Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Яркий самолёт Ту22

7 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..262728..7475

Ty22
21.02.2010 22:25
Мужики! Столярову 65!
sartec
21.02.2010 23:22
Ефимычу долгия лета!
МИТРИЧ П.
22.02.2010 01:52
Поздравляем!!! Долгих лет, здоровья и счастья!!!
(Как раз смотрел в паутине материал о ДА с его фотографией.)
http://www.airwar.ru/history/l ...
Ty22
22.02.2010 13:48
Передам.
Штурман_
26.02.2010 13:21
Яркий самолет глазами штурмана - коллеги, кто первый !?
Штурман_Ту16 (Стекляшка)
01.03.2010 10:23
После нашей "Щуки", когда на лебедке затянули в "шахту" - постигло большое разочарование. Потом привыкли ...
Г.Бойченков
01.03.2010 12:25

Привет всем кто летал на ТУ-22 в любом качестве! Машина очень сложная и очень красивая как на земле так и ввоздухе. Есть тут злопыхатели типа Л.К. которые почемуто не любят этот самолёт и презирают тех кто на них летал .Пусть чешут свои толстые задницы оплывшие в креслах кабинетов или даже в раскошных кабинах в каторые стюардессы подовали кофе. каждому своё. Лично летал 9 лет в 30-м ОДРАПЕ в Саки-4Приключений в воздухе и на Земле хватит на 10 романов и 2 кинофильма( один комедия и второй трагический ) Для тех кто летал на ТУ-22 расскажу смешной случай в Чкаловском(Калининград) куда нас привезли на АН-12 перегнать с-т ТУ-22 первой постройки к нам в Саки-4 ( своих несколько штук угрохали).Не знаю почему но с Казани и при всех перегонках ТУ-22 рекомендовали одеваться в тивильную одежду.Вот и мы прибыли в штатском.Техники приняли самолёт.Экипаж обошёл вокруг самолёта.( чего на него долго смотреть-он даже заправочной штанги не имеет?! Чистый бомбёр!) и пошли в город по рыбным магазинам-там копчёный угорь дёшево продовался. На такси приехали в гарнизон идём к КДП а по громкой связи кричат надрываются:" Экипажу м-ра Б... если через 20 минут не взлетите погода ухудшается прогноз плохой .будите долго сидеть!" Мигом на КДП. Прошли доктора. К РП подписал с руганью полётный лист.Уговорили пожарников и в капонир.наши техники улетели на АН-12-выпускали местные. Тут и началось:Сели по кабинам. я запустил двигатели прошу на предварительный.Сигнал в форточку. техник руку к козырьку и тут крик операторв: Командир не найду крана гермитизации!! показываю технику - следуй ко мне. тот открыл люк и удивлённо смотрит?? я ему " Покажи этому..... где кран!"Показал. вылез.люк закрыл и руку к голове. только прибавил обороты.голос штурмана: погоди командир ненайду вкл .обдува блока станции.( сейчас уже не помню какой )Опять зову техника.Открывает люк и с выпученными глазами ко мне.рукой показал лезь к штурману. повозились там вылез злой .люк закрыл и руку к голове.Долшда очередб до меня. Смотрю на " рога" а кнопки разворота передний ноги более чем на 5 град. на месте нет.( у нас то в полку все были новые машины)Ласково говорю опературу Валерочка разгерметизируй пожалуйста кабину а технику опять знак рукой!Злой испуганный техник нехотя забрался ко мне и печально-вопросительно смотрит на меня а я :"Послушай дорогой а как на этой штуки вырулить с этого чёртого капанира?!" Стартех задрожал и испуганно спрашивает: Скажите а ВЫ кто??? и показал кнопку под приборгой доской справа внизу(это наверное тов.Туполев ппридумал что бы никто посторонний не угнал самолёт )Ох!!! Как было неудобно рулить наклонившись полностью вперёд и вниз правой рукой держать палец на кнопке а РД иВПП видеть только левым глазом.У.Взлетели нормально. Полёт прошёл благополучно а в экипаже мы сделали вывод как важен тренаж в кабине перед полётом даже на уже давно знакомом самолёте.
Ty22
05.03.2010 14:24
В 1982 году была похожая ситуация. После взлёта на маршрут экипаж Щербины доложил, что рассоединился т/провод подачи воздуха в кабину в районе р.м. оператора внизу слева по борту. ЧП. Прекратил задание, вернулся на точку, выработал, сел.

Осмотрели. В этом месте находится конструктивно предусмотренный отвод воздуха из основного т/провода для наддува кабины. Самолёт в полку находился с момента приёма от завода 17 лет. Никаких следов нарушения конструкции нет. Мест стыка рядом нет. Рассоединяться нечему. Оператор опытный.

Ну, нет причины. Летит другой экипаж - нет и проблемы. Оказалось, что только на одном этом самолёте воздух отводился не вертикально вверх, а с небольшим отклонением. Оператор получил струю прямо на себя и решил, что непорядок.
До него летал штатный экипаж, который вешал над "дырой" чехол от ЗШ-3 с шапкой.

Итог. Инженеру АЭ строгий выговор. Не включил в лист особенностей самолёта. Сделал вывод и принял зачёт у этого оператора по знанию матчасти. Не знает, оказывается.
sartec
05.03.2010 19:31
Эх! Историй, связанных с Ту-22 много было. Вот ежели бы Саша Ту-22 книгу задумал писать (по-всему задатки у него имеются), тогда туда можно было бы мемуары вывалить...
yakan41
08.03.2010 10:36
sartec
------
Я с вами солидарен о том чтобы Саша написал книгу по с-ту ТУ22. Было-бы здорово! Саша попробуй, у тебя получится.
Ty22
08.03.2010 18:14
Для начала. Сегодня, 23 февраля по старому стилю. Что будем делать, друзья? Ваши предложения?
Руфич
08.03.2010 19:33
2Ту-22:
"Что будем делать, друзья? Ваши предложения?"

Когда перешли на новый календарь было только 8 Марта.
23 февраля начали отмечать значительно позднее.
Остаётся только одно - ПОЗДРАВЛЯТЬ МИЛЫХ ДАМ!!!
Кстати среди виновниц сегодняшнего праздника много персон принимающих поздравления и 23-го февраля. Так что праздник становится объединённым. Можно начинать с 23-го февраля и заканчивать 8-го Марта.
БЫТЬ ДОБРУ!!!
ТУ
08.03.2010 19:38
Вот и кончились букеты,
СМС, понты, конфеты,
Поздравленья, пожеланья,
Ссоры, крики, расставанья,
?Почему не позвонил??
?Сволочь, ты меня забыл!?
?Гад, не любишь ты меня!?
?Как гвоздики? Что за хня??
?Шуба где? Ты обещал!?
?Клавку тоже поздравлял??
?Ты кому звонил весь вечер??
?Да какая нафиг встреча??
?Я хочу как тот, в рекламе!?
?Ну и где подарок маме??
Обошлося без инфаркта?
Мужики, с 9-м марта!
Ty22
08.03.2010 22:06
Помню, в Питере после 8-го марта на стенах домов надпись "Молчи, баба. Твой день восьмое Марта!" В нескольких местах, прямо на Невском. Народ добродушно посмеивался.
Руфич
08.03.2010 22:46
Оттого, наверное, и живём так весело.
Да-а-а, времена..., нравы...
От каких матерей эти писаки произошли...
Очень хочется верит что не из семей военных...
Но пресекать такое надо в корне и навсегда!!!
Александр51
08.03.2010 22:58
yakan41 Яков Сунхенович, может кого знаете из части РТО и связи? А.М.Рещинский, В.Кавецких, Николайчук, Голуб, Дорощенков
Ty22
09.03.2010 12:07
Мужики, завтра, 10-го марта 2010 Николаю Петровичу Пилипенко исполняется 65! Поздравим заслуженного человека и замечательного инженера с хорошим днём!
sartec
09.03.2010 12:10
Саша, от вей души присоединяюсь. Будешь на связи, передавай Петровичу наилучшие поздравления
Ty22
09.03.2010 14:29
Обязательно передам, Серёжа. С удовольствием.
Павел M
09.03.2010 14:36
Ty22:
Николаю Петровичу привет и поздравления от Зябровских!
yakan41
09.03.2010 14:38
Александр51:
РТО и связи- это не 10ка? Мы связистов говорили что они из 10ки. Если так, то могу пока сказать что прапорщик Володя Николайчук умер года 3 тому назад.Последние годы ему не повезло со здоровьем. Ему ампутировали обе ноги и в таком состояниий прожил года три. Об остальных попробую прозондировать
ТУ22:
мне кажется нужно начать с момента ввода в строй саолётов ТУ22.
Александр51
09.03.2010 19:20
yakan41 Спасибо за информацию.Да это 10ка. Жаль за В.Николайчука. Он обслуживал БПРМ-1. А.Рещинский- командир роты.В.Кавецких- командир группы средств посадки. Может я вам могу позвонить?
Александр51
09.03.2010 19:22
yakan41 Спасибо за информацию.Да это 10ка. Жаль за В.Николайчука. Он обслуживал БПРМ-1. А.Рещинский- командир роты.В.Кавецких- командир группы средств посадки. Может я вам могу позвонить?
МИТРИЧ П.
09.03.2010 20:32
Дорогого Николая Петровича Пилипенко - с Юбилеем!!!
Пусть не переводится у тебя запасы здоровья, оптимизма и, естественно, САЛА...
Всего самого-самого доброго!!!
Пока заочно... Вернусь все повторим наяву!
Думаю Анатольевич присоединится. (У Петровича второ ДР в октябре...)
Ty22
10.03.2010 10:19
Только что ему позвонил. В Минске было ещё 8 утра. День начался правильно. Поздравлял от всех! С хорошим человеком поговорить, как воды напиться.
МИТРИЧ П.
10.03.2010 21:01
Анатольевич, тебе повезло! А мой звонок не застал юбиляра дома. Говорил с супругой.
Он, оказывается, как и положено настоящему авиационному инженеру, свой день рождения отмечает в кругу соратников и друзей ... на аэродроме!?
Видно там ему комфортнее всего!
Немного погодя позвоню еще раз...
Ty22
10.03.2010 21:20
Да, дома ему не сидится. За то и уважаем!
yakan41
11.03.2010 15:53
Александр51
Можно по скайпу.Если есть у вас скайп, то дайте адррес по скайпу.
Александр51
11.03.2010 16:54
yakan41 Я в скайре aleksnadrs
Александр Пушкарёв
11.03.2010 20:44
Гвардейцы !
Подскажите сегодняшние координаты Юрия Футьянова.
Буду вам очень благодарен.
МИТРИЧ П.
11.03.2010 21:57
Юрий Андреевич Футьянов проживает в Мачулищах...
Александр Пушкарёв
13.03.2010 15:41
Валерий Дмитриевич, спасибо за оперативный ответ. А нельзя ли сузить границы поиска до № телефона или e-mail.
МИТРИЧ П.
13.03.2010 18:33
Для Александр Пушкарёв:
"...А нельзя ли сузить границы поиска до № телефона или e-mail..."


Можно, конечно, но для этого надо кое-что уточнить... Дабы не ошибиться.
Выясню - сообщу.

МИТРИЧ П.
13.03.2010 18:49
Для Александр Пушкарёв:
Загляни на ветку 121 гвардейского тбап - так будет скорее. Я попросил наших мужиков из Мачулищ помочь тебе. Они все передадут Ю.А.Футьянову. С уважением.
Александр Пушкарёв
13.03.2010 20:17
Для МИТРИЧ П.:
Огромное СПАСИБО! Думаю скоро мы с Юрой встретимся, хотя бы пока виртуально.
ПАВЕЛ Д
14.03.2010 11:24
ДРУГИ!!!!
ВГТРК открыла новый проект "Песни к 65-летию победы", там участвует САНЯ КОРОЛЁВ, однокашник по ТВВАУЛ-1980.
В прошлом командир ТУ-16, ТУ-22(СТРЫЙ, ЗЯБРОВКА)Предлагаю поддержать своим голосованием.

http://www.65pobeda.ru/posluch ...

Кстати, у него свой сайт есть
http://www.a-stalin.ru/

серый
14.03.2010 16:30
ПУШКАРЁВУ
---------
Сообщение о Футьянове я сбросил тебе в личку.См. почту.
Александр Пушкарёв
15.03.2010 21:05
Для серый:
Сергей, я получил твои сообщения. Очень тебе благодарин! С Юрой связь уже налажена.
И еще отдельная моя благодарность Валерию Дмитриевичу!
МИТРИЧ П.
15.03.2010 22:06
Для Александр Пушкарёв:
Сергей, я получил твои сообщения. Очень тебе благодарин! С Юрой связь уже налажена.
И еще отдельная моя благодарность Валерию Дмитриевичу!

Не во что... Рад помочь сослуживцам. Бывайте здоровы!


Backfire
17.03.2010 17:25
Господа офицеры, товарищи дальники!
Командование и Совет ветеранов Дальней авиации информируют, что ежегодная торжественная встреча ветеранов Дальней авиации состоится в субботу 17 апреля 2010 года в Краснознамённом зале КЦ МО РФ (г. Москва, Суворовская площадь, д.2). В программе:
1. Встреча однополчан, регистрация - 10.00-12.00
2. Торжественное собрание, концерт - 12.00-14.30.

Прошу по возможности оповестить всех дальников.
Ty22
20.03.2010 11:49
Дорогие мои авиаторы Ту22. Сегодня исполняется 80 лет Анатолию Фёдоровичу Киселёву! Знаменитый зам по ИАС 121 тбап! Инженерная служба под его руководством гремела в Дальней авиации. Подготовка техники и её содержание были подняты на такую высоту, что обеспечили полку на всю его жизнь полёты без катастроф.

Разбор аварий и отказов был поставлен на такую высоту, что позволило свести к минимуму влияние "человеческого" фактора. Это он докопался до понимания конструктивной особенности в кинематике управления Ту22 по тангажу, когда самолёт перестаёт реагировать на отклонения штурвала в конкретном секторе углов атаки! Он проводил разборы полётов так, что понимание истины и границ дозволенного становилось очевидно. В любом отказе он мог увидеть роль исполнителя и показать единственный путь.

Это был наивысший авторитет в полку. Без него не происходило Н И Ч Е Г О.

Именно его высокая личная профессиональная подготовка позволяла предъявлять высокие требования к окружающим сослуживцам - лётчикам, штурманам, операторам, инженерам, техникам. Он имел на это моральное право. Его касалось в полку всё! Эти качества в сочетании с крутым нравом создавали определённую атмосферу в коллективе. Каждый мог заработать себе авторитет, если хотел. Это была Школа!

До конца своего существования в Мачулищах полк стоял на фундаменте, монолите боеготовности АТ, который заложил Анатолий Фёдорович. Равных ему специалистов не было. Его последователи так и не смогли подняться на его уровень. Особенно резким был контраст сразу же, после его ухода из полка в Смоленск.

Заслуженный ветеран живёт у себя на даче, под Минском. Полон сил. Бодр. Обещал принять участие в предстоящем 70-летии полка.
МИТРИЧ П.
20.03.2010 21:22
Сердечно поздравляем!!!
Желаем всего самого наилучшего!!!
Ждем на юбилейных торжествах в Мачулищах!!!
Для Ty22:
Анатольевич! Я продублировал твой пост на ветке 121 гв.тбап. Прости, что без разрешения.
Думаю, ты здорово не рассердишься...
Только что пообщался с Юрием Евгеньевичем. 70-ти летие празднуем в Мачулищах...
Ty22
21.03.2010 14:56
И слава Богу.
Времени немного. Надо бы повнимательнее сгруппироваться. Кто чего делает. Без повторного захода не обойтись.

Готов.
Ty22
22.03.2010 15:32
Толкунова сегодня...64года!
yakan1941
01.04.2010 20:03
to.Ту22: Саша выйди на связь ко мне по адресу yakan1941. Подровности по сайту.
Ty22
02.04.2010 15:25
Яша написал. У тебя ящик на майле или яндексе? Писал на оба.
Ty22
06.04.2010 16:09
До встречи осталось 10 дней. Кто собирается быть, прошу подсказать мне какие фотографии готов отсканировать, есть ли видео, конспекты по самолёту?
Ty22
07.04.2010 10:21
Валерий Дмитрич, 17-го апреля, на встрече ДА было бы правильно сообщить всему народу о 70-летии 121 тбап в Мачулищах. Информация расползётся быстро. Не у всех есть компьютеры.

Что будем объявлять?

МИТРИЧ П.
07.04.2010 21:21
Александр Анатольевич! 17 апреля можно и нужно объявить ветеранам, что праздничные мероприятия, посвященные 70-ти летию со Дня образования 121 гв.тбап состоятся в июне Мачулищах.
Всем ветеранам 121 гв.тбап - пламенный привет и наилучшие пожелания! Милости просим в Мачулищи на празднование 70-ти летия полка - 26 июня, в субботу. Начало в 10 часов на площади Героев.
Размещение и проживание по личному усмотрению: у друзей, знакомых, родственников. О своем участии просьба сообщать заранее Ю.Е.Штыркину. С ним же необходимо решать финансовые вопросы.
Пока мы живы - полк жив!
Ty22
09.04.2010 10:02
Я готов распечатать эту информацию и раздать в ЦДСА на встрече. Только что позвонил Ю.Е. Мобильный молчит. По финансам неясно.

Считаю, что 17 апреля - самое удобное время для оповещения по цепочке.
В Орше мы сбрасывались по 1 т.р. с носа в прошлом году на 55-летие. Это на всё застолье без проживания.

Буду орентировать народ так.
1..262728..7475




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru