Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэрофобия или как снова полюбить небо

 ↓ ВНИЗ

1234567

Janulya
31.03.2008 14:58
Привет! Обращаюсь к профессионалам. По работе приходиться часто летать, каждый раз нервы на пределе. Часто летаю уже лет 7, всегда любила летать. Однажды, во время рейса из Москвы попали в болтанку, плюс постоянная информация об авиакатастрофах, теперь не могу избавиться от страха. Прислушиваюсь ко всем вибрациям и звукам - сердце в пятки. Пыталась найти в и-нете инофрмацию, прочитала Ершова и Брэда, немного успокоилась, но хочется не просто перестать бояться, а снова полюбить небо. Помогите, поделитесь советом.
31.03.2008 15:01
Жаннуля, летайте поездами.
Nord39@
31.03.2008 15:02
Великолепная группа "Беломорс"...


Я по жизни не трус,
Но летать я боюсь:
Самолеты ведь падают часто теперь!
Вдруг взорвется мотор...
Будет пьяным пилот...
А у штурмана вдруг приключиться инсульт...

Перелетный баклан,
Или глупый пингвин,
Или стая чижей - к нам в турбину влетит...
Не откроется вдруг
В самолете шасси,
И отвалятся крылья, и выпадет люк...

А!А!А!Аэрофобия!
А!А!А!Аэрофобия!
А!А!А!Аэрофобия!
У меня аэрофобия!

Правоверный талиб
С дыроколом в руках
Вдруг прикажет пилотам лететь в Кандагар...
Или братья-хохлы
Нас ракетой собьют,
С жуткой дыркой в борту рухнем мы в океан...

Или "Боинг" шальной
Встретим мы на пути,
А диспетчер беспечный даст глупый приказ...
Не сработает руль,
И откажет радар,
В турбулентности штопором скрутится хвост...

А!А!А!Аэрофобия!
А!А!А!Аэрофобия!
А!А!А!Аэрофобия!
У меня аэрофобия!

Но приходит пора -
Отпуска и жара,
Все равно нам придется куда-то лететь.
Нам на случай такой
Богом дан "Дьюти Фри"
Мы возьмем там "ноль-семь" и все дружно насрем на

На-а-а. Аэрофобию!
На-а-а. Аэрофобию!
На-а-а. Аэрофобию!
На-а-а. Аэрофобию!
il76md
31.03.2008 15:11
ай молодца!!! )))))
Janulya
31.03.2008 15:24
Ребята, я же серьезно. поездами из Алматы до того же Лондона не доберешься, да и времени на дорогу нет. Я же не горжусь этим, избавиться хочу
Director
31.03.2008 15:29
Janulya:
Попытайтесь понять, что такое самолет, полет, летная работа. Много интересных популярных книг на эту тему. Почему вдруг болтанка приключается, почему вдруг шум двигателей прекращается, как делают и испытывают самолеты, как готовят экипажи и т.п.
Тёмыч
31.03.2008 15:31
Вы столько летаете и живы здоровы!А пилоты, юортпроводники да и вообще самолеты, летают каждый день и ничего....Так что бояться нечего!Это ведь самый безопасный вид транспорта!;)
Janulya
31.03.2008 15:45
Спасибо за отклики!
Прочитав Ершова мне даже захотелось самой сесть за штурвал, но вот пассажир из меня никудышный:))Я понимаю все доводы и даже то, что от судьбы не уйдешь понимаю, но мандраж не проходит. Может стоит прыгнуть с паращютом или попроситься в авиа клуб? Я прыгала с парашютом в 2001 году, но ощущений не могу вспомнить, хотя страшно не было
31.03.2008 15:50
Жанна, а, может, стоит в симуляторе полетать? Очень многое для себя откроешь.
il76md
31.03.2008 15:55
вы главное в обморок не свалитесь, когда ан2 начнет взлетать:), а то ведь можно крякнуть до команды - ''пошел''
31.03.2008 15:55
У вас обыкновенный невроз, кто-то боится ездить в метро, кто-то летать на самолете...
il76md
31.03.2008 16:03
а если серьезно, воспользуйтесь услугами бизнес авиации. наймите самолётик, если так часто летаете, и будет вам счастье:) в таких самолетах времени на прислушивание к звукам двигателей не будет. ну и '100 грамм' для храбрости:))) удачи вам и чистого неба.
Janulya
31.03.2008 16:07
to il76md:
и падают они чаще в последнее время. Я летала на таком самолете в Непал, уж лучше со 180-ю пассажирами сидеть бояться. Алкоголь я на земле плохо переношу, поэтому в перелете не принимаю. В крайний раз пила седативное средство и слушала инструменталку. благо рейс был не дальний. Я на самом деле люблю летать, это же такое чудо и восхищаюсь всеми пилотами мира, только трушу, это и бесит
31.03.2008 16:08
Ребята, я же серьезно. поездами из Алматы до того же Лондона не доберешься, да и времени на дорогу нет. Я же не горжусь этим, избавиться хочу

Теоретически можно на поезде- там туннель под ла-маншем
N.A.
31.03.2008 16:12
http://www.z-bb.ru/contacts
посмотрите здесь. и бойтесь правильно.)))))
il76md
31.03.2008 16:22
извращение . . .
scorpions
31.03.2008 16:27
В данный момент времени в воздухе тысячи людей, и еще 5-10 часов они там будут, и еще. Все живы и здоровы и возвращаются на землю, представьте что и вы в какой-то из этих моментов "проскользнете" по воздуху и с вами ничего не случится. Самолеты не так уж и часто падают, мне например гораздо страшнее на дорогах, особенно когда едешь далеко , обязательно пару аварий увидишь. И почему-то страшнее быть пассажиром , чем водителем. А летать надо любить, тогда и бояться не будешь и обязательно выпросить место у окна.
Janulya
31.03.2008 16:30
to N.A.:
Спасибо, я это уже читала. легкое чтиво и убийство времени, при всем уважении к вашему мнению.

Хочется получить советы от опытных пилотов, уверена, что пилот не пройдет мимо аэрофоба, ведь они слишком любят небо и не могут понять как его можно не любить.
scorpions
31.03.2008 16:35
шепотом...пилоты тоже бояццо...
Director
31.03.2008 16:46
Я в детстве очень высоты боялся. Решил с этим боротся кардинально, и стал с парашютом прыгать, довольно много напрыгал, пока здоровье позволяло. Но... высоты до сих бор боюсь.
Это естественные фобии. Надо просто с ними жить, и не читать, слушать, смотреть отечественные СМИ. После них в подъезд выходить страшно. Я два года назад отказлся от телевизора и гораздо позитивнее себя ощущаю.
Janulya
31.03.2008 16:49
to Director:
мне бы вашу силу воли, отказаться от телевизора я бы не смогла
akatenev
31.03.2008 16:50
Жануля, тут дело не в любви... если говорить серьезно, то вам может помочь только соответствующий курс лечения. Но это довольно долго и дорого, и к тому же не дает гарантированного результата. Далеко не все идут на такие меры...

Вы попробуйте все-таки обратиться к специалисту, может быть в вашем случае окажутся действенными какие-то полумеры, ну к примеру простая консультация.

Прыжок с парашютом, кстати, может помочь, он даже иногда используется как составная часть курса лечения. Попробуйте, тем более это и само по себе прекрасно, да и погода уже позволяет. Только прыгайте не с круглым куполом, а тандемом.

Но вообще универсальных способов не бывает, у каждого причина страха своя, и избавляться от нее нужно по своему. Поэтому-то и нужна помощь специалиста. Но вы не переживайте, в юбом случае, это не та фобия, от которой нельзя избавиться. При правильном подходе все получится.
Admin
31.03.2008 16:53
N.A.
31.03.2008 16:56
Тогда почитайте ЖЖ Летчика Лёхи. По-моему он лучше всех объясняет, почему не надо бояться полетов.Мнение настоящего профессионала.
Janulya
31.03.2008 17:07
to admin:
Спасибо! И всем откликнувшимся спасибо!
Согласно медицине, человек, сидящий в салоне самолета, не является аэрофобом, т.к. я нахожусь в самолете минимум два раза в неделю, значит, я не аэрофоб. Уже легче. Мой случай - естественная боязнь перелетов. Странно то, что этот страх появился вдруг однажды, ведь раньше его не было. Меня вообще никогда не интересовало, что это там гудит и не холодели ноги при посадке, как сейчас.
S
31.03.2008 17:22

А Я думаю, тут следует говорить не сколько об Аэрофобии, сколько об "Airastana"-фобии или Kazahair-фобии!Или что-то в этом роде!

Для меня например Аэрофлот-никакого страха!

А когда знаешь что летишь на самолете с помойки, то и прислушиваешься к каждому шороху!
И это естественно!

Ох, когда же в Дикие снг-шные страны придет цивилизация?и уважение личности??? -(((
Fox
31.03.2008 17:24


Летать человеку несвойственно. Ну вот в принципе несвойственно. Так природой заложено.
Человечишко он не пригоден к полетам ни физиологически, ни психологически.
Оттого и волнуется, потому что это для него непривычное состояние - быть в полете.

Так что ничего особенного в вашем страхе нет. Я вот тоже слегка побаиваюсь.



случайный гость
31.03.2008 17:33
почаще посещайте форум авиа.ру и общайтесь тут с умными людьми

я сюда зашёл чтобы найти пару аргументов для тёщи, что летать самолётами безопаснее всего.
А то замучился её нытьё слушать всякий раз, когда кто-нибудь из родных или (не дай бог) сама лететь соберуться.
Тёще я не помог (горбатого могила исправит), но для себя много интересного узнал.
Саныч
31.03.2008 17:34
Уважаемая Janulya:
Тривиально сказать-"не бойтесь!".Раз Вы написали, значит уже на 50% не боитесь.Вы знаете, кому на роду быть повешенным, тот не утонет!Летаю уже 17 лет, практически через день.Работа такая.Когда приходите в самолёт-верьте, что в самом начале "этой большой посудины" сидят такие же люди, как Вы, которые планируют в выходной свозить детей в зоопарк и ещё успеть купить "Камаз дерьма на дачу".И вообще, самолёт очень надёжная штука, он всегда до последнего спасает всех сидящих внутри!А Вам совет-когда подкрадётся страх, подумайте о тех, кто Вас везёт, представьте лица ребят в кабине, и Вам сразу станет легче.ТАКИЕ НЕ УБЬЮТ!
Janulya
31.03.2008 17:51
to S:
Думаю, прежде чем писать этот пост Вам необходимо было заглянуть в 10-ку небезопасных Авиаперевозчиков.
AirAstana отличный авиаперевозчик, и вообще в моем вопросе, важны пилоты, а их умение не зависит от того, в какой авиакомпании они работают. И не нужно относить МОЮ страну к диким СНГ-шным странам, это в первую очередь, говорит о вашей необразованности, отсутствии культуры и элементарных знаний. По количеству иностранных инвесторов мы превосходим Украину. Не хочу грубить, но и вы, пожалуйста, выдерживайте рамки. Как известно "плохо может сказать, только тот кто не знает"
Janulya
31.03.2008 17:53
to Саныч:
Спасибо Вам огромное! Кстати говоря, в крайний раз, мне было легче оттого, что я настроилась на доверие пилотам, это действительно важно. И хотя наши пилоты со всей дури "кидают самолеты о земь" при посадке, все равно приятно, что уже земля.
Аноним
31.03.2008 18:23
Janulya!
Гораздо больше, неизмеримо больше, людей гибнет в ДТП. Слава богу, как говорится, когда я попал в ДТП, пострадало только "железо". Руки тряслись с полчаса. Но это играло воображение: "Ё мое! Скорость чуть побольше... Дистанция чуть поменьше...", - ну и так далее.
Переключайте свое воображение, а оно судя по всему, у Вас богатое, на что-нибудь другое, не имеющее никакого отношения к полету. Например, цели Вашей поездки. Обыгрывайте в уме различные ситуации, диалоги и т.п.
"На аллаха надейся, а ишака привязывай!" Вот и Вы, своего "ишака", свой страх "привяжите", к чему-нибудь другому, не к полету.
Привет Казахстану!
Саныч
31.03.2008 18:33
2Janulya:
За что спасибо, непонятно.Все рейсы по всему Миру летают всегда без проблем.Пилоты любого Государства Вам скажут ( и докажут выполнением рейса) , что это Правило!.Вам вопрос! У Вас есть Любимый Мужчина?Вы ему верите?
31.03.2008 18:49
http://www.aerofobia.ru/
------
http://www.aerofobia.ru/letsgo/ поезд - лучшее лекарство от аерофобии )))
MADRID
31.03.2008 20:34
-Вы знаете, у меня большое, большое горе. Я завтра должен лететь утренним рейсом в Москву. А я очень боюсm лететь, а у меня нет возможности отказаться от полета.
-Я могу Вам помочь. Завтра утренним рейсом летит капитаном летчик Петров. А он самый лучший летчик всех времен и народов. Можете не боятся. И спокойно лететь.
-Увы, я не могу спокойно лететь... Я и есть летчик Петров... (Переиначил Мадрид:-)))
Viltord
31.03.2008 20:40
Жануля - вы бываете в самолете 2 раза в неделю? И говорите что боитесь?!!! Нет, у вас никакая не аэрофобия, а абсолютно нормальное, обоснованное беспокойство. Я думаю вы золотой пассажир - и пристегнетесь послушно, и телефон выключите и не будете слоняться по салону без необходимости!
Смотрите на это спокойно и реально! Все в жизни фатально. Мой товарищ, долетел из Москвы до Владивостока в 1996 году прекрасно, а по пути из Аэропорта убился на машине. Как на роду предначертано, так и будет, но дучше не забивать этим голову - у каждого свой судный день, а на самолете вы будете, на автотрассе, на теплоходе в море в 2000 миль от берега - это не изменит ничего. Выкиньте из головы. Авиация, самый безопасный транспорт на данный момент, и правильно вам говорят про экипаж воздушного судна - ни один из них не начнет выруливать на взлетку с мыслями "ну если что хрен с ним, страховка есть"....

P.S. Казахстан отличная страна, а Астана самый красивый и современный город во всем СНГ! У вас там в центре возле Байтерека все достроили? Не обращайте внимание на быдло, к которому просто не стоит обращаться лично даже с целью назвать их тем, кем они являются...
Достатый
01.04.2008 08:50
А чем самолет страшнее лифта???
Janulya
01.04.2008 10:01
to Viltord:
Спасибо Вам огромное! Я живу в Алматы, на мой взгляд наш город красивее и комфортнее для проживания. А около Байтерека строительство идет полным ходом. Welcome to Kazakhstan!
Борис Абрамович
01.04.2008 10:04
Ну еще попробуй забухать перед вылетом - и всего делов-то!
02.04.2008 20:07
и прикольно будет посмотреть, куда прилетишь
02.04.2008 20:13
А у меня автофобия, столько народу гибнет в авариях, а на работу ездить надо.Посоветуйте, как быть?
Нелю
02.04.2008 20:51
Автору ветки.
Немного знакома с аэрофобией.Скажу то, что помогло лично мне.Целенаправленно достала материалы по авиации (не ругайте за сленг, профи), не суперспециальные, многое-вот на этом самом форуме.Например, про турбулентность, про то, отчего меняется звук работы двигателей, нормы для различных типов самолетов по крену и углам атаки.На самом деле чтобы слуцилась внештатка-надо очень постараться, защита от дурака присутствует, а то, что нас пугает обычно (та же болтанка)-обычное явление для машины, находящейся в воздухе.Рельсы железнодорожные тоже прямые и гладкие, а стаканчики с чаем зачастую ох как расплескиваются!Не стесняйтесь поискать литературу.Мне кажется, большинство наших страхов зачастую происходит именно от незнания.Человеку свойственно бояться необъяснимого для него.Так было всегда, ведь и огня первобытный человек боялся, и грозу считал гневом богов.И подниматься в небо человеку изначально несвойственно, природа не подарила нам крыльев.Но мы сами создали их, значит-нам НАДО в небо.Как же его не любить?
Ослик
02.04.2008 21:20
Летаете, очевидно, по работе, и работа достаточно ответственная? Тогда просто попробуйте отложить подготовку каких-нибудь важных материалов на последний день перед командировкой. В этот последний день вы обязательно чего-нибудь не успеете, примчитесь в мыле в аэропорт под конец регистрации, и весь полёт будете лихорадочно верстать на ноутбуке какие-то бумаги. В итоге перед самой посадкой вас внезапно огорошат два вопроса: "Неужели я всё успела?" и "Куда делась моя аэрофобия?!".
Direсtor
02.04.2008 21:24
Нелю:

но немножечко "побояться" ведь надо оставить? А то уж совсем неинтересно.
Janulya
03.04.2008 09:27
to Нелю, Ослик:

Спасибо за советы. На самом деле, я почти уже избавилась от всего этого (сегодня опять лечу, проверим заодно), но судя по пассажирам, этот страх становиться эпидемией, знаю, что многие ищут информацию, но в и-нете ее мало. Хотела, чтобы пилоты как то заразно объяснили свою любовь к небу, это помогло бы многим!
федор
03.04.2008 10:34
Выйти замуж за пилота - как такой нетривиальный шаг ?
Janulya
03.04.2008 13:46
Ой, Федор, да я бы с удовольствием, да где же пилота встретишь?
azov mariner
03.04.2008 14:02
а что такое "жж летчика лехи"? и где его почитать?
N.A.
03.04.2008 14:12
2 azov mariner:

ЖЖ-Живой Журнал. Личный дневник, так сказать: мысли, фотографии, комментарии, ответы на многие вопросы, просто полезные ссылки
http://letchikleha.livejournal.com/
Достатый
03.04.2008 14:44
Здесь http://www.z-bb.ru/8000675882# ... есть советы пассажирам, в том числе и такой: Принимать спиртное для борьбы со страхом полета то же самое, что в нетрезвом виде переходить дорогу на нерегулируемом перекрестке. Не так страшно, зато намного опаснее.
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru