Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Почему в СССР не было минестерства черезвычайных ситуаций?

 ↓ ВНИЗ

123

Алик-1
27.12.2009 16:16
Ностальгически вспомнилось, как в школе занятия по ГО были самыми интересными. Противогазы, дозиметры, индивидуальные аптечки... Это даже как-то внушало - все понимали что школьникам показывают мелочи, а значит в арсеналах Родины хранится еще и не такие чудеса.
Учения ежегодно. В младших классах учились прятаться под партами до "прохода ударной волны" от ядерного взрыва и потом быстро, организованно и без паники покидать школу.
Когда стал постарше, знал как быстро переоборудовать гардероб в полуподвальном помещении под противорадиационное укрытие. Все делалось школьниками без помощи учителей - по "тревоге" срывались с урока, сами бежали куда надо за досками, сколачивали щиты чтобы плотно закрыть окна, раскладывали противогазы, волокли бачки с водой. По сценарию учения класс помладше выделялся на сидение в убежище, а мы организовывали чтобы они пришли, получили противогаз своего номера и не хулиганили. Сидели до тех пор, пока двое из химкоманды не вылезали наружу в противохимических комплектах и противогазах с прибором ДП-5 померить прибором "уровень радиации", а также замерить уровень зарина-зомана прибором ВПХР. Малявки смотрели с завистью, а старухи на улице разбегались. Особенно радовало, что это все проходило в ущерб урокам.
Правда это детские впечатления. Уже в ВУЗе получали садистское удовольствие одеть на визжащих студенток противогаз, которые не желали изучать глупую ГО ценой порчи прически и макияжа. Аж специально ездили смотреть чуть-ли не единственное оставшееся оборудованное убежище, которое прозвали бомжеукрытие. Все это ГО уже было развалено. Сейчас, кстати, снова начали возрождать. Правда все еще по-идиотски, по-совковому.
Старый механ
27.12.2009 16:30
Все это ГО уже было развалено. Сейчас, кстати, снова начали возрождать. Правда все еще по-идиотски, по-совковому.
*****
А ты письмецо отпиши СКШ, а лучше добейся приёма и объясни, как надо возраждать, причём чтобы не по совковому, не по тупому, а по современному, демократическому.
ILPetr
27.12.2009 16:54
МИ-14:

Они охотно по заграницам ездят помощь оказывать.
Я вот не пойму, а чего они в погонах?Ниже полковника не видел, все с тремя звёздами.
Хотя видел майора, приезжал на предприятие, а через день приехал уже подполковником )))
Бешенный рост, туда шли, кто в армии не прижился или нах не был нужен.
Ну, а как Шойгу развалил спасательную службу и сколотил свою известно хорошо.



Какую, нафиг "спасательную"? Которая на пляже на жордечке сидит? Я из всех "спасательных" помню только пляжи и ВГСЧ (Военизированные Горно-Спасательные Части), так последние до сих пор живы и здоровы.
А по заграницам - это нормально, это просто одна из возможностей (форм) ведения разведдеятельности.
Алик-1
27.12.2009 16:55
2Старый механ:
Дорогой мой! Если балерина танцует х..во, так это видно глазом. Но мало кто из зала может выйти и показать как надо, потому как каждый должен заниматься своим делом.
НовичОК_
27.12.2009 19:16
Алик-1:
...пока двое из химкоманды не вылезали наружу в противохимических комплектах...

...а меня, видать плохо учили.... А не просвятите, что такое "противохимический комплект"!?!
Конрад Петрович
27.12.2009 20:52
В СССР не было чрезвычайных ситуаций по определению.....
И министерства не было...
Председатель совета директоров
27.12.2009 20:52
2 Director:
Министерство - вполне нормальное и работоспособное, если сравнивать с остальными федеральными ведомствами.

Ну вы блин директор, даете! Чего там работоспособного кроме пиар-службы? которая из последних сил освещает путешествия своего шефа на руины разного рода. Эффектно, конешна, когда это чучело на вертолете прямо к обломкам подлетает и выскакивает оттуда, типа распоряжения отдает, совещания проводит. лицо серьезное такое, без эмоций. а фули толку?? отдали ему пожарных, и чего? коррупция, взятки, "проверки" и "рейды" полезные очень для карманов "инспекторов".
Шойга этот - просто мастер аппаратного выживания по сравнению с сотнями других министров, меняющихся с такой скоростью, что там подчиненные не успевают узнать, как нового звали. меняются президенты, а он сидит, очередному из них пылюгу в глаза пускает и продолжает полетывать на персональных коврах-самолетах-вертолетах. в каждой катастрофе, трагедии есть и личная "заслуга" народного министра и созданной им "эффективной" системы.
а еще их пресс-служба очень ловко информацию сливает журналажникам про "аварийные" посадки самолетов. эти эмчеэсники колонной разряженной, с флагами на машинах, только еще в аэропорт едут "спасать", а журналажа уже с камерами их там встречает. вот это единственное, что у них эффективно и работоспособно...
маркушка
27.12.2009 21:01
Совершенно глупая идея была в плане реальной работы, но при близости к телу ельцына этот ё... монгол добился своего и это дурацкое "министерство" начало своё идиотское существование.
Director
27.12.2009 21:10
вот это единственное, что у них эффективно и работоспособно...

Да нормально они работают. И пожарные и спасатели. Не на пять с плюсом, но нормально. Чем там Шойгу занимается, но вы сами его мастером признаете, и я с этим согласен (это недостаок????), но это не мой уровень, который я могу оценивать. В тех ситуациях, с которыми сталкивался лично, проблемы решались
гораздо быстрее и результативнее, чем к примеру в МВД, ФСБ или МО.
Конечно, сужу по частным задачам, с которыми сталкивался непосредственно. Про "пиар-службу" не знаю вообще. Какое то взаимоотношения с пожарниками имел. С вертолетчиками. С медиками. Ну и в быту приходилось сталкиваться. "Что вижу - по то и пою". Это мое мнение. От имени "всего трудового народа" выступать не готов. Впрочем для этого тут "специалистов" хватает.
Ослик Иа
27.12.2009 21:17
Director:

Вот это - "в точку"!
-----------
Сегодня без этого никак нельзя. "Рекламное мышление" оно ведь не только у народа. Руководство тоже этим страдает. Сидишь тихо - останешься без денег. Да и народ подустал за 70 лет в телогрейках ходить. Хочется - "чтоб красиво".


Тут же представил - Director весь в кружевах и павлиньих перьях ака Ф.Киркоров
Конрад Петрович
27.12.2009 21:21
Сто тысяч бойцов. С оружием, самолетами, "корочками", катерами.....
"Министерство"....
Уж
27.12.2009 21:22
Конрад Петрович:

В СССР не было чрезвычайных ситуаций по определению.....
И министерства не было...


А сейчас они есть? Да это самая непыльная работа- спасатель мчс!
Director
27.12.2009 21:25
Да это самая непыльная работа- спасатель мчс!

Работа довольно "пыльная".
Нептун 8
27.12.2009 21:33
2 Director - ну да, за бабки кои в енто министерство вбаханы
НовичОК_
27.12.2009 21:39
Нептун 8:

.... за бабки кои в енто министерство вбаханы

В действительности, служить-работать в МЧС можно... но вот когда ЧС грянет - хоть увольняйся!!! ;-)
рокер
27.12.2009 21:40
МЧС - лишнее министерство в структуре правительства. К тому же с таким штатом генералов. Давно нужно понизить статус, максимум департамент в составе федерального агентства. А зачем гражданскому, ни одного дня не служившему министру, присвоили звание генерал армии.Даже главкомам и ком. войсками военных округов максимум ген-полк. присваивают.А если что случается, то с министра как с гуся вода. Как правило бьют по хвостам. А виноваты коммерсанты, губернаторы, военные, и т.д.
Big Al
27.12.2009 21:44
рокер

+
1000000000000000000
В РФ что случись показывают монгола с серьезным лицом и обещаниями.
нахренНЕнадо
27.12.2009 22:02
Шойгу-вот пример супербизнесмена! Министерство под себя построил. За чужие бабаки!
роллер-2
27.12.2009 22:10
Особенно министр силен в авиации. Не успеет авария случиться, а он уже комментирует.А так с согласия ЕБН ( по пьяни что хочешь согласует ) продолжает морочить голову до сих пор.
Нептун 8
27.12.2009 22:14
ЕБН была страшная сила, когда похмелится
ДМБ-2010
27.12.2009 22:26

МИ-14:

Они охотно по заграницам ездят помощь оказывать.
Я вот не пойму, а чего они в погонах?Ниже полковника не видел, все с тремя звёздами.
Хотя видел майора, приезжал на предприятие, а через день приехал уже подполковником )))
Бешенный рост, туда шли, кто в армии не прижился или нах не был нужен

Согласен на 100%.У нас в обл.центре МЧС-ких полковников человек 15.
Как они работают.Несколько лет назад на пьянке один из них разоткровенничался."Я отвечаю за пож. беопасность на 3-х объектах культуры-театр, цирк, филармония.Раз в квартал их проверяю.и не дай бог...(года полтора после его"строгой проверки" сгорело пол-цирка)."
Вот такие они -полковники без полков.Туда действительно идут те, кто не пригодился в армии. Уже никому не удивительно, что МЧС лучше будет тушить пожар в Испании, чем в Сибири.Судя по выступлениям их министра, во всем виноваты кто угодно, но не они.
Извините за сравнение, но они как похоронная команда.Кто-то умирает, потом разборки, и герои-они.А почему человек болел, как его лечили.почему умер- общие фразы и пустословие, главное- посмотрите, как мы хорошо похоронили, какие мы молодцы.
Про авиацию МЧС - отдельный разговор. Хочешь летать за бугор - отстегивай.
С 10 000 одеял, загруженных в ИЛ-76, 1000шт.выгрузишь где скажут, ну и т.д.
пойух кто написал.
27.12.2009 22:36
ДМБ-2010: У нас в обл.центре МЧС-ких полковников человек 15.

Дык если он в армии был полковником, что ему майора присвоить? Оклады по званию у них не большие, поэтому их присваивают тем кто соответствует по образованию и прошлым заслугам.
Если честно то не каждый военный или гражданский лётчик-пилот пойдёт в МЧС летать на их зарплаты.
Нептун 8
27.12.2009 22:38
МЧС - спасители России
Председатель совета директоров
27.12.2009 22:44
То: Director:

Мастер аппаратного выживания не есть мастер профилактики и ликвидации ЧС.
Пиар служба есть то, что по телеящику кажут про министра-спасателя.
А жизнь и до него была в стране: завалы и руины разгребали и при Прежневе, и после МедвеПута будут. И личного шойгинова достижения в этом, увы, обычном процессе - никакого.
Николай М.
27.12.2009 23:42
Director:

Только не пойму, почему с автоматами?

У войск ГО множество задач. В том числе и требующих применения оружия. В СССР очень мощная структура ГО была. Комиссии по ГО и ЧС в каждом исполкоме работали, отряды местной обороны на каждом предприятии существовали. Просто она не видна была, сегодняшнего "пафоса" у этих служб не было. Незаметно все в СССР было, и лишних вопрос задавать все "стеснялись". Но учения масштабные проводили. В 1979 был участником. Впечатлило, когда за несколько часов из школы сделали госпиталь. С полным развертыванием и оснащением. Даже операции в операционных имитировали с полным "инструментарием".

Да в Союзе это бало, в 1980 году на Дальнем Востоке собрался в отпуск, а тут вместо отпуска к командиру, а тот спрашивает "лодка с мотором есть?", "Есть отвечаю на рабалку хожу". "Бумага на тебя пришла из Комиссии по ГО и ЧС краевого исполкома, наводнение ожидается, всем владелцам маломерных судов просьба повременить с отпусками".
Потом приехали два дядьки из этой конторы обрисовали что ожидается показали куда вывозить людей , где топливом заправляться, как осущестлять радио связь и многое другое.
Когда вода пришла, проблемм не было все работало как часики и без жертв-это была организация работ (правда мне казалось они работа круглые сутки в те дни, обычные гражданские люди), воинские части все работали на них.
В Ставропьлье посмотрел как работал МЧС, ужас техники много, а толку еще и своих утопили.
Director
27.12.2009 23:55
Когда вода пришла, проблемм не было все работало как часики и без жертв-это была организация работ

А я в добирался до Тбилиси, в 89 году, в академию поступать ехал. На перекладных. В горах постоянно какие то местные "национальные фронты" тормозили, федеральные блокпосты, национальные армиии - дурдом полный тогда на Кавказе был., тех кто при деньгах был - грабили, но вобщем без фанатизма, все было еще впереди. На "красном" мосту, граница между Грузией и Азербайджаном, блок пост. Курсанты сидят. Я оборжался! Какое то ВВшное училище, в сапогах, в шинелях с автоматами наперевес - и в пожарных касках!
556
28.12.2009 22:25
Бестолковое министерство, нужное только самому министру.
ролл
28.12.2009 22:33
СОГЛАСЕН, ЧТО НЕ НУЖНО МЧС В ТАКОМ ВИДЕ.
Гусь Мартин
28.12.2009 22:40
Director:

Комиссия была. Всероссийская чрезвычайная ...

Да, славный трудовой и боевой путь прошли сотрудники ВЧК - ГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - ФСБ !
Но не стареют душой ветераны!
Надо будет в новогоднюю ночь обязательно за Штирлицев выпить - прошлых, нынешних и будущих!
Николай М.
28.12.2009 22:57
Director:
Когда вода пришла, проблемм не было все работало как часики и без жертв-это была организация работ

А я в добирался до Тбилиси, в 89 году, в академию поступать ехал. На перекладных. В горах постоянно какие то местные "национальные фронты" тормозили, федеральные блокпосты, национальные армиии - дурдом полный тогда на Кавказе был., тех кто при деньгах был - грабили, но вобщем без фанатизма, все было еще впереди. На "красном" мосту, граница между Грузией и Азербайджаном, блок пост. Курсанты сидят. Я оборжался! Какое то ВВшное училище, в сапогах, в шинелях с автоматами наперевес - и в пожарных касках!

Во время слинял не чего жаловаться, тем кто уезжал 1992 из ДЖОРДЖИИ через Азербайджан было уже груснее.
Лучше ВВшное училище, в сапогах, в шинелях с автоматами наперевес - и в пожарных касках, чем обкуренные моджахеды, что были позднее.
ХА-ХААА
29.12.2009 00:03
С чего взяли, что дирехтор-якобы умный.
Ежели он наукообразными фразами изьясняется-это ум?
Постоянно намекая, какой он крутой, со всеми встречается, его советы всем необходимы, да еще и директор он.
Директор не может сидеть за компом постоянно.Разве что штатный директор по регулированию общественного мнения.
Админ-пидарас
29.12.2009 00:08
В нынешней России, как в банановой республике, назначили множество шойгов, понавешали им погон, ежемесячно отстёгивают кругленькие суммы денег, а между тем, всё чаще и всё масштабнее ЧС. Мож, чем дырки латать, лучше деньги вкладывать системно, в реконструкцию, в ремонт, а не шойгам в карманы?
"Голубой" админ
29.12.2009 01:07
ХА-ХААА:
Он не директор - старший помощник младшего дворника(пойди принеси, уйди, не мешайся!). "Совместный труд на GRV, он облагораживает", - как говорит один еврейский сказочник.
RAS
29.12.2009 06:50
Министерство Чё Случилось
Finn2
29.12.2009 08:45
Случилось раз наблюдать работу этих ребят. Не могу сказать, что всегда (не знаю, не специалист), но в конкретном случае было так:
Года 2 назад в Екатеринбурге немного упали 2-3 пролета строящегося автомобильного моста (http://www.nr2.ru/ekb/81597.html), жертв, к счастью, не было, повезло всем. Упал на железную дорогу, движение прекратили. Поскольку это дело происходило в центре города, то зевак собралось очень много, я и сам приехал после работы посмотреть, редко такое бывает, интересно.
Что сразу бросилось в глаза - ходит туча начальственной публики, руководят, это всегда так, как без них, штаб, однако.
Ходит туча ребят в синих куртках с надписью МЧС, изображают озабоченность. Техники нет, кранов нет, потом что-то мелкое подъехало, это что-то ничего сделать не может. Папахи и кепки руководят, синие куртки ходят, их визуально много.
Через некоторое время приехали 2 ремонтных поезда и разумное число путейцев (в красных куртках). Пролеты тепловозом сдернули, кранами подцепили, с путей сбросили, работа кипит, лишнее обрезают, контактную сеть ремонтируют, путя рихтуют, через несколько часов открыли движение. Все. Работу начали, работу закончили. По телевизору вечером показывали только МЧС и их спины.
С частью моста, которая не связана с дорогой еще две недели "работали".
Может оно на самом деле и не так было, может я не знаю и не понимаю ничего. Но, что сам видел, то рассказал.
ЭЛЕКТОРАТ
29.12.2009 11:16
МЧС протухает помаленьку, как и каждая структура, особенно когда никто не контролирует.
123321
29.12.2009 14:27
ВЧК - ГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - ФСБ !

-КГБ-МБ-ФСК-ФСБ
62м
29.12.2009 15:47
помнится, ранее они халтурили на ил-62м в магадан летали и еще куда-то-керосин-то бюджетный. интересно, продолжается это?.
есн
29.12.2009 16:45
Служил при Союзе в ГО на Дальнем востоке, пока не призвали о войсках таких и не слышал.Повезло попасть в отдельную аэромобильную роту спец защиты.Все славяне от 180см ростом, ротный отец родной, вооружены до зубов, т.к. в задачи входило поиск и уничтожение ДРГ противника.Подготовка соответствующая + тушение лесных пожаров, коих на ДВ много.С пожарами на тот период справлялись, по 100000 гектаров как теперь не горело. К чему я все это? По делам уже другой службы заехал в свою бригаду (уже МЧС) в конце 90стых и с удивлением обнаружил, что рота наша расформирована техника, продана и списана.В тот год как раз пожары в Хабаре были, аж порт на 3 дня на прием ВС не работал, спрашиваю у бойцов на пожары выезжали?-нет, кроме РЛО тушить нечем.Зато гордость нашей МЧС(БЕ-200)орошал леса Балкан.Обидно! Теперь к Шойгу. До сих пор не пойму, за что данному гр-ну Звезду Героя дали?Какой подвиг лично он совершил?Шевелился перед камерами на всех громких ЧС?Мне кажется, что это характеризует его, как плохого управленца, рулить можно из Москвы, он же не политрук своим примером людей в атаку поднимать.А может Звезду дали за коррупцию в МЧС, которая сравнялась по размаху с ГИБДД.Или за клановость и семейственность в данном ведомстве? Может кто ответит.
Председатель совета директоров:
29.12.2009 17:39
То:
есн:
Finn2:

+++++++

показательные примеры работы этой структуры под управлением "мастера"!
роллерон
29.12.2009 22:42
Давно эту контору надо распустить, министра в стройбат.
Саздать МЧСекс
29.12.2009 23:36
Да что там МЧС - в СССР даже секса небыло
55447
30.12.2009 17:24
Где министр со своим МЧС, снегом всю Россию засыпало. Хотя бы с одной проблемой разобрались, сезонной. Нечего штаны протирать в теплых кабинетах.
Шайба
30.12.2009 18:12
роллерон :

Давно эту контору надо распустить, министра в стройбат.

Почитал, ...грустно.... не пойму где Андрюха Фи....ов, Жека Ми......ов? и есчо 100 000 парней которые носят погоны офицеров МЧС, не за бабло паганое. Каждый здесь кто плохо отозвался о структуре МЧС, закройте глаза и представьте, что вы в горящей "хромой лошади" в Перьми, или под завалом на саяно- Шушенской ГЭС, или в Чечне ползаете по полям и снимаете мины, что б детишки не подорвались...Ну как?
556
30.12.2009 19:13
ШАЙБЕ. Кого освободили от занимаемых должностей после зачистки технической территории ульяновского арсенала ? Нач.ГРАУ , нач.инж.войск, зам. по вооружению ком. войсками ПурВО.А кто из ваших пострадал хотя бы по мелочи ( выговор ).Хотя это были уже последствия после взрыва, а МЧС ликвидацией последствий должно заниматься.Теперь о ХРОМОЙ ЛОШАДИ, чьи пожарные разрешали эксплуатацию клуба, кто давал на устранение недостатков целый год( почему не пять или десять).А сколько сгорело домов престарелых, школ и больниц развалилось от ветхости? Почему не предотвратили.У вас всегда виновные МО, губернаторы, директора предприятий, жители домов........ но только не вы.Я уже не говорю о других происшествиях, в которых вы тоже никогда не виноваты.А вас сто тысяч !Почему только сейчас сотнями стали закрывать клубы по всей стране, а не год , не два тому назад, требования не менялись
Ну как.
Гоцман
30.12.2009 21:36
А в каких цивилизованных странах есть подобные структуры как наша МЧС?
13
30.12.2009 22:15
Не устаю удивляться сколько злобствующих долбаебов на авиафоруме обсуждают МЧС имея информацию о министерстве от бабушек с лавочки у подъезда.Господа, Вы бы для общего развития закон "О гражданской обороне" почитали, или постановления Правитильста которые, кстати, лишний раз запрещают проводить пожарной инспекции проверки, и закрывать бардаки типа "Хромой лошади".МЧС это не только С.К. Шойгу, это и тысячи спасателей - работающих круглые сутки, и десятки экипажей - летающих тогда, когда никто не летает.И пишу я это не из любви к МЧС, а из опыта 15- ти пет работы в нем.Всего имею 30 лет летного (календарного)стажа в ДОСААФ, Гражданской авиации, МЧС. Лить грязь на все и вся ума много не надо, но как прижмет где то, все сразу о МЧС вспоминают независимо имеет оно к Вашим проблемам отношение (по законодательству) или нет.
13 тому
30.12.2009 23:16
Чему тут удивляться!!??? Все это мы проходили и умные постоновления и сотни тысяч преданных и честных, только вот дела хреновые в нашем "курятнике". Должны быть не только назначенные стрелочники и козлы отпущений. А вот интересно все же какой подвиг совершил бессменный глава МЧС?
АНИСИМ
30.12.2009 23:23
ТРИНАДЦАТОМУ. Мы тоже служили, летали и знаем не от бабушек.Пиару в МЧС выше крыши.
рокер
30.12.2009 23:28
Почему МЧС не торопится в гарнизон СТЕПЬ.Там за бортом минус сорок. Ситуация чрезвычайная. Где пиар-ход хотя бы.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru