газеты в истерике
---
Если всё так просто, то почему подготовка занимает такое продолжительное время?

Это мартовский полёт в прошлом году:
"Все съехались сюда вечером в пятницу, Федор с Иваном провели пресс-конференцию, где рассказали о том, как они готовились к этому полету, а подготовка заняла полгода, и как он будет проходить. Что они ждут, зачем летят и так далее.
Я впервые увидел Фёдора Конюхова в жизни. Оказалось, что он действующий священник и говорит соответствующе, практически на старорусском"
http://sergeydolya.livejournal ...
neustaf
Старожил форума
25.01.2016 20:19
flyby:
Кучерявые покатушки получились )))

так съезди сам в одиночку через окиян, герой, мля.
flyby
Старожил форума
25.01.2016 20:29
neustaf:
так съезди сам в одиночку через окиян, герой, мля.

взаимно )))
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru