Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Дефицит летного персонала: проблема №1 гражданской авиации России

 ↓ ВНИЗ

1234567891011121314

хххх
16.06.2008 21:35
М.Н.:

Вопрос: почему у дверей авиакомпаний до сих пор не выстроилось толп западных пилотов?

Потому что по Кодексу им разрешено летать только в АОН, в коммерческих АК только инструкторить без официального занятия левой чашки.
Интересно.
16.06.2008 21:57
М.Н.:

Типа из "Бритишей" и "Люфов" в очереди стоять будут в АФЛ-НОРД?
хххх :(
16.06.2008 22:02
Паучусь у z. Антересно, сколька крайних пастов на ветке четает средний учаснег форума? Вапрос об инастранных пелодах уже абсуждалси на ветке.
Genius
16.06.2008 23:16
Доброго времени суток! Народ я может конечно не спрошу ничего нового но все же... А как с работой в АК? Например курсант летного училища (ну через месяц пилот 3-го класса коммерческой авиации) абитуриент СПбГУГА со знанием английского базового уровня? Кроме как на вертушках на севере вообще не реально? Прошел недавно слух что в АК такого уровня как Саравиа и т.д. принимают на работу только с 400 часами налета и обучением заочно не ниже чем на 2-м курсе ВУЗа (УВАУГА или СПбГУГА как я понимаю)??? Объсните мне молодому пожалуйста как же так бывает что говорят о жестокой нехватке ЛС а молодых отшивают? Или я заблуждаюсь? Хочу работать летать на чем без разницы и учиться но... Или просто в России живем? Что не так написал извините... Заранее благодарен...
Аноним 007
17.06.2008 01:16
http://www.avia.ru/news/?id=12 ...
Боюсь что при таких ценах на керосин летать скоро будет некому.
Проблема с летным составом решится сама собой. Как впрочем и другие проблемы страны.
Все, абсолютно все, за исключением трубы с нефтью и газом, брошено властью на произвол судьбы и мало их интересует. Алчнось и циничный прагматизм - вот осноная идеология страны ставшей сырьевым придатком "развитых" стран.
чсмит
17.06.2008 15:34
Рост стоимости керосина решил проблему дефицита пилотов.
Бача
17.06.2008 18:43
чсмит:

Рост стоимости керосина решил проблему дефицита пилотов.

Взять, к примеру, АФЛ с его наибольшей потребностью в пилотах. Что, с повышением цен на керосин, отказываются от взятия новых бортов? Нет. Значит, пилоты по-прежнему будут нужны. Рискую даже предположить, что последняя авиакомпания, которая прекратит летать из-за высоких цен на топливо, будет АФЛ.
чсмить
17.06.2008 21:21
Бача:

Рискую даже предположить, что последняя авиакомпания, которая прекратит летать из-за высоких цен на топливо, будет АФЛ

О это сладкое слово "Роялти!" :)))
Gerkyles
17.06.2008 21:41
А скажите Калининградцы?Как у вас с летным составом?Какая техника Эксплуатируется?Хочется вернуться в Россию поближе к Балтике.На Бобик переучиться без кредита могу, летаем связь сами, вот российские документы малехо подзабыли за 8 лет .Чужбина надоела
Kin- San
18.06.2008 00:22
Здраствуйте. Прошу прощения, может не по адресу но все же задам вопросик. Я закончил в 2001 ГЛАУ. Диплом имеется но без налета. После прохождения теоретической подготовки перевелся в авиотряд и ожидал налета. Но по причине отсутствия поступления финансов со стороны государства это затянулось на века. Сейчас переехал в Россию.Подал документы на оформление гражданства. ВОПРОСС есть шанс вернуться в авиацию.
z
18.06.2008 06:02
Дефицит летного персонала???

Работа на Ан-2 Выпускник [4/123] 18/06/2008 [00:40:39]
UPерщег
23.09.2008 14:20
актуальная тема заглоха... :(
baloo
23.09.2008 14:46
Kin- San:
Я закончил в 2001 ГЛАУ. Диплом имеется но без налета. После прохождения теоретической подготовки перевелся в авиотряд и ожидал налета

После прохождения теРРОРЕСтической подготовки перевелся в авиотряд и ожидал налета)))
Прошу прощения, не смог удержаться от глупых шуток.
Так называемый "Дефицит пилотов" - мулька, раскручиваемая ушлыми манагерами вроде тех, которые слили ЭйрЮнион и продолжают сливать другие компании. Сюда же и мулька про офигенно большие зарплаты летного состава. Дальше Москвы эти зарплаты не уходят. А в Москве если в каждом Домодедове кофе по 300 рублей, то зарплаты не хватит. Мудрым дядям надо, чтобы мы за свое бабло (кредиты, продажа квартир и т.п.) правдами-неправдами оформляли бумаги, которые требуются и т.д. Мне, к примеру, посоветовали "отлетать где-нибудь на многодвигательном каком-нибудь" за свой счет. А потом будешь мыкаться этим пилотским... Это они для того делают, чтобы было из кого выбирать. Туда голову совать стоит только в случае, если компания сама тебя переучит, переподготовит и т.д. А "космическим туризмом" за свои деньги нефиг заниматься.
хватка
23.09.2008 21:47
какая нехватка ??????
сибирь+глобус ставят на прикол 27 туполей
и посчитайте сколько опытных лёдчиков щас ищет работу
+ к этой ораве ЛС с домодедовских туполей слоняется по МВЗ
в поисках работы
уже ездил на такси, где водитель штурман с домодедовских
а вы нехватка..........
Vils
23.09.2008 23:18
хватка:
.....где водитель штурман с домодедовских
а вы нехватка..........

...да уж грустно:(((
Бизнес-авиатор
23.09.2008 23:29
Бача:

Рискую даже предположить, что последняя авиакомпания, которая прекратит летать из-за высоких цен на топливо, будет АФЛ


Последними самолетами, которые прекратят летать из-за высоких цен на топливо, будут самолеты бизнес-авиации, чего и вам желаю.
KLMN
23.09.2008 23:39
2-хватка
ДА не ищут они работу-садятся на английский, кто справится- переучится на арбуз, кто нет- пойдет в глобус. А по поводу штурманов-крайние лет 5 на этом форуме постоянно об переучивании талдычат. Кто хотел- все давно ледчики!
.
23.09.2008 23:59
ДА не ищут они работу-садятся на английский, кто справится- переучится на арбуз, кто нет- пойдет в глобус

В Глобус уже не пойдут, т.к. там тоже на Туполях крест поставили. Основа - 737-800. К апрелю уже 4 новых будет, а к сентябрю - 10 самолетов со стапелей. Компоновка - 189 пассажиров.
от авиации
25.09.2008 19:41
тема дефицит летного состава тема №1
Наморшите ум, исскуствено создано руководителями что-бы везде повторят, что у нас вот нет летчиков , и самим удержатся у руля под этим предлогом \, сами же гордились авиационной державой, тысячи болтаются в охране т.д В 60 лет в китае даже зарупь автомобипя запрещено с
адиться а у нас делают незаменимыми сами себя \поэтому и появляются ...."опытные экипажи"
опыт нужен когда ум есть, а когда нет он отрицательно играет....
cnfhsq
24.10.2008 14:54
Дефицит этот надуманный, делается это для того, чтобы можно было зарплату удерживать в рамках.Из недавнего-Дальавиа сдулась и 400 человек л/с оказались на улице, и такая ситуация не только у них.Какой такой дефицит...?!
onground
24.10.2008 19:12
А вот как все это будет выглядеть в свете нарастающего кризиса.Скорей всего объемы перевозок будут падать.Сдругой стороны АК ЗАКУПАЮТ САМОЛЕТЫ.
Изобара
24.10.2008 19:24
Помните, я как-то говорил: пилоты - это как грязь. Они есть всегда и везде.

Сбылось!
А.Гарнаев
25.10.2008 01:09
... в общем и целом ситуёвина такая :
в РФ НЕИЗБЕЖЕН рост авиаперевозок при ЛЮБЫХ кризисах, ценах на нефть и т.д... = т.к. ранее существовавшая
изолированность регионов и абсолютно нецивилизованные препятствия к перемещению людей даже в пределах
своей-родной Страны (не говоря уж о ближних и дальних соседях) - при нынешних быстрых изменениях
мироустройства = несут ПРЯМУЮ угрозу целостности России как единого Государства.
Массовый грядущий приток самолётов (всяких) в следующем году = ФАКТ !
... другой вопрос :
- кто на этих самолётах должен летать ???... вот тут-то и "загвоздочка":
современное требование типа "4 уровень ICAO" (и выше) + знания международных авиа-правил в объёме ~ ATPL
= совершенно НЕ надуманный "выпендрёж" ... такой уровень требуется с самых первых шагов НАСТОЯЩЕГО
освоения Современных В.С. и последующей их грамотной эксплуатации во ВСЁМ Мире !!!
Чем чревато пренебрежение подобными требованиями - уже стало очевидно для ВСЕХ :(((
Пилотов с подобным уровнем у нас менее 10% от всей армии летунов ГА+ВВС+и-т.д... и таковые разумеется "нарасхват".
Пилотяг "старой закваски" а-ля-"ручка\газ\получка" - действительно на каждом углу как собак нерезаных
- и пока они сами не позаботятся о повышении собственного проф.уровня - они действительно будут объективно
НИКОМУ не нужны, никто за них не будет решать их собственные проблемы втолковывания-воспитания-разжевывания :-(((
элита
25.10.2008 01:22
по поводу Калининграда.да пилоты нужны(требования смотрите на сайте www.kd avia.ru) НО В "КД АВИА" ЗАРПЛАТУ НЕ ПЛАТЯТ ПО 2-3 МЕСЯЦА, многие уходят.
ТУ-95мс
08.11.2008 10:19
???
Еще курсант
08.11.2008 10:38
Мне, как вот-вот выпускнику СЛУГА очень интересна дальнейшая моя судьба. Помыкавшись по московским АК, понял, что ловить там нечего. И дело не в английском, который есть, а в том, что проста падают объемы перевозок и пилоты не нужны. Честно признаюсь, готов на любые переезды - лишь бы остаться у дела... Может подскажет кто-нибудь, куда можно будет податься в январе месяце (выпуск в январе)?
Serju
08.11.2008 11:01

Еще курсант:

Ждут, не дождуться.Пакуй чемодан.


Федеральному государственному унитарному предприятию «ЧукотАВИА» СРОЧНО требуются на работу:

-Вторые пилоты Ан-24, 26, имеющие Российское гражданство, с действующим
пилотским свидетельством (пилота ГА, линейного или коммерческого пилота),
заключением ВЛЭК, прошедшие КПК.
-Штурман Ан-24, 26, гражданин РФ, с действующим свидетельством штурмана,
заключением ВЛЭК, прошедший КПК.
-Бортмеханик Ан-24, 26, гражданин РФ, с действующим свидетельством
бортмеханика, заключением ВЛЭК, прошедший КПК

По вопросу трудоустройства обращаться по адресу:
689503 Чукотский автономный округ, Анадырский район, пос. Угольные Копи-3, ул. Портовая 6, отдел кадров, телефон-факс 2-73-47 (код 8-427-32) или chavia@chukotnet.ru
ТУ-95мс
08.11.2008 11:05
Еще курсант:

Я не паникёр, но похоже ДНО ещё впереди.Смотри на вещи реальнее, А.ГАРНАЕВ постом выше почти истину сказал.Темпы экономики упали, на предприятиях всех форм собственности, урезают зарплату или отправляют в неоплаченные отпуска, в такие времена только и повышать квалификацию остаётся.КАК?А это ВАША голова должна думать.
николай
08.11.2008 11:14
в понедельник нам раздадут уведомления о сокращении. вот еще 200 безработных пилотов .
Еще курсант
08.11.2008 11:43
николай, а компания какая?
Блиин, даже ВолгаДнепр сокращать стал, тот, который всегда на всяких кризисах и войнах наживался....
Гюрга
08.11.2008 12:26
Если бы дефицит пилотов был реальностью, руководство АК вкладывало бы деньги в подготовку
оных до нужного им уровня и в обучение новых(тем боллее, что госкомпаний уже и не осталось, следовательно им надо-пусть они и платят за обучение, а не государство).А у нас просто нагнетание страстей с целью выциганить денежки у государства.Все АК хотят получать готовых пилотов не вкладывая в это ни копейки, потому что пока безработных пилотов больше, чем реально нужно.
прохожий
08.11.2008 15:05
Нужны действенные меры сейчас от государства по подготовке военных летчиков к работе в ГА. Не секрет, грядет очередное сокращение в ВС. Существуют пресловутые программы адаптации в/служащих, увольняемых в запас. И почему бы часть этих денег не выделить для оплаты обучения хотя бы на курсах английского языка для пилотов. Важность этой первоначалки обЪяснять, я думаю не надо. Шанс трудоустроиться повышается многократно! Прежде всего, это тот самый вид подготовки, который напрочь отсутсвует в армии (имею в виду бомберов и истребителей). Да, это не дешево, и по времени занимает полгода. Но ведь это как раз то, в чем заинтерисованы должны быть все стороны, прежде всего государство.
В этом году сам заканчивал такие курсы в Новосибирске, за свои кровные, таких нас было половина группы. А было нас всего аж 7 человек! Один бывший военный ( к стати уже пилот арбуза). Центры подготовки авиаперсонала тоже заинтерисованы в таких потенциальных слушателях несомненно. Или опять, как в 90-х, все в охранники...
По блату
08.11.2008 17:15
А.Гарнаев:


Пилотяг "старой закваски" а-ля-"ручка\газ\получка" - действительно на каждом углу как собак нерезаных
- и пока они сами не позаботятся о повышении собственного проф.уровня - они действительно будут объективно
НИКОМУ не нужны, никто за них не будет решать их собственные проблемы втолковывания-воспитания-разжевывания :-(((



Что в 90-е годы, тем более сейчас, пилотов на высокооплачиваемую работу в первую очередь берут по блату. Вот я когда в 92 году пришел в один из ЛО, и был единственным пилотом в отряде с допуском на МВЛ. Думаете когда пилоты нашего отряда стали летать зарубеж, кто полетел первым - правильно, в первую очередь начальники и их друзья (они быстренько закончили курсы английского и вперед).
Ладно - это все уже давно было, с тех пор много воды утекло.

Вот в 2005 году. Я к тому времени уже получил FAA ATPL. Появился в нашем ЛО первый Челенджер 604. Кого на него послали переучиваться? Я по наивности думал что раз я знаю английский и имею FAA лицензию, меня направят. Я ошибался - поехали переучиваться только начальники и их близкие товарищи.

Такого рода "коррупция" не только в авиации. Вот у моей жены на работе, как только командировка в глубинку России - едет она. Если командировка в страны дальнего зарубежья - едут начальники (которые к обсуждаемым там вопросам вообще никакого дела не имеют).
По блату
08.11.2008 17:20
Хотел добавить - на мой вопрос почему меня не отправляют на Челенджер 604, был получен ответ. Ты же отказался лететь с сыном (он был 2 пилотом) одного начальника, так чего же ты теперь хочешь?
Метролог
08.11.2008 18:12
Внимательно прочитал ветку, но не нашёл даже косвенного ответа на волнующий меня вопрос: Какие шаги необходимо предпринять, чтоб, говоря образно, превратить PPL в CPL и т.д? Если здесь присутствуют спецы, решившие этот вопрос для себя или тем более имеющие отношение к лицензированию пилотов, прошу прокоментировать
ТУ-95мс
08.11.2008 20:15
Метролог:

PPL в CPL.Ещё у одного гражданина, детство заиграло!
Метролог
08.11.2008 20:36
Поменьше снобизма, коллега. Вступать в дискуссии подобного рода я пока не расположен. Мне нужен алгоритм действий, который сейчас мне не вполне ясен. Можете помочь- буду весьма признателен.
hasirei
08.11.2008 20:44
Подскажите где нужны б.мех. Ми-8Т!
Мой адресс; hasirei@rambler.ru
Заранее блогодарен.
ТУ-95мс
08.11.2008 20:55
Помочь материально не могу, но алгоритм известен.Если есть PPL, и высшее техническое образование, желательно авиационное.Едем в среднее ЛУ ГА-это САСОВО, КРАСНЫЙ-КУТ, БУГУРУСЛАН.Далее, утрясаем там вопрос с поступлением на учёбу, по окончании получаем лётное свидетельство пилота, на АН-2.И..."ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В АВИАЦИЮ-СЫНОК".Ещё некоторое время поездок-телефонных звонков-факсов, и ВЫ либо находите работу, либо нет.В свете последних экономических событий, скорее всего последнее.Сам этот путь не проходил, но вопросом интересовался, в разных местах.Зайдите через ЯНДЕКС-"КВАЛИФИКАЦИЯ ЛЁТНОГО СОСТАВА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ", и "...да поможет ВАМ -Святой ФРАНЦИСК".
privat pilot
08.11.2008 21:05
ТУ-95мс
08.11.2008 21:08
ТО Метролог:

Федеральному государственному унитарному предприятию «ЧукотАВИА» СРОЧНО требуются на работу.Читайте выше, и-и-и-и-и желательно между строк, если сможете.Обычно, когда не обьявляют уровень и условия оплаты труда в таких обьявлениях, то скорее всего, оно оставляет желать лучшего.Вы РОМАНТИК?Тогда после училища, ВАМ нужно ехать туда.
ТУ-95мс
08.11.2008 21:14
Когда на работу СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ, контора могла-бы и на переподготовку потратиться, согласно ТК.Хотя скорее всего, данное обьявление рассчитано на лётчиков из "ДальАВИА", и регион один, и квалификация не потеряна.Пока!
А.Гарнаев
09.11.2008 21:51
По блату: 08/11/2008 [17:15:22]
"А.Гарнаев:
...
Вот в 2005 году. Я к тому времени уже получил FAA ATPL. Появился в нашем ЛО первый Челенджер 604.
Кого на него послали переучиваться? Я по наивности думал что раз я знаю английский и имею FAA лицензию, меня направят."

Я не берусь судить о том, что было несколько лет назад - но если у Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть FAA-ATPL + РЕАЛЬНЫЕ знания
англ.яз. не ниже 4 уровня (подчёркиваю - не ксива/экзамен, который по 4 уровню всем имеющим FAA-ATPL зачитыватся "автоматом",
а именно РЕАЛЬНЫЕ знания = амер-наниматели выясняют это за 5 минут собеседования ... просто по телефону)
- то нынче Вас с руками оторвут не только на CL-604, но на кучу самых разных бизнес-джетов всех классов ...
... для этого достаточно пообращаться в несколько разных компаний и выбрать наиболее подходящий вариант :-))
Метролог
10.11.2008 13:52
2ТУ-95мс
Ну так это совсем другое дело!
Спасибо. Кризис в любом случае минует, а рынок авиаперевозок останется, хотя и зменится, что совершенно определённо. А тут я, уже почти готовый пилот, хотя и из иженеров.. :)
федя
10.11.2008 17:16
скорее избыток
Oca
10.11.2008 21:04
федя: 5
Лётнаб
11.11.2008 10:27
А вот, пожалуйста - "Приглашаются на работу пилоты с допусками КВС на ВС А-310, 319, 320, Б-767 (для полётв на внутренних линиях) и на ВС Б-737 (для полётов на МВЛ). Знание английского языка - от 2 уровня. Возможно переучивание за счёт компании. З/плата - от 190 тыс.руб." Где желающие?
Метролог
11.11.2008 18:57
Это называется выс...ся и не надуться. Ведь так просто пройти обучение (переобуч) на эти типы, к тому же готовят на них практически на каждом углу!!!
Метролог
11.11.2008 18:58
Особенно важно, что это совершенно доступно для подавляющего большинства желающих
ТУ-95мс
11.11.2008 20:26
А вот, пожалуйста - "Приглашаются на работу пилоты с допусками КВС на ВС А-310, 319, 320, Б-767 (для полётв на внутренних линиях) и на ВС Б-737 (для полётов на МВЛ). Знание английского языка - от 2 уровня. Возможно переучивание за счёт компании. З/плата - от 190 тыс.руб." Где желающие?

Читаем внимательнее!"...Возможно переучивание...", если есть необходимость в переучивании, то пишут:"Переучиваем пилотов с Российской авиатехники №-го класса, подробности телефоном, факсом, личной явкой на беседу:)))".И кстати если несколько раз перечитать данную ЗАЗЫВАЛКУ, то выходит, что нужны готовые(с допуском КВС) на А и В.Если пилот переучен на иномарки, то как минимум у него 2-й уровень.Внимание ?.На , что переучивать собрались товарищи!!!!
1234567891011121314




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru