Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Штурвал или джойстик?

 ↓ ВНИЗ

123

Maikl_us
28.06.2009 13:18
Приветствую. Хотелось бы провести что-то вроде опроса летчиков, что же все-таки им более "по душе"? Речь не о вопросах пилотирования или технического исполнения органов управления.
denokan
28.06.2009 13:22
Серия 1001:)
MAX
28.06.2009 13:25
На колу мочало, начинай сначала.
papajons
28.06.2009 13:26
ну думаю для вояк логичнее джойстик, для многих транспортников исключая аэйрбасы штувал, да и думаю качество его серьезно влияет на качество "полета".если с динамикой модели проблема, спасти ее невозможно ни штурвалом ни джойстиком.Многие симмеры не летали бы вовсе если б у них стояли штурвалы с реальными усилиями.
Gromozeko
28.06.2009 13:29
papajons:

...Многие симмеры не летали бы вовсе если б у них стояли штурвалы с реальными усилиями...


Гы... Ножки стола к полу прикручивать пришлось бы )))
papajons
28.06.2009 13:33
которые после заходов эдак пяти откручивались)))И качество симмеро определялось бы количеством взлетов и посадок..без промежуточного подкручивания))))
28.06.2009 13:43
На колу мочало, начинай сначала.
=======
+500!
Р Е В Е Р С
28.06.2009 13:44
Хотелось бы провести что-то вроде опроса летчиков, что же все-таки им более "по душе"?

Нажми на кнопку - получишь в результат
И твоя мечта осуществится
Нажми на кнопку, но что же ты не рад
Тебе больше не к чему стремиться
Maikl_us
28.06.2009 14:02
Уважаемые форумчане, коллеги. Я понимаю, что моему вопросу скоро именины будут: 200 лет, круглая дата, надо бы отметить...

Я лишь предлагаю высказать свою точку зрения тем, кто посидел и за джойстиком, и за штурвалом.

2 РЕВЕРС: +100, но... Есть ли у Вас опыт управления ВС с джойстиком?

denokan
28.06.2009 14:07
Опыт управления ВС джойстиком есть только у симмеров. И то - виртуальных ВС.

На самолетах то, что Вы называете "джойстиком", называется "sidestick".
Maikl_us
28.06.2009 14:30
{{{denokan:

Опыт управления ВС джойстиком есть только у симмеров. И то - виртуальных ВС.

На самолетах то, что Вы называете "джойстиком", называется "sidestick".
}}}

Любезный, может Вы просвятите меня, как штурвал обозначивается по бусурмански? Я неграмотный, читаю по слогам и надеюсь закончить 3-й класс. А для форумчан прошу Вас обозначить принципиальные отличия джойстика и sidestick.
Просто так ляпнул чтобы ляпнуть
28.06.2009 14:35
нужно же было как то беседу поддержать и типа по инструкторски поправить
118Ш
28.06.2009 14:40
Column - штурвал, штурвальная колонка
Maikl_us
28.06.2009 15:01
{{{118Ш:

Column - штурвал, штурвальная колонка
}}}

Премного благодарен. Тут собутыльник подарил словарь, так как он ему не нужен. Эт понятно, кризис, курить нечего, нах ему словарь? Посидел, почитал... Люди, да я Гагарин! А Можа по моему проекту работал! И все это над головой моей летает


Может будем с уважением относиться к друг другу? По крайней мере потому, что мы друг друга не знаем и виновность не доказана?
denokan
28.06.2009 15:05
Да никакой принципиальной разницы, только джойстиком играют, а сайдстиком управляют.
Если уж пришли на авиационный форум с вопросом к пилотам, то следует термины правильные использовать, и не ерничать, если Вас поправляют.
Земляк
28.06.2009 15:12
Тема: Штурвал или джойстик?
Ответ: Руль :-)
118Ш
28.06.2009 15:29
Кстати первые"штурвалы" в своём большинстве такими и были - руль рулём.
Maikl_us
28.06.2009 15:35
{{{denokan:

Да никакой принципиальной разницы, только джойстиком играют, а сайдстиком управляют.
Если уж пришли на авиационный форум с вопросом к пилотам, то следует термины правильные использовать, и не ерничать, если Вас поправляют.
}}}

Люди неба всегда готовы выслушать объективную критику. Как Вам известно, законы авиации пишутся кровью. И не важно, чья это кровь (американская, африканская, русская, еврейская, антарктидская, марсианская...) Так объясните мне, пожалуйста, какая разница между джойстиком и sidestick на нашем родном русском. Может я чего-то не понимаю? Может меня пора отстранить?
denokan
28.06.2009 15:36
См. ответ в приведенной цитате.
Maikl_us
28.06.2009 15:52
{{{denokan:

См. ответ в приведенной цитате.
}}}


Что тут скажешь... Удачи тебе, твоему экипажу и твоим пассажирам.
Умник
28.06.2009 16:04
Опять ругаетесь?
side-stick
28.06.2009 16:29
боковая ручка управления, чем отличается от джойстика поставленного сбоку?
хотя в названии темы side-stick даже не упоминается
???
28.06.2009 18:35
Если уж пришли на авиационный форум с вопросом к пилотам, то следует термины правильные использовать, и не ерничать, если Вас поправляют.


А как, сей управляющий орган, называется у отечественного SSJ? А то, придёшь на форум а, как правильно назвать то и не знаешь!
ГЫ
28.06.2009 18:40
А как, сей управляющий орган, называется у отечественного SSJ? А то, придёшь на форум а, как правильно назвать то и не знаешь!

палка-леталка)
!!!
28.06.2009 18:42
палка-леталка)
=======

Зачем вы так? Хороший самолёт!
bob319
28.06.2009 18:42
На SSJ, если его будут эксплуатироваит хохлы, сей управляющий орган будет называться "патычек для керування"(охренеть!!!!!, это я так, для разрядки напряженности)
Бывший оптимист
28.06.2009 18:42
2 Maikl_us

Вообще-то, папа Boeing называет штурвал Control Wheel.
ГЫ
28.06.2009 18:49
Control Wheel
Так и обозначим - контрольная вилка)))
Australicus
28.06.2009 18:55
предлагаю обсудить джойстик vs сайдстик :)))
to Maikl_us:
а есть ли разница ? мне как любителю рога нужны - но я любитель, и мои паксы это только родственники\друзья.....мне нужно наслаждение полетом.... а не сайдстик......
Хто знает что нужно ездовому собаке ? ;)) Вы уж сузьте репрезантивность (С).
Australicus
28.06.2009 18:59
Бывший оптимист:
2 Maikl_us
Вообще-то, папа Boeing называет штурвал Control Wheel.

а мама тогда кто ?
арбуза ? так что ли :))
Таки нет.... арбуз он тоже порой бобика натягивает по самые простите помидоры :)
они что голубые :)))
Почти по фрейду :)))
???
28.06.2009 19:02
А почему джойстико-сайдстик слева/справа, а не по середине? По середине ведь удобнее!
000)))
28.06.2009 19:03
???:

А почему джойстико-сайдстик слева/справа, а не по середине? По середине ведь удобнее!

Наклоняться сильно придётся)
!!!
28.06.2009 19:05
Нисколько не касаясь дениса, вам советую запомнить что есть два основополагающих момента в воздухе


Моментов в воздухе гораздо больше, но это скорее к прочнистам. Пока же хочу отметить, что в воздухе, повсеместно, интернет, пока не провели и все присутствующие пишут сюда с земли.
Australicus
28.06.2009 19:05
???:

А почему джойстико-сайдстик слева/справа, а не по середине? По середине ведь удобнее!

Правда.... и на размерах экономят......джойстик такоооооооой баааальшой........ а сайдстик тфу... бздюлька недоделанная :))
паблик
28.06.2009 19:06
???:

А почему джойстико-сайдстик слева/справа, а не по середине? По середине ведь удобнее!

вот этим то и отличается. Палка то сбоку)!
Australicus
28.06.2009 19:09
!!!:
Моментов в воздухе гораздо больше, но это скорее к прочнистам. Пока же хочу отметить, что в воздухе, повсеместно, интернет, пока не провели и все присутствующие пишут сюда с земли.
======
Правильно, и водух некоторые покоряют на работе, а некоторые простите портят....
и те и другие работают с воздухом :))
!!!
28.06.2009 19:11
Наклоняться сильно придётся)
=====

Ну это если он у вас маленький, а вот таким и глаз выколоть можно:

http://www.airliners.net/photo ...


Australicus
28.06.2009 19:12
bob319:

На SSJ, если его будут эксплуатироваит хохлы, сей управляющий орган будет называться "патычек для керування"(охренеть!!!!!, это я так, для разрядки напряженности)

И на красной табличке будет написано "НАВАГА - НАВАГА" :))
Maikl_us
28.06.2009 19:18
{{{Australicus:

вам советую запомнить что есть два основополагающих момента в воздухе
1: КВС всегда прав!
2: если КВС не прав - смотри пункт 1.
третьего не дано.
}}}

Дык мы же не в воздухе. На работе оно и ежу понятно, что КВС всегда прав.


Давайте не будем отклоняться от темы. Для бронепоездов уточняю: суть ее отражена в первейшем сообщении
Australicus
28.06.2009 19:19
!!!:

Ну это если он у вас маленький, а вот таким и глаз выколоть можно:
http://www.airliners.net/photo ...

========
Да.... (уважительно вздыхает) а два таких (штурвал) все равно лучще ! ;)))
и без прочниста ясно , что оба они ...твердые :)))
Australicus
28.06.2009 19:26
Maikl_us:
Давайте не будем отклоняться от темы. Для бронепоездов уточняю: суть ее отражена в первейшем сообщении

Тогда с моей горы любителя только "штурвал", можно конечно и джойстик полноразмерный с педалями как на 52, но только не сайдстик как на 380... упаси бог......
все чуство от полета провоцирует как игрущку.......(это я о сайдстик)
-=wicked_rus=-
28.06.2009 19:29
На самом деле когда встал вопрос о выборе на что переучиваться (Boeing или Airbus) - я не колеблясь выбрал BOEING.
Моё личное мнение: - Я не понимаю самолёт, управляемый ДЖОЙСТЕГОМ. Прям MSFS с крыльями и живыми пассажирами какой-то.
Тут уже пилот превращается в "оператора" и самолётом он "оперирует"...

Даже в Английском языке появилась фраза "to operate the aircraft"... а раньше было только "to fly the aircraft"...

Никого не хочу обидеть... - это чисто моё мнение.
Летаю на Boeing и не жалею. Хочу остаться лётчиком и совсем не хочется мне превращаться в оператора...

p.s. а захожу в "autoland" изредка только после длительного ночного перелёта.
28.06.2009 19:29
Хотелось бы провести что-то вроде опроса летчиков, что же все-таки им более "по душе"?


Регулярная выплата зарплаты, а так хоть мышку от компа ставьте!
Australicus
28.06.2009 19:38
-=wicked_rus=-:
Летаю на Boeing и не жалею. Хочу остаться лётчиком и совсем не хочется мне превращаться в оператора...
p.s. а захожу в "autoland" изредка только после длительного ночного перелёта.

если бы в оператора..... "самые высокооплачиваемые паксы от арбуза... "спешите !!!! тел: XXXXXXXX" !
Australicus
28.06.2009 19:42
:
Хотелось бы провести что-то вроде опроса летчиков, что же все-таки им более "по душе"?

Регулярная выплата зарплаты, а так хоть мышку от компа ставьте!
=========
даже старина фрейд не оспаривал преобладание инстинкта самосохрания над инстинктом выживания! , браво!
leon
28.06.2009 20:11
А как тогда будет называться РУС в F-18?
Center-stick? :)

Вообщем так:
Side-stick - палка сбоку
Flight-stick - РУС
Joy-stick - палка для удовольствия :)

Хорошая тема, душевная... Просим продолжения банкета!
a320 first
28.06.2009 21:04
Если выбирать м/у штурвалом и сайдстиком, то однозначно выбор в пользу сайдстика a320.
Я тоже хочу покрасоваться!
28.06.2009 21:08
{{{{
Я против! {{{ HAX }}}
}}}}
Георгий Петров
28.06.2009 21:13
Я видел как человек выиграл в бильярд играя ручкой от швабры ...
???
28.06.2009 21:13
Joy-stick - палка для удовольствия :)
===========

То есть если я на як-52 удовольствия ради летаю, я могу его так называть?
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru