Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Васильковское ВАТУ

 ↓ ВНИЗ

1..101112..151152

Тузинец
29.11.2005 08:35
Юрию Возмилову
В 1978 году в Чаганский гарнизон пополнила большая группа нашего выпуска, только из нашей роты:Вася Шепелев, летал борттехником, Олег Культин, Иван Горбащенко, Володя Ломако и многие другие. Может с кем и приходилось встречаться.
А есть те, кто в данное время живет в радиусе 50 км от Василькова?
Sam
29.11.2005 09:41
Мужики!
Убедительная просьба: оповестить всех кого знаете, что учились в ВВАТУ, о том что в конце мая планируется встреча в г.Василькове на территории ВВАТУ. Не у всех есть интернет, и не все читают газеты. Необходимо решить два вопроса:
-сколько человек будет (билеты, гостиницы, еда, питие и прочее), желательно пофамильно, с указанием года рождения, года выпуска, места проживания и как планирует добираться (возможности);
-как будем собирать необходимые ресурсы. Я готов дать расчетные счета российские и международные и предоставлять соотвествующую отчетную документацию по требованию. Понятно, что второе следует после первого.
После того как будет ясно по первому вопросу, я начну вести переговоры с украинской стороной о помощи в организации мероприятия.
SAD
29.11.2005 16:54
Может кто знает, где мой взводный Гриша Гуменчук, 83 года выпуска нашего ВВАТУ. Неплохой взводный был. По полосе препятствий шел - все училище сбегалось посмотреть . Шкаф росточком под два метра пролетал окно так , что казалось стена за ним полетит :). А еще он прикольно командовал :"Шагом марш" потом левой рукой подрыгивал (включал скорость) и вперед....
Еще интересно !986 год выпуска- Витос Сапрыкин, Олейник Юрик - мои однодневки(родились 6 августа) В 84 году мы с ними отмечали общий день рождения в наряде на Западынке. Попался старшой - капитан с эксплуатации - пока он нам рассказывал "за жисть" - собаки схавали всю нашу закуску, разложенную на капонире. И закусывали мы конячок морской капустой и огурцами :) А на следующий день Дюйм нас чуть не посадил.... Привез завтрак , а мы спим все...
Юрий Возмилов
29.11.2005 21:25
Тузинец:
Нет, мне с ними не приходилось пересекаться, я в это время служил во втором полку. С ними (в первом полку) служил Саня Гуменюк, тоже выпускник 1974 года, он на "Лайнере" борттехником пилотировал. Сейчас с ним вместе в Самаре обитаем.
Кир
29.11.2005 21:44
Мужики привет!По организации встречи- есть предложение кто сейчас в Инете держится-пускай выполняет уже определённые обязанности т.е.отвечает за свой выпуск.Лично я берусь за свой выпуск ЮБИЛЕЙНЫЙ 1966 г. Буду рад если кто узнает что-либо о выпускниках указанного мной года выпуска и сбросит данные в Инет.Я соответственно буду отслеживать и устанавливать с ними связь с последующей встрече на нашем форуме.Естественно все будем замыкаться на SAMa.Согласен что надо все систематизировать по разделам о нашем славном ВАТУ. На одной из наших страниц я встретил выпускника 1954 года и он писал, что выпустил книгу где один раздел посвяшен нашему училищу. Я полагаю, что у нас сейчас столько материала, что можно выпустить целую книгу о нашем ВАТУ. Уверен, ято в связи с проишедшими событиями участниками которых все мы были, материал был бы не только интересным, но и поучительным для наших потомков.И это делать надо сечас. пока мы ешё живы.У меня есть прекрасные стихи о нашем училище, о его питомцах, которые были написаны нами -курсантами. Но это позже, я их обязательно напишу на наших страницах.И так за дело ребята !
Sam
01.12.2005 21:16
А что это народ не общается? Подъем ветки...
Кир
01.12.2005 23:49
Народ! Так нельзя. Надо общаться.SAM прав. Что это такое? Прошедший день не дал никакой информации о нас.Не видно никаких идей... Это не дело. За нас для нас никто ничего не сделает. Так что за работу господа ВЫПУСКНИКИ 20 ВЕКА!
DVI
02.12.2005 00:24
Так работаем же.Общаемся с однокашниками, кто сможет приехать, кто нет, адреса и т.д.За один-два дня не управиться.Выдавать то надо что-то конкретное.
Конечно потрепаться для души тоже надо.Предлагаю анекдоты о училище выдавать, да и авиации вообще, армейские и просто хорошие анекдоты.
Первый пошел:
-Курсант(естественно Васильковского ВАТУ)возвращается после отпуска в училище и зреет на месте любимого заведения пожарище охраняемое дедком с "берданкой".
Подходит осторожно к деду и осторожно спрашивает:-"Дед а дед, а училище то где?"
-"Так сгорело оно дотла сынок, такие вот дела"
Курсантик отошел в сторонку, закурил трясущимися руками и задумался.Минут через 5 опять к деду, мол училище то где?Дед снова отвечает, что сгорело.Курсантик еще раз перекурил и в третий раз давай донимать деда-где да где .Дед не выдержал и на повышенных тонах объяснил, что нет больше училища -сгорело.
Курсантик вздохнул облегченно и все еще с неверящим выражением лица произнес:-"Вот так бы стоял и слушал бы и слушал бы...!
DVI
02.12.2005 00:39
Для SAM.
Пора выдавать на гора банковские реквизиты.Деньги будут нужны уже сейчас.Поездки, звонки, сайт и т.д.Полгода пролетят быстро, а без "золотого запасу" тяжеловато организовывать.
Ребята да поддержите же!Не самому же SAMу просить у каждого.Кто сколько сможет для начала, а там выяснятся и требуемые суммы на саму встречу.
02.12.2005 03:48
Одному SAM-у не потянуть.
Вот и спрашиваю - есть те, кто живет рядом с Васильковом? Куда-то пропал Петрович. А судя по всему, он где то рядом с Васильковом, если уж иногда видит, как взлетают самолеты из Борисполя.
Тузинец
02.12.2005 03:50
Сообщение выше - это от меня
Sam
02.12.2005 09:27
В четверг следующий опубликуем на сайте. Я сейчас не в Москве.
Был такой случай в Василькове. Серега, ты наверное помнишь.
Завелся паук. Он стал любимцем Сережки Пилатова. Назвали его "Митькой". Каждое утро, 123 к/о, просыпаясь орало: "Митька-а-а-а!!!". Это чудовище выползало на божий свет и Пилатов начинал его кормить мухой. За пару месяцев паук раздобрел до впечатляющих размеров. А тут по весне, как всегда было принято, из киева приезжает комиссия. В комиссии полковник-медик. А 12 рота всегда была показушной: вода редко поднималась до уровня 4 этажа казармы, поэтому туалет сиял белизной и чистотой и в него никого не пускали. Вот этот полковник-медик ходит по казарме, цокает языком, восхищается чистотой и блеском в казарме и туалете. Рядом А.Е. Жарый (командир роты) с сияюще торжественным видом: ляпота, одним словом. И вот полковнику захотелось в окошко глянуть на плац. Подошел к окошку, открыл фрамугу, и что-то сказал. На колебания воздуха на свет божий выползает чудовище "Митька" и повисает на паутине прямо перед лицим полковника. (Я тогда был дежурным по роте) У полковника от неожиданности слетают очки, а сам он плюхается на кровать задницей (там стояли одноярусные). Жарый, от неожиданности, запричитал, потом заорал на меня. А полковник покрылся потом, побагровел и переводит взгляд с меня на Жарого. Потом и он начал орать. Пока стоял этот крик, "Митька", не дождавшись жрачки убрался. Ну я за тряпкой, прибегаю: "кого убирать?". А никого нет. Стоят эти два чудика и друг на друга смотрят. Короче поставили роте трояк. Вечером Пилатову пришлось умертвить своего друга и должить Жарому. Во как развлекались. А было дело ворону лосьеном огуречным поили. В следующий раз расскажу.
Тузинец
02.12.2005 10:50
А какой шок был у замполита и комбата, когда при очередной проверке сумок на наличие копспектов, перед уходом на самоподготовку, у Сереги Небыбко замполит из сумки вытаскивет затасканую до невозможности в несколько листочков рукопись под названием "Баня". Небольшой рассказ о том, как некий помещик проводил время вместе с крепостными девками в бане. Порнушка, короче. А в то время порнушка - крамола страшная. А кроме этой рукописи в сумке больше ни шиша.
-А что это у тебя?
-Да так, ничего, - попытался сгладить надвигающуюся беду Серега.
Но замполит, видя что это никак не конспект, любопытсвто таки распирает, открывает и начинает читать, а там уже с первых строк все понеслось да с таким смаком. Эта рукопись у нас по всей роте ходила, да и по батальону тоже. Что потом было, как он тряс этими листочками над нашими головами, как он вместе с комбатом, да еще подключились ротные со взводными, учить нас уму разуму на эту тему начал, нужно было только видеть...
В итоге - рукопись унесли с собой, ну а мы в душе посмеявшись пошли на самоподготовку.
СМП
02.12.2005 15:59
Одно время стали поступать сигналы, что местные хлопцы стали обижать наших девчат, которые шли с училищных танцев (помните эти мероприятия?).Причем это были не единичные случаи, а целая система.От ст. л-т. Матерко (наш комсомолец) поступило предложение наказать обидчиков.Создали группу человек 10, в шутку нас называли вышибалами, дали нам в усиление двух сержантов милиционеров, разработали план, дождались окончания танцев и вышли на охоту.Да еще взяли с собой одного курсанта с 3-ей роты, самого маленького-он у нас был подсадной уткой.Вообщем отпустили мы его метров на 50, а сами маскируясьв кустах идем следом.Ну местная братва курсанта увидела, девок бросила и давай к нему приставать.Ну мы ремешки сняли долго их гоняли вокруг генеральского дома.Разве кто может по прыти и напору сравниться с КУРСАНТОМ ВВАТУ!.Короче пилюлей мы им виписали всем, а кого поймали сдали ментам. После этого все прекратилось.
Ну а танцы это отдельная история.Эти написанные свои песни, музыка казавшаяся самой правильной, девушки и гусары.Наши самые отчаянные танцоры от рубашки отрезали все, кроме воротника и небольшой манишки т.к. было очень жарко (в старой столовой) и выдавали по полной.Такого темпа просто не бывает.А разве можно забыть те хрупкие девичьи тела с которыми кружились в танце.Какой там бром.Кстати некоторые девушки, ставшие офицерскими женами горят желанием приехать на встречу.Брать или не брать? Вопрос!
DVI
02.12.2005 18:35
Думаю, не брать.Судьба такая у офицерских жен-ждать дома.Не на гулянку собираемся, а ответственное мероприятие, служба-с, однако.(Версия для жен).А вообще дело добровольное.Без женщин тоже никак.
DVI
02.12.2005 19:15
На стаже довелось в Шираках побывать.Боевой полк СУ- 17м3.Одни из первых Афган утюжили.Апрель-май в тех местах жаркие, до +30.Долина реки Алазани, трава в рост.
В округе несколько винных и коньячных заводов, в каждом доме чача, и спирт в полку не переводился.И всё копейки стоит, и главное контроля никакого, и офицеры как к детям относились, только на руках не носили.Лишне объяснять, что трезвыми мы не часто были.
Гарнизон из двух городков состоял.Первый-аэродром и казармы, второй - жилые ДОСы, Дом офицеров, школа и т.д.
Расстояние 5км.Преодолевали только бегом, так быстрее.
Это я о тогдашней подготовке курсантов-5км бегом за расстояние не считали.Да и спешили очень.На всю округу только две женщины легкого поведения, своих холостяков в гарнизоне немеряно, и нас тут еще почти три десятка жеребцов, отягощенных бромом.Не забуду как нас трое и двое местных лейтенантиков пытались завоевать благосклонность одной из вышеозначенных особ легкого поведения, причем все одновременно, что бы не пролететь.Но пролетали в основном.
Ну и спортивный праздник на 9 мая тоже показал на что способны Курсанты ВВАТУ, даже в полупьяном виде.
Sam
03.12.2005 12:27
Приехал домой на выходные. В понедельник опять уеду и вернусь в среду утром. Осяду дома на неделю и начнем решать наши вопросы.
Был такой случайю На втором курсе под новый год. В 12 роте была известная комната уставов, в конце казармы. Под ней в 11 роте был кабинет замполита, а под ней в 10 роте -кабинет комбата. И вот кто-то, уже и не вспомнить, приволок бутыль самогонки, сетку сала, лука и хлеба. Естественно, в ночь, когда основная часть 12 роты спала, самая передовая и продвинутая группа курсантов пробралась в комнату уставов праздновать новыйгод. Выпили, закусили, потом опять выпили и закусили. Так продолжалось довольно долго. Где-то в районе 4 часов утра Сенькину (каптер был у нас) стало плохо: непереваренное сало с хлебом и луком стало проситься выти вон из его желудка. Он к фрамуге. А фрамуги были с ограничивающими тросиками (помните). Ну Сеня рожицу кое-как просунул в щельи давай метать харч на божий свет. Но все получалось не очень удачно. В результате подоконник залит блевотиной. Саша Дерюги (старшина) с матом и криком погнал Сеню за водой и через минут 20 все опять сияло первозданной красотой и чистотой. На следующий день комбат Гречина приходит на службу. По пути в кабинет отымел пол батальона. Радостный (порка курсантов удалась)открывает свой кабинет, заходит и... Такого крика 10 рота ни до ни после этого от него не слышала.Все сбежались, смотрят: все окно, подоконник в мелком жеваном сале с луком и хлебом, какие-то разводы жирные. Кошмар. Срочно вызывают замполите и Гречина начинает его при всех сношать: в вашем кабинете оргии идут, пьют и черт знает чем занимаются. Михайло Иванович оправдывается, приглашает проверить. Все поднимаются к нему в кабинет и что: фрамуга вся и подоконник заблеваны. Начинают орать, что это в 12 роте шалят. Поднимаются к нам, а там все чисто. Короче получил Михайло Иванович от Гречины под первое число, за бескнтрольность. А Сеня потом долго тренировался пить и есть сало чтоб не блевать.
Власенко Сергей
04.12.2005 02:02
To: DVI, Sam, Тузинец Серёга, Ю. Бей, А. Шаповалов, ребята, - давайте конкретно назначим приблизительную дату (25-30 июня), если нужно - расчётные счета для расходов и отсюда все будем плясать. Кто сможет, - тот и будет плясать, - остальные пускай позавидуют, просто нужно порешать конкретно... По моему мнению, - встреча должна быть в Киеве, все разместимся, у всех найдутся концы, (- как у меня, Бея и Шаповалова), проблемы - по ходу решим. Ну, кто возьмет на себя счета и т.д.? (кому нужен обнал и т.д., - какие базары, порешаем). Главное, - конкретно, кто потянет на себя в качестве главы собрания? Предлагаю решить вопрос мнением большинства - ... предлагайте.
Мазута Васильковская (прошу прощения, - вне чинов, сроков службы и званий!) Кто бы ещё так собирался?!!!!
С уважением ко всем Власенко Сергей.
Власенко Сергей
04.12.2005 02:41
Sam: Как мне кажется, - ты должен потянуть одеяло на себя в этих делах. Кто считает по другому, - пусть поспорит, - посмотрим... Давай, - предлагай решения, а мы поддержим, ... Ребята, я прав ? Я предлагаю, - делегировать все полномочия Sam, у и всем выполнять его указания, ... Sam, - ты потянешь? Или кто против?
Насчёт счетов и всего прочего, - только скажи , всё будет в лучшем виде. Думаю, что хватит мощей и у меня и у ребят (ребята, - думаю, - найдём концы и связи, давайте по серьёзному заморочимся, - Sam, - тяни на себя, мы поможем, - Тузинец, Юрка, Андрей - поможете?)
DVI
04.12.2005 03:52
SAM и так всё тянет.Автоматически стал лидером проэкта.Пусть так и остаётся.Лучше для дела будет.
С датой проще.Предлагаю несколько вариантов.20 мая(сб.);30 мая(вт.);10июня(сб.)20июня(вт.)
Пусть каждый скажет когда!Дата которую поддержат большинство и станет датой встречи.
Или пусть и это решает SAM.По большому счёту не важно в мае или июне, главное- собраться.
DVI
04.12.2005 05:06
Да ребята не забывайте о анекдотах и интересных рассказах из жизни училища.
-"Авиация любит шик" - сказал пилот занимая деньги у моториста.
Все наверное помнят как уходили в первый курсантский отпуск.
Полгода мужского монастыря, первые полгода, смею заметить.И тут две недели отнуска!Даже не знаю с чем это сравнить.Разве только с Выпуском.
Все экзамены сданы на "отлично", чемоданы упакованы, "парадка" наглажена.И вот последнее испытание-ротный турник и офицер по физподготовке.Выполнил норматив-ступай на ККП, нет-пересдача через несколько дней(за счет отпуска).
Не помню нормативов(сколько -то подтягиваний или подъём-переворотов)
Мне было проще-пришел в училище гимнастом-разрядником.
А вот друг мой, Игорь Сандлер, умница мужик, отличник во всем кроме "физо", "Графа Монте-Кристо" наизусть знал, но 80 кг живого веса при 180 роста(после курса молодого бойца), и это были не мышцы.
Короче не мог он подтянуться ни одного раза.Все это знали и офицер по "физо" тоже.Не помню его фамилию но надо отдать должное, дал Игорю шанс на отпуск.Предложил выйти в упор на перекладине любым способом-руками, ногами, зубами-но выйти.За это три балла и отпуск.
Забирался он на турник с края, где турник крепился цепями к полу.Повиснув на перекладине ногами отталкивался от цепей.Смотреть на это было больно.Никто не смеялся.Он выполнил задачу.Сам слезть уже не мог, помогали.Вспотел так как не потел в предыдущие полгода.Но в отпуск ушёл!
Картина вторая.Накануне второго(летнего)отпуска.
Разгар лета.Училищный стадион.Воскресенье.Все кто может загорают.Только носится по кругу чучело в двух шинелях, в зимней шапке завязанной под подбородком.Да , это Игорь сбрасывал лишний вес, опять потея.Ценой неимоверных усилий он достаточно "легко "попал в очередной отпуск.
Зато видели бы Вы его через два года!80 кг чистых мышц, рельефно отточенных, ни грамма жира, турник стонал когда он крутил "солнышко".А бабы на пляжах падали штабелями.

SAD
04.12.2005 11:18
Всем привет, По дате- конец мая начало июня - приемлемо в любом случае... Как решим так и будет. Кстати, у нашего выпуска 86 год - юбилей- 20 лет.. нашел со своей роты Гешу Сухарева, он знает Козиса, Макеев недавно в короткой ветке появлялся.
История: после абитуры нас переселяют в казарму. 10 рота внизу под оркестром и наверху над библиотекой. Подъем и построение на улице в минимально сжатые сроки.. И вот два детинушки, ваш покорный слуга и Паша Терещенко - 192 с гаком несутся по лестнице вниз а наверх поднимается товарищ майор Кутуев - если помните обалденный дирижер с ростом 1, 50 с мичманкой в прыжке на дирижерском подиуме... Ну с реакцией было всегда неплохо поэтому мы просто перепрыгнули через него. С тех пор Кутуев поднимался по лестнице в оркестр только после нашего построения на улице...
СМП
05.12.2005 12:17
Наверное нужно сначала узнать распорядок сегодняшнего ВВАТУ, а потом уже планировать дату проведения нашего мероприятия.Иначе возможны нежелательные накладки.А так конец мая - начало июня вполне подходяще.

Гасан Бахишов
06.12.2005 01:27
Гасан привет! Это Паша Попович 32к/о и Рафик Новрузалиев 31к/о.1991 год выпуска.Мы служим в Мелитополе.Мой E-mail:PAVEL2571@mail.ru
06.12.2005 03:24
СПМ прав. Нужно начинать с нынешненго руководства ВВАТУ и МО Украины. Без их "благословения" последствия встречи могут иметь разную формулировку. Все таки нужно учесть то, что это уже другая страна - со своими политиками и взглядами на отношения к соседям, тем более, что многие приедут из других стран. По этому поводу уже были предложения. По времени - конец мая начало июня в самый раз.
Тузинец
06.12.2005 03:25
Сообщение выше от меня
BRS
06.12.2005 21:55
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Замечательно и даже чем-то символично, особенно для тех, кто поступал в ВВАТУ в 1975 году, что, именно, в 2005 году начал развиваться сайт Васильковского ВАТУ.
30 лет!!! Это дата!
BRS
06.12.2005 22:51
Извините, продолжу тему. Случайно нажал на кнопку "Отправить".
Но и для всех выпускников ВВАТУ, наверное, тоже приятно общаться на страницах нашего сайта, вспомить свою юность в шинели, найти старых знакомых и училищных друзей. Всё это очень здорово.
Кто-то из постоянных посетителей нашего сайта предложил вспоминать на страницах сайта интересные моменты курсантской жизни. Мне кажется это надо поддержать и развить.Может быть со временем это вырастет в интересный юмористический сборник про ВВАТУ.А все мы, прочитав, улыбнёмся, и в наше сложное время станет чуточку легче жить.
1975 год. Курс молодого бойца. В качестве взводного временно выступает преподаватель цикла тактики( по-моему он так назывался) Ященко Василий Васильевич. На одном из занятий он неоднократно ссылался на понятие "Время "Ч"". На его вопрос, что это такое, никто из курсантов не дал точного ответа. Тогда Василий Васильевич выдержав истинно театральную паузу, изрёк: "Время "Ч" - это время, когда яйца противника зависают над твоим окопом". Гомерический хохот.
Ещё один случай с тем же Ященко В.В. На том же курсе бойца. Как-то раз после завтрака Василий Васильевич построил на плацу наш взвод для строевых занятий. ПОдал команду "Равняйсь! Смирно!" Курсант Катков (был у нас такой) стоит руки в карманах х/б. Ященко командует "Отставить!" Подаёт вновь команду "Равняйсь! Смирно!". Катков не реагирует: руки по-прежнему в карманах. Ященко подходит к нему и начинает методично объяснять что можно в строю, а чего - нельзя. Катков безучастно смотрит В пустоту. И тут Васмлий Васильевич резко рявкнул: "Вынь руки!".
Лучше бы он это не командовал! Катков исполнил его команду. Но тут же весь строй и Ященко в том числе легли со смеху. В руках у Каткова полные пригорошни пшённой каши. Не успел съесть за завтраком. Взял с собой. Не пропадать же каше.
Полным ходом шёл первый семестр.Наше отделение в тот день проводило сампо в ленкомнате 12 роты. Был перерыв в сампо и мы только начали выходить в расположение роты, как входит ротный Жарый А.Е. Дневальый на тумбочке ( тогда был курсант Мегедь С.М. своеобразный парень)подаёт команду: "Рота смирно! Дежурный на выход!" Мы все остановились по команде, дежурный не успел начать доклад, как в проёме входной двери нарисовался комбат Гречина К.В.
Дневальный явно не ожидал такой ситуации. ПЕрепуганным голосом, срывающимся на фальцет орёт: "Ротаааа! Ещё смиррррнееееее!" Что здесь началось! Жарый А.Е. развернулся на 180, упёрся лицом в Гречину К.В. У Гречины отвисла челюсть. У многих началась истерика смеха. Гречина дурным голосом ревёт "Вольно!" Нас как ветром сдуло в ленкомнату.Слышим за дверью комбат с ротным сношают Мегедя С.М. (дневального). Хохот в ленкомнате 30-ти жеребцов спасает от разноса дневального и дежурного по роте, так как тут же к нам врывается комбат, а за ним и ротный. Начинают пороть нас (за хохот). Гречина приказал ротному принять у всех зачёт по уставам, а ведомость представить ему.
А ещё помню удивительные по смысловой красоте перлы подполковника Сахорова ( препод на цикле ремонта; у него ещё было большое родимое пятно на щеке). Когда кто-то из курсантов во время ответа у доски мямлил или нечленораздельно бубнил, то Сахаров поднимался из-за стола и громко на всю аудиторию, больше обращаясь к о всем, нежели к отвечающему, говорил:"Ну, что ты как горошина в гандоне трепещешь? Что ты всё мне БА-БУ-БЫ ?" Когда до нас доходила его фраза (читать слитно), все хватались за животы.
Тузинец
07.12.2005 03:23
ВRS назовись мирским именем. Не один же ты ходил под "колпаком" у Жарого, мы тоже здесь. Прочти все страницы форума и увидишь знакомые лица. Открывайся.
Тузинец
07.12.2005 08:36
Для BRS
К выше сказанному: или пропиши свою электронку, а мы с тобой свяжемся по ней.
С приветом выпускники ВВАТУ 12 роты 1975-1978 годов обучения.
07.12.2005 23:19
Ребята привет! Выше я как-то писал и предложил возглавить наше мероприятие по встрече выпускников Sam-у. Приятно , что нахожу поддержку. Так тому и быть. Ну а что касается даты встречи, то для меня приемлемо конец июня.Но это так... для информации.А в общем я приветствую любую дату. В следующем году нашему выпуску 40 лет. Согласитесь - это возраст.Ну а теперь забавные истории из истории ВВАТУ ВВС. И так, общеучилищное построение на строевом плацу. Все замерли в ожидании начальника училища. И вот прозвучала команда Зубова "... равнение ..." Оркестр играет встречный марш. Зубов печатая шаг идет навстречу с нач. уч. а в это время со стороны трибуны между идущими друг к другу выше указанных лиц, вырывается здоровенный кобель тащащий на "прицепе" маленькую сучку после неудавшейся любовной собачьей утехи. Можете себе представить какой ржак стоял вместо уставного приветствия. Вот такая история.Вот такой был церемониал. -КИР-
DVI
08.12.2005 01:56
Первый подъём по тревоге.5 рота.1977г.Отрабатывали все заранее, готовились по взрослому.Первый взвод одевается, второй не одеваясь-получает оружие в ружпарке, третий -уже не помню, что должен был делать.Ну а готовились то отдельно каждый взвод, днем, в спокойной обстановке.Ротной тренировки не было.Но учили на совесть.Обязанности знали от и до.
Мне полагалось по тревоге , не одеваясь нестись в каптёрку где хранились вещмешки, хватать десяток мешков своего отделения и доставить их в спальное помещение, где мое отделение одевшись к этому времени, должно было хватать эти мешки и нестись за оружием.Всё предельно ясно и просто.
И вот свершилось.На рассвете, когда этого никто не ждал, хотя все знали, что тревога именно сегодня.Внезапно короче, грянула тревога.
Вскакиваю, всё помню, что надо делать.Должен сказать , что курсантом я был дуже исполнительным.С такой же задачей паралельно мне несутся еще двое "гавриков" с нашего к/о, чтобы ухватить свой десяток мешков.
На нашу беду вещмешки, если помните хранились в корпусах от Васильковских холодильников стоящих в два яруса.Мои мешки были в верхнем ярусе, и для начала я просто уронил холодильник с мешками на товарищей и себя тоже.Но ничего справились, расхватали мешки и бегом из каптерки.Вес то приличный, поэтому волокли мешки в полупреседе.Вырываемся в коридор, а там народу не протолкаться-в одну сторону бегут неодетые без автоматов, в другую-с автоматами.Тут же довольные комбат Серый, ротный Хотеев, взводный Пилипенко.
Мы не подкачали.Не взирая ни на что доставили вещ мешки в спальное помещение.Представьте себе стройные ряды бегущих курсантов, уже в полупанике, и тут им на всречу выносятся трое ошалевших товарища, отягощенные тремя десятками вещмешков, в полупреседе.Остановить нас не могло уже ни что.Лично я снес человек пять.Но прорвался.До отделения оставались считанные метры, но остановиться сам уже не мог, -отделение тоже снёс.Вобщем все было в порядке-отделение лёжа но с мешками.Меня то остановили, А вот два товарища еще некоторое время наводили панику в рядах своих отделений.Серый был серый.
Потом всё пересмотрели, и из казармы мне полагалось выбегать последним, дабы излишним рвением не мешать роте выполнять поставленную задачу.
Тузинец
08.12.2005 06:20
Первый курс. Все для нас впервые: позади первый зачет по газовой динамике, впереди первый караул. Готовились основательно. Все на зубок. Начальником Толик Челышев, наш взводный, помощник Саня Береговой. Сутки прошли нормально, проверяли все без исключения. И вот сдача караула и, конечно, всего имущества в караульном помещении. Принимает третий курс с батальона Володина. Разводящие пошли на посты делать смену, ну а оставшаяся часть наводит порядок в караулке и начинается сдача. Саня Береговой с новым помощником, как того и требует устав, берут в руки опись караулки и вперед. А опись в руках у нового помощника. Ведра на месте, пожарный щит на месте, посуда и все остальное тоже на месте. Начальники между собой мирно беседуют, ведь кореша, мы тоже расслабились - впереди ужин и долгожданная постель. И вдруг суета - наш Саня забегал, затревожился. То к одному подойдет, то к другому и все шопотом, чтобы Челышев не слышал, а вопрос один:"Энтальпию не видел?". Пожимаем плечами, да вроде бы нет - никто не брал, чужих не было. И начинаем всем составом искать. Уже и наши с постов вернулись, а мы все ищем. Челышев заметил нашу суету, да и по времени уже пора закончить, а помощники все не докладывают. "Береговой, в чем дело?", - спрашивает он, а Саня в ответ:"Энтальпия пропала, товарищ лейтенант." "Какая энтальпия?", - в недоумении спрашивает Челышев. "Не знаю", - с озабоченным выражением лица отвечает Саня. "Так ищите скорей", - дает указание взводный. И теперь уже всем составом нашего караула мы ищем энтальпию. Минут двадцать над нами еще угорал третий курс. "Эх вы - знатоки газовой динамики, только же зачет сдали по этой дисциплине, а то, что энтальпия - это закон сохранения энергии еще не усвоили"-, подвели черту старшие товарищи.
Вот так теорию постигали через практические занятия.
СМП - КПФ
08.12.2005 13:06
Петруха, здравствуй!
Думаю ты должен всех наших сябров оповестить, а то ведь никто не приедит.А сам ты как? Пиши жду.
Юрий
08.12.2005 18:22
По моему прикол с энтальпией переходил по наследству, мы в 1990 году мчались к дежурному по учебному корпусу с двумя пустыми ведрами-за ней родимой.
Кульчик
08.12.2005 23:56
Ватсон, Коля, заглянул бы в форум что ли. http://www.odnokashnik.ru/foru ...
Там уже и тема для выпускников 85го создана. А то всё намёки, да загадки: слыхали про Хуст или не слыхали.

Огромное спасибо созадателям этого и того форума и сайта про наше славное училище.
Всем привет.
Сергей Кульчинский выпускник 24 к/о 1985 года
Тузинец
09.12.2005 02:51
Мы ее искали в 1975 году.
Во какая живучесть у традиций!
Серега старый
09.12.2005 10:15
Выпуск 1985 года откликнитесь господа или панове технари.Может кто с 44 к.о. морская авиация- ЯК-38 или с 4 роты м-ра Павлика.
Sam
09.12.2005 22:04
Здорово коллеги!
Помню была история. В 1979, в октябре установились морозы. Ну и нас, весь батальон, отправили сначала убирать яблочки в колхозный сад, под Киев. Место было уникальным - как раз в полосе Киевского укрепрайона, который немцы обошли и там боев не было. Заходишь в сад, солнце светит, небо голубое, яблочки блестят. Красота. А на улице -15 градусов. Ну кое-кто сдуру и решил покушать яблочки. Укусил и понял: все зубы там и останутся. И вот, сорвав покрасивше, преподносит это яблочко к-ру роты Жарому. Смотрю я и думаю, ну хоть этот должен быть умнее. Куда там и он не удержался: херак в рот, и раздался вопль.
Через неделю, повезли на свеклу. Стало уже теплее. Поэтому решили, что мы ее уберем вручную. Так вот, мы сдуру начали выбивать ее ногами из земли. Через два дня наступила полная задница: ноги поопухали. Хоть бы один офицер остановил. Но потом мы отыгрались на Жаром. У него оторвался хлястик на шинели и он в ней бегал по полю как в распашенке. И вот каждый курсант посчитал своим делом в вежливой форме ему об этом сообщить и предложить его пришить нитками, которые должны быть в его шапке. Первый десяток курсантов он стойко выдержал. Но потом он метался по полю в поисках места, где ему бы не напомнили об оторванном хлястике. Потом народ пошел по второму кругу и на него стало жалко смотреть. В итоге Витька Андронов (могу, правда, ошибаться) дал ему (Жарому) иголку с ниткой и тот присев на кучу свеклы занялся шитьем. Потом начали говорить, что он хлястик криво пришил. Уборка пошла на смарку. Народ веселится, все забыли про ноги. Зато потом началась порка. Методичная...
СТРОБ
09.12.2005 22:33
Мужики, а есть здесь кто 85-го года выпуска? Я знаю однаго выпускника вашего училища, Марченко Николая Александровича, которому я сказал о вашей предполагаемой встрече. Он заинтересовался. Кто-нибудь есть с его года выпуска? Рота, по-моему третья, командир Рекс. Их было два брата Марченко на одном курсе.
Игорь С.
10.12.2005 08:57
Бывшему: Хорош Андрей? Дудка, ты что ли? Мы с тобой и в школе и в училище учились. Даже жили по соседству на массиве. Я Игорь Синаюк. Может помнишь ты меня ещё приучил пиво с сыром пить? Мой адрес shapka@hotmail.com Пиши я всё тебе объясню, почему адрес такой Как мама твоя поживает?
Игорь С.
10.12.2005 09:21
Олегу. Привет Супоровский. Это Игорь Синаюк. Мы были вместе в 93 к.о. Но потом меня перевели в 94. Очень жаль слышать что вы с Женькой потеря ли друг друга. Я помню как вы дружили. Не знаю что сталось с нашими командирами. Но примерно в году 87-88 Дронова по телевизору показывали. Если помнишь была такая программа " Служу Советскому Союзу". Так вот проснулся я в воскресенье в общаге. Включил телевизор а там программа Расказываем про военные училища. И идёт зставка . Примерно к.о марширует и офицер рядом. А походка такая знакомая. Подходят ближе точно он- Мотоцикл. Ели сможешь пиши мне на аддрес shapka@hotmail.com Пока.
Васильковское ВАТУ
10.12.2005 10:10
Кто имеет сведения о Дудко Владимире? Если не ошибаюсь, он учился в училище в 1973-1976г.г., родом из Беларуси. elka59@bk.ru
Игорь С.
10.12.2005 10:19
Здравсвуйте товарищи офицеры. Я увидел этот сайт по большой случайности, очень большой. Увидел несколько знакомых ну и первым делом ответил им. Теперь же разрешите представится. Игорь Синаюк 1986 года выпуска 9 рота 94 к.о. Командир роты майор Пилипено, взводный к-н Дронов. После выпуска служил в СКВО. Станица Кущёвская Краснодарского края. МиГ21.Это был полк где обучали иностранцев.От Краснодарского училища.Правда или нет говорили что единственное такое училще было на весь Союз. Со мной служил Славка Первак с моего же года выпуска. Потом в развале он уволился. Я тоже ушёл. Потом наш полк в Ингушетии воевал. Сейчас живу в Канаде, но работаю по профессии. На разных типах, гражданских. Трудно было переходить на дюймы, но уже привык.Конечно было бы здорово пообщатся, но я же помню что такое Особый отдел. Так что если что то я в обиде не буду. А теперь не байка а реальный случай. Если помните за казармой 2 батальона был пустырь и всем запрещали там ходить. А это был самый короткий путь от учебного корпуса. Так вот, заступал я в наряд. Ушёл раньше с пары и ещё кто-то со мной был. Пошли в казарму через этот пустырь, выходим в курилку. А там стоит Серый-комбат."Товарищи курсанты, ко мнье" Подошли, доложились. Он-"Вы знаете то тудой ходят только собаки и свиньи?". Ну мы естетвенно виноваты т.полковник. Он- Доложите командирам рот, идите" Мы два шага прошли, оглянулись а он сам тудой пошёл.
Хотелось бы сказать большое спасибо всем кто организовал этот сайт. Удачи вам и главное здороья. И с наступающим Новым Годом
Игорь С.
10.12.2005 10:48
Да и ещё. Кто хочет взглянуть на теперешний Васильков аддрес www.vasilkov.com.ua Я пробовал выйти на новый сайт ВВАТУ, но почему-то не получается. Проблемы?
КПФ для СМП
10.12.2005 17:44
Привет, Мишка! Что касается оповещения о предстоящей встрече выпускников ВВАТУ всех времен и народов - здесь уже делать нечего по отношению к тем, с кем мне приходится общаться - все в курсе. Доведение - самыми различными способами от непосредственного общения до сохраненной страницы нашего форума на дискете (не у всех есть Интернет, но на работе компьютер не редкость). Восприятие - только НА УРА. После нового года, немного разгрузившись, планирую съездить в родные места и посетить родственников Бондаря Антона, Шумака Лени (3 рота) и Короля Николая. Думаю человек десять из наших краев и выпуска будет, кроме того из других выпусков (Калмык А.К., Тайкевич Ю.И.). А далее оповещение должно пойти по разветвляющейся цепочке - имеем приличный промежуток времени.
ПРИВЕТ ВСЕМ ВАСИЛЬКОВЦАМ !!!
Кир
10.12.2005 22:00
SAM-я в Москве.Позвони мне на мобильник : 8-906-052-23-30 или стационарный 733-52-68 - здесь спросить МК мои будут знать и позовут.Все. Жду звонка.
Кир
10.12.2005 23:58
Да здравствуют руки
Дублённые ветром,
Ладони пропахшие трудным веком,
Да здравствуют сильные и огромные,
Прокеросиненные - аэродромные,
Познавшие холод стремянок настывших,
Да здравствуют руки со вспухшими венами,
Руки техников - обыкновенные!

Ребята такие стихи писали наши выпускники 60-х. Пусть они не шедевр, но для нас это песня.Согласитесь.
Е сли кого интересует или будет интересно, в следующий раз отпечатаю ещё одно , отно называется "От имени ровесников" Это все о нас. Пока. До связи.
Сергей Маршинин
11.12.2005 23:17
Привет всем. Большое спасибо ЗЁМЕ который дал ссылку на этот форум. Я пытал счастья на Васильковском сайте, но туда из бывших курсантов ни кто не заглядывал.
Мой выпуск 95 года. Командиры роты менялись: м-р Охримец, м-р Кривченков, и последний м-р Дронов. Откликнитесь кто меня помнит. Из пацанов помню: Филимонова Алексея, Туз Александр, Анохин Владимир, Ярмош Александр, Добровольский Женя, Писаренко Владимир, Семененко Николай, Громов Николай, Манорик Сергей, Собчук Дмитрий, Хейло Дмитрий, Череднюк Олег,
Сопинский Андрей, Пугач Сергей. Многих конечно подзабыл, десять лет прошло, тоже юбилей.
Я тоже не против встречи выпускников всех времен, хотелось бы увидеть знакомые лица. Складывается ощущение, что наш выпуск вымер.
На данный момент еще ни один человек ни откликнулся.
Надеюсь на вашем форуме меня ждет удача.
Кир
12.12.2005 14:48
Стихотворение посвященное курсантам Васильковского ВАТУ, участникам Парада в честь 20-летия Победы в ВОВ.

От имени ровесников.
Мы в войну родились, мы не видели
Детских ясел, ковровых арен
И без песен в глухой обители
Спать ложились под вой сирен.

И матери, чтоб мы не горланили,
Грудь пустую совали в рот,
Нас отцы навещали раненные
И опять уходили на фронт.

Мы частенько дрались и поэтому,
Без лишних слащавых фраз,
Непутевыми и отпетыми
Называли взрослые нас.

Мчалось время и в звонкой обители
Суматохи борьбы и труда,
Как ступени ракеты сгоревшие
Позади оставались года.

Возмужали мы, стали взрослыми
С карабинами на плечах,
Мы идём отцовскими тропами,
В сердце с гением Ильича.

И матери, что стали вдовами,
Согласились в конце-концов,
Что мы очень даже путевые,
Если выбрали путь отцов.

1965 год.Васильковское ВАТУ .Один из выпускников.
1..101112..151152




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru