Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вопрос летчикам-истребителям по ракетам ВВ

 ↓ ВНИЗ

HAP
Старожил форума
28.03.2012 11:10
Возможно, многие знают дядю Мишу -Вуду, Бриза и т.д.Он очень любит использовать коэффициент Рп -вероятность поражения.Примерно в таком духе:у ракеты А Рп=0.6, у ракеты В Рп=0.97, поэтому первая -унылое гуано.Но может ли быть один коэффициент на все случае жизни?(про постановку помех или маневры цели не говорим)Поэтому вопрос -как определяется Рп, от чего он зависит(в первую очередь -есть ли зависимость от дальности), сколько реально использовалось таких коэффициентов(только в ЗПС и ППС или были более подробные) и т.д.отдельно -откуда брали коэффициенты по западным ракетам.Вот здесь:
http://www.rusarmy.com/forum/v ...
кое-что сказано об условиях, но я бы хотел обобщить
P.S.
Новости ракетостроения и сов.секреты меня не интересуют, скорее, наоборот, предыдущие поколения
Слава
Старожил форума
28.03.2012 11:58
HAP: Поэтому вопрос -как определяется Рп, от чего он зависит

1.опытным путем и по специальным методикам в НИИ.
2.От очень многих величин и параметров...и от дальности в том числе..:))
3.Военным для расчета наряда сил и других расчетов даны осредненные фиксированные значения Рпоражения (уничтожения)для различных условия:ППС-ЗПС, тип цели, высоты, помехи, РЛполе малой и большой разрывности...и т.д.
Рпоражения ракеты то же берется осредненным и фиксированным и входит в систему расчетов вероятностей самолетта.
КАЗАК АНДРЕЙ
Старожил форума
28.03.2012 13:56
найдите в сети (найду скину сюда)
про то как у бэшанов створки люков не открывались нормально ракеты застревали
и летчики молились Богу чтоб при посадке не оторвались ракеты со створок!
несколько раз так было!

найдите про то что Бог устроил невероятный дождь на плато соляном где испытаемя шли
реактивных истребителей сопровождения
и потом долго ждали высыхания этого озера и не успели сделать самолет ко времени
когда рассматривали возможность полета бэ 29 с ядерным запасом на СССР
и отказались имеено из за отсутствия сопровождения
а наши истребители имели 45 мм орудие уже
правда тхнически сперли у Аэрокобры - Р -39 идею

а япошки тоже имели такие самолеты причем имевшие по два- 37 мм и два 20 мм
но они уже потряли летный состав на таранах идиотских

или можно узнать как сегодня воюет за нас Бог
про то что наши Миг 21 еще летают
а натовские Игл на 75 процетов износились - КОРРОЗИЯ!

ИМ НЕЧЕМ БРАТЬ НЕБО ПРИ МАССОВОМ НАЛЕТЕ


Один из нас
Старожил форума
28.03.2012 16:36
Бред сивой кобылы казака Андрея
HAP
Старожил форума
28.03.2012 17:55
Я же серьезно спрашивал
Слава, спасибо
Я, в общем-то, хотел понять 2 вещи:
1.существует ли какой-то усредненный Рп для каждого изделия(т.е.для рассчета потребного наряда, берется это среднее значение, а потом уточняется с помощью таблиц, номограмм, графиков) или говорить о каком-то среднем Рп не корректно и для каждого случая(ППС -ЗПС, малые/большие высоты, тип цели)есть отдельный Рп и его значение уточняется тоже по отдельным таблицас или графикам
2.В приведенном выше примере даны значения более 0.9 на дальности 0.5 Дмакс.А при, например, 0.9Дмакс -тоже будет почти стопроцентная вероятность?
Слава
Старожил форума
28.03.2012 23:19
HAP:В принципе для военных не важно значение Р поражения ракеты, для них важно Р поражения истребителя( ибо первая входит составной частью во вторую).Для военных важно рассчитать наряд сил для гарантированного уничтожения цели ( то есть дла Ргар.=примерно0.7) все эти данные из 80-х годов, как сейчас сказать не могу, но видимо так же ибо наука военная ёк...(::
2.приведенные выше значения вероятностей малозначимы для ведения боевых действий, ибо не учитывают множество других факторов.
Барристер
Старожил форума
29.03.2012 00:25
При попытке определить коэффициент поражения первой трехсотки, отстреляли больше 15 ракет, пока получили первый промах. А ракет то по 1 цели 2 выпускается, меньше коэффициент, больше ракет в залпе по 1 цели. 3 дуры с вероятностью 0, 6 - тут от страха можно помереть :), если по перегрузке и скорости равны возможности самолета и ракеты.
Есть зоны гарантированного поражения с заданной вероятностью. Вошел в такую зону, получи в бок ракету. А сломается ли самолет от этого, зависит от вероятности поражения (в тут и угол встречи с целью появляется), какой взрыватель в БЧ сработает, сколько импульсов на радиовзрыватель вернется от цели, а при этом цель то жить хочет и маневрирует. Еще у старых комплексов много зависит от работы расчета, успеет ли он нужный тумблер щелкнуть.
Так что вероятность поражения - это статистика :).
Вуду
Старожил форума
29.03.2012 11:48
- Инсайдеров прошу зайти в любую российскую секретку любого российского авиационного полка (дивизии, училища, Академии и т.п.) и посмотреть там в "Справочник по вооружениям иностранных армий", раздел ракеты воздух-воздух, строка "вероятность поражения".

Аутсайдрам рекомендую посмотреть ссылку на ФИРМЕННЫЙ сайт Рейтеона:
http://www.raytheon.com/capabi ...
И никогда в жизни больше никому не "парить мОзги" с вопросом: "Какова же вероятность поражения ракеты AIM-120C/D?!
xogok
Старожил форума
29.03.2012 13:30
Может быть, поможет это:
http://scilib-avia.narod.ru/Du ...
Юрий Колеватов
Старожил форума
29.03.2012 13:55
В Качинском авиационном училище учили , что все коэффициенты получаются только опытным путём в результате практического применения данного вида оружия. Для этого существовали центры боевого применения.
rook
Старожил форума
29.03.2012 23:53
Для всех УР В-В в справочниках приводится Рпор УР по неманерирующей расчетной цели( с усредненной расчетной ЭПР)типа истребитель, бомбардировщик( указывается обощенный тип) на фоне свободного пространства. Все остальные случаи расчитываются по специальным методикам и руководствам. Поскольку влияет высота, ракурс, ЗПС-ППС, помеховая и метеорологическая обстакановка, маневрирование цели (сужается и смещается область возможных пусков). Так, чт сравнение по приведенной в популярных изданиях Ппор не всегда может быть корректным. Например Рпор ур1 не менее 0, 8, а Рпор ур2 не менее 0.85. Но вторая пускается при перегрузке истребителя не более 7и и перегрузке цели не более 8и, а первая при перегрузке истребителя не более 8и и цели не более 10и. Но первая с ТГС, а вторая с активной РГСН? Нельзя только так их сравнивать. Как правилдо у всех и зарубежных ракет ГАРАНТИЙНАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ 0, 8 - 0, 85.Все остальное басни. Опять же изменив условия для любой самой хваленой УР можно довести ее Рпор до 0, 3, что характерно для пушечного вооружения.
HAP
Старожил форума
01.04.2012 08:38
Спасибо.
Вот и мне казалось, что 0.96-0.97 даже для 120-ки -это как-то многовато.Разве что речь идет о технической надежности.
adekvat
Старожил форума
01.04.2012 12:08
А если учесть противодействие систем рэб для ргсн, так там цифирки начнутся после нескольких нулей. И потом здрасьте, бвб.
rook
Старожил форума
01.04.2012 16:16
120КА, ТАКОЙ ЖЕ МИФ, КАК И ОСТАЛЬНЫЕ.Ну спорить с самым опытным истребителем Вуду не буду.:). Для остальных: не надо путать энергетику УР с возможностями головы.И рекламу с реалиями. И потом "здрасьте, бвб" :).



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru