Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Русские Витязи-уникальный пилотаж?

 ↓ ВНИЗ

12345

бывалый дисп
Старожил форума
05.04.2011 20:43
Летчиков группы, конечно, поздравляю с 20-и летием.

Но хотелось бы понять что уникального в их пилотаже (о чем уже с утра говорят журналисты "лучшие из лучших, назабываемое, уникальное" как всегда ни с чем не сравнивая).
Мне довелось видеть пилотаж не только их, но и Blue Angels, Patrol de France и Red Arrows.
Лично мне больше понравились французы: это шоу - сценарий, динамика, зрелищность (только сердце пробитое стрелой чего стоит!!!).

У Витязей - все медленно и плавно: сомкнутый строй и проход, еще проход, еще проход, еще проход...еще проход, роспуск, отстрел ракет - конец. Понятно, что это следствие пилотажа на тяжелых самолетах и жесткие ограничения на индивидуальный пилотаж (как бы чего не вышло).
Но неужели нельзя чего либо более динамичного?
пакс Миша
Старожил форума
05.04.2011 20:51
бывалый дисп: Понятно, что это следствие пилотажа на тяжелых самолетах и жесткие ограничения на индивидуальный пилотаж (как бы чего не вышло).

Ну а если понятно, то нех равнять балалайку с баяном.
MAX
Старожил форума
05.04.2011 20:53
Уникален именно пилотаж на тяжелых истребителях взлетным весом в 27 т. Аналогов в мире нет. Поверьте, это очень сложно! Хотя, готов согласиться, что групповой пилотж большого числа УТС/УБС выглядит зрелищней.
бывалый дисп
Старожил форума
05.04.2011 21:00
Да я не спорю, что пилотаж на таких самолетах сложен.
Групповой полет на Ил 76 еще сложнее.
НО если это шоу - нужна зрелищность, иначе теряется смысл.

Или смысл пилотажа Витязей - да мы летаем "медленно и печально", но зато на тяжелый самолетах?
Ленин муж
Старожил форума
05.04.2011 21:03
А видели ли Вы, уважаемый бывалый дисп, выступления группы "Небесные гусары " на Грачах. Тоже кубинские асы.
бывалый дисп
Старожил форума
05.04.2011 21:10
К сожалению нет
пакс Миша
Старожил форума
05.04.2011 21:21
А вот этих виртуозов?
http://www.aeroshow.ru/picts.html
Dr. Lecter
Старожил форума
05.04.2011 21:30
Cкоро все эти Су-27 и МиГ-29 спишут, даже жалко на них было смотреть на ВПП - старые, облупленная краска, клёпки вытороченнные с потёками от коррозии... Посмотрите как идеально выглядят самолёты НАТО, которые воюют в Ливии - идеальный корпус, никаких заклёпок, ровно положенная серая краска. Вот мне интересно, кроме Су-35 больше ничего нового у нас пока нет. А новые Т-50 смогут так при пилотаже летать? Или эти пластмассово-картонные чуда по 140 миллионов долларов за штуку будут только в ангарах стоять всю дорогу?
Миишшаа
Старожил форума
05.04.2011 21:36
то Муж ленин: А видели ли Вы, уважаемый пилотаж Витязей на первых авиасалонах в Жуковском?
И прав диспетчер, пилотаж их сейчас уровнем ниже, чем был тогда и смотреть его не интересно.
Drejtori
Старожил форума
05.04.2011 21:37
Из всего что видел, больше всего впечатлии "Голубые ангелы" на Ф-18.

Раньше, когда только все эти шоу только зарождались у нас, кубинские ребята впечатляли! Запомнилось когда в Тушино, между двух девятиэтажек, МиГ-29 прошел! Ну и в Кубинке показы были сильные! За безопасность тогда не особо напрягали, смотрелось!
Миишшаа
Старожил форума
05.04.2011 21:37
Сравнивая пилотаж одних и тех же типов ЛА, что было начиная с 1992г и что есть сейчас, регресс на лицо.
Вы конечно можете пинать меня ногами сколько угодно, но это мнение так же и моих друзей.
Светлана С.
Старожил форума
05.04.2011 22:07
Миишшаа:

Сравнивая пилотаж одних и тех же типов ЛА, что было начиная с 1992г и что есть сейчас, регресс на лицо.

Три года назад собрали "Кубинский бриллиант", девять строевых(!) истребителей: 5 МиГ-29+4 Су-27, синхронные петли и бочки, это раз.
При постоянной ротации в группах, при изношенных самолетах(и соответственно, близком к нулю ресурсе), таки летать, и летать КРАСИВО, это два.
Встречный пилотаж четверки в пеленге и ромба, "ножницы"(встречный пилотаж двух истребителей, выполняющих "бочки"), роспуски "тюльпаном", да мное чего, это все имело место в 92-м? Это три.

К слову, а тяжко было дотерпеть до конца суток с этим "позитивом" да в юбилейную дату?
СССР-86868
Старожил форума
05.04.2011 22:21
Извините за офф по теме...


бывалый дисп:

Групповой полет на Ил 76 еще сложнее



Это Вы о чём ?



Лётчик Лёха
Старожил форума
05.04.2011 22:30
Кого-то увлекает Токката и фуга ре минор для органа Иоганна Себастьяна Баха, а кто-то пищит от Modern Talking ...
Так и тут. Одно дело Porsche 911и совсем другое КАМАЗ !
Миишшаа
Старожил форума
05.04.2011 22:42
то Светлана: я понимаю ситуацию с авиацией в стране и не в претензии к Витязям и Стрижам.
Но нельзя же все время кричать о том, что все просто великолепно и ездить по ушам населению!!!
Или Вы думаете, что при остатке ресурса самолета в 10 часов и растягивая его на 30 полетов, мастерство пилотов только растет? Если есть возможность, узнайте каков был налет летчиков в 1992г и в 2009, 2010г. Я не думаю, что класс летчика тем выше, чем меньше налет!!

...К слову, а тяжко было дотерпеть до конца суток с этим "позитивом" да в юбилейную дату?

Да не тяжело, только что это меняет?
Ну и коль разговор пошел, то нужно всем молчать в этот день?
майор дамир
Старожил форума
05.04.2011 22:52
бывалый дисп:

Да я не спорю, что пилотаж на таких самолетах сложен.
Групповой полет на Ил 76 еще сложнее.

с этого момента поподробней, пжалста.
таки вспомним параметры строя или будем говорить об ощущениях от обратной связи на джойстике?
Светлана С.
Старожил форума
05.04.2011 22:58
Дубль два.
Кто кричит "о том, что все просто великолепно и ездить по ушам населению"? Витязи? Стрижи? может СМИ? это раз.
Если Вам в Ваш ДР будут оглоблей в спину бить, Вам от этого будет как? Это два.
Оставьте в покое летчиков полка, это полк -НЕЗАВИСИМЫЙ, потому как от него ничего в этой жизни не зависит:ни обновление матчасти, ни увеличение часов налета, разве что личная целеустремленность и любовь к своей летной работе и обеспечивает до сих пор мастерство их пилотажа. От сбоев-никто не застрахован. Это три.
Спокойной ночи.
бывалый дисп
Старожил форума
05.04.2011 22:58
О чем?
В начале ветки был постулат: круто только тем, что самолеты тяжелые.
Отсюда вопрос: Группа Ил-76 круче, а Ан-124 - еще круче?
Фотограф
Старожил форума
05.04.2011 22:59
17 июня 2008 года по кругу Чкаловского аэродрома летала пара: Оказалось - Ил-76 и следом Ил-80 ВКП !
http://www.radioscanner.ru/for ...
СССР-86868
Старожил форума
05.04.2011 23:09
бывалый дисп:

О чем?
В начале ветки был постулат: круто только тем, что самолеты тяжелые.
Отсюда вопрос: Группа Ил-76 круче, а Ан-124 - еще круче ?



Понятно. Я надеялся, что Вы были участником или свидетелем подготовки к параду 85-го года. В своё время я общался с участниками этого события, да за давностью лет всё позабылось. Думал поспрошать...
SAMvell
Старожил форума
05.04.2011 23:11
2МАХ
уникален именно пилотаж на тяжелых истребителях взлетным весом в 27 т. Аналогов в мире нет. Поверьте, это очень сложно! Хотя, готов согласиться, что групповой пилотж большого числа УТС/УБС выглядит зрелищней.

Почему мы должны поверить вам, что он очень сложен, у вас есть опыт пилотирования Су-27?, и что такое УТС/УБС?, учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет?, так Су-27 тоже есть учебно-боевой.
adekvat
Старожил форума
05.04.2011 23:13
бывалый дисп:
Летчиков группы, конечно, поздравляю с 20-и
летием.
Но хотелось бы понять что уникального в их
пилотаже (о чем уже с утра говорят
журналисты "лучшие из лучших,
назабываемое, уникальное" как всегда ни с
чем не сравнивая).
----------
Сегодня делали колокол четверкой, например, и "ухо" ромбом, это тоже ничего необычного?
ЛК
Старожил форума
05.04.2011 23:14
бывалый дисп:

"... НО если это шоу - нужна зрелищность, иначе теряется смысл."


Правильно.
Вот это - настоящее шоу!
http://video.mail.ru/mail/leon ...
пакс Миша
Старожил форума
05.04.2011 23:16
бывалый дисп:

О чем?
В начале ветки был постулат: круто только тем, что самолеты тяжелые.
Отсюда вопрос: Группа Ил-76 круче, а Ан-124 - еще круче?

Без попкорна или семак вряд ли.
Кувалдой не пробовали сапожный гвоздик забить? Попробуйте, будет фтему.
пакс Миша
Старожил форума
05.04.2011 23:24
ЛК:

бывалый дисп:

"... НО если это шоу - нужна зрелищность, иначе теряется смысл."


Правильно.
Вот это - настоящее шоу!

Да уж, зрелище. Зону пилотирования размазали на 50км. Если бы так летали на МАКСе Витязи или Стрижи, то окончание фигуры можно было наблюдать только жителям в Броницах.
MAX
Старожил форума
06.04.2011 00:29
SAMvell:

Почему мы должны поверить вам, что он очень сложен, у вас есть опыт пилотирования Су-27?, и что такое УТС/УБС?, учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет?, так Су-27 тоже есть учебно-боевой.

"Вам" надо писать с большой буквы.
У меня есть некоторый опыт пилотирования, чтобы что-то говорить на эту тему.
Су-27 - это боевой истребитель, не учебный. Под УТС/УБС всегда подразумевался определенный класс самолетов, таких как L-39, Aermacchi MB-339, ALpha Jet.
Voldemar2007
Старожил форума
06.04.2011 00:40
Ну что ж, опять не обошлось без желающих обгадить праздник. Меня всегда раздражали индивидуумы, которые оставляют за собой право о чем-то утверждать "со знанием дела", никогда этим самым делом не занимавшись. Идет сравнение известной части тела с трамвайной ручкой. Господа сомневающиеся, вы когда-нибудь выполняли высший пилотаж на тяжелом истребителе? Вот и я никогда. Поэтому и не оставляю себе право на всякие там дурацкие сомнения. Очевидно, есть какие-то нюансы в пилотировании этих машин, которые нам никогда наверно не испытать. Поэтому и не судите со своей колокольни о работе Профессионалов. Выглядит глупо.
Миишшаа
Старожил форума
06.04.2011 01:26
то Вольдемар2007: Вы рассуждаете как наша биатлонистка Ольга Зайцева. В интервью она сказала корреспонденту( по поводу неудачного выступления сборной): это не вам судить!!
-а кому?
-тренерам, специалистам.
А мы что, на столько тупые, что не разбираемся в цифрах? Мы что, такие тупые, что не понимаем, что 12 минут это меньше, чем 21мин и что 8-е место это хуже 1-го?
Я не сижу в самолете, но я смотрю это со стороны и сравниваю с тем, что я видел раньше.
.....Идет сравнение известной части тела с трамвайной ручкой...
Не идет!!! Идет сравнение пилотажа группы Витязи в 92, 93, 95, 97 годов, с пилотажем группы Витязи в 2007, 2009г.
Здесь не идет осуждение летчиков, т.к. причины этих изменений нам известны, здесь идет просто константация факта.
Voldemar2007
Старожил форума
06.04.2011 01:43
Ну как же это "не идет"? Автор ветки пытается сравнить "Витязей" с пилотажными группами, выступающими на совершенно ругих машинах.

Хорошо, хоть не осуждаете, а то вообще ни в какие ворота не лезло бы.

А госпожа Зайцева отчасти права. Сейчас в любой пивнушке поровну гениальных политиков и спортсменов. Зарождается третья категория - летчики-теоретики. И у каждого свое мнение, которым они "спешат поделиться". Смотреть противно.
майор дамир
Старожил форума
06.04.2011 08:07
бывалый дисп:

О чем?
В начале ветки был постулат: круто только тем, что самолеты тяжелые.
Отсюда вопрос: Группа Ил-76 круче, а Ан-124 - еще круче?

Ага.
Ну, как и ожидалось, - гражданин-теоретиГ.
Да ещё с трендом современного общества потреблятства.
Стало быть, и ответ будет в духе времени: не нравится - не смотри, никто ведь не заставляет?
КТН
Старожил форума
06.04.2011 08:40
Уровень авиации определяется не выучкой придворных пилотов, а уровнем общей массы строевых летчиков.

На острове Русский солдаты от голода загибались, но зато как был красив печатный шаг у Мавзолея...
АВЛ
Старожил форума
06.04.2011 09:40
бывалый дисп:
У Витязей - все медленно и плавно: сомкнутый строй и проход, еще проход, еще проход, еще проход...еще проход, роспуск, отстрел ракет - конец. Понятно, что это следствие пилотажа на тяжелых самолетах и жесткие ограничения на индивидуальный пилотаж (как бы чего не вышло).
Но неужели нельзя чего либо более динамичного?


1.А что Витязи бочки, петли, "уши" и остальные вращения не делают? Спасибо что открыли глаза, я и не знал, что они тока проходы и отстрел делают.
2. Про уникальность - этот вопрос надо задавать СМИ
3. Импортные группы красоту берут дымами (газогенераторы), если их убрать, то Вы тоже будите считать что импортные группы делают только проходы. Почему дымов нет у наших групп, то это вопрос не группам к ГШ ВВС и МО.
4. Под уникальностью можно считать - это выполнение совместного пилотаж в "Брильанте" и особенно выполнение бочки
SAM
Старожил форума
06.04.2011 09:48
Сафокл
Старожил форума
06.04.2011 10:02
КТН, на острове Русский были матросы-курсанты. Довели их до дистрофии и гробовой доски отцы-командиры воры и прохвосты. Вроде, осудили их. Почетный караул в Москве, как с той историей связан?
SAM
Старожил форума
06.04.2011 10:10
Вить, пользуясь случаем, позволь задать один глупый вопрос. Как в таком плотном строю не попадают в спутняк?
Петрович
Старожил форума
06.04.2011 10:12
2 SAM:

Ну, здравствуй, братец.
Не иначе ты в ЕР подался? Очень своевременно

Займи мне там очередь, я тут подумал и решил, что пора наплевать на свои принципы
АВЛ
Старожил форума
06.04.2011 10:14
SAM:
Как в таком плотном строю не попадают в спутняк?


Все элементарно, Серж-Ватсон, выдерживанием пилотажного порядка))))
SAM
Старожил форума
06.04.2011 10:24
Ну, здравствуй, братец.
----------
Взаимно. Сцылку, братец, я привёл сугубо для иллюстрации. Все по форумам да по курилкам зело возмущаются, однако когда дело доходит до волеизъявления, виновник всех бед триумфально шагает по России-матушке.
Вступать в ЕР, думаю, уже поздно. Следует дождаться, когда её переименуют после выборов и вступить в обновлённую партию власти. Либо ты пастух, либо баран. Закон жизни.


Все элементарно, Серж-Ватсон, выдерживанием пилотажного порядка))))
------
Всё равно шаманство и алхимия.
Петрович
Старожил форума
06.04.2011 10:29
Братец, а во что ее переименуют? В ХДС или в НСДАП?
бывалый дисп
Старожил форума
06.04.2011 10:56
2Voldemar2007:

Ну что ж, опять не обошлось без желающих обгадить праздник. Меня всегда раздражали индивидуумы...

С чего взяли, что кто-то "гадит"? Идет спокойное обсуждение.
Меня, например, удивляют люди, которые не учатся даже на собственных ошибках.
Помните, была такая страна СССР? Тоже кричали: ура, мы самые лучшие...пока не сгнили.
А чехи, например, подумали: да у нас все хорошо, но есть еще варианты...

Так же и на этой ветке: Русские Витязи, определитесь, что Вы хотите получить на выходе?
Если шоу - надо менять программу (и наверное менять самолеты).
Если показ боевой техники - надо однозначно менять самолеты (смешно это делать на 40-летних машинах).
Если ретро-показ - ... к сожалению, у нас это в принципе невозможно

А просто "летать по небу" (пусть и в сомкнутом строю) - не впечатляет.
Другие то не стоят на месте, а думают...
SAM
Старожил форума
06.04.2011 10:59
От перемены названия суть не поменяется. Могу поспорить, что в названии будет слово "Россия", уж больно его любят политтехнологи.
АВЛ
Старожил форума
06.04.2011 11:03
SAM:

От перемены названия суть не поменяется. Могу поспорить, что в названии будет слово "Россия", уж больно его любят политтехнологи


Истину говоришь, Серега! Уже им. Кожедуба у ЦПАТ отобрали(((
Петрович
Старожил форума
06.04.2011 11:05
В русском языке есть еще много красивых слов, братец. Например "Подмосковье" или "Общероссийская")))))))))
А насчет сути ты прав, хоть живодерней назови))))))))
КВС Су-24
Старожил форума
06.04.2011 11:06
http://www.youtube.com/watch?v ... мне так лучше бритишей не найти
Петрович
Старожил форума
06.04.2011 11:11
Вить, привет, а Кожедуб то кому мешал? Или его уже новая власть во враги записала?
Пипец, чо деется!!!
Миха-74
Старожил форума
06.04.2011 11:12
Могу предположить что в КПРФ(Б) Капиталистическая партия Росс.. и тд, а "Б" потому что большинство на выборах гарантирует государство. Коммунисты останутся тоже КПРФ(М), это обострит интригу среди электората. Как когда-то говорили "голосуй не гослосуй, все равно получишь ...!"
А про пилотаж скажу, что самыми строгими и красноречивыми судьями пилотажа в строевых частях были официантки летной столовой. Это почти, как бывалый дисп и мой удлиненный тезка
Светлана С.
Старожил форума
06.04.2011 11:15
"Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии"...(М.Жванецкий).


Господи, как же достали вот эти риторические восклицания..." Русские Витязи, определитесь, что Вы хотите получить на выходе?"
НЕ поверите, они служат, летают, и ИМИ рулят, а не они , сидя на завалинке после полетов рассуждают, как бы им определиться.

Ваше:
"Если шоу - надо менять программу (и наверное менять самолеты).
Если показ боевой техники - надо однозначно менять самолеты (смешно это делать на 40-летних машинах)".

Вы это с кого тут спрашиваете? С форума?С Министерства обороны? С АХК "СУхой" или РСК? Вы полагаете здесь и есть их открытая приемная? Что за стремленье в пустую сотрясать воздух.

А по поводу "не впечатляет"....Однажды Ф.Г.Раневская была на вернисаже, где выставлялась "Мона Лиза", кто-то из присутствующих сказал, явно не подумав:"Что-то меня не впечатляет эта картина", на что Фаина Георгиевна парировала: "Уважаемый, этой картине столько лет, и она уже столько народу впечатлила, что она уже имеет право сама выбирать, кого ей впечатлять, а кого не стоит!" Это я к тому, что правильно Алексей Викторович (ЛЛ) выше сказал, кому Бах, ...а кому и "Мурка", ...эти пилотажные группы из той же ипостаси, пройдя славный путь в небе России и за рубежом, вполне могут обойтись и без Вас, ....и не впечатлять Вас, если в Вас нет изначально уважения к их труду. Не хворайте.
АнДвен
Старожил форума
06.04.2011 11:18
Уважаемые, а может просто посмотреть на этот вопрос
с другого ракурса???
Мальчишкой увидел тренировку копьеметателей сборной СССР,
и всё, больше ни о каком другом виде и не думал. И ведь всё
получилось !!!
Следующему поколению надо ЭТО!!!
АВЛ
Старожил форума
06.04.2011 11:21
Петрович:
а Кожедуб то кому мешал? Или его уже новая власть во враги записала?
Пипец, чо деется!!
___________

Ген, привет!

Мне так каэтца, что в результате слияния в экстазе липецкого центра и ЦПАТ на флагах/регалиях не хватило места для Иван Никитица....пля вчера спросил как чичас правильно называентся ЦПАТ, так это прям пушной зверек получается, я даже стока буковок не запомнил
Петрович
Старожил форума
06.04.2011 11:27
Нет слов, ОСОВИАХИМ сплошной и ГОЭЛРО...бесовство богомерзкое. Тьфубля!
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru