Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

OFF. РЫБАЛКА

 ↓ ВНИЗ

1234

TiipoG
19.08.2008 00:36
Лето заканчивается и можно подвести некоторые итоги активного отдыха. Рыбаков среди форумчан немало, но проживают по разным уголкам Евразии(и не только))) Дык, поделитесь уловом!
У меня этот год - не супер:
Взял сома на 8 кг. Ушел раза в два крупней. Причем перед сходом влупил моего соседа по даче своим хвостищем по спине(смеялись пол-ночи под водочку). Сами виноваты: забыли багор на берегу. Ловили на перемет, на карася. Изначально решил сэкономить на крючках, но после того, как один разогнулся - взял недецкие(0.7$ за штуку). Один поводок ушел в глубину вместе с карабином и перемет уехал метров на 40 против течения))
Мелочи натаскали: судак до 2-х кг., окунь до 1 кг. Удивил мой брат....стою на кормаки на белую. Он приходит с блесной, не делает и 10 забросов, как достает леща на 2.5 кг за спину!! И со словами:"тут в порядке рыбы - стой здесь", уходит дальше. А я ниче в тот вечер не взял))
Вот так. Ловил на Днепре, на Каневском "водосховище"
oldnavy
19.08.2008 01:21
Не-а, мы таких маленьких обычно отпускаем, а больших в спичечный коробок складываем)))
http://savepic.ru/134003.jpg
тявкнул
19.08.2008 01:32
Я один раз красноперок наловил за 2 часа штук 30.
TipoG
19.08.2008 01:34
oldnavy:
А че правый такой потерпевний) В сеть попался?

тявкнул:
крупные?
тявкнул
19.08.2008 01:37
Разных размеров.
TipoG
19.08.2008 01:43
А мне приходилось за полтора часа словить плотвы больше 10 кило, только это зимой было)Причем взял с одной лунки штучек 8, а все остальное - со второй( третью не бил: стемнело к тому времени)
тявкнул
19.08.2008 01:45
И щуку однажды на спиниг. Такую крупную и зубастую, что сам испугался! )))
oldnavy
19.08.2008 02:56
Сетку не люблю, не спортивно. И врать не люблю, хоть и рыбак)))
Посейдон
19.08.2008 03:21
Года два назад гулял в районе Крылатского вдоль спортивной гавани и мужик таскал молодь ельца ради спортивного азарта. Поймает и отпустит, поймает и отпустит.
Вот одного из этих ельчиков я и сфотографировал:
http://foto.rambler.ru/users/i ...
Крутой Кекс
19.08.2008 04:17
а я сома коптить научился! Вкуснотища!
TipoG
19.08.2008 08:32
Посейдон:
Ельца не ловил никогда(( он крупней плотвы?

oldnavy:
Сетку не люблю, не спортивно. И врать не люблю, хоть и рыбак)))

Аналогично) Очень люблю удочку, но иногда хочется подержать крупняк! Но до сеток не доходило
oldnavy
19.08.2008 08:43
Елец большой не бывает, во всяком случае я больше граммов 100-150 не ловил. А, плотва, она же сорога, она же чебак (или может с названиями ошибаюсь, в разных местностях по разному называют) доходит до килограмма.
Посейдон
19.08.2008 08:47
2 TipoG:
Я тоже ельца ни когда не ловил, а платву с детства помню , но смутно, ведь 35 лет прошло с моих последних уловов. Сейчас могу только о морской рыбе рассказать:((
oldnavy
19.08.2008 08:52
Залез в поисковик, и вот что нашел: плотва, она же сорога, бывает весом до 2, 5 кг. Фигассе!


А про ельца и не только, можно здесь почитать:
http://www.bibliotekar.ru/rusA ...
http://fish-news.teia.org/ruti ...
Посейдон
19.08.2008 09:03
2 oldnavy:
Спасибо...
TipoG
19.08.2008 12:34
Да, 2.5 - это прилично. Кстати, приглашают на рыбалку в Эстонию, но я уже хочу в Финляндию за такой плотвой)) Вот приятель говорит, что медведи там сильно борзые: стояли на Хибинах и медведь за ночь всю еду подпортил(все попробовать успел, а пацаны из палаток боялись выйти)
TipoG
19.08.2008 12:37
Посейдон:
А вы расскажите про морскую рыбалку)
Мне только султанку приходилось ловить, в Крыму. Причем, червей привозили из Евпатории а ловили под Алуштой!
oldnavy
19.08.2008 12:50
Обыкновенно плотва имеет незначительную величину и большей частью не достигает более фута длины и 1, 5 фунта веса. Но при благоприятных условиях, т.е. при изобильной пище и достаточном просторе местообитания, презренная плотица в росте не уступает многим другим карповым рыбам. Впрочем, в реках трехфунтовая плотва составляет большую редкость; но в озерах, морях Каспийском и Азовском, которые тоже в сущности большие солоноватые озера, она достигает еще большей величины, а в некоторых зауральских озерах, как, напр., в оз.Чебакуле, на границе Екатеринбургского и Шадринского уездов, имеет неслыханные, гигантские размеры - до 20 дюймов длины и весит иногда 7 (2.8 кг) фунтов. Следует отметить, однако, что это озерная, собственно западносибирская, плотва имеет некоторые, хотя неважные отличия и всего ближе к каспийской вобле, от которой, быть может, и ведет свое происхождение (Сабанеев, 1911).

Может и нет смысла к финам, а тем более к эстам пилить, вон в Свердловской области была какая громадина, если верить Сабанееву)))
DAS
19.08.2008 13:42
Морская рыбалка.

О.Маврикий. Катер достаточно большой. Мощные спининги. Троллинг. Наживка - силиконовые кальмары. Крючки как согнутый указательный палец. Цель - голубой марлин, рыба-парус. Не поймали. Но были добыты: несколько 6-8 кг тунцов и одна 12 кг дорадо. Дорадо - полный кайф, когда ее достаешь, она чисто золотого цвета, аж смотреть больно. Потом синеет, а потом тускнеет. Вкусная необыкновенно. И вареная в ухе и жареная в кляре и без. Троллинг осуществляется на малой глубине по чаечникам. Т.е. задача рыбаков смотреть в бинокли и искать скопления птиц. Крупная рыба "выбивает" мелочь на поверхность, чем и пользуются пернатые. Борьба с сильной рыбой очень увлекательна, на катере есть специальное усройство со стулом и упором для ног. Индийский океан - волна серьезная, женщин лучше не брать.
Удовольствие 100%

Турция. Катер. Спининги. Троллинг. - Пустая трата времени. Ловля на донки - аквариумные рыбки. Перемет метров 100 с поводками и большими крючками с кусками рыбы в качестве наживки на большой глубине. Штук 6 метровых угрей, десятка два окунеподобных рыб, несколько скатов. Угри очень вкусные на мангале.
Удовольствие ниже среднего.
Но озерная рыбалка в Турции - это песня. Только нужно договориться об индивидуальном туре часов в 6 утра быть на месте, хорошо прикормить (невзирая на непонимание егерей) заранее купленной прикормкой. Около 10 кг карася и сазанчиков на двоих с женой. Донки, удочки. Когда клев стал типа бросил-тяни. Мероприятие прекратил как не соответствующее названию рыбалка. Скорее - взятие рыбы из воды. Рыба не вкусная. Турки сложно пытались объяснить, что это связано с течением, но не вкусная. Зато зажареный на вертеле ягненок и самогоночка (сливянка) от хозяина фирмы - прелесть.
Непонятненько
19.08.2008 13:57
DAS:
Около 10 кг карася и сазанчиков на двоих с женой.

Извините, для чего столько?
Ведь на отдыхе, в иностранщине. Дома хоть соседям можно раздать.
Ромик
19.08.2008 14:20
Собираемся с товарищем через недельку на Ахтубу, подскажите знающие люди, плизз.
1.Нужно ли разрешение на надувную лодку.
2.Требуется ли лицензию какую приобретать на ловлю.
И вообще , что да как.Буду признателен за любую информацию, заранее спасибо.
2
19.08.2008 14:25
Нужно ли разрешение на надувную лодку
-----------
Если в паспорте на лодку указано, что ее грузоподъемность более 200кг, то разрешение - обязательно.
толмач
19.08.2008 14:32
1997 год на Сырдарье в кедах - чтобы ноги не пропороть, тащим сетку, вода желтая, мутная, , , наловили сомиков и жерехов...вкуснятина

В этом году на Жиздре на спиннинг -ничего...щуки ржали, наверное как кони...:(
2
19.08.2008 14:54
Пардон, сам ошибся.
-----------
Если в паспорте на лодку указано, что ее грузоподъемность более 200кг, то разрешение - обязательно.

19/08/2008 [14:25:49]


Исправляюсь:

ПРАВИЛА ПЛАВАНИЯ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I. Общие положения

………скоростное судно - судно, скорость движения которого составляет 30 километров в час и более (пункт 4 ст. 95 КВВТ);
маломерное судно - самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 л.с.) или с подвесными моторами независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также иное несамоходное судно (гребная лодка грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарка грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов) (примечание ст. 11.7 "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях") (далее - КОАП) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, часть I, N 1, ст. 1);
Ромик
19.08.2008 15:08
Спасибо, мож кто еще чего посоветует?
alex)
19.08.2008 16:01
Братцы, в Новосельцево в воскресенье, на берегу Канала сидел мужик и часов в 12 дня, при температуре за 30 одного за другим , окуней таскал....Я просто остолбенел...Там рыба то есть , но очень капризная и сытая ...Такое видел в первый раз....
DAS
19.08.2008 17:06
Непонятненько:

DAS:
Около 10 кг карася и сазанчиков на двоих с женой.

Извините, для чего столько?
Ведь на отдыхе, в иностранщине. Дома хоть соседям можно раздать.

Дык, и не заметили как 10 кг натаскали. Карасики грамм по 200, сазанчики до 500.
А рыбку отдали егерям. Они и ушицу сварили и пожарили и деткам своим отнесли.
Понятненько теперь?
TipoG
19.08.2008 17:14
DAS:
Прикол! Не думал, что в Турции карась водится.

2:
Из этого следует....могу ли я с Адамантом 315 см длиной и мотором Меркури 15 съездить на русский Днепр?
DAS
19.08.2008 17:23
TipoG:

DAS:
Прикол! Не думал, что в Турции карась водится.

Озера необыкновенной красоты. Горы, сосны. Фирма Хобби тур называется. Там хозяин - болгарский турок, или турецкий болгарин. По-русски хорошо говорит. Только не надо в обычный тур ехать. Народу человек 20-30 на дебаркадере, их к нам часам к 9 только подтащили, шум, гам, ничего не ловится. Не рыбалка - пикник. Я уж им и объяснял как ловить и куда бросать - бесполезняк - бухие уже.
TipoG
19.08.2008 17:30
oldnavy:
Может и нет смысла к финам, а тем более к эстам пилить, вон в Свердловской области была какая громадина, если верить Сабанееву)))

Дык, не знамо ваших сибирских озер)) Хотя лично видел плотву на 0.8 кг., сам ловил не больше пол-кило(поздней осенью на устье р.Рось)
Хотя и времена уже не те - "рыбку" толковую взять все трудней! Во времена моего детства(80-е годы) в любой луже окуней ловили, а наблюдал, как сети трусят - такое попадалось, сто в мотоциклетную коляску не влезало.
oldnavy
19.08.2008 17:36
Представляете себе деревенскую телегу? Мой дедушка рассказывал, что в их речке завелся сом, который утаскивал маленьких телят и овец. Короче, они собрались всей деревней и поймали его, потому что боялись за детишек. Когда везли его домой на телеге, хвост у него тащился по пыли. Сколько он весил, я не знаю. Может и байка, только бабушка тоже подтверждала это...
Непонятненько
19.08.2008 17:39
2 DAS:
Да эт я так, для поддержания разговора.
Сам азартен, но стараюсь себя ограничивать.

2 TipoG:
Плотву по кило! в Москве реке мастера ловят.
Однажды пузырь проиграл - не поверил, а у него аж штук десять свежего засола в боченке было!

DAS
19.08.2008 17:54
Непонятненько:

2 DAS:
Да эт я так, для поддержания разговора.
Сам азартен, но стараюсь себя ограничивать.

Это правильно. А то я однажды карпов 17 кг наловил. Домой привез, жена грит - наловил? Теперь чисть их. До 2-х ночи мучался, да еще с головной, как водится, болью. А потом разносил матери, теще, соседям и т.д. Но вкуснотища...
soleg
19.08.2008 17:57
2 Ромик:
Скажите, в какое место на Ахтубе вы собираетесь. Может что посоветую.
Я там 10-ть лет провел, ну и сейчас езжу каждый год на рыбалку.
На надувную лодку грузоподъемностью свыше 225 кг нужно не разрешение, а регистрация ГИМС по месту проживания. На лодке д.б. номера, выданные ГИМСом. Однако на Нижней Волге все довольно демократично. Рыбнадзор особо не свирепствует и на резинки внимания практически не обращает. Но для спокойствия лучше иметь регистрацию. Это смешные дегньги плюс немного времени на посещение инспектора.
TipoG
19.08.2008 19:06
Очень манит Байкал, но нет ни времени, ни денег туда слетать)) Кто знаком с теми водами?
И че на нижней Волге можно вытащить?
TipoG
19.08.2008 21:10
И еще история:
Лет 8 назад стали на острове под Киевом. Ловили-рыбачили всю ночь вдвоем, остальные трое кушали водочку)) Утром проснулись, ессно, поздно. Те, кто на берегу ночью оставались, стоят на форватере(лодка одна была, казанка-5).
Так вот. Решили с блеснами не бегать а почистить сомиков, ночной улов. Миша ушел распаковать кастрюли-миски, когда я уже присел потрошить первого. Всего улов был около 7-8 штук, причем дети( по 1.2 - 2 кг.) И в этот момент прибегают, приплывают черные мохнатые зверьки...не выдра, непонятно что! Чисто черные. Может норки были? Но этож северный звЭрь)) И одновременно нападают на рыбу. Сомики лежат прямо возле меня, на песке. Эти твари не обращают никакого внимания на меня и начинают растаскивать по кустам наш улов! Спасло то, что эти норки были чуть больше по размерам, чем рыба и я успевал доганять каждую из них. Рыбу из пасти отпускали только тогда, когда я находился на расстоянии 2-х шагов и быстро нас№бы в кусты или в воду)) Ессно, я очень громко коментировал происходящее и Мишаня быстро вернулся....
Посмеялись, а выводы не сделали: ночью эти суки порвали садок и утащили весь дневной улов)))
TipoG
20.08.2008 08:22
Так че, рыбаки уехали все?
soleg
20.08.2008 11:39
2TipoG:
На Нижней Волге можно выловить все и любых размеров. Начиная от осетровых и кончая ершиком с пол-ладошки. В основном народ ловит судака, сома, жереха и щуку. Это из хищных.
А из обычных леща, сазана, буффало, чехонь(крупную). В озерах линя крупного можно добыть на раковую шейку. Вообще Волго-Ахтубинская пойма это рай для рыбака.
Однако, надо признать, что в последнее время рыбы стало явно меньше, да и сама рыба мельче. Народу уж больно много туда едет, снасти стали изощереннее. Все берега окутаны леской с крючками, и что самое гадкое брошенными нейлоновыми сетками.
сказки с детства люблю
20.08.2008 12:14
"Он приходит с блесной, не делает и 10 забросов, как достает леща на 2.5 кг"

улыбнуло)))
soleg
20.08.2008 12:29
А что тут сказочного?
Забагрил случайно лещика, бывает и такое. Правда редко.
сказки с детства люблю
20.08.2008 12:32
"А я ниче в тот вечер не взял"

ааа, понятно, как на "самодур"...
soleg
20.08.2008 13:10
На самодур кажется на море ловят. Хотя раньше браконьеры осетра под Волжской ГРЭС багрилками промышляли. Там по слухам рыба стеной стояла, брехня наверно :)))
chelovek
20.08.2008 16:03
ЗРЯ не верите по блесну и леща. У меня даже поинтересней случай был на СЕлигере лет 10 назад. ПОлуторакилограмовый лапоть СХВАТИЛ трофимовскую блесну. ПРичем по всем правилам - в рот.
soleg
20.08.2008 16:16
Впервые попавшие на рыбалку на Нижней Волге часто удивляются тому, что практически вся рыба там (думаю не только там) клюет на малька. Червь в волжских степях проблема. Местные продают но дорого 1 червяк-1руб., это было пару лет назад в Харабалях. Поэтому гораздо выгодней возить с собой или ловить на малька. Сечас народ приспособился на пластик ловить флоуресцентный (режут на кусочки силикон для джиголовки)...
Ktv
20.08.2008 18:20
А куда бы поехать на хыщника поблеснить чтобы не так у и далеко от москвы и можно было с берега попробовать?
soleg
20.08.2008 18:44
2Ktv:
Думаю, что если посмотреть тут: http://www.bigfishing.ru/, то можно что-то найти :)
Ktv
20.08.2008 18:56
Интересуют именно проверенные авиаторами места.
МИТРИЧ П.
20.08.2008 20:49
Скоро сентябрь - начнется активный жор щуки. С нетерпением жду этой поры.
В этом году, по весне, бродил со спинингом по берегу небольшой реки Птичь. Это в Беларуси. Ширина реки не более 10 метров, много коряжника, глубина не более 1 метра, но местами есть ямы - до 4 метров. В этом месте бывал много раз. Ловил щуку до 1, 5 килограммов не более. Погода характерная для начала весны: пасмурно, низкая облачность, мелкий дождь. Наживка - виброхвост на джиголовке незацепляйке. В одном, почти неперспективном, месте - заброс, зацеп и сразу обрыв шнура (0, 13 мм, выдерживает 8 кг на разрыв). Перевязал поводок, новую джиголовку и виброхвост. Повторный заброс в тоже место и... опять зацеп. Только, когда этот "зацеп" начал движение сначала поперек, а затем и вдоль реки, я понял, что на крючке серьезный экземпляр. Боролся я с ней минут двадцать. Когда подвел к берегу, стало страшно: я таких крокодилов видел только по ТВ. Поднять рыбину на берег, из-за его крутизны, было невозможно. Решил зайти в воду у берега и, взяв ее на руки, выкинуть на берег. Но я здорово просчитался: у берега глубина небольшая, но илистое дно. Провалился почти по грудь. На руки-то я ее взял, а вот поднять и выбросить на берег не смог. Килограмов 12-15, на мой взгляд потянула бы. И стоило ей немного дернуться - проскользнула между рук и... До сих пор "трясет".
Вот так я подмочил свою рыбацкую репутацию. Вот тебе и маленькая речушка...
Удачи всем щукарям!!
Живодеры!
20.08.2008 20:52
Убиваете рыбку!
TipoG
20.08.2008 21:32
сказки с детства люблю:

Ну, не плакать же вам))) Серьезно все, ни слова не спи*ел!
Вспомнил еще:
лет 10 тому словил на тесто щучку около 400 грамм. Случайно(ИМХО), мелочь видно крутилась рядом.
Друг рассказывал:
на мелкого бычка взял леща больше кило весом(тоже перемет)

soleg:
Спасибо за инфу)

Осенью схожу на озерцо знакомое. Там ловят только щуку и окуня! Редко краснопер и крупный карась в камышах.
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru