Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ГЛОНАСС +-70 метров

 ↓ ВНИЗ

123

азимут
24.01.2008 10:35
За такую точность С.Иванов чиновникам разнос устроил.
Перспективы нашей навигации?-кто знает.
neustaf
24.01.2008 10:39
а это стало известно только сегодня? о чем Иванов кричал на каждом углу на протяжении двух лет? Полностью некомпетентный человек и на такой должности..
wrelex
24.01.2008 11:22
Про суперджет уже сказал Путин. И блок пакет акций продали итальянцам.
Director
24.01.2008 11:26
И блок пакет акций продали итальянцам.

А если не купят, отключим газ!
Авиадиспетчер
24.01.2008 12:35
Нет, с такой точностью таможенника, ушедшего на склад, конечно, не найдешь (так, по словам премьера, мы будем использовать ГЛОНАСС для борьбы со стокилометровыми пробками на кордонах).
24.01.2008 12:40
Не ребята там есть закрытый частотный канал сугубо для военных потребителей.
AS
24.01.2008 12:49
Канал то есть, а карт по России нет.
Сантей
24.01.2008 12:52
Ну вроде как нынешняя низкая точность объясняется некомплектом аппаратов на орбите.
Как только их наберется штатное количество, точность должна возрасти
wrelex
24.01.2008 12:54
А Вы видели фотки приемника системы Глонасс? Я думаю солдату он подойдет - можно метнуть в противника. Но гражданские его не купят.
tester
24.01.2008 13:17
Точность данной системы на аппаратуре потребителя ( приемнике ) определяется:
1. "Созвездием" спутников на орбите, а, о какой конечной точности можно говорить, если группировка не полная?;
2. Энергетикой радиканала ( проще, отношением сигнал/шум ), т.е. чувствительностью входного канала приемника.

ИМХО Иванов недоволен не самой системой, а как ее разворачивают. Способность нашего производства - 3 спутника в год. Надо еще 7 ( вроде, на сегодня ). Так, кто виноват?
Несколько спутников "потеряли" уже.

Длительность жизни спутника ( ГЛОНАСС и NAVSTAR) на орбите определяется элементами солнечной батареи. Считают до 75% и 50% мощности от начальной. 50% - "смерть" спутника, что занимает 3 -5 лет у спутника ГЛОНАСС ( у амеров, вроде поменьше). От-куда они 10 лет взяли - не знаю.
Общее впечатление, что Иванов просто "похватал верхушки", при этом, обещания по срокам развертывания системы уже им были сделаны. Опять же, кто виноват?
Аноним
24.01.2008 13:23
Уже появился анекдот про приемник глонасс. Система совершенствуется: на приемнике диск от телефона заменен на кнопки.
tester
24.01.2008 13:29
To Аноним:
Вы не видели первые отечественные авиа-приемники. Надо было искать место в самолете под них, и часто не находили. Зато огромная надежность по параметрам и эксплутацинным характеристикам.
Аноним
24.01.2008 13:41
2 tester
Нет, зато я бегал в прикрытии. Ну, когда один парень тащит рацию, два с автоматами его прикрывают, а офицер тащит трубку, тоже не самую легкую. Кстати ничего вещь была, надежная. Но мы то говорим про систему для народа и представленную как конкуренцию GPS. Я лично ни за какую надежность (ее еще кстати проверить надо) карманы для ГЛОНАССа расшивать не собираюсь.
А так я с вами согласен.
24.01.2008 13:50
2tester:
время жизни спутника определяется герметичностью его элементов. Не все системы могут работать в вакууме, некоторым требуется некоторое давление, точнее - своя "окружающая среда", в т.ч. для охлаждения.
tester
24.01.2008 14:00
To Аноним:
Навигация-ведь, это не только "бытовые" приемники, но и навигационные комплексы со своими now-how...ИМХО только здесь мы сможем что-то продовать за-рубеж, а как я понимаю, это основная цель.
"Карманные" приемники, конечно, надо делать на импортной элементной базе - своей просто нет. Да, и ничего нового там особенно не придумаешь, только минитюаризация.
Просто, хотя бы, их "паяли" наши производители электроники. Хотя, вроде, Зеленоград с претензией на производство микросхем...
Ну, а Иванов...Он же "гуманитарий" по-образованию и своей сути) Соответсвенно, спрос должен быть как с гуманитария)
tester
24.01.2008 14:12


Вот сайт Информационно-аналитическогo Центра
Прикладной потребительский Центр ГЛОНАСС
http://www.glonass-ianc.rsa.ru

Здесь улыбнуло)
http://www.rian.ru/society/200 ...
24.01.2008 14:41
А что, собственно, Иванова ругать-то?
Он чиновник высокого ранга и вряд-ли узкий специалист в спутниковой навигации.
Опирается на то, что ему докладывают профессионалы.
А разнос устроил именно за то, что реальные х-ки системы не соответствуют заявленным.
Из за то, что провалены все плановые сроки именно теми, кто их обещал.

Хуже было-бы, если бы не ругал!
А тут за уши притягивают политиканство.

Мужик он правильный.
Посмотрите как вытянул армию и оборонку.
Разве нынешний Министр ему чета?
Аноним
24.01.2008 14:51
Посмотрите как вытянул армию и оборонку.

А мужики то не знают!!!
Лошадь
24.01.2008 15:27
Прошу знатоков разъяснить, чем отличается приемник GPS от приемника ГЛОНАСС. Думаю большинство деталей (клавиатура, дисплей, антенна) общие, даже микроконтроллер подойдет.

Подозреваю что отличия в каком то FirmWare, зашитом в флеш-памяти. Это - одна микросхемка. Почему не покупать OEM-приемники и просто прошивать их софтом, работающим вместо GPS в системе ГЛОНАСС ? Зачем изобратеть свое устройство ? Оно ведь будет размером с кирпич, работать только от 200 вольт и с монохромным дисплеем 20х30 пикселов...
24.01.2008 15:33
Я знаю, кто пишет на этой ветке: люди уровня торговых представителей лабазиков типа упомянутого выше салона связи! Они плотно общаются, цитата: "Никаких следов тысячи, сотни или хотя бы нескольких десятков автомобильных навигаторов, якобы уже проданных 24-25 декабря в магазинах торговой сети 'ИОН', нигде обнаружить не удалось. В витринах можно увидеть лишь выставочный образец, о котором продавцы ничего сказать не могут, поскольку в руках не держали. И даже техпаспорт не читали. Зато читали письмо руководства"

Эти люди в принципе обычно ничего внятного сказать не могут, то же мне открытие! "Космоавиаторы" недоросшие, "гуманитарии" хреновы! Вы имели в виду слово "гумус" наверное? А туда же, навигация, панимашь! Трындёжь и рисовка - вот ваше дело!
Скобарь
24.01.2008 15:34
Лошадь:
Отличаются они непосредственно той частью, которая принимает сигналы спутников, обрабатывает их, и выдает готовые навигационные параметры.
Т.е. приемоизмерителем СНС.
24.01.2008 15:37
2Лошадь:
У этих систем принципиальная разница - в методе кодирования сигнала. Это как пытаться подслушать с помощью FM-радиоприемника разговоры по мобильному телефону.
tester
24.01.2008 15:47
To Лошадь:
Менять абсолютно ничего не надо. Две системы ( по структуре сигнала) абсолютно идентичны. Немного отличаются несущей частотой, но это не влияет на общую принципиальную и функциональную схемы приемника. Т.е. можно сказать, что это одно и тоже. Приемник "берущий" GPS, будет и работать с ГЛОНАСС ( и наоборот ).Речь идет о том, чтобы российские предприятия стали OEM по ГЛОНАСС. Я не понимаю, почему наши производители не делают GPS приемники...) ИМХО это вопрос патента. ИМХО то-же самое хотят сделать и российские производители - иметь эксклюзивное право на производство ГЛОНАСС.
Закупать электронные компоненты для "бытовых" приемников, конечно, придется у зарубежных поставщиков. Другой вопрос - мнение 22 ЦНИИ МИНОБОРОНЫ. В военных целях использование импортных м/с запрещено, а своих нет. Но это не вина военных, а беда. Неполная орбитальная группировка, тоже не вина. Все проблемы находятся "на Земле". Плоха не ГЛОНАСС, а то что ее еще не ввели "в строй" полностью.
tester
24.01.2008 15:54
To Аноним 4/01/2008 [15:37:16]:
И в чем отличие этих методов?
tester
24.01.2008 16:00

To Аноноим:
Здесь все довольно просто описано.
http://www.chipnews.ru/html.cg ...
24.01.2008 16:34
То tester:
...Ну, а Иванов...Он же "гуманитарий" по-образованию и своей сути) Соответсвенно, спрос должен быть как с гуманитария)

Спрос болжен быть, как с ПЕРВОГО вице-премьера, а не с гуманитария. А пока что г-н Иванов предстаёт (по крайней мере в СМИ) как клоун. Хотя клоун - весьма достойная профессия. Но вице-премьер-клоун, это нонсенс...

AIRMAN
24.01.2008 16:43
Влияет ли ГЛОНАСС на ГПС-196?
Другими словами, интегрирована ли ГЛНС в американскую?
Если да-будут ухудшения по точности.
Джавдет
24.01.2008 17:05
Пардоньте, уже не трезв, весь день после рейса нос чесался - приметы нарушать нельзя %-))
Детская загадка.
Вопрос: Не жужжитЬ и в попу не лезет ????
Ответ: Советская машинка для жужжания в попе .....

З.Ы. Всю тему не читал, многа букафффффффффффф.
К политике ни какого отношения не имеет - бред хмельного летуна :-\
ОППять понадобились наши деньги ...
Lee
24.01.2008 19:22
Для Тестера:
Прочитав внимательно указанную Вами статью Вы бы поняли, что серийного комплексного чипсета GPS-Глонасс не существует. Как нет и миниатюрно чипсета Глонасс с альтернативными методами обработки сигнала.
Потому, что потребности в нем пока нет.
Будет работать система - появится спрос и потребность.
ОЕМ производители засучат рукава и начнут штамповать их миллионами.
Поэтому глупо вице-премьеру обсуждать приемники и пытаться разобраться в их рынке.
Групировку спутниковую необходимо развивать. Тогда и точность появится и различные варианты ее повышения....
Для специальных применений, когда не важны массогабаритные характеристики и потребление - сделать приемник малыми партиями можно, что сейчас и делается.
glebov
24.01.2008 20:26
Американцы на налоги с продаж GPS-приемников всю группировку содержат, без вюджета.А у нас как вудет?
24.01.2008 20:28
Серийные чипсеты GPS-Глонасс и платы на них существуют и выпускаются уже много лет. Вот, например: http://pro.magellangps.com/en/ ... . Эта плата может использовать все спутники, какие видит, так что наличие Глонасса повышает её точность при малом количестве видимых спутников GPS. Но такие навороты стоят денег, и бытовая аппаратура прекрасно обходится без них.
забыллл
24.01.2008 20:45
Аноним:

То tester:
...Ну, а Иванов...Он же "гуманитарий" по-образованию и своей сути) Соответсвенно, спрос должен быть как с гуманитария)

А какой спрос гуманитария?
Вот сказки и рассказывает.
Ответственность была у Берии,
но к гуманитариям его (по своей сути) не отнесешь.
Я вот про себя подумал. Ну хто я ?
Гуманитарий иль гуманойд?
Не силовик. Не правовик.
Не олигоф...арх.
Её маё! Забыл кто я!
Ау! фурумяне! Определите по посту мою суть!
Скобарь
24.01.2008 21:08
забыллл:
\\Определите по посту мою суть!
Ты правда хочешь этого?
Qwer
24.01.2008 21:12
Глонас, очередное отмывание бабла, какой то гопник "выиграл" тендер (как "выигрываются" тендера могу расказать)загрёб зелень, поставил за эту зелень полный отццтой и теперь...Иванов и иже с ним имеют то что имеют, а потом на восполнения своих же ляпов бабло будут драть с НАС. Помните как у покойничка И.Талькова ?: "Вот так ...живут Америка с Европой , ну а у нас всё через...
24.01.2008 21:33
2tester:
очень просто: у нашей системы частотное кодирование сигнала, у GPS - цифровое. Дело не просто в прошивке приемника, а в ином методе "распознавания" сигнала.
w
24.01.2008 22:24
Есть оборудование - http://www.compasr.ru/catalog/ ...
GPS/GLONASS приемник ROGER RGP-300
Может и прототип еще, но в каталоге есть.
Бывший инженер Аэрофлота
24.01.2008 22:28
Странно... Очень давно, когда Windows 3.11 была светлой мечтой человечества (1989г.), некая контора для ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ измерений закупала в Херсоне (если мне не изиеняет память) комплекты спутникового навигационного оборудования (предназначенных вроде как для дальних бомбардировщиков). Работали они (комплекты) не круглые сутки, а по расписанию, зависящему от спутников. При этом обеспечивали погрешность достаточную для геодезии - в пределах метра (геодезия - коротко и доступно - измерение параметров земной поверхности с высокой точностью). О ГЛОНАССе и GPS в те времена речи не было. Т.е. двадцать лет назад существовала вполне приличная система, а сейчас ее разработали заново да еще и в более поганом варианте? Или как?
Скобарь
24.01.2008 23:26
Бывший инженер Аэрофлота:
А сейчас ее разработали, чтобы обеспечивать определение навигационных параметров не "по расписанию", а в реальном времени и в любой точке Земли и околоземного пространства.
А для нужд геодезии точность GPS миллиметровая.
Есть разница?
Скобарь
24.01.2008 23:31
А система КОСПАС-САРСАТ никуда не делась, она и сейчас существует и используется, например, для определения координат выдачи сообщений аварийными радиомаяками.
Скобарь
24.01.2008 23:32
..и выдачи
25.01.2008 00:31
Не тупите дятлы! Хрень типа GPS работала ещё в году 1983! Сам обслуживал на БМРТ FSN-20 и FSN-70!
25.01.2008 00:42
to
Аноним:

Не тупите дятлы! Хрень типа GPS работала ещё в году 1983! Сам обслуживал на БМРТ FSN-20 и FSN-70!

Вы не правы, уважаемый. В те годы работала совершенно другая система и обслуживать она умела только малоскоростные транспортные средства.
25.01.2008 00:43
А система КОСПАС-САРСАТ никуда не делась, она и сейчас существует и используется, например, для определения координат выдачи сообщений аварийными радиомаяками.

Даже на нынешнем уровне развития это убожество не претендует определить координаты маяка с точностью лучше чем 5 км.
очень прдвинутый
25.01.2008 00:52
не пойму зачем изобретать велосипед? куда они деньги
бухают? опять в карман?
Есть прекрасная система GPS доступная всем, ее между
прочим внедряли 20 лет

опять маразм, теперь уже космический
Скобарь
25.01.2008 00:53
В книжках пишут: 80 м - как с куста.
Скобарь
25.01.2008 00:57
очень прдвинутый:
Да, и действительно?
Зачем там всякие мазды/шкоды, когда есть мерседес?
krysta11@rambler.ru
25.01.2008 01:26
Двухсистемные приёмники выпускал Javad, сейчас выпускает Topcon и Novatel.Тока доступ к ГЛОНАССу, суко платный.Каждый год платится денюжка и наши военные присылают маленький инициализационный файл.Так что, на гарминах вы долго еще ГЛОНАСС не увидите.Смысл разработки этой навигационной системы, как я понимаю, отвязаться от GPS именно военным, так как в случае какого-нибудь конфликта все GPS приёмники если и будут показывать что-нибудь, то за достоверность данных никто не поручится.Плюс с 2003 года система координат СК-42 закончила свое существование и на сегодняшний день введена система СК-95 и в а/п Пулково, например, проводятся работы по привязке препятствий, торцов полосы и т.п. двухсистемными приёмниками(часть работ завершили, часть делают по поступлению финансирования).По точности измерений: система из двух двухчастотных приёмников геодезического класса с дифференциальной коррекцией в постобработке даёт 10мм+_1мм*D(км)в плане и 20мм+_1мм*D по высоте.D-расстояние между напимер ровером и базовой станцией.Чтобы получить большую точность, надо выполнить еще кучу измерений и ввода поправок.
25.01.2008 01:32
///Не тупите дятлы! Хрень типа GPS работала ещё в году 1983! Сам обслуживал на БМРТ FSN-20 и FSN-70!

Вы не правы, уважаемый. В те годы работала совершенно другая система и обслуживать она умела только малоскоростные транспортные средства.///

Спорить не буду, но как я обожал японский FSN-70! Мы прикрутили к нему на БМРТ "Пауджа" лаг и гирокомпас! На мостике был ретранслятор из-за которого штурманы разучились определять координаты моими радиолокаторами(Наяда)!
25.01.2008 01:55
Очень давно, когда Windows 3.11 была светлой мечтой человечества...

Вот и весь ваш уровень развития... На кой ляд вам ГЛОНАСС, если кроме Винтела вы ничего не видите? Вот и жрите...
Yan
25.01.2008 02:02
Я офигеваю дорогая редакция! Мой пост стёрт! Хотелось бы объяснений!


Спутниковая навигация была до GPS и ГЛОНАСС. В основном для вояк и может морского транспорта. Аналогичная локальная система есть у Китая например, система обслуживает только их территорию.

GPS и ГЛОНАСС действительно похожи по многим параметры, но нельзя сказать что это тупые клоны - есть серьёзные различия не пользу американцев. В принцепе приёмники могут считать координаты работая одновременно с двум системами, этот режим называется GNSS. В этом режиме должна повышаться точность и надёжность навигационных определений.

Дальше система координат WGS-84 разработана так, что бы наилучшим образом повторять поверхность США, а ПЗ-90 России соответственно(но там есть различные версии, т.е. как там уже не знаю).

От дел небесных перейдём к земным. По части качества наших приёмников.
Я работал со старой моделью Бриз:
http://www.navis.ru/wmc/ru/cat ...
и уже забыл название, но похож на этот:
http://www.navis.ru/wmc/ru/cat ...

Замечания по работе есть и очень серьёзные. Может он и надёжный в плане ударов, трясок и т.д., но какая может быть надёжность передачи информации по RS-232 мне не понятно, тем более на самолёте или корабле. Можно сделать так, что он зависнет - пробовал сам. При чём сам он не сможет перезапуситься - watch dog timer почемуто не реализован это странно. Чем думали разработчики и те, кто принимал по сертификации приёмник это вопрос.


Основная претензия к г-ну Иванову:
Почему проектному институту было позволено заниматься тем, чем занимаются компании типа Acer, HP и т.д. Нафига было делать законченное изделие для потребителя? Они что, вот так собираются конкурировать с НР, Асер и другими? В своём уме?

России надо:
1. чтобы Навис и Навиор (а может и другие частные конторы) делали массового пользователя, дешевле китайцев, нормальные GPS/ГЛОНАСС ОЕМ приёмники
2. чтобы частные конторы хотябы разрабатывали чипы и средства разработки по аналогии, как это делает эта фирма. http://www.sirf.com/products/g ... Кстати, на сайте заявлено, что они поддерживают GNSS! Т.е. эти товарищи буквально включились в программу Иванова! ;) Правда технической инфомации я не нашёл информации подтверждающий наличия режима GNSS. Может пока они не хотят пугать потребителей, может у дилеров или в комплекте с development kit больше документации. В общем надо держать равнение на них. Т.е. нам нужные такие же фирмы или их подобие.


А когда ФГУП делает навигатор с MS Windows CE, да ещё просит денег на разворачивание производства это хамство. Надеюсь бывший сотрудник КГБ не поведятся на это. Народу что надо? Дешёвый приёмник с USB или блютус. Карты есть, а навигатор сам выберет. Нужен приёмник, а не законченное решение. Не может ФГУП конкурировать с НР, Асер на потребильском рынке, не может... Это ж ежу понятно... А то дефецит. дефецит... В продолжение темы:
http://www.expert.ru/articles/ ...
Делайте массого ОЕМ приёмники - не будет дефицита. Пусть делают частные фирмы - не будет дефицита.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru