Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Всё об авиации СГВ, ПНР

 ↓ ВНИЗ

1..789..5051

ХВИ
03.03.2006 14:55
Всем сердечный привет! Особенно радославу и Олегу (с Андреем вижусь чаще в другом месте). Рад, что ветка жива и здорова! Заглядываю регулярно, но писать не всегда есть время.
Радослав, большое спасибо за открытку, шла очень долго, возможно глюки в системах, или и в этом случае сказывается расстояние и границы? Но даже звук дошел, правда скорость на 1/3 понижена, но все понятно. Очень тронут! Еше раз спасибо.
По Хойне все готово, (помогла твоя карта, фоты с сайтов, где даже узнал свой дом), но отправить не могу, есть некоторые разногласия по месту расположения зданий среди членов семьи - супруги и сына! Постарайся попасть или товарищи что-либо отснимут, все сразу будет у тебя.
Куда пропала Ирина? Кого же на ветке поздравлять с 8 марта?
ирина
03.03.2006 23:47
Да тут я, тут. читаю. молча. oleg застращал.

для ХВИ-ой...

Андрею :
приветствую, давно не "виделись"-как ты?
Бурнашову в забво написала сразу как только он ответил на проверку связи-накаталаааа-хоть бы ящик не обвалить.Иван-классный.Такой свой! Светлый он какой-то!С Санькой Шепелевым небесная инетканцелярия -добро не даёт пока.Приезжай, давай, в Полонию!У меня что -то депресняк капитальный.Подкрался, так сказать, незаметно...
lamm
04.03.2006 11:22
Ветка по Шпротаве заработала. Заходите.
С МАСЛЕНИЦЕЙ ВСЕХ!!!
Ирина, сейчас...позжн отвечу...на дачу пошёл, чучело зимы сжигать, блины с водкой пробовать.
ирина
04.03.2006 12:28
срочно доставай буденновку и "пчелиные коленки"!
уж уважь фотоотчетом с масленницы...
ирина
04.03.2006 12:28
срочно доставай буденновку и "пчелиные коленки"!
уж уважь фотоотчетом с масленницы...
ХВИ
04.03.2006 12:51
To Lamm
Адрюшка, ты ничего не перепутал? Я точно знаю, что чучело нужно сжигать в воскресенье (А водку с блинами можно...ВСЕГДА!!!). Но в принципе - я тебе завидую белой завистью. А вообще, масленицу я все равно встречу раньше всех! В этом отношении Дальний Восток - явное преимущество! ВСЕХ С ОКОНЧАНИЕМ ЗИМЫ! УРА, ТОВАРИЦИ!
Кацперский
05.03.2006 13:24
Приветствую всех товарищей сердечно!!!

Даже Василий вышел на связь! А уже думал, что с Вами что-то случилось типа: пропал как камень в воду - судьба неизвестна. Хе-хе. Мыло выслал.

ВСЕМ - мой альбом КЛЮЧЕВО пока укомплектован. Есть 3 фото Слотницы, взлетка, КДП, летный домик, ДЗ, ЦЗТ... Но это не все, поеду как в Ключево, так и в Хойну (чтоб Василий не писал, что дома договориться насчет расположения объектов не может :-))), фотки тогда будут!!!

http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...

Андрей, привет!!! Ветка заработала, отлично!!! Пришлите, пожалуйста, фотки Шпротавы, (гарнизон, аэродром, ПРТБ) на мой старый bajkal17@tlen.pl
Заранее благодарен.

Седому паромщику.
Рад видеть на нашей ветке летчика-истребителя, который освоил столько же различной АТ, разброс неплохой! Рассказанный Вами случай не тот о котором выше упоминалось. Дело было 4 июля 1989 г., летчик п/п-к СКУРИДИН М., катапультирование сразу после взлета в западном направлении. Но все же спасибо, каждая инфа для меня ценна. Кстати, ботинки скорее не на борту остались, а слетели в момент раскрытия парашюта...
Знаете может на котором полигоне произошел случай с Михайловым и период его службы в должности комполка?

2 me100.
Ссылка для Вас сюда http://www.poradzieckie.kom.pl/
надо картой пользоваться... - Szprotawa Wiechlice (obiekt atomowy)

841-му.
Заходите на http://foto.mail.ru/mail/kacpe ...
Там Ваш "Гранит" выложил.

2 Eagle_rost
Попутал насчет года перевооружения 63 полка. Это, конечно, несколько лет позже было, примерно в 1974 г. 132 БАД с таком номером летала и в период ВОВ, управление в/ч п.п. 45141, 63 бап тоже без изменений - в/ч п.п. 40481. Не знаю, после войны номера в/ч ли не поменялись...

Олегу Козлову.
Вопрос ко мне?

Герману.
Мыло отправил. Жду подтверждения и ответа.

С уважением
Кацперский
ирина
05.03.2006 14:41
воскресенье.
простите меня, люди добрые!
oleg
05.03.2006 23:02
2Радослав!
Фото 100, 101, 105, 106, 107, 108, 109 -это старое зкп дивизии.
Кацперский
05.03.2006 23:23
Олег, это как раз ЗКП полка.
oleg
05.03.2006 23:46
Планировка очень сходная
Особняк
06.03.2006 00:38
Дорогой Радослав!
Буду рад передать Вам коды 8-го управления ГШ ВС СССР, хранилищ 12 ГУМО, коды доступов в спецсвязь КП в Легнице и домашние телефоны действующих офицеров управления контрразведки Войска Польского (п-к Збигнев Квиртович, п-к Чеслав Смугляк, п-к Войцех Зигмантович, м-р Эдмунд Кшиштович и л-т Яцек Розмариновски). Завтра в полдень у фонтана на площади, у памятника.
Eagle_rost
06.03.2006 01:17
Кацперский:
здравствуйте, похоже, что перед передачей 132 бад в состав авиации флота 63 полк был расформирован и заменен 321 полком из Сууркюля, имхо вестимо.
Спасибо за Ваши ответы.
С уважением
Кацперский
06.03.2006 09:16
2 Eagle_rost

Перечисленный мною состав 132 БАД (до передачи в состав ВМФ) представляет Е. Гордон и В. Ригмант в монографии Су-24 (на польском языке).

С уважением
Кацперский
ХВИ
06.03.2006 14:11
to Ирина
Иринушка!
От всего сердца с самым лучшим праздником тебя поздравляю! Пусти исполнятся все твои желания!!!!!
ирина
06.03.2006 15:44
ХВИ
спасибо, товарищ дорогой

меня лет ...надцать никто так не называл!
вот....тебе улыбаюсь!

http://www.baltnet.ru/~dropzon ...
Oleg
06.03.2006 16:17
Козлов Олег
Уважаемые участники форума!
Еще раз обращаюсь к вам с просьбой.
Знаю, что в СГВ служили многте выпускники БВВАУЛ 1973 года. До сих пор не можем найти ниших товарищей Маслова Валерия, Огинского, Тавреля. Последний, в частности, был штатным РП в Бжеге в конце 80-х.
Неужели нет никого, кто служил вместе с ними?
Герман Гандуров 1990
06.03.2006 23:05
2Кацперский:
Письмо с картинками получил, но в настоящий момент "ищу пятый угол" (немного занят) но на днях обязательно отвечу.
841
07.03.2006 00:16
Радослав!
Большое спасибо за "Техническую территорию". Желто-черные полоски на рампу наносил ваш покорный слуга.
Если вдруг окажетесь в тех краях ещё раз, сфотографируйте, пожалуйста, жилой городок: штаб, казарму, пятиэтажку, магазин, клуб.
Заранее признателен
841
ирина
07.03.2006 01:07
олег!
а ваш маслов точно валерий?дали только таких масловых из кустаная.
http://kst.telecom.kz/kst/p09. ...
ирина
07.03.2006 01:09
ой, там надо ввести фамилию и поиск "везде"-почему то список не передался.
Кацперский
07.03.2006 01:25
Герману Гандурову.
Понял Вас, жду.

841-му
Обязательно!!! Но в Слотнице, к сожалению, мало чего осталось. Пятиэтажка еще стоит, с нее зделаны все 3 фотографии Слотницы. Конечно, новые будут, через нескольких недель.
v v v
07.03.2006 21:50
Козлову Олегу.
Был у нас такой РП, но к сожалению где он сейчас я не знаю. Давайте дождемся августа может в Барнауле на 40-летии прояснится. Будете на торжестве или нет? Ведь Вы помоему сейчас за ленточкой.
lamm
07.03.2006 21:55
ИРИНА!!!
Похдравляю тебя с 8 марта!
Весеннего настроения, здоровья, счастья, удачи, любви, везения!
Целую в Носик.
Ламм
oleg
07.03.2006 22:53
Дорогих коллежанок с наступающим праздником и спасибо что вы ЕСТЬ!!!!!!!!!!!
lamm
08.03.2006 18:44
Радек, а в Польше 8 марта празднуют?
ирина
08.03.2006 20:33
Андрей!
Тааак приятно!Спасибо, дорогой!
Ну угощение шоколадными конфетами в лицее у Алисы имело место быть, а вот гвоздики, тюльпаны-заботливо укутанные от мороза, хрустящий целлофан коробочек духов, пробка в потолок от заведующего кафедрой....все-в той жизни...
в польше -рабочий день...
ирина
08.03.2006 20:35
Олегу
спасибо!
Oleg
08.03.2006 21:27
to VVV
Спасибо за ответ.
Надеюсь попасть в Барнаул на 40-летие.
Действительно, вот уже 3 года живу в Германии, семья переехала сюда еще в 2000-м.
В прошлом году проехался по Украине, России и Белоруссии, встретился со многими однокашниками. В Новосибирске и Барнауле был в конце октября.
Фотографии есть на странице выпуска 1973 года.
Тавреля, Маслова и Огинского, служивших в СГВ, найти никак не удается, хотя занимаюсь поиском уже почти 2 года и за это время нашел более сотни ребят.
Надеюсь, кто-нибудь еще откликнится.
Oleg
09.03.2006 21:02
Ирине от Олега Козлова
Спасибо большое за наводку по Маслову.
Его родители, говорят, действительно живут в Кустанае.
Вообще, должен заметить, что все Ирины, которых я знаю, - замечательные женщины.
У меня у самого дочь Ирина окончила школу с медалью, прыгала вместе со мной с парашютом и год назад подарила мне двух замечательных внучек-близняшек.
Еще раз благодарю Вас, Ирина. Думаю, теперь мы Валеру Маслова найдем.
ирина
10.03.2006 01:59
Олегу
1. А то!куда он денется с подводной лодки!
Мне вот "Ламм со товарищи" Ивана Бурнашова и Саньку Шепелева нашли!Размах от Липецка и ЗабВо в географии; и 20 лет во времени!
2.Да и мне классные Олеги попадались! Олеги\Хельги\со времен Эйрика Рыжего -ЧЕСТЬ ИМЕЮТ!
Спасибо Вам.
Ирина Петровна Мостицкая.
Герман Гандуров 1990
12.03.2006 21:30
2Кацперский: Радослав, проверте почту.
С приветом
Герман
lamm
13.03.2006 08:56
Радослав, привет!
Я писал уже, можешь помочь в одном деле. Вторая мировая началась с "напаления" поляков на радиостанцию в Гливице, разыгранную фашистами. Я проезжал через Гливице и поеду еще раз. Не поищешь ли в польском интернете, где это место в Гливице и есть ли там какой памятный знак?
ирина
13.03.2006 12:16
И вот - Гливице. Здесь сохранилась - не сгорела - та самая радиостанция с деревянной вышкой, откуда занялся вселенский пожар. В ночь на 1 сентября 1939 года гитлеровцы инсценировали нападение ближайших соседей на немецкую радиостанцию в Гляйвице, подбросили пару трупов ими же умерщвлённых арестантов, переодетых в форму вермахта, и воспользовались провокацией как предлогом для объявления войны Польше. Так началась Вторая мировая.

я тебе на мыло все отправила, фото города и т.д.
конечно у пана Кацперского будет более богатый материал, но вот что есть...
извиняюсь, что встряла.
Кацперский
13.03.2006 22:15
Здраствуйте товарищи!

7-го марта мы отметили 61-ю годовщину освобождения г. Голенюв войсками 1-го Белорусского фронта Красной Армии. Были возложены венки к монументу советским воинам, а также у доски посвященной героическому подвигу гвардии сержанта Карима Султанова.

ГОЛЛНОВ (ГОЛЕНЮВ). Освобожден 7 марта 1945 г. войсками 1 БФ в ходе Восточно-Померанской операции:
3 Уд. А - 12 гв. ск (генерал-лейтенант Казанкин Александр Федорович) в составе: 33 сд (генерал-майор Смирнов Василий Иванович), часть сил 23 гв. сд (генерал-майор Шафаренко Павел Менделеевич); часть сил 21 лабр (полковник Иванов Василий Николаевич) 6 адп (полковник Зернов Николай Андреевич).
2 гв. ТА - 12 гв. тк (генерал-майор т/в Теляков Николай Матвеевич) в составе: 48 гв. тбр (подполковник Макаров Василий Иосифович), 49 гв. тбр (полковник Абрамов Тихон Порфирьевич), 66 гв. тбр (полковник Павлушко Аркадий Тимофеевич), 34 гв. мсбр (полковник Охман Николай Петрович), 79 отд. гв. ттп (подполковник Калабухов Семен Самсонович); 9 гв. тк (генерал-майор т/в Веденеев Николай Денисович) в составе: 47 гв. тбр (полковник Копылов Николай Вениаминович), часть сил 33 гв. мсбр (полковник Шамардин Павел Зиновьевич); часть сил 3 гв. иптабр (полковник Колоколов Григорий Кузьмич).
Войскам, участвовавшим в боях за овладение Голлновом и другими городами, приказом ВГК от 7 марта 1945 г. объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Вечная слава советским воинам-освободителям Польши от фашизма!


Всем дорогим и любимым женщинам с 8-м Марта наилучшие пожелания! Ирина права, в Польше это рабочий день, не выходной.


Герману.
Привет! Проверил. Большое Вам спасибо! Ждите скорого ответа.

Андрею.
Здесь ссылка на сайт музея "Радиостанция Гливице".
www.radiostacjagliwicka.republ ...
Андрей, фотки сбросите или нет?

С уважением
Кацперский
oleg
13.03.2006 22:36
Если уж зашел разговор о начале 2-й мировой, то предлагаю линк с фамилиями и биографиями всех летчиков, в том числе и польских.За каждым именем героическая судьба и история страны.

http://www.airwar.ru/history/a ...

Также там можно найти биографии немецких и японских летчиков.

А, кроме того, современные авиационные проекты польской авиа промышленности.
http://www.transport.ru/2_peri ...


lamm
13.03.2006 22:44
Радек, Ирина, спасибо!
Радек, скину фотки завтра.
Кацперский
14.03.2006 00:22
Товарищи!!!

Давайте, вернемся в наших исторических исследованиях к самому началу СГВ.

На основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11097 от 29 мая 1945 г. 03.30 командующему войсками 2-го Белорусского фронта о переименовании фронта в Северную группу войск, передано в ее состав 4 ВА в качестве авиации СГВ:
- 8 Бобруйский Краснознаменный ИАК:
----- 215 Танненбергская Краснознаменная ИАД,
----- 323 Барановичская Краснознаменная ИАД,
----- 269 Новгородская Краснознаменная ИАД,
----- 309 Смоленская Краснознаменная ИАД,
----- 229 Таманская Краснознаменная ИАД;
- 4 ШАК:
----- 196 ШАД,
----- 199 Слонимская Краснознаменная ШАД,
----- 332 Витебская Краснознаменная ШАД,
----- 230 Кубанская Краснознаменная ордена Суворова ШАД,
----- 233 Ярцевская Краснознаменная ордена Суворова ШАД;
- 5 Люблинский Краснознаменный БАК:
----- 132 Севастопольская Краснознаменная БАД,
----- 327 Гданьская БАД.

Большинство этих частей выводилось из состава 4 ВА еще в 1946 г. или попали под сокращение в связи с переходом войск на мирное время.

На день 1 марта 1960 г. боевой состав 37 ВА (бывшая 4 ВА; без наград, почетных наименований, дислокаций):

- части армейского подчинения:
----- 164 отдельный разведывательный авиационный полк
----- 330 отдельный разведывательный авиационный полк

- 149 Истребительная Авиационная Дивизия:
----- 3 истребительный авиационный полк
----- 18 истребительный авиационный полк
----- 42 истребительный авиационный полк

- 239 Истребительная Авиационная Дивизия:
----- 159 истребительный авиационный полк
----- 871 истребительный авиационный полк
----- 582 истребительный авиационный полк

- 172 Истребительно-Бомбардировочная Авиационная Дивизия:
----- 756 истребительно-бомбардировочный авиационный полк
----- 669 истребительно-бомбардировочный авиационный полк
----- 189 истребительно-бомбардировочный авиационный полк

- 183 Фронтовая Бомбардировочная Авиационная Дивизия:
----- 1101 фронтовой бомбардировочный авиационный полк
----- 1107 фронтовой бомбардировочный авиационный полк
----- 131 фронтовой бомбардировочный авиационный полк

Здесь возникает моя БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к Вам. 149, 239 ИАД, 164 орап знаю. Но остальные соединения и части - уже нет. Кто-нибудь расскажет о них, где дислоцировались в составе 37 ВА и всякие другие информации?

Есть инфа, что:
----- 172 ИБАД это 230 Кубанская Краснознаменная ордена Суворова ШАД времен ВОВ из состава 4 ВА;
----- 756 ибап это 7 гвардейский Севастопольский ордена Ленина Краснознаменный шап времен ВОВ из состава 230 ШАД;
----- 669 ибап во время ВОВ наверное имел другой номер (не знаю какой). Возможно это 43 гвардейский Волковыскский Краснознаменный шап из состава 230 ШАД ???;
----- 189 ибап возможно это 189 гвардейский Брестский ордена Суворова шап времен ВОВ из состава 196 ШАД;

Как мы хорошо знаем, в 1940/1950 гг. изменились многие закрытые номера частей, соединений и объединений (пример: 4 ВА -> 37 ВА в 1949 г., 323 ИАД -> 239 ИАД и т.д.).

Что касается 183 ФБАД - у меня нет никаких сведений о ней. Предполагаю, что была вооружена Ил-28 и попала под сокращение в начале 1960-х гг. вместе с многими другими частями (при Н.С. Хрущеве, который был увлечен ракетной техникой).

Андрей. Сбрасывайте фоты на "большой ящик"
bajkal17@tlen.pl


С уважением
Кацперский
Евгений
14.03.2006 19:48
Здравствуйте, Радослав.
Здравствуйте, Все.
Мой дед заканчивал войну под Вроцлавом. Командовал ОБАТО. Только воздушная армия была вторая.
Евгений.
Observer
15.03.2006 10:39
Все верно. Под Вроцлавом с зимы 1945 г. действовала 2-я ВА, потом в конце апреля ее нацелили на Берлин, затем в начале мая на Прагу, и в июне она уже дислоцировалась в Австрии. А 4-ю ВА с севера Германии перебросили в Западаную Польшу.
lamm
15.03.2006 10:47
2 Obsrever
В Польшу едем?
lev
15.03.2006 11:15
Радослав вот ссылочка по 159 гиап http://www.bellabs.ru/Fotab/I- ...
oleg
15.03.2006 19:49
Радослав, проработал ли ты мои схемы и каковы результаты.
Герман Гандуров 1990
16.03.2006 00:10
2Кацперский: Радослав, почту получил, в работе.
lamm
17.03.2006 07:38
2 Кацперский
Радек, фотки дошли?
Марина
17.03.2006 14:49
Ищу друзей, знакомых, кто служил в Польше в Бжеге Колобжеге, Хойне в 1988-1991г.г.Мы были в Колобжеге когда самолет улетел в Бельгию.Мне правда было 8-11 лет, в школу ходила. А папу зовут Андреев Александр Николаевич.

Марина
17.03.2006 23:21
Уважаемые, скажите
пожалуйста где я могу посмотреть фото военного городка в Бжеге, Хойне?
Кацперский
18.03.2006 13:26
Привет всем товарищам!
Приветствую тоже очередную колежанку - Марину! Ты ровесница моя! Ссылки на фоты Колобжега здесь
http://www.mapy.blink.pl/kolbe ...
http://www.mapy.blink.pl/kolbe ...
Ссылки на фоты Колобжега и Бжега
http://www.poradzieckie.kom.pl/

Андрей!
Фоты получил, спасибо. Но сбросили главным образом город. Пришли, пожауста, аэродром, гарнизон, территорию РТБ-шников.

Евгению и Observeru спасибо.

Лев Владимирович, ссылка мне известна. Вы ответ на мое письмо пришлите или нет?

Герман!
Понял Вас, жду!

С уважением ко всем
Кацперский
Кацперский
18.03.2006 13:40
Олег, вечером доложу результаты.
Григорьева Ирина
18.03.2006 14:56
Вопрос по катастрофам. Может быть, у кого-либо есть информация о катастрофе 20.12.1973г. в Бжеге. При взлете разбилась спарка из Виттштока.Перегоняли самолет в Липецк. Я - дочь одного из пилотов. Нам с мамой тогда мало, что рассказали, вроде бы причина - стружка в бустере. Боюсь, что я неграмотно об этом пишу, но очень бы хотелось узнать: что же произошло?
1..789..5051




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru