Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Отчаяные пилоты Ми-2, заходи

 ↓ ВНИЗ

1..345..7677

Константиныч
11.03.2006 23:57
С удовольствием читаю данную ветку, вспомнил молодость! Сам недолгое время был курсантом 1-го МГАК в начале 90-х. Недолгое потому, что в 93-м ДОСААФ прикрыли и бесплатный керосин для нас увы закончился, так толком и не доучился. Ми-2 отличная машина, испытываю к нему нежные чувства как к своему первому автомобилю. Однако все познается в сравнении. Недавно волее судеб был в Замбии, где прокатился на Eurocopter EC130, который является однокласником Ми-2. Должен сказать, что прогресс в вертолетостроении за последние 40 лет ушел далеко вперед. И очень обидно, что после Ми-2 у нас за все это время не было разработано новых машин в этом классе, т.к. какой бы удачной техника ни была, она должна совершенствоваться, как того требует время.
Сеня
12.03.2006 09:33
Хороший аппарат. Я на МИ-2 летал в Бузулуке, переучился с самолета практически без проблем.
Viktor
12.03.2006 14:39
Всем:
Спасибо за отклики, ребята, а насчёт совершенствования нашей техники можно только мечтать.
Но россияне молодцы, шевелят мозгами - даже появление в небольшой партии МИ-34х уже сдвиг с мёртвой точки.
Пока что эта машина только заявляет о себе на пилотаже, но пройдёт время , будут хорошие двигатели
или двигатель, уделят ей внимания и деньжат, и будет она пахать на просторах вселенной...
Или Ка-115, "Москвичка", хорошие ТТД, и ей бы деньжат и внимания...
Дожить бы только до этого времени.

Всем удачи, с уважением, Виктор
12.03.2006 14:51
Люди, мож я что-то просмотрел...
Недавно в Узбекистане упал Ми-2.....
Максимыч
12.03.2006 17:37
Виктору. В Озинках стоял учебный полк на Ми-2 от Саратовского ВВАУЛ. Вертолётов было немеренно. Чтобы не мешать друг-другу, эскадрильи разлетались утром по площадкам и там работали. На кругу было в лучшие времена по 12 вертолётов, а эскадрилий - до 5 в полку. Во всю шёл Афган, и нашего брата готовили туда в большом количестве. Потом, в 90-м году учебный полк разогнали, а все "двоечки" отправили на базу хранения, откуда их два года назад стали потихоньку извлекать, подшаманивать на Роствертоле и отдавать в Сызрань, где сейчас осталось единственное училище военлётов. Так-что в ВВС Ми-2 приобрёл вторую жизнь, пацанам просто повезло, что начнут летать на этом аппарате. Достойной замены "двойки" пока не оказалось.
А в том районе, о котором говорил Виктор, был учебный маршрут. Однажды я там с инструктором, удирая от грозы, впервые развил просто жуткую скорость - 200 км/ч!
Viktor
12.03.2006 18:26
Максимычу:
На этом маршруте, в районе Каменки, юго-западнее 5-7 км, меня регулярно хотели сбить родные Ми-2 шки. Мы ходили на сто метров истинной по газопроводу, а при
полётах в Алгай на безопасной, что-то около 250 метров, и нестыковка между гражданским сектором Уральска и военными не раз чуть до столкновения не доводила. И тогда мы при неважной видимости перестали ходить на безопасной по приведённому давлению, лучше на сто метров истинной, так спокойнее. Самое интересное, что борты нас не видели, такое впечатление, что под шторкой в плохую погоду ходили !?
ПО моему позывной был "Ершовый" на 125 мгц у вас.
С уважением, Виктор

Анониму: что просмотрел брат, так это точно, было такое, упокой Господи душеньки людей погибших в полёте.

Viktor
12.03.2006 19:39
Просто рассказ:

Работал в нашем отряде самолётчик Саша Грохотов, кг этак под сто, спокойный как
слон. Неторопливый и степенный командир АЭНДва. И каждый раз встречаясь, спрашивал: когда ты меня на своей бетономешалке прокатишь, а то мне тут народ про вашу таратайку такого нарассказывал, уши вянут - и так уж ваш верт летает и эдак, ну чего в нём особенного, покажи, только пугать меня не надо , ты спокойно покажи.

И вот однажды, когда я летел на площадь к геологам, я их на месте нашёл, но не всех,
застряла в солончаке машина -газик и геолог ушёл пешком за сорок км в партию за машиной, а нам наказал его там забрать. Прилетели мы в партию, не в коммунистическую, а в геологическую, забирать нашего ходока со стёртыми ногами, а там Саша Грохотов
обслуживает их со своим самолётом из фанеры. Я их(Ан-2) всегда на встречных и попутных курсах обнаружив, предупреждал, что там, куда они летят - дождик сильный, они мне ну и что? А я им- так ведь ракиснете, а клей и материю не взяли небось!
Ну вот, попал я в лапы Сашке. Он мне и говорит после того, как чайком угостил, ну давай удивляй меня. Только всё, что ты мне покажешь, я на своём ероплане повторю.

Ладно, поехали , говорю, висел я висел, потом у него спрашиваю - можно взлетать ?
Он машет, давай и держится покрепче. Я спокойно и плавно , как и положено четырёхтрубному двухпалубному гиганту пошёл на взлёт. Набрал высоту сто метров и говорю Сашке, взлёт произвёл, выполняю первый разворот, он машет давай мол.
Начал я выполнять первый разворот, а потом говорю Сашку: Саня, ну не нравится мне этот первый разворот, можно я повторю всё с начала? Он на меня таращится, а я гашу потихоньку скорость, вывел из крена, погасил совсем скорость, вишу на ста метрах, и потихоньку начал смещаться назад, боковым зрением вижу грунтовую полосу в траве сзади слева, пора первый разворот задом выполнять. Заёрзал Сашка, вес и габариты не дают ему в моей кабинке посмотреть назад, он со мной рядом на правом сиденье пристёгнутый сидит. А у меня самопальные зеркала от скорой стоят вместо маленьких
химических, очень кстати помогают точно колёса ставить на какой нибудь камушек и потом тормоза зажимать.
В общем, не спеша, что бы движки не увести на малый газ, при смещении назад, еду задом, и зависнув на ста метрах над местом, откуда взлетали, спокойненько приземляю верт.
С серьёзным видом говорю Шурику, надо траекторию уточнить , выключаемся.
Выключились, он вышел, посопел, походил , говорит, а я грешным делом думал, сейчас ты мне свои авторотации будешь показывать, мне её уже Сто раз ваши вертуны показывали, а ты значит вот так меня решил усовестить. Ладно, говорит, пошли ещё чайку и на работу, твоя взяла !
То-то, говорю, а то - бетономешалка ! Корабль однако !
Ничего не говорит Сашка, только смеётся и головой качает.

KudretsA
12.03.2006 22:16
Viktor:
Как вседа, читается на одном дыхании.
Вот мой небольшой влад в общее дело http://fotoplenka.ru/avtor/kud ...
Grif
12.03.2006 22:52
Добрый вечер.Очень весёлая история.У меня есть знакомые летающие на Ту-134, так вот они рассказали, как их покатали на Ми-24.На кавказе.После чего все единогласно:На %уй ваши вертолеты!Чтоб ещё когда...да ни в жисть!!!Кое-кто и блеванул, вот такая история.Правда есть и обратные примеры.С уваженим.
Grif
12.03.2006 22:58
KudretsA:Привет, очень хорошие фото, на телефон поставил.Радует глаз, всё-таки красивый до чего аппарат.
Viktor
13.03.2006 07:19
KudretsA:
Спасибо, снимки очень душевные, только влюблённый мог так снять!
С уважением, Виктор
Матвей Глухарь
13.03.2006 17:29
Виктор и Юксаре, привет!

Тут Балхаш упоминался на ветке. Вот посмотрите сюда, может, знакомые места или люди встретятся.

http://photoka.narod.ru/histor ...
http://photoka.narod.ru/history.htm

Мой знакомый, на которого я все время ссылаюсь, в 60-е годы летал с Балхаша на Ми-4, вторым пилотом. Звали его Рубин Аркадий Исаевич. Я застал А.И. уже пенсионером, в последние годы он жил один, поговорить было не с кем.Я приезжал "на чай" и начинались рассказы, точь в точь похожие на ваши. А.И. действительно очень плохо отзывался о Ми-2: в конце 60-х машина только появилась в подразделениях, и аварийность была высокая: несколько "двоек" упали вообще без всякой видимой причины. Он упоминал давний случай, когда Ми-2 упал камнем с трехсот метров возле трассы на Новокузнецк, причем на глазах у пассажиров рейсового автобуса, который как раз там проезжал.

Запомнилась история, как А.И. поломал винт на Ми-1 - вертолет был ярко-красный, за что и получил прозвище "Пожарное ведро". Вот его снимок, в поселке Усть-Нарык: http://photoka.narod.ru/histor ...

Поломка была в общем типовой для Ми-1: машину пригнали с рем.завода, перегонщик был мужчина солидной комплекции, и после него следовало подогнать кресло и органы управления. Техник Лёва переместил рычаг трансмиссии, чтобы подобраться к педалям. Наконец все подогнано, Исаич садится в кабину для контрольного облета. Рычаг остается в поднятом положении - попытка запуска со сцепленной муфтой - плунжер - магнето - воздушный вентиль - нажал кнопку - чих-чих-чих - рывок - хрясь! Поломалась фанерная рейка, формирующая заднюю кромку лопасти. А.И. лишился талона в летной книжке, потом восстанавливал. Еще как они летели на санзадание с перекачкой бензина из доп. бака на Ми-4, а розетка к насосу постоянного тока (под баком) была неправильно собрана, без учета полярности. Через минуту после подключения (б/м еще держал рукой АЗС, поскольку его постоянно выбивало)в пилотскую повалил дым и им пришлось садиться где попало. Впрочем, я об этом уже как-то писал.



Viktor
13.03.2006 20:29
Матвей,
спасибо за посещение ветки и участие в общении. Фотографии ценные, ещё тех лет. Кстати, один из моих командиров, Цельман Игорь Андреевич, называл фамилию Рубин, не помню в какой связи, я его увижу, спрошу.ОН один из первых нечал летать на КА-15, потом на КА-18, у них в АЭ случился перехлёст и казахское УГА, отказалось от Камовских вертов. Начали на МИ-1,
потом на МИ-4. И вот Игорь Андреевич снимал вмёрзшего в лёд альпиниста с Хантегри, дали вместо пеньки капроновый канат и... вырваный с таким трудом из плена льда альпинист как из лука попадает в лопасти верта МИ-4. Гнётся лонжерон на одной лопасти , выбивают кучу секций, но, как Игорь Андреевич говорит, шинель в которой мы родились, была застёгнута на все пуговицы, они сели на колёса, чудом в ущелье. Экипаж все годы, до смерти второго пилота встречали свой второй день рождения.
На Ми-4 мы срубали себе ровненько законцовки у хв.винта, таская з\части другому МИ-4 на 3700м,
подламывали переднюю ногу. На МИ-1 меня бог миловал,
всё было хорошо, кроме как пугая надоевшего как горькая редька заказчика, сделал на скорости полный разворот на 360 град в крене около 90 гр.. он позволял такие номера, но на 180 гр и когда я поставил ручку на вывод из крена , она встала на правый упор, на высоте метров 50-70, через мгновение верт рухнет вниз и Господь помог мне- я ткнул левую ногу, верт стал носом вниз, мгновенно набрал скорость падая, заказчик был очень доволен, а я с тех пор никого не пугаю....
С уважением, Виктор, Всем Удачи !
Viktor
13.03.2006 20:35
Лёсопатруль:

Начальник авиабазы охраны лесов от пожаров Алматинской области по кличке 'Гришка Сионист' хмуро как всегда, грузил в вертолёт пожарное снаряжение , а потом подав мне список пассажиров рассадил четверых пожарников в энцефалитках и с резиновыми лопатами-хлопушками для гашения тлеющего огня. Поехали , сначала по горам пройдём, а потом без заправки пойдём в низовья реки Или. На мой вопросительный взгляд
ответил, возьмём с собой, пусть покатаются в прохладе - мы ходим вдоль гор Заилийского Алатау на 2700-3000 м , с этой высоты обзор наших красивейших гор превосходный, и прохладней на такой высоте, у лесника своя рация и он держит связь с лесниками на кордонах под нами.
А пожары обыно рано обнаруженные, как правило начинаются снизу, там где человек чаще бывает, отдыхает, любовью занимается и т.д.

Ну поехали, говорю и поехали. Набрали постепенно 2700 м по 760 ммртст.
а высота нашего аэродрома 704 м над уровнем моря, так что примерно представляете себе
картину по высотам. На аэродроме под 35 град и взмокший там мой экипаж блаженно подставляя рукава энцефалиток прохладному ветерку из-за сдвинутого блистера пилота, да и вентиляция на всю катушку вентилирует, расслабляется и начинает подрёмывать контролируя Григория сначала одним глазом, потом другим, а потом природа и молодость берёт своё.
Вертушка идёт не шелохнувшись, можно расслабиться, но внимательно бдящий Григорий усёк дымок, змейкой вьющийся из ущелья, впереди и слева от нас, горы справа.
Мотнул мне головой , я подруливая в ту сторону, взглядом спрашиваю - снижаться или так пройдём над очагом ? Показывает ладошкой вниз и горизонтально, ладно, прибираем режимчик и поддаём скорости за счёт тангажа, нам ведь ещё за 200 км идти, в низовья, на север области, там есть заправка.
Забеспокоился Григорий, у дороги костерок непотушенный. Значит пока он с земли народ подтянет к месту, пожарчик может стать серьёзнее. По своей рации кричит кому то что-то и машет мне садимся.
Да-а, блин, самое время, керосинки ещё много, да и вес у нас ну никак не для вне зон и т.д. Ищу глазами местечко, что бы на подушке можно было сесть, ищу !
Мы в этот момент оказываемся в нижней части подковы из гор, и слева, на отрожке
хребта, вроде ровненькая площадочка метров пятьдесят в длину, и метров 5 в ширину.
Ветерок только , зараза, непонятно откуда, по травке и стеблям под нами не видно, высоко мы ещё, по дыму в ущельице, вроде как в горы дует.
Григорий увидел площадочку и машет мне, давай на неё! Ну давай, начинаю щупать ветерок, поставил 100 кмч и иду к площадочке, снижаясь и подгашивая постепенно скорость. Что бы над площадкой скорость ещё подгасить и посмотреть, как будет себя вести вертолётик наш, а потом ножку левую, бух в ущельице, заход строить.
Нет, несёт нашу ласточку. Как будто и не 60 кмч, хорошо, прохожу дальше, разворачиваюсь на 180 град, проверенный приём, и чувствую вертик наш приободрился,
вздрагивать начал, да и скорость вроде притормаживает. Ну думаю, контрольный проходик над площадкой сделаю, скоростью поиграю и зайдём на посадочку.
И осталось то до площадки метров пятьдесят и шёл себе верт прекрасно управляясь, как вдруг, как будто из под нас доску на которой мы ехали выдернули !
Звук винта изменился, стал как у МИ-6- бу-бу-бу, да и потянуло нас к матушке землице,
сверху то вроде она и нетвёрдая. Уходить влево со снижением не дает склончик, так себе склончик, но нам его на всех хватит, который мы ещё не прошли, потихоньку увеличивая зубок за зубком шаг свищу вниз, как раз в начало площадки и тут площадка начинает уходить вверх, ясно сейчас мы будем на склоне горы, не долетая площадки.
Кончается склон слева и открывается хребётик, на который мы хотели присесть и склончик влево, с хребётика прелесть просто, ровный, длинный, как раз для нас.
Получается что мы снижаемся на точку, расположенную на конце левой стороны подковы ущелья, куда мы вошли вначале.
Земля начинает мчаться на меня, пора, шаг вверх, практически до упора и ручкой положение трёхточечного касания, с левым креном, на склон, а-а-ах!
Есть касание ! Просадка, обороты винта уже не бубнят, хорошо, шажок уменьшаем не много, ручку от себя, левую ногу и довернувшись вокруг вертикальной оси влево понеслись под горку на переднем колесе, разгоняя скорость и чувствуя, как становится всё послушнее ручке вертолёт.
Отходим от горушки и гостеприимной землицы, спасибо говорю, рано нам ещё, лучше вы к нам, потом, если захотите!

И тут внизу , разворачиваясь, отчётливо вижу, как крутит ветер, и как он устойчиво кладёт траву сверху вниз с площадки, откуда мы свалились. Вот откуда надо было , вверх по склону, на скорости 70-80, запоздало думаю я.
Показываю Григорию, может отсюда попробуем, но он без СПУ послал меня так ясно и отчётливо, что наш диспетчер, дремавший на МДП, запричитал - какой борт вызывает Переносчика, какой борт ? Да никакой тебя не вызывает, спи дальше.

Ну что за народ слабонервный, эти пожарники? Геологи сказали бы- ни хрена себе горки
с санками, и что она так необъезженная и останется, что ли? Давай ещё раз:.

Пусть пожарники с кордона сюда лезут, кричит Григорий, а мы в низы пойдём!
Ну , в низы так в низы, а ребята спят себе и не думают спорить с нами, что значит молодость и полное доверие к тебе, сидящему за рулём:.

Василий Костолом
15.03.2006 10:56
Давно тут не был...
Вижу дядя Витя много интересных рассказов напечатал, за что благодарю - очень интересно почитать.
Дмитрий
15.03.2006 11:22
Мне запомнился Ми-2 тем, что в училище позволял хулиганить. Процедуда хулиганки: в зоне должен выполнять РСНВ на V - около 100-110 км/ч с вертикальной - как получится, а что я делал? Устанавливал V-110км/ч и крен 45-50, , короче как мессер к земле, только скорость держал V-110км/ч. Бароспидограф ведь крен не писал. Борттехник-прапорщик правда потом обещал меня заложить если я не прекращу выкрутасы. Пришлось больше не делать. Потом летал на Ми-8. Сейчас вспоминаю - глупые и отчаянные мы были, машины не жалели. Сейчас уж 20 лет прошло.
Короче - со всеми ее недостатками хорошая машина - моя молодость.
Всем удачи.
Viktor
15.03.2006 14:05
Дмитрий:
Похожую шалость и я проделывал с лесниками в Северном Казахстане, когда при патрулировании на высоте около 1500-2000 м над лесным массивом, л\н вдруг орал - пожа-а-ар !. Где, говорю, вон видишь точка дымка, давай быстрей снижаемся !
И тогда я опускал нос как истребутель и медленно вращаясь вокруг продольной оси ввинчивался вниз, скорость была просто бешеная около 240-250 кмч. вертикальная тоже будь здоров метров 20 мсек, пожарники воют, летнаб воет, а мне дураку молодому андреналлинн из мочи в голове стучит !
-Зато потом я их не мог упросить экстренно снизиться, начинают выть и всё тут !
Evgen
15.03.2006 15:54
В училище, в нашей ВЭ был курсант. Маленького роста, но погоняло "Глыба". Самостоятельный полёт по маршруту, и на одном из этапов грозовое облако. Вместо того, чтобы его обойти, он решил попробовать пройти по его краю. В итоге: у курсантов полны штаны, у проснувшегося борттехника прединфарктное состояние (подумал, что уже в аду), краска на вертолёте вся в сколах от града. Отстраняют "Глыбу" от полётов до сдачи зачётов. Ком. звена ему говорит:"Если хочешь что-то попробовать, подойди и скажи, я тебе сам покажу, а не хрена лезть самому куда попало." (прошу запомнить)
Сдаёт "Глыба" зачёты, приступает к полётам и через какое-то время подходит к ком. звена: "Тов. майор, я тут полупетлю рассчитал, давайте попробуем." Надо было видеть лицо ком. звена.
Viktor
16.03.2006 18:42
Evgen:
класс, такие люди были, есть и будут:

В нашей группе, в училище, был паренёк из молдавии, просто Серёжка, хороший парень, простой, в армии не служил.А мы все почти после армии, знаем, когда встать, когда команду подать. И на военной подготовке входит к нам в группу полковник незнакомый, мы все вскочили, он нам здравствуйте товарищи курсанты!
Мы воздуха набираем в лёгкие и только выдохнуть-здражелатоварищьполковник, как вдруг в воздухе тоненькое и робкое - у-у-ура-а !
Полковник присел и рыдает, мы с ним ! Серёжка, виновник, ничего понять не может и улыбается, вот мол как я вас !
Viktor
16.03.2006 18:51
Утро в степи:

Хорошо на утренней зорьке, когда вместе с первым лучиком солнышка вздохнула степь,
закопошилось, зашевелилось всё живое, росинка на травинке пускает тебе зайчики в глаза всеми цветами радуги, как брильянт, суслик стал на задние лапки, смотрит на тебя,
кто такой , почему шумишь и машешь в этой красоте ? Жаворонок повис в небушке и журчит, журчит, рассказывает о чём то своем или поёт всем нам про Весну. Пахнет травами, степью, солнцем, запах полыни придаёт бодрости мыслям.
Я выключил двигатели и упиваюсь этой земной простой красотой, которая вновь открылась мне.

Потрескивает в наушниках, далёкий голос передаёт что-то корреспонденту, наверно очень важную информацию. Мой вертолёт развёрнут строго хвостом к родному городу и я вызываю далёкую от меня, больше 1000 км, родную базу, в это время, утром, на восходе солнца, с земли, прекрасная связь, которая длится буквально 10-15 минут, потом всё глушат помехи, база отвечает мне, удивлённо, переспрашивает - откуда и пишет мою радиограмму.

Вообще эфир и всё что с ним связано, это целая жизнь, которая течёт по своим каналам и правилам, связывая нас и разъединяя, в зависимости от того , что мы скажем. В армии я служил радистом и мне знакомы многие чудесные сюрпризы, и приёмы которые даёт этот вид коммуникаций и они служат мне в моей работе. Частенько не имея связи с пунктом назначения, зная частоты и позывные на память , связываешься с
любой авиационной радиостанцией, кратко объясняешь ситуацию и просишь передать твою радиограмму по назначению. Передают, дай Бог им здоровья !

Забавный случай был по связи, когда я не мог докричаться до Кокчетава, находясь от него всего то в двухстах км. Порт, где было очень небольшое движение, и у нас, мелкой авиации почти всегда были проблемы со связью. Короче говоря, я вышел на радиоканал КВ, по моему Омска, передал информацию, попросил по наземному или другому каналу передать её Кокчетаву, до очередного сеанса связи целый час, можно расслабиться, переключился на УКВ подхода Кокчетава и забыл о связи.

Вдруг как гром с небес:
Кокчетав , борту такому то, громко, аж наушники слетают, видно высотник какой то! Кокчетав через несколько секунд, запыхавшись и запинаясь от неожиданности отвечает. И тут этот голосина с неба повторяет ему слово в слово мою радиограмму. Видно до Кокчетава не сразу доходит смысл сказанного, потому что с неба громогласно и строго спрашивают, всё поняли, повторите, - повторяют ! Хорошо, говорит голос и даёт конец связи.
А в очередной сеанс связи, только я заголосил на КВ , Кокчетав тут как тут, чего изволите ? Покричать не дал даже, наверно волна пришла к ним прямо в рубку:


Viktor
17.03.2006 11:37
8-00, лето, начало рабочего дня.

Виктор, вылетай на Крайний, то бишь-Байконур, там у двойки ресурса только до завода догнать, сказал мне командир отряда. Помолчал и добавил, повнимательней там, тебе загрузят груз для наших восьмёрок в Кзыл-орде .
Ну загрузят, так загрузят, я готов, как пионер. Командир повернулся ко мне, и глядя в глаза медленно повторил - повнимательней, сколько тебе АТБ шники загрузили, неизвестно, смотри сам.
Техника тебе не дают, говорят-сам дойдёшь, доверяют тебе , сам начальник АТБ тебе доверяет и просит скорее доставить груз восьмёрошникам.
Да и на Крайнем тебя ждут.
Подумаешь, проблема, два-три квс-ки и заправки с контролем отстоя, масло там, шурум-бурум короче.
Когда, спрашиваю вылетать? А сейчас и вылетай, домой позвони, не забудь !
Ну, что ж, вперёд ! Люблю такие экстренные вылеты, без долгих и нудных сборов и подготовок. В картохранилище ждут меня скрупулёзно подготовленные во всех направлениях мои личные карты, на которых только телефонов нет, остальная информация вся есть. Это сейчас джипиэски всё заменяют, а совсем недавно, хорошо подготовленная карта была самым ценным помошником Ми-2 шника, у которого есть из инструментов только пара глаз, да пара рук, да верный прибор- очкометр, расположенный
в самом надёжном месте.
Прошу девочек на метео дать мне прогноз на всю глубину маршрута, что бы я не терял драгоценное время в аэропортах, хорошее нововведение , да и принятие решения по радио, тоже здорово!
В буфете девчонки дали шмат колбасы и булку хлеба, налили в поллитровую банку холодного чая с сахаром,
с голоду не умрём !
Посмотрел на груз - ребята молча смотрят, что выгружать, а я откуда знаю, повисим, видно будет.
Выруливаю на полосу, а диспетчер - женщина, не всегда быстро вникающая в особенности вертов, даёт условия против ветра с центра полосы, ветер 7, порыв 10 мсек, мне вбок, не по полосе значит, т.е. и взлет будет по вертолётному.
Хреново, верт ёрзает на 20-30 см от земли, жить можно, но всё на пределе.
Запрашиваю ещё раз, в надежде, что поймет Маруся, что разбегаться по полосе родной гораздо легче, чем корячиться против ветра над землёй с таким весом, а ждать и молотить
что ветер стихнет, себе дороже - меня ждут пятьсот км впереди, до заправки.
Против ветра, говорит, всё !

НУ, с Богом ! 'Приёмом запланированного отскока', как учил меня мой КЭ ещё на Ми-4.
Это значит, зависнув на максимальной высоте для этих условий , поставиить шг на ЗАЩЁЛКУ и не трогая его пока , пустить верт тихонько скользить над землёй. Он, родимый скользя, просаживается и коснувшись земли передним колёсиком , разгружает винт, тут то его любя придави ручечкой, он и проскакивает мухой трясучку и идёт в наборчик с превеликим удовольствием.

Идём в набор, но скорость 1-1.5 м\сек, да-а-а ! Взлёт произвёл, левым двести пятьдесят . Скорость по прибору 120 км\час, когда приедем ? И куда ? Ой бл.
Надо рассчётное давать и т.д. и где мне столько топлива взять ?
Старт: - выход из зоны, рубеж 30 доложить. Доложу говорю, а сам думаю, как выкручиваться буду с такими скоростями. Быстренько на МДП , согласуйте дополнительно возможность дозаправки во Фрунзе из-за небольшой фактической скорости. Ребята не девчата, им объяснять долго не надо, сделаем, говорят.

Вам встречный МИ-6 с Новотроицка на 300 метров, займите 150. Замнём, после рубежа.
Использую любое дуновение ветра , когда верт начинает набирать высоту и потом
потихоньку ручечкой с горки скорость добавляю, так и боремся за неё родимую, за каждый км\час уже около часа. Где же шестёрка, шарю глазами впереди- вверху. Только подумал, в эфире щёлк, щёлк, и звук знакомый врывается, вав-вав-вав. Гляжу во все глаза, ну где же вы ? Мама родная, так они подо мной прошуршали. Ах вы безобразники, военные, понеслись, хвост трубой в мой любимый город, а я несусь с невероятной скоростью в другую сторону.
А скорость то потихоньку растёт, но потихоньку, керосинчик вырабатываем,
центровочка меняется в мою пользу, хорошо !
Прикидываю, если напрямки, без геоточки, км 90 выиграю. Выхожу на связь с Джамбулом - договариваюсь, дай Бог им здоровья !
Потом выхожу на связь с Фрунзе, объясняю
ситуацию, понимают, дай Бог им здоровья,
говорят свернёте к нам когда будет Вам нужно.
А?! Ну не красота ли ? Мчимся уже 150, местами 160 кмч, аж уши закладывает.
По расчётам, если подрезать тут, и скостить там, хватает тютелька в тютельку.
Сел в Джамбуле с остатком 120 литров - навалом керосина, чего волновался ? !
Заправляю немного до Чимкента и принимая решение по радио, прошу напрямую, по ущелью, всего-то 165 км, а через геоточку-Акколь- у-уу!
Разрешают, дай Бог им здоровья !

В Чимкенте льём и утаптываем, ветер встречный , а идти опять около пятисот км.
На предполётном осмотре всё хорошо, выключаю барограф, пишу число, время и т.д.
Потом включаю снова, всё пишу, а дату неразборчиво. У меня уже пять часов лётного времени, а мне ещё идти и идти, а за переналёт дневной саннормы могут и по загривку дать, но потом, но могут !
А вертолётик то рабежался, хоть и температурка под тридцать, а мы очень даже весело
бежим 150-160, запросто с полными баками. Ближе к Орде уже 180 идём, совсем весело.
Иду повыше, прохладнее, да и связь получше. Связываюсь с Байконуром, называю фамилию и запрашиваю прилёт сегодня, там удивлены, говорят передадим командиру.
Командир там- царь и Бог , не разрешит, хоть лоб разбей и наоборот !
Заходим на посадку в Кзыл-Орде, заруливаю поближе к нашим восьмёркам- они глаза вылупили, ты откуда спрашивают ? Оттуда, говорю, забирайте свои железки, мне ещё 200 с лишним км бежать.
Но номер не прошёл , командир на Байконуре запрещает прилёт, сначала 2 йку угнать,
а потом мою загнать. Военные ребята, с ними не поспоришь.

Зато наши, рады, что завтра взмоют благодаря привезённым железкам, чаем напоили и спать на почётное место уложили, значит не зря мы с Двоечкой мчались за тысячу с лишним км ?

Конец 80-х
Viktor
18.03.2006 20:21
Ночной полёт на Ми-1

К вам прилетает ревизор, т.е. к вам приезжает командир эскадрильи, говорят мне по телефону, когда я звоню с оперативной точки домой. Ну прилетает, встретим !
И помчался я делать свои служебные дела. То груз отвезу на газопровод, слесарям, то слесарей привезу, короче говоря, без дела не сижу. И занесло меня аж за 150 км от моей точки под вечер, в МВЛ овский а\п Индер, между Гурьевым и Уральском, по Уралу-реке.
Сонный техник Серёга выполз из вагончика вертолётчиков и спросил: заправляемся ?
Я кивнул, плесни литров 150-170 . Для МИ-1 это около 150 км можно бежать, да у меня ещё немного есть , а я мухой на местное метео, там молоденькие выпускницы-синоптички чирикают. Я тоже почирикал, и назад, дело к заходу, однако. Серёги не видно. А вилка со шнуром от ФЗА торчит в моём аккумуляторе, лючок открыт, пистолет в горловине. Ну хорош, сколько налил Серёга бензина, за 20 минут трёпа, столько и хватит. Шнур долой, лючки, пробки закрыл и в воздух, время в обрез. А мне ещё чесать по прериям и солончакам, на юг.
Взмыли мы с двумя пассажирами на борту и помчались солнцем подгоняемые. Где то
через полчаса пути я на бензочасы посмотрел?! и чуть у меня кондрашка не случилась - а бензин то, кончается, меньше ста литров осталось , знать Серёга, воткнуть -воткнул, а льёт или не льёт, это не его , а мои проблемы !
И превратился я в 68 кг нервных окончаний и стальных мышц, завтра командир утром приезжает, а я ему подарочек счас сделаю- сяду на вынужденную, в степи !
Впился глазами в горизонт, жду контуры компрессорной, а третий глаз, то тоже всё видит-
стрелка бензиномера качается-качается, раз на ноль, меня спазм очковый - коль!
Засёк я время, на бензиномер не смотрю, что бы не пугал меня и через 15 минут по моему , увидев компрессорную, сел, попробовал рулить, но мои мозги и без того набекрень, от тряски невыносимой закипели и выключил я движок, пассажирам сказал идите не торопясь, вон компрессорная, а сам сделал марш-бросок, что бы меня не кинулись искать свои. Посадку то в пункте назначения я передал Гурьеву, конец, ночь, до завтра.
Бегу и думаю, когда они меня кинутся искать, сейчас или подождут ? Они -это мои техник и механик, которые бдят, ждут меня, все глаза проглядели в небо глядючи.
Я в армии марш-броски тоже делал, но за такой мне бы сразу медаль дали, пёр по пухляку из пыли, только шлейф завивался.
Прибежал я, уже темнеет, техников моих-механиков не вижу, наверно не дождались, домой пошли, ужин готовить. Я домой на последних вздохах, залетаю, дверь дёрг, а оттуда мычачая речь. Ах вы ж б: ну вы б: я, б: и так далее по смыслу. Реакция неожиданная, но вменяемая, кое как добиваюсь, где живёт заправщик наш, который возит и сливает нам бензин. Нахожу и объяснив ситуацию едем ночью к вертолёту, а технику наказал, как услышишь звук верта, зажигай банки по краям площадки !
Приехали к вертолёту в 12 ночи, бензина море, а шланга-то нет ! То есть шланг есть, но
его диаметр почти двадцать сантиметров. Мама родная !
Была у меня банка для питьевой воды трёхлитровая. Вот ей я и черпал бензин и выливал в допбак. Наверх, к горловине, с машины вниз - целюсь в маленькое заливное етверстие дополнительного бака, наверх, вниз и так, минут сорок, может час. Окончательно одурев от запаха бензина и приключений на свою задницу, сел на колесо и в небушко смотрю, на звёздочки, красота, а мне не до красот..
Ладно, говорю, мужик, спасибо, ты мне сзади в хвост посвети фарами, что бы сэкономить посадочную фару, говорят, перегорает быстро от вибрации.
И помчался я домой на ста метрах, красота, все приборы светятся, стрелки показывают, огни вдалеке горят, бензина море.
Подлетел я к посёлку, а площадку не вижу, нет зарева моих посадочных огней.

Вижу, паровоз идёт, фарой и огоньками вагонов светится, я ему в хвост пристроился и
только он повернул на юг, на Кульсары, я фару и включил. Площадка вот она, между железок Актюбинской и Кульсаринской , как на ладошке, сел, остудил движок, р-р-р, выключаюсь, смотрю, идёт мужик, :. однако зажигать банки хочет, я ему кричу, да я
сел уже !

А командир не прилетел ни завтра, т.е. сегодня уже, ни послезавтра:.
Grif
18.03.2006 22:22
Виктор, спасибо.Побольше таких историй.
Viktor
19.03.2006 10:10
Пойдем на рекорд, дядя Миша, говорю своему шустрому , уже в возрасте авиатехнику?

На какой рекорд , спрашивает? Я говорю, ну чего мы с тобой будем в этих вонючих
К-Ордах, Аральсках и др. аулах вшей кормить? Пойдём, пока солнышко светит? Можа и до Актюбинска добежать успеем !
Дядя Миша задумчиво крутит в руках незажжёную сигарету, курить хочется , а спичек
нет, а я- курить бросил !
Вот прикуришь мне сигарету, говорит, поеду без продыху и не кормленный, с тобой
хоть до самого Актюбинска.
Мы с дядей Мишей гоним в ремонт в Актюбинск Двоечку, утром рано вылетели из Джамбула и нам предстоит намотать около 1 500 километров. В плане мы стоим во все возможные стороны, кроме луны. Наученные горьким опытом, то запретов военных, то отсутствия керосина в а\п, то ещё чем нибудь, то ветром встречным, мы можем лететь хоть через африку, вот были времена !

Ну что же, говорю, дядя Миша, я тебя за язык не тянул, счас прикурю тебе сигарету
и ни шагу назад, как говорил товарищ Сталин !
Он на меня глаза по пятьдесят копеек, но потом успокоился, ну не об патрубки же выхлопные я буду прикуривать, шутит комендор.
А я, наученный желанием курить, когда уши пухнут, уже умел добывать огонь в полёте, не вставая с кресла, причём разными способами. Молчу, выдерживаю паузу, дядя Миша терпит-терпит, потом говорит: ну давай уже, прикуривай и в качестве благодарности , говорит, начинаем с моего сала сегодня ужин.
Это уже деловой разговор, двух деловых людей !

Пальцами разгибаю тонкую контровку с 'бычьего глаза', стараясь не порвать, потом наматываю её на карандаш, виток к витку. Дядя Миша с любопытством пацана не сводит с меня глаз, что же я буду делать дальше ?
Сейчас , говорю, сейчас будешь курить. Выключаю вентилятор на приборной доске, наклоняю его к себе до предела и выдёргиваю разъёмчик папа-мама в кембрике спрятанный на корпусе вентилятора, под зажимом , втыкаю один конец спиральки в 'маму', а вторым концом делаю виток вокруг карандаша и поворачиваю восьмёркой, что бы проволока зажала карандаш.
Готовь голову с сигаретой в зубах, говорю дяде Мише, - он ещё не веря, что получится что-нибудь путное, вытягивает шею.
Включаю тумблер вентилятора и концом, где карандаш, касаюсь металлизации крепления вентилятора , спиралька вспыхнув на одну-две секунды перегорает.

Но клубы дыма от сигареты у блаженно зажмурившегося дяди Миши уже наполнили кабину, а я включил вентиляцию на всю катушку, пусть покайфует, я сам бывший курильщик, знаю как сладка сейчас сигарета и МЯГКО сердце дяди Миши.

В Кзыл-Орде рулим мимо стаи Ан-2шек, собирающихся куда то. Экмпажи дремлют в тенёчке деревьев старого аэропорта. На заправке спрашиваю ребят, куда ?- на химию в Россию идём, через Актюбинск, говорят , сейчас вылетаем, - попутчики значит.
Вылетаем из К-Орды и после выхода из зоны круга-подхода, договариваюсь по радио с Байконуром , прошу пропустить через себя, я экономлю тогда км и время.
Разрешают, - спасибо им !.

Вперёд, кривые ноги, впереди Аральск, с его военной заправкой и полным отсутствием присутствия. Кричим за полчаса военным, договариваемся, а они нам- у вас уже есть своя заправка. Да? Так это же хорошо!
И мчимся мы с дядей Мишей ужеиз Аральска в Челкар, а светлого времени у нас ещё хватает и до Актюбинска.
В Челкаре заруливаем на заправку, там мои попутчики - стая Ан-2!!!, вот дают, на ночь устраиваются и вышли поглазеть, как МИ-2 будет корячиться мимо их самолёта, стоящего на соседней колонке заправки, места только-только, либо перёдом, а потом хоть в небушко, сзади второй ряд самолётов.

Ну что же, это решаемо, подруливаем к колонке , делаю отворот влево, как на машине,
и взяв ручку на себя на шаге 2-3 гр. и введёной коррекции, разворачиваю педалями переднее колесо задом наперёд, как у рояля и :.заезжаем задом, то бишь хвостом, на колонку.
Выключаемся, : АН-2 шники рукоплещут, понравилось значит, бегу на вышку, прошу
у Актюбинска прилёт к нему, а он, змей, говорит -у вас рабочее время вышло, вам ночь в Челкаре, до завтра, план по наземному. У-у, зануды !
Не получился значит у нас с дядей Мишей рекорд, зато ребята с Ан-2 оказались на редкость душевный народ , а у нас было такое САЛЬЦЕ с чесночком и чёрный хлебушек, что с их: чаем было очень даже ничего. А утром, мы - своей дорогой, ребята на фанерках, своей:.

-А дядя Миша, упокой Господи душеньку его, смотрит на меня наверно сейчас сверху и тоже вспоминает эту сигарету и командировку, в которой ничего особенного не было, просто, это было ещё одно мгновение нашей мгновенной жизни:

Середина 80-х

BeKaS
19.03.2006 12:46
2 Viktor:
Б-р-а-в-о !!!
Спасибо огромное за Ваши рассказы, не останавливайтесь.
С уважением, Юрий
Viktor
20.03.2006 19:22
Народ, не отмалчивайтесь, как будто вам нечего рассказать !
Viktor
22.03.2006 06:52
Ах вы безобразники, пиши, Виктор, а мы молчком читать будем, а про себя, или свои истории? А? Народ !


Проверка:

Ко мне на 'Крайний' , то бишь Байконур, прилетел командир звена, проверяющий, Саша В. , которого я до моей аварии, будучи к\з, вводил в строй на МИ-2. Думаю, всем знакома эта система аэрофлотовская- сегодня я начальник, а ты:.нет, завтра наоборот.У меня никаких претензий на этот счёт ни к кому нет, надо, значит надо.
Проверил меня Сашок, всё хорошо и говорит подбрось меня к Серёге Л. под Казалинск,
мне его проверить надо, он там с геологами работает в песках.
Да я бы с полным удовольствием Саня, ведь сам знаешь моих заказчиков, да и совсем не по пути мне, меня военные в ту сторону даже в план не ставят , но до границы своих возможностей, это порядка 40-50 км, подкину, а там тебя Серьга заберёт. Ладно ? Олл райт, говорит !
Знал бы Сашок что его ждёт, сел бы на автобус, всего-то 90 км на северо-запад до Новоказалинска.
Ну, поехал я утречком по водоводу на юг от Байконура, и через 30-40 км, свернул на с\запад, там в 40 с копейками км от водовода МВЛ овский а\портик с комариную душу есть, в песках, найти не проблема, речушка, плутая по пескам, заросшая камышом, приведёт прямо куда надо.

Оставил я Сашу , а у самого на душе кошки скребут, тьмутаракань, ой блин ! Аэропортик,
это полоска более-менее приемлимого песчаного накатанного шоссе, да юрта с антенной УКВ р\ст с краешку!
Никто даже не вышел, когда я садился, может забрать Сашку отсюда ? Машет мне, улетай !
Ну, ладно, вызываю Серёгу.
Высадил, ? Заберу, - Серёга бодро кричит, какой разговор, сделаем, заберём нашего отца-командира!
Ну хорошо, а я по своим делам, в обратную сторону и на юг, ещё полторы сотни км, везу продукты солдатикам на точках водовода.
Бедные солдаты, в мое время такого бардака не было, практически ведут полудикий образ жизни !? Ну военные, вы блин, даёте, у вас где ваши детки служат, интересно ?

Не зря кошки скребли, Серьга, замотавшись с геологами, да ещё волчишки никому не нужные попались по дороге не вовремя, вспомнил про Саню, когда до захода оставалось всего ничего. Пошёл искать , искал-искал и ночью обратно вернулся ни с чем.
А Сашок провёл незабываемую ночь в юрте или около, матеря всех, - и меня и Серёгу и пески и Байконур и планиду свою ! Прости , Саня !

Серёга забрал его назавтра к обеду. Говорит, точку нашёл, а на посадку боюсь заходить, по взгляду чувствую - убьёт или покалечит меня командир.
Ну да, слава Богу, обошлось, Серёга живой, а на меня Сашок вроде и не обиделся !
Прости, Саня !

Крайний, 80-е
Viktor
22.03.2006 17:17
Воздушный дозор:

Идём по нефтепроводу Актюбинск-Гурьев на МИ-4, начало 70-х. Командир дремлет, читая занюханную газету, бортмеханик - ясное дело выполняет свои обязанности за спиной у второго пилота, уютно устроившись на креслице и
прислонясь щекой к щитку дозиметра и закрыв глаза, вспоминает наверно режимы
двигателей, температуры, масла и т.д.
Думаю, вопросов нет, кто крутит и контролирует всё вокруг - ясное дело второй
пилот, помощник и опора командира!

Летим час, летим второй, труба нефтепровода дорогу показывает, плохо отбитый конус
заставляет вертолёт подпрыгивать легонько , укачивая и без того бодрый экипаж.
Проходим 3-ю НПС (нефтеперекачку), я в который раз провожаю глазами распластанный
контур сгоревшего при заправке Ми-4, покричал Актюбинску, потом Гурьеву: всё-мол
нормально, летим, работаем ! Работайте, говорят, на связь через час.
Теперь ориентиров долго не будет , на связь через час и можно погрузиться в свои мысли и приятные воспоминания, продолжая держать трубу между ног.
Очнуться от воспоминаний заставил голос командира: погодка однако морщится !
Командир скользнул глазами по приборам, посмотрел по сторонам, зевнул и стукнув б\меха свёрнутой газетой, продолжил раздумья о безопасности полётов прикрыв натруженные ночным преферансом глаза.

Кручу дальше, отмечая, что с трубой всё в порядке, она есть и никуда не делась.
Минут через 50 Гурьев просит доложить пролёт Маката на сто метров- успокаиваю его
а как-же, обязательно доложим ! Гурьев опять: увеличить скорость, уточнить прибытие в Гурьев, погода портится, пыльная буря накрывает, видимость ухудшается.
Эти переговоры окончательно пробуждают командира и он ворча устраивается поудобнее
в тесноватом кресле - времени светлого вагон, чё кричать-то, доложим, увеличим, успеем!


Бортмеханик чихнул так, что командир подпрыгнул , а у меня все приятные раздумья
и воспоминания как рукой сняло.
Ну что, где Макат-то, спрашивает командир и сам же отвечает, а куда он нахрен денется !
Я поддерживая командира мотаю головой, дескать никуда, а бортач сзади кричит , СПУ
у него не фурычит, вот он и кричит: мужики , чё за деревня впереди с канистрами слева7
У него дальнозоркость и видит он конечно ого-го. Я ему: ты очи -то протри. 'Канистры', т.е. огромные резервуары с нефтью, должны быть справа. А он мне : наверно кто-то
перетащил твои канистры налево. Напрягаю глаза и смеясь его шутке замечаю, что
эти чёртовы баки и в самом деле слева. Что за напасть ?
Подходим ближе, все как в Макате и железка есть и автодорога и баки, но всё наоборот!
Смотрим во все глаза, нет, не Макат точно, а что же за дивное место пролетаем.

Пришлось применять сложный , но проверенный метод восстановления ориентировки и снизившись метров до 20 идти над дорогой. Вот и указатель на дороге, где и написано,
правильно, Кульсары!?!? Мамочки, это ж 90 км южнее Маката !
Ну правильно, труба после 3й НПС плавненько налево на Кульсары поворачивает и её хорошо видно, а труба на Макат тоже плавненько налево поворачивает, под меньшим углом и заросла травой и ещё чем-то там. Ну а мы-то тут причём ? Чё траву скосить не могли? И приборов-то у нас всего ничего: компас, да радиокомпас , да бычий глаз и труба эта на земле, блин !
Не могли закопать как следует, что-ли ! Блин !
Шесть глаз с неё родимой не сводили , что-бы увидеть порыв или аварию ! Блин !

Немое молчание длилось недолго, и я бы превратился в пепел от командирского взгляда, но тут Гурьев осведомился- Макат проходите. Мы молчим, потом я базлаю так, что мол, мы благополучно счас Макат пройдём на как положено и т.д. Гурьев помолчал маненько и спрашивает гад: а чё это вы на КВ орёте благим матом, на УКВ меня не слышите что-ли?
НЕ, ору, не слышим, помехи. Ну-ну , говорит, доложите рубеж.

А какой тут рубеж 30 , если мы хрен знает где ещё, да и бензина что-то маловато.
Я спокойно, размерено суча ногами и вздрагивая, когда встречаюсь взглядом с командиром, говорю, что в Кульсарах есть заправка в аэропорту МВЛ бензином. Бляха-муха только туда нам никак нельзя , сами понимаете почему!
И тут вспоминаем, что есть ещё заправка газовиков и нефтяников на нефтеперекачке. Падаем на площадку, бортмех вставляет пистолет в горловину дополнительного бака внутри салона , нажимает кнопку заправки и, о радость, бензин льётся в бак, а бортач бежит к сторожу и кричит ему что-то, не пуская к нам .

Тот сердито и отрицательно машет головой и рвётся к вертолёту, бортовой стоит насмерть, убеждая сторожа , что мы свои. Минуты идут, бензин, наше спасение льётся под напором. Тут сторож решительно отстранив бортового лезет к нам, нельзя, кричит, это
заправка для кого-то там и называет нам организацию.
Ну, раз нельзя, что же, поедем дальше, солнцем палимые, извини, мол брат, накладка вышла.
Ничего, машет, бывает.

Взмыли мы и помчались, да так, как я до этого никогда не мчался !
А диспетчер Гурьева , ехидно так, ну, мол, к рубежу 30 подходите или как?
Да, упорно кричим по КВ, счас уже подойдём. А он, гад, мда-а, скорость у вас неважная, однако, меньше 60 км\час, не успеваете вы домой, закрываемся мы пыльной бурей, видимость ни в красную шапочку, следуйте на 905 или 901 км, не помню уже, там ночь вам будет.
Ага 60, а 200 не хошь?! Это я возмущённо, себе говорю, конечно.
От этого 905 километра, где у нас площадка была, до Гурьева рукой подать. А нам ещё лучше, меньше вопросов , связь уже по УКВ держим, пеленг на нас уже не такой страшно отличающийся от нормы. Посадка, кричим бодро, план на завтра тот-же.
А диспетчер нам: ясное дело, только завтра подпишете в АДП и езжайте на свой километр, вылетайте!
Помолчал и потом добавил, у нас дверь в диспетчерскую что-то плохо открывается, ногами открывайте !
Я на командира, он на меня, а бортач, стреляный воробей - это, говорит когда руки бутылками с закусью заняты.
Да какой разговор, у нас и в зубах будет, ДОМА мы, однако !
KudretsA
22.03.2006 22:58
Ах вы безобразники, пиши, Виктор, а мы молчком читать будем

Не бурчи, дядя Витя, наверное интереснее тебя не расскажешь, вот и слушаем

В Безе в 90-м начали курсанты вылетать самостоятельно по кругам и зонам, карусель да и только.Взлетают и садятся вертоли, а внутри их не больше не меньше "обезьяны с гранатами" в лётном обмундировании в шлемофонах и с общим налётом по 15-20 часов, да прапора старые бортачи с железными нервами.
В общем, и я был такой же "обезьяной", только чека в гранате была заправлена, тк имел налёту к тому времени аж часов 80, вот и сажали меня справа для подстраховки.
Возвращаемся из зоны к 4-му развороту почти с прямой.
Саня тоже одногрупник мой слева, а я справа.Нормально открутил зону, возвращается с чувством выполненного долга, запросил транзит на пересадку, снижаемся.
А бортач у нас сидел, кличка Кипиш была, тк слова спокойно не говорил, всё скороговоркой и будто на пожар торопился.Дык вот начинает наш Кипиш боевым орангутангом по кабине прыгать и орать нечеловеческим голосом.Саня пилотированием занят -не до пустяков ему.Я глянул вправо, мама дорогая, Валерик, кореш, мой- на попутно-пересекающимся курсе.И что характерно, отчётливо наблюдая его отважное лицо в мельчайших подробностях, я понимаю, что этот не свернёт и если ему инструктор строго-настрого указал характерные ориентиры выполнения разворотов, тот его не подведёт никогда.
Создав левый крен вывожу Саню из блаженного чувства самоуспокоенности, запрашиваю уход на 2-круг его позывным и выполняю задуманное. Это чудо, Валерик, который, делает тоже самое и благополучно садится за нами.Как потом оказалось, он летая по кругу, нас не заметил, и выполнив 3-й разворот увидев нас, смело пошёл в атаку, ну не возвращатся же в самом деле. Сашик сказал, что если полетать справа хотел надо было предупредить, а не хвататься за управление, правда получив благодарность за грамотные действия в усложнённой ситуации успокоился и не обижался потом.
А мы с Валерой, встретившись в академии через 8 лет долго пили по этому поводу.

Viktor
23.03.2006 08:30
KudretS:
Очень образно рассказано, особенно обезьяна с гранатой, как предсавил себе - смеялся, аж слеза выступила.
Впомнил и нас, курсантами, по моему из того же обезьянника, особенно первый самостоятельный вылет по маршруту, длиной километров 120. А так же драчуна - инструктора, не помню фамилии, в паралельной группе, он бил ребят по рукам и планшетом по затылку. Ну и попал на нашего алматинца - Юру Р., тот в ответ как врезал и-ру, смотрим верт без управления, как осенний лист падает- думали разобьётся. Но сели, двери сдвижные на МИ-4 настежь, выскочили оба из работающего на МГ верта и в разные стороны, у нас глаза чуть не повыскакивали от изумления. А ин-р драться перестал- вылечил его Юрка.
Viktor
23.03.2006 09:20
"Коготок":

Я сижу в своей кабинке, как в космическом кораблике, приборы, табло, тумблера, наушники, связь, радуясь, что мне это подвластно, а за стеклом кабины - пески, как на другой планете ! Работаю уже больше десяти лет на Двоечке и мне не надоедает. Я рад, что у меня всё получается и это главное.
Мимо кабины идут к другому объекту мои заказчики, работники противочумной станции, о чем то спорят, смеются и я думаю, какие чувства они испытывают, глядя на твою работу - страх, восхищение, зависть, радость, безразличие ? Не хотелось бы, что бы безразличие.
Они делают свою работу, а ты свою и ты счастлив от того, что тебе доверили технику, пассажиров, дальние серьёзные полёты, задания , у тебя это получается и тебе это нравится, наверное потому, что ты приносишь пользу !
Просто привезти на точку в пески, где температура днём под сорок с гаком, свежие газеты, воду, батареи, слить им литров 50 керосина, выгрузить свежий хлеб, крупу и т.д. попариться в их самодельной баньке с веничком и попив чайку, в путь, через сотни км, на очередную точку, ГДЕ ТЕБЯ ЖДУТ !

Чего только не возишь на своей Двоечке - то везёшь людей, бывает ящики с мышами, в лабораторию, и тогда дышать нечем от специфического запаха, бывает целый день скачешь по барханам и саксаульникам(целые леса приземистого, крепкого, как железо, дерева ни дерева, кустарника ни кустарника), а спец 'противочумки' обходит норы мышей-полёвок и отлавливает блох, на анализ и учет. Оказывается их(блох) должно быть в каких то определённых пределах в норке по количеству, если больше, тревога! Ну и мышей отлавливают для тех же анализов, вот работка !

И так каждый день, с перерывом на выходной, как правило шестой или седьмой день лётной недели. И тогда мы отмокаем, откисаем, иногда срываемся на денёк-другой домой, а в благодарность за полёт домой, затариваемся зеленью на южном базаре и прём это богатство в пески
Поражаюсь, как мой заказчик - начальник противочумного отряда, кореец Цой, которого мы просто зовём Константиныч, ориентируется в песках. Он в них работает лет двадцать-двадцать пять и похоже помнит каждую точку, а их несколько сотен , ничем не приметных в одинаковых барханах, а плошадь на которой мы работаем примерно 300 х 300 км.

Мои мысли прерывает шум в наушниках, мелодичный голосок, радист-оператор а\п Талды-Курган зовёт на связь кого то: 23564, 23564 , Коготок ! Голосок райский, тонкий, волнующий, нежный, девичий, певучий ! Опять - 23564, 23564, ответьте Коготку ! Уснул он, что ли, этот 564 й ?
Ох блин, да это же МЕНЯ зовут !!!!
Тороплюсь, жму не на ту кнопку, на СПУ, чертыхаюсь, в страхе, что потеряется невидимая нить связывающая тебя и этот голосок и блажу в ответ, что всё нормально. До связи, говорит - до связи, отвечаю!
Уже не первый день , работая с МДП Талды-кургана, слышу этот завораживающий голос, как в сказке про поющую девушку, заманивающую юношей к себе , в неволю, любопытство меня просто съедает, какая она- хозяйка этого голоса?
Появилась возможность и я залетаю на заправку в Талды-курган, нахожу МДП и с любопытством вхожу в комнату, где сидят радиооператоры.

В полутёмной комнатке прохладно и тихо, только потрескивают в наушниках разряды дальних гроз. Набираюсь смелости и говорю, ну граждане-гражданочки, покажите же мне ту , красивоголосую, с которой в эфире каждый день мы, лётчики разговариваем, сил нет, хочу увидеть !
Не смутился женский народ- выталкивают упирающуюся женщину или девушку, татарочку или казашку, лет 20-25, кричат, вот она, заберите её !
А та, ни жива - ни мертва, застеснялась, обычная женщина, ничего в ней особенного, человек как человек! Бормочет только что-то и вырывается от настырных подруг, вот вырвалась и убежала.
А у меня как будто любимую игрушку отняли, где она, красавица, с золотым голосом.Кого вы мне подсовываете?
Вышел из радиорубки раздосадованный, слышу, голосок говорит кому-то:
-ты езжай, я скоро сменюсь и приеду домой. Высовываю голову и вижу, как неприметная женщина, поправляет галстук на форменной одежде молодому человеку и легонько подталкивает его к автобусу в город, а голос тот, певучий.

Иду над морем волн из барханов и думаю: у обладателя такого голоса не может быть плохой судьбы, плохого человека рядом, просто потому, что слушая этот мелодичный, добрый голосок, не подчиниться и не верить ему просто не возможно, а учитывая скромность обладательницы, мне кажется, плохо сделать кому-то она просто не сможет.
Поэтому, наверно, соловей, маленькая, неприметная птичка, а как запоёт - мы останавливаемся, замираем и слушаем: и верим, что всё будет хорошо !

Вот так мы и заблуждаемся, и попадаемся скажете!
Так ведь мы сами хотим заблуждаться и попадаться, по моему?!

Золотые 80-е, пески Кзылкумы
McFly
23.03.2006 13:07
Рассказы потрясающие! Спасибо! Вы наверно и книжку выпустили? Если нет, то очень советую.

Я сам 16-летним мальчишкой сел в кабину Ми-2. Учился в ДОСААФ в 92-93, Беларуссия. Отлетал всего 12 часов, потом прикрыли нам кислород, мечты разбились, но любовь к вертолетам отсталась по сей день. Не бывает и дня чтобы не вспомнить как это - летать.
Viktor
23.03.2006 14:44
McFly:

Спасибо за добрые слова, книжки не было, да и вряд ли будет - не тот случай. Это здесь я что то расписался, обычно в кампании своих развлекаю рассказами.
А Ми-2шка хорошая машинка, есть может быть другие, лучше или хуже, а Ми-2 это МИ-2.
Полетать - наверно сейчас проще не бывает, только выбирай. Я одно время пропадал на сайте автожиров-
ну до чего дивные машинки делают и вроде цена невысокая.
Удачи !
С уважением, Виктор
Viktor
24.03.2006 08:39
Как я вертолёт 'запором' заводил:

Вертолётик, я и дядя Миша работаем по обслуживанию ПЧС(противо-чумной станции), в песках, в 250 км от базы. Стоим в МВЛ овском, крошечном а\порту Баканас.
Верт здесь на весь сезон, а мы , что бы можно было смыться на выходной домой, пригнали мой 'запор', который я собрал собственными руками и очень им гордился. Хоть это и 'запор', а уехать на базе с работы одному, мне редко удавалось,
наш а\п от города км в 12 ти, а кому охота ждать автобус и пилить на нём по всем остановкам, когда есть прекрасное транспортное средство, которое носилось тогда,
управляемое лихим водителем, со страшной скоростью и услугами сначала 'горбатого', а потом 'безухого', пользовались даже очень бльшие по тем временам , начальники.
Особенно вырос авторитет 'запора' среди начальства, когда в сильнейший гололёд едучи на работу с черепашьей скоростью на 'горби' , меня на остановке служебного увидели мои начальники, заждавшиеся служебного, их с их пузанами уселось в 'запор' аж пять душ, кроме меня !!!
Видели бы вы, как тихо они себя вели !!!
Ехали со скоростью 5-7 кмч и приехали на работу одни, остальной народ подъезжал в течении 3-5 часов, общественный транспорт был парализован, а начальство хмурило брови на опоздавших ?!
Один пилот-инспектор, опаздывавший в управу, когда мы его домчали туда, сурово сказал: если вы и летать так же будете, то мы с вами не сработаемся !?
Вот и делай людям быстро !

Так вот, однажды вечером, вписывая остаток топлива в бортжурнал, я включил сеть на аккум и выключить забыл, а утром, придя на вылет, встречаю дядю Мишу, который ласково так, спрашивает: какая П - ДА не выключила аккумулятор вчера ?!! А???
Я, оглянулся, кого спрашивают, никого кроме меня нет, поразмышляв, понял, что надо сдаваться, на неё показываю, вот она перед тобой, во весь рост.)))
Вот от неё и будешь верт запускать, говорит дядя Миша.

Верт мою попытку запустить его от посаженых аккумуляторов не одобрил и я стал искать зарядное, что бы погонять аккумуляторы, но не нашёл.
Потом вспомнил, что у меня стоит на 'запоре' вертолётный 12САМ28, с распиленой перемычкой между 6й и 7й банками, очень, кстати, бодрый списаный аккум.
Ясно, один аккум есть, надо ещё один, тестирую вертолётные , один получше - уже хорошо.
Завожу 'запор', устанавливаю ему винтом обороты выше МГ, снимаю аккум и проводами подключаю шесть банок вертолётного аккумулятора , засекаю время !
Устанавливаю перемычку на моём аккумуляторе на место, вставляю его в контейнер и в отсек.
Через час подключаю вторые шесть банок. Ещё через час, в контейнер подзаряженый 'запорьком' аккум и вынув предохранитель 'перекл.на 48 вольт', запускаем вертик.
Ха-ха-ха, ура-а !

Я благодарно целую в морду 'Запор' и машу 'заказчику' , истомившемуся в ожидании, поехали !
А дядя Миша качает головой - всякое видел, но, что бы от 'Запора' верт заводили, первый раз вижу!
Э-э, говорю, дядя Миша, мы ещё с тобой много всякого увидим - вся жизнь впереди !

Начало 80-х, Кзылкумы
fff
25.03.2006 00:26
Виктор, спасибо за рассказы. Я не авиатор, но читаю с огромным удовольствием, тем более, что места знакомые, я 20 лет прожил в Уральске.
Viktor
25.03.2006 07:33
fff:
Я рад, что нравятся мои пробы, а мир тесен, хоть и велик.
Пишите свои истории, смешные и грустные, в каждой из них есть частичка, понятная кому то, кто прожил такую же минуту или хотел бы прожить.Кому то наши рассказы навевают свои воспоминания.
С уважением, Виктор
Viktor
25.03.2006 10:40
'Новенький':

Работаем на границе Семипалатинской и Карагандинской областей, в горушках высотой тьфу метров.
Который день валюсь с ног от усталости - настолько забирают силы посадки в трудно-доступных местах. Они вроде бы и не сложны, особенно когда просто пролетаешь мимо, а когда начинаешь заходить на неё - вот тебе и пожалуйста ! Да ещё местный , очень свежий и порывистый ветерок иногда значительно осложняет заход. Когда направление ветра - откуда дует и курс посадки, отличаются более чем на 70-120 градусов, тогда ветер-помощник превращается в ветер-подлянщика.
Я уже перепробовал почти все мои уловки и приёмы, что бы облегчить себе работу, но это не всегда помогает и начинаю всерьёз подумывать о своей слабой профессиональной подготовке, ведь я переделываю точки, где появилась погрешность в измерениях, т.е. эти точки уже делали мои коллеги , до меня, а геологи не говорили, что испытывали трудности при посадках на эти чёртовы площадки, им приходится верить, хоть я и работаю с этими ребятами впервые.

Например, заходим на палец высотой метров 200-250, поверхность площадки наверху представляет собой практически эллипсное полушарие, шириной метра два-три и длиной около пяти-шести. Из-за ветра - заход поперёк площадки.
В центре - ямка или лунка глубиной сантиметров тридцать. Сделав несколько прощупываний направления ветра, киваю геологам - бесстрашному Олегу, мужчине лет 35-37 и бесстрашной Лене, симпатичной девушке, приготовьтесь ! Олег готов первым высадиться на площадку, а потом принять прибор и Лену. Зависаю над полушарием и
делаю для себя выводы - верт на переднем колесе удержать на покатой поверхности не получится, тормозов у колеса нет, а мне высаживать людей, поэтому заезжаю передним колесом в ямку и смотрю, как поведёт себя вертолёт.
Ведёт себя прилично. Но от проёма двери до края площадки 50-70 см, и это уклон.
Нет, не пойдет. Выезжаю из ямки и еду передним колесом по полушарию, поперёк, смотрю в зеркала - задние колёса ещё не коснулись края, а переднее уже съезжает с
площадки. Задницей чувствую, как днище вертолёта касается камня, а там стекло рамки АРК, в конце брюха , возле основных колёс. Зато верт- стоит как у папеньки, а нижний проём правой двери близко к поверхности камня, что нам и надо. Олег выползает на камень, принимает прибор - хромированный цилиндр, диаметром сантимеров тридцать
и высотой см пятьдесят-шестьдесят, обхватывает его как любимую девушку, обеими руками и на спине ужом отползает от вертолёта, что бы освободить площадь высадки для Лены. Она успешно десантируется, подражая Олегу, потом ложится на камень лицом вниз и одной рукой держится за Олега , а другую прижимает к шершавой поверхности камня.
Всё, ухожу !
Сажусь внизу, подобрав площадку и готовлюсь забирать ребят. Открывать дверь мне, когда верт ёрзает на пузе, на этом долбаном пупке и ствить её на упор, отвлекаясь от пилотирования недопустимо. Заходить на посадку с открытой и поставленной на специальный упор дверью, опасно, я могу столкнуть ею кого нибудь из ребят с камня в пропасть.
А сниму-ка я её совсем, приходит в голову мысль, что и делаю.
Захожу на посадку, Олег расставив руки, спиной к ветру, корректирует мне изменение направления ветра, по мере приближения вертолёта садится на камень, держа прибор одной рукой, паровозиком с Леной. Заезжаю на камень уже уверенно и проём двери
оказывается перед Олегом, он видит, что двери нет, радостно улыбается, посадка происходит быстро и благополучно. Уходим и подсев, ставим дверь на место.

После дозаправки, в том же составе, Олег показывает площадку на вершине скалы, площадка премлимая, но на ней торчат два голых, сухих ствола сосен, метров по пять-шесть высотой, на мой недоумённый взгляд, Олег утвердительно машет головой, мол, правильно, здесь.
Ну и как же вы тут садились интересно, хочется спросить , но я весь уже в поставленной задаче. Висим рядом со скалой, нет не удастся ребятам нормально выйти с прибором, до края площадки ерунда , а винт уже в сантимерах от ствола сосенки, нет опасно и для верта и для людей !
Захожу с другой стороны - ещё хуже.
Смотрю, где поблизости есть место, где ребят можно будет высадить, что бы они потом 'вручную' поднялись на скалу. Место есть, но уклоны им не по зубам, а ещё прибор одной рукой держать.
Оцениваю толщину ствола сосенки - см 10-12 внизу, ствол сухой. Зависаю носом перед вершиной ствола и давлю потихоньку, см за сантиметром вперёд.
Хрясь - исчезла сосенка. То же самое проделываем со второй. Отхожу, оцениваю высоту оставшегося ствола - ещё нужно обламывать. Обламываем и Олег с Леной десантируются на скалу, делают замер и мы идём на обед и дозаправку.

Когда я закончил переделывать все точки, геологи пришли ко мне и расскололись, что эти площадки никто и не делал, от них отказались, где из-за сложности, а где из-за того, что пешком с прибором тяжело и опасно.
А тут приехал новенький, вот они его и проверили на вшивость, умники !

Конец 80-х
Viktor
25.03.2006 13:51
Печальная история:
Март 1992 года, 26 -е число

Мы сидим на занятиях по английскому в славном граде Санкт-Петербург и уже не
очень-то радуемся, что поехали. Все заканчивали школу с немецким языком, а курс английского , в училище никто всерьёз не воспринимал., поэтому идёт тяжело, я старшина
группы и уговариваю ребят держаться- такой возможности может не представиться больше.
Экономим деньги, как все аэрофлотовцы, на всём, стараясь, что бы что-то осталось
для дома.

Пришел Игорь, звонил домой и ему сказали, что пропал со связи наш экипаж МИ-2, командир вертолёта Серёжа Клещеев и авиатехник Саша Гаридулич. Ушли из Байконура в Алма-ату и доложив траверз к\о, пропали со связи.
Мы сидим все слегка приглушённые, давно горе не посещало нашу эскадрилью, надеемся
на хорошее, но внутри холодеет от мыслей, приходящих в голову.

Для меня эти ребята, почти моя семья, с Серёжей мы летали вторыми на МИ-4, в 70х, потом я вводил его в строй на Двоечке и передал ему всё, что умел и знал сам.
Он, славный русский парень, улыбчивый хохмач и любитель розыгрышей, стоит перед глазами- мы собираемся лететь в Питер, зовём Сергея с собой, а он стоит у окна, смеётся и говорит: вот вы отучитесь, а потом я поеду !
-С Сашей, а\техником, мы вместе не раз работали в командировках , а когда однажды, облётывая вертолёт, произошёл мощнейший заброс оборотов винта на взлёте , после уменьшения режима работы двигателям , мы благополучно сели , мгновенно выведя коррекцию и затяжелив винт - привычка от МИ-4, Ми-1, не дав отстегнуться лопастям.
У Сергея и Саши подрастали дети, ребята строили планы, оба были уже не мальчишки, а зрелые мужчины и спецы своего дела.

Для меня , семнадцать лет проведшего в одиночестве за ручкой, да и по возрасту был старше всех, кроме нашего деда, моего бывшего кэ на МИ-1, все в эскадрилье были мне как братья и когда я был рядовым и когда стал к\з. Я всех называл по имени-отчеству и всем это нравилось, а один из наших обозвал меня квочкой, может кто и обиделся бы, а мне было приятно, поэтому, я думаю, вам понятны мои переживания.

Ночью приснился сон, будто встречаю в техническом вагончике Сергея и от радости
что всё нормально, перехватывает дыхание, я почти кричу - мы же вас потеряли, а
Сергей в синем техническом халате, с сильно обожжёной стороной лица, говорит мне
в ответ - сгорели мы, Виктор !

Утром, опустив глаза, рассказываю ребятам, они неодобрительно молчат , оставляю эту тему, в надежде, что сегодня будем звонить домой и нам скажут - нашлись, движок ли встал, а может ещё что, в жизни столько всякого бывает !
Не нашлись они на второй день и на третий и через месяц. Мы отучились в Питере и вернулись домой.

Нам рассказали, что керосина у них было достаточно, в салоне был закреплённый дополнительный бак, но, время ограничивал нелётный прогноз с 16-00 и они спешили,
что по докладу они шли по северу, вдоль гор Каратау, т.е. по равнине и доложив пролёт конрольной точки на связь больше не вышли и это ВСЁ.
Ребят искал наш АН-30 -аэрофотосъёмщик, вертушки и самолёты, искали водолазы в озерах, где якобы увидели радужные разводы.

Нашли их охотники, ровно через три месяца. Вертолёт разрушен, лежит на дне глухого , т.е. не имеющего выхода ущелья, с южной стороны гор, ребята погибли, сильно обгорели.
Мы потом провели на карте прямую линию от К-орды до Джамбула, на этой прямой и нашли их.
Им не хватило всего нескольких метров, на верхнем краю ущелья следы касания лопастей.
Что там произошло, знают только ОНИ!
А экипаж ВС, шедший с запада по приборам рассказал, что встретил мощный снежный заряд в районе Туркестана, как раз недалеко от места, где погибли наши братья по штурвалу.

Упокой Господи души ребят, погибших в полёте !
На востоке говорят: человек жив, пока его помнят !

фанат МИ8
25.03.2006 18:35
а у меня отец на МИ2 мастера по вертолетному спорту получил, говорит хорошая машина но мощи маловато а так даволен был после МИ1 на МИ2 сесть говорит на МИ1 как тракторист весь грязный особенно в командировках с какимто длинным ключом надо заводить открутить свечу на нижнем цилиндре чтоб масло слить чтоб гидро удара небыло. а ми2 для него тогда стал крутым вертиком запускаеться сам не че крутить не надо, а потом МИ8 им он досих пор восхищяется говорит ласковая машина для души взлетала с перегрузами и ходьбы хны. а про МИ2 десант кидать было не удобно при отдилении прыгуна от вертолета МИ2 покачивало.
L-13
25.03.2006 22:58
фанат МИ8: Не одну, а три свечи на нижних цилиндрах и две пробки на впускных патрубках.А ключём не заводили, а проворачивали коленвал.Действительно мороки много было и грязи тоже зато как летал!
фанат МИ8
26.03.2006 01:03
L13 да именно так, просто давно рассказывал так я и на память написал получилось подчти так же:)))))
фанат МИ8
26.03.2006 01:05
да отец рассказывал что МИ1 летал так летал
Viktor
26.03.2006 18:10
Фанату:
почему фанат МИ-8? Нравится вертолёт по рассказам отца или сам то-же хочешь летать? Отец ещё летает или уже нет?
С уважением, Виктор
фанат МИ8
26.03.2006 20:03
Viktor. да про него отец много рассказывал, катал меня на нем мы жили рядом с аэродромом и все мое детство прошло с МИ8 я тащюсь от этой легендарной машины. Летать мне не получилось здоровье подвило. отец сейчас в запасе в звании майора. с ув Кирилл
Viktor
27.03.2006 08:25
Фанату:
Отцом гордись.
Удачи, тебе, Кирилл
С уважением, Виктор
фанат МИ8
27.03.2006 20:39
Viktor спасибо! отцом горжусь. Вам тоже удачи. с ув КИРИЛЛ
Evgen
29.03.2006 13:32
Viktor:
Дядь Вить, куда пропали? Хорош сачковать! )))))))))))
Миха
29.03.2006 19:48
Виктор, спасибо вам.Ваши рассказы идут на одном дыхании. Просто фонтан в жару.
Я в 86 и 87 годах летал в Озинках. Это были 1-й и 2-й год лётного обучения Саратовского ВВАУЛ. Во второй эскадрилье с основной точки как раз в районе каменки был ППМ.Нас на предполётных всегда предупреждали, что в районе каменки гражданские по газопроводу работают.
Нас на аэродроме базировалось 5 АЭ. В каждой около 25 живых бортов. Зрелище впечатляло. Одних Ми-2 - 125 штук.
Как раз стали приходить муфты ПБ.В самостоятельные полёты по возможности, курсантов только на таких бортах пускали.
Viktor
30.03.2006 08:01
Пардон!
Маленько закрутился. Спасибо за тёплые отзывы.
Вот очередной отрывок моей писанины:

Чья добыча:

Сегодня встречаемся на годовщине гибели наших ребят, прошло уже 14 лет, и повод
для грусти, а мы радуемся встрече, как дети. Мы и были как одна большая семья, наш вертолётный отряд, эскадрилья МИ-2, около тридцати экипажей.
Общаемся, рассказываем друг другу пока трезвые, о житье-бытье, а как приняли по, , , ,
несколько раз, так и полетели. Я рассказал одну историю, которую уже поведал на этих страницах, а Саша М. выслушал меня и говорит, хочешь, расскажу тебе, как я охочусь
без ружья ?
Интересно, говорю, это как-же, без ружья, измором зверя берёшь что-ли и кошу на него
глазом.
Нет, говорит, плохо ты обо мне думаешь, слушай:
Я примечаю места, говорит Сашка, где видел много зайцев или лис, запоминаю его
и когда есть время спокойно поохотиться, лечу туда и высматриваю, где в небе парят несколько орлов, над кустиками. Захожу на кусты так, что-бы с другой стороны было чистое поле и выгоняю из них зайцев. Они несутся, как угорелые в поле , а я сажусь между ними и кустами и наблюдаю за орлами.
Смотрю, отделяется орёл, складывает крылья и вниз, к зайцу. Как только орёл хватает жертву, я взлетаю и нагло пру на него. Тот, увидев вертолёт, бросает свой трофей, и улетает, а я сажусь и подбираю его, как правило у зайца от страха, уже инфаркт наступает. И лису таким же макаром можно взять, говорит, только лиса так просто не сдаётся, дерётся до последнего и поэтому сильно портит себе шкурку.

Да-а, говорю, не слышал такого и прошу у Саши разрешения рассказать эту историю
вам.
Конечно, разрешает Сашка, отчего не рассказать.

Viktor
30.03.2006 18:38
Обслуживание ГАИ:
80-е годы

Дежурство по сопровождению первого секретаря КПСС Казахстана затянулось, мы просидели на посту, возле облгаи уже четыре часа, но сигнала о том, что кортеж пошёл нет и нет.
Нам сопровождать кортеж за сто км от Алма-аты, там была зона отдыха 'первого', и тогда впереди на ста метрах над дорогой идёт вертолёт, за ним на удалении 500-700 м идёт головная машина, волга с чайковским двигателем, за 'волгой' несколько одинаковых чёрных 'чаек' и замыкает 'волга'.
Перед выходом кортежа, мы обычно пробегаем вперёд, км за десять-пятнадцать, осматриваем трассу, её собственно, можно и не смотреть, потому что гаишников понатыкано больше, чем простых людей и возвращаемся в голову колонны, скорость на сопровождении около 100-120 кмч, спецсопровождение так и докладывает по рации: скорость сто , проходим такой-то пункт, обстановка нормальная !

Гаишник дремлет с надетыми на голову наушниками своей радиостанции, а я разглядываю нашу площадку - просто поляну, на которой валяется всякий мусор,
а на взлёте, когда винт раздувает перед собой воздух, этот мусор может запросто
попасть в двигатели и тогда не избежать беды, выйти убрать, что-ли ?
Внезапно гаишник подпрыгивает и полусонный машет руками, ищет тангенту
микрофона, она съехала набок и он никак не может спросонья нащупать её.
Да-а, болезный , так и до инфаркта недалеко. Подаю ему в руку тангенту и он отвечает невидимому начальству. Наверное, серьёзный начальник, раз он так ногами сучит, да и гаишник не простой постовой , а майор, уже в возрасте дядька.
Мне смешно, а ему не до шуток- он крутит шеей, косит глазом на меня и мычит что-то, наконец разбираю: запускай скорее, колонна уже на подходе. То-ли проспал кто-то, то-ли специально спецсопровождение идёт без лишнего шума, неизвестно.

Только запустил оба двигателя, гаишник машет -вперёд !
Ну , вперёд, так вперёд и мы взмываем над трассой, понеслись ! Сопроводили, а
нам говорят: ждать, пойдём обратно. Ничего себе - до захода солнца что-ли? Но нас
никто не спрашивает и мы ждём, час, два, пять, у-уф, нет ничего хуже, чем ждать и догонять, наконец-то, едет, опять над дорогой пониже, что-бы нас видно было и
колонна мчится назад.
Высаживаю майора на посту и пошёл к себе, в аэропорт.

В общем ничего особенного - работа как работа, правда иногда, бывают интересные эпизоды.
В 90-м году в Казахскую ССР приезжал Горбачёв на выставку достижений народного хозяйства, в Целиноград специально прилетел пилот-инспектор из МГА СССР и мы с
ним и с представителем МВД КазССР должны были сопровождать кортеж к месту выставки, севернее бывшего Целинограда, километров сорок. То, что тогда происходило, было результатом глубокого кризиса в стране - на выставке, рядом с тракторами и комбайнами из достижений авиации представлены : АН-2 сельхозвариант, Ка-26 и
МИ-2?!
Но , что меня больше всего поразило - это показуха в аэропорту Целиноград, за ночь сменили сантехнику в портовской гостинице и подвели горячую воду, которой там отродясь не было !?
Все дороги, подходившие к трассе из аэропорта в город были отрезаны в буквальном смысле каким то неведомым, громадным плугом, в аэропорту, в момент прилёта Горби
заперли всех , кто там был, вокруг ВПП, в траве, лежало двойное оцепление из бойцов спецназа.
А сопровождать нам не дали его ГЭБЭшники, угнали в чисто поле и сказали: сидеть, молчать и не высовываться !

Как-то раз, позже, уже на базе, в Алма-ате, лечу без инспектора, надо было взять свободного с трассы или на том посту, чей район отрабатывали.
Иду над дорогой Фрунзе - Алма-ата на ста метрах, в сторону базового поста и вижу
стремительно двигающуюся легковую машину, по моему Ваз, 06 модели, которая
обгоняя всех, движется по левой стороне - так гаишники носятся , обычно. Вдруг
вижу инспектора, стоящего на трассе, который бросает 'насиженое' место и бежит на середину дороги, машет жезлом, а 'шестёрка', вильнув, объезжает его и мчится как бешеная в сторону города.
Гарнитуру гаишника на голову, кричу- 'база', ответьте ноль пятидесятому, это наш позывной, вертолёта, в гаи. Молчат , наверно вышел на горшок дежурный. Закладываю крутой вираж над инспектором, тот вытянув голову смотрит на меня, машет и показывает на свои уши и обратной стороной ладони бьёт себя по шее. Наверно связи нет, догадываюсь я и опять зову базовый пост гаи, снижаюсь и иду над самыми макушками деревьев, разглядывая номер машины.
Мама родная, да там дети , машут мне в заднее стекло, ребятня, сколько их там ?
Машина не останавливается и второму гаишнику, а до города остаётся около десяти км.
Если проскочит головной пост, уйдёт в город, там движение больше, чем на трассе, убьёт ребятишек - похоже, что пьяный, трезвый человек не будет гонки с детьми в машине устраивать !

Продолжаю вызывать пост и когда отвечает, не дослушав, выпаливаю, что на большой скорости в его сторону движется а\м Ваз-2106, госномер такой-то, не повиновался двоим инспекторам, в салоне вижу детей, то-ли пьяный, то-ли угонщик, организуйте срочно перекрытие трассы грузовыми машинами.
До базового поста остались считанные километры.
Издалека вижу, как выскакивает на дорогу инспектор, машет жезлом, останавливает несколько грузовых машин, проходит десяток секунд и два грузовика медленно, как в замедленном кино, раворачиваются поперёк дороги.
В мою сторону бежит кто-то, прячется в кустах - что такое, кто это ?
Шестёрка пронеслась мимо сидящего в кустах и начинает резко мотаясь из стороны в сторону, останавливаться.
Ба, да это гаишник, выскочил из кустов как чёртик из коробочки и остановив несколько машин, отрезает путь назад шестёрке. Вот это оперативность, молодцы !
Ну всё, остановили, Слава Богу !

Тут вспоминаю , что у меня на голове чужие наушники и меня, наверно уже потерял диспетчер моего аэропорта, я ведь должен быть постоянно на связи.
Быстро свои наушники, тишина, сонное царство. Ну и хорошо ! Прошли считанные минуты, а мне кажется час , как минимум !
Сажусь на пост, идёт инспектор и мы пошли работать на трассу в сторону г.Фрунзе.
Он мне рассказал, что водитель был пьян в стельку, а дети -его и соседские, все из
посёлка, рядом с городом.
Шустрые были раньше ребята-гаишники, не чета сегодняшним - вальяжным.

Ещё запомнилось, как, отрабатывая отдалённый район в степи, богатой сайгаками,
засекли в степи ЗиЛ-130. Довернули и пошли к машине, а он, завидев нас, стал уходить. Догоняем, а в кузове полным-полно сайги. Машина - самосвал, идёт под 90 км, степь, ровная как стол. Останавливаться и не думает. Мы поравнялись с кабиной , со стороны водителя, он нас увидел, правой рукой хвать ружьё и в нас- ба-ба-х! Пугал, видно, потому как, ещё летим и ещё живые !
Ничего себе, приключения, смотрю гаишник бесится - оружия у него нет. Думаю, ну и хорошо, что нет, вот были бы сейчас соревнования по стрельбе в степях.
Прошло несколько минут, смотрим - кузов поднимается, съезжает и падает вместе с сайгой, а внизу ещё кузов, без заднего борта.
Тут лэп на пути попадается, 'зилок' под неё и вдоль лэп идёт. Ехали мы, ехали друг за другом, что-ж, лететь за ним до бесконечности, смысла нет, передать некому, разве что чабану какому нибудь рассказать о бесславной погоне. Так и ушёл 'зилок' под прово-
дами в степь . А ей конца и края нет:

Часы настольные - подарок начальника управления гаи Казахской ССР, за работу с
ними на протяжении нескольких лет, до сих по тикают, качество, однако, да и наручные, позолоченные, подаренные, тоже мне долго служили, а голос в гаишном эфире после случая с 'шестёркой' узнавали , когда я нет-нет, да выйду с чем-нибудь, потому что их станции стояли на нескольких вертушках, на которых мы кратковременно выполняли другие работы.
Я уже рассказывал, как по пути за геологами, увидел, как перевернулась машина-бензовоз, водителя выбросило, а взять на борт его без медсестры я не имею права, да и посадка не связана с заданием на полёт, передать своим - только неприятности на задницу найти.
Короче говоря, сел, остановил машину, форма лётчика аэрофлота немного похожа на летнюю форму гаишников, да и вертолёт крылами машет, а на борту надпись-ГАИ.
Загрузили мы туда водителя и в больницу, она в нескольких км по трассе, в районе, а по рации гаишной передал всю информацию о просшествии, дал адрес больницы и фамилию водителя. Вот и всё.
1..345..7677




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru