Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Козление

 ↓ ВНИЗ

Недовольный
03.04.2007 12:15
Вот хочу спросить у знающих- несколько допустимо козление самолета при посадке? Вчера садились в Красноярске, рейс 606, на боинге. При посадке пилот допустил 4х кратное отрывание колес от ВПП. На МГ двигатели перевели после первого удара (иначе не назовешь) об полосу. Что ж это за пилоты 1 класса, которые на родную полосу сесть не могут нормально?
12345
03.04.2007 12:23
Прогрессирующий "козел" может развалить самолет.
Пассажир
03.04.2007 12:27
А почему бы вам не задать этот вопрос авиакомпании?
ЛК
03.04.2007 12:30
12345:

Классического понятия, как Ваш "прогр. козёл" уже давно не существует.

Недовольный:

4-х кратное, говорите?
Ну, Вы здесь, очевидно, погорячились.
Бывает, конечно, одно, ну, от силы два отделения, но, чтобы четыре - не верю.
Slider
03.04.2007 12:32
Зело прыгуч бобик, особливо 733, но шоп 4 раза... Воистину, у страха глаза велики.
Недовольный
03.04.2007 12:37
Пассажиру - я бы задал авиакомпании, вот только адреса не знаю, да и боюсь не ответят мне там. Просто хотелось узнать насколько безопасна была такая посадка. И повторюсь-прыгали 4 раза, я довольно часто летаю, чтобы не различить касание.
954
03.04.2007 12:38
Козлы бывают разные... Где-то слышал, что отскок не выше диаметра колеса - это в рамках приличий. Правда али нет?
Flogger
03.04.2007 12:39
Хороший козел не исправляется , а ремонтируется ( народная мудрость)
954
03.04.2007 12:39
Козлы бывают разные... Где-то слышал, что отскок не выше диаметра колеса - это в рамках приличий. Правда али нет?
ЛК
03.04.2007 12:40
Недовольный:
< ... я довольно часто летаю>

А некоторые, из здесь присутствующих, почти каждый день!
03.04.2007 12:41
Господа, раньше спрашивал, но никто не ответил.
Бывает ли козление на гидросамолетах?
03.04.2007 12:42
было дело. по к3 на пятый раз сели.бортач спас, снял с упора без команды.все как по книжкам.прогрессирует отлично.чуть полосы хватило чтоб не выкатится.
neustaf
03.04.2007 12:44
Аноним:
Господа, раньше спрашивал, но никто не ответил.
Бывает ли козление на гидросамолетах?
03/04/2007 [12:41:10]

бывает и даже чаще чем на сухопутных, так как никакой амортизации. на сухопутных пневматики, сжатый воздух в стойках, а те сразу брюхом в воду.
03.04.2007 12:47
Но вода же не жесткая, самолет плюх и воду своей массой продовил, как же она его оттолкнет?
Адрес
03.04.2007 12:48
Что-ж вам помешает найти адрес коли этот форум вы нашли?
55
03.04.2007 12:48
Аноним:
Бывает ли козление на гидросамолетах?

А как "козлить"-то без передней стойки?
Может быть на гидросамолётах она есть? Я в них плохо разбираюсь.
neustaf
03.04.2007 12:54
Аноним:
Но вода же не жесткая, самолет плюх и воду своей массой продовил, как же она его оттолкнет?
03/04/2007 [12:47:58]

смотрим дальше продавил и вытеснил жидкости больше чем собственная масса закон Архимеда, что-то ведь должно остановить вертикальную скорость, и обратно из воды. С минимальными вертикальными и на гладкую поверхность может и мягко садиться.
-*****-
55:
А как "козлить"-то без передней стойки?
Может быть на гидросамолётах она есть? Я в них плохо разбираюсь.

можно отойти от земли ударившись только основными, а спереходом на переднюю это уже прогрессирующий козел с возможным исправлением ремонтом.
Недовольный
03.04.2007 12:57
В общем, я так понял, нам повезло, что не развалились.. А как же дальнейшая эксплуатация ВС? Экипаж сообщает о таких случаях технарям или могут промолчать?
Andrey1610
03.04.2007 12:59
03.04.2007 13:01
козлить можно и на основных... передняя для сего процесса не обязательна
55
03.04.2007 13:03
Недовольный:

Кто ж будет на себя стучать?
См. ст.51 уголовного кодекса РФ о: "не обязан давать показания против самого себя" :-)
Недовольный
03.04.2007 13:10
Стучать, может и не будут, а на неиспраном самолете летать будут? разве аморт.стойки от такого козла не страдают?
козел
03.04.2007 13:32
вот, стоит только показаться как всякие недовольные тут же в штаны делают, стыдно товарищ
ЛК
03.04.2007 13:56
Недовольный:

На то они и аморт. стойки! И не такое выдержат!
Работа у них такая!
Flogger
03.04.2007 14:55
Интересное видео в документальном сериале "Красные звезды" посвященное МиГ-15 МиГ-17.
МиГ-17 "козлит" в испытательном полете (с открытой кабиной)
instructor
03.04.2007 15:37
Доброго здоровья Всем. Скоростное Отделение самолета от земли при касании только основными стойками и с основных стоек при последующем касании в пределах допустимой перегрузки в нормальном посадочном положении "КОЗЛОМ" не считается! Отделение самолета от земли с трех стоек и есть КОЗЁЛ, повторное приземление самолета с опережением на переднюю стойку и его последующим нескоростным отделением от земли за счет срабатывания аамартизаторов передней стойки называется Прогресирующий КОЗЁЛ. В ноябре прошлого года на моей Тэхе один пилот такого КОЗЛА заделал, что: трёхлопастной винт на склад, двигатель в ремонт в Воронеж, стойки на дефектоскопию и переборку на СМАРЗ. Берегите Себя, ВАФ.
neustaf
03.04.2007 15:39
instructor:Скоростное Отделение самолета от земли при касании только основными стойками и с основных стоек при последующем касании в пределах допустимой перегрузки в нормальном посадочном положении "КОЗЛОМ" не считается!

а "скоростным козлом" считать можно?
-------
instructor
03.04.2007 18:05
neustaf, доброго здоровья. Тут дело достаточно сложное в случае посадки на грунтовую полосу в самом начале касания основными стойками самолет может попасть на кочечку или другую неровность грунта и отойти на 5-10см. от земли, практически не меняя посадочного положения (если пилот не шмыгает ручкой а задержал её в момент отделения и успел подобрать соразмерным движением, чтоб избежать более грубого повторного приземления) так вот это не КОЗЕЛ. В том же случае, когда пилот на большой скорости все же приложил самолет почти на три точки и произошло отделение от срабатывания амортизаторов или из-за несоразмерного и резкого взятия РУС на себя в момент касания, при этом в момент отделения сунул ручку от себя те справоцировал повторное касание с опережением на переднюю стойку, даже если самолет не отошел от земли из-за малой скорости а просто шмякнул основные стойки о планету, то это КОЗЕЛ, после которого самолет продолжает весело звеня и подпрыгивая движение по полосе... Видел я настоящего КОЗЛА на МИг-21 пф - самолет ремонту не подлежит, у курсанта выбиты все зубы кроме двух крайних в нижней челюсти (При ударе на переднюю стойку поймал в рот РУС), видел КОЗЛА на Л-29, когда отлетела носовая стойка а курсант покинул самолет через борт , забыл выключить двигатель и бежал по грунтовой ВПП впереди самолета, а самолет полз за ним...видимо хотел догнать курсанта... Вот это КОЗЛЫ! Берегите Себя, ВАФ.
03.04.2007 19:19
2Недовольный:

Просто хотелось узнать насколько безопасна была такая посадка. И повторюсь-прыгали 4 раза, я довольно часто летаю, чтобы не различить касание.

03/04/2007 [12:37:23]
Ты сам козел, ты был в кабине или ты судил по подкатыванию рвотных масс? ХОтелось бы тебя "хероя" посмотреть в тачке, как ты возмущаешься(язык в жопе)
Ученый
03.04.2007 19:25
ноним:
Но вода же не жесткая, самолет плюх и воду своей массой продовил, как же она его оттолкнет?

Насчет "нежесткости" воды Вы заблуждаетесь, она практически несжимаема и падать на нее с большой скоростью это удовольствие, что называется, ниже среднего
neustaf
03.04.2007 19:53
instructor:
доброго дня и вам, приходилось читать, что ежели с хорошей вертикальной и на хорошей скорости приложили и самолет отходит от матушки земли, но потом ручку не дергать скорости хватает и второе касание обычно очень мягкое. то это "скоростной" козел.
-------
(При ударе на переднюю стойку поймал в рот РУС), видел КОЗЛА на Л-29, когда отлетела носовая стойка а курсант покинул самолет через борт , забыл выключить двигатель и бежал по грунтовой ВПП впереди самолета, а самолет полз за ним...видимо хотел догнать курсанта... Вот это КОЗЛЫ! Берегите Себя, ВАФ.
***
а это всё классика.

в УАЦ обычно стойку переднюю за сезон ломали. ну иногда одну за 2-3 сезона.даже в стихах отражено всё не помню, так на всидку

вдруг "Выравнивай" сердито закричали в микрофон
только поздно, три копыта зазвенели в унисон
самолет не развалился, лишь на миг изчез в пыли
и вот снова отделился он от матушки Земли
но курсант сидит упорный от себя даёт рули
и самолет летит повторно на три метра от земли
видно делали с любовью стойки чешская братва.

не обессудьте за стиль, что вспомнил через 23 года.

Y.Y. обещанный прорыв
03.04.2007 20:21
Блоки предельного уклонения на передние стойки будут
ставить через пару лет на отечественные планеры, дабы спасти отрасльььь ( Калллену)..
Недовольный
03.04.2007 21:09
Анониму (не особо культурному)
Сложилось впечатление, что ты был в кабине.. Иначе чем объяснить столь бурные эмоции? Некрасиво живешь..
Николай
03.04.2007 21:10
По-английски "козел" - это crazy landing...
http://www.youtube.com/watch?v ...
2
03.04.2007 21:30
Ну, крайнее youtube скорее мастерство, чем crazy landing, мне кажется.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru