Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"В бой идут одни старики" в цвете

 ↓ ВНИЗ

1234567

А вы тут спорите
29.04.2009 15:36
"Леонид Быков хотел снять картину в цвете"

Продюсер цветной версии фильма "В бой идут одни старики" Игорь Лопатенюк отмечает, что им двигали другие мотивы. Изучая историю фильма, он выяснил, что Леонид Быков хотел снять картину в цвете, но цветную пленку тогда давали только на соцреалистические фильмы про трактористов. "Я считаю, что нашей работой мы исполнили желание режиссера", - говорит Лопатенюк.

http://www.trud.ru/issue/artic ...
Сергей60
29.04.2009 15:42
По поводу техники тут за всю историю форума столько траффика извели... и не только тут, на формумах историков авиации, и на форумах моделистов тоже... Мне где-то приходилось читать зарисовку, как Евгений Матвеев летел пассажиром и экипаж с ним заговорил о технической правде в киино - как раз про то, что самолеты не те. Матвеев помолчал, потом спросил - "Освобождение" смотрели? - Конечно! Танковую атаку помните? А как же, здорово снято! Тут Матвеев употребил крепкое словцо - а любой танкист скажет, что ерунда полная! Ходовые части от одной машины, башни от другой, навеска вообще не та... Кино по другим законам снимается...
Sky Rem
29.04.2009 19:43
Фильм и был изначально снят в цвете. Я видел его цветным в году этак 74-75 в Чите. И потом долго удивлялся, почему он черно-белый. Галифе у Титаренко синии, а гимнастерка выцветшая, почти салатовая. Дракон на мессере какой-то цветной: красно-белый-синий. Уже точно не помню. Занавеска за которой переодевались героини Симоновой и Матешко белая с голубенькими цветочками. А начальные титры с названием фильма алые на черном фоне. К сожалению это почти все что я помню из своего детского просмотра. Один киновед мне сказал что это копии были черно-белые, а мне повезло увидеть оригинальный фильм.
Skymaster
29.04.2009 20:07
Форум вроде авиационный, а матчасть не знаете. Где вы Як 18 увидели? В фильме снимались Як 11
Пассажир Лёха
29.04.2009 20:21
Во скок кино? Нужно посмотреть обязательно. Фильм прекрасен! Посмотрим, что получится в цветном варианте - обсудим. Ток заранее дерьмом не поливайте - плииз!
Airhorse.
29.04.2009 20:27
Взято с сайта Первого канала:

09.05.2009
21:25 Премьера в цвете. Фильм Леонида Быкова "В бой идут одни "старики"

На мой взгляд - это один из лучших фильмов о войне. И в цвете он будет смотреться не хуже. Подождём до 9 мая и обязательно посмотрим.
Костромич
29.04.2009 21:03
Разок можно и ь цьете посмотреть.
Ф
29.04.2009 21:10
Скаймастер, есть такая русская пословица - "глаза разуй" - Як-11ми в фильме и не пахнет

Сергей60 - это плохое кино снимается по другим законам, а в хорошем - ходовая будет правильная
522
29.04.2009 21:38
А кто знает как сложилась судьба 5-го гв.ИАП после вывода его из ЮГВ?
Ага
29.04.2009 22:21
Фильм Л.Ф. Быков снял черно-белым. Хотя хотел - и это правда - цветным. Но руководство студии Довженко не верило замыслу, и бюджет урезали до последнего предела.
Так что "расцвеченный" вариант вполне уместен. Посмотрим.
"17 мгновений" напротив, Лиознова сознательно делала черно-белым - чтобы хроника, которой там множество - не смотрелась контрастно и притянуто. Кстати, интересно - ее-то (хронику) покрасили?
Так что здесь об уместности цвета - вопрос.
Иногда режиссеры убежденно работают в черно-белом варианте - по ряду соображений.
Козинцев - "Гамлет" и "Король Лир", фильмы Германа, "Андрей Рублев" Тарковского (цвет появляется лишь на несколько минут, в конце), "Иван Грозный" Эйзенштейна (но у него там специально снята в цвете кроваво-огненная "Пляска опричников"), "Собачье сердце" Бортко (хотя здесь, скорее коричневатая сепия - как на старых фото). Вряд ли бы они одобрили расцвечивание, в цветном фильме по-другому ставится свет и многие другие специфические нюансы.
Эту моду ввели американцы, с 90-х красящие мировые шедевры. Кстати, одним из первых они разукрасили нашего "Александра Невского" С.Эйзенштейна.
Судя по всему, скоро покрасят "Щит и Меч", "Берегись автомобиля", "9 дней одного года", "Хронику пикирующего бомбардировшика" и м ногое другое.
Director
29.04.2009 22:26
Штирлица тоже "покрасили". 4мая - "премьера".
Ага
29.04.2009 22:28
Известно, что "Штирлица" покрасили... Хронику - вот вопрос. С фюрером, лагерями, бомбежками - ее там преизрядно...
Тактично ли красить работу, скажем, фронтовых операторов? Вот что посмотрим...
Ага
29.04.2009 22:45
Вот упомянутый выше пример, когда режиссеру действительно НУЖЕН цвет, и как мастер тогда распоряжается имеющимися у него (по тем временам примитивными!)возможностями.
Шедевр, признанный во всем мире, вошедший во все киноучебники.
А попробуйте "улучшить" черно-белого "Ивана Грозного" и раскрасьте его всего - убьете фильм.
Это к вопросу о "покраске"...
http://www.youtube.com/watch?v ...
bribra
29.04.2009 23:49
Леонид Быков НЕ ИМЕЛ возможности снять фильм в цвете (опала). После долгих дебатов кинули Ч-Б пленку. САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ И АВИАЦИИ !!!
SVS
30.04.2009 00:01
Для 522:
всего из 5 ГвИАП- 27 ГСС, из них 11-из эскадрильи В.И.Попкова, который в 23 года стал дважды ГСС, и оставил на Рейхстаге надпись: "Москвич Витька и это значит...". Потом в 1951 г.-он окончил Академию ВВС, далее-летал в Китае в 64 авиакорпусе, далее-Северная Корея, потом назначен был командиром 925 истребит.полка МА ЧФ, того самого, в котором П.Нестеров выполнил свою петлю в 1913 году....и т.д. до генерала-инспектора. В 1969 на 30-летие 5 ГвИАП прибыл вместе с Л.Быковым и артистами, оттуда и пошло рождение фильма. К слову, первая встреча Л.Быкова и В.И.Попкова была еще в 44-м. Фильм долго не выпускали на экраны, и вышел он в прокат только благодаря П.С.КУтахову, в те времена-главкому ВВС и зам.министра обороны.
Мда
30.04.2009 00:38
bribra:

Леонид Быков НЕ ИМЕЛ возможности снять фильм в цвете (опала).

И слава Богу. Я в командировке всегда букет цветов к этому памятнику приношу, благодаря ему я в авиации. А джойкодрочеры пусть цвет палитры разбирают...

http://img-kiev.fotki.yandex.r ...
Мда
30.04.2009 00:45
Забыл добавить, не благодаря памятнику, а благодаря Быкову.
некий Кружилин
30.04.2009 02:16
у як-11 облицовка двиготеля с обтекателями каждого цылиндра выпирающиеся. я даже в армии модель деревяную такую делал по рисунку из журнала один к одному. уже непомнью как назывался журнал, но там вкладыши были с рисунками самолётов в каждом номере разные. поэтому я этот самолёт як-11 хорошо запомнил.
Lynx
30.04.2009 03:11
Раскрашенные версии фильмов "Касабланка", "Плата за страх", "Эта замечательна жизнь" совсем никогда не хотелось пересматривать в отличие от оригиналов. К тому же, у всех раскрашенных фильмов большая проблема с цветом человеческих лиц и губ - они не выглядят естественно. Плюс, резкость будет смягчена.
алекс-кмс
30.04.2009 05:37
Внук военлёта:

Самый любимый фильм про авиацию.

Мое мнение, что перевод в цветной формат не совсем корректен по отношению к автору фильма. Леонид Быков имел возможность снять в цвете, но не стал этого делать. Черно-белый формат придает фильму «документальность».
И прав ip, не в цвете дело, совсем за другое любим многими этот фильм.

извините пожалуйста но фильм изначально снят в цвете. именно для документальности его и пустили в прокат в виде ч, б, как в свое время и " Белое солнце пустыни".к т ому в прокат тысячи копий дешевле пускать чб а бабло имать со зрителя. Быков был против чб копий. Разговор от том что сейчас ктой т о фильм снятый в чб перевелв цвет- бред. это не эффекты лукаса. извините если не прав. Наверное мождно....в пиндосиии
Александр К.
30.04.2009 05:46
Для SVS:

1. В 5 гв.иап было не 27, а 22 Героя Советского Союза.
2. В.И.Попков прототип как комэски Титаренко, так и "Кузнечика".В фильме эпизоды его биографии разделили на двух героев и объединили в одно время.Надо учесть то, что фильм ведь художественный, а не историко-биографический.

Для 522:
5 гв.иап осенью 1990г.был выведен из ЮГВ(Венгрия, пос.Шармеллек, самолёты МиГ-29)на территорию СССР и расформирован. Часть личного состава и техники на территорию Белорусси, другая на Украину.Знамя части в архив.
алекс-кмс
30.04.2009 06:07
а что раскажет продюсер....это очень интереснор....как он уперся....и употел переводя в цвет работу Быкова....который умер в нищете.... отличная фишка
одни создают- другие- рубят....бабло...
bribra
30.04.2009 06:19
Ладно, мужики, пусть каждый смотрит в том цвете, который ему нравится. Главное, что мы любим этот фильм и его героев - настоящих пилотов ВВС СССР.
алекс-кмс
30.04.2009 06:28
Skymaster:

Форум вроде авиационный, а матчасть не знаете. Где вы Як 18 увидели? В фильме снимались Як 11
ВЫ не правы Як 18У
алекс-кмс
30.04.2009 06:33
на Як 11 другой движок и капот другой... и винт тоже....вы ошиблись....
алекс-кмс
30.04.2009 06:44
Skymaster:
http://www.avia-museum.narod.r ...
сравни фото и данные по Як 11 и як 18... и не горюй...вфильме снимали Як18У
Director
30.04.2009 06:57
на Як 11 другой движок и капот другой... и винт тоже....вы ошиблись....
-----------
Согласен.

В фильме снимали Як-18 ПС.
алекс-кмс
30.04.2009 07:07
Director:

на Як 11 другой движок и капот другой... и винт тоже....вы ошиблись....
-----------
Согласен.

В фильме снимали Як-18 ПС.

когда Быков звруливает обрати внимание на кабину... и на движок а в полете...не спорю....мож и ПС...только было Пс-оф уй да маленько( мы их сами делали по заказу ДоСААФ)...а обычных учебных- выше крышы, по кр мере на земле их снимали именно их !...Як -11 больше на Ла 5 походит , чем Як-18... на Як -3 а уж про все остальное....нет никакого сходства, кому то по фиг на машины смотреть....а глаз-режет... для заграницы наш Новосиб машины воссоздает...а у нас...тлька в монино на земле....обидно
алекс-кмс
30.04.2009 07:11
для Director:
видать для съемок Як -1х не дали.... или уже списали все в стране....а они бы больше подошли хотяб под Ла-5
алекс-кмс:
30.04.2009 07:13
для Director:
виноват Як-11
Director
30.04.2009 07:21

когда Быков звруливает обрати внимание на кабину... и на движок а в полете...не спорю....мож и ПС...только было Пс-оф уй да маленько

Вы, наверное, с Як-18У
http://www.airwar.ru/image/ido ...
Як-18П
http://www.airwar.ru/image/ido ...
путаете.

А ПС
http://www.airwar.ru/image/ido ...

отличался
от ПМ
http://www.airwar.ru/image/ido ...
только компоновкой шасси.
алекс-кмс
30.04.2009 07:37
Director:
возможно...возможно ошибаюсь..но НЕ ЯК-11...это стопудово...а по поводу косяков... ну..
с передней ногой на фронте были только Кобры( из истребителей) вот и весь ответ.
Ф
30.04.2009 08:02
Алексу-кмс - а я вот вчерась в Ватулино в Подмосковье заехал - там полно И-15х из Новосибирска - пару сам видел в щелку ангара. С чего вы взяли что только заграницей??? И еще - они в Ватулино И-16 ждут летом на ПМЖ. И еще что-то мне говорили то ли Ил-2, то ли МиГ-3, запамятовал

Не было никаких Як-11 в этом замечательном кино, а вот Яки-18 между собой я не отличаю почти. Ну ясно когда Як-18 с М-11 или там 18Т, а вот все эти А, У, ПС, ПМ, П для меня как кошки в темноте - все серы
MAX
30.04.2009 08:39
Хватит спорить.
В фильме на земле снимали Як-18П. В воздушных съемках использовались два Як-18ПМ.

Як-11 - это послевоенный УТС на базе планера боевого Як-3 с двигателем воздушного охлаждения АШ-21 (700 л.с.).
http://www.airwar.ru/image/ido ...
Этот самолет, конечно, гораздо больше похож на истребитель, чем все можификации Як-18. Но ко времени съемок фильма, думаю, их уже не осталось.
Ф
30.04.2009 08:49
да никто и не спорит о матчасти - там спорить не очем. Як-18 и точка.
Спорят о восприятии - мол чб лучше для такого традиционного кино, а я кусочек вчера видел - поразился, фильм стал просто живым, посмотрю с интересом и надеюсь с удовольствием
SVS
30.04.2009 10:12
Александру К:
спасибо, мил человек, уму добавили, а то я при моих то сединах, да при личном общении с Маэстро и не ведал о таком то положении дел. Вот так вот живешь-живешь, а тут, все новые и новые моменты узнаешь. Так вот со слов Виталия Ивановича было в полку 27 ГСС, я полагаю, ему лучше знать:
Азаров Евгений Александрович (19 иап)
Бабков Василий Петрович (434 иап)
Баевский Георгий Артурович
Быковский Евгений Власович
Глинкин Сергей Григорьевич
Городничев Николай Павлович
Дмитриев Николай Павлович
Ефремов Василий Васильевич
Зайцев Василий Александрович ДГСС
Игнатьев Михаил Трофимович (13 иап)
Караев Александр Акимович (176 гиап)
Киянченко Николай Степанович (106 гиап)
Ковац Петр Семенович
Кондратюк Александр Александрович
Кузнецов Иннокентий Васильевич (ГСС 20.03.1991)
Лавейкин Иван Павлович
Мастерков Александр Борисович
Мещеряков Иван Иванович
Онуфриенко Григорий Денисович
Орлов Александр Иванович
Песков Павел Ильич
Попков Виталий Иванович ДГСС
Пчелкин Александр Иванович
Соколов Анатолий Михайлович
Сытов Иван Никитович
Шардаков Игорь Александрович
Яременко Евгений Михайлович

К слову, завтра Виталию Ивановичу исполняется 87, принимаю до тонны поздравления, обязуюсь их доставить.
Skymaster
30.04.2009 11:35
Покрышкин, когда сценарий прочитал, дал команду выделить Як 11 для съёмок. Но видать накосячили и дали то, что удобнее
АВЛ
30.04.2009 11:44
По мне так лучше пусть такие фильмы в цвет переводят, чем будут снимать по-новому, как "Войну и мир"
Director
30.04.2009 12:01
По мне так лучше пусть такие фильмы в цвет переводят, чем будут снимать по-новому, как "Войну и мир"
-----------
Перевести в цвет - решение правильное, я так думаю. Пусть существуют оба варианта.
Молодежь ведь отказывается смотреть великие фильмы в принципе, если они черно-белое.
Vils
30.04.2009 12:33
Застава Жилина - действительно дешёвка и мура, "современное видение режиссера". "СТАРИКИ" - это ШЕДЕВР!!!, который нельзя испортить. Так что, какая разница, в цвете или нет. С удовольствием посмотрю и в цвете:)) С наступающими праздниками всех. С Уважением к форуму и форумчанам!
Ага
30.04.2009 12:39
Як-11 снимались в "Балтийском небе". Там они превосходно "гримировались" под И-16 и Ла.
В "Стариках" были 18-е. Вот фото "мордочки" - http://www.leonid-bykov.ru/fig ...

Кадры
http://www.leonid-bykov.ru/fig ...
http://www.leonid-bykov.ru/fil ...
И сайт, кстати, прекрасный - http://www.leonid-bykov.ru/sta ...

Памятник в Киеве очень хорош. Надпись - не очень. Нейтральным по нынешним украинским временам "военным летчикам"... Если уж не хотели по правде - "советским летчикам" или "Летчикам Великой Отечественной посвящается". Или хотя бы быковское, из фильма - "Не вернувшимся из боевых вылетов посвящается".


Внук военлёта
30.04.2009 13:06
2алекс-кмс

Да, интересная информация. Я раньше не встречал в публикациях, что Быков в цвете видел фильм. Как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло". Мое ИМХО - в черно-белом виде фильм только выиграл.

Лично у меня такое восприятие фильма идет из детства. У деда дома на стене висело несколько черно-белых фотографий в летной форме. Купил на DVD не так давно, усадил сына(его в честь деда Тимофеем назвали), вместе посмотрели.

К фильму не добавить не прибавить (актеры, сценарий и т.д.). Не случайно более 3000 посещений ветки уже. Сейчас очень редко так снимают фильмы про войну. Из последних могу выделить наверное "Звезда", который Лебедев снял.
Паша 61
30.04.2009 18:41
Еще Як-11 снимались в "Норм.-Неман" - писали, что для этих съемок специально переделали в одноместные (чуть ли не на яковлевской фирме). Кстати, двигатель на Як-11 - половинка Аш-82. Самолет считался строгим.
avia-beauty fan
30.04.2009 19:03
О Яках в фильме. Всегда обращал внимание на то, как необычно выглядит Як-18П на земле с уборанной передней стойкой, принудительно, очевидно грузом сзади, посаженный на хвост для имитации шасси боевого Яка. Хорошо видно, что основные стойки явно позади центра тяжести самолета и что он вообще-то должен бы опрокинуться на нос. Но мы (не тинейджеры) уже привыкли к на экране к Як-18 и Злину. Не надо нам мультяшных боевых цветных Яков и мессеров.
..
30.04.2009 19:15
Sky Rem:
Восхищает Ваша память. Посмотрел вчера отрывок рекламный. Ничего похожего на Ваши воспоминания - "земляной" цвет лиц, х/б более менее, галифе черные и т.д.... Значит, раскраска да еще и бюджетная. Жаль. Но, посмотрим.
Sky Rem
30.04.2009 19:26
Еще раз повторяю: фильм был цветной и я его видел! Вполне возможно что это на копии фильма пожалели цветной пленки. А возможно Леонид Быков сам решил перевести фильм в черно-белый вариант, потому-что там хроникальные кадры перебивались цветными, игровыми и из-за этого сбивался ритм фильма, пропадала достоверность. А возможен и еще вариант. Фильм снимался цветным, но в каком-то другом формате, а этот формат не стал массовым. Вспомните фильм "Иван Никулин- русский матрос". Этот фильм был снят во время войны по новейшей цветной технологии. Но эта технология не прижилась и фильм показывали черно-белым. И только в середине 90-х годов его восстановили. Но это не было компьютерной раскраской, как допустим "Касабланка".
Lien Xo
30.04.2009 19:38
Сколько визгу и ажиотажу, а шерсти мало. При такой помпе на ТВ что мы видим. Лица всех героев и в Бои идут один старики и в Штирлице- одного цвета. То есть одной и той же настройкой в комп. программе расцвесивали оба фильма. И такое впечатление, что и там и там в главных ролях играют покойники, загримированные одним и тем же бальзамировщиком одной и той же кисточкой. Все на одно лицо. У пускай они черно белые остануться, чем такое халтурно восстановление. В интернете есть удачный пример восстановления цвета- сцена взятия рейхстага и поднятия флага на д куполом- там всё было, даже оттенки. А здесь- халтура. Пускай черно белые будут чем так
Director
30.04.2009 20:24
О Яках в фильме. Всегда обращал внимание на то, как необычно выглядит Як-18П на земле с уборанной передней стойкой, принудительно, очевидно грузом сзади, посаженный на хвост

Не буду утверждать точно, что именно Як-18ПС снимались "на земле", но у этого самолета нет "передней стойки". Я думаю, "на земле" снимались они.
..
30.04.2009 20:36
Sky Rem:
...А возможен и еще вариант. Фильм снимался цветным, но в каком-то другом формате...

Вполне возможно. Я и не думал "наезжать". Но тут лучше спросить киношников.
Ну, не верю я, что Быкову не выделили цветной пленки.
Давайте выясним, какие еще фильмы снимались в тот год?
..
30.04.2009 20:43
Итак 1973 год:
http://ru.wikipedia.org/wiki/1 ...

Как минимум, смотрел в цвете:
- "Иван Васильевич меняет профессию"
- "Калина красная"
- "Кортик"
- "Крах инженера Гарина"
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru