Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

аэропорт "Остафьево"

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123..248249250

Кот
09.12.2004 15:53
Алексей Погорелов:
Вообще-то ПВО не только истребители в составе имеет... Но также передвижные и стационарные ракетные и радиолакационные комплексы. А вот им-то, как раз, и нужен аэродром (для пополнения запасов, воздушной разведки и т.п., коим было и остается Остаьево. Да плюс в Остафьево стоит скромненький такой радиолакатор... ну, по типу того, который в Пионерном (который, это, от Урала и до Дальнего Востока пепелацы видит :)), только разрешением чуток получше (типа, Цессну-то Рустовскую они от самой границы вели, да только приказа тогда сбивать так и не поступило)...

А на расположенном совсем рядом скромненьком таком испытательном колечке, говорят, очень хорошо маневрируют наши установки ж/д базирования... а еще под ним плазменный ускоритель в 80-х строили (не знаю, есть он сейчас или нет), если кто читал Калашникова, одним из результатов этого строительства должны были стать описанные им как свершившийся факт серийные бортовые установки по "отвлечению" радаров от самолетов...

С уважением, Алексей
11.12.2004 01:38
Почитаешь-ну, прямо не аэропорт, а загадка!!!!
12.12.2004 21:09
14 лет живу в Остафьево, ПВО сроду не было
аноним
12.12.2004 21:29
Раньше там стояли транспортники моряков и дальников. А что сейчас их уже там нет? В Остафьево летали Ан-24, 26 из Ступино забирать генералов Московского округа ПВО чтобы везти их по плану, туда же они возвращали. Им далеко до Ступино было добираться 90 км.За это Остафьевцы летали в Ступино на плановые полеты.
Тот кто живет в Остафьево
18.12.2004 21:06
Чего только не прочитаешь?Какой только бред тут не пишут.Никто ПВОшников не возил, но на УТП летали в Ступино.Сейчас тут осталрсь немного моряков и Газпромавиа базирует.Дальники ушли(давно)в Ступино, потов в Тамбов, кажется.Где они теперь?Никто не знает!А порт хороший, аккуратный.Самолетики летают!
Stasy
07.01.2005 17:43
Всех работников аэропорта Остафьево - с Новым 2005 годом и Рождеством! Желаю всем удачи и исполнения желаний! Все будет хорошо!
Свирепый
12.01.2005 10:27
Stasy: Если имеете непосредственное отношение к Газпромавиа, пожалуйста, отпишите на E-mail.
Имеется тема для общения...
А
13.01.2005 20:44
А есть ли у Газпромавиа человек, который следит за состоянием сайта? На http://www.gazpromavia.com такие старые новости.
A-2
16.01.2005 14:30
Руководству а/к периодически докладывают о всех интересных "сплетнях" обсуждаемых на форуме.
А-100
16.01.2005 14:41
Очень интересно. А-2, а мне почему не докладываете?!!!
A-2
16.01.2005 16:05
может быть Вы еще не выросли?..
А-100
16.01.2005 16:16
Завтра Вас жду в своем кабинете, а потом поговорим на тему: " выросли"!!!!
Бичо (с)
А еще когда дорастете до моих 100...
Ну, Вы в прочем этого не понимаете.
A-2
17.01.2005 15:13
для А-100: ..до Ваших 100 - это ЛЕТ? ИЛИ ЧТО ? Как будете ростом за 1м87см тогда обязательно. И кабинет с какой табл.?
navigator
19.01.2005 11:08
2Stasy:
спасибо за поздравления.
Nebesny
19.01.2005 20:22
Приветствую тех, кому на самом деле интересна тема аэродрома и аэропорта Остафьево! Без секретных полигонов и зеленых человечков - только факты. До середины 90-х на аэродроме Остафьево, принадлежащем Министерству обороны базировались 2 транспортных полка - полк обеспечения Дальней авиации и полк обеспечения ВМФ. Во-второй половине 90-х волею судеб дальники перебазировались в Ступино, затем в Тамбов. Морская авиация стала собственником аэродрома и является им по сей день. Газпромавиа и ряд небольших авиакомпаний только арендуют землю у Минобороны. Таким образом, придя к взаимовыгодным договоренностям сторон, в Остафьево получился уникальный пример взаимодействия государственной и коммерческой структуры. Газпром за свой счет удлиннил полосу, установил современное р/техническое и светотехническое оборудование, с 0 создал и построил аэропортовый комплекс со всей начинкой, создал условия для обслуживания и эксплуатации своих F-900(а они, как известно, "гаражного хранения"), изменил схему полетов не только Остафьево, но и Домодедово. Военные используют сии блага цивилизации в части их касающейся. Вот вкратце расстановка фигур на сегодняшний день. Если кому-то интересна история строительства и создания самого аэродрома, я попробую навести справки.
Nebesny
19.01.2005 20:29
А пока экскурс в славное боевое прошлое и текущие трудовые будни военных моряков. Материал взят непосредственно из первых рук. Слог немного пафосный, но жанр того требует. "ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
Отдельный транспортный авиационный полк авиации ВВС и ПВО ВМФ существует более 60 лет. Юбилей полка был отмечен 8 июня 2002 г. Первоначально, в период формирования, в состав полка входило 5 авиационных эскадрилий: 2 истребительных, штурмовая, бомбардировочная и транспортная. Базировались на аэродроме Измайлово, вошедшем позднее в территорию современной Москвы.
В период Великой Отечественной войны летчики полка участвовали в обеспечении боевых действий Военно-Морского Флота, в частности осуществлял перегонку самолетов "Аэрокобра", "Кинг-Кобра", "Каталины", "Бостоны" и другие типы, поставляемые союзниками по 'лендлизу', а так же выполняли боевые задачи, связанные с транспортными перевозками личного состава и боевой техники действующей армии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1944 года авиационный полк специального назначения награжден орденом Красного Знамени. Приказом Народного Комиссара Военно-Морского Флота №0384 от 13 мая 1944 года для 65 авиационного полка установлен годовой праздник - 8 июня - в честь дня его формирования в 1942 году.
В послевоенный период полк входил в состав сил Военно-Морского Флота, выполнял транспортные перевозки личного состава, боевой техники и имущества ВМФ. Президиум Верховного Совета СССР постановлением от 15 августа 1950 года постановил вручить отдельному транспортному авиационному полку авиации МО Красное знамя с наименованием "65 отдельный транспортный авиационный полк".
В 1959 году полк был перебазирован на новое место дислокации - аэродром Остафьево.
С 2001 года полк состоит из двух авиационных эскадрилий, в состав которых входят самолеты Ан-72, Ан-24, Ан-26.
Всего за годы существования полка личный состав освоил различные типы авиатехники, среди которой самолеты: Ли-2, Ил-12, Ил-14, Ан-14, Ан-12, Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ил-18, вертолет Ми-8.
Летному составу полка неоднократно доверялись особо важные военные государственные задания. В 1949 году, участвуя в исследовательских полетах по обеспечению испытаний ядерного оружия, экипаж полковника Заметина И.П. совершил посадку на льдину в Северном Ледовитом океане, за что экипаж был представлен к государственным наградам, а командир экипажа был удостоен звания Героя Советского Союза.
В октябре 1968 года экипаж командира полка полковника Пяткова А.З. доставил из города Бомбея /Индия/ в Москву советский космический аппарат "Зонд-5", приводнившийся в Индийском океане.
Личный состав регулярно выполнял полеты в страны Азии, Африки и Западной Европы для доставки личного состава и грузов на советские военно-морские базы подводных лодок и противолодочной авиации, находящиеся в то время в этих регионах.
Кроме того, на полк была возложена государственная задача по обеспечению деятельности ядерного полигона 'Новая Земля'. Экипажами полка выполнялись задачи по доставке специзделий с заводов-изготовителей на полигон.
Межнациональные конфликты новейшей истории не оставили авиаторов в стороне. Из под огня экстремистов экипажи полка вывозили беженцев из Баку и Тирасполя.
Судьба Черноморского Флота не осталась без участия данного полка. Для обеспечения переговорного процесса по его разделу, перевозка первых лиц государства осуществлялась экипажами авиационного полка.
При проведении контр террористической операции на Северном Кавказе
экипажи полка с высокой интенсивностью полётов обеспечивали боевые действия морской пехоты. За проявленный профессионализм и мужество экипаж подполковника Сыщикова С.А. получил государственные награды.
Трагедия АПЛ 'КУРСК' разворачивалась на глазах авиаторов полка. Перевозка к месту трагедии вице-премьеров правительства, ГК ВМФ, конструкторов ЦКБ 'РУБИН', обеспечение спасательных работ, срочная доставка водолазов, врачей медицины катастроф - вот неполный перечень задач, выполненных экипажами полка в те дни.
В полку проходили службу Герой Советского Союза - полковник Жестков Александр Иванович, полковник Крохалев Анатолий Ильич, полковник Замятин Иван Петрович, Герой Советского Союза - старший лейтенант Шулайкина Лидия Ивановна, многие авиаторы за заслуги перед Отечеством были удостоены высоких правительственных наград: орденов Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, За Службу Родине, За Военные заслуги.
За высокое летное мастерство и многолетнюю безаварийную летную работу были присвоены звания "Заслуженный военный летчик" - полковнику Пяткову Алексею Захаровичу, полковнику Флягину Алексею Ивановичу, полковнику Болгову Николаю Ивановичу, полковнику Базванову Владимиру Ивановичу, подполковнику Опалеву Александру Васильевичу.
Полк имеет 86% экипажей, подготовленных к выполнению любых задач.
Исправность авиационной техники по отдельным типам самолётов достигает 100%.
И сегодня продолжая славные боевые традиции старшего поколения, личный состав отдельного Краснознаменного транспортного авиационного полка достойно выполняет свой воинский долг по надежной защите нашей Родины, укрепление мощи её Вооруженных Сил."


М
20.01.2005 09:16
2 Небесный. Интересный материал, спасибо.
А про транспортников ДА можно подобное опубликовать?
Тот кто живет в Остафьево
20.01.2005 09:50
К сожалению, имея не менее славный опыт, "Дальники" практически закончили свое существование.Ушли из Остафьево в Ступино, далее в Тамбов, далее в никуда....
2Nebesny:
Спасибо, коллега за справку.А то надоело читать эту ерунду о "зеленых человечках"!
М
20.01.2005 10:04
2 Тот кто живет в Остафьево
Сосед, а ты кто? :)
Тот кто живет в Остафьево
20.01.2005 10:19
2М:
А ты кто?
М
20.01.2005 10:30
Я там живу..)
Тот кто живет в Остафьево
20.01.2005 10:40
2М: ))))))
И я там)))))
Nebesny
20.01.2005 16:28
Всегда пожалуйста!:-)) Попробую как-то собрать и обобщить все, что смогу найти и про сам аэродром и про части, что стояли здесь со времени основания. Я на этом аэродроме летаю с 92г., а до училища, с 75г. жил в авиагородке. Практически вся сознательная жизнь связана с авиацией, и лучшая ее часть - с этим аэродромом. Поэтому читать досужие домыслы псевдознатоков мне больно и неприятно! Все-таки темы на этом форуме так или иначе про авиацию, и людям, заходящим сюда, проблемы этой авиации не чужды. Тем более странно видеть такие фразы, как "...скорее бы Остафьево закрыли..." Закрытый аэродром..., распиленный самолет...- по-моему, любому авиатору это "нож в сердце".
Тот кто живет в Остафьево
20.01.2005 16:40
2Nebesny: respect вам много раз. всегда буду читать с интересов ваши сообщения.
М
20.01.2005 17:48
2Небесный..
Я так понимаю Вы у моряков летаете? :)
20.01.2005 18:18
Да, у моряков. Я - штурман. Просто в нынешней обстановке по служебным делам приходится общаться со многими гражданскими структурами, имеющими к нам отношение. В-первую очередь, конечно, с коллегами из Газпромавиа (многие наши ветераны сейчас работают там). А по многим вопросам развития аэродрома и аэропорта работаем с администрацией Щербинки и с представителями строительных компаний, возводящих в Щербинке новостройки.
Nebesny
20.01.2005 19:13
Sorry! Машинально забыл подписаться. :-)
Серега-105
20.01.2005 19:43
Мой товарищ служил в этом полку, на Ан-26 летал. Крайние годы службы летал мало и постоянно то выведут за штат то снова введут. Уволился, но живет, по-моему , в гарнизоне. И снова хочет летать, но не знает, с чего первый шаг сделать :(
Nebesny
20.01.2005 20:00
Тот, кто летал в военной авиации, прекрасно знает с чего начинаются все шаги и куда ведут все пути - в кабинет Командира!
Тот кто живет в Остафьево
21.01.2005 11:41
2Nebesny:
Вот с этим согласиться трудно.
Командир ничем скорее всего не поможет.
А помочь может, на мой взгляд как минимум:
1.Друзья и товарищи(как вы говорите, "ветераны", которые уже смогли для себя решить этот вопрос).
2.Госпожа удача.
3.Настойчивость.
4.Желание.

Nebesny
22.01.2005 01:22
Ну, тогда еще одна мысль:"Под лежачего бомжа портвейн не потечет!" :-) В любом случае друзья и товарищи могут лишь РЕКОМЕНДОВАТЬ командиру заместить вакансию тем или иным специалистом, но последнее слово все равно за комполка. С остальными 3-мя пунктами полностью согласен! P.S. Буквально на днях мы взяли б/инженера с гражданки (ДМД, Як-40)
Виддалый
22.01.2005 23:43
ПРИ ММ по осп там не уютно прямо скажем
Nebesny
23.01.2005 00:15
По ОСП при жестком М/М, наверное, везде не сахар. На дворе ХХI век, люди в космос летают - никто не удивляется! А мы с вами все стрелки в кучу собираем! Весь мир борется за понижение М/М аэродромов, а нам умные головы из вышестоящих штабов, "дабы чего не вышло", наоборот этот самый М/М поднимают (по ОСП с РСП с МК=256'-120х2.5).
видалый
23.01.2005 01:08
Небесный ты откель я с БФ
Nebesny
23.01.2005 01:15
А я местный.(см.выше)
видалый
23.01.2005 01:24
Небесный Ан72? У кого или сам?
Nebesny
23.01.2005 01:32
Точно так - Ан-72(Основной) и Ан-26(Резервный). В экипаже Леонида Ивановича. Привет на Балтике моему другу "Бороде"! :-))
видалый
23.01.2005 01:36
Который в МАЕ7 Лене привет В понедельник буду У Вас не был 7 месяцев Держитесь Романов шторку отлетал???
Nebesny
23.01.2005 01:43
Спасибо, передам! :-)) Романов в самолет уже только через рампу попадает! Но "шторку" перевалил!
видалый
23.01.2005 01:45
Небесный Передай привет от Давыда из Эмиратов
23.01.2005 19:57
Тут прошлась по службам пообщалась со старыми знакомыми. Печальная картина нарисовалась. Народ от безденежья и отсутствия песпектив совсем скис. Все кому позволяет возраст и образование находятся в активном поиске новой работы. А старики совсем упали духом.Ну и о каком развитии аэропорта может идти речь? Товарищи начальники, нельзя людей до такой степени в грязь втаптывать. Думаете других работников за такие деньги найдете? Черта с два! Дураков не так много, как вы думаете.
Связист
24.01.2005 22:50
Да, насчет того что аэропорт скис это вы в точку! Я помню, когда мы вам полеты обеспечивали, из РСП вылезти нельзя было. Каждый вечер выхожу из станции, гляжу по сторонам и жаба давит - сколько бабла то угрохали на аэропорт ...
Тот кто живет в Остафьево
25.01.2005 17:02
Продолжая рассказ Nebesny хотим опубликовать стихотворение-песню посвященную нашим однополчанам Отдельного ордена Красной звезды транспортного полка Дальней авиации.Полк принимал участие в обеспечении ограниченного контингента в Афганистане и двух чеченских компаниях.

Вот горят за бортом огоньки,
Мы, снижаясь, заходим на круг.
Ты скорее "Небесный" прими,
Завтра снова уходим на юг.

Там, на юге, опять нелегко,
Мы ввязались по новой в войну.
Забивая гробами нутро,
Матерясь, проклинаем Чечню.

От бессонных ночей и крови,
Стынут души, и скулы свело,
Перед вылетом спирта хлебни,
И молись, что б тебе повезло.

Наш "Антон" на разбеге скрипит,
И БАНО не горит ни одно,
Перед нами "Сухой" подло сбит,
Он под "стингер" подставил крыло.

В гарнизонах не гаснут огни,
Жены наши в делах, как всегда.
Дай им бог, не остаться одним
И не знать той войны никогда!

С серой птицей навеки срослись
Самолет нам как дом и отец.
В верной дружбе ему поклянись.
Если что, значит всем нам п@@дец.


Не судите строго.
Написано от души под стопочку.
Nebesny
25.01.2005 18:34
Мужики, здо'рово! Самое главное, чтобы от сердца! И трижды неправы те, кто считает что в авиации осталась только проза!
Тот кто живет в Остафьево
28.01.2005 12:36
Спасибо, что оценили.
Мелихов Александр
28.01.2005 19:06
Nebesny - про дальников тоже бы интересно историю надыбать...
ZERO
28.01.2005 19:36
Вот, для любителей Остафьево:-)
http://images.avsim.ru/forum/u ...
http://images.avsim.ru/forum/u ...
Мелихов Александр
28.01.2005 19:51
Ну раз такая пьянка пошла - до кучи вот :
http://www.terraserver.com/ima ...
М
30.01.2005 22:10
Спасибо, хорошие снимки..)
У меня тоже есть пару снимков, но куда их выложить?
Тот кто живет в Остафьево
31.01.2005 14:07
А это здание аэропорта.
http://www.gazpromavia.com/sit ...
123..248249250




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru