Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Шаровые молнии...НЛО...Кто наблюдал ?

 ↓ ВНИЗ

123

авиакрым
04.01.2010 21:01
Самому пришлось по разу наблюдать.
В 76-м в училище, ночью, в бытовке подшивались. Мимо окна пролетел медленно светящийся шар, величиной с футбольный мяч. Наша рота была на 4-м этаже.
В 97-98 (точно год не помню) вечером возвращались с работы.
На переходе притормозили. На одном уровне с Ай-Петри, точнее в сторону вершины шел огонек, величиной со спичечную головку. Секунд 10 точно наблюдали.
Высота, скорость, величина светляка не соответствовали ЛА.
Пассажир Лёха
04.01.2010 21:40
наливайте ещё!




Сегодня только 4-й день выходных подошёл к концу ещё неделя...
Думаю так
04.01.2010 21:52
Наблюдали 80% из тех, кто здесь бывает.
Просто стесняются говорить.
Спокойно
04.01.2010 22:33
Авиакрым, подробнее о втором наблюдении можете написать (особенно расстояние и угловая скорость интересны)? С первым более- менее понятно всё, а вот второе интереснее.
Попутно, можете свои наблюдения на сайте Космопоиска выложить? Ибо тут обычно как оффтоп удаляют.

Пакс Лёха - что за детская реакция на явление? Или обладаете принмитивным пониманием НЛО по типу "НЛО=корабель с марсианами"? НЛО - это всё, чему мы не можем дать объяснения естественными причинами.
CTEKLO
04.01.2010 22:36
Непонятные явления наблюдал, но не в небе. А рассказывать никакогу толку нету. Всеравно никто не верит, что такое может быть в природе.
Было такое наблюдение
04.01.2010 22:40
Возвращался домой из школы в сильный снегопад. На высоте груди подлетел прозрачный радужный шар диаметром 220-230 мм. Выглядел как мыльный пузырь (переливался всеми цветами радуги, прозрачный). Шар медленно облетел меня и ушел с набором высоты.
Спокойно
04.01.2010 23:29
CTEKLO, верит или не верит дело второе, главное - информация, а будь то стёб или правда - не важно. Опишите, пожалуйста.
авиакрым
04.01.2010 23:38
Ей- богу, затрудняюсь расстояние на глаз определить.
Дарсан, БАКАЛЕЯ, объездная дорога - ЮБШ - что-то говорит названия местности ?
Думаю, что по прямой до Ай-Петри км 25, с небольшим + -. Никогда не измерял и не смотрел по карте - не летчик.
Угловая скорость.... Соизмерима со скоростью вертолета.
Но ни размеры, ни высота полета, ни свечение непохожи. Да и в том районе не летают вертолеты и трасс нет. К тому же по темному.
Направление полета - со стороны моря.
Пожалуй все.
Бывший оптимист
04.01.2010 23:38
2 Думаю так:

Немного Вы не правы.Я такую штуку(НЛО)наблюдал в раннем детстве очень близко.Матушка мне о-о-чень твёрдо внушила, что этого не было, и, что бы я об этом никогда, даже, не заикался.Думаю, что наша лётная братва видела всякие непонятные крякозябры, но их матушки внушили им, что это был мираж.
МиГ_
04.01.2010 23:40
to Спокойно
Видел в 1983 г 23-й спарку после встречи с этим летательным объектом. От кончика ПВД до киля по фюзеляжу точечки как от сварки. Законцовка киля (обтекатель антенны) распушен по волокнам. В полете у ребят было пропадание радиосвязи и отказ навигационного оборудования. Где-то 20-30 секунд.
А Вы собираете инфу об этих сгустках энергии?
elplata
04.01.2010 23:47
авиакрым:
--------
За лётную деятельность, дважды видел что то "непонятное".
Один раз сам, а второй раз "вместе со свидетелем".

Не в смысле, чего то "неземного", а абсолюно непонятного и не воспреимчевого.

Пишу "осторожно", иначе точно за придурка примут.

Шаровая молния , меня на МиГ-23 долбанула буднично.
Выдолбела как долотом, жёлоб в обтекателе прицела, и "хлопнула" перед лобовым стеклом фанаря.

В обтекателе остался жёлоб, "козырёк" заплескало как "сваркой" (но, не сильно)
РЭО, умерло "как класс"(благо, погода была ПМУ и Днём)

Когда "оно хлопнуло", крыло было 16.

Шасси, закрылки вышли. Парашют (с перепуга) не выпускал.

Всё, больше рассказать нечего.
Думаю так
04.01.2010 23:51
to Бывший оптимист: Если можно, пожалуйста подробнее о Вашем наблюдении, очень интересно!
ars
05.01.2010 00:37
http://vkontakte.ru/video27141 ... - в конце видео - последствия нападения молнии на МиГ-23 в Купино. Снято не мной, но впечатляет...
sorter
05.01.2010 01:35
CTEKLO:

Непонятные явления наблюдал, но не в небе. А рассказывать никакогу толку нету. Всеравно никто не верит, что такое может быть в природе.
04/01/2010 [22:36:14]

Всякое в этой жизни бывает. Я уже писал в одной из веток про НЛО. Добавлю ещё было два случая (при которых присутствовал)когда на перехват направляли. Точнее, первый раз наводили МиГ-25 (спарка) который в пилотажной зоне был, на обьект который пилоты Як40 увидели. Второй раз дежурную пару подымали.
Лётчика который в спарке был, хорошо знаю. Так что верить или нет дело каждого, но то что, что-то есть факт. Повторюсь, видел лично громадный треугольник прошетший над аэродромом ночью. Потом его (скорее всего) увидел экипаж Ил76...
ВЛЭК прохожу, психически здоров ))))).
unicod
05.01.2010 13:30
В училище родном, в 90-х годах, два выпускника метеофакультета начали писать дипломные на тему "шаровые молнии".Не знаю, что они накопали в архивах, но пришли особисты и настойчиво попросили поменять темы дипломных работ.
Стасон
05.01.2010 13:51
я первого видел над кремлем. нло было похоже на мавзолей , и чувак из окошка, ОЧ ПОХОЖИЙ НА ЛЕНИНА, поздравил меня с новым годом
Статсон готов...
05.01.2010 13:55
БИК76тд
06.01.2010 20:42
Стасон:

+1000000000000000000000000
юрике
06.01.2010 21:01
Было такое наблюдение:

Возвращался домой из школы в сильный снегопад. На высоте груди подлетел прозрачный радужный шар диаметром 220-230 мм. Выглядел как мыльный пузырь (переливался всеми цветами радуги, прозрачный). Шар медленно облетел меня и ушел с набором высоты.

Тоже самое наблюдал, но только на высоте примерно 15 метров и диаметр шара порядка 5-7 метров.Плыл бесшумно, остановился над нами и плавно испарился оставив зигзагообразную траекторию за собой.
Было такое наблюдение
06.01.2010 21:08
Интересно. Это наблюдение так и осталось единственным?
Лю6итель авиации
06.01.2010 22:38
Видел 3 сентября 2005 года. Около 21.00 с запада на
восток Москву пересекла сильная гроза. Я ехал по
Проспекту Мира. Проезжая по мосту над ж/д путями,
увидел шар, типа салютного огня, как бы падающий
от облака вниз на ж/д пути. Только шар двигался
зигзагообразно-хаотично. Не долетая до земли, он
угас.
ТРАЙБЕКА
06.01.2010 22:49
Надеюсь, Олег Петрович не обидится за приведенную мною его историю... Интересно же..

oldnavy:
Кстати, уж не помню сколько лет назад, на Ту-134, будучи еще вторым пилотом, в Сочи на взлете схватили шаровую молнию. Я пилотировал, поднял глаза от приборов и увидел красно-желтый шар, летящий мне прямо в морду лица. Инстинктивно голову спрятал под приборную доску))) Так вот, молния прошла сквозь весь самолет, ксати, как потом выяснилось, вошла как раз напротив того места, где я сидел, громыхнула в салоне и вышла в районе позади правого двигателя. Поплавились несколько заклепок, посрезало метелки статики и остались маленькие черные точки в месте входа и выхода. В кабину прибежала бледная старшая и сказала, что у них в салоне взорвалось что-то наподобие гранаты.
пинстр
06.01.2010 23:00
Видел в Омске 21.10.89. Похоже на светящуюся подкову. Свет - как от люминесцентной лампы. Сзади еще два огонька, строем "клин". За "подковой - след, как "усы" от корабля. След - слабо светящийся, как сверное сияние. "Подкова" прошла над ВПП примерно на высоте круга (так показалось, хотя не уверен) с запада на восток, затем довернула к северу. Видел весь экипаж (на прямой и сразу после приземления). Спрашивали потом диспетчеров (гражданских) - визуально наблюдали, на индикаторах ОРЛ - ничего не было. В 90м году (дату не помню). Шли из Омска в Киров, на 7200. В Пермской зоне ниже нас обошла какая-то круглая светящаяся хрень. Дело было ночью, кроме нас между Пермью и Кировым никого не было.
EvilGirl
06.01.2010 23:14
Видел в Омске 21.10.89

Это земное, все вопросы к ракетчикам. ;)
пинстр
06.01.2010 23:22
EvilGirl:
Это земное, все вопросы к ракетчикам. ;)

Может и земное, но ракетчики здесь точно ни при чем. Три года прослужил на Камчатке (полигон "Кура"), бывал в Мирном и Кап.Яре - видел, как их изделия летают. Непохоже. Тем более, разворот почти на 90 градусов.
SsPush
09.01.2010 19:09
Я не лётчик, но шаровую молнию увидеть довелось!:)
Он
10.01.2010 00:05
Пообщайтесь с работягами-электриками, которые работают на высоковольтных подстанциях.
Они ПОХОЖИЕ штучки часто наблюдают при отключении нагрузок, и совсем не удивляются.
Им даже невдомек, что большая наука "репу морщит".... Им просто "до лампочки".
Паша 61
10.01.2010 00:53
То пинстр: В 1990 г. (июль) с другом ездили в известный тогда "пермский треугольник" - станция Шумково и далее. Народу много было, в основном - помешанные на инопланетянах и т.п.))) Но! - лично наблюдал пролет (видимо- на большой высоте) объекта - по размеру чуть меньше луны, с лучами по виду первого нашего спутника, один в один... Считаю, что наблюдал что-то ракетное. Но - очень необычно все выглядит - с хорошим специалистом по ракет. технике поговорить бы, но вот как-то не получается. А это место - где-то по середине Пермь- Свердловск (Е.бург ) было.
пинстр
10.01.2010 01:08
2Паша61:
Насчет ракет - большие сомнения. Что-то серьезное кидают с Мирного (Плесецк) на Камчатку (Кура). Траектория проходит по северам над малонаселенными местностями, так что над Омском или Пермью вряд ли можно увидеть, тем более на таком удалении от места запуска высота огроменная, считай нижний космос, а угловые размеры той хрени, что я видел над Омском, были достаточно большими (примерно, как Ан-12 на высоте метров400). Да и перемещение было довольно странным (Омск) - по прямой, а затем - разворот на 90 градусов... Что же касается хрени в районе Перми, то она летела с востока на запад. Ракеты в ту сторону не летают - некуда и неоткуда...
Aziatovich
10.01.2010 02:59
Видел два раза в юности - один раз "классические" НЛО в кол-ве 2шт, второй намного хлеще... Но рассказывать не буду, достаточно того что знаю сам.))
видел сам
10.01.2010 13:23
Aziatovich! Не обращайте внимания на неадекватов, расскажите Ваш случай!
Потом я расскажу свой - посмотрим у кого круче!
Стасон
10.01.2010 13:29
все завтра на работу нло отменяются
Гром
10.01.2010 13:43
авиакрыму:
С трудом верил в НЛО, но, как-то в прошлом году, тут была ссылочка на какой-то ветке про это дело. Там мужик в Крыму снимал пролёты "тарелок" в сторону востока, и делал стоп кадры. Когда я посмотрел, с огромным удивлением нашёл такую же штуку у себя на фото - 2008 год, Ай-Петри. А я думал, что это какой-то глюк с фотиком. Кому показываю - не верят. Лично, глазами не видел, только на фотке обнаружил. Если интересно, могу прислать...
пинстр
10.01.2010 13:45
А вообще - спокойнее к этим штукам надо относиться. Нас не трогают - и пущай себе летают...
Bo.105
10.01.2010 13:50
Наблюдал шаровую молнию. Дело было в 1990 году в Москве. Шел по улице с одноклассниками из школы. Сильно бабахнуло, видать в дерево во дворе дома. Мы от дождя прятались в арке этого дома. "Это" пролетело по улице мимо арки, где мы стояли. Размером "это" было с теннисный мячик, цвет был как пламя зажигалки с фиолетовыми линиями, по типу искровых разрядов. Летел медленно, со скоростью пешехода. Пролетело "это" спокойно без звука и исчезло за углом дома. За достоверность ручаюсь, так как, нам тогда было по 9 лет и мы еще ничего не употребляли. И даже если бы, у кого то из нас был бы глюк, то явно, не у троих сразу. Шарика, мы как раз не испугались, потому что незнали что это такое. Просто было интересно. У знакомых на даче, видел следы преступления шаровой молнии, проплавленная дырка в стекле, с ровными аккуратными краями, диаметром сантиметра 4. И такая же обугленная дырка в деревянной стене. И сосну им нехило обкорнало, куда линейная молния вдарила.
KDmitry
10.01.2010 13:54
Видели НЛО в 92-м при заходе в Шэнноне. Доложили. Мы были не единственными, оказывается, но первыми.
авиакрым
10.01.2010 15:28
Грому...
Подсвети...
Или
leon_nid@rambler.ru
SsPush
10.01.2010 16:53
Как-то ночью - вижу , #ля, летит. Нло думаю. Нет, оказалось - окурок!:))) Граждане, соблюдайте чистоту!
Alex P
10.01.2010 17:52
KDmitry:

Видели НЛО в 92-м при заходе в Шэнноне. Доложили. Мы были не единственными, оказывается, но первыми.


А подробности можно ?
Aziatovich
10.01.2010 18:30
2 видел сам;
Ну "классику" рассказать могу - может кто и объяснит что это такое.
Ехали в 84-м на автобусе на соревнования по ракетомоделизму и в Каракумах между Чарджоу и Бухарой у автобуса клинанул движок. Ночью часа в 2. Ну народ послонялся вркруг, погалдел да и улегся спать в автобус, а я с приятелем решил на звезды посмотреть, вдобавок у меня был монокуляр 7-ми кратный. Машин на трассе ни одной, огоньков на горизонте тоже нет... кто был ночью в пустыне тот поймет... это неописуемо... И тут появились эти два светящихся диска идущих параллельно, и оставляющих хвосты по типу кометных. По угловому размеру чуть поменьше полной луны. Я ессно навел свою трубу, но единственно что смог разглядеть, что днища у них снизу выпуклые, так что это не в космосе они летели, а в нескольких километрах максимум. Прошли от горизонта к горизонту за пол минуты и почти над нами (там еще пара каких-то узбеков рядом стояло тоже с бессонницей и челюстями, свернувшимися кольцами по асфальту). Вобщем-то вот и все... Может конечно это и земная техника была, но тогда почему они летели в АБСОЛЮТНОЙ тишине?
рокер
10.01.2010 21:25
А я почти каждый день вижу. Особенно часто после 22.00.
тecт
10.01.2010 21:40
Часто вижу на Кипре, где живу. Сначала пугался, орал от страха на весь киприотский аул, прятался в стоге сена, теперь ношу постоянно с собой кастет на случай если нападёт.
Дм_100
11.01.2010 00:11
а я к сожалению не видел.. ни НЛО, ни ШМ. Увидеть хотелось бы, и тогда заснял бы на видео обязательно.. Кстати, а у кого-нибудь есть ссылки на видео хотя бы шаровой молнии? Неужели при таком развитии мобильников с фотокамерами никто её ещё нигде не снял? Странно как-то
Видел сам
11.01.2010 00:38
К моему соседу (в соседний одноэтаэный дом) три раза(!) залетала шаровая молния. Один раз взорвалась в комнате, перепугала всех домашних.
ЮСИК
11.01.2010 00:42
В детстве (1973 год) встретил ШМ у деда на работе - решил что это солнце к нам пришло. Играл видимо не долго. Расплавленный стальной телефон и мой расплавленный игрушечный паровоз в радиорубке лишил деда профессии. Официально посчитали, что я сунул язык в розетку, (оставление ребёнка без пригляда), но объяснить почему я выжил и куда девалось солнце никто не смог. Говорить смог только через год - уже начали думать что я идиотом стал.

Второй раз с ШМ встретился в гараже при обходе дежурной техники в 1993 году. Только загнали болотоходы в ангары, как началась пустозвонь - пожарная сигнализация орёт и орёт. Пошёл проверять машины с телескопической дубиной (тогда это сильно внушало пьяниц и расхитителей соцсобственности!). Замечаю в КУНГе какой-то странный огонь. Надалдашником стучу и смело распахиваю дверь и на меня вываливается мужик в сапогах с аршинными глазами (его там ремонтники-собутыльники заперли до утра, а он там к несчастью по приезду ШМ обнаружил), а затем выкатило синеватый шар и стукнувшись о каменый пол поплыло куда то под машинами. Бежали от страха оба что есть мочи в каптёрку. Позвонил пожарным.

Наехали все службы города. Стеклянный плафон в КУНГе спёкся вместе с лампочкой, а нить накаливания испарилась. При этом сам КУНГ вообще не пострадал. Больше такое там не повторялось.
alhanai
11.01.2010 08:24
24.08.1997г. Ту-134 уб-л полет пр маршруту Энгельс-Рязань-Моздок, загрузка 30 пассажиров день, пму, н-5700(пишу по своему блокноту командира называть не буду-мы не доложили)на снижении на носу появился объект размер и цвет апельсина, повисел секунд 5 и тихонько покатился к нам мы аж пригнулись , прокатился по стеклу кк и укатился по фюзеляжу назад через 3-4 секунды хлопок и тишина, я со своего места, не опуская табуретку, рву в салон. Первое что поразило-застывшие лица пассажиров, гробовая тишина, даже свиста движков не слышно и ощущение как будто время остановилось, добежал в хвост влево, вправо в иллюминаторы вроде всё норм., через верхний осмотрел киль-тоже.Секунд через10 появился звук движков.Потом уже вспоминал, когда убегал, краем глаза зацепил показания на доске-стрелки как обычно стояли
И1967
11.01.2010 09:49
В период 1988-1992 служил в батальоне РТВ в Московском округе ПВО. Наблюдали объекты неоднократно, пик -89-90гг. Доходило и до наведений ИА, - штурманы наведения были на нашем КП. Странно как то все было по началу, а потом привыкли. Из особенностей поведения объектов - скорости небольшие, а изменение высоты скачком на 2-3 км. Принимали их и передавали на сопровождение соседям. Отметки на ико совмещаются, высоты одни, а визуального обнаружения летчиком нет. Самый яркий случай - в подчиненной нам роте на границе с Архангельской областью, визуально, днем увидели светящийся шар - начали включаться, при включении вращения на 19ж6 - кратковременно сирена, антена пошла а шар в этот момент исчез, но далее прошел над Вологдой, здесь его видел весь город, и мы тоже, и далее с разворотом он ушел на Череповец. Видело его столько народу, что даже у дальнобойщиков на кабинах по грязи было написано НЛО. Светящийся шар - с трех сторон лучи, но не от него , а как бы огибающие полосы.
чуваш
11.01.2010 10:49
Результат работы шаровой видел в а/п Быкову в году где-то 72. АН-24 точно по центру обтекателя РЛ. Как циркулем нарисовали см. 20, а вышла наверху стабилизатора уже как розочка с разрывом по всей длине. В салоне никого не тронула. Говорят она своим полем от массы оталкивается. На 134 получили разряд, но это, наверное, обыкновенная молния. От блистера штурмана до входной двери обуглена краска см 15. По курсу цепочка засветок типично теплый фронт летом. Высота 3км. Впечетление самолет остановился потом дальше полетел. Месяца 3 как пуганая корова шарахался от засветок. Диспетчера удивлялись как далеко я их обходил. Потом вошел в коллею. В Чебоксарах от 3 к 4 курс 332 ночью наблюдали светящийся конус. Только образующие. Спросили диспетчера видит ли он на экране. Нет. Наверное, след ион. от запущенной ракеты в Плисецке.
doka
12.01.2010 00:06
Случай из личной жизни:
Над Ставрополем начали снижаться на Армавир. В облаках, сильных засветок не было. Вошли в очень плотные облака (даже винта с левого сиденья не было видно (Ан-26)). Появилась болтанка и сильные шумы (помехи)в телефонах. Вдруг боковым зрением схватываю яркий приближающийся шар справа по курсу. Следует сильный удар справа по обтекателю, как кувалдой. Инстинктивно поджал ноги с педалей, шар, видимо, проскочил под полом, вышел перед блистером, прошёл через винт под двигателем. Это я уже увидел воочио. После посадки оглядели и увидели оплавленный правый нижний лучевой разрядник на обтекателе локатора и точку как от электросварки слева, там где она вышла из фюзеляжа.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru