Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

OFF - Квартира или дом

 ↓ ВНИЗ

1234

начинающий авиатор
20.07.2008 15:48
Переехал в Питер, начал работать, жилья своего нет и вот думаю, что выгоднее - вписываться в кредиты-ипотеки на квартиру или покупать участок под строительство. На первый взгляд выгодно второе. Может, кто посоветует?
Р Е В Е Р С
20.07.2008 15:55
Покупай участок и стройся по-тихоньку. Кредиты, ипотеки всё это дрянь
Ага
20.07.2008 15:58
Слушай Реверса, как раз к пенсии достроишь.
летчик
20.07.2008 16:02
2 Р Е В Е Р С:
Так чтобы строиться, ему, наверняка, тоже кредит нужен. Иначе строительство затянется и надолго. А жить-то еще где-то надо. Другое дело, что при сравнении стоимости дома пл. 120 квадратов и квартиры такой же площади - домик, все же, подешевле будет.
Director
20.07.2008 16:05
при сравнении стоимости дома пл. 120 квадратов и квартиры такой же площади - домик, все же, подешевле будет.
---------
Построить да, а содержать потом дороже намного выйдет. Но, конечно если есть возможность, я бы однозначно дом выбрал.
Аноним
20.07.2008 16:10
Строить свое, это круто - можно не зависеть ни от отопления (своя печка) ни от прочего, даже эл-во можно заменить солнечными батареями и аккумуляторами, а воду колодцем и газовым водогреем (газ правда все равно нужен). Во вторых - это как дача и все такое. гараж или место для тачки или нескольких. Из минусов меньшая защищенность при высокой подонковатости общества, что чиновников, что просто наркоты щляющейся.
Даже не знаю, что посоветовать, все таки наверное свой дом и делать охотничий с приобритением оружия. Так, на всякий :)
летчик
20.07.2008 16:12
2 director:
разве? Я в доме не жил, опыта такого нет, но лит-ру по домам иногда почитываю, сейчас можно применять столько разных энергосберегающих технологий и т.п., и вроде недорого...
Хотя, если в доме будет бассейн, супер климат. система и т.д., тогда, ясное дело, эксплуатация всего этого удовольствия выльется в копеечку.
!!!
20.07.2008 16:12
Сначала в банк сходите, а еще лучше не в один, кредит в любом случае нужен.
Просто я
20.07.2008 16:25
Как растет благосостояние советских людей.... Это же какая зарплата у начинающего авиатора что есть возможность для кредита чс питерскими ценами на квартиру. Я так понимаю не про однушку разговор идет.
Director
20.07.2008 16:28
летчик:

2 director:
разве? Я в доме не жил, опыта такого нет, но лит-ру по домам иногда почитываю, сейчас можно применять столько разных энергосберегающих технологий и т.п., и вроде недорого...
Хотя, если в доме будет бассейн, супер климат. система и т.д., тогда, ясное дело, эксплуатация всего этого удовольствия выльется в копеечку.

Идеально - в хорошем котеджном поселке, с централизованными коммуникациями. Но это очень дорого. А так все равно, при самых прогрессивных технологиях - отопленние, горячая вода, канализация - становится в копеечку. Хотя преимуществ несомненно, больше.
Р Е В Е Р С
20.07.2008 16:34
2начинающий авиатор:
Не слушай ни кого, строй дом.
Swans0ng
20.07.2008 16:36
Дом это как ребёнок, не бросишь никуда не уедешь. Если не на лётной работе и нет особо командировок то можно и дом наверное.
Ага
20.07.2008 17:29
Бери кредит и строй дом.Без займа в любом виде что на дом, что на квартиру не обойдёшся.
начинающий авиатор
20.07.2008 17:37
спасибо всем за советы, вижу, что общая точка зрения ближе, всетаки, к моей и радуюсь...
ну а насчет мнения по поводу растущего благосостояния (to Просто Я)- все не так шоколадно, в том-то и дело, что денег особенно-то и нет, а платить в ипотеку по 25 тыщ в месяц за однушку лет так 20 как-то не очень хочется, вот и ищу наилучвший выход из положения
Ага
20.07.2008 17:42
2 начинающий авиатор: Так и чё в итоге? Чё берём?
начинающий авиатор
20.07.2008 20:28
хочу дом
Серж
20.07.2008 22:02
а я взял квартиру - тлж нескучно. а дом - это супер, буду строить, но километрах в тридцати от праги. так спокойнее за обеспеченную старость :)
2 реверс: а у тебя бомбоубежище есть? вдруг арбуз спикирует. :)
BGР
20.07.2008 22:18
Однозначно дом!И строить однозначно самому!А не покупать готовый.Что касается отопления, то забудьте все эти новые технологии типа солнечных батарей(в Питере это ерунда-они в Испании 20 лет окупаются), теплонасосы и т.д.В России-только газ.И нке экономьте по -мелочам на энергосбережении....Выйдет не дороже, чем счёт за отопление за квартиру:-))))
00
20.07.2008 22:35
Прожил в Казани до 40 лет в общежитии (и не я один). Когда окончательно стало понятно что бесплатно никто ничего не даст взяли с коллегой по работе кредит. Он для частного дома, я для квартиры 2х комнатной. Я давно уже живу в квартире , а он все дом строит. Выплачиваем одинаково с ним - 17 000 руб.
И потом, дворник к нему во двор не приходит, снег не чистит. Другие коммунальные службы то же. Плюс летаем иногда в коммандировках.
На мой взгляд, квартира более удобный вариант.
Кесарь
20.07.2008 23:32
Кесареву-кесарево
20.07.2008 23:44
Начинающему летчику: временный угол
Начинающему жениху - невесту с квартирой (рядом с аэропортом)
начинаещему мужу - переехать к жене в квартиру или дом
начинающему отцу - пеленки, распашонки. Ну и дочке на квартиру денги копить.
начинающему деду: внучке квартиру или дом завещать, а внук - пусть идет по проторенной начинающим летчиком дорожке идет.
А то начали тут советовать: "квартиру покупай в кредит, дом строй из кирпича и досок".
Сначала определится пусть с женитьбой, а потом уж планы строит (где жить). Обычно начинающие летчики сначала штаны себе покупают, потом компьютер, потом телевизор, потом мотоцикл, потом подержаный авто (живя в общаге или угол снимая).
BGР
20.07.2008 23:49
Я вот три года назад купил квартиру в Риге, в новострое.Откуда и пишу в данный момент...Вот новострой-вроде не самый плохой вариант...Так что вы думаете...Сосед сверху постоянно лупит жену.Шум-гам-вопли-сопли.Сбоку брынчит ребёнок на пианино, во дворе молодёжь по ночам пьёт пиво и т.д. и т.п.И вспоминаю я лужайку в голандщине, рядом с домиком...Вышел-упал лицом к небу раскинув руки...ЛЯПОТА!!!
Нет!Только ДОМ!!!
stepan
20.07.2008 23:57
Дом недалеко от Питера сейчас строить это тоже ого-го стоит.Я покупал 3 ком. квартиру в Кировском р-не год назад.(без кредитов, ипотеки и прочего).Так вот тех денег, которые я потратил на квартиру нихера мне на постройку дома не хватило бы.Только на щитовой и в каком нибудь гадюкино-километров 100-150 от города..Кроме стройки это еще и куча взяток, чурки-строители, стр.техника и прочее говно.Наконец земля и опять взятки и пошло и поехало..Человек не местный, связей -хер.А это значит на нем бабла сделают все кому не лень, от чурок до риэлтеров...
Р Е В Е Р С
21.07.2008 00:14
Рассказываю. Когда на дембель ушёл, то от армии осталась трёхкомнатная квартира в болотной перди, стоимостью 10000$ на то время. В Подмосковье, на эти деньги можно только комнату купить. Других денег не было, ни богатой тёщи, ни доброго банка. Снимал квартиру для четырёх юзеров. Тех денег, которые полётами зарабатывал, даже если их складывать в стопочку, то йух накопишь, даже на такую, которая была в болотной перди, площадью 75м2.
Продал в перди квартиру, гараж, есчо добавил 2500$ и купил 9 соток земли в Подмосковье, улица газифицирована. Немного родственники помогли, на фундамент. Дальше потихоньку начал кирпич из Белоруссии фурами выкупать. В итоге за 15000$ двухэтажную с подвалом "коробку" построил, за сезон. Далее была целый год жопа, только окна застеклил и дом заштукатурил. К концу третьего года строительства заселился, на второй этаж, первый есчо отделывали.
Счас: дом 340м2 жилой площади, крытый зимний бассейн 3х6(чаша), гараж, и два "сарая". Прошло всего 10 лет с момента покупки земли, и ни герой ни разу.
Купил бы квартиру, счас бы как долбоёб по выходным пёрся в пробке со всеми москвичами на дачу.
Р Е В Е Р С
21.07.2008 00:18
..пёрся в пробке со всеми москвичами на дачу.
ЗЫ: строить или то восстанавливать, что бомжи за зиму расстащили)))
Vozduh
21.07.2008 00:18
Если хочешь что попроще - покупай квартиру.
Если есть желание жить с удобствами, сэкономить на квадратном метре, ввязяться в стройку, но в итоге получить результат, то дом.

Продал двушку в Москве, построил дом в Подмосковье, обслуживание дома 350м2 (газ, электричество, канализация) выходит в стоимость квартплаты однушки, если в ней не прописан - примерно 3000 рублей.
BGР
21.07.2008 00:21
То РЕВЕРС:Купил бы квартиру, счас бы как долбоёб по выходным пёрся в пробке со всеми москвичами на дачу.

ВО!Золотые слова!Я тоже уже землицы под Ригой с гектарчик прикупил!Буду строиться...Надоест по заграницам мотаться, осяду по месту рождения, может буду хобби-пайлотом подрабатывать в каком Айрболтике или Латчартере, если возьмут...МЯЧТА!!!
VT
21.07.2008 00:55
Стоимость строительства:
у дома в итоге однозначно выше, поскольку инфраструктура в многоквартирном доме равномерно распределяется между многими жильцами. На участке если нет газа -- расходы и на подключение к эл-ву, и при эксплуатаци.

Но:
за квартиру придется заплатить всё, сразу и чужим дядям и тётям. Дом можно спланироваь так, что отстраиваться можно постпенно и жить уже после запуска первой очереди. И за счёт поиска отимальных вариантов можно действительно сэкономить и на материалах, и на работе. Причём сделать именно то, что хочется, а не то, что режили застройщик и ТСЖ.

Но:
бесплатно ничего не бывает. За экономию придётся платить собственными силами и временем. Оно не всегда бывает. Иной раз проще заработат и дать чужому .

Но:
Вся наша жизнь есть трата сил и времени. И расход их на собственный дом, на кусочек мира, обустроенный по своему вкусу -- это очень приятно. Даже десять лет... Да хоть всю жизнь!

Но:
Деньги нам обычно в подарок не дают. А собственный дом и земля при нём -- в эксплуатации всегда в разы дороже, чем квартира. Простая физика: больше поверхность контакта с окружающим воздухом -- больший расход тепла зимой. Тепловые насосы -- это здорово, это отопление зимой и охлажднение летом, это очень экологично! Но это стоит примерно 400 тысяч рублей на двухэтажный дом дом площадью метров 200-250.
Собственнную дорожку от снега чистить очень приятно... по воскресеньям. А если каждый день в шесть утра, потому что до работы два часа езды (частный дом в центре города сегодня встречается... редко, в общем)? А если проспал? А если все дороги завалио а у кого-то... роды или аппендицит или камень в почке шевельнулся?

Но:
Сейчас трудно оказаться в глуши. Обычно существующие поселки разрастаются довольно быстро, и стоимость земли растет таким же темпами. Вложение в недвижимоть, особенно вокруг Москвы и других крупных городов -- прекрасная инвестиция.
И это -- настоящая свобода. Хочу -- сажаю газон, хочу -- картошку, хочу -- цветы. Дети должны знать, как стрекочут кузнечики и как выглядит настоящая лягушка или мышь. И собаке будет где побегать!

Но:
С соседями придется познакомиться гораздо ближе, чем с соседями по городским квартирам. Кто-то слишком громко включает музыку за стеной? В собственном доме он будет включать ее на участке, так что вы не только услышите, но и увидите эту дискотеку. Если участки меньше 50 соток, вы будете точно знать, когда соседи готовят шашлыки, что они предпочитают слушать, как зовут их собак, кошек и друзей, и на какие темы они ссорятся. И они тоже будут это знать про вас.
И даже сли вы совсем не интересны друг другу, вежливость и долг дорососедства заставят вас не морщась пить их фирменную настойку, с которой он пришли вас поздравить с Новым годом или началом сезона первого мая... а их давиться, глотая ваш любимый виски, потому что у вас-то нет настойки, а любимую ими дешевую водку (вы же видели эти бутылки) вам покупать как-то неудобно (они ведь тоже видят ваши бутылки).

Но:
Все люди разные, и мы все должны уметь договариваться. И вообще, мы же не звери какие?Зато мы будем присматривать за их домом, а они -- за нашим, если кто-то будет в отъезде. Ведь вопрос безопаности за городом гораздо острее. Бережёного Бог бережёт, так что надо поставить решётки или ставни на все окна, и продумать системы хранения внутри. А ещё хорошо бы подписаться на охрану местно милицией или частным агентством.



Короче:
Дом однозначно дороже (не в деньгах, ак в затраах времени), но гораздо приятнее и выгоднее в долгосрочной перспективе.

Как сказал Марк Твен когда-то: если вас интересуют инвестиции, инвестируйте в землю. Этот товар больше не производят.

Нынешние ставки по кредитам близки к реальной инфляции. Откуда банки берут такие дешёвые деньи -- это их проблема. Но я бы закладывался на падение инфляции и выбирал бы кредиты со ставкой, привязанной к LIBOR, а не фиксированной. Хотя... сейчас есть возможность рефинансирования, почему она должна исчезнуть в будущем?
Калина
21.07.2008 11:10
Преимущества собственного дома(12х8-отапливаемые).Отопление по счётчику рублей 300(осенью)-500(зимой).Летом не плачу.Это раза в три меньше, чем у ЖКХа.Электрообогреватель на 80 литров с установленной температурой 60 градусов.За свет плачу в среднем 200 квт.Это рублей триста.Сюда входит и освещение и горячая вода и все электроинструменты мужа.За воду вообще не плачу.Скважина.В среднем вместе с налогами за землю получается 500 р наши комунальные расходы.
Свой дом-это удачное вложение капитала.Год от года всё больше пристраиваем, украшаем.Цена дома растёт.Своя банька!Гараж возле дома.Ягоды, фрукты, овощи у крыльца бесплатно и без нитратов.Дивные вечера.Утречко бодренькое на свежем воздухе.Но работы физической(помирать у телевизора некогда)до ста лет.Крутимся как белки.Конца и края нет трудам по благоустойству дома.Вроде всё, что-нибудь опять придумываем.Сами, слава богу, обустроились, теперь мечтаем курей-гусей обустроить.Муж говорит, что делов-то, бросил им зерна два раза в день, а они тебя мясом, яйцами завалят.В эти выходные целый день на улице, а вчера вечером банька с дождевой водичкой.В свежей постели выпотевшая, выпаренная, дистилированной, мягкой, чистой, как слеза, водицей обмытая, блаженство!А как дышется в своём доме!И тишина.
oldnavy
21.07.2008 11:20
Хочу дом!!! Особенно после поста Калины. Надоел телевизор, надоел душный город, хочу свою баньку, свою грядку луку в огороде... Только вот где найти время всем этим заняться? Излазил все сайты по строительству коттеджей и продаже земли. С чего начать? Подскажите, кто прошел этот путь. И почему нельзя купить готовый коттедж? Меня многие отговаривают (кстати, деньги для меня никто не печатает).
Жужа
21.07.2008 11:23
Ездила с подругой по Пятницкому шоссе до 30 км, смотрели коттеджи и земельные участки, пришли к выводу, что 100.000.000 $ - это МАЛО денег.(((((
Игорь 1
21.07.2008 11:34
Я то-же дом построил, Калина права дешевле всё получается в разы. У меня дом в 8 км под Ульяновском в тихом райцентре. Небольшой 140 кв метров, участок 10 соток. Самые большие платежи зимой когда отопление работает 1300 за газ это отопление и горячая вода свет в среднем нагорает на 200-300 руб ( стиралка, посудомойка, скважина плюс не экономим на освещении) Вода своя, раз в месяц асинизатор - 200 р одна откачка. Летом Газ 300 ры свет 200 ры и всё!!! Трёхкомнатная квартира в Ульяновске и зимой и летом где-то в 3-4 тысячи выходит, но там всего 64-80 кв метров!! На счёт телевизора, я про него забыл только новости смотрю. Свой огород плюс постоянно что-то надо совершенствовать в доме:)) Короче хобби на всю жизнь. Но на любителя... зимой снег, летом трава огород подметать и убирать надо опять же во дворе:))
-вта-
21.07.2008 11:44
РЕВЕРСу!
Олег, прочитал, позавидовал, молодца!
Теперь точно приеду в гости к тебе!:-)))))
Особенно порадовал зимний басейн! Запускай туда креветок, вискарик привезу! :-)))
Игорь 1
21.07.2008 11:47
То Жужа: После того как отстроил дом самостоятельно и на всех этапах занимался контролем за строителями СОВЕТУЮ НЕ ЛЕНИТЬСЯ И СТРОИТЬ ДОМ С НУЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО И ПОД СВОИМ КОНТРОЛЕМ!!!! А то вам такого настроят и за такие деньги!!!!
опытный
21.07.2008 11:47
Имею квартиру в Москве и дом в коттеджной застройке в 30км от кольцевой. Сначала купили квартиру. Приятели, решив строиться за городом, сманили нас участвовать.Про строительство нужно писать отдельный роман, так как, если хочешь, чтобы всё было по правилам, а не контрабандой, денег нужно...ох-хо-хо. Проблемы, о которых городской житель может и не подозревать, накатывают одна за другой:электричество, канализация, газификация, водоснабжение... Всё нужно сдать в эксплуатацию, все требуют, чтобы работы.были проведены сертифицированными организациями и специалистами. С электричеством намаялись больше всего, так как мощностей не хватало и нас попросту не подключали, пока сами не купили и не установили практически миниподстанцию. Заселились через 5 лет от начала стройки, 3 года дом отапливался и охранялся. Переселились, квартиру сдали на 3 месяца для пробы. Кое-как эти 3 месяца продержались, а потом детей вернули в город, жалко стало. Дочка в институте училась, встаёт в шесть, сыну в школу-встаёт в пять. Жена с работы ушла, одному мне хорошо, до аэродрома рано поутру легко добраться. Вечером пока детей нет, покоя тоже нет. У них в Москве свои дела: друзья, кино, театр, концерт, а у нас до электрички 20 ми нут хоть и реденьким, но леском, через наезженную дорожку, по которой дачные и сельские ухари круглосуточно под шофе гоняют на всём, что катиться может, в ноябре ухарей не стало, но темень уже в шесть часов.У приятелей дети младше, в школу и из школы возить специально водителя с машиной держали. Теперь живём так: дети в Москве, мы с женой на два дома, а приятели сдали дом в аренду и на эти деньги снимают квартиру в городе.
oldnavy
21.07.2008 11:48
Специально для РЕВЕРСА посмотрел ИПП в МВЗ, так вот нету там никаких ограничений полетов по высотам над домом Реверса, да и места-то такого на карте нету. Так что летчики смело пикируем на г.т. Дом Реверса до минимально безопасной, а то ему там слишком сладко живется в 300 кв.метрах)))
Игорь 1
21.07.2008 12:01
То опытный: Да тяжко у Вас в Москве:)) У нас с точностью наооборот в Ульяновске пробки и гоняют по ночам ухари в пригороде тишина и спокойствие, 8 км и я в центре, или по объездной 15-20 минут и я в офисе на работе. А по строительству как раз наоборот всё время строителей надо было за руку хватать норовили купить всё подороже и не в тех местах:)) Приходилось самому заниматься закупками стройматериалов.
Пилот Ту-22
21.07.2008 12:08
oldnavy:

Специально для РЕВЕРСА посмотрел ИПП в МВЗ, так вот нету там никаких ограничений полетов по высотам над домом Реверса, да и места-то такого на карте нету. Так что летчики смело пикируем на г.т. Дом Реверса до минимально безопасной, а то ему там слишком сладко живется в 300 кв.метрах)))
________
Да он вас из рогатки... Или прикупит старенькую "Стрелу", даже можно без боеголовки-никто никогда не найдёт и летать уж точно больше не будут.
oldnavy
21.07.2008 12:12
А мы будем использовать аэробусы многоцелевого назначения, а когда много целей, Реверс растеряется, стопудово...
oldnavy
21.07.2008 12:15
А почему нельзя заключить договор на строительство дома с серьезной строительной фирмой по понравившемуся тебе проекту? Ведь, по идее, они должны строить с соблюдением всех строительных законов, кроме того, с них всегда можно спросить, плюс гарантия опять же???
А молдаван и таджиков потом где искать?
Игорь 1
21.07.2008 12:28
То oldnavy: можно почему нельзя если деньги есть:). Но всё равно желательно самому вникать. Простой пример в смете забют ГВЛ а поставят ГКЛ, разница в цене существенная (ГВЛ дороже), а вы это никогда не заметите....любая сколь угодно серьёзная и несерьёзная стрительная фирма занимается подобными ухищрениями... Страна такая, надо самому всё контролировать:)) Я просто смог все орг вопросы и воросы закупки решал сам поэтому обошёлся без строительной фирмы и контролировал строителей сам.... кажды шаг. Достаточно каждый вечер принимать работу чтобы они поняли что халтурить не получится, тогда потом ни кого и искать не надо будет:) Хочу ещё немного разочаровать по поводу строительных законов на их основе накручивают смету чтобы потом их грамотно обходить и зарабатывать на этом. Лучше конечно самому немного вникнуть тогда Вы сможете ещё и сэкономить:)) Деньги при любом их количестве не бывают лишними. К стати я дом под ключ сделал за четыре месяца:) Утром до работы на дом вечером после работы на дом.... да тяжело, зато ГАРАНТИЯ качества и не надо мне ни кого искать чтобы переделывали, потому что все переделывали сразу как только косячяли. Да образование у меня чисто авиационное:))
толмач
21.07.2008 14:44
Дом и без всяких-только надо к юристам сходить, чтобы со статусом земельного участка не влететь...в одной москоской фирме не буду рекламировать её: дом 9х12 из бруса с канадским утеплением итд под ключ (без коммуникаций) стоил тем летом чуть больше 1 млн рублей-ставят за 2-3 недели...технологий сейчас полно: теплые полы, энергосберегающие системы отопления, автономные источники водоснабжения и электричества, фундамент на вкручиваемых сваях...итд...плюс отсутствие соседей сверху-снизу, природа и возможность обустроить участок по собственному вкусу (баня, бассейн, гараж+сад -огород)...удачи!
Игорь 1
21.07.2008 15:05
толмач: Правильную тему поднял самое главное чтобы земля была правильно юридически оформлена и зарегистрирована как земля для индивидуального жилищного строительства. У меня администрация даже правильно зарегистрированную и оформленную землю пыталась отжать!!! Но так как всё было оформлено надлежащим образом отстали но нервов попортили...
Бача
21.07.2008 15:24
Р Е В Е Р С:
Олег! Какие результаты разборок с ментами из-за несработавшей тревожной кнопки у твоих знакомых на даче? Связываться или нет с постановкой дома на охрану?
Р Е В Е Р С
21.07.2008 15:31
2Бача:
Сосед по кругу и в доме установил видеонаблюдение, купил себе Калаша, установил во дворе жилой контейнер и нанял охранников из фирмы с оружием.
опытный
21.07.2008 16:00
"Свой дом-это удачное вложение капитала.Год от года всё больше пристраиваем, украшаем.Цена дома растёт"-так думает Калина. А на самом деле дом только ветшает и устаревает морально, вона, как быстро всё меняется. А пристройки-надстройки никому не нужны, кроме тех, кто их затеял, потому что каждый человек начинает перестраивать все под себя, нет людей с одинаковыми вкусами. Дом всё время требует денег и сил, сил и денег. Хорошо подумать надо и оценить свои возможности, чтобы не жить потом в городьбе и разрухе.
Бача
21.07.2008 16:05
Р Е В Е Р С:
Круто! Придется всерьез подумать над надежной охраной.
Игорь 1
21.07.2008 16:08
То опытный:
А на самом деле КВАРТИРА только ветшает и устаревает морально, вона, как быстро всё меняется. А ЕВРО РЕМОНТЫ никому не нужны, кроме тех, кто их затеял, потому что каждый человек начинает перестраивать все под себя, нет людей с одинаковыми вкусами. КВАРТИРА всё время требует денег и сил, сил и денег. :))) Ветшает дом только из брёвен и то если неправильно сложен фундамент и плохая гидро изоляция. Мы тут все говорим про НОРМАЛЬНЫЕ дома и НОРМАЛЬНЫЕ квартиры. Яркий пример квартиры в хрущёвках они относительно дешевеют, ни чего нет вечного на земле
Пилот Ту-22
21.07.2008 16:11
опытный:

"Свой дом-это удачное вложение капитала.Год от года всё больше пристраиваем, украшаем.Цена дома растёт"-так думает Калина. А на самом деле дом только ветшает и устаревает морально, вона, как быстро всё меняется. А пристройки-надстройки никому не нужны, кроме тех, кто их затеял, потому что каждый человек начинает перестраивать все под себя, нет людей с одинаковыми вкусами. Дом всё время требует денег и сил, сил и денег. Хорошо подумать надо и оценить свои возможности, чтобы не жить потом в городьбе и разрухе.
_________
Так всё же цивилизованное человечество живёт в своих домах. У этого "человечества" конечно, как правило, гораздо теплее, чем у нас. Я вообще не понимаю, почему в России нет такой программы по строительству своего жилья: это же такой огромный рынок.
толмач
21.07.2008 16:12
Игорь 1:

толмач: Правильную тему поднял ....
----
Да уж, там подводных каменюг хватает, но все решаемо и дешевле, чем бетонная клетка в городе, вот ссылка на статус участков
http://www.kp.ru/daily/24126/3 ...
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru