Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Морская Авиация есть! - II

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..251252253..354355

Александр Фролов
16.02.2008 23:59
2 Bez

Вопрос у меня к Вам.Вы получили перерасчёт?
Я получаю пенсию в Кропоткине и что-то нет ни чего.
А у ВАС как?
Bez
17.02.2008 08:56
Всем доброе утро.
Bez
17.02.2008 09:00
Александр Фролов
Ничего конкретного сказать не могу.
Пенсия идет на сберкнижку, я её снимаю
по мере необходимости, тогда и узнаю,
сколько начислили.
Пока такой необходимости не возникло,
так что я и не знаю, сколько мне перевели
пенсии.
Позже узнаю, расскажу.
Дема
17.02.2008 10:48
Без, помню году этак в 1985-м , когда я проходил , как уже сообщал , срочную службу в доблестном ОБС и РТО незабвенного Монгохто и дежурил на коммутаторе в дежурке начальника связи на КДП ( второй этаж дверь налев), случилось интересное проишествие. Наверху в стекляшке ( полетов не было) один из дежурящих молодых офицеров из группы по приему -выпуску самолетов радовал своих коллег своими сатирическими стихами и эпиграммами, где весьма ядовито высмеивались полковые и дивизионные командиры и начальники не помню уж конкретно что и как, было там нечто вроде "а то в дивизии умрешь без провизии" далее шло добавление " а в полку ещё хуже". Все это сопровождалось веселым смехом собравшихся. Я тоже весело смеялся, поскольку сатирик и слушатели не отключили громкую связь. Уж не вы ли это были , пробуя свои литературные способности?
Мощенко
17.02.2008 10:51
Доброе утро!Александр Фролов.В Таганроге тоже не всем начислили.Старший матрос.Пишите хорошо, жизненно, не останавлвайтесь.Bez.Везет вам со снегом, а унас наверное В начале марта навалит на дня два, как обычно.Нашел прогноз, по которому предсказывают с 1по9 днем до23 ночью 5 -7.
Bez
17.02.2008 11:20
Дема
Привет.
Уж и не знаю...
Давно это было, но на КДП
приходилось дежурить, как и всем.
Bez
17.02.2008 11:23
Мощенко
Доброе утро.
Везет...
На дорогах - гололед,
местные ездить не умеют,
я уже писал, в меня, "в стоячего",
какой-то мастер въехал, бампер
поцарапал.
МишанЯ
17.02.2008 11:29
Доброе утро всем!
2ВЕЗ
У меня другой прикол.Как ноль и ниже шофёрская дверь не открывается.Приходится через правую залазить в зимних одеждах.
Дема
17.02.2008 11:30
Старший матрос, в какие интересно времена вы были в учебке на Океанской? Читаешь и просто диву даешься, ежель вы изучали курсовой радиомаяк, то были в 36 или 37 -м ( точно не помню)) взводе соответственно третьей роты. Вообще-то учебка на Океанской в то время (весна-осень 1984 года) отличалась уставным порядком и поэтому , насколько помню, пайка масла и сахара доставалась каждому. Тем более, что порядок и дисциплину в роте держал классический старшина -старший прапорщик Михаил Петрович Кай, которого звали меж собой "папа", и чтобы кому-то не досталось положенного сахара и масла -это что-то из области фантастического. А у вас прям какое-то нашествие диких людей в столовой Далее вообше интересно-, цитирую Ваше сочинение -"До того ли было нам рассматривать тарелки, помыты ли они качественно или пальцы липнут от непромытого жира. Могла попасться ложка с надписью «дура, ищи мясо!», иногда попадались ложки с дыркой, как дуршлаг, называлась оная – учебно-тренировочная." -конец цитаты
так что продолжаю дальше- тарелки , липкой от непромытого жира тогда не могло быть в принципе, скандал бы был грандиозный, досталось бы и начальнику столовой и старшему наряда. Насчет ложек- это вообще в вашем сочинении не в/ч 40710, а просто какая-то зона общего режима. Я этих ложек в камбузных нарядах перемыл немало, но вот чтобы они были с дырками или с надписями - такого не было .
МишанЯ
17.02.2008 11:48
2 СТ.Матрос
Держись! Начинаются наезды.
У нас в училище в ложках царапали "ищи сука мясо"
Реально найти было трудно.
Но если где то приукрасил, то как говаривал В.Пикуль: "Роман тем и хорош, что в нём есть доля вымысла"
Успехов на литературном поприще!!!
Дема
17.02.2008 11:57
Я вообще-то не наезжаю, а просто сообщаю о том что было на самом деле в учебке на Океанской в указанные времена.
МишанЯ
17.02.2008 12:05
Я СТ.Матросу верю! У него глаза честные.
Bez
17.02.2008 12:24
Автор имеет право на вымысел,
на свое виденье ситуации!
Это и называется "творчество".
Иначе получился бы "отчет о
проделанной работе".
Bez
17.02.2008 12:29
Вот сейчас сидел в парикмахерской,
"воспоминания вспоминал".
Сделал вывод, что на гражданской
службе мне приходится чаще подстригаться,
чем на военной. Да и с "формой одежды"
сложнее, костюмы всякие, галстуки,
рубашки.
Нет покоя, а как хочется курить на ходу,
держать руки в карманах одежды, ходить
с расстегнутым воротником...
МишанЯ
17.02.2008 12:47
2 ВЕЗ
Аналогично! Захожу в офис, эстонец-начальник "галстук криво весит"
Я ору я уже не при исполнении, а галстук расслабил когда все изверги сдриснули с моего автобуса!!!
Ах господа
как хочется нажраться
среди берёзок средней широты...
Bez
17.02.2008 13:23
МишанЯ
"Ах господа, как хочется нажраться..."
Я себе запланировал это мероприятие
на предстоящие праздники.
Будут длинные праздники для настоящих
мужчин, и примкнувших к ним женщин.
Вот и поеду 22-го вечером в Темрюк.
Там у меня подполковник есть, с женой-прапорщиком,
вот и повезу туда свою, - старшего прапорщика.
Сейчас звонил, согласовали план мероприятий и
форму одежды. Так Валерка сказал, чтобы ничего,
круче спортивных костюмов не одевали, иначе в
дом не пустит.
Вот и попьем пару дней, потом пивком полечимся,
а 25-го, - домой.
Дема
17.02.2008 13:27
Без, вымысел и враньё это всё -таки разные понятия. Ау, старший матрос, вы в каком году были в учебке на Океанской?
МишанЯ
17.02.2008 13:35
2 ВЕЗ
Всреча без галстуков, как Ельцман любил!
Треники, кроссовки, футболка "Спартак чемпион"
Повод реальный Д.Р. РККА!!!
РС Где Вы столько прапорщиков нашли...?
Bez
17.02.2008 13:57
МишанЯ
У него и у меня жены - ст. прапорщики,
не смотря на то, что моя закончила
университет, а его - институт культуры.
Моя прослужила в МА 21 год, "Ветеран Вооруженных
Сил", получает пенсию с коэффициентом 1, 4,
как прослужившая в местности, приравненной
к Крайнему Северу более 20 лет.
Моя была начальником КЭС, летной столовой,
а его, - начальником хранилища крылатых ракет.
Вот такие у нас жены - "пушки заряжены"...
Bez
17.02.2008 14:00
Дема
Поймите, "творчество" не претендует
на абсолютную достоверность, на то
оно и "творчество".
Нам интересно читать, не нападайте
на автора.
МишанЯ
17.02.2008 14:05
2ВЕЗ
Правильное решение проблемы в гарнизонных условиях!
Жёнам офицеров надо давать пенсию по дембелю мужа!
Они этого заслужили.
Не известно кому тяжелей было...
Низкий поклон Вашим женам, включая мою маму!
Михаил
17.02.2008 14:09
Дема ты прав, я сам прошёл ШМАС, правда на шестом километре и в 1975году, такого чтоб курсант остался без пайки-не было и посуда была чистая, иначе бы наряду по камбузу досталось бы по полной программе. Правда готовили погано, но вроде все остались живые.
старший матрос
17.02.2008 14:27
Добрый день, всем!
Мощенко:
Спасибо за поддержку!
Мишаня:
Привет, у нас эти ложки, выбрасывались, но они появлялись вновь-народное творчество процветало...
честно говоря не ожидал такой бурной реакции-эрекции
Дема:
Уважаемый, если Вы внимательно прочли текст, то там не указано точно привязка ко времени.
Хотя ранее "от подъема до отбоя" упоминал, что сменился в это время министр обороны.
Когда умер Малиновский нас вывели весь ШМАС на плац, и мы стояли часа два в траурном молчании.Тогда командование не довело до нас предмет такого ритуала.О смене министра мы узнали позднее.А было это зимой в 1967 года.По моим расчетам Вас тогда еще не запроектировали родители.Так, что знать, что было в ту пору Вы не могли или могли услышать от старших товарищей.
По поводу взода -служил я в 42 взводе.Наша рота была расквартирована на сопке.В бывшей столовой летной.Так как ранее в полку был пожар и 4 рота выгорела.
Но одного человека вы знали.Это Гарбуз.В Ваше время он был офицером, а в мое он был младшим сержантом.За пристрастное отношение к матросам он неоднократно был ими наказан.
В моем изложении нет ни одного слова вымысла, а тем более вранья , в чем вы меня упрекаете.
МишанЯ
17.02.2008 14:39
2 СТ. Матрос
Я с тобой! Николаевка не сдаётся земеля!!!
Bez
17.02.2008 14:48
Да не надо спорить!
Не будем уподобляться "всяким-разным".
Будем читать всех авторов, высказывать свое
мнение, вспоминать молодость.
старший матрос
17.02.2008 14:50
Михаил и ДЕМА:
Я понимаю, что обнаруживаю свой возраст, в то время как на ветке все зашифрованы, ну ничего, я не в обиде.
Вы не возмущайтесь, историю вам не изменить, лучше напишите свои воспоминания или, как там уж получится, рассказы, мы почитаем...

Марк, мой старший товарищ, рассказал мне один случай произошедший с его семьей. Я целиком его привожу:
«Служил я в ту пору штурманом на БЕ-6 в полку на Океанской. Командование с целью создания семьи отправило меня в отпуск. Женился на москвичке. Молодой был еще , непрактичный, повез жену к месту службы на Дальний Восток. Устроил мою Нину в ШМАС, что на Океанской, заведующей библиотекой. А завклуба и ее непосредственный начальник был старлей Дурнов.
Увы, но бывает, что фамилия носителя абсолютно соответствует его содержанию. Как-то, он проверял работу библиотеки и сделал Нине замечание, что книги на полках стоят "не по ранжиру". На ее объяснение, что они распределены по авторам, по тематике...- на него не произвели никакого впечатления. По ранжиру, и точка! И вообще, спереди должны стоять Уставы и книги по воинскому воспитанию, а разные там пушкины и романы поставить на задние полки, и прикрыть занавесками, чтобы не бросались в глаза. В это трудно поверить, но все было именно так. Огурцов, Скалозуб отдыхают... Может у него трудное детство было, но он явно не читал Грибоедова «Горе от ума». Но, это только начало истории.
Как у всякой нормальной семьи в результате появляются дети. Но мы не понимали, что появление детей у военнослужащих не входит в планы командования ШМАСа, более того, мы наносим непоправимый ущерб боеготовности библиотеки.
Мой сосед по дому, поведал об услышанном разговоре Дурнова с замполитом.
- Зачем Вы ее взяли? Она же беременная, я же вижу. Поработает несколько месяцев, а потом в декрет на полгода! Надо что то делать!
Прошло какое-то время, и вот, однажды, прихожу я с работы домой и застаю жену в слезах.
- Что такое?
- Мне полковник Глазков, начальник ШМАСа, объявил, что я уволена с завтрашнего дня.
-Что я, кошка какая-то! Так со мной обращаться!
И ревет в голос...
- Тебя увольнять, как беременную, не имели права, это закон. Иди сейчас, возьми ключи и запри библиотеку.
- Марк, нельзя! Скоро флотская инспекция, офицеры днюют и ночуют в библиотеке!
- Ах так? Флотская инспекция??? Ну, тогда они сами себя в капкан посадили! Ты уволена с завтрашнего дня, тебе они, дураки, не дали даже времени для сдачи имущества, за которую ты материально ответственна. Все! Закрывай свою контору, завтра утром поедем с тобой в город, прошвырнемся по Ленинской, сходим в кино, к друзьям.
Через пару дней Нину просят зайти в штаб. Она говорит,
- Нет, нечего мне там делать, я у Вас не работаю.
- Ну, мы Вам дадим десять дней на сдачу библиотеки.
- Нет, я на временную работу идти не хочу.
А инспекция все ближе, страсти все накаляются...
Вызывает меня мой нач.штаба капитан Паляница: - Что там у твоей жены происходит? Она срывает флотскую инспекцию!
Я объяснил все, он понял, махнул рукой? - пусть сами разбираются.
Через день-два приказ об увольнении был отменен как незаконный, Нина продолжила работу до ухода в декретный отпуск.
А Глазков был оштрафован флотским профсоюзом за незаконное увольнение беременной женщины».
Вот такая не выдуманная история.
старший матрос
17.02.2008 14:55
Мишаня:
:-)), спасибо земеля!!!
Bez:
Стараюсь быть корректным :-)
Bez
17.02.2008 15:04
старший матрос
"на ветке все зашифрованы".
Не все зашифрованы, не все.
Кто в себе уверен, тот не шифруется:
http://artofwar.ru/b/bezljudow_m_w/
Там и почитать можно.
старший матрос
17.02.2008 15:16
Bez:
Снимаю шляпу...
Bez
17.02.2008 15:18
старший матрос
Не надо. Голову берегите.
старший матрос
17.02.2008 16:08
Bez:
я ж ее не с головой снимаю,
не волнуйтесь! Маразм еще не наступил :-)
Я из уважения к достойным поступкам!
Navy Pof
17.02.2008 16:11
Всем Добрый Вечер!Продолжайте "старый" матрос.
старший матрос
17.02.2008 16:16
Navy Pof:
Добрый вечер!
Зато в душе пацан!
Спасибо, продолжу...
Bez
17.02.2008 17:12
Navy Pof
Добрый вечер.
мАр
17.02.2008 18:11
Бэз
"Не будем уподобляться "всяким-разным"."
Зачем нарываешься?...........
Не сидится на "булочках" спокойно?
Bez
17.02.2008 18:30
Проходите, проходите...
Берегите себя.
Александр Фролов
17.02.2008 19:00
2 Bez
Михаил Владимирович, привет!
Спасибо за инфу.
Не открывалась 252 страница долго, потому не писал.
Ещё вопрос:Рубан, который генерал?
Если общаетесь с ним, сообщи ему, умер Аниченков Виктор Николавич.
Наверное он ещё не знает.
Всем пока.
Bez
17.02.2008 19:05
Александр Фролов
Вы знаете, я с ним (Рубан) не знаком.
Просто он оценил мои первые рассказики,
и дал "добро на вход" в библиотеку в
качестве одного из авторов.
Все происходило по Интернету, без
личного контакта.
Александр Фролов
17.02.2008 19:15
2 Bez
Понятно.Может быть прочтёт сообщение сам,
если бывает на ветке.








старший матрос
17.02.2008 19:28
В конце января я письмом поздравил моего старшего товарища. Марк был удивлен. Но то, что он заслужил этот праздник, нет сомнений. Его послужной список говорит об этом. С 1952 по 1959 штурманил на БЕ-6, был нач. ПДС, выполнил 80 прыжков на воду, 1959 был демобилизован хрущёвским приказом. После мытарств на внезапной гражданке, нашел работу в ГЛАВСЕВМОРПУТи. За 17 лет облетел весь север- Амдерма, Певек, полюс...Сначала АНТ-2, потом АНТ-12, затем переучился на ИЛ-62 и до 1989 года летал из Москвы в Хабаровск, Владивосток, Петропавловск – Камчатский.
Как-то мы летели вместе, я пассажиром , а Марк в экипаже. После взлета из Москвы Марк позвал меня (через стюарда)в кабину, откинул кресло, прислонил палец к губам – сиди тихо! Понял, сижу как мышь, глаза и уши – весь во внимании, лицезрею все вокруг, в самом сердце самолета! Поразило за весь полет то, что первый и второй пилот просидели все время, казалось мне дилетанту, в полудреме, а Марк крутился так, будто шило у него было вставлено. Так до посадки в Хабаровске. Я был потрясен тем полетом, это было откровение – штурман управляет самолетом, а не летчик , как я представлял. Для меня это было – событие, а для Марка - рядовой полет. Поэтому он не запомнил его, и в письме расписал коротко свою работу. Привожу его без купюр:
«Коля, я понятия не имел, что день штурмана теперь - официальный праздник на Флоте. Ну, что ж - наша служба этого заслужила, хорошо, что в конце концов это признали.
Чтобы ты еще лучше представлял роль штурмана, опишу тебе, вкратце, свою работу в обычном полете, скажем, на Камчатку на Ил-62, на котором я летал свои последние 12 лет. Итак, Ил-62, крейсерская скорость 760км\час, расстояние от Москвы до Петропавловска - 7000км.
Прихожу за два часа до вылета. Первым делом к синоптикам: какая погода по всем трассам, опасные явления (грозы, обледенение, струйные течения, сильная болтанка), ветровой режим. В зависимости от этого решаю какой трассой пойдем: южной -через Свердловск, Новосибирск, или средней трассой - через Подкаменную Тунгуску, или арктической трассой -Амдерма- Диксон- Хатанга- Тикси. Рассчитываю маршрут, необходимое топливо на полет, на уход на запасной, и чтобы еще на час оставалось.
За час-полтора приходит командир.
- Валя, пойдем северным, Время - 8.45, заправка 84тонны.
.....После взлета, на высоте 100-200м, еще над Домодедово слышу голос командира: Включаю автопилот. Марк, готов? (Взять управление) -Готов!
- Отдал управление!
- Взял управление!
И с этой минуты, и до самой посадки, которую командир производит, конечно вручную, отключив автопилот на прямой на высоте опять же - 100-200м. Пилоты до управления не дотрагиваются. Все развороты и довороты делает штурман: или от автоматики, которой я задаю программу, или вручную - кнопками. Связь с землей держит штурман, все расчеты делает штурман. От радиста постоянно поступает погода Петропавловска и запасных аэродромов, постоянный перерасчет запаса топлива в зависимости от путевой скорости и погоды в Петропавловске и на запасных. Ну, что еще? - Начало снижения - по команде штурмана. Если командир хочет сам "покрутить" - с начала снижения - на здоровье, но все повороты, довороты, развороты - только по команде штурмана.
Единственные две команды, которые Валя Жданович , мой командир и друг последние пять лет, давал за полет, это - "Девочки, кушать готовы!)
Вот, так вот! Так что штурмана заслужили свой праздник».
Bez
17.02.2008 19:54
старший матрос
Да.
Именно так.
В военной авиации штурману еще надо
и ракету пустить, и бомбу бросить.
Но у "вояк" связь ведут летчики,
чтобы совсем не уснуть.
И ещё, на плечах командира - ответственность.
Ответственность за все.
вта
17.02.2008 19:59
старший матрос:
С момента :....- Отдал управление!
- Взял управление

Вы не совсем правы в технологии работы экипажа!! Там всё "чуток" подругому!
старший матрос
17.02.2008 20:25
Bez: вта:
Мужики, возможно, спорить не буду- я ретранслятор! :-)
Дядюшка Эх
17.02.2008 20:27
при полёте по трассе связь с "контролем" ведёт штурман, с "подходом" и "кругом" - помощник или командир, в зависимости от того, кто пилотирует
Михаил
17.02.2008 20:27
старший матрос
я сам себя не скрываю, ник у меня подсвечен и выхожу я на форум под своим именем.То время когда мы служили, по сравнению с тем что сейчас творится в нашей армии, это действительно была армия, где из пацанов делали мужчин.Сейчас же унас не армия а бардак, который начинается с офицеров.У меня сын был призван в Тоцкие лагеря в 2000году-первые две недели их кормили одной квашеной капустой, потом в неё стали добавлять картошку, пацаны падали.Его, т.е.моего сына комисовали через пять месяцев такой"службы", сержант , который его привёз, за два года ни разу не получил денежного довольствия, все деньги срочников пропивал старшина роты с младшими офицерами. Вчера общался ВДВшником, который пришёл на ДМБ этой осенью, так им приходилось на свои деньги покупать обмундирование, чтоб было в чём нести службу на благо нашей Родины.Т.к.всё их обмундирование продал старшина роты.Так что стармос я на вас не возмущаюсь.Меня бесит то что творится сейчас.Надеюсь в Морской Авиации такого беспредела нет.
старший матрос
17.02.2008 21:00
Дядюшка Эх:
спасибо, я привел это письмо, так как горжусь дружбой с этим человеком!
37 лет активного штурманства.По тексту возможны какие-то неточости, унтами прошу не кидать в атора( :-)).
Михаил:
Спасибо за Ваш добрый ответ!
Между прочим, я не плачусь по прошедшей службе, наоборот, считаю , что все прошло с пользой для меня.Кстати, своего сына я в в 89году отправил служить, после демобелизации он на меня не обижался, а был благодарен.Мое мнение-мужчина должен пройти срочную военную службу.
То что Вы рассказали, прискорбно, очень жаль!
Это говорит о нашем больном обществе, армия лишь часть этого организма...
Bez
17.02.2008 21:02
старший матрос
Да все, в принципе, правильно.
Что тут спорить?
Есть различия, особенности,
но рассказано все вполне достоверно.
Bez
17.02.2008 21:06
Михаил
Надо честно сказать, что не все в порядке
и в частях Морской Авиации.
В летных частях "срочной службы" нет вообще,
но в частях обеспечения матросы есть, там
сложно, но явного, махрового "беспредела" нет.
старший матрос
17.02.2008 21:06
Bez:
спасибо!
Bez
17.02.2008 21:09
старший матрос
"Да нема за что".
1..251252253..354355




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru